Общение учителя и учащихся в учебной деятельности и подготовка к нему тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Седова, Нелля Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Седова, Нелля Владимировна
Введение
ГЛАВА I. Методологические и теоретические основы проблемы общения
1.1. Концепция общения в марксистско-ленинской философии и социологии
1.2. Психологический анализ проблемы общения
1.3. Педагогические аспекты общения в исследованиях 60-80-х годов ;.
ГЛАВА П. Изучение реального общения учителя и учащихся в учебной деятельности
2.1. Характер реального общения учителя и учащихся в ситуациях учебной деятельности
2.2. Соотношение коммуникативных умений и стремлений в суждениях и реальном общении учителей и учащихся
2.3. Осознание нравственной ценности коммуникативных умений и стремлений учителя и учащихся
ГЛАЗА Ш. Поиск оптимальной методики подготовки учителя и учащихся к общению на уроке.
3.1. Теоретическая и методическая подготовка учителя к общению с учащимися.
3.2. Подготовка учащихся к общению с учителем на уроке и других формах совместной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общение учителя и учащихся в учебной деятельности и подготовка к нему»
Актуальность проблемы исследования. В документах КПСС и советского правительства, в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" обращается внимание на необходимость добиться нового качественного уровня в деле обучения и воспитания, соответствующего условиям и потребностям общества развитого социализма. Это вызвано интересами быстрого и гармоничного развития экономики и культуры, совершенствованием социальных отношений и политической надстройки, самого человека как главной производительной силы и высшей ценности общества."'" Партия добивается, "чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но превде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересар ми, высокой культурой труда и поведения".
Добиться решения поставленной задачи возможно при целенаправленной организации всего учебно-воспитательного процесса, изыскании эффективных путей и способов повышения качества этого сложного процесса, среди которых одним из важнейших является общение учителя и учащихся в учебной деятельности.
Проблема общения имеет научную и практическую значимость. Это - потребность времени, когда надо не только получить
1 Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Одобрено Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля. Правда, 14 апреля 1984 г. р
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с.48. достаточно полную картину психической жизни человека и увидеть действие социальных факторов, которые эту жизнь определяют, но и научиться все эти факторы успешно использовать при организации воспитания.
Научно-технический прогресс, интенсивный рост средств массовой информации, возрастание ценности личности в условиях коммунистического строительства, рост требований к личности как субъекту труда, познания и общения оказывают огромное влияние на содержание и формы общения; на практику отношений людей друг с другом.
В педагогической теории исследование сущности общения, его содержания, воспитательных возможностей связано с решением задач комплексного подхода к воспитанию в условиях идеологической борьбы, когда оптимальное использование различных форм, средств, каналов общения послужит воспитанию подрастающих поколений в духе преданности идеям мира и социализма.
Внимание к проблеме общения определяется его большими воспитательными возможностями. Общение формирует духовный мир человека, его образ жизни, передает социальные, нравственные и культурные ценности, воздействует на сознание и поведение людей. Общение является значимым в любом виде деятельности. От овладения человеком еще в школьные годы умением контактировать с людьми зависит в дальнейшем его включенность в производство, микроклимат коллектива. В общении происходит освоение школьниками норм поведения, источниками которого выступают средства массовой информации, учебный процесс и само общение. В процессе взаимодействия происходит социальное утверждение личности. У каждого учео о ника складывается определенный нравственный статус в коллективе, школьном классе, комсомольской группе и пионерском отряде.
Исследование педагогических аспектов общения открывает возможности более интенсивного воспитательного влияния школы и учебной деятельности на нравственное формирование личности школьника.
Трудности, испытываемые в практике общения, недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования -Общение учителя и учащихся в учебной деятельности и подготовка к нему.
Объект исследования - общение учителя и учащихся на уроке в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования - коммуникативные умения и стремления учителя и учащихся, характеризующие их общение на уроке.
Цель исследования - выявление нравственной сущности коммуникативного аспекта общения учителя и учащихся с учетом специфики учебной деятельности.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме общения.
2. Выявить содержание коммуникативных умений и стремлений учителя и учащихся в зависимости от предмета и структуры учебной деятельности.
3. Изучить соотношение между коммуникативными умениями и стремлениями в реальном общении и суждениях учителя и учащихся.
4. Разработать методику подготовки учителя и учащихся к общению на уроке и формированию у них нравственных коммуникативных умений.
Исходя из анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы, включенного педагогического наблюдения нами выделены следующие гипотетические положения исследования:
- общение учителя и учащихся в учебной деятельности зависит от ее целей, содержания и форм организации и вместе с тем способно усилить воспитательный эффект этой деятельности путем обмена коммуникативными умениями между участниками деятельности;
- коммуникативные умения и стремления учителей и учащихся разных учебных предметов могут способствовать одновременно достижению двойного результата: преобразованию учебной деятельности коммуникативными средствами и повышению нравственной ценности взаимодействия ее участников;
- формирование коммуникативных умений и стремлений обусловлено подготовкой учителей и учащихся к общению на уроке, использованию совокупности методических приемов организации учебной деятельности, совмещающих реализацию задач познания и общения.
Методы исследования. Исследование проводилось при одновременном осуществлении опытно-экспериментальной работы с использованием комплексной методики, включающей: теоретический анализ проблемы, длительное включенное педагогическое наблюдение, ретроспективный анализ, анкетирование и опросы, сочинения и интервью.
База исследования. Массовый опрос проводился в старших классах средних школ М 366, 393, 444, 524, 7, 70, 183, 227 г.Ленинграда (I980-I98I гг.), опытно-экспериментальная работа проводилась на базе старших классов 227 средней школы г.Ленинграда, где исследователь работал в течение восьми лет учителем, классным руководителем.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, насчитывающей 203 источника, приложений. Работа содержит страниц машинописно
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Седова, Нелля Владимировна
Выводы по Ш главе
Поиск оптимальной методики теоретической и практической подготовки учителя и учащихся к общению был предпринят на основе результатов диагностического исследования, в ходе которого были установлены факты неслаженного взаимодействия и достаточно низкий уровень выраженности коммуникативных умений.
В итоге, общение учителя и учащихся страдало не отсутствием у обеих сторон стремления к нему, а слабой выраженностью коммуникативных умений. Между учителем и учащимися сложились такие взаимоотношения, которые были своеобразным тормозом к установлению нравственно-ценных контактов. И потому оказалось необходимым, прежде чем корректировать общение на положительном уровне, раскрыть перед участниками его неслаженность отношений путем сопоставления идеальных способов общения (на теоретическом уровне). На основе теоретического анализа и данных диагностического исследования прогнозировалось влияние общения на формирование нравственно-коммуникативных умений. Перед участниками общения раскрылись его возможности в решении учебных и воспитательных задач; учащиеся включились в выявление коммуникативных умений и стремлений при эбсуждении реальных ситуаций.
Теоретическая подготовка органично вписывалась в деятельность учителя. Она включала отбор ведущих идей общения как педагогического явления, вычленение знаний на междисциплинарном уровне по 1роблеме общения. Из обширного круга знаний изучались 4 группы во-ipocoB: I) Предмет,содержание,структура общения, его функции,меха-шзмы, процессуальный характер; 2) Учитель и ученик - субъекты общения, личностный план общения, потребности в общении, во взаимо-юнимании, сопереживании. Взаимосвязь коммуникативных умений и стремлений как выражение единства действенной и мотивационно-по-требностной сферы; 3) Общение и деятельность. Зависимость общения от предмета деятельности, ее структуры, организационных форм; 4) Ведущая роль учителя в организации общения и деятельности. Его роль, стиль работы, личностные качества, владение методикой организации общения. Эти вопросы имели принципиальное значение в формировании стремлений учителя и учащихся к общению в учебной деятельности.
Изучение теории общения сочеталось с вооружением учителя и учащихся методами изучения характера и особенностей общения в коллективе, приемами коррекции общения с учетом специфики учебной деятельности, статуса каждого школьника во взаимном общении. Акцент делался на выборе способов организации деятельности и общения, которые могут быть оптимальными в данных конкретных условиях.
Знания, с опорой на субъективные стремления с обеих сторон, побуждали целенаправленно строить общение с расчетом на достижение более высокого результата.
Оценка реального взаимодействия с теоретических позиций, его нравственное содержание, оценка коммуникативных умений и стремлений становилась связующим звеном сложившегося опыта с овладением методикой определения статуса каждого ученика во взаимодействии с учителем и товарищами по преобладанию взаимных действий к сотрудничеству.
В процессе самоанализа особенностей общения внимание акцентировалось на усиление воспитательного эффекта этой деятельности путем обмена коммуникативными умениями мезщу ее участниками, раскрывались возможности преобразования учебной деятельности коммуникативными средствами и повышения нравственной ценности взаимоотношений, с выделением методических приемов организации деятельности в соответствии с задачами познания и общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.
В результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выделяются такие положения:
1. Формирование и обмен коммуникативными умениями между участниками учебной деятельности происходит во всех ее компонентах от выдвижения целей до их реализации через содержание и формы организации деятельности. Результаты работы позволили определить нравственную сущность реального общения учителя и учащихся в ситуациях учебной деятельности; соотношение нравственно-ценных коммуникативных умений и стремлений в суждениях и реальном общении ; соотношение реального общения с осознанием нравственной ценности коммуникативных умений и стремлений учителями и учащимися; степень взаимодействия педагогов и учащихся.
Ограничив изучение общения в учебной деятельности взаимодействием педагога и учащихся, направленным на преобразование деятельности коммуникативными средствами, мы акцентировали внимание на совокупности коммуникативных умений и стремлений его участников в совместной деятельности как основном показателе взаимодействия. Как показало исследование, коммуникативные умения и стремления, характеризующие общение как процесс единства и регуляции межличностных и деловых отношений, оказываются под определенным влиянием структуры деятельности.
2. Взаимодействие участников общения, их коммуникативные умения и стремления повышают нравственную ценность учебной деятельности. Анализ опыта общения, проведенный в процессе исследования, выявил различия в реальной практике и осознании нравственной ценности коммуникативных умений и стремлений учителей и учащихся, что позволило охарактеризовать процесс общения как процесс весьма противоречивый, в котором одни коммуникативные действия и на их основе коммуникативные умения формируются быстрее, осознаются легче, другие отстают в своем формировании и не осознаются участниками общения. В результате наблюдается неслаженность взаимодействий учителя и учащихся и сравнительно низкий уровень реализации воспитательных возможностей коммуникативных умений и стремлений.
3. Взаимосвязь целей, содержания, методов и форм организации учебной деятельности в единстве с целенаправленным взаимодействием учителя и учащихся приводит к преобразованию учебной деятельности коммуникативными средствами.
Усложняющиеся логически связанные формы подготовки к общению на основе сочетания теории и практики, вооружение учителя и учащихся знаниями - к оценке реального общения, к самооценке путей его совершенствования, актуализируют взаимосвязь общения и учебной деятельности, которая находит свое выражение в организации общения в зависимости от целей, содержания и форм организации деятельности и в зависимости от взаимодействия учителя и учащихся.
Разработан научно-практический подход к определению статуса школьников по степени их взаимодействия с педагогом, позволяющий корректировать организацию общения с учетом уровня нравственно-коммуникативных отрешений участников взаимодействия.
Научная новизна и практическая значимость исследования заключаются в том, что изучение общения учителя и учащихся в учебной деятельности позволило:
- выявить влияние общения на успешность учебной деятельности;
- характеризовать коммуникативные умения учителей и учащихся, имеющие значение в учебной деятельности;
- выявить в реальном общении и суждениях учителей и учащихся соотношение нравственно-ценных коммуникативных умений" и стремлений ;
- раскрыть на основе опытно-экспериментальной работы методику подготовки учителей и школьников к общению.
Достоверность исследования определяется его соответствием марксистско-ленинскому учению об общественной сущности человека, о социальной функции общения и его роли в жизни общества, в жизни индивида; использованием комплекса разнообразных методов и источников исследования, адекватных целям и задачам исследования и реализованных в ходе подготовки к общению учителей и учащихся; подтверждается качественным и количественным анализом массового материала.
Практическую значимость представляют педагогическое осмысление проблемы общения в учебной деятельности; пути изучения общения, коммуникативных умений и отрешений учителей и учащихся в учебной деятельности; методика подготовки к общению, которая может быть использована при обучении будущих учителей учебно-воспитательной работе в школе; рекомендации работникам школ по организации общения учителя и учащихся и формированию коммуникативных умений и стремлений в учебной деятельности.
Апробация результатов исследования проходила во Всесоюзной школе молодых ученых "Методологические и общетеоретические проблемы образования и воспитания в обществе развитого социализма" в г.Ростове-Ярославском (1982 год) ; на научно-практической конференции "Пути повышения эффективности воспитания и подготовки организаторов Марша юных ленинцев" в условиях: Всесоюзного пионерского лагеря "Артек" (Артек, 1983 год) ; на заседании лаборатории по нравственному воспитанию школьников (ЛГПИ им.А.И.Герцена,
1983 год) ; в ходе обсуждения опытно-экспериментального материала на педсоветах, семинарах классных руководителей и учителей-предметников , на производственных совещаниях учителей средних школ и школ рабочей молодежи, техникумов г.Ленинграда.