Научно-практические основы овладения педагогической культурой в образовательном процессе средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Седова, Нелля Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Седова, Нелля Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования.
§ 1. Культура в системе наук о человеке. $2. Образование как педагогическая категория.
Взаимосвязь культуры и образования. :
§ 3. Педагогическая культура: как самостоятельный феномен и как составная часть общей культуры.
Глава 2. Специфика деятельности и общения в контексте формирования педагогической культуры в образовательном процессе.
§ 1. Культурно-творческая направленность деятельности учителя и учащихся.
5 2. Общение учителя и учащихся как способ овладения педагогической культурой.
Глава 3. Процессуально-личностные особенности овладения педагогической культурой учителями и учащимися. 5 1. Логика и содержание педагогического эксперимента.
S 2. Коммуникативная культура как предпосылка к овладению педагогической культурой.
5 3. Отношения учителей к педагогической культуре как ценности. Диагностический анализ.
§ 4. Овладение педагогической культурой учителями в процессе опытно-экспериментальной работы.
§ 5. Отношения современных школьников к миру, себе и другим людям. Диагностический анализ.
§ 6. Овладение учащимися педагогической культурой в ходе опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы овладения педагогической культурой в образовательном процессе средней школы»
Обращение к исследованию теории педагогической культуры и практики овладения ею в средней школе объясняется рядом причин.
Характерные для современного общества масштабность и дина- ; I мизм социально-экономических преобразований во всех сферах жизни и деятельности человека; активный пересмотр нравственных ценностей; обращение в средствах массовой информации, искусстве, литературе, в жизни к серьезным проблемам освоения и наращивания культурного потенциала; социальные, экономические, экологические катаклизмы нашего времени, все чаще связываемые с человеком, объективно требуют воспроизводства и созидания культуры как развивающейся системы духовных ценностей и творчества.
Именно человек становится центральной фигурой всех проблем, так как созданный им научно-технический потенциал представляет ныне реальную угрозу жизни нашей планеты. Очевидно, что от самого человека, его внутренних ресурсов и. в первую очередь, от его нравственных ценностей, установок, от его нового мышления зависит настоящее и будущее человечества.
Это побуждает философов и психологов, социологов и лингвистов, педагогов и людей многих других профессий углубляться в изучение проблем человека, разрабатывая различные концепции развития личности, искать оптимальные условия для раскрытия ее творческого потенциала. В науке определяется путь комплексного познания человека как трехсторонней системы, обусловленной особенностями взаимодействующих сторон - природы, общества и культуры. Человек "является не плоским, одномерным, чисто природным или чисто социальным существом, и не двусторонней биосоциальной системой, а трехеторонней - биосоциокультурной" системой. (131, с. 46). Такой подход открывает новые перспективы в решении главных проблем:
- преодоления рассогласованности общества и культуры, которые в разумно устроенной социокультурной системе должны стать разными сторонами единого, целостного и гармонического бытия человека (131, с. 109);
- поиска наиболее оптимальных способов включения человека в культуру и в систему социальных отношений;
- повышения уровня культуры во всех аспектах - культуры труда, управления, нравственной, педагогической, художественной и т.д.
Овладение культурой отношений к себе, миру, другим людям, к природе, познанию, технике, науке, искусству и т.д., удовлетворе-, ние духовных потребностей в изменяющейся социокультурной ситуации есть часть общечеловеческой культуры и цель учебно-воспитательного процесса в любой образовательной системе. Тогда воспитание как гуманистическая практика, направленная на приобщение детей к общемировой и национальной культуре; как возрозвдение культуры и нравственности, способствующие тому, чтобы молодое поколение могло понять роль морали для решения широкого круга практических проблем и соответствующим образом действовать, руководствуясь моральными категориями, становится главной задачей школы.
В жизни индивида и общества роль культуры огромна. Она обогащает личность, обеспечивает становление ее мировоззрения, мироощущения, способствует ее самореализации. Культура сплачивает людей воедино, выступает как результат и как стимул общественного развития. Часто становление культуры человека-именуют его вторым рождением. Так, разрабатывая идею прогресса человечества на конкретном материале истории культуры, выдающийся философ немецкого просвещения И.Г*ердер писал: "Мы можем при желании дать этому второму рождению человека, проходящему сквозь всю его жизнь, название, связанное либо с обработкой земли - "культура", либо с образом света - "просвещение". Эта цепь культуры и просвещения охватывает всю землю, от края и до края". (73, с. 144)., Поэтому столь значимо усиление и усложнение роли культуры в социальной жизни.
Личность и общество обращаются к культуре. Общество, чтобы сохранить и передать человеку накопленную людьми культуру, личность, чтобы С помощью культуры добиться самостоятельности, утвердить собственную индивидуальность. Для удовлетворяющего обе стороны взаимодействия необходимо сформировать в личности созидательное отношение к себе и культуре, а для этого важно обратить внимание на педагогическую культуру как особую составляющую общей культуры. Особую, так как педагогическая культура пронизывает другие виды культуры, если рассматривать ее как культуру отношений к миру, себе и другим людям; обогащает личность, обеспечивает становление ее мировоззрения, мироощущения, позволяет определить свое место в жизни, способствует самореализации и самосовершенствованию.
2 г
Смысловое поле педагогической культуры с началом разработки культурологического направления в философии, социологии, педагогике и психологии включает: знания, способности и привычки, обретенные человеком как членом разных сообществ; формы поведения, привычные для группы, общности людей, социума; совокупность достижений, служащих упорядочению отношений людей друг с другом; реализацию нравственных ценностей путем развития высших человеческих достоинств. Главное в педагогической культуре - то, что индивиды постигают идеалы совершенствования человека и стремятся работать над собой. Педагогическая культура - явление многоликое, , она включена в общечеловеческую культуру и обогащает ее духовными ценностями, которые формируются в образовании, педагогической деятельности и общении. Это сложнейшее явление социальной действительности есть объект нашего нсслздования.
Педагогическая культура представляется по-разному - интегральное качество личности педагога, определенная степень овладения преподавателем педагогическим опытом человечества, достигнутый уровень развития его личности, механизм регуляции поведения людей и другие. Принимая данные положения, мы более разделяем точку зрения И. А. Колесниковой, которая отмечает: "Прежде всего у человека существует к воспитанию природная предрасположенность, ибо воспитательные функции врождены ему вместе с потребностью в отцовстве и материнстве. Стремление заботиться о потомстве, охранять его, передавать свои индивидуальные знания, умения, опыт -общая черта, свойственная большинству живых существ и принимающая у человека специфические формы, упорядоченные с развитием человечества в виде различных модификаций образовательно-воспитательной системы. Человеку вроадена такая потребность в эмоциональном контакте, общении, взаимодействии с другими людьми. . Именно взаимодействие, общение, эмпатия органически связываются с сущностными особенностями воспитания" (155.с.157).
Действительно, педагогическая культура как часть общечеловеческой культуры выдвигает на первый план личностный аспект, уделяя внимание человеку, гуманистическому характеру взаимодействия людей. Поэтому проблема исследования педагогической культуры в современных условиях особенно актуальна. Личностный план педагогической культуры позволяет рассматривать ее становление, овладение ею как процесс. Поэтому предметом исследования является разработка теоретических основ педагогической культуры и возможностей овладения ею учителями и учащимися в средней общеобразовательной школе.
Через создание новых систем воспитания и образования, соответствующих развивающейся культуре, общество обеспечивает доступ личности к культуре. Сама же личность меняет содержание, форму, объем и структуру культуры, отношение к ней и этим самым может изменять не только культуру, но и себя, воздействовать на общество. В одних концепциях внимание уделяется отдельной личности, анализу внутреннего мира, определяющего характер всех ее поступков и действий, отношение к культуре, моральный выбор. В других акцент делается на развитии личности при взаимодействии ее с окружающей средой, различными социальными группами и отдельными индивидами. Есть ученые, внимание которых к системам воспитания и образования "объясняется не тем, что их действительно интересует передача знаний, участие широких масс в ценностях культуры или социализация молодежи, а тем, что они понимают роль воспитания в решении идеологических и политических проблем".(382, с.6)
Мы разрабатываем концепцию развития личности путем овладения ею педагогической культурой, которая составляет часть общечеловеческой культуры. Для собственного развития человеку необходимо овладеть культурой, как существу социальному для него очень значимы отношения, умения их понять и установить, чтобы чувствовать себя комфортно с другими людьми. Именно педагогическая культура дает возможность человеку испытывать удовлетворение от контактов с другими людьми, стремиться к самосовершенствованию, определять свое место в жизни.
Формирование педагогической культуры как научная проблема сегодня исследовано в системе педагогического образования многими л учеными, но противоречия между теоретическими знаниями о педагогической культуре и практическими проявлениями ее столь существенны, что изучение продолжается. В теории и практике педагогического образования с позиций культурологи отмечаются противоречия:
- между развитием мировой культуры, интегрирующей в себе все материальные и духовные ценности, созданные человечеством на протяжении его истории, и недостаточной разработкой, анализом связей культуры и образования в педагогической практике;
- между потребностью в гуманизации образовательного процесса и неадекватностью педагогических механизмов ее реализации;
- между необходимостью культурологического подхода к совершенствованию образовательного процесса и отсутствием готовности педагога к его реализации, стремления к усвоению теоретических знаний & о педагогической культуре и механизмов её созидания.
Эти противоречия тормозят процесс овладения культурой, в том числе и педагогической. Разрешение их возможно, если теорией и практикой педагогической культуры овладеют не только учителя, но и учащиеся. В системе общего образования феномен педагогического образования мало изучен, предпринята попытка учителей-практиков дать некоторое описание рассматриваемого явления. Тем более не определен феномен "педагогической культуры", ее роль в развитии общей культуры и субъектов учебно-воспитательного процесса. Сказанное выше и новая мировоззренческая ориентация, социальное напряжение общества, многовариативность человеческого прогресса, диалог и сотрудничество как средство сохранения и развития цивилизации, обоснование целей лизни современного культурного общества, , наличие связей между культурой и образованием - все это обусловило выбор темы исследования "Научно-практические основы овладения педагогической культурой в образовательном процессе средней школы".
ЦЕЛЬ исследования: дать теоретическое обоснование сущности педагогической культуры и разработать практические основы овладения ею субъектами образовательного процесса в средней школе. ЗАДАЧИ исследования:
1. Определить культурно-исторические предпосылки и раскрыть основные положения концепции развития теории и практики педагогической культуры.
2. Обосновать теоретическую и практическую значимость педагогической культуры для субъектов образовательного процесса на этапе средней школы.
3. Раскрыть функции, специфику и взаимосвязь деятельности и общения в овладении субъектами образования педагогической культурой.
4. Раскрыть способы и результаты овладения педагогической культурой субъектами образования (по данным педагогического эксперимента) .
Реальный путь овладения культурой осуществляется через систему образования, выделение в ней общечеловеческих категорий, знаний, ценность которых не зависит от времени, которые 1 должны стать достоянием каждого человека. Это необходимо для воспитания творческой личности, способной самостоятельно искать, восприни
- и мать и оценивать новую информацию, принимать решения, соответствующие усвоенным ценностям культуры, и действовать сообразуясь с ними, опираясь на свою индивидуальность. с2
Для обоснования выбранного пути овладения педагогической культурой был изучен опыт зарубежной и отечественной школы, позволяющий отметить взаимосвязи культуры и современного образования:
- образование в поиске себя все чаще обращается к общемировой и национальной культуре;
- образование как часть мировой культуры становится достоянием все большего числа людей и может обеспечить им овладение общечеловеческой культурой;
- отличительная тенденция образования - его гуманизация и гуманитаризация;
- разрабатываемые концепции образования обращены на осмысление перспективных теоретических представлений и инновационных идей, отражающих и стимулирующих развитие педагогической культуры и практику педагогов;
- особенностью современного образования является его личностная ориентированность, предоставление права выбора;
- проблемы образования, его содержания, структуры, механизмов реализации находятся в поле постоянных интересов исследователей.
Многообразие жизни сообществ, различия в образовательных системах помогают становлению множества педагогических практик, которые опираясь на общечеловеческие ценности (общепринятые значения, цели и смыслы жизни людей), выстраивают в каждой из частей широкого культурного пространства новые образовательные системы, сообразные культурным условиям и ситуациям развития местных сообществ.
В отечественной практике образования появляются инновационные образовательные системы, требующие анализа и осмысления, так как каждый прорыв в новое образовательное пространство объективно изменяет содержание всей сферы образования, меняет его философию, создает условия его развития. В результате процессов, происходящих в обществе, развивается новая система ценностей, которая влияет на сферу образования. Образование способствует освоению культурных ценностей, что изменяет личность и обеспечивает жизнь и благополучие большему числу людей. Школа, являясь зеркалом своего общества, со всеми плюсами и минусами, интересна тем, что готовит молодых людей к самореализации, к выбору своей позиции, своего места в жизни.
В зарубежной литературе широко представлены исследования об образовании как предмете разных наук, о его видах, возможностях в развитии человека. В материалах о школах США, Германии указывается^* что с 8-го класса среди предлагаемых на выбор циклов дисциплин наряду с естественно-математическим, художественным, правовым, техническим, экономическим присутствует и педагогический. Цель предлагаемого цикла: удовлетворить потребности учащихся и способствовать выбору дальнейшего жизненного пути.
Отечественная наука к педагогической культуре обращается в процессе развития педагогического образования в России. Социальное значение педагогического образования возрастало, во-первых, в связи с ростом социальных потребностей - во все большем числе образованных граждан, и, во-вторых, в связи с новыми целями школы. Первоочередной задачей общего образования, и задачей "гораздо более важной, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями и разъяснение каждому его личных интересов", является воспитание в человеке нравственных чувств, необходимость учить его соотносить личные интересы с интересами других, окружающих его людей, приучить оценивать свои поступки с точки зрения их общественной пользы. (361, с. 418)
Российские ученые и педагоги решают вопросы: какой материал из области педагогической науки надо выделить и сообщить тому, кто выбрал профессию учителя, чтобы приобщить его к культуре, побудить размышлять над проблемами общего и педагогического образования; чтобы развивать его умственные способности, обеспечить возможность выбора им жизненного пути; чтобы сориентировать на необходимость постоянного совершенствования педагогического мастерства, взаимосвязанного с овладением педагогической культурой.
В 60-ые годы прошлого века Л.Н.Толстой и К. Д. Ушинский выдвигали идею ценности личного примера учителя, отношения которого к детям - залог успешности воспитания. В конце Х1Х-начале XX века придавали уже особое значение психо-педагогическому аспекту в образовании: необходимости учить детей самонаблюдению (П. ф.Капте-ре£); чтобы знания, получаемые человеком, находились в гармонии со всеми его мыслями (К. Н. Вентцель); главным предметом в школе должны стать явления человеческой жизни, окружающей действительности (П.П.Блонский), поэтому самое правильное название этого предмета - человековедение, что по сути и составляет сердцевину педагогики.
Появление курса педагогики, наполнение его новым смыслом -человековедческим, как определил П.П.Блонский, еще более увеличивало социальное значение педагогического образования, в рамках которого решались вопросы овладения учителями педагогической культурой, высказывалась идея введения в школу знаний о человеке и его отношениях с окружающими.
Именно эта страница истории отечественной школы обратила нас к современным исследованиям по проблемам общей и педагогической культуры, которые помогли бы понять их роль в развитии личности. Оказалось, что в настоящий момент проблемы педагогической культуры изучаются многолланово с точки зрения разных подходов профес-сионапьно-деятельностного, культурологического, аксиологического, антропологического, индивидуально-творческого, но только в рамках педагогического образования.
Во всех разрабатываемых концепциях педагогического образования содержатся негативные оценки существующей системы подготовки г педагога, отмечается "кризис сферы целеполатания, сциентизм и технократизм в содержании образования, недопустимо низкий уровень личностного начала в формах и методах обучения и в сфере общения педагога с воспитанниками" (313,с.5), слабая ориентированность на опыт исследований проблем педагогической деятельности, в том числе профессионально-педагогической культуры у нас в стране и за рубежом, несоответствие содержательного и процессуального компонентов педагогического образования и природы профессионально-педагогической деятельности и другие. Преодолеть указанные несоответствия можно, опираясь:
- на культурно-исторический и деятельностный подход к человеку и процессам его онто- и Фило-генеза ( Л. С. Выготский, А. А.Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов и др.);
- на идеи концепции непрерывного педагогического образования на1 разных этапах: поствузовском, вузовском и допрофессиональном (Е. П. Белозерцев, Б. С. Гершунский, А. В. Даринский, В. Г. Онушкин,
В. А. Сластенин и др.);
- на возможности концепции индивидуально-творческого подхода к подготовке учителя, чтобы выяснить и сформировать неповторимую творческую индивидуальность (В.А. Кан-Калик, И. А. Колесникова, Н.Д. Никандров и др.),
- на личностно-ориентированное обучение, при котором способ усвоения содержания образования связан с выявлением в нем субъективного смысла, "личностно утверждающих ценностей" (Б.Г.Ананьев, В. В. Сериков и др.). С началом активной разработки культурологического направления в философии, социологии, психологии и педагогике в современных исследованиях намечается и реализуется культурологический - подход к изучению проблем воспитания и образования. Исследуются следующие проблемы:
- мир культуры и человека как его творца Я. Аделюнг, С. Н. Артановс-кий, А. И. Арнольдов, В. С. Библер, И. Гердер, Э. И. Ильенков, И. С. Кон, А.Ф.Лосев, H.H. Моисеев. И.Нидерман, В.П. Тыщенко, С.Пуффендорф и др.);
- духовные ценности, созданные человечеством и составляющие сущность культуры как мира "воплощаюпдохся ценностей", которые важны не столько сами по себе, сколько тем, как они входят и реализуются в культуре человека, какая устанавливается иерархия основных жизненных и профессиональных ценностей и каков механизм их влияния на процесс формирования личности (С. Н.Артанозский, А.И.Арнольдов, A.A. Богданов, И. А. Громов, В. Е. Давидович, Ю.И.Ефимов, О.А.Жданов, А.Г.Здравомыслов, Э.И.Ильенков, М.-С. Каган. В.А. Малахов; Э. С. .• Маркарян, В. М. * Межуев, М. Мид, Н. С. Розов, Э. В. Соколов, Б. Саймон, В. П. Тугаринов, Н. 3. Чавчавадзе и др.);
- гуманистическая направленность, нравственное становление личности в аспекте мировой культуры (Ш.А. Амонашвили, Б.В. Бонда-ревская, М. Н. Берулова, 3. И. Васильева, Э. А. Гришин, М. Г. Казакина, З.И. Калмыкова, Л.Н. Коган, И. А. Колесникова, T.S. Конникова, Н.Б.Крылова, /Т.Н. Лесохина, Б.Т. Лихачев, Л. Маркуш, Л.И. Новикова, К. Д. Радина, И. Т. Фролов, К. А. Шварцман, М. И. Шилова и др.);
- профессионально-педагогическая деятельность и культура учителя (0. С. Анисимов, А. В. Барабанщиков, Т. Г. Браже, М.С. Бургин, И.В.Буян, Н. Е. Воробьев, Т. В. Иванова, И. Ф. Исаев, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, Н. Ф. Маслова, М. М. Мукомбаева, Н. В. Пиранашвили, Л. К. Платуно-ва, Ю.М.Рябов, Р.П.Скульский, В.А.Сластенин, А.Г.Соколов, В.К.Су-ханцева, В, 3. Тамарин, С. Н. Чистякова и др.);
- теории общего и непрерывного образования, обеспечивающего развитие человека на различных этапах его жизни (А.Г. Асмолов, С. Г. Вершловский, А. П. Владиславлев, А. К. Громцева, В. И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, Э.Д. Днепров, В. И. Загвязинский, В. П. Зинченко, Г. Д. Кириллова, В. В. Краевский, 0. Е. Лебедев, М. М. Левина, В. В. Сериков, В. И. Слободчиков, А. П. Тряпицына, Ф. Р. Филиппов, Г. И. Щукина и Др.):
-отношения, общение, педагогическое творчество (Н.П.Аникеева,
A.А.Бодалев, Л. П. Буева, B.C.Грехнев, А. Б. Добрович, И. А. Ильяева,
B.А,Кан-Калик, А.А.Леонтьев, X. Й.Лийметс, Б.Ф.Ломов, Ю.Л.Львова, Т.Н.Мальковская, В.Н.Мясищевс А. В. Мудрик, М. М. Поташник,- Н.Ф.Радионова, Л. А.Регуш, Г. С. Сухобская, В. А. Якунин и др.).
Повышенный интерес к профессионально-педагогической культуре педагога обусловлен:
- сменой образовательных парадигм, обращенных к мировой и отечественной культуре, имеющих ярко выраженную гуманистическую нап-рарленность, личностную ориентированность, индивидуально-творческий характер деятельности;
- возрастающими требованиями к повышению уровня общекультурной и специальной подготовки учителя, обеспечивающих ему профессионально-компетентное вхождение в рынок труда с прочно сформированными потребностями в постоянном профессиональном самообразовании и саморазвитии (137, 157, 128, 85, 86);
- недостаточным осознанием и теоретической неразработанностью самой сути профессионально-педагогической культуры преподавателя как фактора формирования личности специалиста, недооценкой преобразований в содержании, технологии и результатах учебно-воспитательного процесса в вузе, отсутствием возможных моделей практической реализации профессионально-педагогической культуры;
- необходимостью разработки индивидуальных, инновационно-рефлексивных форм освоения педагогической культуры, ориентирующих педагогов на познание и переосмысление собственно педагогического опыта, создание педагогических новшеств, развитие личной педагогической системы, индивидуального стиля педагогической деятельности и своего профессионального "Я", в отличии от традиционных форм трансляции культуры в вузах, направленных на репродуктивные способы познания и воспроизведения педагогических ценностей.
Совершенствование профессионально-педагогической культуры педагога - это преодоление собственной "педагогичности", это уход от устоявшихся стереотипов педагогической деятельности и общения и переход на прогрессивный вариант профессиональной самореализации. Оно происходит под нашим руководством в ходе опытно-экспериментальной работы, в лаборатории "Поиск", в учебно-воспитательной деятельности учителя с учащимися, в собственной педагогической деятельности исследователя с учащимися.
Методологическую основу исследования составляет теория деятельности как способ развития и самореализации человека; теория личностно-ориентированного подхода к исследованию педагогической культуры; теория образования в русле философских и психолого-педагогических исследований как ведущей культурной ценности человека.
Основополагающими для исследования являются идеи:
- развития личности при овладении ею общей и педагогической культурой в процессе деятельности и общения;
- гуманизации и гармонизации отношений человека с окружающим миром для изменения его и самого человека; .
- личностного аспекта образования для овладения, обогащения педагогической культурой субъектов учебно-воспитательного процесса;
- ценности педагогической культуры для каждого человека, так как каждый в жизни вступает в отношения, которые в широком смысле являются педагогическими. Теоретическую основу исследования, определяющего концепцию формирования педагогической культуры, составляют положения:
- педагогическая культура - субъект истории и часть общечеловеческой культуры;
- развитие личности происходит при овладении ею педагогической культурой;
- общее образование в средней школе - база формирования педагоги ческой культуры;
- гуманистическая направленность педагогической деятельности и общения - условие овладения педагогической культурой;
- взаимодействие субъектов в культурном пространстве и окружающей среде.
В ходе исследования предполагается определить:
- педагогическая культура - культура отношений к миру, себе, другим людям, которой человеку необходимо учиться;
- организация жизнедеятельности субъектов образовательного процесса в аспекте педагогической культуры - это формирование мотивации и овладение ими знаниями и умениями установления отношений с себе подобными;
- педагогическая культура создается и реализуется в деятельности и общении;
- педагогическая культура в средней школе - это основа содержания воспитания и обучения в школе, обеспечивающая возможность реализации творческого потенциала личности учителя и учащихся;
- овладение педагогической культурой возможно только в атмосфере духовного и душевного комфорта, который необходимо создать в школе;
- ценность педагогической культуры в том, что она способствует развитию личности, погружая ее в познавательно-содержательное, нравственно-воспитывающее, коммуникативно-ориентированное обучение.
Гипотетические положения исследования:
Разрабатывая концептуальные основы педагогической культуры как системы - взглядов на идеальную цель и качественный результат развития личности в культурном пространстве, мы выделили в соответствии с замыслом исследования пять гипотетических положений.
1. Педагогическая культура как составная часть общечеловеческой культуры в структуре педагогического знания может быть "ключевым понятием, охватывающим широкий круг педагогических явлений, характеризующихся полифункциональностью, емкостью, многообразием связей общества и культуры отношений в нем, приобщением сообщества к духовным общечеловеческим и педагогическим ценностям и целям, с правом каждого субъекта культуры на духовное творчество, собственное ценностное отношение к миру, людям, себе и другим объектам.
2. Мы полагаем, что посредством образования может быть реализована идея педагогизации общественно-культурной жизни людей. Образование располагает благоприятными возможностями для создания культурного пространства в образовательном процессе и овладения его субъектами педагогической культурой.
3. Образование, воплощенное в педагогической (учебно-воспитательной) деятельности, базируется на взаимодействии педагогов и учащихся, внутреннюю сущность которого образуют культурные ценности, выраженные в нравственной мотивации, в самооценке отношений к процессу познания, культуре деятельности в целом. Овладение педагогической культурой обогащает деятельность и повышает уровень индивидуального развития каждого субъекта деятельности и культуры.
4. Педагогическая культура и общение в образовательном процессе, их взаимосвязь проявляется во взаимопонимании, сопереживании, обмене информацией и ценностями педагогов и учащихся, в формировании коммуникативной культуры. Благоприятный стиль общения в образовательной деятельности обогащает' ее культурно-творческую направленность.
5. Ценностное отношение педагогов и учащихся к овладению педагогической культурой в образовательной деятельности и общении при определенных условиях приобретает развивающий характер. Овладение педагогической культурой - это глубоко индивидуальный процесс. Его успех зависит от того, в какой мере школа гарантирует право каждого педагога и ученика на выбор собственного пути овладения культурными ценностями и заботится о гуманистической направленности образования в единстве с непрерывным совершенствованием (обновлением) присущих ему целей - целей культуры и способов их реализации.
База исследования:
- школы NN 227, 430, 24 г.Санкт-Петербурга;
- 'тТПУ им. А.И.Герцена в рамках спецкурсов "Педагогическое общение", "Педагогическая культура учителя", проводимых на математическом факультете;
Университет педагогического мастерства на семинарах преподавателей педагогики и кураторов педагогических классов;
- другие образовательные учреждения Санкт-Петербурга, Оренбурга.
Методы исследования:
Теоретический анализ работ в области философии, культурологии, психологии, педагогики по проблемам, связанным с темой диссертационного исследования; диагностический анализ понимания сущ- ! ности и значимости педагогической культуры для овладения и развития общей культуры и личности, включенной в нее; конструирование механизмов овладения учителями и учащимися педагогической культурой; организация процесса общения и деятельности, обеспечивающего необходимыми педагогическими знаниями и умениями; включение учителей и учащихся старших классов в процесс изучения и анализа полученных в хо^е исследования результатов; анализ и синтез, обобщение тенденций овладения и развития общей и педагогической культуры и изменений, происходящих в потребностной и мотивационной сферах личности, в ее ценностных ориентациях; системное теоретическое и практическое обобщение результатов и их представление в рекомендациях и учебных пособиях; апробация учебно-методических материалов. с?
Этапы исследования:
Исследование проблемы проводилось в несколько этапов. Задачей первого этапа ( 1980 - 1984 гг.) было изучение общения учителей и учащихся в учебно-воспитательном процессе в школе, определение необходимых знаний и коммуникативных умений, выявление и формирование у каждого субъекта образовательного процесса нравственно-ценного отношения к миру и другим людям. На этом этапе применялся ретроспективный анализ практической деятельности автора в качестве учителя средней школы. Ведущим методом исследования на первом этапе явилось включенное наблюдение в процессе опытно-экспериментальной работы, организованной автором в средней школе N227,3 также в школах NN 366, 393, 444, 7, 524, 70, 183, 197 г.Ленинграда в ходе педагогической практики студентов.
Проводя исследование на первом этапе, мы стремились осуществить широкое ознакомление с решением проблем общения, в том числе в процессе обучения и воспитания, представителями смежных наук -философов, социологов» психологов и педагогов, чтобы убедиться в возможностях общения и деятельности в плане развития личности, овладения ею нравственно-ценными отношениями и умениями.
В результате первого этапа было установлено: 1) общение играет особенную, ничем не компенсируемую роль в формировании личности; 2) общение как существенный элемент жизнедеятельности школьников должен целенаправленно изучаться учителями и самими школьниками: 3) формирование и обмен духовными ценностями, коммуникативными умениями между участниками учебной деятельности происходит во всех ее компонентах от выдвижения целей до их реализации через содержание и Формы организации деятельности; 4) общение обеспечивает формирование нравственно-ценных отношений между участниками учебно-воспитательного процесса.
Полученные выводы позволили определить дальнейшие перспективы исследования: важнейшая стратегическая- линия - изучение теории педагогической культуры и условий овладения ею учителями и учащи-р мися с целью развития самой культуры и личности в ней. В общем виде план включал в себя наиболее существенные аспекты проблемы:
- изучение подходов в различных областях знаний, раскрывающих сущность и взаимосвязь феноменов культура - педагогическая культура - образование - педагогическое образование - деятельность - общение; анализ противоречий, имеющих место в современном образовании и выводящих его на проблемы педагогической культуры; изучение знаний и отношений участников учебно-воспитательного процесса к проблемам педагогической культуры, деятельности и общения; ценности и ориентиры личности, создание условий, обеспечивающих ее вхождение в культуру и развитие личности в ней; определение роли педагогической культуры в овладении и созидании общей культуры, в развитии самой личности; организация общения и деятельности, способствующая самопознанию, саморазвитию и самораскрытию индивидуальности каждого человека.
Параллельно создавались условия для экспериментальной проверки ведущих идей исследования: обновлялось содержание образования, вводились новые учебные планы и предметы, усиливался блок учебных предметов культурологического направления "Мир общения", "Традиции" (школы 227, 430), "Мир и человек", "Античные цивилизации" (школа 227), "Прелюдия к педагогике" (более двадцати школ города) (1984 - 1996 гг.);
- разработка теоретического подхода к образованию, его содержанию и организации по овладению педагогической культурой средствами общения и деятельности; обновление учебных планов и программ обучения, которые проверялись в условиях эксперимента, -позволившие уточнить гипотетические положения исследования, оформить общий замысел, концептуальные идеи, систематизировать полученные результаты (1990-1996 гг.).
Апробация исследования осуществлялась на всех этапах его организации: в процессе разработки и реализации программы по педагогике для учащихся средних общеобразовательных школ, имеющих педагогические классы {гимназии NN 227, 24 и более 20 школ г. Санкт-Петербурга, Оренбурга); при участии в научно-методическом обеспечении развития образовательных систем г.Санкт-Петербурга (обучение учителей, завучей, директоров, работающих с педагогическими классами); в ходе обсуждения проблем развития общего среднего и высшего образования на республиканских семинарах и научно-практических конференциях в Усть-Каменогорске (1984 г.). Риге (1985 г.), Крас1 ноярске (1988 г.), Пензе (1989г.), Петрозаводске (1990г.), Оренбурге (1993 г.), Архангельске (1994 г.), Санкт-Петербурге (1993-1996 гг.); на международных семинарах: российско - немецком по проблемам профессионального образования (Москва 1993 г.); российско - голландских по разработке образовательных стандартов в демократическом обществе, по проблемам профилирования школ, целостного подхода к построению воспитывающего обучения, организации работы учителя-экспериментатора (Санкт-Петербург, 1995); на заседаниях кафедры педагогики, лаборатории по нравственному воспитанию, лаборатории по проблемам развивающейся школы, Герце-новских чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена (1980-1996 гг.); на заседании лаборатории развития образовательных систем Научно-исследовательского института Непрерывного Педагогического Образования в РГПУ им. А.И.Герцена, на Всероссийских научных конференциях по актуальным проблемам непрерывного педагогического образования" (Санкт-Петербург, 1994-1996 гг.); в процессе организации и проведения научно-практических конференций, посвященных проблемам гуманизации учебно-воспитательного процесса, создания культурного пространства, повышения профессионально-- педагогической культуры учителя; в процессе разработки и реализации спецкурсов по педагогике, в ходе педагогической практики, по руководству дипломными работами студентов РГПУ им. А. И. Герцена.
Материалы исследования прошли апробацию на научно-практических семинарах в педагогической гимназии ( N 227), школе N 430 (г.Санкт-Петербург, всего около 20 семинаров, 1985-1996 гг.).
Обобщенные материалы исследования представлены в различных публикациях автора за 1980-1996 гг.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в: определении сущности педагогической культуры, как культуры отношений к миру, себе и другим людям, формирующейся в деятельности и общении, во взаимодействии учителя и учащихся, благодаря которым образуется культурное пространство, осуществляется культурное самоопределение личности; разработке нового направления исследования развития личности в условиях образовательной системы в средней школе, основанного на концепции овладения педагогической культурой каждым ее субъектом; раскрытии взаимосвязей между общей культурой, образованием и педагогической культурой; выявлении возможностей и специфики деятельности и общения в овладении педагогической культурой субъектами учебно-воспитательного процесса; раскрытии значимости педагогической культуры для развития личности учителя и ученика: обосновании условий, обеспечивающих овладение личностью педагогической культурой.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в конструировании культурного пространства образовательной системы школы, обеспечивающего ее субъектам осознанное вхождение в общечеловеческую культуру, отвечающее личностным особенностям. Разработанные и экспериментально проверенные в ходе исследования программы овладения педагогической культурой участниками учебно-воспитательного процесса могут помочь в поиске новых педагогических решений в современной культурно-исторической ситуации. Материалы научно-практической лаборатории, опытно-экспериментальной работы, 'учебного курса "Прелюдия к педагогике" позволяют выработать лич-ностно-ориентированный подход в обучении учителя и учащихся, что способствует повышению уровня их педагогической культуры, самопознанию каждого, обеспечивает диагностику ценностей и отношений личности, ее характерологических проявлений.
Структура диссертации соответствует логике построения прикладного научного исследования в педагогической области и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (400 работ) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Седова, Нелля Владимировна
Результаты исследования позволяют утверждать, что для создания культурного пространства в образовательном процессе и овладе
•Д}?;!!.; • :
Ния его субъектами - педагогической культурой благоприятными возможностями располагает образование, посредством которого может быть реализована идея ледагогизации общественно-культурной жизни людей.
Предметом исследования являлась разработка теоретических основ педагогической культуры и возможностей овладения ею педагогами и учащимися в средней общеобразовательной школе, что предполагало подготовку учителей, различающихся отношением к педагогической культуре как ценности, и учащихся, удовлетворенных отношениями, и тех, которые чаще испытывают неудовлетворенность, чем удовлетворенность, складывающимися в их жизни и деятельности отношениями.
В исследовании под овладением педагогической культурой понимается единство усвоения и содействия развитию культуры и личности в ней, которое происходит в учебно-воспитательной деятельности и общении. Судить об уровне овладения педагогической культурой можно по тому, как принимаются и усваиваются человеком аксиологический, личностно-творческий и технологический компоненты педагогической культуры; насколько полно личность реализует себя в усвоении и развитии педагогической культуры, В исследовании показано, что использование нетрадиционных форм трансляции культуры, связанных с индивидуальным, инновационно-рефлексивным освоением педагогической культуры, обеспечивается особой организацией деятельности и общения.
Анализ деятельности и общения в учебно-воспитательном процессе показал, что именно в деятельности и общении осуществляется связь личности с миром культуры, выполняющей побуждающую, когнитивную и эмоциональную функции, обеспечивается духовное и эмоциональное развитие личности. Развитие и совершенствование деятельности и общения способствуют созиданию личности и культуры, а личность, овладевшая педагогической культурой, успешнее организует социальные связи и выполняет свои социальные роли в настоящем и будущем.
Реализация теоретических положений на практике подтвердила:
- обращение к ценностно-ориентационной основе личности и ее развитие в деятельности и общении обеспечивают принятие личностью педагогической культуры как ценности;
- овладение педагогической культурой обогащает деятельность и повышает уровень индивидуального развития каждого субъекта деятельности и культуры; о- внутреннюю сущность взаимодействия субъектов образовательного процесса образуют культурные ценности, выраженные в нравственной мотивации, в самооценке отношений к процессу познания, культуре деятельности в целом;
- взаимосвязь педагогической культуры и общения проявляется во взаимопонимании, сопереживании, обмене информацией и ценностями педагогов и учащихся; благоприятный стиль общения обогащает культурно-творческую направленность образовательной деятельности;
- овладение педагогической культурой - глубоко индивидуальный процесс, успех которого зависит от возможности выбора каждым педагогом и учеником собственного пути овладения культурными ценностями
- осмысление школьниками проблем отношений в деятельности и общении, овладение знаниями и умениями, которые необходимы для их успешности. действия, направленные на созидание собственной личности, - важнейшие условия формирования педагогической культуры личности р школьные годы; *
- разработка и реализация курса "Прелюдия к педагогике" - возможйый вариант организации овладения школьниками педагогической культурой, предоставляющий возможность "погрузиться" в мир культуры отношений,.
В результате проведенного исследования удалось решить поставленные задачи и разработать на уровне теории и практики идею Ьвладения педагогической культурой каждым участником учебно-воспитательного процесса в школе в плане развития личности и ее самоопределения в культурном пространстве.
На защиту выносятся следующие положения:
3. Педагогическая культура может рассматриваться не только как важный атрибут педагогической деятельности учителя, но и как Ценность, овладение которой обеспечивает развитие личности человека, занимающегося любым видом деятельности. Осознание значимости педагогической культуры для развития и созидания собственной Индивидуальности и личности другого, для создания ценностей культуры стимулирует человека к ее овладению.
2. Овладение педагогической культурой как культурой отношений к миру, себе, другим людям осуществляется в целенаправленной. Специально организованной деятельности и общении. От глубины и Широты общения и деятельности зависит готовность человека к культурно-творческому самосовершенствованию.
3. Необходимыми условиями целенаправленного овладения педагогической культурой могут быть: 1) ориентация учителей и учащихся на ценности Культуры и 2) обмен ценностями педагогической культуры в образовательном процессе и за его пределами.
4. В основе формирования педагогической культуры продуктивным оказывается личностно-ориентированное образование педагогов на пути к профессиональному мастерству и учащихся с правом выбора собственного пути овладения культурными ценностями, способов и форм самоопределения.
5. Вариативность обучения в целях формирования педагогической культуры определяется готовностью учителей и учащихся к овладению педагогической культурой, их интересами, опытом предшествующей деятельности и общения, уровнем учебно-воспитательного процесса в школе, личностными достижениями и потенциальными возможностями роста.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: определении сущности педагогической культуры, как культуры Отношений к миру, себе и другим людям, формирующейся в деятельности и общении, во взаимодействии учителя и учащихсуу» благодаря которым образуется культурное пространство, осуществгиется культурное самоопределение личности; " разработке нового направления исследования развития личности в условиях образовательной системы в средней школе, основанного на концепции овладения педагогической культурой каждым ее субъектом; раскрытии взаимосвязей между общей культурой, образованием й педагогической культурой; выявлении возможностей и специфики деятельности и общения в овладении педагогической культурой субъектами учебно-воспитательного процесса; раскрытии значимости педагогической культуры для развития личности учителя и ученика; обосновании условий, обеспечивающих овладение личностью педагогической культурой.
Практическая значимость исследования связана с возможностью Использования его результатов в конструировании культурного Пространства образовательной системы школы, обеспечивающего ее Субъектам осознанное вхождение в общечеловеческую культуру. Разработанные и экспериментально проверенные в ходе исследования программы овладения педагогической культурой участниками учебно-воспитательного процесса могут помочь в поиске новых педаго-Ыческих решений в современной культурно-исторической ситуации. Материалы научно-практической лаборатории, опытно-эксперимен-Тапьной работы, учебного курса "Прелюдия к педагогике" и научно-методических пособий позволяют выработать личностно-ориенти-рованный подход в обучении учителя и учащихся, что способствует Повышению уровня их педагогической культуры, самопознанию каждого, обеспечивает диагностику ценностей и отношений личности, ее характерологических проявлений.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов Исследования обусловлены четкостью теоретико-методологических Позиций в раскрытии сущности педагогической культуры личности на базе общей культуры как философской категории, взаимосвязи теории образования, деятельности и общения; созданием междисциплинарной научно-теоретической базы исследования; полнотой рассматриваемого предмета изучения, представленного в единстве его Структурных, функциональных и процессуальных характеристик; использованием комплекса методов исследования; экспериментальной проверкой результатов овладения педагогической культурой при выделении необходимого содержания образования и его организации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Цель сегодняшней школы - формирование личности через овладение ею педагогической культурой. Изучение сложнейшего явления -культуры позволило раскрыть понятие ее составляющей - педагогической культуры. Педагогическая культура охватывает широкий круг педагогических явлений, которые характеризуются полифункциональностью, емкостью, многообразием связей общества и культуры отношений в нем, приобщением сообщества к духовным общечеловеческим и Педагогическим ценностям и целям.
В исследовании теоретически обосновывается сущность педагогической культуры как культуры отношений к миру, себе и другим людям, которые в общении и деятельности воспринимаются, осваиваются, воспроизводятся и развиваются каждым человеком индивидуально, обусловливая его становление как личности во взаимодействии с Миром материальных предметов и социальных отношений. Педагогическая культура рассматривается как интегральное качество личности, проектирующее ее общую культуру в сферу жизнедеятельности, полагая, что каждый в своей жизни вступает в отношения воспитания и обучения других.
В ходе исследования определено, что педагогическая культура имеет большое значение в развитии личности учителя и школьника, так как определяет ее ценностные ориентиры; воздействует на восприятие личностью окружающего мира; способствует пониманию личностью культурного пространства и своего места в нем.
Педагогическая культура позволяет выработать отношения ко всем объектам культуры: к человеку, природе, технике, музыке, живописи и т.д., к самому себе,. Она развивает навыки познания объектов культуры, познания жизни. Важно научить человека созидательно относиться к объектам общей культуры, обращаясь к его интересу, а это значит, научить его не только отбирать источники познания, но и формировать свое отношение к ним, на основании чего складывается мировоззрение и рождаются убеждения.
Педагогическая культура способствует развитию личности, ее культурному самоопределению» то есть процессу создания и реализации системы представлений личности о культурном пространстве, когда индивид выбирает разные формы культурной активности, трансформирует и развивает свои культурные интересы.
Для обеспечения вхождения ребенка в педагогическую культуру Необходимо, чтобы он был убежден в ее ценности для саморазвития; Ьсознавал, как окружающие воспринимают его действия по культурному самоопределению и особенности культурного поведения; умел оценить свою культурную активность и других, взаимодействуя с ними; способен был, руководствуясь своим отношением к миру, эстетическими вкусами, творческими интересами, к сознательному выбору и обоснованию своего жизненного* пути, к принятию одних ценностей и Не принятию других.
Взаимоотношения ребенка с окружающими его людьми, отношения к собственной деятельности и деятельности других, осознание собственной индивидуальности и ее значимости, как индивидуальности и Значимости другого, зависят от педагогической культуры личности, Ьт ее самоопределения в культуре.