Развитие коммуникативных умений младших школьников на основе учета индивидуально-типологических особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мостова, Ольга Николаевна

  • Мостова, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 258
Мостова, Ольга Николаевна. Развитие коммуникативных умений младших школьников на основе учета индивидуально-типологических особенностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2007. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мостова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Развитие коммуникативных умений младших школьников как педагогическая проблема.

1.1. Роль коммуникативных умений в становлении младшего школьника как субъекта общения.

1.2. Проблема развития коммуникативных умений младших школьников в истории начального образования.

1.3. Анализ современных подходов к развитию коммуникативных умений младших школьников.

1.4. Проблема учета индивидуально-типологических особенностей младших школьников в образовательном процессе.

Выводы по I главе.

Глава 2. Экспериментальное изучение индивидуально-типологических особенностей младших школьников как субъектов общения в классе.

2.1. Программа экспериментального этапа исследования. Методы исследования.

2.2. Типы младших школьников как субъектов общения в классе.

2.3. Модели развития коммуникативных умений младших школьников на основе учета индивидуально-типологических особенностей как субъектов общения в классе.

2.4. Характеристика индивидуально-типологических особенностей младших школьников как субъектов общения в классе в контрольной и экспериментальных группах.

Выводы rio II главе.

Глава 3. Развитие коммуникативных умений младших школьников па основе учета индивидуально-типологических особенностей как субъектов общения в классе.

3.1. Апробация моделей развития коммуникативных умений младших школьников в различных организационно-педагогических условиях.

3.2. Взаимодействие учителя начальных классов, школьного психолога и родителей в процессе развития коммуникативных умений младших школьников.

3.3. Изучение результативности развития коммуникативных умений младших школьников в ходе формирующего эксперимента.

3.4. Подготовка учителя начальных классов к развитию коммуникативных умений младших школьников.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативных умений младших школьников на основе учета индивидуально-типологических особенностей»

Актуальность исследования. Процесс модернизации образования предполагает формирование коммуникативной компетентности школьников. От уровня развития коммуникативных умений учащихся начальной школы зависит не только эффективность их обучения и воспитания на всех этапах школьной жизни, но и вся их дальнейшая жизнь, как в профессиональном, так и в личностном плане.

В практике обучения и воспитания младших школьников существует явное противоречие между потребностью видеть детей добрыми, социально развитыми, нравственно воспитанными, общительными и направленностью учебно-воспитательного процесса преимущественно на развитие познавательной сферы ребенка. При этом недооценивается важность развития коммуникативных умений учащихся.

Личностно ориентированный подход к образованию младших школьников предполагает решение этой задачи. Но в реальном процессе обучения и воспитания младших школьников развитие коммуникативных умений происходит без учета индивидуально-типологических особенностей учащихся, поскольку большинство предлагаемых программ и методик не предусматривают предварительного изучения ребенка как субъекта общения в классе. Эти противоречия определили тему диссертации «Развитие коммуникативных умений младших школьников на основе учета индивидуально-типологических особенностей».

Цель исследования состоит в разработке моделей развития коммуникативных умений младших школьников на основе учета их индивидуально-типологических особенностей как субъектов общения в классе.

Объектом изучения является процесс развития коммуникативных умений младших школьников.

Предметом исследования является развитие коммуникативных умений младших школьников на основе учета индивидуально-типологических особенностей.

Задачи исследования:

1. Анализ литературы по проблеме развития коммуникативных умений младших школьников.

2. Обоснование выбора диагностических методик для изучения индивидуальных характеристик общения младших школьников и определения уровня развития их коммуникативных умений.

3. Выявление индивидуально-типологических особенностей (типов) младших школьников как субъектов общения в классе.

4. Разработка моделей развития коммуникативных умений младших школьников, относящихся к разным типам как субъектам общения в классе.

5. Апробация моделей развития коммуникативных умений младших школьников выделенных типов.

6. Анализ результативности разработанных моделей развития коммуникативных умений младших школьников.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что существуют различные типы развития младших школьников как субъектов общения в классе, что определяет для каждого типа свою особенную результативную модель развития их коммуникативных умений.

Методы исследования: наблюдение, экспертная оценка индивидуальных характеристик общения учащихся и уровня развития коммуникативных умений, изучение продуктов деятельности учащихся, социометрия; констатирующий и формирующий эксперимент, статистические методы обработки данных (корреляционный анализ, кластерный аиализ, метод сравнения контрольной и экспериментальной групп по критерию Фишера, метод сравнения процентных распределений данных по хи-квадрат критерию).

Положении, ныносимые па защиту:

1. Развитие коммуникативных умений младших школьников характеризуется переходом с одного качественного уровня на следующий уровень. Эти уровни определяются степенью адекватности действий учащихся наблюдаемой ситуации общения. Выделены пять уровней развития коммуникативных умений младших школьников. Для экспертной оценки педагогами уровня развития частных коммуникативных умений учащихся каждому уровню может быть дана количественная оценка в баллах.

2. Главными направлениями развития младших школьников как субъектов общения являются:

- формирование их системы личностных отношений;

- формирование их системы коммуникативной деятельности. Система личностных отношений определяется положительным отношением к себе и положительными межличностными отношениями. Система коммуникативной деятельности определяется сформированными базовыми и процессуальными коммуникативными умениями.

3. Индивидуально-типологические особенности младших школьников как субъектов общения в классе определяются существованием трех типов. Учащиеся «эгоцентричного типа». Их система личностных отношений характеризуется недостаточным уровнем положительного отношения к себе и окружающим, что выражается в демонстративном поведении, высоком уровне проявлений эгоцентризма, агрессивности, упрямства, эгоизма и низком социометрическом статусе в группе. Их система коммуникативной деятельности определяется низким уровнем умений сотрудничества и взаимодействия.

2) Учащиеся «дружелюбного типа». Их система личностных отношений характеризуется высоким уровнем положительного отношения к себе и окружающим, что проявляется в уверенном дружелюбном поведении, высоком социометрическом статусе в группе. Их система коммуникативной деятельности определяется высоким уровнем развития большинства коммуникативных умений при отдельных затруднениях в развитии частных коммуникативных умений.

3)Учащиеся» неуверенного типа». Их система личностных отношений характеризуется высоким уровнем проявлений неуверенности в себе, недоверчивым отношением к окружающим, что проявляется в повышенном уровне тревожности, склонности к уединению, низкой популярности в группе сверстников. Их система коммуникативной деятельности определяется низким уровнем развития вербальной стороны коммуникативных умений.

4. Модели развития коммуникативных умений младших школьников на основе учета индивидуально-типологических особенностей школьников имеют различия по следующим параметрам: -основные направления работы с учащимися каждого из типов;

- групповые и индивидуальные воспитательные задачи в соответствии с трудностями в развитии определенных групп коммуникативных умений школьников;

- особенности направленности содержания и подбора ролей учащихся и педагогов в процессе общения и взаимодействия с целью совершенствования определенных коммуникативных умений;

- прогнозируемые изменения учащихся каждого из трех типов на рефлексивном, аффективном и поведенческом уровнях.

Методологические и теоретические основы исследования:

- междисциплинарный категориальный анализ понятий «субъект общения», «коммуникативные умения» (Аристотель, Б.Г. Ананьев, Х.-Г. Гадамер, ГШ. Гайденко, Д. фон Гильдебранд, А.А. Гусейнов, Э. Гуссерль, А.Б. Демидов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, К. Маркс, Г. Мерабишвили, А.В. Мудрик, Л. С. Рубинштейн, Ж.-II.Capip, Е.М.Сергейчик, В.Ф. Шаповалов, Ф.Энгельс, К. Ясперс и др.);

- труды классиков педагогики, рассматривающие значение категории общения в становлении личности школьника (Т.Е. Копникова, Н.К.

Крупская, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Г.И.Щукина и др-); современные концепции гуманистического и личиостно-ориентироваппого подхода в образовании (III.A. Амопашвили, Е.В. Боидаревская, Р.Бернс, С.Г Вершловский, В.Г.Воропцова, О.С. Газман, В.Е. Гурии, О. Е. Лебедев, К. Роджерс и др.);

- принципы и закономерности этического образования и нравственного воспитания (О.С.Богданова, О.В.Калинина, Б.П.Белозерцев, Б.В. Бушелева, В.П.Вахтеров, И.П. Иванов, В.А. Караковский, В.И.Новикова, А.В. Разин, К.Д. Ушинский, II. И. Элиасберг и др.);

- идеи учета индивидуально-типологических особенностей школьников в образовательном процессе (П.Ф. Бунаков, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, Н. Ф. Голованова, И. Д. Егорычева, П.Ф. Каптерев, А. Ф. Лазурский, П.Ф. Лесгафтт, Л. А. Поварницына, В. А. Ситаров, В. Г. Маралов, Л.С. Славина и др.).

Научная новизна исследования

- Выявлены взаимосвязи между индивидуальными характеристиками общения младших школьников и уровнем развития базовых и процессуальных коммуникативных умений.

- Выделены типы младших школьников как субъектов общения в классе: «эгоцентричный», «неуверенный» и «дружелюбный».

- Определены особенности развития коммуникативных умений младших школьников «эгоцентричного», «неуверенного» и «дружелюбного» типов.

- Предложены модели развития коммуникативных умений младших школьников для каждого из трех выделенных типов.

Теоретическая значимость исследования

- Определены главные направления развития младших школьников как субъектов общения: их система личностных отношений к себе и окружающим, а также их система коммуникативной деятельности, которая определяется уровнем сформированное™ базовых и процессуальных коммуникативных умений.

- Определены параметры, характеризующие младшего школьника как субъекта общения в классе: 1) эмоциональное благополучие в общении; 2) отношение к себе; 3) отношение к одноклассникам; 4) уровень успешности в общении; 5) социометрический статус в классе; 6) степень проявления дружелюбия; 7) степень проявления неуверенности; 8) степень проявления эгоцентризма; 9) степень проявления эгоизма.

- Определена процедура учета индивидуально-типологических особенностей младших школьников в процессе развития их коммуникативных умений: 1) проведение психолого-педагогической диагностики учащихся, направленной на определение принадлежности учащихся к определенному типу как субъекту общения в классе; 2) выявление учащихся с разным уровнем успешности в общении; 3) обсуждение с родителями особенностей общения ребенка в классе и в семье; 4) планирование и организация учебно-воспитательного процесса с учетом выявленных особенностей учащихся; 5) организация системы коррекциоппо-развивающих занятий с учетом принадлежности учащихся к разным типам как субъектам общения в классе.

Практическая значимость исследования

- В практической деятельности учителя может быть использован комплекс диагностических методик, направленных на изучение младших школьников как субъектов общения в классе.

- Разработана программа взаимодействия учителя начальных классов, школьного психолога и родителей в процессе развития коммуникативных умений младших школьников.

Разработанные автором методы психолого-педагогического сопровождения младших школьников могут быть использованы для повышения квалификации учителей начальной школы, педагоговпсихологов, воспитателей групп продленного дня, педагогов дополнительного образования.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, объемом и репрезентативностью выборки, качественным и количественным анализом результатов исследования.

Экспериментальная база исследования - государственные общеобразовательные учреждения - средняя общеобразовательная школа № 163, средняя общеобразовательная школа № 210, средняя общеобразовательная школа № 207 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга. Всего на разных этапах эксперимента участвовало 110 учащихся 1-2 классов 6,5-8 лет (58 мальчиков и 52 девочки).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования стали темой выступления на городском семинаре школ-лабораторий в феврале 2005 года на базе ГОУ средней общеобразовательной школы № 210 Центрального района Санкт-Петербурга. Теоретическое осмысление проблемы учета ипдивидуально-типологических особенностей учащихся в совершенствовании коммуникативной сферы младших школьников представлено в материалах научпо-практических конференций кафедры психологии, кафедры детства, кабинета начального образования, кафедры педагогики и андрагогики СПбАППО за период с 2005 по 2007 годы.

Основные этапы и организация исследования.

Первый этап - подгопюеителъпо-аналипшческий (2003-2004 гг.). На этом этапе разрабатывались общие подходы к изучаемой проблеме, осуществлялось обоснование темы исследования, предмета исследования, постановка гипотезы, проводился анализ литературы по теме исследования.

Второй этап - экспериментальный (2004-2006 гг.). Определялись параметры учета индивидуально-типологических особенностей младших школьников как субъектов общения в классе, разрабатывались теоретические модели для работы с учащимися разных типов. В ходе формирующего эксперимента осуществлялась апробация авторских моделей развития коммуникативных умений учащихся разных типов как субъектов общения в классе.

Третий этап - обобщающий (2006-2007 гг.). Включает теоретический анализ, систематизацию и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Структура диссертации соответствует логике нашего исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мостова, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты констатирующего эксперимента привели к выделению параметров учета индивидуально-типологических особенностей младших школьников как субъектов общения в классе. В их число включены: 1) степень эмоционального благополучия в общении; 2) степень положительного отношения к себе; 3) степень положительного отношения к одноклассникам; 4) уровень успешности в общении; 5) социометрический статус в классе; 6) степень внешних проявлений дружелюбия; 7) степень проявления неуверенности; 8) степень проявления эгоцентризма; 9) степень проявления эгоизма.

2. После проведения процедуры кластерного анализа основных показателей, определяющих младших школьников как субъектов общения в классе, были выделены три типа школьников:

Учащиеся «эгоцентричного типа». Их система личностных отношений характеризуется недостаточным уровнем положительного отношения к себе и окружающим, что выражается в демонстративном поведении, высоком уровне проявлений эгоцентризма, агрессивности, упрямства, эгоизма и низком социометрическом статусе в группе. Их система коммуникативной деятельности определяется низким уровнем умений сотрудничества и взаимодействия.

2) Учащиеся «дружелюбного типа». Их система личностных отношений характеризуется высоким уровнем положительного отношения к себе и окружающим, что проявляется в уверенном дружелюбном поведении, высоком социометрическом статусе в группе. Их система коммуникативной деятельности определяется высоким уровнем развития большинства коммуникативных умений при отдельных затруднениях в развитии частных коммуникативных умений.

3)Учащиеся» неуверенного пиша». Их система личностных отношений характеризуется высоким уровнем проявлений неуверенности в себе, недоверчивым отношением к окружающим, что проявляется в повышенном уровне тревожности, склонности к уединению, низкой популярности в группе сверстников. Их система коммуникативной деятельности определяется низким уровнем развития вербальной стороны коммуникативных умений.

3. Каждый тип учащихся требует дифференцированного подхода к развитию коммуникативных умений. Для учащихся «эгоцентричного типа» ведущим направлением является развитие положительного отношения к одноклассникам и адекватного отношения к себе. Им достаточно сложно овладеть умением сотрудничать, считаться с мнением других людей, слушать других, вежливо обращаться к сверстникам. Учащиеся «неуверенного типа» недооценивают себя и недоверчивы к окружающим (они, в большинстве случаев, показывают довольно высокий уровень владения базовыми коммуникативными умениями, требующими соблюдения этикетных норм. Эти устоявшиеся формы вежливого обращения помогают им чувствовать себя более уверенно в любой ситуации, поэтому владение этикетными нормами общения позволяет им показывать средний уровень успешности в общении. Развитие процессуальных коммуникативных умений у этой группы школьников является тем резервом, который бы мог обеспечить более продуктивное взаимодействие с окружающими. Этим учащимся легче слушать других, нежели говорить самим. Школьники, относящиеся к «дружелюбному» типу общения, в целом, более успешны в общении, поскольку положительное отношение к себе у них сочетается с довольно высокой степенью положительного отношения к одноклассникам. Но у каждого из них существуют индивидуальные барьеры общения (например, обидчивость, упрямство и др.), а также трудности в развитии частных коммуникативных умений.

4. Нами разработана система учета индивидуально-типологических особенностей младших школьников как субъектов общения в классе, позволяющая более целенаправленно и эффективно строить учебно-воспитательный процесс в классе или подгруппе детей, видеть индивидуальные черты детей, качественное своеобразие групп учащихся.

5. Использование данной системы учета помогает прослеживать взаимосвязи между трудностями общения и характером развития коммуникативных умений школьников, учитывать воздействие характера отношений младших школьников к самим себе и одноклассникам на процесс овладения отдельными базовыми и процессуальными коммуникативными умениями.

6. На основе применяемых в нашем исследовании методов изучения коммуникативной сферы младших школьников нами была разработана процедура экспресс-диагностики учащихся как субъектов общения в классе, которой могут пользоваться в повседневной практике учителя начальных классов, воспитатели групп продленного дня, педагоги-психологи и другие категории педагогических работников.

7. Для развития коммуникативных умений младших школьников с учетом вышеназванных особенностей разработаны теоретические модели, позволяющие осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход к учащимся разных типов в процессе совершенствования их коммуникативных умений. Модели развития коммуникативных умений младших школьников на основе учета индивидуально-типологических особенностей школьников имеют различия по следующим параметрам:

-основные направления работы с учащимися каждого из типов;

- групповые и индивидуальные воспитательные задачи в соответствии с трудностями в развитии определенных групп коммуникативных умений школьников;

- особенности направленности содержания и подбора ролей учащихся и педагогов в процессе общения и взаимодействия с целыо совершенствования определенных коммуникативных умений;

- прогнозируемые изменения учащихся каждого из трех типов на рефлексивном, аффективном и поведенческом уровнях.

8. Сравнение контрольной и экспериментальных групп по критерию Фишера показало, что учащиеся всех трех групп до начала форхмирующего эксперимента не имели значимых различий по всем основным показателям, характеризующим их как субъектов общения в классе.

9. Применение разработанной нами системы учета индивидуально-типологических особенностей младших школьников как субъектов общения в классе дало возможность определить качественное своеобразие учащихся экспериментальных групп и Э2 и сформулировать задачи по совершенствованию коммуникативной сферы учащихся в этих группах на этане формирующего эксперимента.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КАК СУБЪЕКТОВ

ОБЩЕНИЯ В КЛАССЕ

В этой главе предполагается осуществить апробацию разработанных нами моделей развития коммуникативных умений младших школьников на основе учета их индивидуально-типологических особенностей как субъектов общения в классе па этапе формирующего эксперимента в разных организационно-педагогических условиях, а также проанализировать и обобщить полученные результаты развития коммуникативных умений учащихся.

Цель формирующего эксперимента: определить педагогические условия эффективного развития коммуникативных умений младших школьников с учетом их индивидуально-типологических особенностей как субъектов общения в классе.

Задачи: 1) показать влияние системы учета индивидуально-типологических особенностей младших школьников на постановку и реализацию индивидуальных и групповых задач в процессе развития младших школьников как субъектов общения; 2) описать методы и средства развития коммуникативных умений младших школьников в обеих экспериментальных группах: а) в процессе групповых занятий с педагогом-психологом по программе активного социально-психологического обучения; б) в целостном учебно-воспитательном процессе, организованном учителем для целенаправленного развития коммуникативных умений учащихся.

Перейдем к рассмотрению процесса развития коммуникативных умений младших школьников в ходе формирующего эксперимента. Наше видение этого процесса представлено в виде схемы 7.

Схема 7. Процесс развития коммуникативных умений младших школьников

Данная схема отражает факторы, влияющие на процесс развития коммуникативных умений младших школьников. Среди них следующие:

1. Социальная среда. 2. Характер семейного воспитания. 3. Личность педагога.

В рамках нашего исследования не представляется возможным рассмотреть влияние всех этих факторов на развитие коммуникативных умений учащихся младших классов. Но в процессе развития коммуникативных умений учащихся нами раскрывается программа взаимодействия учителя начальных классов, школьного психолога и родителей.

Применение разработанных нами моделей развития коммуникативных умений па основе учета индивидуально-типологических особенностей младших школьников как субъектов общения в классе позволяет более точно осуществлять выбор методов и форм работы для той или иной группы или класса школьников. Ниже представлен перечень методов и форм работы, которые, с пашей точки зрения, могут быть использованы в процессе развития коммуникативных умений учащихся начальной школы.

Методы и формы работы, направленные на развитие коммуникативных умений младших школьников

1) воспитательная работа в классе: личный пример учителя; организация работы микроколлективов, творческих групп, подготовка и проведение праздников, активная деятельность учащихся, дежурство в классе и в школе и др.;

2) коррекцношю-развивлющис занятия с педагогом- психологом: игра (дидактическая, сюжетно-ролевая, подвижная, с правилами, народная, игра-драматизация), представление истории, инсценирование, работа с пальчиковыми и перчаточными куклами, психогимнастика, арттерапевтические методы, сказкотерапия, обсуждение в кругу, обращение к личному опыту детей.

3.1 Апробация моделей развития коммуникативных умений младших школьников в различных организационно-педагогических условиях

В каждой из двух экспериментальных групп процесс развития коммуникативных умений имел свою специфику. В группе 3i была организована серия занятий по подгруппам 1, 2 и 3, которые проводил педагог-психолог.

Для развития коммуникативных умений учащихся в группе Э] за основу работы с учащимися была взята программа И.Н.Агафоновой «Я и Мы». Эта программа была адаптирована нами в соответствии с задачами формирующего эксперимента по развитию коммуникативных умений младших школьников с учетом особенностей развития учащихся как субъектов общения в классе. В числе главных задач программы И.Н.Агафоновой звучат следующие:

I. Обеспечение для каждого личного опыта успешного общения с одноклассниками. 2. Обеспечение для каждого личного опыта принятия, сопереживания, соучастия с другими. 3. Овладение базовыми и процессуальными коммуникативными умениями, тесным образом связанными с эмоциональной сферой ребенка [5; с.4-5].

Данная программа построена по блочно-модульному принципу и предполагает, что количество детей в группе составляет 7-12 человек. В планировании работы с каждой подгруппой мы придерживались замысла автора программы, включая в структуру занятий дополнительные элементы (игры, упражнения, виды деятельности), в соответствии с содержанием и структурой разработанных нами моделей развития коммуникативных умений школьников и составом каждой из подгрупп. Мы сохранили всю логику авторского курса в целом, дополнив ее важными, на наш взгляд элементами, учтя особенности каждой подгруппы и реальньгй уровень развития коммуникативных умений учащихся и особенности их общения па каждом занятии, увеличив количество тренировочных видов деятельности там, где это требовалось. В таблице 15 мы приводим вариант тематического планирования занятий с подгруппами 1,2,3.