Искусство куклы в контексте отечественной культуры второй половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Романова, Александра Валерьевна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Романова, Александра Валерьевна
Введение.
Глава первая. От ритуала к театру. Исторический путь куклы.
1.1 Феномен куклы. К вопросу о терминологии.
1.2 Материалы и техники создания куклы.
1.2.1 «Многосложность» куклы.
1.2.2 Семантическое значение материалов и техник, применяемых при создании куклы.
1.3 Рожденная вместе с человечеством: ритуальная кукла.
1.4 Между обрядом и игрой. Десакрализация и театрализация куклы в мировой культуре.
1.4.1 Образ и форма куклы в христианском празднике.
1.4.2 Образ и форма куклы в карнавальной культуре.
Глава вторая. Театральная кукла в отечественной культуре второй половины XX века.
2.1 Из истории «кукольного пространства»: от кукольного домика к театру кукол.
2.2 Становление профессионального искусства куклы в России. Формирование Школы художников-кукольников.
2.2.1 Предпосылки развития профессионального искусства куклы в России XX века.
2.2.2 Формирование Школы художников-кукольников.
2.3 Образ и декор в искусстве театральной куклы второй половины XX века.
2.3.1 В поиске конструктивной и пластической формы.
2.3.2 В поиске синтеза формы и образа.
Глава третья. Искусство куклы в контексте культуры постмодернизма в России конца XX века.
3.1 Искусство куклы в общественном интерьере. Ирония и игра в пространстве интерьеров постмодернизма.
3.2 Композиционные приемы введения куклы в общественный интерьер.
3.2.1 Кукла-доминанта.
3.2.2Мизанс11вна.
3.2.3 «Летающие» плафонные композиции.
3.2.4 Кукла-рельеф.
3.2.5 Кукла как компонент мебели.
3.3 Мистерии куклы в интерьерах XX - начала XXI века.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусство куклы в контексте отечественной культуры второй половины XX века»
Искусство куклы в России имеет многовековую историю, оно неразрывно связано с культами древности, языческими обрядами и народными верованиями. Оно развивалось в крестьянской и городской культуре, дополняло быт дворянских семей, выступало непременной составляющей повседневной российской жизни. В конце XIX века в России сформировались традиции искусства куклы, основанные на многовековой истории народной куклы и соединившие в себе ритуальную и игровую функции. XX век определил в этой художественной практике свои акценты, которые стали своеобразным свидетельством коренных изменений в культуре современных мегаполисов. Новая культурная ситуация способствовала процессам возникновения и популярности театров кукол, потребовала создания русской Школы художников-кукольников, а позднее обусловила необходимость превращения куклы в арт-объект, который органично вошел в пространство общественных интерьеров конца XX века.
Как известно, этот исторический период был неоднороден, он объединил несколько политических эпох, однако искусство куклы развивалось непрерывно, преломляя и отражая все многообразие культурных процессов.
Между тем эта художественная практика достаточно долго оставалась вне поля интересов отечественного искусствознания. Ситуация изменилась лишь в последнее десятилетие, когда пробел в изучении этой тематики стал стремительно сокращаться. Однако исследователи чаще всего склонялись к изучению какого-либо одного вида кукол, что далеко не всегда позволяло понять уникальную целостность этого художественного феномена. Известный отечественный исследователь Ю.М.Лотман предложил рассматривать куклу, прежде всего, как явление, неразрывно связанное с той культурой, в которой оно зародилось и развивалось1. Именно с таких
1 Лотман Ю.М., Кукла в системе культуры//Лотман Ю.М.,Об искусстве. СПб., 2005. С.646. позиций можно понять процесс становления профессионального искусства куклы в России второй половины XX века, проанализировать практику создания театральной куклы, увидеть особенности единства пластического и декоративного начала в искусстве куклы конца XX века.
Эта художественная практика нуждается в своем дальнейшем изучении и понимании, поскольку способна раскрыть новые грани отечественной культуры, которая сегодня находится в поиске своих глубинных оснований.
В последнее десятилетие XX века в рамках искусства куклы зародилось явление интерьерной куклы, которое наиболее ярко представлено в пространстве Санкт-Петербурга. Сам термин «интерьерная кукла» не был пока закреплён на уровне искусствоведческих исследований, а возник и существует в художественной практике.
Интерес к интерьерной кукле очевиден, поскольку с каждым годом появляются всё новые и новые галереи, выставляющие работы художников, посвятивших себя созданию кукол. В Санкт-Петербурге с 1998 года работает мастерская «Жане», которая занимается созданием интерьерных кукол для оформления витрин и интерьеров кафе и ресторанов, есть и другие художники и творческие союзы. «Арт Втроём» существует в пространстве города более восьми лет, им принадлежат работы в ресторанах: «Саквояж для беременной шпионки», «Пурга», «Приют бодливой козы». Интересно работает Петербургская студия кукол и фирма «Вилан», художники Олег Тихомиров и Олег Оги. Интерьерные куклы стали своеобразным продолжением истории развития искусства отечественной куклы и вобрали в себя те глубинные изменения, которые произошли в отечественной культуре второй половины XX века.
Работа построена на изучении работ петербургских художников, на материале, представленном в Санкт-Петербурге, так как исторически именно здесь сложилась профессиональная Школа художников-кукольников. При рассмотрении искусства куклы конца XX века было решено сосредоточить внимание на изучении общественных интерьеров, где законы работы куклы в пространстве обнажены, а интерьеры не подвержены постоянным изменениям, связанным с условиями быта.
Практика искусства куклы второй половины XX века требует дополнительно изучения и понимания, поскольку помогает раскрыть те особенности отечественной культуры, которые остаются сегодня герметичными.
Программной для данного диссертационного исследования стала статья Ю.М. Лотмана «Кукла в системе культуры», написанная специально для журнала «Декоративное искусство СССР», один номер которого был полностью посвященного искусству куклы. В статье заданы важные параметры изучения этого вида искусства, определен ведущий принцип анализа.
По данной теме не существует монографий. Можно встретить только статьи или небольшие главы в исследованиях, посвященных изучению ритуала, в трудах по фольклору, психологии, истории игрушки. Для рассмотрения ритуальной куклы и культурного контекста, в котором существовало и продолжает существовать искусство куклы, необходимо было привлечь труды по антропологии, фольклору и культурологии. Здесь стоит отметить работы М. Мид, А.П. Окладникова, В.Я. Проппа, Н.Н. Харузина. Эти исследователи обратились прежде всего к обрядам, в которых куклы выступали либо как активные участники, либо как части ритуала.
В последние годы все чаще делается попытка ученых-этнографов и антропологов комплексно рассмотреть куклы как явление в современной культуре. Можно назвать докторскую диссертацию Морозова И.А . «Феномен куклы в традиционной и современной культуре (кросс-культурное исследование идеологии антропоморфизма)», В котором уточняется определение
2 Морозов И.А. Феномен куклы в традиционной и современной культуре (кросс-культурное исследование идеологии антропоморфизма), дисс. . канд. культурол. наук: 07.00.07. Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая PAH, М„ 2010. понятия «кукла» с точки зрения антропологии, выделяются основные признаки куклы, описываются сферы, в которых кукла играет важную роль.
В Советском союзе изучением игрушек, и в том числе кукол-игрушек, занимались Д. Бертрама и Г. Дайна, чьи статьи и сотрудничество с художниками и педагогами позволили по-новому посмотреть на проблемы искусства куклы. Кукла-игрушка советского периода совсем недавно привлекла внимание ученых. Несмотря на то, что с 1935 по 1939 годы выходил журнал «Советская игрушка», в котором обсуждались принципы создания игрушек того периода,' в дальнейшем эта инициатива была прервана, и культурный процесс не находил отражения в периодике и работах исследователей. В Санкт-Петербургском музее игрушки в 1990-х годов ведется работа по систематизации и изучению этого явления культуры, что нашло отражение в монографии, вышедшей в свет в Финляндии; на русском же языке существуют только буклеты, выпущенные сотрудниками музея М. Марченко и А. Зводской и кандидатская диссертация М. Марченко «Авторская художественная игрушка в искусстве XX века. Проблемы, тенденции, имена», защищенная в РГГГУ им. А.И. Герцена в 2009 году.
Для понимания игрового начала куклы были рассмотрены работы Й. Хейзинги («Homo ludens» ) и Н.А. Хренова («Человек играющий» в русской культуре»4, «Зрелища в эпоху восстания масс»5). В трудах последнего исследователя создана масштабная картина развития зрелищной культуры русского общества в переломные периоды XX века, что особенно важно при изучении заявленной темы. Для понимания культурного процесса второй половины XX века были привлечены исследования Р. Мари6, В.Б. Мириманова7, П.А. Сапронова8, где рассмотрена специфика отечественной культуры прошлого столетия.
3 Хейзинга, Й., Homo ludens. В тени завтрашнего дня, М. 1992.
4 Хренов Н.А., «Человек играющей» в русской культуре, Спб.: Алетейя, 2005.
5 Хренов Н.А. Зрелища в эпоху восстания масс; Гос. Ин-т искусствознания М-ва культуры и массовой коммуникации РФ, Научн. Совет РАН «История мировой культуры», - М.: Наука, 2006.
6 Мари, Р., Марченко, М., Свет за разбитым окном, Рождество в Германии 1945-1955, Санкт-Петербургский музей игрушки, СПб, 2008.
7 Мириманов, В.Б. Изображение и стиль: специфика постмодерна. Стилистика 1950-1990, М.РГГУ., 1998.
Взаимодействие человека и куклы получило наиболее яркое освещение в работах К.П. Эстес («Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях»9), JI.B. Гребенщиковой («Основы куклотерапии, галерея кукол»10), Г. Крайга («Психология развития»11). Авторы обращают внимание на значение куклы для человека, на те психо-социальные функции, которые берет на себя кукла в истории человечества.
Наибольшее значение при исследовании данной темы представляют труды теоретиков театра кукол, которые первыми обратили пристальное внимание на особенности искусства куклы и значение куклы в системе культуры. Необходимо упомянуть Г. фон Клейста, написавшего работу «О театре марионеток» в 1810 году. Закономерно, что именно марионетка на протяжении всей истории искусства куклы вызывала наибольший интерес исследователей, писателей и поэтов, которые видели в ней метафору Бога, «управляющего» человеком. Особое место в теории театра кукол принадлежит П. Ферриньи (Йорику) и его «Истории марионетки»12. На данный труд опираются все последующие исследователи. При изучении театральной куклы нельзя не упомянуть Ш. Нодье, К Гагемана, Г. Крэга, Ш. Маньяна, Ж. Спейста.
В XX веке появилась плеяда ученых, которые обратились к искусству куклы, будучи практиками театра кукол. К ним принадлежат С.В. Образцов, Я. Дроссельмейер, JI. Смирнов и многие другие. Важно отметить, что вклад в развитие изучения искусства куклы внесли ученые разных стран, поскольку кукла присутствует в материальной культуре всего мира. Наиболее интересен труд польского режиссера и исследователя X. Юрковского (он был несколько десятилетий председателем международной организации кукольников
1 <3
UNIMA) «История европейского кукольного искусства» , где главный
8 Сапронов, П.А Русская культура IX-XX. Опыт осмысления. СПб.; Паритет, 2005.
9 Эстес К. П., Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях, М., 2007.
10 Гребенщикова Л.В., Основы куклотерапии, галерея кукол, СПб.; Речь, 2007.
11 Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000.
12 Йорик. История марионетки. СПб, 1913, М, 1990.
13 Jurkowski Н. A History of European Puppetiy: the Twentieth Century, New York: Lewiston, 1998. акцент сделан на театре кукол, рассмотренном через системный подход. Здесь отражен процесс развития искусства куклы на территории Европы, названы основные центры развития этого вида искусства, большое внимание уделено новым тенденциям XX века.
Огромную работу по систематизации этих знаний провела И. Уварова, организовавшая в Москве лабораторию режиссеров и художников театра кукол. Материалы стенограмм этой лаборатории составляют золотой фонд исследований по данному виду искусства.
Следует отметить тот вклад, который внесли в изучение искусства куклы А.П. Кулиш, собравший и систематизировавший аутентичные тексты для театра кукол, а также и Б. Голдовский, издавший «Энциклопепию куклы», где собраны описания явлений, связанных с куклой. Б. Голдовский выступил редактором издания, где описана коллекция кукол музея театральных кукол Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова14. Особое место в изучении театральной куклы принадлежит А. А Некрыловой, а также X. Калинской, осуществивших попытку целостного рассмотрения театральной куклы.
Для понимания роли куклы в современном интерьере были привлечены исследования по теории интерьера, в которых речь идет, прежде всего, о принципах композиционного включения элементов в интерьер. Здесь следует отметить работы Н.К Соловьева («Пространственно-тектонические аспекты формообразования интерьера. Древний мир. Средние века.»15, «Художественное формообразование интерьера (Принципы факторной среды)»), Ю.И. Курбатова («Проектирование современного интерьера»16). Несмотря на то, что искусство интерьера сегодня развивается очень активно, в журналах, посвященных этому виду искусства, чаще представляются
14 Голдовский Б., Музей театральных кукол Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова, Бук Хаус, 2005.
15 Соловьев Н.К. Пространственно-тектонические аспекты формообразования интерьера. Древний мир. Средние века. Автореферат. МВПХУ - М., 1998.
16 Соловьев Н.К. Художественное формообразование интерьера (Принципы факторной среды). Учебное методическое пособие по художественно-промышленному и декоративно-прикладному образованию. МВПХУ-М., 1996. проекты жилых, а не общественных помещений. Наиболее интересным для данного исследования стал журнал «Торговое оборудование», в котором вышла статья М. Толчельниковой, посвященная работе кукол в интерьере
1 *7
Демиурги ресторанных миров» ).
Почти все исследования по теории и истории интерьера, имеющие важное значение для данной работы, написаны в Европе и Америке, среди них стоит
1 О 1 Q ^Л отметить труды Massey Anne , Johne Pile , Victoria Kloss Ball .
Отдельным блоком можно выделить альбомы, наборы открыток, каталоги и рекламные издания, посвященные куклам-игрушкам и аксессуарам к ним. В этом ряду кажется правильным упомянуть Хилари Кей («Куклы, игры и игрушки»21), создавшую систематический каталог антикварных игрушек, а также единственную официальную общую классификацию кукол Барби («Энциклопедия моды»).
Значительный интерес представляют каталоги выставок в галерее «Вахтанговъ», в галерее Варвары Скрипкиной, сайты производителей кукол и музеев Игрушки и музея Кукол в Санкт-Петербурге, а также музея Уникальных Кукол в Москве.
В процессе работы не было найдено монографий, посвященных искусству куклы в России во второй половине XX века, а также статей, которые освещали бы проблему с точки зрения искусствознания. Однако в журналах по декоративно-прикладному искусству, и особенно в журналах «Интерьер и оборудование», «Табурет», «Торговое оборудование», можно встретить описания интерьерных кукол; подобная информация встречается и на сайтах дизайнеров интерьеров в сети интернет.
Сложившаяся исследовательская ситуация свидетельствует о потребности изучения искусства куклы через единство с культурным процессом в России. Та база прикладных и фундаментальных исследований, которая сложилась в
17 Толчельникова М Виртуозы кукольных миров// Торговое оборудование, 2003, июнь.
18
Massey Anne. Designing Liners: A History of Interior Design Afloat - London, 2006.
19 John Pile. A History of Interior Design. N-Y: Laurence King Publishing, 2009.
20 Victoria Kloss Ball. Architecture and Interior Design. New York: John Wiley & Sons, 1980.
21 Кей X., Куклы, игры и игрушки, ACT, М., 2003. области этих смежных научных направлений, может способствовать формированию более цельного представления о роли и значении искусства куклы в отечественной культуре второй половины XX века.
Объект исследования: профессиональное искусство куклы в отечественной культуре второй половины XX века.
Предмет исследования: Особенности сложения и развития профессионального искусства куклы, рассмотренные в контексте культуры России второй половины XX века.
Цель диссертационного исследования: Проследить историческую эволюцию профессионального искусства куклы в России во второй половине XX века; выявить характерные особенности основных этапов становления и развития искусства театральной и «интерьерной» куклы; осуществить анализ этой художественной практики через контекст культурных процессов второй половины XX века.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
- Создать терминологическую базу исследования, дав определения тем видам кукол, формирование которых можно считать завершенным на настоящий момент.
- Исследовать искусство куклы через понимание ритуального и театрального пространства, а также пространства современного общественного интерьера.
- Выявить предпосылки появления и определить этапы развития искусства театральной куклы в России второй половины XX века.
Систематизировать композиционные приемы введения куклы в общественный интерьер последних десятилетий XX века.
- Проанализировать единство пластического и декоративного начала в «интерьерной» кукле Санкт-Петербурга.
- Сформировать целостное представление о роли и значении этой художественной практики через ее единство с культурными процессами в России второй половины XX века.
Методология и методика исследования определены предметом, целью и задачами диссертации. На этом основании был избран принцип единства искусствоведческого и культурологического анализа, осуществленный на основе изучения и систематизации теоретического и иллюстративного материала. За основу был принят системный подход, предполагающий исследование взаимосвязи исторических фактов с культурными и социально-экономическими особенностями изучаемого исторического периода. Методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных исследователей по искусствоведению, культурологии, истории, антропологии, посвященные широкому кругу проблем развития русского искусства и культуры в XX - XXI веках. Основополагающими стали исследования Ю.М. Лотмана, Н.А. Хренова, И. Уваровой.
В работе были использованы издания справочного характера, а также воспоминания театральных деятелей, мемуары и т.д. Важное значение имели периодические издания, каталоги выставок, музейные коллекции, а также коллекции музея Игрушки, музея Уникальных кукол, интерьерные куклы в пространстве реально существующих интерьеров Санкт-Петербурга.
Научная новизна исследования состоит в следующем: Искусство куклы комплексно рассматривается в единстве с культурным процессом в России второй половины XX века. Избранный ракурс исследования позволяет проследить особенности эволюции искусства куклы от соц-арта к постмодернизму. Изменения в формообразовании, стилистике, концептуальном наполнении куклы впервые исследованы через ее единство с пространством ритуала, театра и общественного интерьера. Предложена концепция становления профессионального искусства куклы в России второй половины XX века, рассмотрен процесс формирования отечественной Школы художников-кукольников. Впервые проанализированы и систематизированы композиционные приемы введения куклы в современный общественный интерьер. Искусство куклы, рассмотренное в контексте отечественной культуры второй половины XX века, определяется как целостный и уникальный художественный феномен современности.
Материалы диссертации могут быть, применены при подготовке и проведении вузовских учебных курсов по истории декоративно-прикладного искусства, а также спецкурсов, посвященных истории искусства куклы. Ряд положений и выводов будут полезны при разработке методических рекомендаций и пособий.
Кроме того, материалы диссертационного исследования могут стать основой для проведения искусствоведческого анализа и экспертиз в области искусства куклы, а также оказать помощь при организации выставок и в музейной практике.
Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Первая глава посвящена описанию генезиса искусства куклы и созданию терминологической базы. Кукла рассматривается как явление культуры, неразрывно связанное с историей человечества. Здесь сделана попытка создать терминологическую базу, которая позволит систематизировать знания и проследить исторические вехи развития искусства куклы. Выделены основные признаки куклы, которые отличают ее от смежных видов декоративно-прикладного искусства, а также даны определения основным видам кукол.
Далее рассмотрены материалы и техники изготовления интерьерных кукол. Такое внимание к технологическому процессу изготовления интерьерных кукол оправдано, поскольку разнообразие техник, применяемых при создании интерьерных кукол, вводит порой в заблуждение и смещает границы видовой принадлежности куклы. Описывается первые артефакты, которые свидетельствуют о времени и месте появления искусства куклы, рассматриваются первые найденные объекты и исследуются возможные причины появления куклы. Подробно исследуется та роль, которую кукла исполняет в магических обрядах и ритуалах различных религиозных течений, даются примеры ритуалов и обрядов с использованием куклы у разных народов на различных исторических этапах, а также рассматривается современное значение куклы в ритуалах и обрядах.
Далее кукла представлена в пространстве религиозного праздника; рассматривается также ее роль в театрализованном карнавальном представлении.
Важным представляется рассмотрение особенностей становления и развития искусства куклы в России во второй половине XX века. Глава разделена на три параграфа. Соответственно описываются особенности взаимодействия куклы с пространством, в котором она существует и которое способна создавать. Анализируется символический строй театрального пространства куклы, а также дается описание кукольных домиков - тех первых интерьеров, в которых кукла обрела самостоятельную значимость, описывается история появления и развития кукольных домов, рассматривается специфика особого кукольного пространства.
Во втором параграфе второй главы выделены предпосылки развития искусства куклы с России в XX веке, рассмотрены особенности сложения Школы художников-кукольников. Далее материал диссертации посвящен изучению принципов создания театральных кукол и кукол-игрушек, тех видов кукол, которые были особенно востребованы отечественной культурой второй половины XX века. Рассмотрены основные художественные и технологические новации, осознанные художниками-кукольниками в этот период. Это позволяет обратиться к анализу работы интерьерной куклы в пространстве интерьера, а также к анализу причин появления куклы в общественном интерьере, к законам взаимодействия с интерьером. Выделяются основные пространственные зоны, в которых существуют куклы. Явление интерьерной куклы рассматривается как этап генезиса куклы в отечественной культуре XX века. В этой главе выделены три параграфа.
Рассматриваются особенности развития искусства интерьерной куклы в Санкт-Петербурге. Особое внимание уделено специфике таких проявлений культуры постмодернизма, как цитатность, ирония, утрированное игровое начало. Здесь же выделяются три основные Школы дизайна интерьера, изучаются их особенности, а также культурные, экономические и исторические предпосылки развития искусства куклы в интерьере конца XX века.
Осуществлен анализ композиционных приёмов, с помощью которых художники вводят куклу в интерьер, и выделены основные подходы к включению куклы в пространство общественного интерьера. Показано, что интерьерная кукла, реализуя пространствообразующую функцию, может выполнять в общественном интерьере ведущие роли, а художники, создавая куклу, дарят интерьерному пространству театральность и тем самым приглашают зрителя к участию в игре, на примере общественных интерьеров современного города изучается тематическое взаимодействие интерьерной куклы с пространством, в котором она существует.
В заключении формулируются основные выводы диссертации. В приложение включен материал, иллюстрирующий практику искусства куклы в отечественной культуре второй половины XX века.
Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Романова, Александра Валерьевна
Заключение.
Искусство куклы в России имеет многовековую историю, оно неразрывно связано с культами древности, языческими обрядами и народными верованиями. Оно развивалось в крестьянской и городской культуре, дополняло быт дворянских семей, выступая непременным элементом повседневное жизни людей. Кукла — это многослойный объект, что и отличает её от скульптуры. Кукла создаётся поэтапно, сам процесс создания носит характер ритуального действия. Кукла повторяет строение живого существа, что позволяет говорить об особых культурных функциях, выраженных и в материале. Её роль в обрядах разнообразна, но она сводится к замещению человека, при чем кукла может замещать любой сакральный уровень от божественного до инфернального.
Процесс десакрализации куклы шел через религиозную праздничную культуру, где кукла сохраняла связь с ритуалам, но становилась участником религиозных представлений, и театрализованный карнавал средневековья, где кукла выступала уже в роли объекта, атрибута маски или даже аксессуара костюма. Карнавальные и праздничные куклы - это переход от ритуального символического и сакрального пространства к декоративности театра, к иной образной системе, рассчитанной не на интимный и запретный мир ритуала, а на зрелищность.
Исследовав пространствообразующие качества куклы, нужно отметить, что кукла обладает способностью испирировать человека на создание специфически кукольного пространства, а кукольное пространство может быть как игровым, выставочным, музейным, театральным, так и ритуальным.
Пространство куклы связано с пространством человека, как по принципу подобия, так и при помощи анатомического устройства куклы; оно обладает свойством сказочности и волшебности. Кукла содержит внутреннее и внешнее пространство, заключая в себе возможность развития и творчества, и эта ее способность может вызывать сильные как положительные, так и отрицательные эмоции. Причем, свойства пространства куклы наиболее ярко проявляются при соприкосновением с пространством человека.
Развитие отечественной куклы-игрушки и театральной куклы в первой половине XX века имело, скорее, стихийный характер, несмотря на помощь со стороны государства. Как на производстве, так и в театре кукол работали энтузиасты, пришедшие к искусству куклы из смежных областей, что отражалось на образе и декоре как театральных кукол, так и кукол-игрушек.
Во второй половине XX века в отечественной культуре актуализировалось значение искусства куклы, которое обусловило появление театров кукол, производство кукол-игрушек, формирование русской Школы художников-кукольников. Этот исторический период неоднороден, он объединяет несколько политических эпох, однако отечественное искусство куклы развивалось непрерывно, преломляя и отражая все многообразие новых культурных процессов.
Искусство театральной куклы в России второй половины XX века достигло своего расцвета благодаря синтезу традиций разных культур, переработанных и трансформированных русскими художниками-кукольниками. Создание Ленинградского Высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной и в целом развитие художественного образования в СССР во второй половине XX века способствовало осуществлению идеи создания Школы художников-кукольников. Свобода пластических и декоративных решений в творчестве этих художников была основана на глубоком знании особенностей функционирования куклы в специфическом пространстве театра кукол.
Искусство куклы вышло на ведущие позиции и заняло достойное место в системе искусств благодаря тем особым качествам, которые складывались на протяжении всей истории куклы, и стали востребованы в культуре постмодернизма. Экономические факторы лишь усилили процесс сращения искусства куклы с искусством интерьера, что ярко проявилось именно в Санкт-Петербурге, где сложилась школа художников-кукольников.
На рубеже XX — XXI веков искусство куклы вступило в композиционное и стилевое единство с ансамблем предметного наполнения общественного интерьера (в отличие от предшествующих эпох, когда первичным был синтез с архитектурой). Вступив в это единство, искусство куклы ввело в интерьер мир собственной театральности, открыло новые варианты игровых моментов, добавило смыслы, созвучные культурным запросам эпохи постмодернизма.
Изучение изменений в формообразовании, стилистике, функциональном и концептуальном наполнении куклы, рассмотренных через единство с современным общественным интерьером и, соответственно, через контекст отечественной культуры конца XX века, позволяет понять это искусство как целостный и уникальных художественный феномен современности.