Авторская художественная игрушка в искусстве XX века. Проблемы, тенденции, имена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Марченко, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Марченко, Мария Александровна
Введение. С.
Глава I. «Игровое» и «детское» в искусстве XX века
1.1. Игровая сущность художественной культуры модернизма и постмодернизма С.
1.2. Художественно-педагогические реформы рубежа XIX - XX веков, движение «за художественную игрушку».С.
1.3. Художники - детям, дети — художникам. «Наивное» в искусстве художников-авангардистов.С.
1.4. Детская игрушка как объект, образ и элемент изобразительной структуры произведения искусства XX века.С.
Глава II. Авторская художественная игрушка в системе искусств
2.1. От «First Imperial Egg» к «Designer Toys». Проблема терминов.С.
2.2. Авторская художественная игрушка как вид декоративно-прикладного искусства и дизайна.С.
2.3. Авторская художественная игрушка как вид изобразительного искусства. С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторская художественная игрушка в искусстве XX века. Проблемы, тенденции, имена»
Диссертация посвящена исследованию авторской художественной игрушки в ее многоуровневых связях с наиболее значительными явлениями и тенденциями искусства XX века, определению ее как синтетического вида современного искусства и уточнению места в современной системе искусств.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена назревшей необходимостью ввести в сферу интересов искусствознания практически неизученную им область - авторскую художественную игрушку. Этот достаточно условный термин, в последние годы ставший привычным на страницах прессы, специализированных журналов и каталогов выставок, до сих пор не имеет научного обоснования, а потому оставляет возможность различных, часто взаимоисключающих трактовок. Он сам и обозначаемое им художественное явление, все больше нуждаются в многостороннем анализе и уточнении.
Актуальность темы игры и игрушки в искусстве XX века сегодня уже очевидна. Это выразилось в ее активном проникновении в изобразительное, декоративно-прикладное искусство и дизайн, проходившем в разных формах, концептуальных ключах и культурных контекстах.
Неуклонно нарастающий интерес к авторской игрушке со стороны художников в последние десятилетия, как и в целом востребованность игрушки современным искусством, представляются обусловленными конкретной исторической ситуацией, активизирующей игровые формы культуры. Угрожающая нестабильность окружающего мира, мощные идеологические сдвиги - на социально-политическом уровне, усталость от постоянного информационного прессинга и синдром раннего взросления, «недоигранного детства» - на личностном, вполне могли стать тому причиной.
Игра как уход от враждебной действительности и как способ творческого раскрепощения, игрушка как средство и как цель игры все чаще оказываются в объективе современного искусства. На таком фоне интерес к авторской игрушке закономерен и объясним. Приобретение этой сферой художественной деятельности масштабов значительного и остро актуального явления современной культуры, все чаще заявляющего о себе на самых престижных выставках и фестивалях, уже невозможно игнорировать.
Важно понимать существенную разницу между авторской художественной игрушкой и генетически связанной с ней авторской коллекционной куклой. Эти области художественной культуры имеют в ней разные «территории» и пути эволюции, что до сих пор практически игнорировалось современной критикой. За нашумевшим «кукольным бумом» последних десятилетий авторская художественная игрушка оказалась почти незамеченной. Она не стала модой, привлекшей дилеров от искусства, галеристов, неофитов-собирателей, а главное, множество непрофессиональных художников.
В то же время, глубоко интегрированная в различные виды искусства авторская художественная игрушка сегодня не только не теряет приобретенный в течение последнего столетия статус самостоятельного вида декоративно-прикладного искусства и дизайна, но все отчетливее приобретает черты искусства изобразительного со своими законами формообразования, образной структурой и внутренней логикой развития. Этот факт заслуживает внимательного искусствоведческого анализа, тогда как само явление все настойчивее требует всестороннего систематического изучения и теоретического обоснования.
Объектом исследования является авторская художественная игрушка, предметом исследования - ее генезис в искусстве рубежа XIX - XX веков и становление на протяжении столетия сначала как самостоятельного вида декоративно-прикладного искусства и дизайна, а в последние десятилетия как синтетического вида изобразительного искусства, использующего арсенал художественных средств других его видов, а также элементы театрального и музыкального искусств, медиа- и флэш-арта, фотоискусства.
Цель исследования - ввести авторскую художественную игрушку в сферу научных интересов отечественного искусствоведения, выявив и охарактеризовав ее видовую двойственность. Реализация цели исследования потребует решения следующих задач: охарактеризовать объект исследования в множественности его социальных функций; проанализировать уже существующий термин с позиций искусствоведения, обозначив границы явления;
- проследить генезис исследуемого явления, выявить его составляющие и определить векторы развития, начиная с конца XIX века;
- установить наличие прямой связи объекта исследования с наиболее общими тенденциями художественной культуры XX века в конкретные исторические периоды;
- объяснить причины возросшей актуальности авторской художественной игрушки в последней четверти XX века;
- проанализировать творчество отдельных художников в области авторской игрушки при максимально широком географическом охвате (страны Европы, Латинской Америки, США, Австралия, Япония, Китай, Россия/СССР), выявив общие закономерности и способы создания художественного образа произведения в бесконечном разнообразии используемых изобразительных средств и методов формообразования.
Как эмпирическая и научная база для исследования использованы материалы многолетней работы автора в качестве директора и хранителя фонда авторской художественной игрушки Санкт-Петербургского музея игрушки, располагающего уникальной коллекцией произведений авторской игрушки российских и зарубежных художников, а также его опыт как автора проектов многочисленных выставок и сопровождавших их статей по этой теме, проведенных за последние четырнадцать лет в музеях Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Твери. Был задействован архив Музея игрушки, содержащий необходимый иконографический материал в виде фотографий, эскизов и видеофильмов. Библиотека Музея - одна из крупнейших в стране по количеству изданий, посвященных истории зарубежной игрушки. Из них был получена значительная часть необходимого для исследования фактологического, теоретического и иллюстративного материала. Недостающую информацию предоставили коллеги из зарубежных художественно-выставочных центров и музеев: Нюрнбергского музея игрушки, Музея кукол в Ханнау, Музея детства в Бадене, Музея автоматов в Киото, Центра ремесел в Мюнхене. Были изучены коллекции Художественно-педагогического музея игрушки РАО в г. Сергиев Посад и зарубежных музеев, в которых представлена авторская игрушка. В первую очередь, это специализированные музеи игрушки: Музей игрушки в городах Нюрнберг и Трир, Немецкий музей игрушки в г. Зоннеберг (Германия), музеи игрушки г. Зальцбург (Австрия), Риен (Швейцария), г. Мехелен (Бельгия), музеи детства (Баден, Милан, Лондон), музеи автоматов в Монако и Киото (Япония), а также коллекции игрушки в Германском национальном музее (Нюрнберг), Музее декоративного искусства (Париж), Баварского национального музея (Мюнхен). Кроме того, выявлены и включены в сферу исследования отдельные группы произведений, обладающих характерными признаками авторской художественной игрушки, находящиеся в коллекциях музеев современного искусства и частных собраниях (Национальный музей современного искусства в Центре Жоржа Помпиду, Париж; Музей Баухауз, Берлин; Центр Пауля Клее, Берн, Музей Жана Тэнгели, Фрибург, Базель). Большинство из перечисленных музеев были посещены автором диссертации в течение десяти лет, что позволило собрать малоизвестные непубликовавшиеся сведения, касающиеся выбранной темы. Был также проанализирован теоретический материал, изложенный в исследованиях по теории и истории искусства, эстетике, культурологии, психологии, педагогике и философии, связанный с проблемами классификации искусства, с общими вопросами современной художественной культуры и художественного творчества, в том числе с отдельными аспектами художественно-педагогических реформ начала XX века, а также касающийся деятельности художников, сознательно или непреднамеренно обращавшихся к созданию произведений, которые могут быть рассмотрены в рамках темы диссертации.
Методологической основой исследования стал системно-типологический подход, предполагающий рассмотрение социо-культурной реальности как единой сложной системы, в которой исследуемое явление концентрирует в себе типологические черты породившей его культуры. Комплексность подхода предопределила использование приемов эстетического, семантического, функционального, сравнительно-исторического анализа. Однако даже в рамках такого подхода методологически отправной точкой в диссертации остается классическое искусствознание, ориентированное, в первую очередь, на анализ конкретного художественного произведения. Здесь использовались традиционные методы искусствоведческого анализа, выявляющие структуру построения художественного образа и особенности формообразования, разработанные М.В. Алпатовым, Д.В. Сарабьяновым, Б.Р. Виппером, М.М. Бахтиным, М.С. Каганом, Ю.М. Лотманом, А.Я. Зисем, В.М. Полевым.
Научная новизна работы заключается уже в самом выборе объекта исследования, который до сих пор не рассматривался как цельное художественное явление и, соответственно, не подвергался научному анализу. Впервые в проведенном исследовании предпринята попытка такого анализа, а термин «авторская художественная игрушка» введен в научный ' лексикон искусствоведения как обозначение явления в различных его ипостасях - не только как вида декоративно-прикладного искусства и дизайна, но и как вида искусства изобразительного. Значимым является собранный и представленный в диссертации мало известный отечественным исследователям обширный теоретический и справочный материал, касающийся художников, работавших в области авторской игрушки в XX веке.
Степень научной разработанности проблемы оценена автором как явно недостаточная не только на основе публикаций по теме, но и по итогам запросов в отечественные и зарубежные музеи, располагающие коллекциями авторской игрушки. Главными причинами сложившейся ситуации представляются, с одной стороны, невозможность глубокого исследования темы за рамками искусствознания (только в русле педагогики, философии, социологии, культурологии), с другой, все еще недостаточно высокий авторитет игрушки как объекта исследования в искусствоведении.
Наиболее близок диссертации круг исследований, проведенных американскими и западноевропейскими учеными в рамках тем «искусство - детям» и «дети -искусству». В публикациях на эти темы вопросы искусства и педагогики обычно рассматриваются комплексно, хотя специальность автора, безусловно, влияет на выбор приоритетов. В группе таких исследований нужно выделить немногочисленные статьи, каталоги временных выставок и музейные альбомы-каталоги, где особое внимание уделяется игрушке как объекту творчества профессиональных художников. Большая часть этих изданий подготовлена зарубежными, в основном немецкими, музеями игрушки или при их, непосредственном участии.
Наиболее значительным по объему представленного иллюстративного и фактологического материала стал альбом-каталог выставки «Искусство - детская игра», проходившей в Художественно-выставочном центре Франкфурта на Майне в 2004-м году. В' статьях Фридриха Хеллера, Гунтера Гебауера, Анны Сайдель, Евы-Марии Баркхофен, Герхарда Фаны, Свена Мезиновича, Урса Латуса рассматриваются работы художников - представителей различных стран и направлений в искусстве, созданные в период с конца XIX века до 1990-х годов. Несмотря на значительное преобладание австро-германских имен среди сорока шести представленных в каталоге, опубликованный материал отличается редкой для этой темы широтой охвата. Он включает анализ реформаторского художественно-педагогического движения рубежа XIX - XX веков, становление дизайна игрушки в художественно-промышленных школах 1920-х годов, творчество художников в детской книге, исторический обзор отдельных видов игрушки. Кратко рассматриваются вопросы детской иконографии, детского творчества, влияния детства на взрослую художественную культуру. Фактографическая ценность издания становится еще более ощутимой в выбранном способе подачи материала, предполагающем возможность исследования игрушки в контексте художественной культуры рассматриваемых исторических периодов.
Небольшая, но замечательная редкой точностью постановки вопросов и формулировок глава посвящена художественным игрушкам в книге «Детские удовольствия» (1996) искусствоведа Энтони Бартона, директора Музея детства в Битнал Грин (до 1974 года - департамент лондонского Музея Виктории и Альберта). Автор не дает глубокого анализа художественной игрушки, но однозначно причисляет ее к явлениям искусства и определяет возможные ориентиры такого анализа. Прекрасно иллюстрированное издание охватывает большую область детской культуры. Предназначенная, в первую очередь, быть путеводителем по Музею, она не дает узкоспециальной информации, но, безусловно, интересна своими информационными приложениями, включающими систематизированные по темам список литературы по игрушке и перечень специализированных музейных коллекций.
Подготовленный берлинской Академией искусств альбом-каталог выставки «Дети как заказчики» (2001) представляет деятелей культуры, работавших для детей в театре, музыке, книжной иллюстрации, фотографии и в игрушке, в том числе, авторской. При полном отсутствии теоретической экспликации он интересен собранным иконографическим материалом.
Авторская художественная игрушка рассматривалась также в отдельных статьях венгерского культуролога Кальмара Агнеса в каталоге Музея игрушки «Соракатенус» в Кечкемете (2002). На сегодняшний день это единственное издание на английском языке, предлагающее редкую, малодоступную информацию о восточноевропейских художниках игрушки начиная с 1920-х годов.
Следует упомянуть значительно менее масштабные, не претендующие на серьезные теоретические обобщения, но, .безусловно, расширяющие знания в области авторской художественной игрушки вступительные статьи к каталогам временных выставок, в том числе, посвященных творчеству отдельных художников: «Игрушка. Произведения мексиканских художников и мексиканская традиционная игрушка» (Австрийский этнографический музей, 1996), «Художнические игры» (Музей г. Хофхайм ам Таунус, 2004), «Теодор Артур Винде» (Музей декоративно-прикладного искусства, Берлин, 1993).
Первой строчкой вступительной статьи куратора выставки в Венском этнографическом музее Франца Грисхофера является вопрос: «Художественная игрушка - что скрывается1 за этим названием? .Игрушка, которая является художественным произведением»1. Автор не дает глубокого анализа самого явления, интересуясь в основном лишь его связью с народным искусством. Однако представленный им материал, безусловно, дает возможность расширения географического охвата при проведении такого анализа.
1 Grieshofer F. Kunst-Spiel-zeug / Ausst.-Kat. Österreichisches Museum für Volkskunde.- Wien, 1996. - C. 8.
В альбоме-каталоге, посвященном творчеству известного немецкого дизайнера Т.А. Винде, профессор Барбара Мундт уделяет серьезное внимание его работам в области игрушки. В статьях каталога выставки «Художнические игры» их авторы рассматривают круг вопросов, связанных с игрой как средством эстетического воспитания, параллельно анализируя творчество отдельных художников XX века, связанных с игрушкой как средством этой игры: А. Бушер-Зидхоф, Т. Факлера, JL Файнингера, Г. Финстерлина, О. Харбига, Г. Райхардта, А. Шёнберга и др.
Наиболее разработанной в искусствоведческих и педагогических исследованиях представляется та часть авторской художественной игрушки, которая* представлена так называемой реформ-игрушкой и рассматривается в русле художественно-педагогических реформ конца XIX - начала XX века. Особую роль в ее изучении сыграли исследователи германоязычного региона: Урс Латус, историк искусства, сотрудник нюренбергского Музея игрушки («Дизайн игрушки из дерева до 1914 г.» 1998-го года и отдельные статьи), Трауде Хансен (статьи о Венских мастерских, в том числе в каталоге выставки «Игрушка, игра и игроки» 1987-го года в Шаллабурге, Австрия), Иван фон Штайгер, график, историк игрушки, основатель музеев игрушки в Мюнхене и Праге («Детские мечты», 2004), историк искусства Ева Штиле («Игрушечные звери», 1989 и «Рождественские украшения XX века», 1993), Розмари Бэк, занимающаяся историей игрушки Оденвальда, (статья «Конрад Зуттер, архитектор, художник, создатель игрушки, - токарная игрушка в Оденвальде» в ж. «Оденвальд», №4 2001), историк искусства Фридрих Хеллер (статьи о венском художественном стиле в игрушке), Лаура М. Кнюсли («100 лет швейцарской игрушечной промышленности», 2006) и др. Интересные малоизвестные сведения могут быть почерпнуты из книг «Старая игрушка. Классика из детства» (1998) австрийского писателя и историка культуры Герхарда Тёчингера, «Деревянная игрушка со всего мира» (1983) Эрхардта Хайнольда и Ханса Юргена Pay, статей сотрудника отдела игрушки Музея декоративного искусства в Париже Моники Буркхардт («Игрушки из дерева всех времен и народов» к каталогу выставки музея 1988-го года, «Игрушки художников» в ж. «Œil», № 389, 1987) и др.
Для лучшего понимания культурной ситуации, породившей реформу в игрушке, потребовалось обращение к трудам по истории движения за художественное воспитание, начавшегося в Европе и США в конце XIX века (статьи В. Шпора,
К.Риччи, Ж. Люке, Ж. Рума, К. фон Ланге, материалы многолетней дискуссии.; на страницах журнала А. Коха «Ребенок и искусство»), и имевшего в это же время свой отличный? от европейского национальный вариант в России- (статьи; А.В. ч
Бакушинского, Ф;И; Шмита, М^М: Бахтина, Н! Зильберштейна, М.М; Рубинштейна, Я. Тугендхол ьда).
О процессах, связанных с реформой? в игрушке, и; их проявлениях, на российской почве: в; начале; XX века^ можно? получить информацию;, прежде всего; из теоретического наследия 1900г - 1920-х. годов Н.Д. Барграма («Музей игрушки», «Игрушки« да начатки? ручного труда»,. «Игрушка» и- др:) и. Л1Т. Оршанского («Исторический» очерк, развития? игрушек и игрушечного производства на Западе и в России», «Игрушки»); воспоминаний! их коллег и последователей А.Н. Изергиной и Е.С. Овчинниковой, а также отечественных, исследований^ в» областш игрушки« В; Малахиевой-Мирович, ГЛ. Дайн; А.У. Грекова, В С Шацкова. Помощь в изучении вопроса могут также оказать общие теоретические труды, затрагивающие «национальную тему» в русском искусстве началаXX века: «Талашкино» Л.С. Журавлевой (1989), «Талашкино» И.Д. Белогорцева (1950); .«Мамонотовский; кружок» Д.З. Когаш (1991), «Художественная, жизнь. России; в* начале XX века» Г.Ю: Сгернина (1976); статьшВЖ СтасоважА-ЖБенуа. Полезную информацию можно; почерпнуть из монографий« о творчестве художников;, связанных с абрамцевским: и галашкинским кругами;, а также; из, воспоминаний? М:К. Тенишевой; И. Билибина, Ш Поленовой и др;
Тему зарубежной реформ-игрушки;. положившей; начало дизайну в игрушечной индустрии; развивают исследования; посвященные; деятельности отдельных художественных групп* и школ; художественных производственных, мастерских конца XIX - первой трети XX века; В'первую очередь, это публикации, касающиеся Баухауза и творчества; связанных- с ним художников, гак как именно здесь новая эстетика игрушки после двух десятилетий борьбы окончательно получила путевку в жизнь. Несмотря на различие путей эволюции; дизайна игрушки и авторской: художественной игрушки в. культуре XX века; их пути; пролегают рядом; часто пересекаясь и даже переплетаясь в. творчестве одного художника;, что особенно показательно для периода становления промышленного искусства;. Информацию по интересующей теме можно получить из каталогов выставки «Новый мир для детей. Альма Зидхоф-Бушер» ( Музей-Баухауз, 2004), «Теодор Артур Винде» (берлинский Музей прикладного искусства, 1993), статей Татьяны Ветцель «Игра и трансформация. Игры художников в раннем Баухаузе» (Künstler Spiele / Ausst.-Kat. Stadtmuseum Hofheim am Taunus, 2003) и Михаэля Зибенбродта «Баухауз в Веймаре. Креативные игры в обучении дизайну и в проектах для детей» (Kathedrale der Zukunft. Zur Gründung des Bauhauses vor 80 Jahren, 1999), Уте Волт «Революция игрушки не состоялась» (Нюрнберг», 04.11.2000), каталогов выставок «Детский взгляд. Детство и современность от Клее до Болтански» в Городской галерее Битигхайма-Биссингена (2001) и «Оскар Шлеммер» Государственной галереи Штутгарта (1977),
Как и другие термины из области художественной игрушки, определение «дизайнерская игрушка» крайне условно. В последние годы оно стало все чаще употребляться для обозначения рожденных эстетикой современной массовой культуры мягких игрушек-маскотов и так называемого «городского винила» (urban vinil toy). Их изготовление стало доступно благодаря новейшим материалам и технологиям широкому кругу желающих проявить себя в проектировании и создании мелкосерийной игрушки в эстетике комиксов и компьютерного искусства. Эта область «креативной игрушки» отображена на многочисленных интернет-сайтах и в печатных альбомах 2005 - 2008-х годов из серии «Маскоты» со вступительными статьями Маттео Битанти и Маттео Стефанелли, «Я - пластик. Дизайнерские игрушки» Поля Бэдница, «Точка - точка - тире. Дизайнерские игрушки, экшн-фигуры и характеры» со статьями Грегора Вильдермана и Кэти Ларк, «Пластик-культура», составленном иллюстратором и дизайнером Вудроу Фениксом, в альбомах австралийской дизайнерской группы Rinzen «Окрестность» и «Друзья с тобой» Сони Комменц, представляющего творческий дуэт создателей виртуальных игрушечных образов и реальных игрушек Сэмюэля Борксона и Артуро Сэндоваля.
Отдельные аспекты темы затрагивались в зарубежных изданиях, посвященных авторской кукле (статьи С. Меткен, У. Нефцгера, П. Ян, X. Реттера и др.). В своей игрушечной ипостаси кукла остается частью мира игрушки, что означает неминуемое пересечение векторов их исследования. Наиболее интересными для заявленной темы стали статьи Зидгрид Меткен и Улриха Нефцгера по теме «кукла в современном искусстве» в альбоме-каталоге выставки «Мир мечты кукол», проходившей в Мюнхенском Кунстхалле в 1991 - 1992 годах, альбом Франсуа Тэме и Мишеля Вуанье «Куклы и современное искусство. Французские художники» (1995), вступительные статьи директора Музея немецкой индустрии игрушки в г. Нойштадт/Кобург к каталогам музейных выставок авторских кукол 1990 - 2000-х годов.
Для сравнительного анализа и уточнения терминологии представляется уместным привлечение более широкого круга изданий по куклам, в том числе отечественных, которых становится все больше. Так, в рамках диссертации были проанализированы статьи, посвященные коллекционной художественной кукле в энциклопедическом издании «Самые известные и знаменитые» под редакцией Т. Евсеевой (2003), альбоме «Игрушка» Л.Н. Соловьевой (2002), журналах «Коллекция N»5 «Кукольный мастер», «Журнал клуба коллекционеров кукол», каталогах галереи «Вахтанов» и ассоциации Dollart.ru, выпусках журнала «Кукарт» 1990-х годов и многочисленных интернет-сайтах художников кукол, а также монографии и авторефераты диссертаций, рассматривающие куклу в культурологическом и философском аспектах: «Куклы в системе культуры» Ю. М. Лотмана (1978), «Кукла в диалоге культур» Е.И. Ковычевой (2002), «Душа и тело куклы: природа условности куклы в искусстве 20 века: театр, кино, телевидение» А.Н. Васильковой (2003), «Феномен куклы в русской культуре (историко-культурологические аспекты)» Т.Е. Карповой (1999), «Кукла в координатах индивидуально-психологического и социо-культурного бытия» Ю.О. Голубевой (2000) и др.
В связи с особенно важным в рамках диссертационной работы вопросом взаимоотношений авторской художественной игрушки и коллекционной художественной куклы следует особо рассмотреть вышедшую в 2006-м году монографию директора Художественно-педагогического музея игрушки в Сергиевом Посаде искусствоведа А.У. Грекова «Искусство западноевропейской игрушки». Работа А.У. Грекова, построенная на глубоко изученном теоретическом материале крупных зарубежных изданий и дополненная интересными данными из архива и коллекции Российского Художественно-Педагогического музея игрушки, частично заполнила информационный вакуум в этой теме, который наблюдался до сих пор в русскоязычной литературе. Вопросы, затрагивающиеся в монографии, не имеют прямого отношения к теме диссертации. Автор рассматривает историю игрушки как вида народного искусства, художественного ремесла и промышленного продукта практически вне связи с историей искусства. Современная художественная игрушка осталась за рамками исследования, при этом целая глава его оказалась посвященной современной коллекционной кукле. Причина ее там появления, видимо, кроется в утверждении А.У. Грекова «кукла -прежде всего игрушка»1, что, однако, не находит подтверждения в его дальнейших рассуждениях о современном долл-арте.
Темы авторской игрушки касаются авторы монографий, каталогов и статей, посвященных тому или иному художнику, в творчестве которого имело место, но не стало определяющим создание игрушек. До недавнего времени игрушка как достойная внимания часть творческого наследия художника обычно не рассматривалась. В отличие от отечественных трудов, ситуация в зарубежных изданиях в последние годы значительно изменилась. Тема игрушки непременно попадает в объектив современных исследователей творчества таких крупных художников XX века как Пабло Пикассо (Вернер Шпис и Зигрид Мэткен), Жана Тэнгели (Аннели Лютгенс, Понтус Хультен, Маргрит Ханлозер), Александра Колдера (Якоб Баал-Тешува, Марла Празер, Пьер Арно), Пауля Клее (Юрген I
Глойземер, Феликс Клее, Кристина Хопфенгарт) и др.
В книге «Пауль Клее. Перчаточные куклы» (2006), представляющей сборник статей различных авторов, знаменитые марионетки домашнего театра художника впервые столь отчетливо декларируются как произведения искусства. Поэтапно прослеживается десятилетняя работа художника, в результате которой было создано пятьдесят кукол. В главах «Прчаточные куклы Клее между искусством и Касперл-театром» К. Хопфенгарт и «Марионетки как метафоры для художнического самопознания Пауля Клее» Тилмана Остерволда куклы рассматриваются в тесной взаимосвязи с другими сторонами творчества художника, с этапами его творческой эволюции. При этом каждая созданная им фигура исследована во взаимосвязи эстетической и технологической сторон. В результате подробного анализа становится очевидной их обусловленность, с одной стороны, общекультурной ситуацией, с другой - художественными принципами самого П. Клее. Его интерес к театру, к детству, настойчивые поиски новых форм в скульптуре, постоянные эксперименты с
1 Греков А.У. Искусство западноевропейской игрушки. - М., 2006. - С. 67. материалами, особенно характерные для 1910 - 1920-х годов, нашли отражение в куклах, ставших сегодня не менее известными, чем живопись, скульптура и графика швейцарского художника. Отдельные аспекты темы затрагиваются в статьях Хеннинга Клювера («Театр мира Пауля Клее» в «Zeitmagazin», 23 апреля 1982) и Ирмы Шлагхек («Любимые парни Пауля Клее» в журнале «Art»). Очень интересны рассуждения самого П. Клее о «детском» в искусстве «Дети могут это тоже», опубликованные в приложении к «Berner Zeitung» от 22 сентября 1987-го года. Статья Уллы фон Фёлсинг «Если отец для сына» в № 15/2006 журнала «Мировое искусство» полностью посвящена работам художников, для собственных детей. Помимо П. Клее в сфере ее внимания оказались JI. Файнингер, А. Зидхоф-Бушер, А. Витали.
Игрушки в творчестве П. Пикассо - тема, привлекающая в последние годы внимание многих исследователей. Если Вернер Шпис в своей монографии 1983-го года «Пабло Пикассо. Пластические произведения» лишь касается этой темы, то в статье к каталогу «Детский мир Пикассо» (1995) она попадает в сферу его главного интереса. Зигрид Мэткен посвящает Пикассо целый раздел в главе «Детское счастье, взгляд художника и запрещенные игры» в каталоге выставки «Traumwelt der Puppen» в Кунстхалле Мюнхена (1992), а Гунда Луйкен в главе «Искусство - детская игра» в каталоге к одноименной выставке в Кунстхалле Франкфурта на Майне (2004).
Наиболее часто игрушка попадает на страницы изданий, посвященных творчеству Александра Колдера. Как немаловажная часть наследия художника она рассматривается в монографии Якоба Баал-Тешува «Колдер» (1998), в статье Марлы Празер к каталогу выставки вашингтонской Национальной галереи искусств и Музея современного искусства в Сан-Франциско «Александр Колдер 1898-1976» (1998), в книге Пьера Арно «Колдер: скульптура в движении» (1996)
Одновременно увеличивается количество прекрасно иллюстрированных изданий, освещающих работу профессиональных художников, для которых игрушка стала специальностью, главной линией творчества. Альбом «Автоматы Акио Нищида» (2002), составленный самим художником, имеет непосредственное отношение к теме диссертации и служит в основном источником иконографического материала. Другие издания («Антонио Витали: дизайнер игрушки», 1994; «Курт Неёф. Создатель игрушек», 2006) косвенно затрагивают отдельные аспекты темы, например, рассматривают проблемы времени становления дизайна игрушки или малоизвестные ранние работы будущих дизайнеров до их прихода на производство.
Прямое отношение к теме работы имеет альбом «Художественная игрушка» (1998), посвященный творчеству немецкого художника Сильвии Ванке. В сопровождающем его тексте Хельмута Ландвера впервые затронуты «особенности нетрадиционного жанра художественной игрушки» и формулируется «как своеобразная философия авторская точка зрения на этот жанр»1. Художественные принципы и изобразительные средства искусства Сильвии Ванке анализируются автором в рамках бинарного отношения «искусство — игра», что выражается уже в самих названиях разделов книги: «через игру с искусством», «через искусство к игре», через материал и технику к искусству и игре». Несмотря на оригинальность подачи материала в виде эстетской игры с текстами и образами, статья X. Ландвера отличается глубоким проникновением в тему, знанием истории вопроса и хорошим искусствоведческим анализом, редким в изданиях, посвященных игрушке как объекту искусства. Пытаясь идентифицировать работы С. Ванке как авторскую художественную игрушку в сегодняшнем ее понимании, автор касается вопросов ее социального функционирования, интегрирования в современную систему искусств и художественный рынок, анализирует ее эстетическую и игровую составляющие, образный ряд, принципы формообразования. При этом затрагиваются вопросы истории куклы и игрушки, философские аспекты игры и искусства.
Среди отечественных искусствоведческих трудов напрямую связаны с темой монография Т.В. Ильиной «Игрушка - не игрушка» (1964), статья А. Боровского «Космический ресайклинг» из каталога выставки американского художника Татьяны Журковой (2002) и альбом «Петербургская игрушка» (1996), изданный Санкт-Петербургским музеем игрушки, во вступительной статье к которому автор диссертации впервые пытается определить значение термина «авторская художественная игрушка». Между первым и последующими изданиями прошло более тридцати лег, за которые произошли не только серьезные изменения в отечественной школе искусствознания и художественной критики, но и кардинальные трансформации в области авторской художественной игрушки. Несмотря на то, что свои рассуждения авторы строят на очень разном материале,
1 Landwehr Н. Sylvia Wanke: KunstSpielZeug. Gelsenkierchen, 1998. — С. 6. г однако многие их выводы вполне укладываются в концепцию данного диссертационного исследования, не столько противореча, сколько дополняя друг друга.
Видный советский исследователь Т.В. Ильина первой из отечественных искусствоведов попыталась рассмотреть особенности функционирования игрушки не только в детской, но и во взрослой культуре. Уделив наибольшее внимание эстетической стороне игрушки, она связывает ее с общими тенденциями современного искусства, а также стремится проанализировать и определить наиболее характерные черты и структуру «игрушечного образа».
Исследователь Новейшего искусства Александр Боровский прекрасно владеет тонкостями постмодернистского дискурса в художественной теории и практике. В его небольшой статье удачно соединились знание современного искусства и профессиональная интуиция, позволившая точно найти те аспекты и ракурсы, которые наиболее рельефно высветили малоизвестные стороны авторской художественной игрушки, определив ее как значимое явление актуального искусства. Немаловажным в рамках данной диссертационной работы является очевидное желание А. Боровского отделить рассматриваемые в статье произведения авторской художественной игрушки от современного долл-арта, даже когда речь идет о кукольных образах.
В последние годы заметно расширение диапазона отечественных научных исследований в области игрушки. Рядом с трудами педагогов, этнографов и искусствоведов, изучающих русскую народную игрушку, появляется все больше работ, рассматривающих игрушку как особую область художественной культуры с философских, эстетических, культурологических, искусствоведческих позиций. Среди них: диссертации «Игрушка как феномен эстетической культуры» Е.П. Постниковой (1990), «Эстетика игрушки как феномена массовой культуры»» А.Ю. Гусевой (2001), «Искусство куклы в России и Германии к. XIX - н. XX вв.; художественные и культурно-исторические смыслы» Е.О. Змеевой (2006), монография «История русской промышленной игрушки XIX — XX вв.» Е.А. и В.А. Катаевых (2005).
Редкие русскоязычные статьи, посвященные авторской игрушке, имеют в большинстве случаев сугубо публицистический или рекламный характер. Их I г привычное появление на страницах журналов, посвященных современному долл-арту уже никого не удивляет, даже когда предмет рассмотрения не имеет никакого отношения^ к миру кукол. Более того, эти две • пересекающиеся, но все же разные области культуры (авторская художественная кукла и авторская художественная игрушка) имеют различные пути и перспективы развития в искусстве XX века. С легкой руки авторов подобных статей путаница в понятиях приобретает всеобщий характер, проникая не только в журналистику, но и в научную литературу.
Среди книг и статей, впрямую или косвенно обращающихся к игрушке, нужно упомянуть те, авторами которых (быть может, неосознанно) были затронуты некоторые аспекты темы настоящей работы. Так, в статье «Снится ли машинам игрушечное детство» (ж. «Европа», №1, 2000) Ирина Кельнер в кратком историческом обзоре механической игрушки рассматривает ' произведения кинетического искусства, конечно, не давая этому никакого научного объяснения. Так или иначе, работы Жана Тэнгели, Александра Кол дера и Эдуарда Берсудского попали в «игрушечный ракурс» статьи, что согласуется с главными аспектами и положениями диссертационного исследования.
В монографии Мари Хиллир «Автоматы и механические игрушки» (1988) особого внимания заслуживает попытка автора рассмотреть в контексте эволюции игрушек-автоматов знаменитые яйца-автоматы Карла Фаберже. Кроме того, книга содержит интересные сведения об Александре Колдере как создателе игровых мобилей и игрушек с движением.
Детская игрушка как объект, образ и элемент структуры художественного произведения в последние десятилетия все чаще рассматривается в трудах искусствоведов, филологов и культурологов: Однако сфера их исследований обычно ограничивается серединой XX века. Материал по этой теме могут предоставить. монографии Е.-Ф. В. Васютинской «Два века русского детства» (2006) и М.С. Костюхиной «Игрушка в детской литературе» (2008), альбомы-каталоги выставок «Игра и страсть» (ГРМ, 1999), «Искусство - детская игра» (Франкфурт на Майне, 2004), «Мир мечты кукол» (Мюнхен, 1992).
Непосредственное отношение к теме диссертации имеют исследования, прямо или косвенно затрагивающих круг проблем, связанных с «игровым» и «детским» дискурсами искусства XX века. Среди них каталог выставки «Искусство и игра с
Дада», подготовленный Художественным музеем Лихтенштейна, берлинской Академией искусств и Музеем современного искусства Сигена (2005). Необходимая информация в точечном виде была обнаружена в монографиях историков искусства Дитмара Элгера «Дадаизм» (2006) и М.Ю. Германа «Модернизм. Искусство первой половины XX века» (2005), в «Энциклопедии игр» Рене Алло (1964), каталогах выставок «ДаДа в Европе. Произведения и документы» в галерее Института искусств Франкфурта на Майне (1977) и «Ханна Хёх. Фотомонтажи, живопись, акварели» в Кунстхалле Тюбингена (1980), в авторефератах диссертаций «Рождение авангарда» А.К. Якимовича (1998), «Теория и практика сюрреализма (критический анализ)» (1990) искусствоведа Л.И. Польшиной, в отдельных статьях немецкого художественного критика Эберхарда Ротерса, опубликованных в сборнике I
Искусство - это игра, создающая серьезность» (1999), а также в статьях зарубежных периодических изданий: «Вильгельм Мундт, Ханс Арп» (Vernissage Süd, 1 марта 2007), «Из кабаре Вольтер в народное портмоне» Урса Штайнера (Cash, № 26 1993), «Дада, Ханна, Гота» Флориан Иллис (Frankfurter Allgemeine Zeitung, 5 октября 1993).
Показателен сам факт включения М.Ю. Германом в содержание своего искусствоведческого исследования отдельной главы «Artifex ludens», так же как и появление главы «Детский дискурс» в монографии «Постмодернизм» философа Е.Ю. Андреевой, изданной в 2007-м году в той же серии «Новая история искусства» (под ред. С.М. Даниэля). Этот ракурс в трудах крупных отечественных исследователей искусства XX века появился только в последние годы - актуальность темы «играющее искусство», наконец, победила ее мнимую несерьезность.
Особый интерес в рамках выбранной темы представляет деятельность Василия Кандинского в период «Синего всадника», а также творчество связанных с ним художников Лионеля Файнингера и Пауля Клее. Именно Кандинский одним из первых открыл мир детского творчества и народного примитива для профессионального искусства. Собрав в своем доме коллекцию детских рисунков, народных игрушек и других предметов традиционной культуры, он активно пропагандировал их на страницах своего альманаха, призывая художников не только изучать, но целиком «погружаться» в язык их архетипических символов, черпая там силы и вдохновение. Можно предположить, что именно это подтолкнуло Пауля Клее и Лионеля Файнингера к созданию собственных игрушек и кукол.
Влияние наивного искусства на профессиональное искусство рассматривалось в монографии К. . Богемской «Понять примитив. Самодеятельное, наивное и аутсайдерское искусство в XX веке» (2001), в автореферате Г.Г. Поспелова «Бубновый валет». Примитив и городской1 фольклор в московской живописи 1910-х годов (1991), в отдельных статьях сборника АН СССР «Примитив и его место в художественной культуре Нового и Новейшего времени» (1983), в статье К. Хопфенгарт к альбому-каталогу «Перчаточные куклы Пауля Клее» (2006), в брошюре музея в Мюнтер-хауз (2000), многочисленных исследованиях, посвященных творчеству В. Кандинского, а также в теоретических работах самого художника. Интерес для исследования представляет информация, опубликованная в автореферате докторской диссертации искусствоведа O.JI. Некрасовой-Каратеевой «Детский рисунок: комплексное искусствоведческое исследование» (2006), подтверждающая повышение интереса к детскому творчеству в начале XX века не только в Западной Европе, но и в России.
Авторская художественная игрушка как вид изобразительного искусства еще не становилась темой обсуждения в научной литературе или прессе. Необходимый, но, к сожалению, фрагментарный материал для анализа был получен из монографий и статей по искусству второй половины XX века, касающихся течений поп-арта, опарта, кинетического искусства, отдельных проявлений искусства постмодернизма (мейл-арт, перформанс, авторская книга), а также альбомов и каталогов, посвященных творчеству работавших в это время художников. Среди них уже упоминавшаяся монография Екатерины Андреевой «Постмодернизм. Искусство второй половины XX века - начала XXI века» (2007), статьи каталогов выставок американских художников Х.К. Вестермана (Музей современного искусства Чикаго, 2001) и Дж. Корнелла (Музей современного искусства Нью-Йорка, 1980), альбом польского скульптора Й. Вилкона, буклеты и каталоги парижской галереи Л. Мордош, а также многочисленные статьи в прессе и интернет-сайты галерей и современных художников, работающих в авторской игрушке (особенно информативен сайт гамбургской галереи <<craft2eu»).
Полностью посвящен авторской художественной игрушке как виду и жанру искусства альбом английского иллюстратора и писателя Родни Пеппе «Игрушки и модели» (2003), интересный не только богатым иллюстративным материалом, но и рассуждениями автора по вопросам, непосредственно касающимся темы диссертационной работы.
Механическая и оптическая игрушка - игровой мобиль - кинетический арт-объект задают единый типологический ряд в художественной культуре. Оживление движением - один из основополагающих принципов игры, именно поэтому он наиболее часто используется создателями авторских игрушек. Кинетизм как направление современного искусства несет в себе огромный игровой потенциал. Это послужило причиной особого внимания, которое было уделено в процессе исследования кинетическому искусству и творчеству художников-кинетистов. Были проанализированы книги и статьи по этой теме отечественных и зарубежных исследователей в изданиях: «Кинетизм» В.Ф. Колейчука (1994), «Коллекция Музея Жана Тэнгели, Базель» (1996), «Дух Тэнгели» (2000), каталог выставки «Молодой Жан» (Музей Жана Тэнгели, Базель, 2002 - 2003), «Александр Колдер» Я. Баал-Тешува (2004), «Александр Колдер» (1998) М. Празер, «Колдер. Скульптура в движении» (1996) П. Арно, «Альбом Lozzi» И.Песталоцци (1998), «Automata» А. Нищида (2002), «Автоматы и механические игрушки» М. Хиллайер (1988), каталог Музея почты и телекоммуникаций Франкфурта на Майне «Роботы пришли» (2007), статьи к каталогам и буклетам выставок («Как движение пришло в искусство», Крефильд 1984, «Даниэль Депуто. Вернись», Йена 2006). Для понимания движения как сущностной характеристики искусства XX века представляет интерес монография А.Г. Погоняйло «Философия заводной игрушки или апология механицизма» (1996), в которой автор анализирует заводную игрушку как некий феномен - символ механицизма мышления новоевропейской культуры. Затронутый им аспект отношений между механическим движением и игрой наиболее важен в рамках диссертационной темы.
При полном отсутствии русскоязычных изданий по современной кинетической авторской игрушке и труднодоступности зарубежных источников информации (центры кинетического искусства сегодня находятся в Великобритании, Японии и США), большую поддержку в этом вопросе оказал Интернет. Через его сеть была получена информация не только об отдельных художниках, но и об ассоциациях, художественных группах и мастерских, занимающихся созданием кинетических игрушек, игровых объектов, а также крупных арт-проектов с их участием.
Собранный материал наглядно доказывает масштабность рассматриваемого явления за рубежом.
Наиболее общие вопросы, связанные с темой диссертации, рассматривались в кругу теоретических трудов по проблемам искусства XX века, касающихся классификации искусств, художественного синтеза, расширения границ искусства, социального функционирования отдельных его видов, а также истории дизайна. В первую очередь, это семиотические исследования Ю.М Лотмана, работы по философии и морфологии культуры М.С. Кагана, о природе комического как эстетического феномена Ю.Б. Борева, Л.Н. Столович и М.Т. Рюминой. Примечательно, что и Ю. Лотман и М. Каган в контексте системных исследований затрагивали тему игрушки в целом как вида искусства (М. Каган) или куклы-игрушки как одного из аспектов анализа в статье (Ю. Лотман). Отдельные аспекты затрагивались в статьях А .Я. Зися «Некоторые размышления об искусстве XX века», «Виды искусства», «Философское мышление и художественное творчество», в монографии Е.Я. Бурлиной «Культура и жанр. Методологические проблемы жанрообразования и жанрового синтеза» (1987), В.В. Харитонова «Взаимосвязь искусств», Ю.В. Кривцовой «Перформанс в пространстве современной культуры» (2002) и М.В. Катковой «Перформанс - художественное явление второй половины XX века» (2000), В.В. Чижикова «Дизайн в системе культурных ценностей», В.Р. Аронова «Дизайн и искусство», А.И. Мазаева «Концепция «производственного искусства» 1920-х годов» и др.
Авторская художественная игрушка как вид изобразительного искусства - явление постмодернистского этапа современной культуры. В процессе осмысления этого явления были проанализированы труды основоположников теории постмодернизма Ж. Деррида, Ж. Делеза, Ж. Бодрийяра, а также опубликованные материалы конференций по темам «Современная культура в контексте постмодернизма» (Краснодар, 1998), «Постмодернизм и культура» (Москва, 1991), статья В.Б. Мириманова «Изображение и стиль. Специфика постмодерна. Стилистика 1950 -1990-х годов» в сборнике «Чтения по истории и теории культуры» (1998), монографии Р. Аппиньянези «Постмодернизм» (2004), Н.Б. Маньковской «Эстетика постмодернизма» (2000), сборник статей под ред. И.Е. Светлова «Искусство. Современные творческие процессы» (1993), автореферат диссертации А.Ю.
Демшиной «Проблема взаимодействия искусств в эпоху постмодернизма: российская художественная практика» (2003),.
Понимание «игровой» специфики искусства XX века - необходимое условие для анализа произведений авторской художественной игрушки в рамках данного исследования. Большую помощь в процессе осмысления автором причин актуализации и форм существования объекта исследования в современном искусстве сыграли философские и культурологические труды, рассматривающие феномен игры и способы ее реализации в культуре XX века. В процессе работы стала очевидной необходимость осмысления накопленного теоретического знания в изучении феномена игры как фундаментальной составляющей человеческого бытия. В этой наиболее многочисленной группе исследований по философии, социологии, психологии и педагогике игры, в первую очередь, представляют интерес те из них, которые рассматривают вопросы взаимоотношений игры и искусства, игры как эстетического феномена.
Введенные в круг основных вопросов философии представителями немецкой классической философской школы, прежде всего Ф. Шиллером в его «Письмах об эстетическом воспитании», они обсуждаются М. Хайдеггром, X. Ортегой-и-Гассетом, Э. Финком, К. Леви-Стросом и др. Признанной «классикой» является монография нидерландского историка культуры Й. Хейзинга «Homo ludens» (Человек играющий), написанная в 1938-м году. Современный интерес к проблеме игры обусловлен характерным для гуманитарной мысли предыдущего века стремлением выявить глубинные основания человеческого существования, связанные с присущим лишь человеку способом переживания реальности.
Однако наиболее актуальными в рамках данной диссертационной темы стали исследования конца XX века, имеющие в арсенале используемого материала артефакты и теории искусства второй половины прошедшего столетия, анализирующие и классифицирующие существующее знание по философии игры: Л.Н. Столович «Искусство и игра» (1987), Т.А. Апинян «Игра в пространстве серьезного» (2003), Л.Т. Ретюнских «Игра как она есть или онтология игры» (1997), A.A. Орлов «Игровой элемент в культурной деятельности» (1990), И.В. Черняков «Игра и художественная деятельность» (1991), В.Я. Суртаев «Игра как социокультурный феномен» (2005), А. Баканурский «Жизнь, игра, театральность»
2004). Непосредственное отношение к вопросам диссертации имеют исследования Т.Н. Голобородовой «Феномен игры в культуре постмодернизма: проблемы философского анализа» (2000), Е.Ю. Иныиаковой «Феномен игры в культуре русского авангарда» (2001) и ее же статья «На грани элитарной и массовой культур. К осмыслению «игрового пространства» русского авангарда» (журнал «Общественные науки и современность», № 1, 2001), А.Ю. Котылева «Метаморфозы игры в культуре переходного типа» (2001), И.В. Азеевой «Игровой дискурс русской культуры к. 20 в.» (1999), H.A. Малишевской «Игровые практики в дискурсе постмодерна» (2007), статья С.П. Бартраковой «Игровой метод художника XX века» в Вестнике Российского гуманитарного научного фонда (№1, 2007), статьи A.A. Бурыкина, A.B. Венковой, К.В. Головко, А.Д. Демшиной в сборнике «Игровое пространство культуры» (2002).
Таким образом, диссертационное исследование основывается на широком теоретическом базисе, подготовленном различными гуманитарными науками в близких предмету исследования областях. Однако попыток рассмотреть авторскую художественную игрушку с учетом ее сложной видовой специфики и, значит, вывести из периферийных сфер в круг актуальных вопросов искусствознания до сих пор предпринято не было.
В структуре работы выделены введение, две главы, заключение, библиография на русском и иностранных языках, альбом и справочное приложение «Биографические сведения о художниках» с краткой информацией о художниках XX века, работавших в области авторской художественной игрушки.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, определены цель и задачи исследования, выявлена научная новизна работы и ее практическая значимость.
В первой главе «Игровое» и «детское» в искусстве XX века» анализируются причины возрастания интереса к игре, игрушке и кукле в искусстве XX века, создавшие почву для становления и эволюции авторской художественной игрушки как вида искусства, определяется «игровой вектор» его развития от модернизма к постмодерну. Как наиболее важный для предмета исследования был выделен круг вопросов, связанных с усилением игровой составляющей в модернистском и постмодернистском искусстве, с причинами и итогами художественнопедагогических реформ рубежа XIX - XX веков, с повышенным интересом прошлого столетия к наивному искусству, с расширением арсенала контекстуальных ключей использования детской игрушки в произведениях современного изобразительного искусства. В соответствии с ними глава разделена на четыре параграфа:
- Игровая сущность художественной культуры модернизма и постмодернизма;
- Художественно-педагогические реформы рубежа XIX - XX веков, движение «за художественную игрушку»;
- Художники - детям, дети - художникам. «Наивное» в искусстве художников-авангардистов;
- Детская игрушка как объект, образ и элемент изобразительной структуры произведения искусства XX века.
Во второй главе «Авторская художественная игрушка в системе искусств» уточняется понятие «авторская художественная игрушка», определяются дефиниции куклы и игрушки, выявляются отдельные разрозненные примеры художественного ремесла и прикладного искусства как подтверждение неформального существования этого явления в различные исторические эпохи, прослеживаются пути становления авторской художественной игрушки как вида декоративно-прикладного искусства и дизайна на протяжении XX века, а также как вида современного изобразительного искусства, рассматривается связанное с ними творчество зарубежных и отечественных художников. Содержанием главы обусловлено выделение в ней трех параграфов:
- От «First Imperial Egg» к «Designer Toys». Проблема терминов;
- Авторская художественная игрушка как вид декоративно-прикладного искусства и дизайна;
- Авторская художественная игрушка как вид изобразительного искусства.
В заключении обобщены результаты исследования, подтверждающие достижение его цели. Предложены выводы о значимости авторской художественной игрушки в современном искусстве, о возможности ее определения не только как вида декоративно-прикладного искусства и дизайна, но и как нового вида изобразительного искусства, еще раз декларирована актуальность ее дальнейшего исследования в сфере искусствознания и культурологии.
Изложение материала основывается на принципе хронологической последовательности. Существенным, но вторичным по отношению к нему является географический принцип, предполагающий, в первую очередь, выделение России и СССР в общей структуре анализа. В отдельных случаях это разделение не делается с целью подчеркнуть интернациональный характер рассматриваемых тенденций.
Научно-практическая значимость работы состоит в возможности последующего использования ее материалов и выводов для дальнейших исследований этой темы не только искусствоведческими дисциплинами и эстетикой, но также культурологией, психологией и педагогикой. Реальную помощь могут оказать материалы диссертации в области музейной деятельности и коллекционирования.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Марченко, Мария Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленными задачами в результате проведенного исследования предлагается следующий вывод: авторская художественная игрушка -это синтетическое явление современной культуры, которое может быть рассмотрено только в совокупности его характеристик как вида изобразительного искусства и как вида декоративно-прикладного искусства и дизайна. При этом область, определяемая термином «авторская художественная игрушка», включает созданные художниками вне зависимости от их творческой специальности произведения (большей частью, уникальные, реже произведенные в ограниченной авторской серии) с различными социальными функциями (они могут быть детской игрушкой, декоративным предметом интерьера, игрушкой-маскотом, сугубо выставочным или музейным экспонатом), но с сознательно заложенным в их структуру игровым элементом и особым «игрушечным» характером образа.
Для уточнения границ употребления термина и устранения терминологической путаницы был проведен сравнительный анализ авторской художественной игрушки и коллекционной художественной куклы. Было доказано, что генетически связанные, эти области художественной культуры, тем не менее, имеют в ней разные «территории» и пути эволюции. Была кратко рассмотрена так называемая бутик-игрушка - абсолютно новое, маргинальное, спорно художественное явление, порожденное эстетикой масскультуры. Одновременно проведено выделение авторской художественной игрушки внутри обширной области, условно обозначаемой как Play Art - играющее искусство.
Как вид декоративно-прикладного искусства авторская игрушка имеет истоки в предшествующих культурных формациях, что может быть проиллюстрировано многочисленными примерами из истории игрушки XVIII - XIX веков. Однако значимость самостоятельного вида декоративно-прикладного искусства и дизайна она приобрела только в результате мощного качественного скачка, произошедшего в начале XX века, в первую очередь, благодаря международному движению художественного воспитания.
Несмотря на утопичность многих из выдвинутых в то время революционных педагогических идей, благодаря им игрушка оказалась в центре внимания художников самых разных стран, вошла таким образом» в сферу интересов профессионального искусства и утвердилась в нем. Появившаяся в то время так называемая реформ-игрушка в западноевропейской исследовательской традиции прочно связывается с понятием «художественная игрушка». В ходе анализа было определено, что как цельное явление ее неправомочно рассматривать только в рамках понятия «авторская художественная игрушка». Однако в силу важности отдельных тенденций и фактов, связанных с реформ-игрушкой, а в целом - со спецификой периода становления промышленного искусства в европейских странах, это явление было подробно рассмотрено в рамках диссертационного исследования.
Для вхождения игрушки в сферу профессионального искусства не менее важными оказались активные поиски «новой изобразительности» художниками авангарда. Увидев ее истоки в наивном искусстве, художники-авангардисты заново открыли для себя народное и детское творчество. Творческий, созидательный потенциал детства неразрывно связан с игрой, в формах которой обычно реализуется, а значит, и с игрушкой как важным элементом этой игры, что не могло остаться незамеченным апологетами Новейшего искусства. Особенно привлекательной для них оказалась традиционная игрушка, воспринимаемая как яркая самобытная область национальной культуры. В ее формах увидели гениальную художественную простоту, а также способ выражения очень актуальных в начале XX века патриотических идей.
В это время наметились три основные линии развития авторской игрушки в сфере I декоративно-прикладного искусства и дизайна, дифференцирующие игрушку по формальным и функциональным признакам: как уникальный предмет прикладного искусства, созданный для детской игры, как уникальный декоративный предмет (например, в интерьере), как функционирующий в обеих сферах именной продукт авторского дизайна, предполагающий мелкосерийность и непосредственное участие автора не только в проектировании, но и на стадии воплощения в материале. Все три линии находятся в живой связи, тесно переплетаясь иногда даже в творчестве одного художника.
Как вид изобразительного искусства авторская художественная игрушка является продуктом культуры Новейшего времени. Этот вид сконцентрировал в себе основные характеристики авангардистского искусства XX века, имея меньше прямых связей с художественной культурой предшествующих эпох. Важнейшей предпосылкой рождения и становления авторской художественной игрушки как вида изобразительного искусства стало усиление игровой составляющей в искусстве XX века, проявляющейся как в чисто внешних формах репрезентации искусства; так и в его сущностных характеристиках. Наиболее ярко эта тенденция проявилась в искусстве раннего модернизма и постмодернизма, что, однако, не означает ее отсутствие в другие периоды. Проведенный анализ показал наличие в творчестве художников-дадаистов отдельных произведений, характеристики которых позволяют отнести их к авторской художественной игрушке, а сам дадаизм как своеобразную «лабораторию игр» всего авангардистского искусства. В искусстве постмодернизма, постулировавшем игру, усилившем ее внешнюю формальную сторону, авторская художественная игрушка уже приобретает отчетливые черты вида изобразительного искусства.
Характеристики авторской художественной игрушки в сфере изобразительного искусства напрямую связаны с особенностями современной культурной ситуации, для которой характерна ярко выраженная «игроизация» художественной культуры, выражающаяся в ее интерпретационном ироничном характере, в тенденции к пародированию самой себя, в усилении черт театральности и зрелищности и, как следствие, в размывании границ между игрой и реальностью, элитарным и массовым, смешным и серьезным, высоким и низким.
Утилитарность игрушки как произведения изобразительного искусства сведена к нулю, однако, наличие «игрушечного образа» вкупе с пусть даже условной игровой функцией является основополагающим в решении дилеммы «игрушка - не игрушка» и выделении авторской игрушки в особый, синтетический по своей природе вид современного изобразительного искусства, существующий на стыке других его видов и использующий художественные средства театрального и музыкального искусства, фотографии, компьютерной графики.
Для его характеристики недостаточно применения критериев традиционных классификационных систем, что можно увидеть также на примере других явлений художественной культуры XX века. Однако главными в исследовании стали принятые в классическом искусствоведении понятия вида искусства и художественного произведения. Это определило анализ произведений авторской художественной игрушки в направлении поиска общих признаков, характеризующих свойственное рассматриваемым работам единство содержания и формы, структуры и функции художественного образа.
Было определено, что выделенная в качестве одной из основных характеристик авторской художественной игрушки как вида изобразительного искусства «игрушечность образов» выражается в частом использовании в структуре произведений устоявшихся архетипов игрушки как «позитивно нагруженных знаков детства», иронии как способа характеристики образа и подачи содержания произведения в целом, особой роли цветовой гаммы, «осязательности», тактильности материалов. Игровая функция обычно реализуется через интерактивный характер произведений как возможность игровых манипуляций, в том числе умозрительных. В последнем случае она находится в прямой зависимости от узнаваемого архетипического игрушечного образа, который указывает на форму возможной игры, позволяя «проиграть» ее без прямого контакта с произведением.
Синтетический характер авторской художественной' игрушки объясняется не только ее тройственностью как вида изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства и дизайна, но и используемым ею богатейшим арсеналом художественных средств других искусств, в том числе неизобразительных. Авторская игрушка - наглядное подтверждение беспредельных возможностей современного синтеза искусств, который, сам являясь формой глобальной художественной игры, ведет к взаимопроникновению различных видов, стилей и жанров, к беспрерывному генерированию новых художественных систем, основанных на взаимодействии как принципе формообразования. В авторской художественной игрушке это проявляется также в активном включении в структуру произведений элементов техники и использовании новых технологий воспроизведения.
В силу своеобразия объекта исследования и с целью его максимально объективного анализа была принята внутривидовая классификация авторской художественной игрушки по материалам и по архетипам. В данной области такая классификация представляется наиболее оптимальной и объективной. Так, среди типологического ряда современной авторской игрушки были выделены сборные игрушки-конструкторы и трансформеры, игрушки с движением, в том числе, механические, бумажные вырезные фигурки, игрушки-сюрпризы, звуковые свистульки, окарины и др.), образные игрушки, в первую очередь, медведи и куклы. Актуальность этих типов в современной авторской игрушке напрямую связана с сегодняшними формами ее бытования в сфере искусства.
Главной формой бытования авторской художественной игрушки как произведения изобразительного искусства является ее функция музейного или выставочного экспоната, в то время как основная функция авторской игрушки как произведения декоративно-прикладного искусства и дизайна - использоваться в качестве игрушки-маскота, предмета интерьера, реже - как детская игрушка.
Надо отметить, что детская игрушка - небольшая и наименее важная сегодня область авторской художественной игрушки, ориентированной, в первую очередь, на восприятие взрослого человека и функционирующей в основном во взрослой культуре. Авторская художественная игрушка в детском мире представлена дорогими мелкосерийными дизайнерскими игрушками и уникальными работами профессиональных художников для собственных детей, которые были рассмотрены в исследовании на примере творчества П. Клее, Л. Файнингера, П. Пикассо и А. Колдера. Эти произведения вызывают сегодня особый интерес критиков и историков искусства, усматривающих в них отражение главных художественных тенденций времени и индивидуальности творческого почерка их создателей. Признанные сегодня произведениями искусства, они уже не воспринимаются как периферийное художественное явление. Это вызвано, с одной стороны, расширением ракурса искусствоведческих исследований, введением в них малоизвестных произведений больших художников, с другой - повышением всеобщего интереса к взаимоотношениям игры и искусства.
Если художники авангарда в русле реформаторских идей времени нередко обращались к созданию уникальных авторских игрушек для детей, то во второй половине XX века такого серьезного систематического и многостороннего интереса к миру детства, детской игре, какой был характерен для его первых десятилетий, в мире искусства уже не было. Современная авторская художественная игрушка практически утратила прикладную функцию, сохранив с детством лишь эмоциональную, ассоциативную связь. В наши дни скорее заметна «игра в детство», наглядно выразившаяся в «детском дискурсе» искусства последних десятилетий, рассмотренном в рамках исследования.
Проведенный анализ форм этого дискурса в современной культуре выявил их в популярном сегодня «инфантильном дизайне» и в новых, неизвестных ранее концептуальных ключах использования образов детской игрушки в современном изобразительном искусстве. Изучение детской игрушки как объекта, образа и элемента художественной структуры произведения в искусстве XX века позволило не только подтвердить особый интерес авангардистского искусства к игре и показать, как это искусство трансформирует и выстраивает в новом контексте привычные роли, в частности, детства, но и наглядно продемонстрировать, сколь тесно переплетаются игровой и детский дискурсы современного искусства и как важна их роль в эволюции авторской художественной игрушки. Для этого был проведен анализ отдельных произведений различных художественных направлений в искусстве XX века, в первую очередь, дадаизма, сюрреализма, поп-арта, кинетического искусства.
Даже без глубокого анализа психологических причин настойчивого желания взрослого человека «играть в игрушки» на основании проведенного исследования можно сделать вывод: приоритеты в художественной игрушке в течение прошлого столетия явно переместились с моделирования мира для ребенка к моделированию детского мира для взрослого.
Задействованный в диссертации обширный материал позволил включить в круг исследования различные страны и регионы: Западную и Восточную Европу, США, Латинскую Америку, Австралию, Японию и Россию. Выявление главных тенденций развития авторской художественной игрушки в этих регионах показало ее национальное своеобразие, связанное не только с особенностями традиционной культуры, но с внутренней социально-политической ситуацией различных стран в отдельные исторические периоды. Так, отличие российской художественной игрушки от западноевропейской обнаруживается уже на этапе ее становления в начале XX века, расхождение стало кардинальным и отчетливым в 1930-е годы и имеет последствия даже в постсоветский период. Тем не менее, в своих главных характеристиках авторская художественная игрушка не имеет национальных различий и является явлением интернациональным.
В целом, в исследовании были сформулированы основные характеристики авторской художественной игрушки как вида декоративно-прикладного искусства и дизайна, а также как вида изобразительного искусства, прослежены пути ее эволюции и обозначены периоды повышенной актуальности в художественной культуре XX века, определено место авторской художественной игрушки в современной системе искусств.