Образы древнегерманской мифопоэтической модели мира и их реконструкция в произведениях Дж.Р.Р. Толкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Соснин, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соснин, Евгений Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МИФОПОЭТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МИРА И СПОСОБОВ ЕЁ РЕКОНСТРУКЦИИ.
1.1. Языковая теория Дж.Р.Р. Толкина.
1.1.1. Произведения Дж.Р.Р. Толкина в литературоведческом и лингвистическом аспектах: проблема восприятия текста.
1.1.2. Авторская философия языка Дж.Р.Р. Толкина.
1.1.3. Обобщение наследия компаративистики XIX века в реконструкциях Дж.Р.Р. Толкина.
1.1.4. Мифопоэтическое этимологизирование и художественная интерпретация индоевропейского материала в работах Дж.Р.Р. Толкина.
1.2. Тезисы о языке как основе порождения текста.
1.2.1. Слово и текст. Историческая подвижность границ слова.
1.2.2. Текст как развёртка слова и слово как свёрнутый текст: к вопросу о «скрытой памяти» языка.
1.2.3. Синкретичность грамматических структур и «грамматика слоев».
1.2.4. Текст и двучленные имена.
1.3. Проблемы реконструкции мифопоэтических текстов: языковой образ, словесная формула, мотив, миф.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ОБРАЗЫ ПРОСТРАНСТВА - ВРЕМЕНИ В ДРЕВНЕГЕРМАНСКОЙ МИФОПОЭТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МИРА И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В РАБОТАХ ДЖ.Р.Р. ТОЛКИНА.
2.1. Микромотивы, репрезентирующие категорию пространства.
2.1.1. Древнегерманская мифопоэтическая формула ^пп^а^т^аг "срединная ограда; центр ограды".
2.1.2. Мифопоэтическая формула *1т'ф'а^агс1аг в художественных интерпретациях Дж.Р.Р. Толкина.
2.2. Микромотивы, репрезентирующие категорию времени.
2.2.1. Древнегерманская мифопоэтическая формула *м>ег- аШп "поколение людей".
2.2.2. Мифопоэтическая формула *\\>ег- аШп в художественных интерпретациях Дж.Р.Р. Толкина.
2.3. Микромотивы, репрезентирующие синкретизм пространственновременного континуума.
2.3.1. Древнегерманская мифопоэтическая формула *welja-bergo "пророчица на горе".
2.3.2. Мифопоэтическая формула *welja-bergo в художественных интерпретациях Дж.Р.Р. Толкина.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы древнегерманской мифопоэтической модели мира и их реконструкция в произведениях Дж.Р.Р. Толкина»
Данное диссертационное исследование посвящено структуре мифопоэтических этимологий и художественных интерпретаций ключевых образов древнегерманской мифопоэтической модели мира, осуществлённых английским филологом Дж.Р.Р. Толкином, в её связях, аналогиях и параллелях с научно подтверждёнными реконструкциями. Цикл произведений «История Средиземья» («The History of Middle-earth») был составлен во второй половине XX века с учётом древнегерманских текстов, известных автору, проинтерпретированных и реконструированных в рамках классического сравнительно-исторического языкознания XIX-XX вв.
Актуальность выбранной темы определяется следующим факторами:
1. Общим интересом современной теории языка к вопросам картины и модели мира и, в этой связи, необходимостью дальнейшего выявления и изучения отдельных фрагментов древнегерманской мифопоэтической модели мира с целью более полной реконструкции целостной модели;
2. потребностью в дальнейшей разработке методики историко-этимологического и историко-поэтического анализа текста, позволяющего реконструировать древнегерманскую мифопоэтическую модель мира;
3. значимостью проблемы диффузности границ между словом, словосочетанием, предложением и текстом и необходимостью ее дальнейшего исследования на материале германских языков разных исторических периодов;
4. недостаточной изученностью теоретического наследия Дж.Р.Р. Толкина и необходимостью реконструкции теоретических взглядов автора на основе анализа художественного текста.
Целью исследования является реконструкция целостного фрагмента древнегерманской мифопоэтической модели мира, воплощённого в художественных текстах Дж.Р.Р. Толкина. Данная цель определила следующий круг задач исследования:
1) восстановить теоретические взгляды Дж.Р.Р. Толкина на язык и методы совмещения художественной и научной этимологии на основе анализа произведений, научных работ и личных писем учёного, а также определить место теории Дж. Р. Р. Толкина в истории компаративистики и реконструкции образов древнегерманской мифопоэтической модели мира;
2) рассмотреть аспекты теории и истории языка, связанные с континуальностью языковой системы, подвижностью границ между отдельными её элементами, структурным изоморфизмом слова и предложения, определяющие историческою подвижность границ между словом и текстом и влияющие на реконструкцию древнегерманской мифопоэтической модели мира в связи с общей проблематикой индоевропейской и германской реконструкции;
3) воссоздать алгоритм этимологизирования, разработанный Дж.Р.Р. Толкином на основании реальных научных этимологий ключевых художественных слов и мифопоэтических формул древнегерманской модели мира;
4) проанализировать основные мотивы текстов «Средиземного цикла» («The Hobbit», «The Lord of the Rings», «The Silmarillion» и «The History of Middle-earth») Дж.Р.Р. Толкина на фоне научных этимологий и выявить степень их соотнесённости;
5) установить ценность работ Дж.Р.Р. Толкина для сравнительно-исторического языкознания и лингвокультурологии, целесообразность их использования в разработке отдельных положений теории и истории языка и при реконструкции ключевых образов древнегерманской мифопоэтической модели мира.
Объектом данного исследования являются двучленные древнегерманские имена, кодирующие ключевые образы мифопоэтической 5 модели мира в произведениях английского филолога Дж.Р.Р. Толкина. Мифопоэтическая модель мира в настоящей работе интерпретируется как упорядоченная система образов, или наглядно-чувственных представлений о мире внутри данной традиции, воплощенных в именах и представляющих собой развертку основного образа антропоморфного Космоса, представленную тремя германскими двучленными именами: *midja-gardaz "срединная ограда; центр ограды", *wer-althi "поколение людей" и *welja-bergo "пророчица на горе".
Выбор имён не случаен, поскольку *midja-gardaz и *wer-althi репрезентируют категории пространства и времени - фундаментальные категории в любой модели мира, a *welja-bergd синтезирует их в рамках одного микромотива, актуализируя их антропоцентрическую сущность. Кроме того, подобный выбор отвечает художественной направленности творчества Дж.Р.Р. Толкина, поскольку цикл «The History of Middle-earth» прямо ориентирован на центральный концепт древнегерманской мифопоэтической модели мира *midja-gardaz. Прочие же произведения («The Hobbit», «The Lord of the Rings» и «Silmarillion») представлены в циклическом ключе, соответствующем мотивированной мифологеме *wer-althi. Синтез представлений о древнегерманской мифопоэтической модели мира и её отражении в произведениях Дж.Р.Р. Толкина во всей его полноте и охвате осуществлён посредством анализа мифологемы *welja-bergd, несущей представления о женском начале в древнегерманской традиции.
Предметом исследования является использование древнегерманских двучленных имён в функции кодирования ключевых образов древнегерманской мифопоэтической модели мира в работах Дж.Р.Р. Толкина и развёртка их семантических мотивировок в мотивы, моделирующие целостный художественный текст. Основные этапы исследования опираются на технику индоевропейской реконструкции и принятые в германистике этимологии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в изучение континуальных свойств языковой системы, реализующихся в исторической подвижности границ между фонологическими элементами слова, грамматическими категориями и формами, линейным и структурным порядками конкретного языка, что способствует более глубокому пониманию природы текста, в частности художественного текста, его исторической изменчивости и синкретичности с точки зрения лингвистического и литературоведческого подходов. Выявление сложной синтаксической природы слова и подвижности границ между словом, словосочетанием и предложением позволяет решать проблемы этимологии и мифопоэтики, вскрывая, с одной стороны, формирование мотивов и образов древнегерманской мифопоэтической модели мира на базе развёртывающихся семантических мотивировок древних двучленных имён, а с другой — образование новых слов и композитов на основе свёртывания мотивов и различных фрагментов древнегерманских мифопоэтических текстов. Это позволяет проводить более глубокую реконструкцию целостных фрагментов древнегерманской мифопоэтической модели мира, верифицируя их широким культурным контекстом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для систематизации техники индоевропейской и германской реконструкции с учётом основополагающей роли этимологии в создании художественного образа через определение «природы» художественного имени. Подобная систематизация может успешно применяться в академических курсах этимологии и истории языка, облегчая понимание таких сложных фонетических процессов, как плавающая звонкость, за1эт-палатализация, закон Грассмана, образование протез и эпентез, а также — переразложение древних основ и формирования парадигматических классов на базе индоевропейских тематических групп (склонений). В литературоведческих курсах результаты исследования применимы к исторической поэтике и анализу художественного текста, где они помогают студентам понять составную, мозаичную природу древних текстов и причину главенствующей роли словесных формул-синтагм в процессах текстообразования. Кроме того, материалы данной работы могут служить базой для- вспомогательных курсов по древнегерманской мифологии, культуре и творчеству Дж.Р.Р. Толкина, которое последние годы, становится объектом внимания вузовских специалистов.
Научная новизна работы заключается в комплексном анализе художественного (вымышленного) имени, выявляющего процессы реэтимологизации в пространстве художественного текста затемнённой внутренней формы и развёртыванию семантических мотивировок, положенных в основу номинации, в мотивы, непосредственно' моделирующие художественный текст. На основе синтеза собственно, лингвистического и литературоведческого подходов к анализу художественного имени осуществляется уточнение и верификация разрозненных реконструкций образов древнегерманской культуры, их систематизация, а также «многомерная» интерпретация^ художественного» текста (научная этимология и этимология художественного имени) в. свете полученой целостной древнегерманской мифопоэтической модели мира.
Материалом исследования послужили тексты 354-х писем Дж.Р.Р. Толкина и 7 его лекций, прочитанных в Оксфорде, на основе которых проводились реконструкция и систематизация теоретических взглядов Дж.Р.Р. Толкина на язык; 914 контекстов, извлечённых из его работ «Средиземного цикла», включающих поэтические и прозаические произведения автора, словари «изобретённых» Дж.Р.Р. Толкином языков, философские трактаты, в том числе: 349 контекстов употребления английского композита Middle-earth "Средиземье", 164 контекста употребления английского композита world ( -wer-althi) "Мир", 102 контекста английского прилагательного elder "старший" и 299 контекстов его «эльфийского» эквивалента Eldar "Эльфы"; около 200 древнегерманских 8 контекстов, в том числе: 62 контекста употребления древнеанглийского композита middan-geard, 18 контекстов употребления древнеисландского композита Midgardr, около 80 контекстов употребления древнеанглийского композита weorold и древнеисландского verold, около 40 контекстов употребления древнеанглийского прилагательного eald\ а также 29 этимологических гнёзд из словаря Ю. Покорного и 37 соотнесённых с ними этимологических гнёзд из словарей Дж.Р.Р. Толкина («Qenyaqetsa», «The Etymologies», «Quendi and Eldar» и др.).
Основу проведённого исследования составляет следующая гипотеза: мифопоэтическая этимологизация художественного имени в произведениях Дж.Р.Р. Толкина опирается на строгие правила научной этимологии, образуя «двуслойные» конструкции, разворачивающиеся в мотивы и текстовые фрагменты, непосредственно моделирующие художественный текст.
Основными методами исследования являются историко-этимологический, контекстуальный и историко-поэтический анализ текстов, а также предложенный нами (С.Г. Проскурин, Е.В. Соснин) метод анализа художественного имени с последовательным подключением контекста -текста — культурной среды и учётом авторской (в нашем случае — Толкиновской) версии происхождения художественного слова. Историко-этимологический анализ предполагает рассмотрение существующих этимологий ключевых имён древнегерманской мифопоэтической модели мира, включая мифопоэтическое этимологизирование и художественные интерпретации материала в работах Дж.Р.Р. Толкина, выявление степени схожести и расхождений между ними. Контекстуальный анализ уточняет и конкретизирует результаты семантической реконструкции, верифицируя правильность установленных формально-этимологических связей. Историко-поэтический анализ исследует мотивы, их эволюцию и даёт целостное представление о древнегерманской мифопоэтической картине мира и её отражении в творчестве Дж.Р.Р. Толкина. Метод этимологического анализа художественного имени определяется постулируемой нами 9 соразмерностью» научной этимологии и художественным воплощением имени.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретические взгляды Дж.Р.Р. Толкина восходят к положениям философии языка, разработанным видными германскими представителями компаративистики XIX века — Я. Гримом, А. Шлейхером, Ф. Боппом, Р. Раском и др. - и отражающим синкретичный подход к языку, а формализация реконструкции так называемого «эльфийского» (художественного) языка опирается на строгие каноны этимологизации, принятой в современной германистике.
2. Исторически языковая система проявляет черты континуальности, что отражается в подвижности границ между отдельными её элементами, категориями и формами, а также «скрытую память», проявляющуюся в том, что различные языковые явления могут неоднократно воспроизводиться на разных этапах истории языка, получая различное формальное выражение, но сохраняя семантическое тождество, что позволяет исследователям реконструировать пути языковой эволюции. При этом семантические мотивировки, положенные в основу номинации, отслеживаются через из реализацию в микромотивах, моделирующих сюжет художественного текста.
3. Индоевропейская и германская реконструкция в рамках синкретичного подхода к языку формирует правила техники реконструкции художественного слова в произведениях Дж.Р.Р. Толкина, образуя «двумерность» в толковании текстов как на уровне отдельных этимологий, так и на уровне текстовых фрагментов с последовательным подключением контекста - текста - культурной среды и учётом авторской (в нашем случае -Толкиновской) версии происхождения художественного слова.
4. Базисные категории древнегерманской мифопоэтической модели мира -пространство, время и человек в своём синкретизме — являются основополагающими интерпретационными конструкциями в трудах
Дж.Р.Р. Толкина и изоморфны художественным образам произведений «Средиземного цикла».
5. Работы Дж.Р.Р. Толкина обобщают и систематизируют опыт индоевропейской и германской реконструкции, воплощая его в моделировании художественного текста, что позволяет не только оценить роль художественной этимологии при решении сложных этимологических задач, но и реконструировать цельные фрагменты древнегерманской мифопоэтической модели мира, соотнесённые с художественными текстами мифологической направленности, в полной мере раскрывающими кумулятивную природу языка и сохраняющими данности минувших эпох.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались в докладах на научно-методическом семинаре «Германистика в России. Традиции и перспективы» в НГУ (11-14 мая 2004 г.), международной конференции «Континуальность и дискретность в языке и речи. Язык как живая система в исследовательских парадигмах современной лингвистики» в НГПУ (15-16 октября 2009 г.), XXI международной научной конференции «Язык и культура» в ТГУ (25-27 мая 2010 года), II международной научно-методической конференции «Межкультурная коммуникация: лингвистические и лингводидактические аспекты» в НГТУ (20-21 апреля 2011 года) и отражены в 6 публикациях общим объёмом 3,4 печатных листа.
Общий объем диссертации составил 292 страниц, из них 234 страницы основного текста. Структура работы определяется сформулированными выше целями и задачами. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка упоминаемой и цитируемой литературы (183 работы, из них 155 на русском и 28 на английском) и источников материала. Во введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются предмет, объект, цель, задачи и методы, характеризуется материал и перечисляются основные положения, выносимые на защиту. В первой главе рассматриваются лингвофилософская концепция Дж.Р.Р. Толкина, основные проблемы
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Соснин, Евгений Викторович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Во второй главе анализируются ключевые образы древнегерманской мифопоэтической модели мира, репрезентирующие базовые, категории человеческого мышления; - категории пространства и времени. Исходные положения анализа заключаются в. том, что пространство в рамках мифопоэтического мышления воспринимается как конечная, качественно неоднородная среда, в которой выделяются определенные зоны, соотнесенные с иерархией ценностей и осмысляемые с антропоцентричной позиции, особенностью взаимодействия категорий пространства и времени в древнегерманской мифопоэтической модели мира является то, что время не просто слито с пространством, оно, по сути, является особым видом пространства и, что особенно важно, оно циклично, а наиболее значимой зоной такого дискретного пространства является центр, противопоставленный периферии: в центре происходит явление Священного, онтологически творящего мир, в центре определяется точка отсчета, ориентировки во времени и пространстве и там же располагается человеческий коллектив.
2. В древнегерманском культурном пространстве таким центром является древнегерманская мифопоэтическая формула *midja-gardaz, обозначавшая мир.
С формальной точки зрения *midja-gardaz, представляет собой партитивный композит со значением "середина огороженного пространства". Наиболее важными рефлексами древнегерманской мифопоэтической формулы *midja-gardaz в отдельных германских языках являются древнесландское адъективно-субстантивное сочетание Midgardr и древнеанглийское субстантивно-субстантивное сочетание с G.sg. в препозиции middangeard, а также современный английский топоним the Midlands, образованный по древнеисландской модели, но с
200 модифицированным вторым компонентом. Учитывая соотнесённость синтагматического и парадигматического уровней языка, а также реконструкцию С.Г. Проскурина, мы можем интерпретировать этот композит как свёрнутое словосочетание с партитивным или локативным значением "середина огороженного пространства; в середине огороженного пространства". На, локатив указывает древнеисландское генетивное сочетание (так называемый местный генетив) midra garda "посреди хутора", которое можно рассматривать как последнюю стадию развёртки прагерманского композита в словесную формулу-синтагму. В этом случае схема развёртки будет выглядеть так: прагерм. *тidja-gardaz (партитив) -древнеангл. middangeard (генетив) - древнеисландск. Midgardr (адъективно-субстантивное сочетание) - древнеисландск. midra garda (словосочетание в генетиве с локативным значением).
С точки зрения семантической реконструкции пространство древнегерманского мифа представляет собой серию концентрических кругов, расходящихся, подобно волнам, и образующим ряд изоморфных Миров, «вращающихся» вокруг образа «*midja-gardaz - огороженное пространство». При этом в недрах категории пространства плавно формируется категория времени, еще слабо дифференцированная. Наш материал позволяет представить эту категорию в двух ипостасях: мифопоэтической и исторической.
В мифопоэтической модели пространство *midja-gardaz возникает из вод Первичного океана, возвышаясь над волнами, подобно горе, и затем постепенно скрывается обратно, проходя все стадии от идеального мира изобилия и первопредков до мира мертвых, скрытого от живых. При этом его локализация не меняется - это все тот же мир в пределах ограды.
В исторической модели пространство *midja-gardaz возникает как хутор на холме или возвышении, огороженный валами, а впоследствии окружённый водоемом (лесом), и, по мере расселения германских племен, проходит все стадии эволюции от острова в море до вселенной за стенами
201 мира посреди мирового океана. При этом локализация острова как идеального пространства существенно меняется, постепенно вытесняясь из центра на периферию.
3. Концепция «Middle-earth» является центральной в работах Дж.Р.Р. Толкина: Анализ этого ключевого понятия проводится на уровне контекстуального употребления германского композита *midja-gardaz в произведениях «Средиземного цикла» и его этимологизации средствами «эльфийских» языков. Художественные тексты Дж.Р.Р. Толкина последовательно отражают все микромотивы, представленные древнегерманским композитом. Часть из них, вероятно, самые архаичные, раскрываются через семантическую структуру «эльфийских» языков, прочие же воплощены непосредственно в развёрнутых текстах. Общий мотив «*midja-gardaz — огороженное пространство», реализуется в нескольких. вариантах, отражающих поэтапную развёртку исходного образа мира от центра к периферии, что соответствует исторической модели древнегерманского мифологического пространства, и от первозданного мира к обители мёртвых, что соответствует модели мифопоэтической.
Таким образом, произведения Дж.Р.Р. Толкина дают нам упорядоченную и систематизированную картину древнегерманской мифопоэтической модели мира, где средствами «эльфийского» и английского языков отражены основные микромотивы, являющиеся развёртками древнегерманской формулы *midja-gardaz.
4. Категория времени в древнегерманской мифопоэтической модели мира представлена формулой *wer-althi, анализ которой выявляет наличие трех временных периодов, или трех эпох, воплощенных в трех поколениях антропоморфных существ, населявших мифичекую вселенную: Предначальная эпоха, др.-исл. ár (ár aida, ár daga), др.-англ. œr, гот. air, населенная Богами (в самом широком смысле - творцами нашего Мира), др.-исл. iôtnar, ásir, aldir, др.-англ. ¡)й œrestan тепп, ieldran', Эпоха до Нового творения, др.исл. öld др.-англ. eald, населенная героями (либо Второе поколение Богов, либо особые существа — Эльфы, занимающие промежуточное положение между Богами и Людьми, либо Пралюди, Предки), др.-исл. aldir, др.-англ. ylde (ylfe, elde, ielde•); Эпоха Нового творения, др.-исл. veröld (vargöld, vindöld, scalmöld, sceggöld), др.-англ. woridd, населенная Людьми современного типа (прагерманск. *wer-alihi англ. world). Обращает на себя внимание иконичность номинации этих Эпох: др.-исл. ár aida - öld - veröld, причем промежуточная эпоха «пралюдей» выступает как бы связующим звеном между миром Богов и Миром обычных людей, так как, с одной стороны, Первая и Вторая Эпохи объединяются общим принципом номинации поколений — формы мн. ч. (др.-исл. ása elztr, iötnna sonom fyrst, ár aida, которая наряду с ár daga называет и саму эпоху, ср. др.-англ. in gëâr-dagum, œr. pä ceres tan menn, ylde, ylfe) в противоположность собирательной форме veröld, woridd, называющей и третью Эпоху и ее поколение одновременно, а с другой стороны исходная форма öld, eald включена в номинацию третьей Эпохи, подчеркивая преемственность поколений.
5. В произведениях Дж.Р.Р. Толкина идея трех эпох (Ages) оформляется после написания "Властелина Колец" и наиболее четко формулируется в хронологических таблицах Приложения В: 1st Age "Эпоха Эльфов", 2nd Age "Эпоха Героев-Нуменорцев" и 3d Age "Эпоха Людей". Каждая эпоха имеет дополнительное название: The Elder Days "Старшие Дни", The Middle Days "Средние Дни" и The Younger Days " Юные Дни". Две первых Эпохи ассоциируются с Эльфами и Героями. Хорошо заметно, что elder, middle и younger — это обозначения возраста, и здесь the Elder и Younger days синонимизируются с названиями самих народов в поздних вариантах «Сильмариллиона» - Elder Children и Younger Children, Эльфы и Люди, что соответствует древнегерманской антропоморфной модели Времени, при этом анализируемый композит *wer-althi (англ. world) чаще употребляется в сочетании со словом Men "Люди" (the World of Men), который актуализирует антропоморфный компонент значения *wer-althi, а слово изобретённого Дж.Р.Р. Толкином «эльфийского» языка Eldar "Эльфы" соотносится с названием Первой Эпохи The Elder Days и «этимологически» родственен др,-исл. aldir и др.-англ. ylde, что отражает многослойность художественных построений английского филолога.
6. Древнегерманская мифопоэтическая формула *welja-bergo синтезирует представления о базовых категориях пространства и времени, в рамках одного микромотива, актуализируя их антропоцентрическую сущность. Исследуемая формула приводится в списке двучленных имён собственных как женское имя со значением "воли защиту (имеющая)" (в интерпретации Т.В. Топоровой) и представлена древнеисландским рефлексом женского рода vilbiorg с абстрактным эсхатологическим значением "долгожданное спасение".
Развитие семантики от древнегерманского архетипа к древнеисландскому рефлексу выявляет некоторую двойственность объекта номинации, характерную для многих эсхатологических понятий, в частности - понятия судьбы, которое кодируется индоевропейским корнем *wel-, составляющим первую часть исследуемого нами композита. В связи с этим конкретизация неопределённых смыслов становится возможна при рассмотрении данных мировоззренческого порядка. Формальный и семантический анализ устанавливает этимологическую связь композита *welja-bergo с именами знаменитых женщин-пророчиц древнегерманской традиции: Веледы и Валубурги. Это переводит предмет анализа в разряд базовых формул древнегерманской мифопоэтической модели мира, поскольку сакральная роль женщин в древнегерманском обществе хорошо известна. Этимологически базовое значение компонентов германской формулы *wel-bergo определяется как "пророчица, провидица" и "гора, холм", соотносясь с базовой категорией пространства и антропоморфного космоса. Контекстуальный анализ с последовательным подключением культурной среды и исторического фона позволяет предположить изоморфность образов горы и провидицы, живущей на ее врешине, в пределах древнегерманской формулы *welja-bergö, а, учитывая синкертизм семантики и.-е *wel- и *bherмы можем интерпретировать *welja-bergö, и как "Гора Пророчицы", и как "Пророчица на Горе ".
В' свете подобной интерпретации становится понятна* и эсхатологическая символика др.-исл. vilbiörg "спасение", и его связь с древнегерманским именем собственным *welja-bergö, которое может рассматриваться как мифопоэтическая формула, репрезентирующая мотив пробуждения древнегерманской прорицательницы Вёльвы от смертного сна, и ее провидческий дар. Пробуждение и провидение в данном случае мыслится как восхождение на вершину Мировой горы, где происходит контакт с духами, и откуда «лучше видно» прошлое и будущее, воспринимавшиеся как элементы пространства.
7. Все выше упомянутые содержательные составляющие, определяемые в результате этимологического анализа, отчетливо проявляются в художественных интерпретациях Дж.Р.Р. Толкина уже на уровне первичных языковых построений. Дж.Р.Р. Толкин создаёт ряд «эльфийских» корней, производные от которых и их точные английские эквиваленты моделируют большие фрагменты «эльфийских» и английских текстов, где описывается образ Верховной Богини Варды, стоящей на вершине Мировой горы Ойолоссе и предопределяющей судьбы Мира. При этом «эльфийские» корни BAR-, BER- и BAL-, BEL-, от которых, в частности, производятся имя Varda и обозначение Богов — Valar, — формально и семантически соотносятся с индоевропейскими корнями *wel- и *ber-, входящими в композит *welja-bergö, но у Дж.Р.Р. Толкина образ Пророчицы на Горе очевиден и выступает как готовая реконструкция, проведённая на базе древнегерманского материала, с использованием не только выразительных средств английского языка, но и лексики изобретённых «эльфийских» языков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе произведения Дж.Р.Р. Толкина исследуются в аспекте древнегерманской модели мира, и в этом ключе излагаются формализации мифопоэтических конструкций- Дж.Р.Р: Толкина, разработанные по следующей схеме:
Реконструкты древнегерманской мифопоэтической модели - их английские контекстные аналоги в работах Дж.Р.Р. Толкина — художественные имена и формулы вымышленного Дж.Р.Р. Толкином «элъфийского» языка.
Подобный подход обусловлен диалектическим единством слова, мифопоэтической формулы и текста, установленным современной семиотикой (С.Г. Проскурин) и сравнительно-историческим языкознанием (В.В. Колесов), в рамках которых этимологические исследования в области древнегерманской реконструкции проводятся с последовательным подключением контекста (мифопоэтическая формула, словесная формула-синтагма) - текста (прежде всего художественный, мифопоэтический текст) -культурной среды, «причём роль художественного текста окажется решающей на стадии верификации этимологии» [Проскурин 2004:236]. Истоки подобного подхода лежат в теории множественной этимологии, развивавшейся М.М. Маковским, В.Н. Топоровым, Ю.С. Степановым, согласно которой ключевые лексемы могут иметь несколько этимологических решений и даже не восходить к одному лексическому архетипу. При этом контекстуальный анализ на широком культурном фоне выявляет некий единый «мифологический архетип, значимый в семантической реконструкции» [Проскурин 2004:238]. Тексты
Дж.Р.Р. Толкина интересны прежде всего именно в этом аспекте.
Формой верификации этимологий является поиск контентов (биномов, синтагм, мотивов), в которых отражена двумерность этимологических решений, включающих художественные интерпретации и развитие научных этимологий, представленных в германистике.
Древнегерманские реконструкты представляют собой мифопоэтическую экспликацию пространственно-временного континуума, и на первом месте здесь, несомненно, стоит общегерманская партитивная формула *midja-gardaz, воплощающая категорию пространства. Наиболее важными рефлексами этой формулы в отдельных германских языках являются древнесландское адъективно-субстантивное сочетание Midgardr и древнеанглийское субстантивно-субстантивное сочетание с Gen.sg. в препозиции middangeard, а также современный английский топоним the Midlands, образованный по древнеисландской модели, но с модифицированным вторым компонентом.
Предполагаемая синтаксическая развёртка данной формулы, реконструированная в плане содержания, - «(мир) в середине ограды; срединная ограда; центр ограды» - отчётливо проявляется в английских контекстных аналогах у Дж.Р.Р. Толкина: in the middle lands - amidst the world - the centre of the World - midworld - Middle-earth.
Так же полно общегерманская формула представлена в художественных именах «эльфийского» языка: субстантивно-субстантивных сочетаниях Pelmar "огороженное жилище", Endor "середина земли" и субстантивно-адъективном сочетании Ambar-endya "срединная земля", наиболее близкого формуле ■inidja-gardaz.
Временное изменение пространственных координат отражено в общегерманском архетипе ^ alt hi' "возраст, поколение, эпоха", носящем антропоцентрический характер и репрезентирующих эпоху до Нового творения, что отражено в древнеисл. old и древнеангл. eald "эпоха", населенную Героями (либо вторым поколением Богов, либо особыми существами - Эльфами, занимающими промежуточное положение между Богами и Людьми, либо Пралюдьми, Предками), что отражено в древнеисл. aldir и древнеангл. ylde (ylfe, elde, ielde) "возраст, поколение".
При этом древнеислаидская традиция акцентирует временное значение при имплицитно выраженном антропоцентризме, а древнеанглийская -наоборот.
В английских контекстных аналогах у Дж.Р.Р. Толкина исконные общегерманские смыслы вновь- объединены в архаичной форме Elder "Старший", которая-употребляется как устойчивый эпитет Богов (Elder King "Старший король; Верховный Бог Манве"), Эльфов (Elder CMldren "Старшие Дети") и Эпох (Elder Days "Старшая-Пора; Первая Эпоха мира").
В «Эльфийском» языке фиксируется слово Eldar "Эльфы" со множественной этимологией.
Германский материал позволяет реконструировать архаичные представления о двух эпохах, каждая из которых репрезентируется особым поколением: Эпоха до Нового творения (ylde N.pl. "люди") и Эпоха после Нового творения (woruld). Эпоха до Нового творения (то есть, до прихода христианства) - это мифологическая эпоха идеализированного прошлого, где властвует циклическое время и обитают божественные предки, обозначавшиеся в древнеанглийских поэтических текстах словом ylde (ylfe, elde, ielde) "возраст, поколение; люди (до Нового творения)". Кроме того, в мифологических песнях «Старшей Эдды» эта эпоха обозначается адвербиально-субстантивными формулами ár aida и ár daga с G.pl. в постпозиции. Первая формула соответствует древнеанглийской формуле ieldran œr и восходит к прагерманскому архетипу *aieri althô "в эпоху первых людей; давным-давно" с локативом в препозиции.
Эта формула подвергается у Дж.Р.Р. Толкина синтагматической развёртке по аналогии с предыдущими, при этом используются этимологически родственная формула in Elder Days, объединяющая древнеисландские лексемы old и dagr, этимологическая фигура in years of yore, компоненты которой восходят к индоевропейскому корню Hero- / *ioro-/ Чего- "лето; год", и формула the Elder Children. В первых двух реализуется временной аспект, во второй — антропоцентрический.
Эпоха после Нового творения в древнеанглийском обозначается- словом woruld (англ. world). Древнеисландский материал позволяет реконструировать не две, а три- эпохи, воплощённые в трёх поколениях мифологических персонажей: Предначальная эпоха (ár ár aida, ár daga), населенная Богами (iôtnar, ásir, aldir); Эпоха до Нового творения (old), населенная героями, или вторым поколением Богов, или особыми существами' - Эльфами, занимающими промежуточное положение между Богами и Людьми, Пралюдьми, Предками (aldir); Эпоха Нового творения (verôld, vargôld, vindôld, scalmôld, sceggôld), населенная Людьми современного типа.
Номинация этих Эпох иконична: ár aida — old - verôld, причем промежуточная эпоха «пралюдей» выступает как бы связующим звеном между миром Богов и Миром обычных людей, так как, с одной стороны, Первая и Вторая Эпохи объединяются общим принципом номинации поколений - формы мн. ч. (др.-исл. asa elztr, iütnna sonom jyrst, ár aida, которая наряду с ár daga называет и саму эпоху) в противоположность собирательной форме verôld, woruld, называющей и третью Эпоху и ее поколение одновременно, а с другой стороны исходная форма old включена в номинацию третьей Эпохи, подчеркивая преемственность поколений.
Древнеисландск. verôld является субстантивно-субстантивным сложением и, наряду с древнеанглийск. woruld, восходит к общегерманской формуле *wer- alíhi "возраст; поколение; эпоха людей; наш мир", которая широко представлена у Дж.Р.Р. Толкина как в свободном употреблении the World, так и в составе более сложной формулы the World of Мел, эксплицирующей антропоцентрический компонент значения, характерный для германского восприятия времени в целом.
Идея пространственно-временного континуума как целого выражена в общегерманской формуле -'welja-bergô "пророчица на горе". В отдельных германских языках она дала рефлексы, обозначающие либо место (семнонск. Waluburg), либо субъекта (нем. Waltpurgis), либо отвлечённое понятие древнеисландск. vilbiôrg), но объединённые общей эсхатологической идеей, зафиксированной «Прорицанием Вёльвы». Имя самой древнеисландской пророчицы vôlva восходит к первому компоненту формулы и означает одновременно «мёртвая» и- «видящая». Второй компонент также имеет множественную этимологию, содержанием, которой является образ горы, упирающейся вершиной в небо, откуда пророчица видит прошлое и будущее мира.
Множественность этимологических решений указывает на ключевой характер формулы, что затрудняет поиск однозначных соответствий в работах Дж.Р.Р. Толкина. Английские контекстные аналоги у него — это, прежде всего, Гора (mountain), Дерево (tree) и Облако (cloud), символизирующее Небо. Они встречаются в поэтических фрагментах, повествующих о гибели Нуменора-Атлантиды во Вторую эпоху. Во «Властелине Колец», где описываются события Третьей эпохи, упоминается композит Weathertop, значение которого, на основании контекстуального анализа, определяется как «Сторожевая Башня», что даёт нам любопытный пример реэтимологизации архаических смыслов.
Но гораздо полнее и разнообразнее данная общегерманская формула представлена в художественных именах «Эльфийского» языка, хотя соответствия обнаруживаются не на формальном, а на семантическом уровне. Семантика древнеисландского имени vôlva и первого компонента общегерманской формулы отражена в имени Верховной Богини Varda, производного от «праэльфийского» корня GWAR- "смотреть, наблюдать, хранить". Внутренняя форма имени синтагматически разворачивается в поэтических фрагментах palan-díriel «смотрящая вдаль» и a tiro nin «храни же меня», где представлен синонимичный корень 772?-. От него же образовано и название эльфийской сторожевой крепости в земле Богов Tírion, по образу которого, согласно «Сильмариллиону», был возведён город в Средиземье, стоявший на холме Атоп Gwareth, чьё название родственно имени Varda.
Кроме того, Дж.Р.Р. Толкин изобретает целый ряд топонимов и теонимов с пересекающимися значениями: Meneltarma, Oiolosse, Tarmenel, Taniquetil; Elbereth, Fámulos, Amon Sül, Amon Hen, Minas Tirith - все они представляют собой разные ступени синтагматической развёртки исходной общегерманской формулы.
Таким образом, в результате исследования мы установили последовательную изоморфность реконструктов древнегерманской мифопоэтической модели мира, их английских контекстных аналогов в произведениях ДжР.Р. Толкина и художественных имён вымышленного им «Эльфийского» языка в формальном и семантическом плане, что делает научное и творческое наследие Дж.Р.Р. Толкина ценным источником по обобщению и систематизации проблем языковой теории, сравнительно-исторического языкознания и семиотики, касающихся соотношения слова и текста, а также реконструкции мифопоэтической модели мира, отражённой не только в древних фрагментах, но и в современных литературных интерпретациях на мифологические темы.