Ономастикон произведения Дж.Р.Р. Толкина "Властелин Колец": Структурный, семантический и функциональный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Лебедева, Елена Александровна

  • Лебедева, Елена Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 186
Лебедева, Елена Александровна. Ономастикон произведения Дж.Р.Р. Толкина "Властелин Колец": Структурный, семантический и функциональный аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лебедева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ 10 ИССЛЕДОВАНИЯ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

1.1. Понятие имени собственного

1.2. Принципы номинации имен собственных

1.3. Литературная ономастика и место ее в ономастическом 25 пространстве языка

1.4. Семантизация имени собственного в художественном тексте

1.5. Функции литературных онимов

1.6. Заглавие как особый тип имен собственных 45 в художественном тексте

Выводы

ГЛАВА 2. ФОРМАЛЬНЫЕ, СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ И 55 ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИМЕН СОБСТВЕННЫХ В ПРОИЗВЕДЕНИИ ДЖ.Р.Р. ТОЛКИНА «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ»

2.1. Искусственные языки вымышленного мира Дж.Р.Р. Толкина

2.2. Мифопоэтические традиции в ономастиконе произведения 62 «Властелин Колец»

2.3. Предметная классификация имен собственных в произведении 72 «Властелин Колец»

2.4. Модели формирования имен собственных в произведении 91 «Властелин Колец»

2.5. Варьирование онимов в произведении «Властелин Колец»

2.6. Графические особенности онимов в произведении 105 «Властелин Колец»

2.7. От-онимическое и после-онимическое значение имен собственных 110 в произведении «Властелин Колец»

Выводы

ГЛАВА 3. ФУНКЦИИ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ 118 В ПРОИЗВЕДЕНИИ ДЖ.Р.Р. ТОЛКИНА «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ»

3.1. Функция идентификации

3.2. Иллюзионирующая функция

3.3. Характеризующая функция

3.3.1. Информационно-характеризующая функция

3.3.2. Функция эмоционально-экспрессивной характеристики

3.4. Функция стилизации

3.5. Функция перспективации

3.6. Реминисцентная функция 160 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ономастикон произведения Дж.Р.Р. Толкина "Властелин Колец": Структурный, семантический и функциональный аспекты»

Дж. Р. Р. Толкин, английский писатель, лингвист и филолог, профессор Оксфордского университета в литературе XX века является фигурой «культовой». Произведение «Властелин Колец», признанное одним из наиболее значительных творений Дж.Р.Р. Толкина, представляет собой оригинальное явление в мировой литературе XX столетия. Его онимы, вобравшие в себя веяния разных эпох и культур, поражают особой поэтичностью. Они занимают ведущую позицию в вербальном воплощении художественной концепции произведения, в решении индивидуально-эстетических задач. Вместе с тем, с одной стороны, онимы участвуют в раскрытии главной темы произведения, выступают в качестве ключевых слов в композиции теста, а с другой - служат основой создания искусственных языков Дж.Р.Р. Толкина, фигурирующих в произведении.

Поэтонимы, как известно, исследуются в разных аспектах как лингвистами, так и литературоведами. В частности, стилистические функции онимов в художественной литературе исследовали Н.В. Васильева, Ю. А. Карпенко, Д. Лампинг, В.А. Никонов, Н. К. Фролов, соотношение онома-стикона поэтического и реального, системность поэтической ономастики и её роли в художественном тексте - С. И. Зинин, В. Н. Михайлов, Г. А. Силаева, О. И. Фонякова, поэтику имен собственных - JI. И.Андреева, В. М. Калинкин, Э. Б. Магазаник, В. А. Кухаренко, А.А. Фомин, Л. М. Щетинин, процессы номинации - М. В. Голомидова, В. М. Калинкин, М. Э. Рут, А. В. Суперанская, Н.К.Фролов и др. Однако, нужно признать, что немалое количество интересных и ценных наблюдений над функционированием собственных имен в конкретных текстах еще не привели к формированию стройной и последовательной теории литературной ономастики, объясняющей многие факты художественной практики.

Сегодня отсутствует целостное описание ономастической системы произведения Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец». Ономастикон текста подвергался фрагментарному анализу, в котором исследователи главной задачей ставили анализ до-ономастического плана значения и истоки «заимствования» отдельных онимов. Среди трудов, посвященных полностью или частично ономастикону «Властелин Колец», следует выделить работы X. Карпентера, Р.Ноэл, Т.Шиппи.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется, во-первых, общими задачами изучения поэтонимов как единиц текста, способствующих постижению глубинного смысла произведения. Во-вторых, ономастическая лексика предоставляет возможности для исследования методов индивидуально-авторской организации вымышленного именника, системы контекстных и интертекстовых связей, подтверждающих выбор назывных единиц. В-третьих, исследование ономастикона «Властелина Колец» позволит проникнуть в авторскую лабораторию и выявить внутренние закономерности организации ономастических систем вымышленных языков Дж.Р.Р. Толкина и ономастического пространства произведения.

Объектом исследования являются онимы в системе языка художественного текста.

Материалом исследования являются поэтонимы, отобранные методом сплошной выборки из произведения Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец». Общий объем проанализированного материала составил более 1200 номинативных единиц (включая различные варианты именований).

Предмет исследования - структурные, семантические и этимологические особенности поэтонимов произведения Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец» как элементов искусственных языков и ономастикона произведения в целом, их функции и специфика использования в художественном тексте.

Цель работы заключается в комплексном анализе поэтонимов в произведении Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец».

В соответствии с поставленной целью в работе предлагается решить следующие задачи:

1) установить состав поэтонимов произведения Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец» и дать их предметную классификацию;

2) выявить способы номинации и описать модели образования поэтонимов в произведении Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец»;

3) выявить мифопоэтические традиции в ономастиконе произведения, их влияние на семантику поэтонимов, способы и принципы наименования;

4) охарактеризовать процессы развития от-онимического и после-онимического планов значения онимов «Властелина Колец»;

5) выявить функции поэтонимов в произведении Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец» и описать приемы их реализации в художественном тексте.

Методологической основой исследования являются принцип системности языка и лингвофилософские законы его функционирования как системы систем, отражающиеся в наличии определенных связей между языковыми явлениями и обусловленные существованием взаимосвязи между его подсистемами.

Общенаучные методологические принципы исследования опираются на следующую триаду: системность - антропоцентризм - детерминизм.

Частнонаучные методологические принципы исследования формируются на основе теории имени собственного Н.В. Васильевой (2005), А.В. Суперанской (1973), В.М. Калинкина (1999) и др., а также положения О.И. Фоняковой о художественной значимости поэтического имени как знака ономастического пространства текста, проявляющееся в его форме (фонетической, морфологической) и значении (номинативном, социально-коннотативном, словообразовательном, контекстуальном, эстетическом) (1990) и др.

На разных стадиях исследования применялись традиционные в лингвистике и ономастике способы методы исследования, в том числе описательный, сравнительно-сопоставительный, этимологический и стилистический, а также статистический прием, основанный на обработке и интерпретации количественных данных объекта исследования. Использование данных методов продиктовано целью работы и характером интерпретируемого материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ономастикон искусственных языков Дж.Р.Р. Толкина искусно имитирует ономастическую систему естественных языков за счет богатства тематических разрядов (двадцать три разряда, каждый из которых представляется собой разветвленную и глубоко продуманную систему с многочисленными группами и подгруппами), разнообразия структурных моделей онимов, отражения естественных «противоречий» ономастической лексики (наличие тезоименности и омонимии, многочисленные варианты именований).

2. В произведении Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец» творчески применяются различные способы номинации: заимствование имен и названий из «реального» именника современной и предыдущих эпох; перенесение известных литературных имен и названий на новые художественные образы, а также создание онимов по различным моделям. Наиболее продуктивным из таких моделей является создание онимов на базе апеллятив-ной лексики «естественных» и «искусственных» языков путем грамматической онимизации (аффиксации, сложения основ, образование имен-словосочетаний) и семантической онимизации (простой, метафорической, метонимической, гибридизации). Степень продуктивности того или иного способа номинации в ономастиконе различных рас и народностей, описываемых в произведении, различна.

3. Ономастикон произведения Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец» испытывает влияние мифопоэтических традиций, которое проявляется в способах именования, аксиологическом характере имен собственных, обилии микроименований, отражении в онимах дихотомической классификации явлений, табуировании поэтонимов и замене их именами собственны-ми-эвфемизмами, в большом количестве зоофорных и фитофорных имен собственных.

4. Ряд онимов произведения Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец» активно развивает после-онимический план значения за счет процессов тран-сонимизации, деонимизации и иррадиации с преобладанием эргонимов, образованных в результате трансонимизации. Данное явление обусловлено, прежде всего, развитием коннотаций у поэтонимов и как следствие -намерением номинатора сформировать положительное отношение к денотату и закрепить его образ в памяти потребителей. От-онимический план значения онимов произведения развивается менее активно, что связано, на наш взгляд, сравнительно небольшим сроком существования произведения.

5. Поэтонимы произведения Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец» выполняют в произведении пять текстовых функций: функцию идентификации, перспективации, стилизации, иллюзионирующую, характеризующую функцию и одну интертекстовую функцию - реминисцентную. Ведущими являются функция идентификации, иллюзионирующая и характеризующая функции, присущие всем онимам в произведении, что обусловлено идиостилем и жанровой спецификой произведения, органично сочетающего в себе элементы героического эпоса, фантастики и сказки.

Научная новизна заключается в том, что в работе впервые дан многоаспектный анализ ономастической лексики произведения Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец»: описаны структурные и семантические свойства онимов, установлено влияние мифопоэтических традиций на ономастическую систему произведения, а также впервые анализируются функции онимов произведения и способы их реализации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в разработку актуальных проблем общей и частной ономастики, семасиологии, идиостиля писателя. Введенный в научный оборот фактический материал и теоретические выводы развивают теорию номинации в художественном тексте, а также углубляют и систематизируют наши знания об имени собственном как одном из важнейших элементов художественного текста.

Практическое значение. Результаты работы найдут применение при чтении вузовских курсов «Лингвистический анализ текста», «Семасиология», «Имя собственное в художественном тексте», в спецкурсах и спецсеминарах по стилистике художественного текста, теории номинации, а также в общефилологических курсах, посвященных творчеству Дж.Р.Р. Тол-кина и развитию жанра волшебной сказки в английской литературе.

Основные теоретические положения диссертации, фрагменты ее содержания апробированы на II международной конференции «Язык. Дискурс. Текст», посвященной юбилею профессора Г.Ф. Гавриловой (Ростов-на-Дону, 2005), международной конференции «Концептуальные проблемы литературы: Художественная когнитивность» (Ростов-на-Дону, 2006), а также научно-методических семинарах кафедры русского языка и теории языка 2003 - 2006 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Лебедева, Елена Александровна

Выводы

Онимы произведения Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец» выполняют пять текстовых (функция идентификации, перспективации, стилизации, иллюзионирующая, характеризующая) и одну интертекстовую функцию (реминисцентную). Преобладающими функциями являются функция идентификации, иллюзионирующая и характеризующая функции, присущие всем онимам произведения «Властелин Колец».

Превалирование иллюзионирующей функции обусловлено намерением автора создать вторичный мир и дать описание географии, истории, культуры народов, населяющих его, что невозможно осуществить без использования онимов. Первостепенная роль в реализации иллюзионирующей функции отводится онимам, заимствованным из реального ономастикона современного английского языка и предыдущих эпох. Посредством данных онимов автор достигает того эффекта, когда условное и историческое время не разделены, а перетекают друг в друга: условное время, сливаясь с историческим, выступает в качестве его составляющей.

Характеризующая функция в произведении «Властелин Колец» реализуется в двух разновидностях, первая из которых - информационно-характеризующая - актуализирует до-онимический план значения онима, неся реципиенту информацию о расовой и социальной принадлежности героя, личных качествах персонажа, разновидности и отличительных свойствах объекта и пр. Вторая разновидность функции - эмоционально-экспрессивная характеристика - реализуется положительно фонетически мотивированными онимами, обладающими высокой звукоизобразительно-стью, именами собственными с суффиксами субъективной оценки, а также посредством экспрессии семантики производящих апеллятивов. Онимы, выполняющие характеризующую функцию, участвуют в формировании оценочных преставлений номинируемых образов и создают общий эмоциональный колорит произведения.

Особенностью реализации функции перспективации в произведении «Властелин Колец» является четкое распределение определенных вариантов онимов между определенным фрагментам повествования; при этом наблюдается совпадение способов именования в авторской речи и в прямой речи персонажей, обусловленное нейтральным всезнанием нарратора.

Реализации авторского замысла создать мифо-эпическое произведение способствуют онимы, выполняющие реминисцентную функцию и тем самым включающие его в ряд героического эпоса, а также онимы, реализующие функцию стилизации и придающие всему произведению высокую тональность и приподнятость.

При этом можно говорить о полифункциональности онимов произведения «Властелин Колец», так как каждое ИС способно в той или иной мере выполнять все вышеперечисленные функции. Например, фамилия Sackville-Baggins, во-первых, скрывает за собой историю несколько поколений одной семьи (иллюзионирующая функция); во-вторых, указывает на то, что носителем ее является хоббит, поскольку первая часть антропонима

Sackville - реально существующая английская фамилия, а вторая часть Baggins - построена по продуктивной модели английского ономастикона (реминисцентная и характеризующая функции); в-третьих, раскрывает сословную принадлежность носителя, так как денотатами двойных фамилий в реальной жизни были люди привилегированных слоев обществ, стремящиеся подчеркнуть свою принадлежность к ветвям старинных известных родов; в-четвертых, обе части фамилии содержат корни со схожим значением sack - «мешок» и bag - «мешок, сумка», что говорит о жадности героя и в то же время производит комическое впечатление, а необычная структура онима (Sackville-Baggins - единственная двойная фамилия в ономастиконе хоббитов) подчеркивает то, что зависть, скупость, коими обладают носители данной фамилии, не свойственны хоббитам (информационно- и эмоционально-стилистические аспекты). Чужеродность фамилии подчеркивается также использованием онима с французским суффиксом -ville, что указывает на неодобрительное отношение к героям самого автора - Дж.Р.Р. Толкин неоднократно высказывал свою нелюбовь к французскому языку и французской кухни. При этом, естественно, оним выполняет функцию идентификации.

Таким образом, можно говорить о том, что вышеперечисленные функции в большинстве случаев не действуют самостоятельно, а выступают как единое целое. При этом на первый план может выходить информационная, эмоционально-экспрессивная стороны или реминисцентные связи онимов, что зависит, в первую очередь, от фоновых знаний самого реципиента. Так, для владеющего эльфийскими языками читателя онимы выполняют, прежде всего, информативно-характеризующую функцию; для тех, кто не знает искусственных языков Дж.Р.Р. Толкина, первое место занимает эмоционально-характеризующий аспект.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Онимическая лексика предоставляет богатейшие возможности для исследования способов индивидуально-авторской организации вымышленного именника. Ономастическое пространство произведения Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец» поражает богатством и разнообразием лекси-ко-семантических разрядов: в тексте используются двадцать три разряда ИС, каждый из которых представляет разветвленную и глубоко продуманную систему имен, например, антропонимы включают в себя личные имена (в их состав также входят гипокористические, квалитативные, добавочные, тронные), прозвища (включая мелиоративы и квалитативы), фамилии, дигнитонимы, псевдонимы, патронимы, титулы. При этом в ономастиконе каждой расы и народности, описанной в произведении, присутствуют свои особенности (отсутствие фамилий и наличие патронимов у эльфов), наблюдаются особые принципы имянаречения (повторение «внешних» имен гномов и возрастная смена имен у эльфов) и различная комбинаторика назывных знаков. Все это наглядно показывает социальную структуру общества, быт и характер народов, описываемых в произведении.

Ономастикон произведения испытывает влияние мифопоэтических традиций, что нашло отражение в аксиологическом характере имен, наличии «специфических» разрядов онимов (названия ветров, ворот, оружия и пр.), большом количестве микроименований, в принципах и способах наименования, для которых характерна замена табуированных онимов ИС-эвфемизмами и использование многочленной модели именования в официально-торжественных ситуациях, включающей указание родственные отношения, место происхождения и проживания, индивидуальное прозвище.

Автором используется несколько способов имянаречения: заимствование имен и названий из «реального» именника; перенесение известных литературных имен и названий на новые художественные образы, а также создание новых онимов, при образовании которых автором использованы грамматическая онимизация (аффиксация, сложение основ, образование имен-словосочетаний) и семантическая онимизация (простая, метафорическая, метонимическая, гибридизация). Многообразие способов имянаречения определило разнообразие структурно-словообразовательных моделей вымышленной ономастической лексики произведения. В ономастико-нах разных рас и народностей наблюдается различная степень продуктивности моделей образования онимов, что обусловлено, прежде всего, интенцией автора отразить различия менталитета и культурных особенностей описываемых народов.

Высокая степень имитации Дж.Р.Р. Толкином ономастикона естественных языков также достигается за счет лексического, синтаксического, лексико-синтаксического, орфографического варьирования ИС, а также процесса сокращения имен и названий (контракция, аферезис, апокопа).

Ономастическая лексика произведения Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец» имеет ряд графических особенностей, среди которых, в первую очередь, выделяется использование надстрочных диакритиков - трема, циркумфлекс, акут. Диакритические знаки, не свойственные английскому языку, не только указывают на языковую разнородность материала, но и выполняют орнаментально-декоративную функцию, придавая своеобразие и необычность всему ономастикону произведения.

У ряда онимов произведения Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец» наблюдается активное развитие после-онимического плана значения в ходе процессов трансонимизации, деонимизации и иррадиации с преобладанием трансонимизированных имен собственных Основная причина данного явления - создание Дж.Р.Р. Толкином ярких, живых образов и, как следствие, развитие коннотаций у отдельных имен и названий.

Поэтонимы произведения Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец» выполняют в тексте шесть функций: идентификации, перспективации, стилизации, иллюзионирующую, характеризующую и реминисцентную.

Функция идентификации осуществляется за счет использовании разнообразных идентификаторов, среди которых преобладают обозначения рода занятий и родственных отношений. Автором также используются различные интродуктивные стратегии с преобладанием одновременной интродукции. Также было выявлено частое использование ономастической антиципации, ономастической ретардации и упоминание имени без введения персонажа. Данные способы интродукции создают напряженное развитие сюжета и возбуждают интерес читателя.

Иллюзионирующая функция нацелена на создание и поддержание иллюзии реальности вымышленного мира Средиземья. Она достигается, прежде всего, онимами, заимствованными из реального ономастикона, введение которых в ткань повествования убеждает реципиента в реальности описываемых событий.

Характеризующая функция выступает в произведении в двух разновидностях: информационно-характеризующая и эмоционально-экспрессивная характеристика. Реализация информационно-характеризующей функции осуществляется за счет семантически мотивированных онимов, а также их проекции на действующие в языке ономастические модели. Информативной насыщенностью обладают онимы всех лексико-семантических разрядов, при этом мотив номинации ИС варьируется в зависимости от принадлежности его к ономастикону определенной расы или народности, что помогает реципиенту глубже понять психологию и культуру народов Средиземья.

Функцию эмоционально-экспрессивной характеристики выполняют в произведении положительно фонетически мотивированные ИС, отличающиеся высокой степенью звукоизобразительности. Реализации данной функции также осуществляется за счет использования деминутивных суффиксов и экспрессии производящей основы онима. Наряду с созданием общего эмоционального колорита произведения поэтонимы эмоционально-экспрессивной характеристики участвуют в формировании аксиологии номинируемых образов.

Функция перспективации проявляется, в первую очередь, в выборе способа именования, который выражает определенную позицию говорящего/рассказчика. Главной особенностью ономастикона произведения «Властелин Колец» является совпадение способов именования в авторской речи и прямой речи персонажей, что обусловлено повествовательным модусом, тяготеющим к нейтральному всезнанию.

Реализации функции стилизации способствует большое разнообразие официально-торжественных формул именования, свойственных ономастическим традициям прошлых эпох, а также использование при создании онимов архаизмов, поэтизмов и устаревшей лексики, что придает высокую тональность и приподнятость всему характеру произведения.

Поэтонимы, выполняющие в тексте реминисцентную функцию, отличаются разнородностью: первая группа онимов устанавливает параллели с современной действительностью, вторая группа отсылает реципиента к объектам действительности прошлых эпох, третья группа поэтонимов устанавливает связи с объектами других художественных миров. Главная особенность реминисцентной функции проявляется в низкой степени изо-морфности реминисцентных онимов и денотатов реальных и литературных имен. Данная особенность говорит об особом характере связи между реминисцентными и прецедентными онимами, устанавливающей параллели не столько между отдельными персонажами, сколько между народами, в ономастиконе которых онимы фигурируют.

Несмотря на разнородность вышеперечисленных функций, поэтонимы произведения Дж.Р.Р. Толкина «Властелин Колец» являются полифункциональными, поскольку каждый оним способен в той или иной мере выполнять все вышеперечисленные функции. Ведущими из них являются функции идентификации, характеризации и иллюзионирующая функция, присущие всем онимам в произведении. Преобладание данных функций определено жанровой спецификой произведения, совмещающего в себе черты: 1) сказки, где ведущей является характеризующая функция; 2) фэн-тези с главной функцией создания и поддержания иллюзии реальности; 3) эпоса, где также преобладает функция характеризации.

Таким образом, можно говорить о создании Дж.Р.Р. Толкином продуманной, эстетической и оригинальной ономастической системы в произведении «Властелин Колец». Автор бережно относился к имени, чувствовал его потенциальные возможности, которые можно использовать, обыграть, сделать в определенном контексте отражением актуальной идеи.