Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Назарчук, Ольга Александровна

  • Назарчук, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 269
Назарчук, Ольга Александровна. Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2014. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назарчук, Ольга Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

1.1. Психолого-педагогические основания понятия «гражданская активность» учащихся: историография проблемы, содержание, структурные компоненты гражданской активности

1.2. Возрастные особенности и специфика формирования гражданской активности учащихся

1.3. Сущностные характеристики и ресурс образовательной среды школы в формировании гражданской активности учащихся

Выводы по главе 1

ГЛАВА II. ДИНАМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ

2.1. Создание и апробация динамической структурно-функциональной модели образовательной среды

2.2. Принципы организации образовательной среды современной школы как концептуальная основа формирования гражданской активности учащихся

2.3. Организационно-педагогические условия и критерии эффективности формирования гражданской активности учащихся в образовательной среде школы

2.4. Педагогические технологии формирования гражданской активности учащихся в образовательной среде школы

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема формирования гражданской активности является одной из наиболее актуальных социокультурных проблем в период становления постиндустриального информационного общества в России. Инновационные изменения в образовании происходят одновременно с реформированием всех сторон жизни общества, направленных на строительство правового государства, демократического общества.

В этой связи сегодня требуются не только специалисты, способные решать встающие перед ними жизненные и профессиональные проблемы, но и личности, принимающие активное участие в жизнедеятельности общества, невозможное без сформированной у будущих социумов гражданской активности в образовательной среде школы.

На формирование гражданской активности учащихся влияют разнообразные внешние и внутренние факторы (социальные, школьные, межличностные, семейные и др.). Одним из определяющих факторов формирования гражданской активности является образовательная среда, в которой каждый учащийся независимо от своей гражданской идентичности имеет одинаковые со всеми возможности для реализации своего конституционного права на получение качественного образования, для осуществления своих потенциальных потребностей и проявления активности в социальной и общественной жизни в период школьного обучения (Т.Д. Дмитриев, В.И. Панов, О.Г. Три-нитатская, В.А. Левин).

Однако современная социокультурная ситуация характеризуется недооценкой ресурса образовательной среды (информационного, технологического, диагностического, профессионального и др.) для формирования гражданской активности учащихся. Возникает потребность создания такой образовательной среды школы, в которой бы учащийся осознавал свою гражданскую идентичность, принимал общие национальные ценности, занимал активную жизненную позицию, характеризующуюся динамизмом, мобильностью, от-

ветственностью, а также умениями и навыками продуктивного взаимодействия с социальными партнерами, с носителями этнических культур в России и за рубежом, умел находить конструктивные решения в ситуациях конфликтных отношений в обществе.

Вследствие чего становится очевидной необходимость разработки новых теоретических подходов (культурологического, аксиологического, средово-го) к организации образовательной среды школы, способствующей формированию гражданской активности учащихся.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы свидетельствует о наличии достаточно широкого многообразия подходов к проблеме формирования гражданской активности учащихся в школе.

Так, философский аспект гражданственности и роль воспитания в современных условиях раскрыты в работах А.Н. Гончаровой, И.И. Кального, И.И. Кравченко, К.В. Рубчевского, JI.JI. Савинкова, H.A. Шестакова и др.

Историко-педагогические аспекты развития идей гражданского воспитания активно исследовались О.И. Волжиной, Б.Т. Лихачевым,

A.A. Щеголевым и др.

Юридические аспекты гражданско-правовой активности исследовались

B.А. Рыбаковым.

Социальные аспекты формирования гражданской идентичности в гражданском обществе раскрыты в работах A.A. Николаевой, Н.Е. Румянцева, В.В. Рябева и др.

Социально-педагогические основы формирования гражданственности отражены в работах A.B. Беляева, Т.Н. Филонова; гражданской культуры в работах Ю.Р. Вишневского, Г.Х. Калимуллиной.

Психолого-педагогический анализ аспектов формирования гражданской активности учащихся обозначены в трудах Т.К. Ахаян, Л.В. Вишневецкой, О.Г. Баранкова, С.И. Беленцова, И.М. Дуранова, М.В. Нам, Л.М. Семенюк, A.B. Тырина, Д.С. Яковлевой.

Многие современные отечественные исследователи считают роль школы доминантной в воспитании гражданственности (В.В. Дранишников, Ю.А. Танюхин, М.А. Шкробова), развитии гражданских качеств (Н.И. Васильев, С.И. Шубенина), воспитании личности гражданина (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Сухомлинский, В.А. Тишков), гражданской позиции (М.В. Баранова, JI.JI. Хоружая), гражданского сознания (А.Д. Абакумов), гражданской ответственности (Т.П. Скребцова) учащихся.

Феномен поликультурного образования как составной части духовно-нравственного и гражданского воспитания рассматривался в работах JI.JI. Супруновой. Гуманистические аспекты гражданского образования исследовались в работах Е.В. Бондаревской, H.A. Борытко, A.A. Козлова, П.П. Си-моненко, Е.Б. Цибизовой.

Тем не менее, анализ исследований позволил сделать вывод о том, что авторы не акцентировали внимание на теоретическом обосновании модели образовательной среды школы, обеспечивающей формирование гражданской активности учащихся в контексте инновационных и социокультурных изменений.

В связи с этим возникает необходимость разработки модели образовательной среды школы как эффективного механизма для формирования гражданской активности учащихся.

Анализ образовательной практики школы привел к выявлению ряда противоречий между:

- возросшей потребностью общества в гражданской активности учащихся в условиях социокультурных изменений и недостаточным использованием ресурса образовательной среды школы в формировании гражданской активности;

- теоретической разработанностью проблемы организации образовательной среды школы и отсутствием динамической структурно-функциональной модели образовательной среды школы, обеспечивающей формирование гражданской активности учащихся;

- наличием объективной потребности в определении и использовании организационно-педагогических условий организации образовательной среды школы, способствующих формированию гражданской активности учащихся и недостаточной разработанностью данных условий для организации этого процесса;

- необходимостью использования на практике педагогических технологий, методов работы, направленных на формирование гражданской активности учащихся в образовательной среде школы и использованием в практической деятельности репродуктивных методов и технологий, направленных на передачу информации, ценностных утверждений в декларативной форме.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: как должна быть организована образовательная среда школы, чтобы стать условием для формирования гражданской активности учащихся?

Цель исследования - разработка теоретических, научно-педагогических и организационно-системных основ организации образовательной среды школы, способствующей формированию гражданской активности учащихся.

Объект исследования: образовательная среда школы.

Предмет: образовательная среда школы как условие формирования гражданской активности учащихся.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что образовательная среда школы будет выступать условием формирования гражданской активности учащихся, если будет:

- разработан понятийный аппарат, уточнены сущностные характеристики и определены общенаучные и специфические принципы, положенные в основу ее организации;

- создана динамическая структурно-функциональная модель образовательной среды школы, включающая взаимосвязанные компоненты: социальный; предметно-пространственный; коммуникативный; дидактический; информационный; медийный;

- обоснованы организационно-педагогические условия организации об-

разовательной среды школы, способствующие формированию гражданской активности учащихся;

- модифицированы и апробированы педагогические технологии и методы работы педагогического коллектива, позволяющие формировать структурные компоненты гражданской активности учащихся в образовательной среде школы;

- разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий отслеживать сформированность гражданской активности учащихся в образовательной среде школы.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Разработать понятийный аппарат теории организации образовательной среды школы на основе выявленных сущностных характеристик образовательной среды и совокупности общенаучных и специфических принципов, положенных в основу ее организации, обеспечивающих формирование гражданской активности учащихся;

2. Создать и апробировать динамическую структурно-функциональную модель образовательной среды школы, способствующую формированию гражданской активности учащихся;

3. Обосновать организационно-педагогические условия организации образовательной среды школы, способствующие формированию гражданской активности учащихся;

4. Модифицировать и апробировать на практике педагогические технологии, методы работы педагогического коллектива по формированию гражданской активности учащихся в образовательной среде школы;

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной динамической структурно-функциональной модели образовательной среды школы с определением критериально-диагностического аппарата, ее влияние на формирование гражданской активности учащихся.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные

исследования в области философии, педагогики, психологии; следующие основные подходы и идеи:

- культурологический (И.В. Блауберг, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, М.С. Каган и др.);

- аксиологический (B.C. Библер, A.C. Запесоцкий, Н.С. Розов и др.);

- гуманистический (Ш.А. Амонашвили, E.H. Шиянов, И.Б. Котова и др.);

- средовой (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, И.И. Сулима, О.Г. Тринитатская и др.);

- личностно-развивающий подход к изучению и организации образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.М. Лизинский, Н.Д. Никандров, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин и др.).

Теоретической базой исследования послужили идеи и положения фундаментальных работ в области:

- теории систем, системного подхода, системного анализа, их места и роли в развитии представлений об организационных системах (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.).

- историко-педагогического анализа развития и реформирования отечественного образования (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин и др.);

- образовательной среды и ее взаимодействия с внешней средой (Л.А. Бо-денко, С.Д. Дерябо, В.А. Карпов, В.И. Слободчиков, И.М. Улановская, В.А. Ясвин);

- развивающей среды (С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, Н.В. Чернышо-ва, В.А. Ясвин);

- гражданского воспитания (В.А. Караковского, В.О. Кутьева, Б.Т. Лихачева, Н.Е. Щурковой и др.);

теории управления образовательной средой (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, О.Г. Тринитатская, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.);

- формирования гражданской активности учащихся (С.И. Беленцов, Д.С. Яковлева), гражданской зрелости (Ю.А. Маринина, В.И. Кожарев).

Источники исследования включают: нормативные документы в области

образования; труды по проблематике гражданского образования; научные и научно-популярные труды, отражающие историю и современное состояние практики формирования гражданской активности учащихся в школе; материалы научных и научно-практических семинаров и конференций по теме настоящего исследования; электронные информационные ресурсы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался следующий комплекс методов исследования:

- теоретические: сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, контент-анализ социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование и проектирование систем, процессов и явлений;

- эмпирические: анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка в рамках констатирующего и формирующего этапов эксперимента; количественная и качественная оценка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе МБОУ СОШ №60; МБОУ СОШ №87; МБОУ лицей №103 г.Ростова-на-Дону; МБОУ СОШ №2 г. Аксая Ростовской области. В исследовании приняли участие учащиеся (4-11 классов общеобразовательной школы) в количестве 374 человека. Из них 184 составили контрольную группу, 190 учащихся - экспериментальную. В работе использован многолетний педагогический опыт автора в качестве руководителя и педагога МБОУ СОШ №87 г. Ростова-на-Дону.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2007 - 2009 гг.) был осуществлен историко-педагогический и теоретический анализ проблем разработки модели образовательной среды школы, обеспечивающей формирование гражданской активности учащихся. Были сформулированы тема, цель, гипотеза, задачи исследования, определялись ключевые позиции исследования, его понятийно-категориальный аппарат.

Второй этап (2009 - 2011 гг.) был посвящен разработке и реализации на

основе определенного ранее теоретико-методологического подхода модели образовательной среды школы, обеспечивающей формирование гражданской активности учащихся.

Третий этап (2011 - 2013 гг.) включал осмысление результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе выявлялись принципы и организационно-педагогические условия эффективности обозначенной модели;

На четвертом этапе (2013 - 2014 гг.) обрабатывались и анализировались полученные результаты, уточнялись выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и определяющие его новизну:

- обоснована совокупность общенаучных принципов (принцип идентичности, толерантности, максимального использования личностно-развивающего потенциала образовательной среды; учета индивидуальных особенностей субъектов образовательного процесса; социального партнерства) и специфических принципов (социокультурного средового многообразия, инвариантности условий формирования гражданской активности учащихся; рефлексивности, социальной контекстуальности, гражданской идентификации личности; интерактивности; проектирования) организации образовательной среды школы как условия формирования гражданской активности учащихся;

- выявлены сущностные характеристики образовательной среды школы, позволяющие оптимизировать процесс формирования гражданской активности учащихся;

- создана и апробирована динамическая структурно-функциональная модель образовательной среды школы, включающая взаимосвязанные компоненты: социальный, коммуникативный; предметно-пространственный; дидактический; информационный, медийный;

- конкретизирована и обогащена сущность и структура гражданской активности в образовательной среде школы;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия организации образовательной среды школы, способствующие формированию гражданской активности учащихся: обеспечение преемственности отечественных образовательных традиций и инноваций в гражданском образовании учащихся; организация школьного самоуправления; активное участие учащихся в инновационных проектах в условиях партисипативного управления школой; оптимизация национально-регионального содержания общественных дисциплин; готовность учителя к работе в детско-юношеских общественных организациях.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- определено соотношение между понятиями "внешняя среда", "образовательная среда школы", "школьная среда", что вносит определенный вклад в теорию средового подхода;

- дана новая интерпретация понятия "гражданская активность" учащихся школы с позиций аксиологического и культурологического подходов, учитывающего специфику управления образовательной средой в условиях социокультурных изменений;

- выявлены сущностные характеристики образовательной среды современной школы: социально-партнерское взаимодействие с субъектами образовательного процесса, общественными организациями, представителями бизнеса; развивающий характер; безопасность; открытость;

- определены критерии, составляющие основу критериально-диагностического аппарата (мотивационно-ценностный, коммуникативный, деятельностно-практический, креативный, оценочный), позволяющие отслеживать сформированность гражданской активности учащихся в образовательной среде школы и уровни сформированности гражданской активности учащихся.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в нем результатов для научно-технологического обеспечения процесса формирования гражданской актив-

ности учащихся в условиях образовательной среды школы:

- разработана комплексная учебно-воспитательная программа "Формирование гражданской активности учащихся в образовательной среде школы", включающая в себя модули: "Я - гражданин" - для младших школьников, "Мое отечество" - для подростков, "Человек. Гражданин. Патриот" - для старшеклассников с целью обеспечения личностного развития и формирования гражданской активности; элективные курсы по выбору по общественным дисциплинам; тренинги общения; социальные проекты, способствующие развитию структурных компонентов гражданской активности, субъектной позиции учащихся и реализации своих достижений в образовательной и социальной средах;

- разработаны методические материалы, программы, способствующие формированию гражданской активности учащихся в условиях образовательной среды школы;

- модифицированы и апробированы педагогические технологии и методы работы (технология сетевого партнерства, кластерного взаимодействия, социального проектирования, коммуникативная, коллективного творческого дела, ученического самоуправления,, кейс-метода), показавшие высокую эффективность в практической деятельности в условиях формирования гражданской активности учащихся в образовательной среде школы;

- разработан критериально-диагностический инструментарий, позволяющий оценивать уровни сформированности гражданской активности учащихся.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены непротиворечивой методологической базой исследования, обоснованностью исходных позиций, связанных с гуманистическим, системно-деятельностным, личностно-развивающим, аксиологическим, средовым подходами; использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; выбором разнообразных источников и взаимным сопоставлением содержащихся в них данных; взаим-

ным сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01. -"Общая педагогика, история педагогики и образования" (педагогические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданская активность учащегося школы - интегральное качество, обеспечивающее готовность учащихся к активному, сознательному и ответственному участию в жизнедеятельности общества, основанное на осознании своих прав и обязанностей; уважении и доверии к гражданам, обществу и институтам государственной власти; определении своего места и роли в решении как социальных, так и личностных задач; на умении конструктивно выстраивать отношения с самим собой и окружающим социумом.

Структура гражданской активности состоит из следующих компонентов: аксиологический (умение ориентироваться в общественной жизни, осознание своей роли и ответственности; выбор целевых и смысловых установок для активной общественной деятельности; наличие базовых ценностей правового государства и гражданского общества);

когнитивный (наличие знаний в сфере гражданских прав и свобод личности; способность к познанию государственно-общественной сферы; готовность к повышению образовательного уровня);

деятельностный (наличие опыта реальной общественной практики и проективные установки общественно-политического участия);

поведенческий (способность учащегося к социокультурному и межкультурному взаимодействию);

рефлексивный (способность к самоанализу и самооценке общественной деятельности, своих личностных качеств с целью активного участия в жизне-

деятельности общества и государства).

2. Образовательная среда школы представляет собой совокупность управляемых и в то же время гибких факторов, оказывающих опосредованное влияние на процессы формирования гражданской активности учащихся.

Сущностными характеристиками образовательной среды школы являются:

социально-партнерское взаимодействие с субъектами образовательного процесса, общественными организациями, представителями бизнеса;

открытость как сопряженность внутренней и внешней среды в контексте доступа и обмена информацией и медиаресурсами, учет индивидуальных образовательных интересов и потребностей учащихся;

развивающий характер, определяющий возможность для самоопределения, саморегуляции и самореализации учащихся и учителей; для усвоения личностью социокультурных ценностей гражданского общества;

безопасность, обеспечивающая свободу от проявления психологического насилия и возможность учащимся и педагогическим работникам конструктивно взаимодействовать и выстраивать гуманные отношения.

3. Динамическая структурно-функциональная модель образовательной среды школы, релевантная формированию гражданской активности, включает следующие структурные компоненты: социальный, обеспечивающий активное взаимодействие учащегося с различными общественными организациями, социальными партнерами; коммуникативный, способствующий формированию умений вести диалог по общественной проблематике и позволяющий входить учащимся в различные социальные общности взрослых и сверстников; предметно-пространственный, создающий комплекс условий для социокультурного развития учащихся; дидактический, определяющий ценностно-смысловое ядро содержания и методическое сопровождение образовательного процесса по формированию гражданской активности учащихся; информационный, осуществляющий информационно-аналитическое обеспечение деятельности школы; медийный, позволяющий глубоко воспринимать,

осмысливать, критически анализировать, синтезировать медиатексты и использовать их на практике с целью самоопределения, самопознания, самореализации и самовыражения.

4. Принципы организации образовательной среды:

- общенаучные принципы: идентичности; толерантности; максимального использования личностно-развивающего потенциала образовательной среды; учета индивидуальных особенностей субъектов образовательного процесса; социального партнерства;

- специфические принципы: социокультурного средового многообразия, инвариантности условий формирования гражданской активности учащихся; рефлексивности, социальной контекстуальности, гражданской идентификации личности, интерактивности, проектирования.

5. Организационно-педагогические условия организации образовательной среды школы, способствующие формированию гражданской активности учащихся: обеспечение преемственности отечественных образовательных традиций и инноваций в гражданском образовании школьников; организация школьного самоуправления; активное участие школьников в инновационных проектах в условиях партисипативного управления школой; оптимизация национально-регионального содержания общественных дисциплин в целях усиления их развивающего социокультурного потенциала; готовность учителя к работе в детско-юношеских общественных организациях.

6. Педагогические технологии и методы работы по формированию гражданской активности учащихся в образовательной среде школы: 1 группа -технологии активизации и интенсификации деятельности учащихся, направленные на формирование деятельностного компонента гражданской активности (технология коллективного творческого дела; учебная игра, сотрудничества); 2 группа - технологии позволяющие повысить образовательный уровень в сфере гражданских прав и свобод личности и направленные на формирование когнитивного компонента гражданской активности (проблемно-поисковые технологии, ситуативного обучения, кейс-метод); 3 группа - тех-

нологии развивающие умения ориентироваться в общественной жизни, осознавать свою роль и ответственность и направленные на формирование аксиологического компонента гражданской активности (социального проектирования, исследовательские технологии); 4 группа - технологии развивающие способности к социокультурному и межкультурному взаимодействию, к самоанализу и самооценке общественной деятельности и направленные на формирование поведенческого и рефлексивного компонентов (технология социального партнерства, сетевого, кластерного взаимодействия; коммуникативные, рефлексивные технологии).

Личный вклад автора заключается в том, что:

- понятие "гражданская активность" учащегося интерпретировано в контексте динамики современной школы в условиях социокультурных изменений;

- обоснована совокупность общенаучных и введена в научный оборот система специфических принципов организации образовательной среды;

- выявлены и проанализированы сущностные характеристики образовательной среды;