Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Балобанова, Татьяна Николаевна

  • Балобанова, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Балобанова, Татьяна Николаевна. Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Балобанова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

1.1. Анализ развития гражданского образования в России и за рубежом.

1.2. Социокультурная среда - системный объект исследования.

1.3. Роль социокультурной среды школы в формировании гражданской позиции учащихся.

1.4. Модель формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Выводы по I главе.

Глава II. Организационно-педагогические условия формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

2.1.Воспитательная система школы как фактор формирования гражданской позиции учащихся.

2.2. Педагогические технологии и их роль в формировании гражданскои позиции учащихся.

2.3. Профессиональная компетентность педагогов как условие формирования гражданской позиции учащихся.

2.4. Эффективность модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы»

Актуальность проблемы.

Проблема взаимоотношений личности и государства всегда была актуальна на каждом историческом этапе развития человеческого общества. Коренные преобразования в России конца XX - начале XXI века, определившие крутой поворот в истории страны, сопровождаются изменениями в социально-экономической и политической сферах общества. Социальная дифференциация населения, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание граждан, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования гражданской позиции. Все большее распространение получают индивидуализм, равнодушие, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.

Происходящие изменения в динамично развивающемся обществе быстро находят свое отражение в мировосприятии молодых людей. Развитие информационной среды и возрастающее влияние средств массовой информации приводит к возникновению проблем нравственного воспитания молодежи. В связи с этим потребность российского общества в формировании гражданской позиции личности учащихся становится особенно актуальной. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и в Приоритетном национальном проекте «Образование» вопросы, основанные на нравственно-этическом фундаменте, выдвигаются как важнейшие в сфере образования, способствующие духовному оздоровлению общества.

Изучение современных научно-педагогических источников показало, что процесс формирования гражданской позиции, адекватной современному российскому обществу и предполагает воспитание учащихся в духе современных гражданско-правовых идей, взглядов, представлений.

Теоретический анализ положения российского общества позволил выявить противоречия между:

- проведением демократических преобразований в стране, требующих участия в них граждан и относительно невысокой их общественной активностью;

- предъявляемыми обществом новыми требованиями к личности, обусловленными социально-экономическими, общественно-политическими изменениями в стране и недостаточной подготовленностью молодого поколения к деятельности в сфере гражданских отношений;

- необходимостью модернизации образования, предполагающей усиление роли воспитательной работы среди молодежи, и отказом от системы традиционных ценностей, формирующих гражданские качества личности.

Перечисленные противоречия позволили определить проблему нашего исследования как поиск путей и способов формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы с учетом современных реалий.

Идеей исследования является выявление организационно-педагогических условий, направленных на формирование гражданской позиции учащихся и их нравственных качеств. Осуществление этой идеи может конкретизироваться в моделировании процесса формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Социальная значимость, актуальность, обозначенные противоречия послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования «Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы».

Целью исследования является теоретическое обоснование и выявление условий формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Объект исследования: образовательный процесс в социокультурной среде школы.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что уровень сформированное™ гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы будет обеспечен учебным и воспитательным сопровождением учащихся, ориентированным на:

- создание организованной социокультурной среды школы, основанной на интеграции взаимодействия учебной, внеклассной, в том числе общественно-социальной деятельности учащихся, реализующей идеи формирования базовых представлений об идеале нравственности, гражданственности, нормах и правах гражданина;

- построение целенаправленного поэтапного процесса, предусматривающего органичный переход от знакомства с окружающим миром, вовлечение учащихся в самоуправление до осознания своей ответственности и своих прав;

- реализацию системы воспитательных и образовательных технологий, гражданско-патриотических программ, социального партнерства, предполагающих развитие готовности к отстаиванию демократических ценностей в обществе;

- формирование профессионализма педагогов, повышение их правовой, специальной и коммуникативной компетентностей, способствующих формированию гражданской позиции учащихся;

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы и уровень развития процессов формирования гражданской позиции учащихся;

2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия и способы формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы;

3. Разработать модель формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы;

4. Раскрыть особенности воспитательной системы школы, ориентированной на формирование гражданской позиции учащихся. 5

5. Определить критерии и показатели эффективности модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Методологической основой исследования являются системный, дея-тельностный, компетентностный и личностно-ориентированный подходы, определяющие пути и методы достижения требуемого личностного потенциала в формировании гражданской позиции; исторический, культурологический, средовой подходы, устанавливающие взаимосвязь между социокультурной средой и становлением личности; философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как о субъекте деятельности и отношений; современные образовательные концепции.

Теоретическую основу диссертационного исследования определили идеи в области:

- философии образования (Б.Г. Ананьев, Б.С.Гершунский, В.В. Горшкова, Е. В. Дворецкая, и др.);

- идейно-нравственного и правового воспитания учащихся (JI.A. Аман-баева, B.JI. Бачинин, A.C. Богданова, Н.В. Бочкин, Б.З. Вульфов, Ш.И. Гане-лин, A.C. Гаязов, JI.B. Занков, Н.И. Элиасберг, П.И. Юнацкевич и др.);

- развития в отечественной педагогике теории гражданского воспитания (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.П. Огарев, Н.Г. Чернышевский, A.A. Вайс-бург, J1.B, Кузнецова, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);

- содержания воспитания и особенности формирования гражданственности у учащихся (Ю.К. Бабанский,. Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Ка-раковский, В.Д. Кутьев, E.H. Степанов. И.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.);

- формирования социально-образовательной среды в становлении личности (A.A. Бодалев, Д.Н. Дементьев, С.А. Лисицын, A.A. Макареня, A.B. Мудрик, К.А. Пшенко, С.В.Тарасов, др.)

- управления педагогическим процессом (И.К. Дракина, А.И. Жилина,

A.Е. Марон, C.B. Кривых, В.И. Подобед, H.H. Суртаева, Е.П. Тонконогая,

B.П. Топоровский, др.).

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы:

- изучение, анализ психологической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме;

- наблюдение, анкетирование, собеседование, опросы, системно-комплексная диагностика, статистические и математические методы обработки результатов констатирующего и формирующего эксперимента;

- теоретические (анализ, синтез, сравнение, проектирование, моделирование, экспертиза, поисковый эксперимент).

- практические (констатирующий и формирующий эксперимент).

Основной экспериментальной базой диссертационного исследования явились общеобразовательные учреждения Всеволожского района Ленинградской и Донецкой областей, средняя общеобразовательная школа поселка Рахья. В экспериментальную работу были включены субъекты образовательного процесса (учащиеся II и III ступеней средних школ, педагоги, родители) и открытого социума (представители муниципальных органов власти, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, общественных организаций и предприятий).

Организация диссертационного исследования:

Исследование проводилось в 1998-2006 годах, и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1998-2000 гг.) было изучено состояние проблемы формирования гражданской позиции учащихся, анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию воспитательного процесса в школе по данному направлению, проведен поисковый и констатирующий эксперимент; моделирование и разработка документации по формированию гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

На втором этапе (2001-2003 гг.) определялись и обосновывались возможности школы, ее социокультурной среды; особенности формирования гражданской позиции учащихся; осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ результатов диагностики формирующего экспери7 мента; проектировалась, разрабатывалась и осуществлялась программа эксперимента по внедрению модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) осуществлялось внедрение модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы, подводились итоги эксперимента по диссертационному исследованию. Формулировались выводы, проводилась экспериментальная проверка эффективности модели.

IIa защиту выносятся:

1 .Теоретическое обоснование сущности понятия гражданской позиции учащихся в контексте личностно-деятельностного подхода, согласно которому этот феномен рассматривается как осознаваемое человеком стремление к самоактуализации, самореализации на основе деятельного освоения и использования на практике общественно-правовых знаний и морально-нравственных норм, формирующих у учащихся готовность и умение отстаивать гражданские ценности в обществе.

2. Организованная социокультурная среда школы, ориентированная на формирование гражданской позиции учащихся в учебной, внеклассной, внешкольной деятельности, и включающая совокупность организационно-педагогических условий - пространственно-временных (пространство класса, школы, микрорайона), специфических (формирование ценностей гражданина: патриотизм, толерантность, ответственность), социального взаимодействия (учащиеся, родители, педагоги, представители общественности).

3. Социально-воспитательные и образовательные технологии формирования гражданской позиции учащихся, способствующие направленности образовательного процесса в школе, содержания учебной, внеклассной, внешкольной, социально-общественной деятельности, содействующие правовому, мировоззренческому, нравственному становленшо личности, соответствующей идеалам гражданственности в современном обществе. Это обеспечи

- сформулированы принципы построения воспитательной системы общеобразовательной школы, направленной на правовое, мировоззренческое, нравственное становление личности, в соответствии с идеалами гражданственности в современном обществе.

- обоснованы и апробированы на практике критерии и показатели эффективности действия модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

Теоретическая значимость исследования:

- дан категориальный анализ понятий «гражданская позиция учащихся» и «социокультурная среда школы»;

- обобщена педагогическая теория о взаимосвязи и взаимообусловленности формирования гражданской позиции учащихся и организованной социокультурной средой школы.

- определены характеристики социокультурной среды школы, позитивно влияющие на формирование гражданской позиции учащихся.

Практическая значимость исследования:

- представлена и экспериментально проверена методика формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы;

- разработаны практические рекомендации, спецкурсы, факультативы, методические пособия, разделы программы по формированию гражданской позиции учащихся на основе инновационных педагогических технологий.

Содержащиеся в исследовании теоретические предложения и выводы стали основой для разработки программы гражданского воспитания в основных и средних общеобразовательных школах Всеволожского района Ленинградской области.

Предложенная модель и организационно-педагогические условия (пространственно-временные, специфические, социального партнерства) формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы могут быть применены в образовательном процессе для подготовки учащихся к социальной и профессиональной адаптации в обществе.

10 вается совокупностью социально-воспитательных (социальное проектирование, школьное самоуправление, молодежные конкурсы и фестивали, детские общественные объединения) и образовательных технологий (модульные, игровые, интерактивные).

4. Критерии и показатели, учитывающие возрастные факторы и взаимосвязи целеполагания, принципов организации образовательного процесса, значения средств массовой информации, влияния окружающего социума. В качестве характеристики, показывающей сформированность гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы и наличие у них личностно-нравственных качеств, общекультурных и правовых знаний, навыков социального поведения, умений к самоорганизации и самосовершенствованию, нами использовались следующие критерии: активность участия в общественной жизни класса, школы, социума и готовность отстаивать свою гражданскую позицию, свой жизненный выбор.

Показателями, характеризующими эти критерии, являются:

- знания о нормах права, закономерностях общественного развития, истории и культуры, этики;

- понимание нравственных норм и отношение к ним, выражающееся в убежденности развития гражданских качеств личности, на основе сформированных мировоззренческих представлениях;

- деятельность, складывающаяся из поступков, поведения, стремления к самопознанию и самореализации, умений анализировать происходящие события, делать выбор и отстаивать свою точку зрения, а также взаимодействовать с другими субъектами.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- расширена теоретическая база представлений о процессах формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы;

- выявлены теоретические предпосылки применений социально-воспитательных и образовательных технологий формирования гражданской позиции учащихся;

Достоверность и обоснованность научных методов и результатов исследования обеспечены методологической основой исходных теоретических позиций с опорой на данные современной науки, новейшие педагогические концепции и передовой опыт образовательных учреждений; последовательной реализацией методических и теоретических основ; использованием системного, компетентностного, деятельностного и других подходов; применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе учебно-воспитательной работы средней общеобразовательной школы п. Рахья и других школ Всеволожского района Ленинградской области, на районных семинарах классных руководителей и заместителей директоров по воспитательной работе, научно-методических семинарах факультета развития профессионального образования ЛОИРО, международных научно-практических конференциях «Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации» (Санкт-Петербург, 2005-2006 г.), научно-практических конференциях школы молодого ученого «Педагогический поиск: проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2005-2006 г.), в публикациях изданий ГНУ «ИОВ РАО» и РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Балобанова, Татьяна Николаевна

Выводы по второй главе

Рассмотрев организационно-педагогические условия эффективности применения модели формирования гражданской позиции учащихся на основе создания и применения воспитательной системы, педагогических технологий и профессионализма педагогов как основного фактора результативности образовательного процесса, мы делаем следующие выводы:

1. В формировании гражданской позиции учащихся большое значение имеет воспитательная составляющая образовательного процесса, как структурный компонент социокультурной среды школы, являющийся важнейшим условием повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе.

2. Организационно-педагогические условия формирования гражданской позиции в социокультурной среде школы включают следующие направления: реструктуризация социокультурной среды школы, создание воспитательной системы школы, разработка учебного плана школы, включающего кроме инвариантной, вариативную и элективную части, наличие социальной, правовой, нравственной компетентности педагогов, развитие субъект-субъектных отношений; различные формы социально-образовательного партнерства, необходимых для социализации учащихся и формированию у них готовности делать выбор и защищать его.

3. Исследование показало, что педагогические технологии на основе системности, проектируемое™ и диагностичности дают эффективный результат в формировании гражданской позиции учащихся.

4. Выбор педагогических инновационных технологий зависит от специфики образовательной программы, которую реализует школа или учитель, а также от уровня профессионализма педагога и потенциала учащихся, возможностей социокультурной среды школы.

5. В формировании гражданской позиции наиболее эффективны технологии социальных проектов, игровые, интерактивные технологии.

6. Одно из важнейших условий формирования гражданской позиции у учащихся - это профессиональная компетентность педагога, имеющего четкие и гражданскую позицию и нравственные качества гражданина и являющимся важным организационно-педагогическим компонентом социокультурной среды школы, позитивно влияющим на формирование гражданской позиции учащихся.

7. Критерием эффективности процесса формирования гражданственности является продвижение личности учащегося в его развитии в результате направленных действий участников воспитательного процесса, а так-же.нравственное развитие личности, помогающее учащемуся определить свой жизненный выбор.

8. Полученные результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

9. Главным критерием эффективности процесса формирования гражданской позиции учащихся является наличие у них активности участия в общественной жизни класса, школы, социума, а также готовность и умение отстаивать свою гражданскую позицию, на основе личностно-нравственных качеств, общекультурных и правовых знаний, навыков социального поведения, умений к самоорганизации и самосовершенствованию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В центре нашего исследования мы ставили проблему поиска путей и способов формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы с учетом современных изменений в обществе.

Социально-экономические и политические изменения в России оказывают существенное влияние на систему образования. В таких условиях потребность в формировании гражданской позиции учащихся становится особенно актуальной, поэтому в Приоритетном национальном проекте «Образование» воспитание гражданина выдвигается как основная задача.

Проблема и противоречия методического, дидактического и управленческого характера, которые решались на различных уровнях в ходе нашего исследования, составили его логику, заключающуюся в обосновании принципов построения модели воспитательной системы общеобразовательной школы в соответствии с идеалами гражданственности в современном обществе.

В педагогическом исследовании мы доказали, что в современных общественно-экономических условиях назрела объективность в создании организованной социокультурной среды школы, ориентированной на формирование гражданской позиции учащихся.

Проводя аналитическую, экспериментальную проверку гипотетических предположений, мы опирались и использовали методологию и основные положения теории нравственного и правового воспитания, формирования социально-образовательной среды, управления педагогическим процессом. Основываясь на системном, интегративном, деятельностным, личностно-ориентированных подходах.

В целом, основные положения гипотезы подтвердились; задачи и положения, вынесенные на защиту, в ходе исследования выполнены и мы делаем следующие выводы:

1. Формирование гражданской позиции учащихся в социокультурной среде основано на взаимодействии целей, задач, принципов, подходов, деятельности, управления, организованной воспитательной системы, освоения пространства и является важнейшим фактором социализации подрастающего поколения, воспитания будущих граждан.

2. Разработанная нами в ходе исследования модель формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы понимается нами как система и представляет собой обобщенное описание наиболее существенных характеристик процесса и результата, объединенных единым замыслом, и основывается на исследованиях отечественных и зарубежных теорий развития общества, методологии системного подхода и выведенных из них принципов, целей и задач, организационно-экономических и педагогических факторов и групп условий.

3. В формировании гражданской позиции учащихся большое значение имеет воспитательная составляющая образовательного процесса, как структурный компонент социокультурной среды школы, являющийся важнейшим условием повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе.

4. Организационно-педагогические условия формирования гражданской позиции в социокультурной среде школы включают следующие направления: реструктуризация социокультурной среды школы, создание воспитательной системы школы, разработка учебного плана школы, включающего кроме инвариантной, вариативную и элективную части, наличие социальной, правовой, нравственной компетентности педагогов, развитие субъект-субъектных отношений; различные формы социально-образовательного партнерства, необходимых для социализации учащихся и формированию у них готовности делать выбор и защищать его.

5. В формировании гражданской позиции наиболее эффективны технологии социальных проектов, игровые, интерактивные технологии. Их выбор зависит от специфики образовательной программы, которую реализует школа или учитель, а также от уровня профессионализма педагога и потенциала учащихся, возможностей социокультурной среды школы.

6. Одно из важнейших условий формирования гражданской позиции у учащихся - это профессиональная компетентность педагога, имеющего четкие и гражданскую позицию и нравственные качества гражданина и являющимся важным организационно-педагогическим компонентом социокультурной среды школы, позитивно влияющим на формирование гражданской позиции учащихся.

7. Критерием эффективности процесса формирования гражданственности является продвижение личности учащегося в его развитии в результате направленных действий участников воспитательного процесса, а так-же.нравственное развитие личности, помогающее учащемуся определить свой жизненный выбор. Полученные результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности модели формирования гражданской позиции учащихся в социокультурной среде школы.

8. Главным критерием эффективности процесса формирования гражданской позиции учащихся является наличие у них активности участия в общественной жизни класса, школы, социума, а также готовность и умение отстаивать свою гражданскую позицию, на основе личностно-нравственных качеств, общекультурных и правовых знаний, навыков социального поведения, умений к самоорганизации и самосовершенствованию.

Нами обосновано, что результаты аналитической, исследовательской и экспериментальной работы могут быть использованы в педагогической, методической и управленческой деятельности и применены в образовательном процессе для формирования гражданской позиции учащихся с целью подготовки к социальной и профессиональной адаптации их в обществе.

Наше исследование по разработке и экспериментальной проверке модели обобщает основные результаты экспериментальной работы, констатирует выполнение поставленных задач, формулирует выводы исследования и предлагает направления продолжения научного поиска в изучении формирования гражданской позиции учащихся Дальнейшая разработка проблемы предполагает более подробное изучение взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности; совершенствования государственно-общественных форм со-управления и социально-образовательного партнерства; предпрофильная и профильная подготовка в общеобразовательных учреждениях воспитании гражданских качеств у учащихся.