Идеи воспитания человека культуры в философско-педагогической мысли России и русского зарубежья: Вторая половина XIX - первая половина XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Рогова, Антонина Викторовна

  • Рогова, Антонина Викторовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 393
Рогова, Антонина Викторовна. Идеи воспитания человека культуры в философско-педагогической мысли России и русского зарубежья: Вторая половина XIX - первая половина XX вв.: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2004. 393 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Рогова, Антонина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования идей воспитания человека культуры в русской философско-педагогической мысли второй половины XIX - начала XX вв.

1.1. Современные методологические подходы к исследованию проблемы воспитания человека культуры

1.2. Поиск идеала человека в русской философской мысли второй половины XIX - начала XX вв. в контексте разработки идеи культуры

1.3. Проблема взаимосвязи воспитания и культуры в русской педагогике второй половины XIX - начала XX вв.

ГЛАВА II. Русская педагогика второй половины XIX - начала XX вв. о воспитании человека культуры

2.1. Решение проблемы целостности личности как основополагающей характеристики человека культуры в антропологической концепции русской педагогики второй половины XIX - начала XX вв.

2.2. Понимание сущности процесса воспитания духовно-нравственных качеств человека культуры в русской педагогике второй половины XIX - начала XX вв.

2.3. Обоснование свободы личности как качественной характеристики человека культуры в русской педагогике второй половины XIX - начала XX вв.

ГЛАВА III. Развитие идей воспитания человека культуры в философско-педагогической мысли русского зарубежья в первой половине XX в.

3.1. Разработка концепции взаимосвязи воспитания и культуры в философско-педагогической мысли русского зарубежья в первой половине XX в.

3.2. Понимание сущности человека культуры в философско-педагогической мысли русского зарубежья в первой половине

XX в.

3.3. Актуализация идей воспитания человека культуры философско-педагогической мысли Росси и русского зарубежья (вторая половина XIX - первая половина XX вв.) в современной педагогике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи воспитания человека культуры в философско-педагогической мысли России и русского зарубежья: Вторая половина XIX - первая половина XX вв.»

В начале нового тысячелетия очевиден прогресс человечества в сфере технических достижений. Вместе с тем, современное духовное состояние общества, негативные процессы в молодежной среде вызывают закономерную тревогу и порождают социальную надежду на благотворные возможности воспитания. В этой связи в целом ряде государственных документов подчеркивается необходимость «активизации мер по повышению социального статуса воспитания» в стране. В Национальной доктрине образования Российской федерации (2000 г.), в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2002-2005 гг.» (2001 г.), в Основных направлениях и плане действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы (2002 г.) и других документах обращается внимание на важность наращивания воспитывающего потенциала, актуализации в процессе воспитания детей и юношества ценностей национальной культуры. Педагогическая наука и практика остро осознают потребность нового понимания сущности личности, содержания и механизмов её воспитания. Наряду с идеями модернизации образования и развития инновационных процессов в его области высказываются мысли о необходимости своеобразной «архаизации» воспитания: возвращения к вечным ценностям и смыслам культуры (Е.М.Ямбург). Все очевиднее становится «сдвиг культуры и её проблем в эпицентр человеческого существования» (В.С.Библер). Культура начинает рассматриваться как фактор, цель, условие, средство воспитания личности и прогрессивного развития общества в целом.

В создавшихся условиях культурологический подход к изучению и рефлексии истории воспитания, его современного состояния и перспектив развития приобретает качество общетеоретической основы для исследования проблем воспитания человека. Познание педагогических явлений в контексте культуры обусловливает выход на такие категории, как ценности, значения, смыслы, вне которых невозможно проникновение в тайны природы становления человека в человеке.

Неслучайно, начиная с 90-х годов XX в., в научный оборот стало активно вводиться понятие «человек культуры», выражающее взаимосвязь воспитания и культуры. Вместе с тем, данное понятие не является принципиально новым для гуманитарных наук, его оформление осуществлялось в русском философско-педагогическом знании в течение XIX века в русле осмысления идеи культуры, которая к тому времени уже была глубоко проанализирована в европейской литературе. Становление русской философской мысли на религиозной основе православия обусловило специфику толкования идеи культуры: она соединялась с эсхатологической перспективой и получила развитие как идея православной культуры.

Философская разработка проблемы нашла отражение в русской педагогической мысли в середине XIX в., когда вопросы воспитания человека были подняты на уровень «вопросов жизни» (Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский). На рубеже 60-х годов произошла смена педагогической парадигмы. В этот период всесторонне изучаются факторы развития личности, поднимаются вопросы об идеале человека, взаимосвязи человека и общества. В результате глубочайшего педагогического осмысления выявляется специфическая роль культуры в данных процессах.

Особенно часто термин культура употребляется в связи с проблемой национальной самобытности России. В литературной критике В.Г.Белинским был обоснован выдвинутый еще В.М.Ломоносовым принцип народности, который в 60-е годы был адаптирован к педагогике и начал рассматриваться в качестве важнейшего условия воспитания личности. В трудах отечественных педагогов принцип народности приобрел значение общетеоретической основы для разработки модели русской национальной школы (НФБунаков, НАКорф, С.И.Миропольский, В.Я.Стоюнин, С.А.Рачинский, К.Д.Ушинский и др.), концепции духовнонравственного воспитания личности (А.И.Анастасиев, ВИВахтеров, НГДебольский, МЛДемков, Н.И.Кареев, ЛЛМодаалевский, ААМусин-Пушкин, ВЛНесмелов, К.П.Победоносцев, КДУшинский, С.П.Шевырев, ПДЮркевич, КПЯновский и др.).

Во второй половине XIX в. и особенно к концу этого периода внимание педагогов постоянно обращается не только к проблеме культуры как контексту, в котором разворачивается воспитание человека, но и к проблеме представленности культуры в предмете педагогики.

Данный поиск был прерван событиями 1917 г. Начался новый период толкования проблемы культуры и человека, их сущности и взаимосвязи. В работах А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, С.Т.Шацкого, П.П.Блонского она получает, хотя и идеологически окрашенное, но определенное развитие. В трудных спорах с педагогами нового советского поколения, политическая направленность взглядов которых преобладала над собственно педагогическими, они пытались отстаивать необходимость преемственности с прогрессивными традициями русской дореволюционной философско-психолого-педагогической мысли. Однако марксистская точка зрения в понимании связи культуры и воспитания человека приобрела главенствующее значение и наиболее полно была воплощена на уровне государственной политики в теории культурной революции.

В трудах педагогов, не покинувших Россию после 1917 г., рассматривавших воспитание человека с культурологических позиций (П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, М.М.Рубинштейн и др.), были предприняты попытки дальнейшего исследования проблемы, но их выводы не стали авторитетными для советской педагогической науки и прошли незамеченными для её последующих этапов развития.

В то же время следует подчеркнуть, что интересующий нас вопрос имел дальнейшее развитие в философско-педагогической мысли русского зарубежья первой половины XX века. Идея определяемости человека изнутри получит в трудах ученых-эмигрантов убедительное обоснование.

Изучая механизмы влияния ценностей на созидание внутреннего мира человека, русские ученые приходят к выводу, что только в результате смыслопостигающей деятельности индивида, превращения ценностей и значений «для всех» в смыслы «для меня», в духовные потребности личности, происходит становление «внутреннего» человека - человека культуры. В работах ученых были раскрыты условия воспитания человека культуры во взаимосвязи процессов субъективации и объективации источников культуры, была предпринята фундаментальная попытка проанализировать представленность феномена культуры в педагогике (традиционно имела место другая логика: рассматривать педагогику в проблемном поле культуры).

Глубинные подходы в обосновании идеи становления человека культуры, сделанные в русской зарубежной философско-педагогической мысли, оставались до некоторого времени закрытыми для отечественной педагогики и в настоящее время рассматриваются как нечто целостное, но обособленное от общей линии её развития и пока не вписаны в контекст русской педагогики как смыслопорождающее ядро.

Значимые для теории становления человека духовного, человека культуры выводы талантливых соотечественников в советской педагогике оказались невостребованными. Только в последние два десятилетия к ним возник интерес (см. работы ЕЛАргамоновой, ЕИБепозерцева, М.В.Богуславского, ЕВБондфевской, В.В.Игаатовой, ВМКларина, МЛКосгакоюй, Е.Г.Осовского, В.М.Петрова и др.).

Одним из первых дефиницию «человек культуры» использовал в своих статьях, связанных с разработкой концепции культурологической школы и базисного учебного плана, А.Ф.Малышевский. Он указывал на то, что в процессе постижения смыслов индивид выступает как «человек культуры» - своей специфической культуры, изменяющейся «во времени, и в пространстве» (347).

О человеке культуры пишет и дает свое определение понятию А.И.Субетто. В его представлении оно «многослойно и многоэтажно». Он связывает содержание понятия с процессом движения от освоения культуры предков и ее духовных ценностей к мировой культуре и осознанию своего места и роли по отношению к ней (533).

Также содержательная характеристика интересующего нас понятия дается в работах Ростовской научной школы. Так, Е.В.Бондаревская и С.В.Кульневич выделяют такие составляющие человека культуры, как гуманность, духовность, способность к творчеству и адаптации к современным условиям, целостность. Е.В.Бондаревская, раскрывая сущность человека культуры, указывает: «Это означает такой тип личности, ядром которого являются субъективные свойства, определяющие меру ее свободы, гуманности, духовности, жизнетворчества» (75). Кроме Ростовской научной школы, исследование проблемы человека культуры ведется в лаборатории Барнаульского государственного педагогического университета и других научных школах.

Термин «человек культуры» нашел свою трактовку в докторской диссертации М.А.Половцевой, исследовавшей развитие теоретико-методологических основ дидактики в педагогике России 20-х годов XX века. С точки зрения автора, человек культуры - это личность «духовно богатая, нравственно автономная, способная к саморефлексии, стремящаяся к самосозиданию; социально активная и способная к творческому взаимодействию с миром, с другими людьми во имя сверхличных целей» (435).

Различные аспекты взаимосвязи воспитания и культуры раскрыты также в целом ряде докторских диссертаций (С.А.Ан, В.И.Блинов, ЛГБрылева, АПБулкин, BP Леонов, НАЛюрья, ЛАМикешина, Е.С.Протанская, Н.М.Романенко, А.С.Фролов и др.).

Обращение к понятию «человек культуры», на наш взгляд, наиболее адекватно отвечает на запросы времени о связи двух таких феноменов, как человек и культура. Вместе с тем, несмотря на актуальность проблемы, целостного и пролонгированного во времени исследования её пока нет.

Принцип историзма занимает ключевое место в культурологическом подходе при изучении педагогических феноменов. Ю.М.Лотман, справедливо называя историю памятью человечества и культуры, указывал на её способность быть инструментом мышления в настоящем, «здесь» и «сейчас», активным механизмом познания настоящего и прогнозов будущего. Таким образом, исторический ракурс анализа воспитания человека с позиции его становления как культурного существа вполне закономерен и отвечает актуальным потребностям современной педагогической теории и воспитательной практики.

Вопросы воспитания человека культуры близки целому ряду гуманитарных наук: философии, социологии, культурологии, истории культуры, психологии и др. В свое время известный деятель просвещения России XIX в. А.П.Медведков отмечал: «История педагогики стоит в самой тесной связи, помимо всеобщей истории, главным образом с историей культуры и с историей философии, ибо теории воспитания очень часто, и в целях, и в средствах, определяются философией. а многие выдающиеся философы были и крупными педагогами» (354). Историко-педагогический подход к изучению педагогических феноменов, опирающийся на междисциплинарные исследования, и в том числе на философию, дает возможность более глубокого проникновения в суть проблемы, позволяет увидеть ее решение в более широком научном контексте.

Анализ имеющейся литературы свидетельствует, что в большей степени исследованы вопросы взаимосвязи образования и культуры (АЛБулкин, АПВалицкая, ВГВорондова, А.С.Запесоцкий, Н.Б.Крылова, В.Т.Кудрявцев, О.Е.Лебедев, В.И.Слободчиков, Л.В.Школяр и др.), аспект же взаимосвязи воспитания и культуры изучен крайне недостаточно, особенно с исторической точки зрения, позволяющий увидеть целостно процесс оформления научной концепции воспитания человека культуры, тенденции её развития.

Следует обратить внимание также на то, что аксиологические аспекты проблемы рассматриваются преимущественно со светских позиций, в то время как первоначально они были обоснованы в религиозно-философском контексте. Изъятие этого пласта культуры из её активного фонда нарушает закон преемственности культуры, обедняет целостное представление об истории духовной жизни нации, делает современную культуру не укорененной в свое прошлое, а, следовательно, лишает её устойчивого и прогрессивного развития.

Современная теория и практика воспитания требует более глубокого проникновения в механизмы изучаемого феномена. Возникает насущная необходимость обобщения и анализа всего накопленного в истории отечественной педагогики материала. К настоящему времени в теории и практике воспитания определяется целый ряд противоречий, требующих своего разрешения:

- между усиливающимися явлениями глобализации и стремлением социальных сообществ к культурной самоидентификации;

- между набирающими силу процессами стандартизации во всех сферах жизни человека, нарастающим влиянием массовой культуры на развитие личности и её потребностью в индивидуальной самоидентификации и творческой самореализации;

- между ростом прагматических и рациональных начал в бытии современного человека и ощущением им эмоционального «голода», дефицита в духовно-душевной сфере;

- между продекларированными установками на обновление и обогащение методологических основ воспитания личности и неразработанностью теоретических подходов к их реализации, как в содержательной, так и в технологической частях;

- между признанием закона преемственности культуры как фактора её дальнейшего развития и не актуализированным до сих пор значительного пласта философско-педагогической мысли России второй половины XIX и русского зарубежья первой половины XX вв. в современном педагогическом знании;

- между необходимостью междисциплинарного исследования феномена культуры для воплощения культурологического подхода в воспитании и недостаточным объемом исследований данного уровня.

Современные «вызовы» и отсутствие целостного исследования динамики становления теории воспитания человека культуры, неразработанность содержания этого процесса и его механизмов обусловили выбор темы диссертации и её проблемы: раскрыть генезис понимания взаимосвязи воспитания и культуры, содержания и механизмов воспитания человека культуры в русской философско-педагогической мысли изучаемого периода.

Анализ проблемы взаимосвязи культуры и воспитания, сложность изучаемых феноменов выявили и явную недостаточность рассмотрения их в русле только педагогической теории и обусловили изучение проблемы в более широком философско-педагогическом контексте. Исследование в таком русле, на наш взгляд, соответствует отечественной традиции понимать философию и педагогику как две генетически близкие науки. Историко-философское осмысление проблемы, с нашей точки зрения, позволяет актуализировать в современном педагогическом знании основополагающие черты отечественной национальной культуры, показать ее самобытность, обеспечивающую ее жизнестойкость и обращенность в будущее. «Русская философия вызревала как духовно-душевная философия, - справедливо подчеркивает А.А.Корольков, - и спасительна ее миссия в мире, если мир озаботится одолением недуга машиноподобия, цивилизационной рассудочности, бессердечия» ( 289.С.40).

Объект исследования: философско-педагогическая мысль России и русского зарубежья (вторая половина XIX - первая половина XX вв.).

Предмет исследования: процесс качественного обогащения идей воспитания человека культуры в русской педагогике второй половины XIX - начала XX вв. и философско-педагогической мысли русского зарубежья первой половины XX в.

Цель исследования: на основе изучения проблемы взаимосвязи культуры и воспитания выявить сущность понимания идей воспитания человека культуры и представить их генезис в русской педагогике и философско-педагогической мысли русского зарубежья рассматриваемого периода, охарактеризовать значение созданной концепции воспитания человека культуры для современных подходов к решению поставленной проблемы.

Задачи исследования:

1. Разработать методологию исследования идей воспитания человека культуры в русле современного понимания сущности культуры, её взаимосвязи с воспитанием.

2. Раскрыть понимание идеала человека культуры в русской философско-педагогической мысли второй половины XIX - начала XX вв.

3. Показать решение проблемы взаимосвязи воспитания и культуры в русской педагогике второй половины XIX - начала XX вв.

4. Выявить специфику понимания сущностных характеристик и механизмов воспитания человека культуры и представить их трактовку в различных течениях русской педагогики второй половины XIX - начала XX вв.

5. Раскрыть трактовку концепции воспитания человека культуры в философско-педагогической мысли русского зарубежья первой половины XX в .

6. Определить продуктивность разработанной в русской философско-педагогической мысли второй половины XIX - первой половины XX вв. концепции воспитания человека культуры для современной педагогики.

Методологическую основу исследования составили работы в области философии и методологии науки (В.С.Библер, В.И.Гинецинский, В.И.Ильин, ВПКохановский, ВВ.Краевский, Т.СКун, КПоппер, Н.С.Розов, В.С.Степин, Э.Г.Юдин, Ю.В.Яковец); зарубежные и отечественные философские идеи культуры (Г.С.Батищев, А.Бергсон, А.П.Валицкая, МВебер, ВВиндельбанд, Х-ГГадамер, ГВ.ФГегель, ШГТердер, И.В.Гете, В.Дильтей, Г.Зиммель, И.Кант, О.Конт, А.А.Корольков, К.Леви-Стросс, Н.О.Лосский, Ф.Ницше, М.К.Мамардашвили, Г.Риккерт, М.Хайдеггер, А.Швейцер, Ф.Шеллинг, А.Шопенгауэр, О.Шпенглер, КЛсперс), идеи культуры в русской философии (Б.ПВышеславдев, СИЛ ессен, Н.В.Гоголь, И.А.Ильин, К.Д.Кавелин, Л.П.Карсавин, И.В.Киреевский, К.Н.Леонтьев, А.Ф.Лосев, П.Н.Милюков, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Ф.А.Степун, П.Б.Струве, Г.П.Федотов, П.А.Флоренский, Г.В.Флоровский, С.Л.Франк,

A.С.Хомяков, Л.И.Шестов, Г.Г.Шпет); положения теории локальных цивилизаций (Н.Я.Данилевский, А.Тойнби), интеграционной теории культуры П.Сорокина, культурно-исторической теории (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, М.Коул, В.А.Петровский); аксиологии культуры ГБМБим-Бад. В.ПВизгин, ГЛВыжлецов, М.С.Каган, Н.О.Лосский, ВЛМежуев, АЛОгурцов); идеи педагогической аксиологии ГЕ.В.Бондаревская. МАВерб, ВГВоронцова, В.СГфшунский, В.С.Кульневич, НДНикандров, Г.И.Чижакова, В.Л.Сластенин, Л.В.Тодоров, Е.Н.Шиянов), идеи диалоговой концепции культуры (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.Бубер, Ю.М.Лотман); концепции истории русской философии (НАБердаев,

B.В.Зеньковский, Н.О.Лосский); философско-психологические исследования проблемы смысла (А.Адлер, НАБердяев, Б.СБратусь, ВИЗинченко, ИАИльин, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.М.Лобок, М.Мерло-Понти, В.В.Налимов, Ж.-П. Сартр, ЕЛ и СНТрубецкие, СЛ.Франк, ПАФлоренский); положения психологических исследований о человеке в русле неогуманизма (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм, Э.Эриксон, К.Юнг); работы в области теории и истории культуры (А.М.Арнольдов, П.С.Гуревич, Ю.Н.Емельянов, Б.С.Ерасов, С.Н.Иконникова, Д.С.Лихачев, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотман, П.Н.Милюков, В.Н.Розин, В.Н.Сагатовский, Э.В.Соколов и др.); работы, раскрывающие социальные аспекты культуры (Л.П.Буева, М.Вебер, ОБДолженко, ЛГМонин, НСЗлобин и др.); философско-антропологические идеи о свободе выбора (Н.А.Бердяев, К.Н.Вентцель,

A.Камю, С.Кьеркегор, Ж.-Ж. Руссо, Ж-ПСаргр, ЛНТолсшй, К.Ясперс); взгляды на развитие гражданской истории России (Н.М.Карамзин, В.О.Ключевский, С.М.Соловьев и др.).

Историко-педагогический анализ дается с позиций культурно-цивилизационнош подхода (ГБ-Корнетов, МВБогуславский, В.И.Овсянников). Исследование опирается на культурно-аксиологические подходы к анализу историко-педагогических явлений и фактов (З.И.Васильева, В.И.Додонов, Н.Д.Никандров, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, К.Д.Радина, Н.В.Седова), а также общеметодологические подходы к анализу исгорико-педагогического процесса (Е.П.Белозерцев, Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, С.Ф.Егоров,

B.М.Кларин, Г.Б.Корнетов, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, Е.А.Степашко и ДР-)

Ведущее место в ходе рассмотрения проблемы принадлежит положениям науковедческих концепций о единстве, целостности, системности, комплексности в процессе изучения и оценки рассматриваемых феноменов.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX в-первая половина XX в. Выбор столь широких рамок исследования обусловлен необходимостью проследить тенденцию развития идей воспитания человека культуры в ходе разных общественно-исторических периодов в жизни России, определивших два преемственно связанных этапа разработки проблемы. Первый этап изучения проблемы был реализован в контексте «общественного периода русской педагогики» (по терминологии П.Ф.Каптерева), который оформился в годы общественно-педагогического движения 50-60-х годов XIX в., когда вопросы воспитания были подняты на уровень жизненно важных для России проблем и начали рассматриваться в русле развития русской национальной культуры, с одной стороны, и были направлены на поиск закономерностей и механизмов становления "внутреннего" человека, - с другой. К концу XIX в. - началу XX в. в русской педагогике в основном сложился смысло-ценностный подход к пониманию сущности развития человека. Однако с 1917 года этот процесс раздваивается. Одно направление (в советской педагогике) начинает трактовать человека с позиций социологической теории формирования. К концу 50-х годов XX в. это представление приобрело законченную концепцию и тем самым принципиально разошлось со взглядами предшествующей гуманистически ориентированной педагогики.

Другое направление в лице представителей философско-педагогической мысли Русского зарубежья продолжило и углубило традицию дореволюционной философско-педагогической мысли. Таким образом, начавшаяся разработка идей воспитания человека культуры к середине XX века оформилось в убедительно аргументированную целостную концепцию. В это время четко обозначилась тенденция её введения в русло общемирового понимания теории становления культуры в человеке и человека в культуре.

Источники исследования: научно-теоретические и исторические труды по гносеологии, философии, социологии, культурологии, психологии, педагогике, христианской антропологии, гражданской истории, литературе, методологии научных и историко-педагогических исследований.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных философов и педагогов, религиозных деятелей, публицистов, литературных критиков, искусствоведов изучаемого периода; историко-педагогические, педагогические, философские, психологические, культурологические работы советского и современного периодов; периодическая печать второй половины XIX-начала XX вв., издания и материалы периодической печати Русского зарубежья, хранящиеся в отделах русских книг и рукописей Российской национальной библиотеки, в научно-исследовательском отделе Русского зарубежья Российской государственной библиотеки, материалы диссертационного фонда Российской государственной библиотеки, современные справочники, энциклопедии и др.

Методология исследования формировалась на основе системы общенаучных принципов, современных подходов к историко-педагогическому знанию: культурно-цивилизационного (Б.Г.Корнетов, М.В.Богуславский, В.И.Овсянников и др.); аксиологического подхода к анализу и оценке исторических реальностей (ВЛДодонов, Н.Д.Никандров, ВГЛряникова, З.И.Равкин, КДРадина); положений философии образования о социокультурной обусловленности процессов воспитания и образования (БМБим-Бад, МБ Богуславский, АЛВалицкая, Б.СГершунский, В.В.Краевский, Л.А.Степашко и др.); культурно-исторической концепции (Л.С.Выготский, А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко); положений о субъектной природе человека (КААбульханова-Славская, АВБрушлинский, СЛРубиншгейн); концепции культуры (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Ю.М.Лотман, А.М.Панченко, ГЗиммель); аксиологической теории культуры (ГЛВыжлецов, М.С.Каган); положений смысло-ценносгного подхода (АНЛеонгьев, ДАЛеонтьев, Б.СБратусь и др.).

Для решения задач использовался комплекс методов исследования: теоретические методы - контенг-анализ, индукция, дедукция, моделирование, концептуализация, экстраполяция, сравнительный анализ; историко-педагогические методы - периодизация, классификация, конструктивно-генетический метод, аксиологический анализ и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что: отечественная концепция воспитания обогащена идеями взаимосвязи культуры и воспитания, идеями воспитания человека культуры; доказана необходимость взаимосвязи воспитания и культуры на уровне ведущей педагогической закономерности, показана правомерность рассмотрения феномена культуры в предмете изучения педагогики; определено прогностическое значение разработанной концепции взаимосвязи культуры и воспитания, установлены возможности ее использования при проектировании современных подходов к воспитанию; выявлены и обоснованы сущностные характеристики понятия «человек культуры», такие как духовность, целостность, гуманность, свобода, творческая активность, способность к диалогу, что позволяет обогатить современную концепцию воспитания человека культуры; доказана правомерность использования данного понятия в современном педагогическом знании; раскрыта и введена в контекст научной концепции культуры религиозно-ценностная (христианская) концепция культуры, создающая условия для целостного понимания культуры и дальнейшего исследования преемственных связей культуры и воспитания в историко-педагогическом процессе; обогащен инструментарий историко-педагогических исследований методикой анализа идеи как категории исследования; в научный оборот введены издания и материалы периодической печати отечественной философско-педагогической мысли второй половины XIX в. и русского зарубежья, хранящиеся в отделах редких книг и рукописей Российской национальной библиотеки, в научно-исследовательском отделе русского зарубежья Российской государственной библиотеки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обоснована аксиологическая функция воспитания, обеспечивающего условия достижения личностью своей целостности и становления ее позиции как субъекта культуры через механизмы смыслопостюкения и смыслопорождения ценностей; доказана необходимость воспитания на этапе взросления личности и введения её в контекст духовной культуры человечества; раскрыта христианско-ценностная концепция культуры с позиций современной практико-ориентированной методологии воспитания и образования; показана специфика религиозных ценностей, которые абсолютны, первичны по отношению к другим видам ценностей, и ценностей-значений, связанных с бытием человека, динамически изменяющихся в конкретных социально-исторических условиях, и их взаимосвязь на основе общих смысловых значений;

• выявлен общий подход к процессам интеграции религиозных и светских ценностей, сближения отечественной и мировой систем воспитания, суть которого состоит в признании права на свою специфику и самобытность как факторам сохранения духовных основ личности и общества при одновременном стремлении к поиску сфер взаимодополнения, взаимообогащения и консолидации;

• охарактеризованы возможности конструирования современных подходов к воспитанию личности в контексте взаимосвязи культуры и воспитания.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на теоретические положения, разработанные ведущими отечественными учеными в области истории педагогики и образования, применением методического аппарата, соответствующего целям и задачам исследования. Объективность и всесторонность работы достигается критическим анализом и корреляцией исследований в области философии, педагогики, истории педагогики, социологии, культурологии, отечественной истории и других научных исследований.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:

• как перспективное направление для научных поисков в области взаимосвязи проблем культуры и воспитания;

• при изучении курсов педагогики в ходе освещения вопросов содержания, движущих сил и закономерностей духовно-нравственного становления личности, а также вопросов целеполагания в педагогике, идеалосообразного и культуросообразного характера воспитания, содержания процесса воспитания, его механизмов и методик;

• в процессе конструирования механизмов воспитания на основе разработанных в русской педагогике изучаемого периода и выявленных в исследовании представлений и взглядов о механизмах духовно-нравственного воспитания личности;

• в практике инновационной деятельности современного образования разных уровней в связи с разработкой культурологических концепций и моделей воспитания и образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Введение в научный оборот понятия «человек культуры» соответствует запросам нашего времени о связи двух таких феноменов, как человек и культура. В данном случае важным является не установление внешних, типичных признаков человека культуры, а выявление соотносимых с феноменом культуры качеств личности: духовности, целостности, гуманности, свободы, способности к творчеству и диалогу.

Ключевой характеристикой человека культуры в понимании отечественных педагогов исследуемого периода выступала духовность как интегральное качество человека, выражающее его сущность и отношение к миру идеального, самому себе, другим людям, внешнему миру.

Становление человека культуры в философско-педагогической мысли России и русского зарубежья понималось как процесс внутреннего восхождения (движения по вертикали) к своей сущности, переоткрытия имманентно присущих человеку духовных ценностей, которые становятся ему очевидными и находят воплощение в смысло-ценностном отношении к идеалу, самому себе, реальному бытию, являются источником духовно-созидательной культурной деятельности человека.

2. Разработка проблемы взаимосвязи воспитания и культуры осуществлялась в различных педагогических течениях. Естественнонаучное течение педагогики второй половины XIX в. акцентировало внимание на биологической стороне развития личности, занижая значение других факторов развития личности, в том числе и культуры, механизируя процесс становления личности. Социологическое течение, раскрывая социальную природу человека, недооценивало индивидуальные аспекты развития личности, субъектный характер её становления. Два указанных направления сближались в отставании идеологической функции культуры, понимании процесса воспитания как формирования личности с заданными качествами.

3. Идеи воспитания человека культуры глубоко и всесторонне были обоснованы в ангрополого-педашгическом (синтетическом), философском, опытническом, религиозно-нравственном (теологическом) течениях. В решении проблемы их объединяло следующее: единая методологическая религиозно-ценностная база исследования; признание философии в качестве методологической основы педагогики; понимание процесса развития человека как субъектного; ориентация на индивидуальные особенности личности; четкое разделение понятий «культура» и «цивилизация»; продолжение и углубление отечественной традиции воспитания, в которой духовно-нравственное развитие личности признавалось ведущим и определяющим целостное становление человека.

4. В основу антропологического подхода была положена идея целостности человека, которую мы рассматриваем как сущностную характеристику человека культуры. В русле данного течения было доказано, что развитие - внутренне обусловливаемый процесс, предполагающий субъектную позицию воспитуемого. Было установлено, что взаимоопределяемость процессов развития и субъектного становления является главной предпосылкой воспитания человека культуры. Представители этого течения выделили четыре сферы проявления целостности человека: духовную, природную, социальную, культурную - и подчеркивали, что абсолютизирование одного из аспектов ведет к искажению понимания процесса воспитания человека. В антрополого-педагогическом направлении было обосновано, что категории природы и культуры противоположны, но они способны проникать друг в друга, взаимообуславливать процесс индивидуального развития человека. Принципы природосообразности и культуросообразности воспитания не противоречат друг другу, их единство выражает главную педагогическую закономерность воспитания человека культуры.

В контексте данного течения была сформулирована с культурологических позиций дефиниция «педагогический процесс» (П.Ф.Каптерев), которая понималась в контексте системообразующей педагогической категории и предполагала не только единство воспитания и обучения, но и целостность всех его сторон, обеспечивающую развитие человека культуры.

5. В религиозно-нравственном течении духовно развивающая функция воспитания определялась как главенствующая, направленная на возвышение личности, механизм воспитания человека культуры трактовался как разворачивание изнутри заданных в его природе духовных ценностей, при этом целью культивирования выступал сам человек. Восхождение к духовно-нравственным ценностям связывалось с ситуациями смыслопостижения и смыслопорождения. Указывая на огромное значение воспитания в становлении человека культуры, ученые определяли его как создание условий для «самоусовершенствования по идеалу», как поддержку и помощь ребенку в самоидентификации, как «духовное водительство», особенно важное для ребенка до наступления его духовной зрелости и самостоятельности. Представители данного течения рассматривали воспитание не только в области педагогической деятельности, но и в более широком социокультурном контексте.

6. Идея свободы как ведущей ценности культуры и сущностной характеристики человека культуры была раскрыта в опытническом течении или течении, получившем название «свободное воспитание». Свобода рассматривалась с позиций христианского учения о человеке и трактовалась как духовное восхождение к своей сущности в ситуациях выбора между добром и злом, как процесс сознательного целеполагания и творчества, в котором происходит накопление опыта духовной жизни -основы изменения, возвышения личности, становления её новой культуры. Саморазвитие рассматривалось педагогами в качестве формы проявления свободы личности, показателя её зрелости, условия и механизма личностного роста, при этом подчеркивалась опосредованность саморазвития культурой и необходимость педагогического сопровождения этого процесса со стороны взрослых до наступления взрослости в атмосфере «соборности», соучастия, сотрудничества всех участников педагогического процесса.

7. Генезис понятия «человек культуры», решение проблемы взаимосвязи воспитания и культуры включает пять этапов: первый этап -50-е годы XIX в. - возникновение интереса к феномену культуры в русской философии; второй этап - 60 - 80-е годы - накопление и осмысление знаний о культуре как контексте, в котором осуществляется воспитание, и как факторе становления личности; ценностное обоснование идеала воспитания; третий этап - 90-е годы XIX в. - начало XX в. -углубление представлений о взаимосвязи культуры и воспитания, реализация культурологического подхода в процессе анализа ведущих педагогических категорий; четвертый - заграничный этап - 20-ые — первая половина 40-х годов XX в. - обоснование функций культуры как источника и цели воспитания, выявление специфики религиозных и светских ценностей воспитания, определение их места в иерархии национальных ценностей культуры, обоснование закономерностей воспитания человека культуры; пятый этап - вторая половина 40-х-50-ые годы XX вв. — формулировка общих смысловых значений светских и религиозных ценностей, возможных границ их интеграции, стремление найти пути сближения европейского и отечественного понимания содержания и процесса воспитания человека культуры, попытка вписать концепцию воспитания человека культуры в мировую философско-педагогическую мысль. 8. Реализация религиозно-ценностного подхода к рассмотрению культуры позволила ученым с философско-педагогических позиций сформулировать онтологически значимые положения о человеке как высшей духовной ценности, человеке - носителе и творце духовно-нравственных ценностей, аксиологической функции воспитания и на этой основе обосновать статус культуры не только как социального, но и педагогического явления, аргументировать постановку вопроса о рассмотрении феномена культуры в предмете педагогики.

Выявление взаимосвязи воспитания и культуры позволило представителям философско-педагогической мысли исследуемого периода обозначить феномен человека культуры в единстве составляющих:

- человека, имеющего в себе культ возвышенного идеала и культ предков;

- человека, «возделывающего», облагораживающего себя в соответствии с высшими духовными ценностями;

- человека, «предметно» живущего в системе этих ценностей, - субъекта внешней культуры.

9. Наследие традиционной российской педагогики, фундаментом которого всегда было христианское Православие, до настоящего времени не нашло достаточно полного научного теоретического осмысления. В существующих курсах педагогики не освещается процесс духовного становления человека, духовно-нравственного смысла явлений действительности с учетом понимания этих процессов в отечественной педагогической культуре дореволюционного периода и философско-педагогической мысли русского зарубежья первой половины XX в., без чего невозможно составить объективное, разностороннее и целостное представление об этих феноменах и эффективно выстроить педагогический процесс.

Апробация исследований.

Материалы исследования систематически обсуждались на кафедре педагогики Забайкальского пхударсшеннопэ педагогического университета (г. Чита), на международных, Всероссийских, межрегиональных, областных, городских тучно-практических конференциях и семинарах, координационных совещаниях по проблемам педагогического образования и качества образования, а именно: на областной научно-практической конференции «Экология культуры» (Чита, 1990), научной конференции «П.А.Кропоткин - туманист, ученый, революционер» (Чита, 1992), международной конференции «Образовательные стандарты и развитие личности: Многоуровневое высшее педагогическое образование» (Омск, 1995), научно-практической конференции «Проблемы комплексного изучения человека. Человек в условиях Забайкалья» (Чита, 1995), областной научно-практической конференции «Проблемы нравственности в развитии ребенка» (Чита, 1995), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные и гуманистические основы образования и воспитания» (Чита, 1996), научной конференции «Владимир Соловьев - философ, поэт, публицист» (Чита, 1997), региональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в системе образования» (Чита, 1997), Областной научно-практической конференции «Личностные подходы в образовании» (Чита-Сретенск, 1997), региональной научно-практической конференции

Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования» (Чита, 1998), научно-практической конференции «Национальная идея: образование и воспитание (философско-методологические и региональные аспекты» (Чита, 1998), областной научно-практической конференции «Образовательная среда как условие личностно-профессионального развития (Чита-Агинское, 1998), научно-практической конференции «Культурологическая направленность педагогического процесса» (Чита, 1999), межрегиональной научно-практической конференции «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2002), V межрегиональной научно-практической конференции «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования (С.-Петербург, 2002), региональной научно-практической конференции «Культурно-исторические формы поведения человека» (Чита, 2002), областной научно-практической конференции «Смысловая педагогика как феномен современного образования» (Чита-Сретенск, 2002), научно-практической конференции «Православие и образование» (Чита, 2002), международной научно-практической конференции «Воспитание и образование в XXI веке: глобальный и региональный аспект (Чита, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2003), региональной научно-практической конференции «Образование в условиях модернизации: проблемы и перспективы» (Чита, 2003), Забайкальской межрегиональной школе молодых ученых (Чита, 2002, 2003, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Перспективы развития начального образования России» (Мурманск, 2004), научно-практической конференции «Герменевтика в гуманитарном знании» (Санкт-Петербург, 2004), международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы развития отечественной истории, философии и политологии» (Уссурийск, 2004).

Методологические подходы к пониманию взаимосвязи культуры и воспитания нашли отражение в содержании десяти научных конференций, в подготовке и выпуске научных сборников по итогам этих конференций; в цикле научных семинаров по проблемам развития среднего специального образования; в практике разработки концепции и модели русской культурологической школы (школа №13, г. Чита); в экспериментальных разработках модели личностно-профессионального становления будущего педагога в условиях педагогического колледжа (Сретенский педагогический колледж, г. Сретенск), модели культуросообразного процесса подготовки будущего учителя в педагогическом колледже (Читинский педагогический колледж, г.Чита); а также в содержании деятельности педагогических классов Читинской области. Материалы исследования использовались в ходе чтения лекций в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров Читинской области и Агинского автономного округа; в содержании лекционно-семинарских занятий со студентами Забайкальского государственного педагогического университета и их выпускных квалификационных и курсовых работах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рогова, Антонина Викторовна

Выводы к главе III.

Анализ различных направлений писхолого-педагогических исследований в последние десятилетия показывает, что в этот период в педагогике получает развитие тенденция культурологического подхода, которая имела место в русской (отечественной и зарубежной) педагогике. В концепции личностно-ориентированного образования (в данном случае имеется в виду и воспитание) будет представлено современное понимание сущностных характеристик человека культуры, причем они в целом будут выделены в том же русле, что и в предшествующий период. Вместе с тем, необходимо указать, что основополагающее качество человека культуры -духовность, - как оно понималось в дореволюционной педагогике и философско-педагогической мысли русского зарубежья, не станет предметом современного рассмотрения, в силу чего акценты в понимании сущности человека культуры будут изменены. На наш взгляд, в трактовке феномена человека культуры современные ученые в своих исследованиях ближе к западно-европейскому взгляду на изучаемую проблему. Несмотря на определенные экскурсы в историю русской педагогики и ссылки на известных ученых того периода, системного и продуктивного развития русской традиции пока нет.

Аксиологический аспект культуры рассматривается в русле светской гносеологии, в то время как первоначально ценностная сторона культуры была обоснована в отечественной педагогике с религиозных позиций. Нам представляется, что этот аспект освещения ядра культуры уместен. В то же время подчеркнем, что в данном случае не преследуется цель, как уже было в нашей истории, механически заменить один подход на другой.

Нам видится, что религиозно-ценностный взгляд на культуру, воспитание, сущность человека может дополнить общую картину понимания этих сложных явлений: многогранность их содержания предполагает многомерный взгляд на нее со стороны разных научных школ и с разных методологических оснований. Одновременно обратим внимание на то, что правомрность актуализации подобных знаний объяснима и с другой точки зрения: религия выступает составной частью общей культуры, наряду с наукой, искусством, моралью и т.д., и поэтому игнорирование ее представлений не соответствует требованию полноты и всесторонности освещения онтологически существующих предметов и явлений.

Необходимо отметить, что в большей степени продуктивно раскрывается культурологический подход к образованию (содержанию, принципам, технологиям обучения, моделям разных типов школ и т.д.). Процесс воспитания с культурологических позиций, на наш взгляд, пока целостно не раскрыт. Это объясняется сменой педагогических парадигм и сложностью самого явления.

В то же время, следует обратить внимание на то, что в области психологического изучения различных культурных механизмов, совершается значительное продвижение вперед. Это, вероятно, стало I возможным в силу того, что в антропологических исследованиях второй половины XIX-начале XX вв., были заложены фундаментальные основы рассмотрения человека в культурной плоскости и они, как построенные на естественнонаучных знаниях, хотя и в несколько иной интерпретации, но получили свое развитие в последующие годы. По нашему мнению, наиболее глубоко разрабатываются базовые подходы к пониманию сущности субъектной позиции личности, ее творческой активности, которая рассматривается не только в психологическом русле, но и в широком контексте социокультурного развития человека и формулируется I как интегральное, опосредованное духовно-нравственное качество личности, имеющее направленностью совершенствование своей целостности и результатов деятельности.

Анализ философско-педагогической мысли русского зарубежья первой половины XX в. показывает, что она на протяжении всего периода, продолжая традицию русской философской школы второй половины XIX в., развивалась в русле Православной религии, что свидетельствует также об историко-культурной укорененности русской педагогики в Православии на аксиологическом уровне.

Позитивный смысл религиозных ценностей, порожденный аккумулированным в них многовековым опытом нравственного развития человечества, составляющих ядро культуры, заключается в том, что они не существуют изолированно вне мира светской жизни людей, а выступают прообразом общечеловеческих ценностей. Синергическое взаимодействие этих видов ценностей обусловливает качество культуры на двух уровнях: личностном и социальном.

Религиозные (духовные) ценности помимо своего субстанциально-трансцендентного значения являются ценностями национальной культуры, обусловливающими специфику ее духовного содержания и пути развития. Секуляризация культуры и воспитания является предпосылкой развития маргинального менталитета и образа жизни подрастающих поколений, а также причиной кризиса культуры и человека. Религиозные ценности являются составной частью отечественной культурной традиции и игнорирование их означает отрицание целого пласта культурного наследия прошлого, что ведет, с одной стороны, к разрушению важнейшего механизма функционирования культуры в виде закона о преемственном характере ее развития, а с другой - порождает моральный нигилизм и эгоизм.

Разработка проблем воспитания в русской педагогике изучаемого периода осуществлялась на разных методологических платформах в обстановке духовного «двоеверия» (европейского христианства и православия), что дало ей возможность обогатить свое содержание за счет метаболизма и выработать свои оригинальные подходы к воспитанию. Методологический плюрализм соответствует современным подходам к анализу многогранных и многозначных проблем, какими несомненно являются проблемы культуры и человека. В философско-педагогической мысли русского зарубежья было доказано, что методологическую базу педагогики должны составлять философские и антропологические знания. При этом предполагалось ненасильственно заменять одни истины на другие и не искусственно связывать религиозные истины воспитания человека со светскими, а разумно их сочетать, раскрывать их внутреннюю связь, достигая этим самым глубинного понимания сущности человека.

Ключевым понятием, определяющим методологию исследования дефиниции «человек культуры» является понятие «духовность», которое рассматривается как интегральная характеристика человека, выражающая его сущность и отношение к миру Идеального, самому себе, другим людям, внешнему миру.

В философско-педагогической мысли русского зарубежья было предложено свое, определяемое религиозным учением, понимание целостности человека на основе иерархического представления о его структуре (духовное ядро, духовно-телесная периферия), в связи с чем развитие человека рассматривалось не только в «горизонтальной» плоскости, соответствующей психофизической организации человека, где ведущая роль принадлежит воспитанию, сопровождению детей со стороны взрослых, но и в аспекте «вертикального» и самостоятельного восхождения человека к своей целостности. Подобное «объемное» представление о сущности процесса воспитания человека предполагает t одновременное выявление значения иррациональных, бессознательных и подсознательных феноменов в жизни человека.

Одностороннее, плоскостное представление о человеке, с нашей точки зрения, несет в себе черты поверхностного и авторитарного взгляда на его воспитание, обусловливает механистичность понимания процесса становления личности, в силу чего разрабатываемые на одномерном понимании сущности человека воспитательные концепции, не учитывающие глубинных механизмов его развития, малоэффективны.

Движение к восстановлению своей целостности, потребность приближения к Идеалу на основе самообновления трактовалось в философско-педагогической мысли русского зарубежья в качестве ведущей движущей силы развития личности, при этом приоритет отдавался ее субъектной позиции.

Следуя логике рассуждений русских ученых-эмигрантов, процесс, I связанный с духовным совершенствованием, возделыванием, облагораживанием своего внутреннего духовного мира в соответствии с Идеалом и порождение нового качества личности, можно обозначить как процесс внутреннего становления человека культуры.

Воспитание человека культуры, как нам представляется, предполагает его духовное восхождение (движение по вертикали) к своей сущности, переоткрытие имманентно присущих ему духовных ценностей, которые становятся для него очевидными и находят воплощение в смысло-ценностном отношении к Идеалу, самому себе, реальному бытию, являются источником духовной креативно-созидательной культурной деятельности человека. Накопление личностного духовного опыта выступает, таким образом, основой всего опыта внутренней жизни человека, его внутренней культуры через утверждение духовных смыслов бытия. Утрата же духовного смысла жизни, закрытость к своему внутреннему миру, актуализирует лишь материальные потребности человека, стимулирует развитие его интереса только к прагматической стороне жизни, превращает его в субъекта цивилизационных уровней культуры. t

Становление позиции человека культуры можно охарактеризовать как процесс дивергентно направленного творчества личности: созидания, восстановления своей сущностной целостности и реализацию духовных ценностей во внешней духовно-предметной деятельности.

Основными механизмами становления человека культуры выступают самосознание, рефлексия, диалог, совестный акт, культурная самоидентификация, смыслопостижение, смыслопорождение, творческие вклады, накопление социального опыта, преемственность поколений в освоении духовных ценностей и др.

Понимание природы духовных ценностей как имманентно присущих человеку и как ядерного образования культуры закономерно обусловило необходимость рассмотрения феномена культуры не только как внешнего контекста, в котором происходит становление человека, но и как предмета педагогики.

Мы убеждены, что актуализация идей философско-педагогической мысли русского зарубежья в области воспитания личности не может означать механического возврата к той педагогической концепции воспитания человека культуры, которая была разработана в первой половине XX в., но предполагает заинтересованное и творческое отношение к той проблематике, которая была сформулирована: культура, духовные ценности и смыслы, свобода, творчество, национальное самосознание и др., а также к тем её решениям, которые предлагались в тот период. Историческая панорама генезиса идей воспитания человека культуры позволяет четко осознать степень разработанности вопроса в современной педагогике, увидеть возможности их реализации как на концептуальном, так и практическом уровнях.

327

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменившаяся к середине XIX в. социально-экономическая ситуация в России, активизация культурно-цивилизационных отношений со странами Западной Европы обострили необходимость изменений в её духовной сфере. Создавшаяся ситуация стимулировала философское осмысление жизни и, в том числе, целей воспитания подрастающего поколения.

В ходе продуктивного диалога между «славянофилами» и «западниками» была обоснована самобытность российской культуры, выявлена связь общечеловеческих и духовных ценностей, была поставлена проблема разработки самой «идеи» культуры.

Идея» как категория являлась предметом исследования в трудах Платона, Аристотеля, И.Канта, Н.В.Гоголя, И.В.Гете, Г.В.Ф.Гегеля и др. В их понимании идея - идеальный прообраз явления или предмета, выражающий его духовное видение. Трактовка идеи в русской философии отражала ценностное понимание явления, заключающее в себе предыдущий опыт духовной жизни общества, выражающее духовное послание Бога людям и указывающее направление движения развивающегося явления или события.

Идея культуры стала одной из ведущих в философской проблематике Запада, где были сформулированы и теоретически оформлены рациональная, этическая и эстетическая функции культуры, охарактеризована специфика её методологии. Культура ассоциировалась с «третьим» царством, царством свободы, где человек мог выступать в роли полноценного субъекта, в связи с чем культура обозначается как область проявления и утверждения человеческой субъектности, как еще одно, наряду с Богом и природой, порождающее начало.

Идея культуры в русской философии разрабатывалась на отличном от Запада фундаменте религиозно-православной методологии и поэтому имела свою специфику. Если зарубежные ученые ставили вопрос об «оправдании» культуры, то отечественные мыслители соединяли идею культуры с эсхатологической перспективой и рассматривали её значение в единстве с проблемой «спасения» человечества. Идея культуры в России, таким образом, разрабатывалась как идея Православной культуры. Этот смысл культуры преобладал вплоть до коцца XIX - начала XX в., когда светское (западное) понимание сущности культуры начало все активнее утверждаться в общественном сознании.

В силу указанных различий в методологических подходах происходило расхождение в толковании смысла культуры. В православном понимании культура рассматривалась как «иерархия» духовных ценностей и ее назначение видели в духовно-нравственном возвышении человека. Цивилизация, обеспечивающая материальное состояние человека, при таком подходе не исключалась из более широкого явления, но входила в его нижние этажи, выполняющие вспомогательную, а не ведущую функцию. Этот взгляд на соотношение культуры и цивилизации последовательно отстаивался в русской философско-педагогической мысли на протяжении всего исследуемого периода.

Напротив, в зарубежной трактовке культуры как проявление всех видов субъектности человека, составляющие её ценности рассматривались рядоположенно: духовные и материальные ценности не противопоставлялись друг другу, возвышенное и прагматичное в целях культуры соединялось в единое целое, понятия культуры и цивилизации, как правило, отождествлялись. Русские фцлософы, критически оценивая подобный взгляд, обращали внимание на то, что он ведет к приоритету материального и внешнего над внутренним и духовным и в итоге обусловливает кризис человека и культуры.

С учетом выделенных позиций осуществлялась разработка в русской религиозной философии идеала воспитания, который соотносился с Совершенным Идеалом - образом Бога. Формулировка в таком виде идеала воспитания предопределяла адекватное ценностное содержание воспитания, где четко структурировалась иерархия ценностей с признанием духовно-нравственных ценностей в качестве ведущих, при этом значение рациональных ценностей было несколько снижено, поскольку приоритет отдавался Вере, а не разуму.

Обоснованный в религиозной философии второй половины XIX в. идеал совпадал с воспитательным идеалом, сформулированным в педагогике, так как методологические основания были общими, но вместе с тем он в течение второй половины XIX в. претерпевал некоторые изменения. Это было обусловлено попыткой обновления методологических оснований педагогики в связи с интенсивным развитием естественных наук (психологии, физиологии и др.), обогативших представление о человеке как психофизическом существе. Оформление педагогики как антропологической науки привело к постановке проблемы развития рациональной сферы личности, вместе с тем, изменение отдельных акцентов в трактовке факторов воспитания личности не означало полного отказа от христианского идеала воспитания человека.

Значение накопления антропологических представлений о человеке состояло в том, что был поставлен вопрос о создании благоприятных условий не только для духовного становления человека, но и его психофизического развития. Обретение педагогикой конца XIX в. более высокого и самостоятельного статуса позволило П.Ф.Каптереву на основе сформулированной закономерности педагогики как идеалосообразной науки поставить вопрос о формулировке собственного педагогического идеала.

Обсуждение назревшей проблемы обнаружило неоднозначность подходов к определению идеала, однако в дореволюционный период в русской педагогике доминировала традиционная точка зрения, высказанная В.Я.Стоюниным о том, что основная цель воспитания - не формировать идеалы, а создавать условия для саморазвития личности «по идеалу». Этот подход получил развернутое обоснование в работах П.Ф.Каптерева. Мысль «усовершенствования по идеалу», предполагающая субъектную, самостоятельную деятельность индивида по самостроительству, наиболее оптимально выражала, на наш взгляд, идею становления человека культуры, поскольку он в данном случае, ориентируясь на Идеал Творца и абсолютные ценности, и полагает себя в качестве цели для усовершенствования. Рождение «второй натуры», т.е. культуры, разворачивается внутри человека по его инициативе, на основе его собственных усилий. Внутренняя культура, вписанная в контекст внешней культуры, опосредована предшествующим воспитанием и в этом случае может рассматриваться в качестве педагогического феномена. Такое понимание логики и механизма воспитания человека свидетельствовало о новом этапе педагогики, когда не только наука о воспитании рассматривалась феноменом культуры, но и культура приобретала черты педагогического феномена.

Реализация положения «усовершенствования по идеалу» не противоречила антропологическим выводам об уникальности каждого человека, ориентировала педагогов на поиск индивидуальных способов сотрудничества с ребенком, следовательно, идею индивидуализации процесса воспитания можно рассматривать как сугубо культурологическую, поскольку она противостоит технократизму и стандарту социологизаторского подхода во взглядах на человека. Благодаря антропологическим исследованиям внимание педагогов акцентировалось не на внешних, целенаправленных, системных воздействиях на личность с целью получить необходимый результат, важный для развития государства в целом, и не на учет сугубо природных данных ребенка, а на всю совокупность факторов, определяющих становление целостной индивидуальности.

В контексте антропологических исследований была сформулирована с культурологических позиций дефиниция «педагогического процесса» как системообразующей категории педагогики, обеспечивающей целостное развитие личности.

Разработка идей воспитания человека культуры осуществлялась в разных педагогических течениях, оформление позиций которых произошло к концу XIX-началу XX вв. Наиболее глубоко и адекватно феномену культуры идеи воспитания человека культуры получили обоснование в антрополого-педагогическом (синтетическом), духовно-нравственном (теологическом) и опытническом (свободного воспитания) течениях, в которых были выделены и всесторонне охарактеризованы ведущие сущностные характеристики человека культуры: духовность, целостность, свобода, способность к диалогу и творчеству.

В философско-педагогической мысли русского зарубежья после 1917 г. была продолжена разработка идеи культуры как источника и цели воспитания. Русские ученые-эмигранты в разработке проблемы культуры продолжили идейное направление славянофилов, творчески соединяя его с отдельными мыслями западников. Это проявилось, прежде всего, в понимании дальнейшего отставания субъектной позиции личности в культурно-историческом процессе.

Если для русской философско-педагогической мысли второй половины XIX - начала XX вв. стала значимой сама постановка проблемы и было важным раскрыть ценностное содержание идеала воспитания, обратить внимание на значение культуры как контекста, в котором происходит целостное становление личности, то перед философскопедагогической мыслью XX в. возник целый ряд вопросов другого 1 порядка: каков характер взаимосвязи религиозных и светских ценностей, какое место в их иерархии занимают национальные ценности, каков механизм влияния культуры на становление ценностного сознания человека, в чем сущность взаимосвязанных процессов человекотворчества и культуротворчества и др.

Реальная жизненная ситуация пребывания в «иной» культуре стимулировала углубленное познание учеными специфики родной культуры. Необходимость обеспечения условий для подрастающего поколения в культурной идентификации явилась предпосылкой для преодоления узко специальных взглядов на феномены культуры и воспитания и рассмотрение их в единстве и взаимопроникновении.

Разработка проблемы взаимосвязи воспитания и культуры в русле религиозной философии позволила расширить проблемное поле исследования, обогатить его методологию и в итоге - создать I оригинальную концепцию культуры, с обоснованием идеала воспитания человека культуры. В данной философско-педагогической теории нашло отражение понимание культуры как процесса возделывания, усовершенствования природы, формы выражения почитания культа предков и внешней культуры - контекста, в котором происходит становление личности.

Развитие диалога светской культуры с церковью обусловило, с одной стороны, отдифференцирование религиозных ценностей от общечеловеческих, а с другой - обострило проблему выявления их общих смысловых значений и возможных границ интеграции.

В философско-педагогической мысли русского зарубежья сформировалось убеждение, что обращение к Абсолютным ценностям может стать основой для построения концепции целостной культуры, преодолевающей разрыв между «небесным и земным», при этом выдвигалась задача не «оправдания» культуры, как это было на Западе, а внесения в культуру религиозных ценностей, для её «выпрямления во Христе», приближения к высоким Идеалам Христианства.

Важно подчеркнуть две ведущие установки религиозно-философского осмысления идеи культуры. Во-первых, подчеркивалось, что утверждение тезиса о православной культуре не означает движения назад к прошлому идеологическому состоянию общества и государства, характерному для XV-XVI вв., и подчинения культуры церковному мировоззрению, а предполагает создание такого учения о культуре, в основу которого будут положены христианские (православные) ценности, I продуктивно осваиваемые в ходе воспитания и социализации личности.

Во-вторых, указывалось на стремление преодолеть разрыв между Идеальным и субъективным, самодостаточность которого противоречила нормам христианской догматики (наиболее ярко эта позиция проявилась в исканиях Л.Н.Толстого). Решение данной дилеммы оказалось сложным для религиозно-философской мысли XIX в. Определенный подход ее решения был предложен в ценностной теории Н.О.Лосского, хотя и она не была принята многими мыслителями однозначно.

С точки зрения философа, следует различать Абсолютные ценности, соотносимые с Богом и Царством Божием, и производные от них -относительные, частичные ценности-значения, которые присущи человеку и органически связаны с его бытием. Ценности-значения не статичны, посредством установления внутренней связи с ними, придания человеком им особого смысла для себя и устремления к соответствующим Абсолютным ценностям происходит процесс «качествования» ценностей, приближающихся к Идеальным. В этом случае субъективность смыслотворчества оказывается вписанной в более широкий идеальный контекст и опосредованной более высоким миром Идеальных ценностей. Таким образом, указанная проблема решалась в русле единства интенционального и трансцендентного, а процесс восхождения к Абсолютным ценностям понимался как субъектный процесс смыслопостижения и смыслопорождения.

В религиозно-ценностной концепции культуры была осмыслена не только система ценностей как единая целостность, но и выявлена их иерархия, обусловливающая духовно-нравственные приоритеты в культуре; раскрыта онтологическая направленность ценностей, носителем и сотворцом которых является человек, реализующий их в своем социальном бытии; показан переход ценностей в нормы культуросообразного поведения; обозначена логика порождения ценностного мира, культуры в человеке: от Бога - к себе - к человеческому сообществу.

Для русской философско-педагогической мысли был характерен двусторонний подход к пониманию феномена культуры, она трактовалась и как «самопродолжение» человеческого духа, проявление его духовной субъектности, реализации творческих возможностей личности, воплощаемых в духовные ценности, и как пространство внешней культуры, «объективного духа», трансформирующей духовные ценности во внутренний мир человека, взращивающей в человеческой психике духовно-творческий потенциал. Таким образом, процессы интериоризации и экстериоризации ценностей культуры оказывались опосредованными духовной сущностью человека. В этой связи проблема религиозного воспитания начинала рассматриваться как проблема воспитания духовной культуры, благодаря которой творится культура человека и внешняя объективная культура. Религия в таком понимании выступала как системообразующее начало, ядерная часть общей культуры.

Признание религиозных ценностей в качестве основы становления духовно-нравственного сознания человека вело к утверждению положения о том, что отказ от религиозных ценностей ведет к утрате человеком внимания к своему внутреннему миру и усилению цивилизационных начал в обществе.

Исследования взаимосвязи религии и культуры в воспитании человека содействовали формулировке идеи христианского гуманизма. Русские ученые-эмигранты рассматривали попытки обосновать идею гуманизма вне религиозного понимания сущности человека как стремление возвести храм без твердой основы. С их точки зрения, признание гуманизма вне понимания внутренних духовных механизмов человека поверхностно и строится на зыбкой основе, что ведет к еще большему духовному кризису в обществе и в самом человеке.

В то же время гуманизм как отношение к человеку непосредственно связан с такими христианскими ценностями, как Любовь и Добро, поэтому он не может быть исключен из христианской аксиологии, которая изначально антропоцентрична.

В соответствии с представлениями о системообразующем характере религиозных ценностей в философско-педагогической мысли русского I зарубежья давалась самобытная трактовка творчества и его значения в создании ценностей культуры. Творчество - одна из высших духовных ценностей, сущностная характеристика человека. Процесс творчества, в понимании ученых-эмигрантов, это духовно обусловленная деятельность, предполагающая единство субъекта и объекта творения, их взаимопроникновения, в силу чего создаваемая в процессе творчества культура - не внешнее, параллельно человеку существующее явление, а внутреннее достояние человека-творца. Процесс духовно опосредованного творческого акта - процесс сотворчества, усиления личностью своей духовной сущности. Напротив, творчество, не базирующееся на духовных ценностях, освобождает человека от нравственной ответственности за результаты своей деятельности и открывает путь пороку, вседозволенности и «тварности», выхолащиванию в культуре её возвышающего начала. Таким образом, процесс культуротворчества, опосредованный духовными ценностями, есть одновременно процесс человекотворчества. Вне ценностного контекста творчество утрачивает свою главную облагораживающую функцию, свою сущность.

В философско-педагогической мысли русского зарубежья получило утверждение, что общечеловеческие ценности реализуются через ценности национальной культуры, более того, приобщение к национальным святыням открывает путь к духовному развитию личности. Вместе с тем, они указывали, что ценности национальной культуры должны быть духовно освящены. В «зоологическом» национализме они видели: 1) отказ от христианских заповедей, 2) акценты на государственную мощь, а не на культурную самобытность нации. Духовность, выступая стержневой основой национальной культуры, задает ценностное внутреннее развитие человеку и соответствующую направленность содержания внешней культуры. Отечественные мыслители указывали на социальную ориентацию религиозного мировоззрения и подчеркивали его «предметность» и деятельностный характер.

В работах русских ученых-эмигрантов обращалось внимание на «тотально» распространяющуюся тенденцию подчинения жизни человека рациональным, прагматическим законам существования, увеличения 1 интереса к внешним сторонам бытия. Основную причину этого порока они видели в секуляризации культуры и педагогики, что, по их мнению, способствует сокращению внимания к внутренней стороне жизни человека и обусловливает глобальный кризис человека в разных сферах его духовно-предметной деятельности.

Центральной темой, которая была подвергнута их тщательному анализу, стала тема целостности человека. В её раскрытии они видели возможность выявления движущих сил развития личности.

В отличие от светского, материалистического решения проблемы в I горизонтальной» плоскости развития человека и трактовки целостности как гармоничного сочетания разнообразных способностей и качеств личности (интеллектуальных, эстетических, нравственных и т.д.), являющихся результатом целенаправленного их формирования, русские ученые-эмигранты предлагали в основу учения о целостности положить представление о «вертикальной» иерархической конституции человека, в которой они выделяли духовное ядро и душевно-телесную (психофизическую) периферию. Связь между этими сферами, с религиозной точки зрения, была в результате грехопадения нарушена, но человек являет I собой образ и подобие Бога, и потому в нем изначально заложено стремление к восстановлению своей целостности, что и определяет его движение вверх, к Духу, к совершенству, воплощающему в себе Абсолютные ценности.

В силу указанной аксиомы человек является высшей ценностью и носителем потенциальных ценностей, заложенных в его духовной природе. На этой основе русские религиозные философы и педагоги выстраивали логику становления человека: от внутреннего - к внешнему. Поскольку духовные ценности заданы во внутренней природе человека, постольку они первичны по отношению к внешним ценностям.

Процесс восхождения к высшим духовным ценностям предполагает накопление опыта внутренней духовной жизни и активную, субъектную позицию по отношению к себе. Возделывая себя, облагораживая и возвышая свой внутренний мир в соответствии с Идеалом, человек развивается прежде всего духовно, становится человеком культуры, культуры своей собственной, ибо культура в изначальном своем смысле означает итог возделывания, культивирования. Таким образом, в философско-педагогической мысли русского зарубежья в контексте религиозно-аксиологического понимания сущности человека была не только обозначена, но и обоснована идея становления человека культуры, которому внутренне присущи целостность и духовность. Проблема целостности человека трактовалась не только с точки зрения её архитектоники, но и с аксиологических позиций. Целостность личности рассматривалась как качественная характеристика процесса становления человека, показатель его духовной зрелости.

В процессе становления человека культуры было выявлено два взаимообуславливающих этапа. Первый - предполагал «открытие» в себе духовного мира, духовных ценностей и усовершенствование себя «по Идеалу», духовное восхождение «по вертикали». На этом этапе важна роль «духовных водителей», так как ребенку необходимо раскрыть возможность его духовного развития. Вот почему в Православии при рождении ребенка не только крестят, но и назначают «крестных» родителей, ответственность которых состоит в том, чтобы, пока ребенок не приобрел «самостояния», помочь ему начать путь духовного восхождения. Как видим, в данной концепции роль воспитания постулируется как изначально аксиологическая, в отличие от понимания его задач с чисто прагматических позиций - сообщить жизненно важные умения и навыки.

Духовное водительство» не означает личного самоустранения, наоборот, его цель - разбудить внутреннюю активность самого человека. Первоначально это достигается в его позиции как субъекта молитвы, впоследствии подключаются другие механизмы побуждения человека к собственной активности.

На втором этапе становления человека культуры происходит актуализация духовных ценностей во внешней предметно-практической деятельности, в реальном бытии. На этом этапе культуротворчества также происходит интенсивный процесс интериоризации внешней культуры, ценностей духовных достижений других людей. «Чужое» становится «своим» при условии развитого самосознания, «самовидения». Ведущим способом освоения ценностей внешней культуры на данном этапе выступают механизмы установления смысловой связи. Во внутренний мир человека проникают только те ценности, которые приобретают особую значимость для него. Следовательно, позиция творения и сотворчества личности является определяющей для его духовного восхождения. Отечественными учеными подчеркивалось, что выделенные этапы не существуют изолированно, они взаимопереплетены. В диалектическом единстве перехода внутреннего во внешнее и внешнего во внутреннее реализуется полный акт становления человека культуры. Этот акт не завершает восстановление целостности человека, а лишь задает качественно новый уровень к последующему его духовному восхождению.

Итак, поскольку процесс становления человека культуры разворачивается в пространстве его внутреннего мира, имманентно присущ ему, постольку феномен культуры может являться предметом педагогики. Таким образом, на основе религиозно-ценностного подхода и расширения методологической базы педагогики за счет актуализации в ней религиозно-философских знаний, о чем заявлялось учеными в их работах уже начала 20-х годов XX в., в философско-педагогической мысли русского зарубежья удалось значительно обогатить предметно-проблемное поле педагогики, обосновав статус культуры не только как социального, но и педагогического явления.

Выделение в иерархической структуре человека его душевно-физической организации дало основание определять воспитание как важный целенаправленный и необходимый, но инструментальный процесс по отношению к процессу его духовного саморазвития, способ помощи ребенку в его целостном становлении. В философско-педагогических построениях русские ученые-эмигранты делали акцент на механизмах внутреннего развития личности. Среди них они указывали на свойственные духовно-религиозному опыту (самопознание, отождествление через веру, совестный акт, сердечное созерцание) и на характерные для психологической практики (самоидентификация, рефлексия, диалог, эмпатия, саморазвитие) механизмы, обращая внимание на их близость (обращенность к субъективно-субъектной стороне личности), но не идентичность. Следовательно, и в этой сфере они увидели возможность сближения религии и педагогики в восстановлении-воспитании ценностных ориентаций человека.

В соответствии с религиозной традицией на первое место в воспитании человека русские ученые выдвигали задачи приобщения к моральным ценностям с обязательным «высветлением» в них духовного содержания. Они придерживались мнения, что общечеловеческие ценности должны быть укоренены в ценности национальной культуры, подчеркивая, что только духовное содержание ценностей, связанное с побуждением любви к ближнему, предотвратит развитие «зоологического» национализма. Раскрытие специфики национальных ценностей, религии, культуры, традиций семейного воспитания должно осуществляться в диалоге с ценностями других национальных культур. «Родовая память» I ценностей обеспечивает культурную самоидентификацию личности, открывая ей путь к духовному самостроительству.

Не отрицая значения интеллекта человека, его разумной сферы и роли накопления научных сведений о материальном мире, русские ученые-эмигранты приоритет отдавали развитию эмоциональной культуры личности. Они рассматривали эмоциональность как самостоятельную ценность, как условие духовного вдохновения, как основу веры и любви. Духовно-эмоциональные переживания человека, по их мнению, являются важной предпосылкой для становления его ценностно-смысловых 1 ориентаций и освоения ценностей культуры в целом.

В аспекте становления духовной культуры личности выявлялась особая роль красоты и эстетических эмоций, вместе с тем, подчеркивалось, что они не могут быть самодостаточны и свою функцию реализуют в полном объеме при условии глубокой внутренней связи с моральными установками. Исследование эмоционально-чувственной сферы личности, раскрытие механизмов воздействия прекрасного на психику человека определило интерес русских ученых к проблеме места иррационального в душевной жизни человека, в процессах вдохновения и творчества. I

В решении этого вопроса на основе использования данных «глубинной» психологии своего времени им удалось сблизить понимание механизма сублимации, какое давалось в психоаналитике, с пониманием природы христианской идеи перевоплощения и преображения. Указывая на значение подсознательных, аффективно-чувственных состояний в процессах религиозного предстояния и творчества, они особую роль отводили в них функциям воображения, полагая, что образная канва информации, идущая сверху и извне, способна наиболее мощно обозначать ценностный смысл их содержания. Таким образом, развитие эмоциональной сферы души, интимнее всего связанной с духовным ядром личности, становится генерализующим источником творческой активности личности в процессе внутреннего становления человека культуры и в ходе его взаимодействия с ценностями внешней культуры.

В философско-педагогической мысли русского зарубежья было продолжено исследование проблемы свободы в русле становления духовной культуры личности. Развивая положение о свободе как духовном восхождении, осуществляющемся в борьбе со злом, преодолении своей греховности, русские ученые дополнили его учением о совестном акте, который они рассматривали в качестве ценностно-смыслового механизма, определяющего выбор личности.

Введение нового аспекта в понимание проблемы позволило выделить три уровня восхождения к истинной свободе: выбор между добром и злом, отсечение сил зла, свободное творение любви в бытии человека. Как видим, выбор между добром и злом, определение направления своего развития, смысла своего существования являются началом более сложной духовно-практической жизни человека. Ценностный выбор в данном случае дополняется требованием активного противостояния злу и творения добра в реальном бытии.

Движение к Богу в совестном акте предполагало и движение от Бога к себе, определение своей ответственности перед ним и людьми. В этом движении субъектная активность в сфере духовного опыта достигает наибольшей полноты, человек в ходе самопознания обнаруживает свою «самость» и свое достоинство. Ценность свободы, таким образом, I оказывается сопряженной с ценностью индивидуального своеобразия, которое в процессе становления человека культуры должно осознаваться им как духовное задание. Следовательно, восхождение к духовной свободе - активно-деятельный процесс, в ходе которого происходят качественные изменения внутри человека; переоткрытие духовных ценностей, их личностное присвоение ведет к появлению новой внутренней культуры человека, опосредованной абсолютными духовными ценностями.

Значимость религиозно-ценностного подхода к пониманию сущности человека и его воспитания заключается, как нам видится, в том, что в данном подходе заложены в единстве идея самостоятельного восхождения личности к Абсолютным ценностям (внутренний план становления человека культуры), идея творческого воплощения ею постигнутых ценностей в бытии (внешний план духовно-практической жизни человека культуры) и идея воспитания как процесса сопровождения и поддержки субъектного становления личности.

Таким образом, обращение русских ученых-эмигрантов к различным источникам понимания сущности человека и его воспитания, использование комплекса религиозных, общетеоретических, философских, психолого-педагогических, культурологических знаний позволило им создать собственную концепцию, где человек понимался как существо духовно-душевно-телесное, устремленное к Идеалу и Абсолютным ценностям, совершающее в процессе духовного восхождения при целенаправленной помогающей поддержке взрослых восстановление своей целостности, постигающее высший смысл бытия и реализующее его в процессе творческой деятельности.

Культура в этой концепции рассматривалась не только как внешний контекст духовно-практической деятельности человека, но и как предвосхищающее событие его внутренней жизни, предопределяющее качество и полноту освоения ценностного потенциала внешней по отношению к нему культуры.

Таким образом, дефиниция «человек культуры», выражающая взаимосвязь воспитания и культуры, в философско-педагогической мысли рассматриваемого периода будет трактоваться в единстве трех аспектов: 1) человек культуры как представитель определенной национальной культуры; 2) как порождение второй натуры, результат самоусовершенствования личности по идеалу; 3) как субъект культуры, реализующий духовные ценности и ценности национальной культуры в духовно-предметной (практической) деятельности.