Образование самостоятельного Чехословацкого государства в 1918 году тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Сухомлинова, Г. Ф.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 470
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Сухомлинова, Г. Ф.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Самостоятельное Чехословацкое государство возникло в 1913г. в результате революционной борьбы чешокого и словацкого народов в годы первой мировой империалистической войны 19141918 гг.,завершившейся буржуазно-демократичеокой революцией.
Первая мировая империалистическая война способствовала дальнейшему обострению противоречий империализма в Авотро-Венг-рии. Война и переход Авотро-Венгрии к государственно-монополистическому капитализму обогащали чешскую и оловацкую буржуазию и аграриев. Но трудящимся массам Чехии и Словакии, испытывавшим в Австро-Венгерской империи двойной гнет / как со стороны своих» так и со стороны австрийоких и венгерских капиталистов и помещиков/, война несла дополнительные бедотвия и страдания, дальнейшее усиление эксплуатации и политического бесправия.
Тяботы войны и лишения толкали трудящиеся массы Чехии и Словакии на поиски революционного выхода из империалистической войны. Широкие трудящиеся массы чешского и оловацкого народов поднимаются на борьбу против империалистической войны, против Авотро-Венгерской монархии.
2. Национальное освобождение от многовекового чужеземного ига и владычества Габсбургов было первоочередной задачей революции, назревавшей в Чехии и Словакии в годы первой мировой империалистической войны.
Перед чешским и оловацким пролетариатом как непосредствен ная задача стояло творческое освоение марксистско-ленинской отратегии и тактики революции» умение применить их к данной конкретной обстановке для осуществления ведущей роли в буржуазно-демократической революции, доведения ее до конца и перехода в дальнейшем к социалистической революции.
3. Вначале движение проявлялось в форме пораженческих и антиправительственных настроений населения чешских земель и Словакии и многочисленных случаев неповиновения в тылу и на фронте, в форме перебежек чешских и словацких солдат на сторону противника. В массах крепнет идея самостоятельного Чехословацкого государства. С 1915г. национально-революционное движение в чешских землях сливается о развертывавшимся рабочим забастовочным движением. С 1917г. движение за мир, за хлеб, за самостоятельное Чехословацкое государство становится массовым.^ авангарде чешских и оловацких трудящихся масс шел пролетариат,единственный класс, опособный возглавить борьбу масо за полное национальное и социальное освобождение,
4.* Великая Октябрьская социалистическая революция имела решающее значение и явилась основной предпосылкой образования самостоятельного Чехословацкого государства» Неизмеримо было ее влияние на ход внутренних и международных ообытий, приведших к освобождению чешского и словацкого народов от национального гнета.
В решение национального вопрооа Октяйрьокая революция внесла коренное изменение, выдвинув ооциалиотичеокое понимание принципа самоопределения наций, связав решение национального вопроса о делом победы рабочего класса.
История образования Чехословацкого государства в 1918г. свидетельствует о том, что революционная борьба чешоких и еловацких трудящихся масс за оамоотоятельное государство под влиянием Октябрьской револщии поднимается на новую ступень - на ступень борьбы за самостоятельное Чехословацкое государство трудового народа. Великий пример трудящихоя Советокой страны,одер^ давших всемирно-историческую победу в Октябре 1917г., вдохновлял чешских и оловацких трудящихся на борьбу за полное социаль»' ное и национальное освобождение.
5. Цели чешской и словацкой буржуазии, заинтересованной в равном с австрийской и венгерской буржуазией положении не только на местных рынках, но и на рынках воей Авотро-Венгрии, заинтересованной в империалистических захватах авотро-вевгерского правительства, были глубоко чужды интересам трудящихся масс. Бур/куазия не могла стать во^ем национально-революционного движения уже по одному тому, что пролетариат, народ был для нее более грозным врагом, чем авотрийокая и венгерская буржуазия.-^
Чешская монополистическая буржуазия и словацкая буржуазия в лице всех обоих группировок, защищая свои классовые интереоы, на всем протяжении империалистической войны вели антинациональную, предательокую, двурушническую политику.
6. Революционная борьба чешского и словацкого народов, переплетавшаяся о национально-освободительной борьбой, оливаясь с борьбой авотрийокого рабочего клаооа и воех народов Австро-Венгрии, подтачивала Авотро-Венгерскую монархию^ привела ее к краху. Движение масс, ломавшее все попытки буржуазии сохранить Австро-Венгерокую монархию, было ооновным фактором в создании оамоотоятельного Чехословацкого государства в 1918г. Образование самостоятельного Чехословацкого государства предопределила не сделка экоилутаторских верхушек, а революционные выступления чешских и словацких трудящихся масс. Решающее значение имели; всеобщая забастовка в чешских землях 14 октября 1318г., революционный пражский переворот 28 октября 1918г., вооруженные восстания рабочих, крестьян и солдат в Словакии о конца октября 1918г.
Передовой движущей оилой революции в Чехии и Словакии был пролетариат, который под влиянием идей Великой Октябрьской социалистической революции выступил с революционной программой глубоких социальных преобразований, о требованием образования государства трудового народа.
Ыассы, активно выотупавшие в ходе революции, выдвигали оамоотоятельные требования, делая ропытки по-своему построить новое общество на месте разрушаемого старого, Национально-оово-бодительное движение чешского и слова^ого народов в годы первой мировой войны 1914-1918гг. составило резерв пролетарской революции.
7. Образование Социалистического Совета в Праге, а затем-повсеместно в чешских землях и Рабочих Советов в Словакии свидетельствовало о попытках создания органов новой власти трудового народа, но шаг этот оказался не завершенным по вине оппортунистических лидеров чешской и оловацкой ооциад-демократии. Правые элементы, как правило, захватывали руководство Советами и использовали их для обмана масс. Советы в чешоких землях и в Словакии в дни революции ооенью 1918г. не стали органами диктатуры пролетариата и крестьянства.
8. Факт разрушения реакционной, отсталой Габсбургской монархии и создания оамоотоятельного государства двух братоких славянски! народов имел прогрессивное значение. В Чехословацкой республике чешокий и словацкий народа, объединились в борьбе против буржуазии и обеспечили себе переход на выошую отупень национальной и социальной независимости.
9. С первых же дней существования самостоятельной Чехословакии чехословацкая буржуазия, отремяоь добиться оолабления революционного движени|, была вынуждена итти на уступки масоай, создавая видимооть * демократизации* страны. Чехооловакия была провозглашена республикой. проведены реформы; введены 8-ми часовой рабочий день, пособия безработным и т.д., было начато проведение аграрной реформы»
10. Особенности революции в Чехии и Словакии в 1918г. позволяют определить эту революцию / говоря ленинскими одовами/ как действительно-народную, национальную буржуазно-демократическую революцию.
Однако пролетариат Чехии и Словакии в 1918г. не сумел ной-ти дальше свержения Австро-Венгерской монархии и осуществления национального освобождения, в результате чего Чехословацкое государство образовалось в 1918 г. как государство диктатуры чешской монополистической буржуазии.
11. Чешская буржуазия воспользовалась плодами революционной борьбы трудящихся масо при помощи предательства правых социал-демократов.
Организация чешокого и словацкого пролетариата шла по ложному социал-демократичеокому руслу, его ряды была раздроблены^ он не сумел ооздать революционную партию. Поэтому чешокий пролетариат не мог установить овоей гегемонии в революции. Движение чешских и одовацких трудящихся Маас в 1314-1218 гг. оставалось стихийным.
В Чихии и Словакии в то время; еще не оложилооь ооюза рабочего класса и крестьянства, который являетоя необходимым условием победы пролетариата.
Чешской монополистической буржуазии и аграриям удалось при содействии правых социал-демократов и руководства национально-социалистической партии привлечь к себе креотьянотво обещанием проведения радикальной аграрной реформы. В меньшей отепени это относится к Словакии, где подавление революции происходило лишь при военной помощи Антанты.
Чешская буржуазия была лучше организована, имела овои партии, организации и вооруженные оилы в лице легионов, имела большой опыт демагогии и эксплуатировала национальные стремления чешского и словацкого народов. Проводя на протяжении воех лет войны систематическую борьбу за влияние на маооы, пользуясь угодничеотвом правых социал-демократов и опираясь на поддержку международного империализма, имевшего ввиду создать в лице Чехословацкой республики зависимое государство и плацдарм для нападения на Советокую Росаию, чешокая монополистическая буржуазия быстро захватила власть в овои руки.
12. В Чехословацкой буржуазной республике пролетариат настойчиво продолжал боротьоя за создание социалистического государства. Летом 1919 г. в Словакии в результате дальнейшего развития революции и при братской поддержке пролетариата Советской
Вегрии возникает Словацкая Советская республика; чешский пролетариат вел упорную борьбу за национализацию ключевых отраслей промышленности и т.д. Борьба трудящихся Нехооловакии во главе о ч пролетариатом в 1919-1920 гг. за дружественную политику к Советскому государству, за установление нормальных дипломатических, и экономических отношений с Советокой Россией, мешала осуществлению антисоветских планов чехословацкой реакции. Одновременно все больше растет идейное и организационное влияние левых ооциал-де-мократов на рабочие маооы.
Чехословацкой и международной реакции удалось задушить Словацкую Советскую реопублику. В декабре 1920г. пролетариат Че-хооловакии во время воеобщей забастовки пытался взять власть в ч свои руки, но потерпел поражение, хотя за левыми социал-демократами еще ооенью 1920г. шло не меньше полумиллиона членов социал-демократичеокой партии; Опираясь на приобретенный в борьбе опыт и на пример Советской Роооии, лучшие, передовые слад в рабочей классе Чехословакии в 1921 г. создали Коммунистическую партию. Коммунистическая партия Чехословакии явилась вождем чехословацких трудящихся в их борьбе против господства буржуазии. В уоловиях завоевания большинства трудящихся в ходе атой революционной борьбы происходил процеос большевизации Компартии Чехооловакии.
13«Правящие классы Чехословакии, которые в года империалистической войны вели двурушническую политику одновременных переговоров с авотро-венгерским правительством и о буржуазией Антанты и США / через находившихся зе|Ьраницей представителей чешской бур* жуазии Маоарика и Бенеша/, еще до рождения Чехословацкого государства подпиоали кабальные договоры о Англией, Францией и США, | превращавшие Чехооловакию в государство, экономически и политически завиоимое от иностранных империалистов.
Направленная против революционного движения реакционная внутренняя политика чехословацкого правительства, оговор оо всеми реакционными, предательскими, фашиствующими элементами внутри отраны и антисоветская внешняя политика, глубоко чуждая интересам чешского и оловацкого народов, имели своим результатом мюнхенскую капитуляцию, позор и ужасы фашистского рабства.
Но во главе масс отояла теперь Коммунистическая партия, которая пользовалась все большим доверием и любовью народных масс. Верная принципам марксизма-ленинизма, иопользуя опыт Коммунистической партии Советского Союза, Компартия Чехооловакии в тяжелые годы борьбы против немецко-фашистокого порабощения проявила себя подлинным вождем народов Чехословакии в их борьбе против фашизма, за национальное освобождение.
14.Пооле всемирно-иоторичеокой победы Советского Союза над фапшотоной Германией рабочий клаоо Чехооловакии под руководством Компартии и в ооюзе с широкими трудящимися массами оверг власть крупной буржуазии, которая вела антинародную политику ориентации на иностранных империалистов, и установил народно-демократический отрой.^ласть в народно-демократическом государстве действительно принадлежит трудящимся. Попытка контрреволюционного государственного переворота, предпринятая в фездЗде 1948г. чехословацкими реакционными силами по приказу иностранных империалистов, была оорвана трудящимися масоами, руководимыми Коммунистической партией. В отличие от периода 1918г. - 1920г. в феврале 1948 г. существовал выкованный Компартией союз рабочего класоа и крестьянства» являющийся жизненной основой народно-демократического строя. Реакция оказалась изолированной от масс и была полностью разгромлена, -г
Важнейшим фактором победы чехословацкого пролетариата в феврале 1948г. было наличие созданного Великой Октябрьокой революцией Советского государства. Существование СССР предотвратило возможность военной интервенции в Чехословакии международного империализма .^Победа чехословацкого пролетариата в феврале 1948г. означала завершение процесса перерастания народно-демократической революции в социалистическую революцию. Она упрочила народно-демократический отрой и обеспечила беспрепятственное развитие страны по пути строительства социализма.
Чехословацкая Компартия, опираясь на волю рабочего класса и трудового крестьянства, провела в стране коренные социально-зко-номичеокие преобразования.
Бще в 1945г. были национализированы банки, отраховые общества, бойыная часть транспорта, три пятых фабрично-заводской промышленности, тогда же была проведена аграрная реформа. Пооле февральских событий была почти полностью национализирована остальная промышленность, внутренняя и внешняя торгов®, транопорт, дальнейшее расширение получила аграрная реформа. В настоящее время во всех отраслях чехоолшвацкого народного хозяйства, кроме сельского хозяйства, единственно господствующим сектором являет-оя мощный социалистический оектор. В сельском хозяйстве успешно развиваются государственные и кооперативные хозяйотва, в начале 1953г. охватывавшие примерно около 2/5 обрабатываемой земли. С индустриализацией Словакии в Чехооловании окончательно разрешен демократический путем национальный вопрос* Дружба чешокого и словацкого народов обеопечивает прочнооть и устойчивость народно-демократического отроя. Успешное выполнение народно-хозяйственных планов, обеопечивает постоянный рост; жизненного уровня чехословацкого народа.
В народно-демократичеокой Чехословакии ликвидированы эво-шшататорские классы фабрикантов, банкиров и помещиков. В отношении последнего эксплуататорского класса - кулачества - Чехословацкое правительство проводит политику ограничения и вытеснения.
Растет морально-политическое единотво чехословацкого народа. В ходе борьбы за укрепление народно-демократического государства Чехословацкая Коммунистическая партия стала массовой партией, обвединякщей лучшие, передовые силы народа.
Создание свободного и независимого Чехословацкого народно демократического государства явилооь величайшим завоеванием народов Чехословакии, его появление означало завершение многовековой национально-освободительной борьбы чешокого и словацкого народов.
Еародно-демократичеокая Чехословакия навоегда порйада с лагерем капитализма и примкнула к лагерю мира, демократии и социализма. о - Г '
Список литературы диссертационного исследования Сухомлинова, Г. Ф., 1954 год
1. ПРОИЗВЕДЕНИЯ КЛАССИКОВ МАРКСИЗМ А-ЛЕНИНИЗМ А 1. ЛЕНИН,В.И. Что делать? Соч. изд.4,т.Ь.2. ЛЕНИН, В. И.3. ЛЕНИН, В. И.
2. ЛЕНИН, В. И. 5* ЛЕНИН,В.И,6. ЛЕНИН, В. И.7. ЛЕНИН, В. И.8. ЛЕНИН, В. И.9. ЛЕНИН, В. И.10. ЛЕНИН, В. И.11. ЛЕНИН, Б. И.12. ЛЕНИН,В. И.13. ЛЕНИН, В. И.14. ЛЕНИН, В. И.15. ЛЕНИН, В. И.
3. Две тактики социал-демократии в демократической революции. Соч. т.9.
4. Сепаратисты в России в сепаратисты в Австрии. Соч., т. 19.
5. Рабочий класс и национальный вопрос.Соч.,т. 19
6. Тезисы по национальному вопросу. Соч.,т. 19.
7. О "культурно-национальной'1 автономии.Соч. ,т. 19.
8. Критичеоние заметки по национальному вопросу. Соч., т.20.
9. О праве наций на самоопределение. Соч.,т.-20.
10. Война и российская социал-деыократия.Соч.,т.21.
11. Положение и задачи социалистического Интернационала. Соч., т. 21*
12. Мертвый шовинизм и живой социализм. Соч.,т. 21.
13. Под чужим флагом. (Зоч. ,т. 21.
14. Коиферещия заграничных секций РС&РП. Соч.,т.21
15. Оофиэмусоциал-шовинистов. Соч., т.21.
16. Вопрос об объединении интернационалистов. Соч., т. 21.
17. ЛЕНИН,В.И. Буржуазные филантропы и революционная социалдемократия. Соч., т. 21*17. ЛЕНИН, В. И.18. ЛЕНИН, В. И.19. ЛЕНИН,В.И.20. ЛЕНИН,В. И.21. ЛЕНИН, В. И.22. ЛЕНИН,В, И.
18. О борьбе с социал-шовинизмом. Соч., т. 21.
19. Крах П Интернационала. Соч., т. 21.
20. О поракении своего правительства в империалистской войне. Соч., т. 21.
21. О положении дел в российской социал-демократии. Соч., т. 21.
22. Проект резолюции Циммерьальдокой левой* Соч., т. 21.
23. Воззвание о войне. Соч., т. 21.
24. Оппортунизм и крах П Интернационала. Соч*,т.&.
25. Речь на интернациональной митинге в Берне В февраля 1916 г. Соч., т. 22.
26. Социалистическая революция и право наций на самоопределение. Соч., т. 22.
27. О программе мира. Соч.,т. 22*
28. Предложение Центрального Комитета РСДРП 2-о| социалистической конференции. Соч., т. 22.
29. Империализм, как высшая стадия капитализма. Соч., т. 22.
30. О брошюре Юниуса. Соч., т. 22*
31. Итоги дискуссии о самоопределении. Соч., т. 22.
32. О рождающемся направлении "империалистического экономизма". Соч., т. 23.
33. Ответ П.Киевскому (Ю.Пятакову). Соч., т. 23.
34. О карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме*. Соч., т. 23*
35. О лозунге "разоружения11. Соч., т. 23.
36. Империализм и раскол социализма. Соч., т. 23.
37. Речь на съезде швейцарской социал-демократической партии 4 ноября 1916 г. Соч., т. 23.
38. Принципиальные положения к вопросу о войне. Соч., т. 23.
39. Пацифизм буржуазный и пацифизм социалистический* Соч., т. 23.
40. Черновой проект тезисов обращение к интернациональной социалистической комиссии и ко всем социалистическим партиям. Соч., т. 23.
41. К рабочим, поддерживающим борьбу против войны и против социалистов, перешедших на сторону своих: правительств. Соч., т. 23.
42. ЛЕНИН,В.И. Доклад о революции 1905 года. Соч., т. 23.
43. ЛЕНИН»В.И. Поворот в мировой политике. Соч.,т. 23.
44. ЛЕНИН,В.И. Письма из далека. Соч.,т. 23*
45. ЛЕНИН,В.И. Революция в России и задачи рабочих всех стран.1. Соч., т. 23.
46. ЛЕНИН,В.И. О задачах РСДРП в русской революции.Соч.,т.23.
47. ЛЕНИН,В.И. Прощальное пнсыс к швейцарским рабочий.1. Соч., т. 23.
48. ЛЕНИН,В.И. 0 задачах пролетариата в данной револкции.1. Соч., т. 24.
49. ЛЕНИН,В.И. Задачи пролетариата в нашей революции. Соч.т.24стр. 37-68.52» ЛЕНИН,В.И. Политические партии ъ России и задачи пролетариата. Соч., т. 24.
50. ЛЕНИН,В.И. Петроградская общегородская конференция РСДРЩб)14.22 апереля (27 апреля 5 мая) 1917 г. Соч., т. 24.
51. ЛЕНИН,В.И. Воззвание к солдатам всех воюющих стран. Соч.,т. 24, стр. 137-159.
52. ЛЕНИН,В.И. Уроки кризиса. Соч. ,т.24, стр. 183-186.
53. ЛЕНИН,В.И. Седьыая ( Апрельская) Всероссийская конференция
54. РОЦРЩС) 24-29 апреля (7-12 мая) 1917 г. Соч.т.24
55. ЛЕНИН,В.И. Значение братания. Соч.» т. 24. 53. ЛЕНИН,В.И. Печальный документ. Соч., т. 24.
56. ЛЕНИН,В.И. 0 созыве международной якобы социалистическойконференции с участием социал-шовинистов. Соч., т. 24.
57. ЛЕНИН,В.И. Война и революция. Соч., т. 24.
58. ЛЕНИН,Б.И. Каша в головах (Еще об аннексиях). Ооч. 2^.
59. ЛЕНИН,В.>1. Материалы по пересмотру партийной программы.1. Соч., т. 24.
60. ЛЕНИН,В.И. 1 Воероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. 3-24 ш>ня (16 июня 7 июля) 1917 г. Соч., т. 25.
61. О Стокгольмской конференции. Соч., т. 25.
62. По вопросу о Цимыервальде. Соч., т. 2Ь.
63. Проект резолюции о современном политической моменте. Соч., т. 25.
64. Государство и революция. Соч. ,т. 25.
65. Кризис назрел. Соч., т. 26.
66. Письмо к товарищам большевикам, участвующим на областном съезде Советов Северной области. Соч., т. 26.
67. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 25-2)6 октября (7-8 ноября) 1917 г. Соч., т. 26.1. Захлеб и мир. Соч., т.
68. К истории вопроса о несчастном мире. Соч., т. Ээ.
69. Третий Всероссийский съезд Советов рабочих,солдатских и крестьянских депутатов 10-18 (23-31) января 1910 г. Ооч., т. 26.
70. Чрезвычайный Всероссийский Жел езьодорижный съезд Заседание 13 (26) января 1910 г. Соч., т. 26.
71. О революционной фразе. Соч., т. 2г;.
72. Социалистическое отечество в опасности. Соч., т. 27.
73. Мир или война? Соч., т. 27.
74. Речь на объединенном заседании фракции большевиков и "левых" эсеров ВЦИК 23 февраля 1918 г. Соч., т. 27.
75. Доклад на заседании ВЦЩ 23 февраля 1918 г. Соч., т. 2!7.
76. В чем ошибка? Соч. т.27, стр. 29-30.
77. Несчастный мир. Соч., т. 2?, стр. 31-32.
78. Позиция ЦК РСЩРП (большевиков) в ^опросе о сепаратном и аннексионистском мире. Соч.,т. 27, стр. 37-40.
79. Тякелый, но необходимый урок. Соч.,т.27,стр. 41-44.86. ЛЕНИН, В. И.37. ЛЕНИН, В. И.38. ЛЕНИН, В. И,89. ЛЕНИН, Б. И.90. ЛЕНИН, В. И.91. ЛЕНИН,В. И.92. ЛЕНИН,В. И.93. ЛЕНИН, В. И.94. ЛЕНИН, В. И.95. ЛЕНИН,В. И.96. ЛЕНИН, В. И.97. ЛЕНИН, В. И.
80. ЛЕНИН, В. И. 99: ЛЕНИН, В. И.100. ЛЕНИН, В. И.101. ЛЕНИН, В. И.102. ЛЕНИН, В. И.103. ЛЕНИН, В. И.104. ЛЕНИН,В. И.
81. Странное и чудовищное. Соч.,т.27,стр.46-ЬЗ.
82. На деловую почву. Соч.,т.27,стр.52-55.
83. Серьезный урок и серьезная ответственность.Соч., т. 27, стр. 57-62.
84. Доклад о войне и мире 7 марта. Соч. т.27, стр. 65-95 ( Седьмой съезд РКГКб) 6-8 марта 1918 г.)
85. Доклад о ратификации мирного договора 14 марта. (1У чрезвычайный Всероссийский съезд Советов). Соч., т. 27.
86. Заседание ЩЩ 29 апреля 1918 г.Соч., т.27.
87. О "левом" ребячестве и о мелкобуржуазности. Соч., т. 27,
88. Объединенное заседание ЩИК, Московского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и профессиональных ооюзов 4 июня 1918 г. Соч., т. 27.
89. Речь на митинге в Сокольнической клубе 21 июня 1918 г. Соч., т. 27.1. конференция профессиональных союзов и фабрично-заводских: комитетов Москвы 27 июня 2 июля 1918 г. Соч., т. 27.
90. Пророческие олова. Соч., т. 27.
91. Речь на митинге в Алексеевской мьнзде 2 июля 1918 г. Соч. , т. "27.
92. Речь в коммунистической фракции У съезда Советов 3 июля 1918 г. Соч., т. 27.
93. V Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьяне ник, солдатских и красноармейских депутатов 4-10 июля 1918 г. Соч., т. 27.
94. Речь на митинге в Лефортовском районе 19 июля 191В г. Соч., т. 27.
95. Доклад на Московской губернской конференции заводских комитетов 23 июля 1918 г. Соч., т. 27.
96. Речь на митинге в Хамовничесном районе 26 июля 1918 г. Соч., т. 27.
97. Письмо н американским рабочим. Соч., т. 28.
98. Речь на демонстрации в честь австро-венгерокой революции 3 ноября 1918 г.
99. ЛЕНИН,В.И. У1 Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов рабочих» крестьянские, казачьих и красноармейских депутатов 6ноября 1918 г. Соч., т. 2d.
100. ЛЕНИН,В.И. Ценные признания Питирима Сорокина. Соч.,т.38.
101. ЛЕНИН,В.Й. Пролетарская революция и ренегат Каутский.1. Соч., т. 23.
102. ЛЕНИН,В.И. Первоначальный набросок тезисов по аграрномувопросу. Соч., т. 31.
103. ЛЕНИН,В.И. Первоначальный набросок тезиооь ии национальномуи колониальному вопросу. Соч., т. 31*
104. ЛЕНИН,В.И. Речь на съезде рабочих и служащих кожевенного ,производства 2 оквября 1920 г. Соч. т. 31.
105. Л2НИН,В.И. Детская болезнь "левизны" в комыунизме.Ооч.т.31.
106. ЛЕНИН,В.И. К четырехлетней годовщине Октябрьской революции.1. Соч., т. 33.
107. ЛЕНИН,В.И. Тетради по империализму. Государственное издательство политической литературы. 1939.
108. ЛЕНИН,В.И. Письмо Францу Коричонэру 2X-1916 г. СЬч.т.Зо.
109. ЛЕНИН, В.И. Письма Инессе Арманд. Соч. т. 35.
110. ЛЕНИН,В.И. Письма А.М.Коллонтам. Соч., т. 35.
111. ЛЕНИН,В.И. Письмо членам группы Спартак 180С-1918 г. Соц. т.35,
112. СТАЛИН,И.В. Коротко о партийных разногласиях. Соч., т. 1.
113. СТАЛИН,И.В. Анархизм и социализм. Соч., т. 1.
114. СТАЛИН,И.В. Марксизм и национальный вопрос. Соч., т. 3.
115. СТАЛИН,И.В. йце о Стокгольме. Соч., т. 3.
116. СТАЛИН.И.В. Украинский узел. Соч., т. 4.
117. СТАЛИН,И.В. Октябрьский переворот и национальный вопрос.1. Соч., т. 4.
118. СТАЛИН,И.В. Средостение. Соч., т. 4.
119. СТАЛИН,И.В. Не забывайте Востока. Соч., т. 4.
120. СТАЛИН,И.В. С Востока свет. Соч., т. 4.
121. СТАНИН,И.В. Об основах ленинизма. Соч., т. 4.
122. СТАЛИН,И.В. Октябрьская революция и тактика русских коммунистов. Соч., т. 6.
123. СТАЛИН,И.В. К вопросам ленинизма. Соч.,т. 3.
124. СТАЛИН,И.В, Национальный вопрос и ленинизм. Соч.,т. 11.131* СТАЛИН,И.В. О некоторых вопросах истории большевизма.
125. Письмо в редакцию журнала "Пролетарская Революция". Соч., т. 13.132* СТАЛИН,И.В. Речь на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа г.Москвы. ОГПЗ. 1946 г.
126. СТАЛИН,И.В. Экономические проблемы социализма в СССР.1. Го с Политиздат. 1952 г.
127. СТАЛИН,И.В. Речь на XIX съезде КПСС. Госполитика*. 1952 г.
128. История ВКГКб). Краткий курс. 1946 г.
129. П. ИСТОЧНИКИ Документы КПСС
130. КПСС в резолюциях и решениях; съездов, конференций и пленудр* ЦК. Части Государственное издательство политической литературы. 1953 г.
131. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза (1903 -1953 гг.). Государственное издательство политической литературы. 1953 г.
132. Тезисы о 300-летии воссоединения Украины с Россией (1654-1954) "Правда", К 12, 12 января 1954 г.
133. Речь товарища Хрущева,Н. С. на Десятом съезде Коммунистической партии Чехословакии 12 июня 1954 г. "За прочный мир, за народную демократию'1' № 25, 13 июня 1954 г.
134. И.В.Сталин и чехословацкий народ. "Дравд&и, № 362, 28 декабря 1949 г. Доклад Й.Готвальда на торк ест венном митинге в Праге в честь семидесятилетия И. В. Сталина.
135. Под знаменем Ленина-Сталина мы построим социализм. "Правда" Ш 70, 11 марта 1953 г. ш речи, произнесенной по радио 7 марта в Праге перед отъездом правительственной делегации Чехословацкой Республики в Москву на похороны й.Ь.Сталина
136. Deset let. Sbornik statisi a projevu 1936-1946. praha, 1949»
137. Element Got+irald. 1946-1948. vol.I-ii. Praha, 1949.
138. Zb vebne bratrstvo cechov a slovakov, Sbornik stati a prejavov. Bratislava, 1949.
139. Generalni linie IX s^ezdu KSC- budovant a vy-stavba sociallisjju ^^f6!5TiSJa1Tt4v°H*
140. Против космополитизма, за социалистический патриотизм. "За прочный мир, за народную демократию! " 4 апреля 1952 г.
141. Tridsat rokov Seskoslovenskej Republiky. Tatran, 1948,
142. ZSpas о novfe vlastenectvi. Prahe, 1948.
143. T.G.Maearyk a komuniete. 1950.
144. Некоторые вопросы вдеологичесной, массово-политической и организационной работы партии. "За прочный мир, за народную демократию!1* Ь 50, 11 декабря 1953 г.
145. Новотный,А. Отчет Центрального Комитета Коммунистической партии Чехословакии X съезду КПЧ и дальнейшие задачи партии. "За прочный мир, за народную демократию!" №25, 13 июня 1954 г.20. Широкий,В.21. Siroky, W.22. 3irok£,W.
146. Za Stastné Slovensko v socialistickém Seskosloven-sku. Statni nakladatelstvi uolitickl literatury. 1953.-Э
147. Шмераль,В. Чахо-словаки и эсеры. М. 1922 г.
148. Запотоцкий,А. Строительство основ социализма в Чехословакии.1. Большевик", Ш 9, 1951 г.
149. Zapotocky,A. Rudé zafe nad Kladnem. Praha, 1951.
150. Документы СЕПГ ( Социалистической Единой партии Германии)
151. Die ITovemberrevolution und ihre Lehren für die deutsche Arbei- 1terbewegung.
152. Dokumente der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. T.II. Berlin, 1952.
153. Статистика, справочники, энциклопедии.
154. Законодательство Чехословацкой республики.
155. Большая Советская Энциклопедия, 2-е изд. 1949 г.
156. Гранат. Эщиклопедический словарь. М. 7-е изд; . т. 48.
157. Дипломатический словарь, т.П, №. 1950 г.
158. Ustava 5eskoslovenske;j Republiky и 9 maja 1948. Bratislava.1952.
159. Виэенберг,Р.( под ред.)Первый торгово-промышленный справочник
160. Чехословакии. Прага, 1921 г.
161. Berufsstatistik nach den Ergebnissen der Volkszählung vom 31 Dez, 1910». in Österreich. Bearb. von dem Bureau der K.K.Statistischen Zentralkomission. Wien, 1916,
162. MasarykAv Slovnik flauen^. Praha. 1925-1933.34. "ffovotn£,Mr Almanach Narodniho ShromaS d£ni. Praha, 1919.35. Österreichisches Statistisches Handbuch. 1909. K.K.Statistische Zentralkomission. Щеп, 1910.
163. Sbirkli zakon& a na^izeni statu Ceskoslovensk&ho. RoSnik 1918-1919. Praha.
164. Slovensky nauün^r slovnik. Priru&nS Encyklopedia vedomsti vtroch dieloch. Red. préce viedol Dr.P.Bfctfnék. Bratislava-Pra-ha. 1932.
165. Дипиоыагичесние документа и отчеты.
166. Внешняя политика СССР. Сборник документов, si. 1917-1920 гг. М. 1944 г.
167. Красный архив. Центральный аркив РСФСР. М.-Л. 1929 г. т.2, (33); т. 3 (34); т. 5 (18). 19ЭЬ г.
168. Международные отношения в эпоху империализма. Док^ывйьы из \/ арсивов царского и Временного правительств 1876-1917 гг.
169. Комисои* при ЦИК СССР по изданию документов эпохи империализма под пред. М.П.Понровсног& Серия Ш. 1914 г. 1917 г. т. У1, ч.2; т. УП; т. УШ, ч.2 М.-Л. 1935.
170. Dokumenty о protilidové a protinérodní politice ^.G-.Masaryka. Red. Fr.Nefcasek, J.Pachta a E.Raisova. Praha. 1953.
171. Хауз,Эд. Архив полковника Хауза, т.З, 1939 г.т. 1У.0ГМа, 1944 г
172. BeneS,Ed. Sv£tov§ välka a na'ae revoluee. Dil, III. Dokumenty. Praha, 1928; 1935»
173. Von Glaise-Horstenau, Bd. Die Katastrophe. Die Zertrümmerungsterreich-Ungarns und das Werden der "Nachfolgestaaten. Zürich Leipzig - Wien. 1929.
174. Papers ^elating to the Porilgn Eejiations of the TJaited States. 1918. Russia. T# II. Washington. 1932.
175. Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. 1919. The Paris Peac4 Conference. T. II. Washington, 1942; T. Ill, 1943* T. TI, 1946.
176. Документы о гражданской войне б СССР.
177. Документы Всероссийских съездоъ Советов.
178. Документы по истории гражданской войны в СССР, т.1 Первый этап гражданской войны,под ред. И.Минца и Е.Городвцкого. м. Государственное издательство политической литературы. 19*0 г
179. История гражданской войны, т. 1,М. №6 г.
180. Крах германской оккупации на Украине (По документам оккупантов). Под ред. Ы.Горького и И.Минца. 1936 г.
181. Съезд« Советов РСФСР в постаювлениях я резолюциях. Сборник документов. Яод общ.ред. А.Я.Вышинского. М. 1939 г.
182. Шестой Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов рабочих, кре стьянских, красноармейских и казачьих депутатов. Стенографический отчет. М. 1913 г.
183. Документы чешской и словацнойсоциал-демократии. Стенографические отчеты съездов чехосл&вянскойчехословацкой) социал-демократической партии.53/$eekoslovanskS aocialn^ deraokratick& strana d&lnick&.1. a^ezd. Praha, 1909. Protokol.,
184. TSeskoslovanskä socialnS demokratickä strana delnickä.
185. X sjezd. Praha, 1911r. Protokol.
186. Ceskoslovanskä socialri& demokratick£ strana d^lnickfe.xi sjezd. Praha, 1913r. Protokol.5b. Ceskoslovanska socialnS demokratickä strana d^lnickS.xii sjezd. Praha, 1918r. Protokol.
187. Bern internationalen Sozialistischen Kongress in Kopenhagen1910. OdboroW SdruSeni ceskoslovanak^. Praha. 19Ю.
188. J.Steiner, E.Skatula, Beset rokft odhorovfeho hnuti Seskoslovanskeho. %prava sekretariätu Odboroveho Sdru-£eni ^eskosloyansk&ho k IT odborovfemu sjezdu or raniaace ceskosloYanskych. Praha* 1907.1. Остальные документы
189. Коровин,Е.А. Международные договоры и анты нового времени.1. М.-Л. 1925 г.N
190. Slovensk£ rozchod s Toad'snni roku 1918. Dokumentär^ vykladо jednaniach D-re Milana Hodfeu Bratislava, 1929.
191. Urteil тг, K. Landwehr clivlgions^eri cht а. K.Krdmaf* RaMn. Wien.1916.6 2. Das Verhalten der Tschechen im Weltkrieg. Die Anfrage der '
192. Gustav Stolper. Wien. 1918.81. »Pester Lloyd". Budapest. 1917.82« "Volksstimme", Zentralorgari der ungarländisehen sooialistischen Partei, Budapest. 1917-1918.
193. Воспоминания современников. Мемуары.t
194. KreibichtK. Der Januarstreik von 1918 in Österreich, "Internationale Presse Korrespondenz", Berlin, TTo 7. 1928
195. Kreibich,K. Die Spaltung der tschechischen sozialistischen
196. Partei. "Internationale Presse-Korresioondenz». tfo 50. 1923.
197. Der Matrosenaufstand von Katarro. "Internationale Presse
198. Korrespondenz". No 12. 1928.
199. Альдроваади+Марескотти,Л. Диетическая шьи,, Биспоминания и отрывки из дневника (1914~191У>. м.1у44 г.
200. Ллойд-$кордж,Д. Военные мемуары, тт. 1у,У,У1. М. 1934-193Ö гг. 38. Beneli,Ed. Der Aufstand der Kationen. Berlin, 1928.
201. Craraon,A. Unser österreichisch ungarische Bundesgenosseim Weltkriege. Berlin, 1922. "
202. Czernin,0. Im Weltkriege. Berlin Wien, 1919.
203. Lloyd George,D. The truth about the Peace Treaties. I-II.1.ndon, 1938.1. X"*-ikч
204. Masaryk,f.Gr. Die Weltrevolution. Erinnerungen und Betrachtungen 1914-1918. Berlin, 1925,
205. H. Medveok^X.A. Slovensky prevrat. T.I, III. Trnava, 1930.
206. Poincare,E. Au service cte la France. T.IX. 1917. T.X. 1918.1. Paris. 1932, 1933.95. §robar,V. Osvobodene Slovensko. Pamäti z rokov 1918-1920.1. Praha. 1928»
207. SrobarjV, Pamäti z vojny a z väaenia.(1914-1918). TurS.Sv.1. Martin. 1946.
208. Ш. ЛИТЕРАТУРА Советская литература.
209. Белановский,В. Н. Великая Октябрьская социалистическая революция и славянские народы. "Вестник Ленинград око го Университета", № 3, 1949 г.
210. Березкин, А. США активный организатор и участник военнойинтервенции против Советской России.Госполитиддат.19^)5.
211. Березкин, А. Фальсификатор истории под маской ученого, "коммунист , № 3, февраль, 1953 г.
212. Ерусалимский, А. С. Внешняя полтика германского империализма вконце XIX века. М.-Л. ,1949 г.
213. История дипломатии, т. П. Дипломатия в новое время ( 1872-1919)под ред. акад. В.П. Потемкина. М. 1945 г.
214. История Чехии. Под ред. акад. В.И.Пичета. ОГйз, Госполитиздет,1947 г.
215. Каркансний,Н. Чехословаки, в России. М. 1918 г.
216. Клеванский,А.Х. И.С.Гаек. Легевда о Вильсоне в истории Чехословацкой республики. "Вопросы истории",№ 11,1953 г.
217. Котляревский,С. А. Австро-Венгрия в годы мировой войны. №. 1922
218. Кулишер,И.#. Обзор мирового хозяйства с начала войны до начала 1925 г. Л. 1925 г.
219. К>нина, А.Е. Провал американских планов завоевания мировогогосподства в 1917 1920 гг. Госполитиздат,1951 г.
220. Липпай, 3. Борьба империалистов в Дунайском бассейне, к.1939 г.
221. Маергойз,И.М. Чехословакия. Краткая экономико-географическаях арант еристика. Го суд ар от венно е изд ат ель сию географической литературы. 1954 г.
222. Мельникова,И. Н. Как была включена Закарпатская Украина в состав Чежооловании в 1919 г. "Ученый записки Института Славяноведения АН СССР, т. Ш,1951 г.
223. Морвивдв,М. Отклики русской революции 1905 г, ь Австро
224. Венгрии. ^Борьба классов11 1-2, 1^85 г.
225. Мнухина,Р.С. Отклики в Австрии на события 9 января 1005 г.в Петербурге. ^Ученые записки Ленинградского Университета1', 1950. Серия исторических наук, выпуск 17 127.
226. Николаев, И, Алексеев,Вал. Американская интервенция на Дальнем Востоке. "Литературная газета Ь 113, 18 сентября 1952 г.
227. Новая история (Учебник^ля ВУЗ-о в) ч. П, под ред. й.Ъ.Тарле.
228. Остроухова,К. Шестая (Пражская) Всероссийская конференция
229. РСДРП. Госполитиздат, 1949 г.
230. Писарев, Ю. А. Нарастание революционной ситуации в Сербии,
231. Хорватии и Ъювенйи в 1917-1919 гг. и интервенция Антанты. "Ученые записки Института Славяноведения", т.УП, 1953 г.
232. Рубинштейн^.И. Распад Габсбургской монархии. "Историк-марксист" № 7 (83), 1940 г.
233. Серегин,В. Уроки истории и борьба за мир (К сорокалетиюпервой мировой империалистической войны). "Коммунист" № 11 июль 1954 г.чА
234. СофЬШов,П. Нехословацкий мятеж "Исторический журнал,¿^ 12,1940 г.
235. Трайнин,И.П. Национальные противоречия в Австро-Венгрии и еераспад. &!• -Л. ,1947 г.
236. Турок, В.М. Подъем рабочего дв«вкения под влиянием Великой
237. Октябрьской социалистической революции ( январская забастовка 1918 г.). "Известия Академии Наук СССР. Серия истории и &илософии1\т,1Х,& 31952 г.
238. Турок, В.?;'. Захватнические планы американского империализмав странах Юго-Восточной Европы и ¿919 г. "Вопросы истории", 11, 1950 г.
239. Турок, В.М. Кризис реакционного режима Габсбургов (январьмарт 1913 г.). " Ученые записки йнотитута Славяноведения" т.УП, 1953 г.
240. Хрустов,Ф. Торжество марксистско-ленинского учения о государстве. К 35-легию книги В.и.Денина "Государство и революция". "Правда", & 255. И сентября 1952 г.
241. Шаров, П. Влияние экономики на исход мировой войны 191ч1918 гг. М.-Л, 1923 г. .
242. Работы историков народно-демократической Чехословакии. Работы зарубежных историков-коммунистов.
243. Андич, Е. Венгерское рабочее двмкение в период первоймировой войны. '/AUa- HtstürfcxnttarU№ Hw«q сиНже 1 Tomus Г, PASC. ^Fue.j,6 и. öl о est
244. Великая Октябрьская социалистическая революция и свобода Чехословакии. Сборник докладов. Под ред.И.й. Удаль-цова. М. 1951 г.
245. Крейбих, К. Империалистическая война и национальное освобождение. "Пражские Новости". Прага. Р 1, 1 января 1949 г.
246. Неадлн Зд. Отклики в Чехии на русскую революцию 1905 г.
247. Вопросы истории", № 1, '1945 г.
248. Пристер, Е. Краткая история Австрии. М. 1952 г.
249. AndicaÄva,A. Uhorske robotniekfc hnatle za eve tore;) vojnyг. 1914-1918. Bratislava, 1952.
250. Berta,D. HiatoricHr proeineо 1920. "Spolebeneke Vfcdy vefcole". Caeopie pro obbaaekou naiaku, filoeofil, di^epia a zem&pla. Praha. Ho 4. 1951.
251. Dolefcal,J. a Be**nak,j. Ohlaa prral ruekfc revDluce r beakychseaich. Praha. 1954*38, Fíala,J. Rumburaká vepoura. Praha, 1953.
252. Goli&,K* Hoapodabakfr rozvoj Slorenaka v ob dob i imperialiamu.
253. Spoïefceneké r&dy ve *kola". Rotou7. No 7. 1952.
254. GoaloroTekjsH. Slovenak$r proletariat prl vzniku Ceskoalovenakfcj republiky. "Sbornik uetaru Slovenského na-rodnêho povatania". Robn.I. 4. Banaka Byatrloa, 1949.41* Gosiorovsk^M. Prispevok к de jaáa alovanak&ho robot nick« hohnutla. Brat1slava, 1951.
255. GoaloroTakfr,M. 14 oktober 1918. "Pravda", No 287. 1953.
256. H*3«k,J.S. ffllaonoveké legenda т dbjlaaeh СЗЙ. Praha, 1953.
257. Gosiorovak$r,M. 0 Sovietoch na Slovenaku v r.1919. "Novamysl". Praha. No 3. 1949.
258. Holotik,b'. Prayda o *Stef án£ovl., "lïorfe Slovo". Tyfcdenník prenolltlku, Xulturu a hospodaretvo. Bratíalava,1951. ISO 48.
259. Z dlíjin finaÜního kapitalu v*6sHJ "Bkonoaie a finance". Vydéví» minis ter at vo financi a Stètni ban-ka C^akoalovanakÉ. Л/Ё.195К
260. Val'ka 0kt6brova Hevolucia a siovensky národ. Bratislava, 1953.
261. Material a yyev%tlivky к Tnlt1*opolltiok6 ei tua ci prvnl republiky. 1949.plâny amerlek£eh imperial!etû na avfctovladu a Ha-sarykftv prral odboj. "Histeria a vojenatvi". ffo 1-2. 1953#
262. Ma saryk ve alu&bach americkfcho imperialiamtu "Hi-atorle a voJenetTrl". ïïo 3. 1953»
263. ЖиЬка,J. tféast be. araady v intervene!. "Spole'beneké tfédyve'ékole". Ко 4. 1951.
264. Hosek,V* К politickloti profila dr. Bd.Benage. "Tvorba".
265. Tydenlk pro Rulturu a politiku. Praha. XX госта. 1952.
266. Oktaveс,Fr. 13 dece*ber 1990. "Spolefcaaakfc vlfedy va bkole".1. Ho 4. 1951.
267. Pachte,J, Masarykismue protilidovà a protinérodni ideolofie obdobl lmp&rlallaroip. "Spolecencké vfcdy ve kole". Ro^.7. Hо 7. 1952.
268. Pa cht a, J. Koni e o legendéra о T.G.Maaarykovi. "PropagaadiataÇ
269. Yydava Kulturnfc propagarán! od&lenl Uetredniho vyboru Eeekoslovenaka. Praha, Wo 6. 1953.
270. Prot! koe»opolitismu ve vj-kladu nafcioh nàrodnlch dïjin.
271. Vedeeky red. J.Hacek). Praha. 1953.
272. Hale.St. Ha%a5ak,Pr., Pachte,J. 0 praaidantu Gottwaldovi.1950.61. Re$«an,F.62. Rejme»,P.63. Rejman,P*
273. D^jiny Koaunistick4 atrany Ceskoslovenaka. 1931.
274. Stalin nejlap*! pbitel ceekoalovenskfcho lidu. "Nova Mysl". Revue Sooialietiokého humanlemi. Praha. robn.III. Ho 6. 1949.
275. Solle, zd. I&lnickfc hnuti v beek^eh ae»ioh za impfcrialiatickfc e^fetori v&lfcy. praha. 1952»
276. Veeel^J. 0 vzniku a zalc&eni ГЭС. Praha. 1952»
277. YeselfrJ. Celii a Sloviei ▼ Rude ArmadS v dobh obfcanak* valky. 1918-1920. »Historie a vo3e»atYl". Ho 3. J 1953. '
278. VolffM. Nafce dfclnieki hnuti т minuloati. Praha. 1947.
279. Дореволюционная русская литература. Прочая иностраннаялитература.
280. Бауэр, 0. Австрийская революция. М.-Л. 19i;u !
281. Дворкак,Д. 3. Кооперация в Чехословакии. Прага, 1921 г. |t
282. Кастелянсний (под ред). 5ормы национального движения в совре- jгенных'государствах. Австро-Венгрия, Россия, Германия. Пб. 1910 г.
283. Масарик,Т.Г. Критика марксизма. Киев, 1905 г.
284. Масарик,Т.Г. Национализм и интернационализм социал-демократии, СПб.
285. Мастик,Т.Г. Начала, социалистического общества. СШ,1906 г.2 тома.
286. Масарик,Т.Г. Философские и социологические основания марксизма. 1900 г.7$. Сейерс,Ы и Кан,А. Тайная война против Советской России, к.1947 г.78' Оодомов,А. И. Чехия. М. 1915 г.
287. У9'. Чехословацкая республика. Обзор духовной, политической, экономической и общественной жизни. Под.рад, О.Буттера и В.Доразила. Прага. 1934 г<- .
288. Aaeel,j. Slavea et Oermaine. Pari«. 1947*
289. Batowski,H. Zarls dziej6w Slowacij w ostatnim dwudziehstoleele (1918-1919). Krak&w. 1958.
290. Benns,F.Lee. Barop« sinoe 1914. New York. 1935.
291. Beuer, G> flew Czechoslovakia and her hiatorical baokgraCNhd.1.ndon. 1947.
292. Blbl,V. Der Zerfall Öaterreich«,Von Revolution zu Revolution 1848-1918. Wien Berlin - Leipzig -München, 1924*85* Borovl&ka. Dix ane de r»olitique Toh&coalovaque. Prague.1928.
293. Botto,J. Slovaci, Tur&. St. Martin} 1923.
294. Braun,A* Arbeiterschütz Und Sozialdemokratie. Wien.1911. 83. Chalotipecky,v. z&pae o Sloveaako. 1918. Praha. 1930
295. ChaÄlik,A. Odboj. Revolufcni "felnnost «felnlkÄ za ▼¿lky.iakov.qn CisaKj. and Pokorav, ?r. The Czechoslovak Republik. London.1. Prague. 1923.91* Danneberg,R. Allea In Molochs Rachen! Für den Militarismus •alles für daa Volk nlchta! Wien. 1911.
296. Bferer,I. Slovenako v prevratfe a po iio*. Bratislava, 1924.
297. De set let tSeskoslovenski republiky. Praha. 1928. T.I.
298. L*^poqtte contemporaine. II« La Palx Armee et la Grande Guerre1371-1919). Renouvln,P.» Prfeclln,Bd.,Hardy, Paris. 1947. ^ 95*1. S. N1 muse, ni halkre. praha, 1910.
299. Flshar,H.A.L. A History of Europe, T.III. London, 1935.
300. Frankenberger, 0. Kubifcekf^.O. Antonin 'Svfehla v dfcjinaeh ceskoal o van ak^ agrarnl strany. Praha. 1931.
301. Ha^sraan,J. Baffle. Praha. 1924.99. Heidler,?»
302. Obtl^e pruayslovfcho prodnikani v Rekouskn* (Zprava vyaai obchodnl "fckoly v Karlinfe za Ikkolnl
303. Sft rok 1910-1911) Karl in, 1911*
304. Haidler, jr. 1917. Projevy *&esk$rch spiaovatslft. Praha. 1921.
305. Ho oh, Chi. Les parties T>olitiquaa «n mohfeoho«1ovaquia.1. Prague, 1936.
306. Der Januaraufstand der österreichischen Arbeiteraohaft undder Yerrat der Sozialpatriot lachen, Führer. Zürich. 191S.
307. Jiraaek,Jos. Sloreaako na rozoesti. 194-7*
308. Kemer,R.J. («4.) Czechoslovakia.University of California
309. Press. Berkeley and loa Angeloa, 1945.
310. Kllaa,St. Slovensko. Praha. 1920.
311. Xoleafcr,«. ZlatÄ Kniha Sloveaaka. Jttbllejn£ sbomik1918-1928). Bratislava. 1928.
312. Macartney, C.A. Hungary and her Successors. The Treaty of
313. Trianon and ita Conaequanoes 1919-1937. London New York - Toronto. 1937.108.
314. Maaaryk,T.G-. ITov<fc Bvropa? Stanoviako elovanski. Praha.
315. Menwslx. Les rTegociationa seerAtes et les Quatre Armlstlcee. Paris. 1919.
316. Hollach,P. Die Sadetendeutaeha Freiheitsfeeweguag in den
317. Jahren 1918-1919. Wien Leipzig. 1932.
318. Oprffcenaky,J. Der Untergang Österreichs und die Entstehungdes Tsoheohoslovakiaehen Staates. Frag. 1928.
319. Opo^enaky,J. Umsturz in Mitteleuropa. Der Zusammenbrucheterreioh -ühgarne und die Geburt der Kleinen Ententen Dresden. 1931.
320. Fapon&ek,J. Der Kampf um die tscheehoslovakiaehe Selbstständigkeit. Prag. 1928.114* pxt&ak, Pr. itehled a program politiok^eh st ran v Öeakoalovensku. Turnov. 1935.llh. Ra'fcek. Ceskoslovenskfe dfcjiny. Praha. 1929.
321. Riesaer. Die deutschen Großbanken und Ihre Konzentration.1. Jena. 1910.
322. Ruppeldt,F. koncentra%n& snahy slotenskfe do r.1918.1. TurV. St. Martin, 192S.118. 5edivy,K. Cesty lf eskoslovenske vnitimi politiky 1918-1925.1. Praha, 1925.
323. Seton ^atsonfR.T. Maaaryk in England. Cambridge - New1. York. 1943.
324. Seton Watson,R.W. Slovakia then ana now. A politicalsurvey. London Prague. 1931.
325. Sonkttp,Fr. 28 Sijen 1918. Bil.I-II. Praha, 1928.122. srobar,V. vlida ludu v demokracli. Bratislava. 1920.
326. Strauss, E. Die Entstehung der Tschechoslowakischen Republik. Prag, 1935.124. 3zana,A. Die Geschichte der Slowakei. Bratislava. 1930125. 3yohrava,Ii. a Berstadt,J. $eskoslovensk£ odbo j. praha.1923.A
327. Tobolka,Zd. Politick^ dfcjiny ceskoslovenskfcho nftrodä odr. 1^48 do dnefei doby. Praha. T*III. C.^^g
328. Tofcolka,Zd. (ed.) Das böhmische Yolk. Prag. 1916.
329. Tobolka,Zd. (ed.) Politika. Co ma vld&tl o Ceakoslovenakerepublifce ka%d£ obfcan. InliMinlttti Praha, T*I. 1922. 5.2. 8*1. 1924.