Образование глаголов с предкорневой морфемой как продуктивный путь пополнения коллоквиальной лексики современного немецкого языка: дискурсивно-стилистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гаджимурадова Марина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Гаджимурадова Марина Геннадьевна
Введение
Основная часть
Глава 1. Коллоквиальное глагольное словообразование в немецком языке: теоретические основы
1.1. Разговорный язык в «архитектуре немецкого языка»
1.2. Коллоквиалистика: ключевые понятия
1.2.1. Понятия «разговорная речь» ^ «устная речь»
1.2.2. Понятия «разговорный стиль» ^ «разговорный/сетевой дискурс»
1.2.3. Понятия «разговорная лексика» ^ «коллоквиализм» («коллоквиальная лексика») ^ «жаргонизм»
1.2.4. Коллоквиальный глагол: структура, семантика, стилистика
1.3. Глагольное словообразование
1.3.1. Создание глаголов с предкорневыми словообразующими морфемами как способ словообразования
1.3.2. Способы образования коллоквиальных глаголов
1.4. Актуальные для исследования аспекты стилистики
1.4.1. Глагольный стиль (тип) речи
1.4.2. Глагол как морфологическое средство стилистики: стилистика глагольного словообразования
1.4.3. Стилистические пометы коллоквиальной лексики
Выводы по главе
Глава 2. Узуальные коллоквиальные глаголы с предкорневыми морфемами: словообразовательная активность в аспекте стилистики
2.1. Продуктивные предкорневые словообразующие морфемы
коллоквиальных глаголов
2.1.1. Продуктивные приглагольные частицы коллоквиальных глаголов
2.1.2. Продуктивные префиксы коллоквиальных глаголов
2.2. Продуктивные производящие основы коллоквиальных глаголов c предкорневыми морфемами
2.2.1. Глаголы-диффузы machen, tun
2.2.2. Модальные глаголы
2.2.3. Глагол haben
Выводы по главе
Глава 3. Коллоквиальные глаголы-новообразования с предкорневыми морфемами (1990-е гг. - по настоящее время)
3.1. Новые стилистически маркированные коллоквиальные глаголы с предкорневыми словообразующими морфемами
3.1.1. Новые стилистически маркированные коллоквиальные глаголы с предкорневыми морфемами: неолексемы и неозначения
3.1.2. Коллоквиальные глаголы с предкорневыми морфемами: неолексемы
3.1.3. Коллоквиальные глаголы с предкорневыми морфемами: неозначения
3.2. Новые коллоквиальные глаголы с автохтонными предкорневыми морфемами и англоязычными производящими основами
3.3. Глаголы периода пандемии COVID-19 с предкорневыми
морфемами
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Марк Твен о немецком глаголе
Приложение 2. Именной стиль ^ глагольный стиль
Приложение 3. Стилистические пометы узуальных коллоквиальных
глаголов с предкорневыми морфемами
Приложение 4. Глагол sein с превербами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование глаголов с предкорневой морфемой как продуктивный путь пополнения коллоквиальной лексики современного немецкого языка: дискурсивно-стилистический аспект»
Введение
Немецкий глагол с префиксами и отделяемыми формантами (частицами) всегда заслуживал и в настоящее время заслуживает особого внимания отечественных и зарубежных ученых. В свою очередь, разговорная / устная речь (нем. Umgangssprache, Alltagssprache / Gesprochene Sprache) уже на протяжении многих десятилетий не перестает быть предметом многочисленных лингвистических исследований [Девкин, 1965, 1979, 1981, 1987, 1994, 2005; Домашнев, 1983, 1989; Земская, 1960, 1973, 1981; Лаптева, 2003; Сиротинина, 1974; Химик, 2004; Шведова, 1960; Шувалов, 1978; Ammon, 1995; Bichel, 1973, 1980; Bresson/Besch, 1982; Dürscheid, 2006; Fiehler, 2004; Küpper, 1997; Möller, 1965; Sprangenberg, 1998; Wendling, 1994; Schank, Schoenthal, 1983; Schwitalla, 1997].
Существенный вклад в разработку основной теории коллоквиалистики на материале немецкого и русского языков принадлежит известному ученому В.Д. Девкину, а также ученым, которые разрабатывали вопросы разговорной лексики в рамках его научной школы. Мы разделяем мнение В.Д. Девкина и немецкого ученого X. Кюппера, которые причисляют к коллоквиальной, разговорно-окрашенной лексике лексические единицы, характерные для неофициальной сферы общения, и отличающиеся от литературной своей сниженностью. В зависимости от степени сниженности коллоквиальная лексика маркируется в словарях по -разному (как разговорная, фамильярная, грубая или вульгарная).
Важную роль в системе языка играет словообразование, так как именно словообразование является точкой взаимодействия сразу нескольких уровней языка: лексикона, семантики, морфологии, синтаксиса. В рамках научной школы В.Д. Девкина появились многочисленные диссертационные исследования в области коллоквиалистики, посвященные особенностям разговорной речи. Различные аспекты коллоквиального словообразования рассматривали в своих работах отечественные лингвисты-германисты И.В. Козырева [Козырева 1967], Н.Б. Савинкина [Савинкина, 1987],
Е.Х. Гатаулина [Гатаулина 2001], Н.Г. Черепанова [Черепанова, 2001, 2002], Л.А. Нефедова [Нефедова 2002, 2003, 2006, 2012]. Ученые занимались исследованиями таких частей речи, как существительные [Кульпина, 1994; Макарова, 2004; Антропова, 2005, 2006,], прилагательные [Егорова, 1985], наречия [Никитина, 1999]. Исследование коллоквиальных глаголов находилось в центре внимания Л.И. Поляковой [Полякова, 1978], П.П. Мокрецова [Мокрецов, 1990], Н.И. Хомутской [Хомутская, 2002], Л.А. Юшковой [Юшкова, 2017, 2019]. Гибридному словообразованию посвящены работы М.Н. Озолиной [Озолина, 2008] и И.Б. Аккуратовой [Аккуратова, 2017, 2019, 2020].
Отличительной характеристикой коллоквиального словообразования является продуктивность словообразовательных моделей, по которым создаются стилистически окрашенные лексические единицы. В этой связи наблюдается явление стилистического расслоения коллоквиальной глагольной лексики в разговорном дискурсе. Однако на сегодняшний день многие вопросы, связанные с дискурсивно-стилистическими аспектами, в немецком коллоквиальном словообразовании остаются нерешенными, и требуют нового подхода и решения. Прежде всего, имеются в виду продуктивные словообразовательные модели немецкого языка, задействованные в создании коллоквиальных глаголов с предкорневыми приглагольными частицами и префиксами. Несмотря на достаточно большое количество работ в отечественной и зарубежной лингвистике, посвященных коллоквиальному словообразованию, в них не содержится комплексного, всестороннего освещения вопросов, связанных с дискурсивно-стилистически обусловленной продуктивностью словообразовательных моделей, по которым создаются коллоквиальные глаголы с приглагольными частицами и префиксами. В диссертационном исследовании Л.А. Юшковой «Словообразование глагольных единиц в современной немецкой разговорной лексике» [Юшкова 2017] был рассмотрен структурно-семантический аспект немецких глагольных единиц с приглагольными частицами. В научной статье
«Аспекты продуктивности моделей образования разговорных глагольных единиц в современном немецком языке» Л.А. Юшкова представила результаты анализа количественной и качественной продуктивности моделей образования немецких разговорных глагольных лексем с приглагольными предложными и наречными частицами [Юшкова, 2019].
В данном диссертационном исследовании рассматриваются вопросы дискурсивно-стилистических особенностей продуктивных моделей образования узуальных и новых коллоквиальных глаголов с предкорневыми частицами и префиксами. Определение продуктивности создания коллоквиальных глаголов с приглагольными частицами и префиксами на уровне стилистического аспекта дискурса дает возможность объективно представить сложившуюся на данном этапе лингвистическую ситуацию, а также выявить частично скрытый дискурсивно-стилистический потенциал дальнейшего развития коллоквиального глагола.
Актуальность исследования разговорной проблематики в целом, и коллоквиального словообразования с предкорневыми глагольными формантами, в частности, является очевидной. Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью изучения дискурсивно-стилистического аспекта коллоквиального глагольного словообразования. Актуальность избранной темы не вызывает также сомнения потому, что разговорно-окрашенная коллоквиальная лексика находится в постоянном движении и подвергается постоянно воздействию различных внешних факторов, таких, как заимствования новой лексики из английского языка или возникновение новой «короновирусной лексики». Динамический аспект коллоквиальной лексики требует также пристального внимания лингвистов и переосмысления ими всех имеющихся в арсенале немецкого языка способов и средств коллоквиального словообразования.
В качестве объекта исследования выступают немецкие узуальные и новые коллоквиальные глаголы с предкорневыми морфемами (частицами и префиксами).
Предметом диссертационного исследования являются дискурсивно-стилистические особенности немецких коллоквиальных глаголов с предкорневыми морфемами.
Информативно насыщенные коллоквиализмы В.Д. Девкин называл словами-конденсатами. Коллоквиальные глаголы, образованные от основ полнозначных глаголов, для которых характерна как функционально-стилевая закреплённость, так и эмоционально-экспрессивная окраска: шутливо, иронично, уничижительно и т.п., а также метафорический перенос значения, определяются в данной работе как стилистически маркированные глаголы-конденсаты.
Гипотеза исследования заключается в предположении того, что образование глаголов с предкорневыми морфемами (приглагольными частицами и префиксами) является наиболее продуктивным способом создания коллоквиальной глагольной лексики, отдельные модели характерными в большей степени для разговорной речи, а многие коллоквиальные глаголы с предкорневыми морфемами - стилистически маркированными глаголами-конденсатами.
Цель исследования заключается в выявлении стилистического потенциала узуальных и новых коллоквиальных глаголов с предкорневыми морфемами немецкого языка как конституирующих признаков разговорного дискурса.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие
задачи исследования:
1) определить и классифицировать инвентарь продуктивных частиц и префиксов узуальных коллоквиальных глаголов для последующего определения их функционального потенциала в разговорном дискурсе;
2) выявить удельный вес каждой группы приглагольных частиц и префиксов в общей системе коллоквиального словообразования, а также уточнить сферы их стилистической активности;
3) описать стилистически маркированные коллоквиальные глаголы-конденсаты с приглагольными частицами и префиксами, образованные от основ полнозначных глаголов, а также модели их образования;
4) установить инвентарь продуктивных производящих основ узуальных коллоквиальных глаголов, образующих словообразовательные гнезда;
5) описать стилистическую значимость коллоквиальных глаголов с приглагольными частицами и префиксами, образованных от широкозначных и модальных глаголов, а также от глагола haben;
6) определить и классифицировать инвентарь продуктивных частиц и префиксов новых коллоквиальных глаголов и выявить их удельный вес в общей системе коллоквиального словообразования неологизмов;
7) выявить коллоквиальные гибридные глаголы с автохтонными предкорневыми морфемами и продуктивными производящими основами глаголов, заимствованных из английского языка, распространенные в современном разговорном дискурсе.
Материалом работы послужили данные современных словарей: Девкин В.Д. Немецко-русский словарь разговорной лексики. М.: Русский язык, 1994. 768 с.; толковые словари современного немецкого языка: Digitales Wörterbuch der deutschen Sprache. URL: https://www.dwds.de; DUDEN online. URL: www.duden.de; словари неологизмов немецкого языка, в которых содержится новая лексика за последние тридцать лет: электронный словарь неологизмов Neologismenwörterbuch (https://www.owid.de/docs/neo/start.jsp), включающий словари: Словарь коронавирусной лексики - Neuer Wortschatz rund um die Coronapandemie (https://www.owid.de/docs/neo/listen/corona.jsp), Словарь неологизмов 2010-х гг. ХХ1-го в. - Neologismen der Zehnerjahre (https://www.owid.de/service/stichwortlisten/neo_10) и Немецко-русский словарь неологизмов (НРСН) Штеффенс Д., Никитина О.А. «Немецко-русский словарь неологизмов. Новая лексика в немецком языке 1991 -2010»: в 2-х т. Мангейм, 2016. Т. 1-2. 598 c., а также блоги и чаты сетевого дискурса.
В качестве источника коллоквиальных глаголов послужил сетевой дискурс: интернет-чаты, форумы и блоги (Twitter*, Facebook*, Instagram*1 и
др.).
Методы лингвистического исследования определялись поставленными в данной работе задачами. При рассмотрении производных структур на словообразовательном уровне коллоквиальной лексики использовались анализ по непосредственно составляющим и компонентный анализ, а также в необходимых случаях контекстуальный анализ для раскрытия семантического и стилистического потенциала коллоквиальных глаголов с предкорневыми морфемами, то есть для выявления их актуальных значений. При итоговой обработке фактического материала использовался вычислительный метод изучения системы словообразования немецкой коллоквиальной лексики.
Из сетевого дискурса (интернет-чатов, форумов и блогов), а также из словарей методом сплошной выборки было извлечено около 3000 коллоквиальных глаголов с предкорневыми морфемами. Это характерные для разговорного дискурса глаголы с учетом их стилистических особенностей (в словарях они помимо пометы разг. содержат стилистические пометы шутл., ирон., груб. и др.).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку актуальных вопросов коллоквиального словообразования в современном немецком языке. Исследование раскрывает механизмы стилистического функционирования глагольных лексических единиц в разговорном дискурсе. В нем выявляются наиболее продуктивные предкорневые морфемы и производящие основы узуальных и новых коллоквиальных глаголов. Исследование вносит также вклад в лексикографическую практику: были обнаружены и описаны неузуальные коллоквиальные глаголы с учетом их реального функционирования, которые в будущем могут перейти в разряд узуальных. Корпус коллоквиальных
1 *Компания Meta признана экстремистсткой организацией и запрещена на территории РФ
глагольных единиц, составленный в рамках данного исследования в ходе критического пересмотра Немецко-русского словаря разговорной лексики В.Д. Девкина и словарей неологизмов с привлечением материалов с сайтов немецких интернет-форумов, блогов и чатов может дополнить словари коллоквиальной лексики обнаруженными глаголами.
Практическая ценность работы заключается в использовании результатов и выводов в лекционных курсах по теории немецкого языка, лексикологии и стилистике современного немецкого языка, немецкой лексикографии, в спецкурсах по словообразованию современного немецкого языка и в практике преподавания немецкого языка, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые проведен всесторонний анализ коллоквиальных глаголов с предкорневыми частицами и префиксами с опорой на их функциональную сферу употребления. В результате дискурсивно-стилистического подхода к рассмотрению как узуальных, так и новых неузуальных коллоквиальных глаголов с предкорневыми морфемами определен инвентарь продуктивных приглагольных частиц и префиксов, а также продуктивных производящих основ глаголов. Выявлены и описаны гибридные коллоквиальные глаголы с автохтонными предкорневыми морфемами и производящими основами глаголов, заимствованных из английского языка. В результате анализа установлены и описаны наиболее актуальные стилистические сферы употребления коллоквиальных глаголов с предкорневыми морфемами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разговорный стиль и глагольный тип речи, стилистическая функция которого заключается в придании динамизма сообщениям, являются взаимообусловленными понятиями. Именно благодаря глаголу разговорный дискурс / разговорная речь предстает как живая, непринужденная речь; как смена динамичных кадров, клип, отображающий стилистику повседневного общения в бытовой сфере.
2. Образование глаголов с предкорневой морфемой представляет собой наиболее продуктивный путь пополнения коллоквиальной лексики, харатерной для разговорного дискурса. С помощью приглагольных частиц в немецком языке создается большая часть новых коллоквиальных глаголов, многие из которых лексикографически не фиксируются.
3. Продуктивными предкорневыми словообразующими морфемами узуальных коллоквиальных глаголов, употребляемых в разговорном дискурсе, являются предложные частицы ab-, an-, auf-, aus-, durch-; адвербиальные частицы ein-; (he)rum-, (he)raus-; адъективная приглагольная частица hoch-; глагольные префиксы be- и ver-. Новые коллоквиальные глаголы образуются при помощи предложных частиц ab-, an-, auf-, durch-, адвербиальной частицы (he)rum-, адъективной частицы fremd-, префиксов ver-, ent- be- и er-.
4. Коллоквиальные глаголы с приглагольными частицами и префиксами, образованные от основ полнозначных глаголов, употребляются в разговорном дискурсе в качестве «стилистически маркированных глаголов-конденсатов»; маркеры стилистической конденсации - функционально-стилевая закреплённость глаголов, эмоционально-экспрессивная окраска, метафорический перенос значения. Некоторые глаголы являются широко употребительными в молодежной, школьной среде, обладая наивысшей степенью экспрессивности и эмоциональности.
5. К продуктивным производящим основам узуальных коллоквиальных глаголов с предкорневыми словообразующими морфемами, образующих развёрнутые словообразовательные гнезда коллоквиальной лексики, относятся широкозначные глаголы machen, tun; модальные глаголы können, dürfen, müssen, sollen и wollen, глагол haben. Модель «приглагольная частица + глагол machen» является моделью коллоквиального словообразования. Коллоквиальные глаголы с частицами, образованные от широкозначных и модальных глаголов, а также от глагола haben, в
разговорном дискурсе сужают, конкретизируют и модифицируют их значения.
6. Коллоквиальные глаголы с приглагольными частицами и префиксами широко представлены среди новообразований (1990-е гг. - по настоящее время). Многие новые глаголы функционируют в разговорном дискурсе как стилистические синонимы узуальных глаголов, отличаясь от них оценочной коннотацией. Дополнительный стилистический потенциал новых коллоквиальных глаголов заключается в том, что они содержат коннотации новизны, свежести, а также оттенки необычности.
7. Среди глаголов-новообразований высокой степенью продуктивности отмечены характерные для разговорного дискурса коллоквиальные гибридные глаголы с автохтонными предкорневыми морфемами и англоязычными производящими основами. Такие глаголы образуют развёрнутые словообразовательные гнёзда и воспринимаются как более выразительные, «модные», создающие ауру престижности, особенно в среде школьников и молодежи.
Апробация работы проводилась на лекциях и семинарских занятиях по лексикологии современного немецкого языка и в спецкурсе по немецкому словообразованию. Результаты научного исследования, а также иллюстративный материал (диаграммы и гистограммы), используются в курсе лексикологии современного немецкого языка и на занятиях по практике устной и письменной речи в Институте переводоведения, русистики и многоязычия Пятигорского государственного университета. Основные результаты настоящего диссертационного исследования сообщались и обсуждались на разных этапах ее выполнения в форме докладов и сообщений на заседаниях кафедры немецкого языка МПГУ и кафедры западноевропейских языков и культур Пятигорского государственного университета, на ежегодных научно-методических конференциях Пятигорского государственного университета, на различных межрегиональных научных конференциях, таких, как:, IV Международная
научно-практическая конференция «Инновационные технологии и креативность в исследовании и преподавании иностранных языков и культур» (Пятигорск, ПГУ, 2021); Международная научно-практическая конференция «Языковая реальность в контексте межкультурного стратегического диалога» (Пятигорск, ПГУ, 2021), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общей и компаративной лингвистики и современные лингводидактические технологии обучения иностранного языка» (Махачкала, Дагестанский гос. пед. ун-т, 2021), XX Съезд Российского союза германистов «Германистика: контуры, доминанты, перспективы» (Нижний Новгород, НГЛУ, 2022), Международная конференция «Наука, образование, культура» (Молдова, Комрат, КГУ, 2022), Всероссийская научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации» (Грозный, Чеченский гос. ун-т им. А.А. Кадырова, 2022), Научно-практическая конференция «Университетские чтения - 2022» (Пятигорск, ПГУ, 2022), Лингвистический конгресс (Всероссийский научно-практический форум) «Языки мира - мир языков» (Пятигорск, ПГУ, 2022), Международная научно-практическая конференция «Язык профессиональной коммуникации: функции, среды, технологии» (Ростов-на Дону, Российский гос. ун-т правосудия, 2023) и др. Основные результаты исследования изложены в 17 опубликованных соискателем работах общим объёмом 4,81 п.л., из них 5 статей в научных изданиях, рецензируемых ВАК.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.
Во Введении раскрывается актуальность избранной проблемы, выдвигается гипотеза, формулируются задачи и цели, определяются объект и предмет исследования, отмечаются научная новизна, теоретическая
значимость и практическая ценность работы, определяются методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В Главе 1 подробно рассматриваются такие понятия, как «разговорная речь» / «устная речь»; «разговорный стиль» / «разговорный/сетевой дискурс»; описываются основные понятия коллоквиалистики: «разговорная лексика» / «коллоквиализм» / «жаргонизм». В отдельных разделах представлены обзор и анализ теоретических вопросов, касающихся коллоквиального словообразования в немецком языке, словообразования в системе глагола, образования глаголов с предкорневыми компонентами, а также структуры, семантики и стилистики коллоквиального глагола под углом зрения критического подхода к теоретическому наследию по данному вопросу в трудах отечественных и зарубежных германистов. В данной главе формулируются точки зрения на стилистический аспект словообразования как фактор, позволяющий не только создать, но и объяснить продуктивность создания коллоквиальных глаголов с предкорневыми морфемами. Особый акцент делается на описании стилистического потенциала морфологических средств языка, основных значений стилистических помет коллоквиальных глаголов.
В Главе 2 подробно рассматриваются узуальные коллоквиальные глаголы с предкорневыми морфемами в современном немецком языке. Выявляются продуктивные словообразовательные предкорневые морфемы (предложные, адвербиальные и адъективные частицы, а также глагольные префиксы) с приведением количественных данных их продуктивности и продуктивные производящие основы таких глаголов (полнозначные, широкозначные, модальные глаголы и вспомогательный глагол haben). Описывается стилистическая значимость коллоквиальных глаголов с предкорневыми словообразующими морфемами, образованных от основ полнозначных глаголов; приводятся модели образования стилистически маркированных коллоквиальных глаголов-конденсатов.
В Главе 3 описываются новые стилистически маркированные коллоквиальные глаголы с предкорневыми словообразующими морфемами с указанием количественных данных участия анализируемых частиц и префиксов в их образовании, а также характеризуются новые гибридные коллоквиальные глаголы с автохтонными предкорневыми словообразующими морфемами и англоязычными производящими основами, рассматривается их употребление в сетевом дискурсе. Отмечается функциональная соотнесенность узуальных и новых коллоквиальных глаголов с предкорневыми словообразующими морфемами с разговорной речью, устной формой коммуникации, что указывает на их использование разговорном/сетевом дискурсе, которому свойственны экспрессивность и эмоциональность. Обращается внимание также на новейшие коллоквиальные глаголы с предкорневыми словообразующими морфемами в составе коронавирусной лексики.
Каждая глава заканчивается Выводами, в конце работы приведены Список литературы и четыре Приложения.
Основная часть
Глава 1. Коллоквиальное глагольное словообразование в немецком языке: теоретические основы
1.1. Разговорный язык в «архитектуре немецкого языка»
В немецком языке различают несколько его разновидностей (нем. Varietät), или вариантов, характеризующихся фонетическими, грамматическими и лексическими особенностями. В германистике под термином «разновидность языка» в узком смысле понимают национальные языковые варианты (нем. Staatsvarietät). В широком смысле, согласно стратификации немецкого лингвиста У. Аммона, автора книги о немецком языке в Германии, Австрии и Швейцарии [Ammon 1995] различаются следующие разновидности немецкого языка:
1. стандартный (литературный) немецкий язык (Standardsprache, deutsche Literatursprache);
2. обиходно-разговорный язык (Umgangssprache/Alltagssprache);
3. национальные варианты (Nationalsprachen);
4. диалекты и группы диалектов (Dialekte);
5. социолекты (Soziolekte);
6. региолекты (Regiolekte);
7. контактные языки (Kontaktsprachen) и т.д. [Ammon 2004].
В фокусе нашего интереса находится разговорный (повседневный) немецкий язык, который представляет собой сложное социолингвистическое явление, взаимосвязь которого с устной речью до сих пор является предметом научных дискуссий. Многочисленные попытки лингвистов описать природу разговорного языка не увенчались успехом, следовательно, как пишет Л.А. Юшкова, «абсолютного единства в определении этого феномена в настоящее время не существует. Это связано с многоаспектностью разговорного языка, его широкой функциональностью, подверженностью влиянию разных факторов и взаимодействию с множеством других языковых вариантов» [Юшкова 2017: 26].
Согласно теории У. Бихеля и Д. Хартманна разговорный язык является промежуточной формой между литературным языком и диалектами [Bichel 1980: 279-383; Hartmann 1990: 39-58].
В стратификации А.И. Домашнева выделяется пять разновидностей разговорного языка:
• литературный обиходно-разговорный язык;
• локальные разговорные формы;
• формы, близкие к диалектам;
• городские обиходно-разговорные языки;
• диалекты [Домашнев 1983: 231; 1989: 159].
Использование языковой разновидности в каждом конкретном случае зависит от ситуации.
Рассмотрим основные разновидности языка по У. Аммону:
1. Стандартный (литературный) язык (Standardsprache, deutsche Literatursprache) - это язык общего пользования, который официально признан государством в качестве официального языка. Он следует правилам грамматики, словарного запаса и произношения. Стандартный язык изучается в школе, в основном он используется при написании. В частности, этот язык встречается в научных текстах.
2. Разговорный язык (обиходно-разговорный язык) (Umgangssprache / Alltagssprache) - это стилистически разнообразный тип повседневной речи. Он используется в разговоре с друзьями или членами семьи. Однако даже при этом язык может различаться. С друзьями разговор выглядит иначе, чем с членами семьи. Это два разных социолекта, потому что каждый говорящий находится в своей среде.
3. Национальные варианты немецкого языка (Nationalsprachen): немецкий язык Германии; австрийский вариант немецкого языка (Österreichisches Deutsch), имеющий лексические особенности, в частности, наличие австрицизмов»; швейцарский вариант (Schweizer Hochdeutsch) в
немецкоязычных кантонах Швейцарии, для которого характерно использование гельвецизмов [Ammon 1995: 368].
4. Диалекты (Dialekte) - это разновидности языка, распространённые на определённой территории как средство общения, используемое определённой группой людей [Ammon 1995: 368].