Словообразование глагольных единиц в современной немецкой разговорной лексике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Юшкова, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 446
Оглавление диссертации кандидат наук Юшкова, Людмила Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................6-25
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ....................................................................26-381
ГЛАВА 1. Общая проблематика разговорности. Разговорный язык и разговорная лексика как объекты исследования......................................26-56
1.1. Норма разговорного языка.............................................................................27-45
1.1.1 Норма и вариативность в немецком языке.................................................27-33
1.1.2 Разговорный язык как форма языка и проблема его границ....................33-41
1.1.3 Изменчивость разговорной нормы в контексте общей динамики немецкого языка.....................................................................................................41-45
1.2. Понятие и критерии выделения разговорной лексики................................45-53
Выводы по первой главе........................................................................................53-56
ГЛАВА 2. Словообразовательный статус и специфика немецких глагольных единиц как явлений синкретического характера.................57-109
2.1. Проблема систематизации синкретических явлений в глагольном словообразовании современного немецкого языка............................................57-88
2.1.1 Единицы, имеющие формальное совпадение с основой самостоятельного слова........................................................................................................................59-77
2.1.1.1 Аффиксоиды...............................................................................................60-65
2.1.1.2 Первые компоненты глагольных единиц................................................66-67
2.1.1.3 Частотные компоненты.............................................................................67-77
2.1.2 Единицы, не имеющие формального совпадения с основой самостоятельного слова.........................................................................................78-88
2.1.2.1 Уникальные и связанные основы.............................................................78-79
2.1.2.2 Конфиксы....................................................................................................79-88
2.2 Словообразовательный статус и специфика немецких глагольных единиц с
приглагольными частицами предложного и наречного характера...................88-94
2.3 Словообразовательный и грамматический статус немецких
глагольных единиц с субстантивными и адъективными компонентами.......94-107
Выводы по второй главе....................................................................................107-109
ГЛАВА 3. Структурно-семантический анализ немецких разговорных глагольных единиц с приглагольными частицами..................................110-299
3.1 Разговорные глагольные единицы
с приглагольным компонентом ab-...................................................................111-122
3.2 Разговорные глагольные единицы
с приглагольным компонентом an-..................................................................122-132
3.3 Разговорные глагольные единицы
с приглагольным компонентом aus-..................................................................132-140
3.4 Разговорные глагольные единицы
с приглагольным компонентом auf-.................................................................140-149
3.5 Разговорные глагольные единицы
с приглагольным компонентом bei-.................................................................150-151
3.6 Разговорные глагольные единицы
с приглагольным компонентом ein-.................................................................151-158
3.7 Разговорные глагольные единицы
с приглагольным компонентом nach-...............................................................158-162
3.8 Разговорные глагольные единицы
с приглагольным компонентом zu-..................................................................162-168
3.9 Разговорные глагольные единицы
с приглагольным компонентом vor-.................................................................168-174
3.10 Разговорные глагольные единицы
с приглагольным компонентом 'durch-............................................................174-183
3.11 Разговорные глагольные единицы
с приглагольным компонентом 'über-.............................................................183-188
3.12 Разговорные глагольные единицы
с приглагольным компонентом 'unter..............................................................188-191
3.13 Разговорные глагольные единицы
с приглагольным компонентом 'um-................................................................191-195
3.14 Разговорные глагольные единицы
с приглагольным компонентом 'hinter-...........................................................195-198
3.15 Структурно-семантический анализ
разговорных глагольных единиц, образованных по модели
«конверсия именной основы + приглагольный компонент».........................198-210
3.15.1 Разговорные глагольные единицы, образованные
по комбинированной модели «приглагольный компонент +
конверсия субстантивной основы»..................................................................203-207
3.15.2 Разговорные глагольные единицы, образованные
по комбинированной модели «приглагольный компонент +
конверсия адъективной основы»......................................................................208-210
3.16 Сопоставительный анализ разговорных глагольных единиц
с приглагольными частицами и омонимичными префиксами.......................210-218
3.17 Разговорные глагольные единицы с приглагольными компонентами
наречного характера...........................................................................................219-293
Выводы по третьей главе...................................................................................293-299
ГЛАВА 4. Особенности реализации и факторы продуктивности моделей образования глагольных единиц в немецкой
разговорной лексике........................................................................................300-334
4.1 Общие вопросы, связанные с понятием
продуктивности в словообразовании...............................................................300-307
4.2 Продуктивность моделей образования глагольных единиц
с приглагольными частицами в немецкой разговорной лексике..................307-322
4.2.1 Количественный аспект продуктивности немецких разговорных глагольных единиц с приглагольными частицами.........................................307-315
4.2.2 Качественный аспект продуктивности немецких разговорных
глагольных единиц с приглагольными частицами.........................................315-322
4.3 Словообразовательная активность предложных и наречных частиц
в составе немецких разговорных глагольных единиц....................................322-330
Выводы по четвертой главе...............................................................................330-334
ГЛАВА 5. Особенности мотивированности немецких
разговорных глагольных единиц..........................................................335-381
5.1 Мотивационное значение и словообразовательное значение..................336-339
5.2 Факторы, влияющие на степень мотивированности................................340-350
5.3 Вопрос о степенях мотивированности лексических единиц...................350-360
5.4 Анализ разговорных глагольных единиц по характеру и степени
мотивированности..............................................................................................360-378
Выводы по пятой главе......................................................................................378-381
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................382-390
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................391-416
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА, ИСПОЛЬЗОВАННОГО В ДИССЕРТАЦИИ..............................................416-444
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ...................................................445-446
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словообразование глагольных единиц в современной немецкой разговорной лексике»
ВВЕДЕНИЕ
Разговорный язык1 (в отечественной традиции - разговорная речь) давно является предметом внимания отечественного и зарубежного лингвистических направлений [Антропова, 2005; Бабаева, 2008; Девкин, 1965, 1979, 1981, 1987, 1994, 2005; Земская, 1973, 1981; Лаптева, 1996, 2003; Сиротинина, 1974, 1976; Собянина, 2004, 2005; Химик, 2004, 2014; Шведова, 1960; Шувалов, 1978; Bichel, 1973; Bresson/Besch, 1982; Küpper, 1997; Möller, 1965; Schwitalla, 2012; Sprangenberg, 1998; Wendling, 1994]. Значительную роль в разработке разговорной проблематики в современном немецком языке сыграли исследования профессора В.Д. Девкина и представителей сложившейся под его руководством научной школы «Коллоквиалистика и лексикология немецкого языка» [Амзаракова, 1985; Антропова, 2006; Гатаулина, 2001; Демин, 1981; Коротких, 1974; Кульпина, 1994; Хомутская, 2002; Черепанова, 2001, 2002 и другие авторы].
Словообразовательные аспекты разговорной лексики на материале немецкого языка затрагивались в работах В.Д. Девкина, Л.И. Поляковой (1971, 1980), И.В. Козыревой (1967), Е.Х. Гатаулиной (2001), Л.А. Нефедовой (2002). Объектами рассмотрения становились лексемы разных частей речи -существительные [Кульпина, 1994; Макарова, 2004; Антропова, 2005, Антропова, 2006], прилагательные [Егорова, 1985], наречия [Никитина, 1999], глаголы [Полякова, 1971, 1978, 1980; Мокрецов, 1990]. В фокусе рассмотрения чаще всего находились структурно-семантические и функционально-стилистические особенности разговорного словообразования [Гатаулин, 1997; Макарова, 2004]. Интерес представляют исследования, посвященные обобщенному описанию словообразовательных элементов немецких коллоквиальных глаголов [Хомутская, 2002].
1 В диссертации выбор сделан в пользу термина «разговорный язык», который используется в немецкой лингвистике и соответствует термину «разговорная речь», принятому в отечественной традиции.
Стабильный интерес к словообразованию немецкой разговорной лексики объясняется рядом причин. В первую очередь он диктуется тем, что разговорная лексика обладает своими, не свойственными кодифицированному литературному языку, особенностями, а также тем, что она способна оказывать влияние на общеязыковой стандарт. В настоящее время продолжается разработка проблем разговорной лексики, расширяется круг затрагиваемых вопросов. Невозможно не отметить тот факт, что это связано с ускорением динамических процессов в языке, усилением лингвистических и нелингвистических тенденций, приводящих к изменениям на всех языковых уровнях, во всех языковых вариантах. Система словообразования немецкой разговорной лексики также подвергается воздействию различных внешних и внутренних факторов. Происходящие под их влиянием актуальные изменения определяют специфику разговорного словообразования наряду с уже сложившимися закономерностями. Сказанное относится в полной мере к отдельным областям словообразования немецкой разговорной лексики, в частности к области глагольного словообразования.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, высоким интересом современной германистики к проблемам немецкой разговорной лексики и немецкого словообразования, а с другой стороны, недостаточностью системных исследований в отдельных областях, в частности, в области словообразования немецкой глагольной лексики, как общелитературной, так и разговорной.
Глагольное словообразование в немецкой разговорной лексике на сегодняшний день не получило комплексного, всестороннего освещения ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике. Это связано как с объемом нуждающегося в обработке практического материала, его неоднозначностью и сложностью для анализа, так и с проблемами теоретического характера. К последним относится наличие разнообразных точек зрения на описание и характеристику инвентаря словообразовательных моделей и словообразовательных элементов, характерных для глагольного словообразования немецкого языка и, как следствие, отсутствие единства
терминологии в этой области. В соответствии со сказанным выше, проблема целостного описания словообразования немецкой разговорной глагольной лексики и ее отдельных способов до настоящего времени остается очень актуальной.
Необходимость теоретического осмысления, анализа и классифицирования фонда немецкой разговорной глагольной лексики особенно велика в условиях тесного коммуникативного взаимодействия с носителями немецкого языка во всех сферах деятельности. Необходимость изучения разговорной проблематики объясняется тем, что разговорный язык, как социально маркированный феномен, подвержен сильному воздействию различных внеязыковых факторов. Он быстрее, чем общелитературный стандарт реагирует на динамические процессы развития общества и намного ярче их отражает. При этом он тесно взаимодействует как с другими периферийными вариантами языка, так и с литературным стандартом и способен оказывать на него заметное влияние. Таким образом, описание специфики разговорного языка на всех уровнях (в том числе, на уровне словообразования) дает возможность объективно представить сложившуюся на данном этапе лингвистическую ситуацию, а также выявить частично скрытый потенциал дальнейшего развития языка.
Объектом диссертационного исследования являются немецкие разговорные глагольные единицы с приглагольными частицами, которые структурно представляют собой сочетания мотивирующей основы и отделяемого приглагольного компонента. В качестве предмета исследования выступают структурные и семантические особенности немецких разговорных глагольных единиц с приглагольными частицами.
Термин «глагольные единицы» принимается нами для общего обозначения группы глагольных лексем, состоящих из основы глагола и отделяемого превербального компонента-частицы предложного или наречного характера. В данном случае определение «частицы» заимствуется в качестве традиционного термина немецкого словообразования. Термин «частица» понимается при этом в широком смысле. Как поясняет В.В. Виноградов, «это общее понятие «частиц»
обнимает все классы так называемых служебных, формальных или частичных слов <...>, которые обычно не имеют вполне самостоятельного реального или материального значения, а вносят главным образом дополнительные оттенки в значения других слов, групп слов, предложений или же служат для выражения разного рода грамматических (а следовательно, и логических, и экспрессивных) отношений» [Виноградов, 1986, с. 544].
Преимущества данного термина заключаются в том, что, будучи достаточно кратким, нейтральным и емким, он дает возможность отграничить отдельную лексическую группу, объединяющую несколько дифференцированных по структурному признаку подгрупп, внутри пласта немецкой глагольной лексики.
Особый характер глагольных единиц, образование которых составляет основную сферу немецкого глагольного словообразования, учитывается, несмотря на разницу в терминологии, во всех рассмотренных классификациях, как в отечественных, так и в зарубежных. В немецких источниках по отношению к указанным лексемам чаще всего используется обозначение «глаголы с частицами» („Partikelverben") [Eichinger, 2000; Fleischer/Barz, 2012; Hundsnurscher, 1977 и другие], где под «частицами» понимаются в первую очередь нефлективные части речи: предлоги и наречия.
Например, Ф. Хундснуршер предлагает следующую классификацию, включающую несколько типов глагольных единиц [Hundsnurscher, 1977, S. 30]:
1. Глаголы с приставками (Präfixverben (befreien)).
2. Глаголы с первыми компонентами - безударными частицами (Präpartikelverben (überstehen).
3. Глаголы с частицами, находящимися под ударением (Partikelverben).
4. Глаголы с другими первыми компонентами - «добавочными компонентами» (Zusatzverben) представляют собой разноструктурные единицы. К этому разряду относятся следующие глагольные лексемы:
а) глаголы со сложными частицами (Verben mit zusammengesetzten Partikeln (herausgeben, dazurechnen),
б) глаголы с предикативными прилагательными (Verben mit prädikativen Adjektiven (kennenlernen)),
в) именные конструкции (nominale Wendungen (maßhalten)) или глаголы с именными компонентами,
г) предложные конструкции с функциональными глаголами (präpositionale Funktionsverbformeln (in Betrieb nehmen)).
Заметим, что данная классификация требует доработки: на недостаточно четкое разграничение различных типов глагольной лексики, составляющих 4-й класс, указывает и сам автор.
Что касается отечественного языкознания, следует отметить труды представителей филологического факультета МГУ, в первую очередь К.А. Левковской (1962; 2006), М.В. Раевского (1985), Г.Г. Ивлевой (2006). Особого внимания заслуживает позиция К.А. Левковской, которая предложила термин «глагольные единицы» с целью подчеркнуть устойчивый, большей частью идиоматичный характер сочетаний глагола и имени, двух глаголов или глагола и «частицеобразного слова» [Левковская, 1962, с. 9]. К «глагольным фразеологическим единицам» она относит: 1) сочетания глагола с существительным или с именной предложной группой (Pech haben), 2) сочетания двух глаголов (kennen lernen), 3) сочетания глагола с наречиями и частицами наречного характера (aufgehen, zurückkommen), частицами именного характера (teilnehmen), 4) сочетания глаголов с возвратными частицами [Левковская, 1962, с. 11-18]. Наряду с перечисленными группами К.А. Левковская выделяет внутри немецкой глагольной лексики сложные глаголы, состоящие из основы наречия и основы глагола (übernehmen и подобные единицы с ударением на глагольной основе) и префиксальные глаголы [Левковская, 2006, с. 240].
Среди работ, посвященных немецкому словообразованию, важное место занимают труды крупного отечественного германиста М.Д. Степановой, в том числе написанные в соавторстве с профессором Лейпцигского университета и членом Берлинской академии наук В. Фляйшером [Степанова/Фляйшер, 1984]. Глагольные лексемы, которые представляют собой сочетание глагола и основы
знаменательной части речи (существительного, прилагательного, наречия и глагола), М.Д. Степанова относит к сдвигам, соглашаясь с мнением В.М. Жирмунского, Л.Р. Зиндера и Т.В. Строевой-Сокольской [Степанова, 2007, с. 276, 278]. Глагольные единицы с отделяемыми компонентами предложного и наречного характера М.Д. Степанова рассматривает как самостоятельный тип образования производных глаголов с полупрефиксами [Там же, с. 279].
Теория глагольной полупрефиксации получила в языкознании широкое распространение, хотя сам термин нельзя считать абсолютно удачным в силу ряда причин. Во-первых, на уровне терминологии он нивелирует различия между глагольными и именными препозитивными компонентами (Tod-, SpitzenBomben- и т. д.), во-вторых, акцентирует внимание на сходстве данного словообразовательного способа с префиксацией, а отделяемых приглагольных компонентов - с префиксами и не подчеркивает их специфики, сближающей рассматриваемые глагольные единицы со сложными словами.
Таким образом, в качестве термина для наименования единиц, послуживших объектом исследования в данном исследовании, был принят термин «глагольные единицы с приглагольными компонентами-частицами предложного и наречного характера».
Цель исследования заключается в том, чтобы провести комплексный анализ структурного и семантического своеобразия моделей образования немецких разговорных глагольных единиц с приглагольными частицами, который позволил бы представить эту область словообразования разговорной лексики как сложившуюся, но при этом развивающуюся систему, выявить и описать тенденции этого развития.
Цель исследования определила постановку теоретических и исследовательских задач, в которые входит:
1) общая характеристика проблематики разговорного языка и разговорной лексики, анализ разных подходов к определению разговорного языка с учетом его многоаспектности;
2) уточнение понятия «синкретическое словообразование», а также описание единиц, функционирующих в современной немецкой лексике как словообразовательные элементы синкретического характера;
3) критическое рассмотрение основных положений и различных подходов к трактовке глагольных единиц и приглагольных частиц в немецкой и отечественной лингвистической литературе, которые составили основу методологической базы исследования;
4) определение словообразовательного статуса и специфики немецких глагольных единиц с приглагольными частицами в системе словообразовательных элементов немецкого языка;
5) структурно-семантический анализ немецких разговорных глагольных единиц с приглагольными частицами предложного и наречного характера, составивших корпус фактического материала, который включает анализ их морфологических, словообразовательных, мотивационных и лексико-семантических структур;
6) классификация фактического материала по словообразовательному принципу в рамках продуктивных в разговорной лексике словообразовательных моделей с выделением их семантических вариантов;
7) описание значений приглагольных предложных и наречных компонентов, которые они реализуют в словообразовании разговорных единиц, с учетом их влияния на формирование словообразовательного значения и общей семантики глагольной единицы;
8) определение удельного веса отдельных моделей и приглагольных частиц в общей системе образования разговорных глагольных единиц;
9) описание количественного и качественного аспектов продуктивности моделей образования немецких разговорных глагольных единиц с предложными и наречными частицами, уточнение условий реализации и факторов продуктивности выявленных словообразовательных моделей;
10) характеристика словообразовательной активности приглагольных частиц и мотивирующих основ, участвующих в образовании немецких разговорных глагольных единиц;
11) выявление особенностей морфосемантической мотивированности разговорных глагольных единиц, анализ и классификация разговорных глагольных единиц по характеру и степени мотивированности.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведен системный, всесторонний структурно-семантический анализ глагольных единиц c частицами предложного и наречного характера, функционирующих в разговорной лексике современного немецкого языка, представлены классификации разговорных глагольных единиц с опорой на их словообразовательную структуру, а также на их семантическую соотнесенность с мотивирующими словами. В результате исследования определен инвентарь словообразовательных средств и продуктивных моделей образования немецких разговорных глагольных единиц, уточнен их словообразовательный прагматический потенциал и степень их продуктивности и активности.
Показано, что словообразовательная система разговорных глагольных единиц в современном немецком языке обладает значительным арсеналом активных словообразовательных средств и моделей.
Определено значение немецких приглагольных предложных и наречных частиц, реализуемое ими в рамках разговорного словообразования, а также их роль в формировании словообразовательного значения и совокупной семантики разговорных глагольных единиц немецкого языка.
Установлены и описаны специфические характеристики немецких глагольных единиц как особых лексем переходного характера, проявляющиеся в процессе словообразования разговорной лексики.
Выделены и описаны словообразовательные модели, продуктивные в сфере образования глагольных единиц, с учетом специфики их реализации в разговорном словообразовании немецкого языка.
Определены экстра- и интралингвистические факторы, влияющие на усиление продуктивности моделей и активности словообразовательных средств в словообразовании немецкой разговорной глагольной лексики.
Определены факторы увеличения и снижения степени морфосемантической мотивированности глагольных единиц в немецкой разговорной лексике.
Выявлены и обобщены основные типы морфосемантической мотивированности немецких разговорных глагольных лексем.
Гипотеза исследования. На основании сделанных наблюдений возникло предположение, которое легло в основу исследования. Оно заключается в том, что система разговорного глагольного словообразования современного немецкого языка обладает выраженным своеобразием, которое проявляется на всех уровнях словообразовательной системы:
- на уровне семантики и структуры производных глагольных лексем и элементов их словообразовательной структуры,
- на уровне взаимодействия словообразовательных элементов и производящих основ друг с другом,
- на уровне мотивационных значений производных глагольных лексем,
- на уровне функционирования словообразовательных элементов, а также словообразовательных моделей и их вариантов.
Это предположение было перепроверено в ходе комплексного структурно -семантического анализа и подтверждено полученными результатами.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит вклад в развитие теории глагольной номинации и теории словооразовательной мотивации, в разработку системы немецкого глагольного словообразования.
В работе используется самостоятельно выстроенная система исследования, что позволяет выявить общие закономерности словообразования разговорных глагольных единиц и открывает перспективы дальнейшему изучению словообразования немецкой разговорной лексики.
Проведенное исследование способствует более глубокому пониманию системных правил, ограничивающих механизмы словообразовательной номинации в немецком языке, демонстрирует избирательность словообразовательных способов и средств в процессе семантизации понятий в разговорной лексике немецкого языка, раскрывает номинативный потенциал разговорных глагольных единиц разной структуры.
Большое значение для характеристики номинативной системы немецкого языка имеет сопоставительное изучение словообразовательных средств и моделей, функционирующих в разговорной глагольной лексике немецкого языка, с точки зрения их продуктивности и активности.
В работе уделяется серьезное внимание описанию семантических особенностей приглагольных частиц, возникающих в процессе разговорной глагольной номинации. Отдельные выводы о специфике семантического преобразования мотивирующих основ и приглагольных частиц в процессе словообразования разговорных глагольных единиц способствуют дальнейшей разработке проблемы образности в номинации разговорной речи.
Диссертация в значительной степени способствует изучению мало разработанной проблемы структурирования и описания области немецкого синкретического словообразования. В исследовании рассматриваются вопросы, не получившие до настоящего времени специального освещения: определяется система структурно-семантических моделей и изучается специфика внутрисловных семантических отношений глагольных единиц с приглагольными частицами, освещаются моменты, связанные с понятиями продуктивности и активности разговорных глагольных единиц немецкого языка. Системное описание специфических закономерностей, явлений и процессов в сфере образования разговорных глагольных единиц способствует созданию общей модели системы немецкого разговорного словообразования с учетом синкретических явлений с неопределенным статусом.
В работе подробно разрабатываются отдельные положения теории словообразовательной мотивированности: анализируется обусловленность
значения разговорных глагольных лексем значением мотивирующих единиц, выявляются, анализируются и обобщаются мотивационные механизмы, характерные для словообразования разговорной глагольной лексики немецкого языка. Разработанная классификация типов морфосемантической мотивированности немецких разговорных глагольных единиц расширяет представление об основных закономерностях формирования мотивационного значения производного слова в разговорной лексике.
Практическая ценность диссертации определяется тем, что полученные результаты могут использоваться в курсах лексикологии и словообразования немецкого языка, а также в спецкурсах по проблемам лексической семантики, социолингвистики, прагмастилистики. Результаты исследования будут востребованы в практике преподавания немецкого языка как иностранного, так как владение достаточным объемом разговорной лексики, инвентарем словообразовательных моделей и средств разговорной лексики, знание о закономерностях и правилах заполнения этих моделей и возможных семантических преобразованиях в процессе словообразования являются необходимыми условиями формирования лингвистической и коммуникативной компетенций.
Исследование вносит вклад в лексикографическую практику, знакомит носителя русского языка с фондом немецкой лексики, типичной для неофициальной сферы общения. Глагольная лексика разговорного характера составляет значительную часть немецкого вокабуляра, но, как показывает проводимое исследование, часто либо не отражена в существующих на сегодняшний день словарях, либо их фиксация бывает неполной или неточной. Корпус немецких разговорных глагольных единиц, составленный в рамках исследования в ходе критического пересмотра материала словарей немецкой разговорной лексики (в том числе электронных), с привлечением материалов немецких СМИ, интернет-форумов и блогов, призван обеспечить полноту и точность сообщаемых сведений с учетом реального функционирования
разговорных лексем и способен послужить основой создания актуального немецко-русского словаря разговорной глагольной лексики.
Общая методика анализа заключалась в последовательном выполнении нескольких этапов, которые предусматривали:
1) анализ и описание значений каждого приглагольного компонента-частицы, которыми они обладают, как единицы словаря и как структурные единицы немецких разговорных глагольных лексем,
2) характеристику и классификацию всех структурно-семантических вариантов моделей образования глагольных единиц с компонентом-частицей с опорой на выражаемое словообразовательное значение,
3) классификацию мотивирующих основ по семантическому, морфологическому, структурному, этимологическому и генетическому признакам,
4) выявление особенностей и закономерностей внутрисловной сочетаемости основ и приглагольных компонентов-частиц,
5) анализ количественной и качественной продуктивности структурных и семантических вариантов общей модели образования глагольных единиц с приглагольными частицами предложного и наречного характера,
6) выявление и описание типов словообразовательной мотивированности немецких разговорных глагольных единиц с приглагольными частицами.
В качестве ведущих методов в работе применяются:
- метод системного синхронного описания лексики, дающий возможность объективного и максимально полного охвата всего состава словообразовательных элементов и моделей изучаемой области словообразования немецкой разговорной лексики. Специфика глагольного словообразования современного немецкого языка рассматривается в данном исследовании в русле традиционного структуралистского подхода, когда в центре внимания находятся внешняя и внутренняя структуры словообразовательных элементов и производных слов, а также структура лексико-семантических отношений, связывающих мотивирующее и
мотивированное слова. Такой подход позволил представить совокупность единиц и моделей, составляющих особую синкретическую область немецкого словообразования, как отдельную систему, описать их специфику и роль в словообразовании разговорной лексики современного немецкого языка. Вместе с тем при освещении теоретических вопросов, касающихся природы общей модели образования глагольных единиц, возникала необходимость периодически обращаться к анализу диахронических процессов в языке;
- метод сплошной выборки при отборе разговорных глагольных лексем из словарей, а также по мере их встречаемости в ходе чтения текстов;
- структурно-семантический метод анализа глагольных лексических единиц;
- метод компонентного анализа и метод словарных дефиниций с целью изучения и уточнения содержательной стороны разговорных глагольных единиц;
- метод контекстуального анализа с целью уточнения специфики функционирования слова в разговорном дискурсе;
- метод трансформационного анализа для анализа семантики глагольных единиц и описания их словообразовательного значения;
- метод сопоставительного анализа общелитературных и разговорных глагольных лексем;
- метод количественного подсчета при определении удельного веса конкретных словообразовательных моделей и их семантических вариантов, установлении степени продуктивности, активности и частотности анализируемых единиц, а также при выявлении степени распространенности того или иного типа мотивированности глагольных единиц и т. п.
При отборе материала применялась методика тестирования, которая заключалась в помещении единицы в официальный контекст, что позволяло выявить уместность или неуместность ее функционирования в нейтральном стиле, наличие и степень эмоциональности и экспрессии [Девкин, 2005, с. 110].
В основе структурирования материала лежит принцип членения разговорных глагольных единиц по способам и средствам словообразования, по
характеру и типу мотивированности, по частеречной принадлежности и семантике мотивирующих основ.