Коллоквиальные интерперсональные глаголы в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Верещагина, Елена Юрьевна

  • Верещагина, Елена Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 207
Верещагина, Елена Юрьевна. Коллоквиальные интерперсональные глаголы в современном немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Архангельск. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Верещагина, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНТЕРПЕРСОНАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА

1.1 Семантическая категория интерперсональности.

1.1.1 Категория интерперсональности в языке: понятийный аппарат и аспекты рассмотрения.

1.1.2 Функционально-семантическое поле интерперсональности

1.2 Интерперсональный глагол и его место в языковом пространстве.

1.2.1 Интерперсональный глагол как основное средство выражения семантической категории межличностных отношений

1.2.2 Интерперсональный глагол в семантико-синтаксической классификации глагольных единиц.

Выводы.

ГЛАВА 2. КОЛЛОКВИАЛИЗАЦИЯ В СФЕРЕ ИНТЕРПЕРСОНАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ.

2.1 Вербальная репрезентация интерперсональных отношений в разговорной речи.

2.2 Способы коллоквиализации интерперсональных глаголов.

2.2.1 Семантическая деривация коллоквиальных интерперсональных глаголов.

2.2.2 Словообразовательная деривация коллоквиальных интерперсональных глаголов.

Выводы.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОЛЛОКВИАЛЬНЫХ

ИНТЕРПЕРСОНАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ.

Ф 3.1 Лексико-семантические характеристики коллоквиальных интерперсональных глаголов.

3.1.1 Денотативные компоненты в структуре интерперсонального значения и их роль в иерархизации лексико-семантической парадигмы межличностных глаголов.

3.1.2 Лексико-семантическая типология коллоквиальных интерперсональных глаголов.

3.1.3 Коннотативные компоненты в структуре значения коллоквиальных интерперсональных глаголов.

3.2 Семантико-синтаксические особенности коллоквиальных интерперсональных глаголов.

3.2.1 Функциональные компоненты в структуре интерперсонального значения и их роль в организации синтагматики межличностных глаголов.

3.2.2 Ядерные синтаксические конструкции, моделирующие ситуации интерперсональных отношений.

3.2.3 Периферийные синтаксические конструкции, моделирующие ситуации интерперсональных отношений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллоквиальные интерперсональные глаголы в современном немецком языке»

Актуальной для современного этапа развития языкознания является антропоцентрическая направленность. Выбор темы и актуальность данного исследования обусловлены неослабевающим интересом лингвистики к проблемам человека, его деятельности и межличностных отношений, а также к роли человеческого фактора в языке. Круг вопросов, так или иначе связанных с интерперсональной семантикой, затрагивается в некоторых исследованиях по смежным проблемам. К ним относится ряд изысканий по семантическим классам глагольной лексики (Ю.Д. Апресян, JI.M. Васильев, Л.И. Гришаева, Н.М. Минина, A.M. Мойсейчук, Г.Г. Сильницкий и др.). Имеются работы, предметом изучения которых являются семантические категории, непосредственно связанные или взаимодействующие с категорией интерперсональности (Л.Г. Бабенко, A.B. Бондарко, P.M. Гайсина, Е.В. Корнева, Е.А. Лещинская, М.А. Хмелевская и др.). Проблема отражения межличностных отношений в языке освещается в исследованиях Н.Д Арутюновой, Е.Е. Меньшиковой, Е.В. Путинцевой, М.В. Румянцевой, А.Г. Сильницкого, С.Н. Шаволиной. В отечественной и зарубежной германистике вопросам интерперсональности уделялось внимание в работах Н.М. Мытаревой, С.Т. Кузьминой, C.B. Ошевой, Ф. Хундснуршера, Г. Штарке.

Одной из основных сфер вербальной репрезентации интерперсональных отношений выступает разговорная речь, что объясняет выбор коллоквиальной лексики в качестве объекта изучения. Предмет диссертационного исследования, связанный с анализом особенностей интерперсональных глаголов, приобретает особую значимость в изучении коллоквиальной сферы языка, так как межличностные отношения составляют неотъемлемую часть разговорного дискурса и служат неизменным объектом разговорной номинации. Отечественными коллоквиа-листами внесен существенный вклад в изучение разговорной речи (В.Д. Девкин, Е.А. Земская, Г.Г. Инфантова, O.A. Лаптева, А.М Поликарпов, С.Ю. Потапова, K.M. Рябова, О.Б. Сиротинина, Ю.М. Скребнев, Н.Ю. Шведова и многие другие). В немецком языкознании коллоквиальным вопросам посвящено также большое количество работ (В. Винтер, 3. Гросе, К. Леска, Э. Ризель, П. Шлобински,

Г. Штегер, Г. Циммерманы и др.). Несмотря на то, что разговорным аспектам языка в лингвистике уделялось большое внимание, коллоквиальные интерперсональные глаголы не были до настоящего времени предметом специального рассмотрения. Научная новизна предпринятого исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлен комплексный анализ немецких разговорно окрашенных интерперсональных глаголов, рассматриваемых в русле теории функционально-семантических полей как основное средство вербализации интерперсонального значения.

Цель диссертации состоит в исследовании лексико-семантической, структурно-синтаксической и функционально-прагматической специфики коллокви-альных интерперсональных глаголов современного немецкого языка. Достижению поставленной цели, предполагающей комплексный подход к изучению глагола, служит решение следующих конкретных задач:

- описать основные характеристики интерперсональности как семантической категории и выделить лингвистические средства, конституирующие функционально-семантическое поле интерперсональных отношений;

- определить место интерперсональных глаголов в функционально-семантическом поле интерперсональности и в семантико-синтаксической классификации глагольных единиц;

- сформулировать основные принципы отбора интерперсональных глаголов, функционирующих в разговорной речи;

- описать особенности семантической структуры коллоквиальных интерперсональных глаголов и охарактеризовать состав лексико-семантической парадигмы, отражающей денотативные компоненты значения;

- исследовать коннотативный аспект семантики разговорных глагольных единиц и проследить способы коллоквиализации интерперсональных глаголов;

- изучить семантическую структуру предложений с глаголами, моделирующими интерперсональные ситуации, и дать характеристику семантико-синтаксических особенностей единиц, функционирующих в разговорном дискурсе.

Поставленные цель и задачи обусловливают выбор методов лингвистического исследования, применяемых в диссертации. Работа проводилась в синхронном ракурсе с использованием методов компонентного анализа языковых единиц, полевого структурирования, анализа семантической структуры предложения, моделирования. В качестве вспомогательных привлекались методы контекстуального анализа и трансформации, а также элементы количественного подсчета.

Материалом исследования послужили 1650 разговорно окрашенных интерперсональных глаголов, извлеченных методом сплошной выборки из авторитетных лексикографических источников. Картотека высказываний с коллоквиаль-ными глаголами, описывающими ситуации межличностных отношений, составила около 2500 единиц. Основной массив примеров взят из транскрибированных записей спонтанных разговорных диалогов, а также «литературы протоколов», достоверно фиксирующей образцы необработанной речи [Поликарпов 1990: 5]. В качестве иллюстративного материала привлекались примеры стилизованной разговорной речи из современной художественной литературы и публицистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функционально-семантическое поле интерперсональности базируется на семантической категории интерперсональных отношений, представляет собой выражение категориальной интерперсональной ситуации и обслуживается комплексом разноуровневых языковых средств.

2. Центральным средством выражения интерперсональной семантики является глагол, в семантической структуре которого предполагается обязательное участие одушевленных субъектов и объектов отношения с направленностью на психоэмоциональную и духовно-мыслительную сферы деятельности человека.

3. Структура интерперсонального значения предопределяет особенности функционирования глаголов в языке. Абстрактные семы регулируют нахождение интерперсонального глагола в языковом пространстве. Квалифицирующие семы обусловливают принадлежность единицы к той или иной лексико-семантической парадигме интерперсональных глаголов. Функциональные семы определяют характер синтаксического оформления интерперсональной ситуации.

4. Коллоквиализация интерперсональных глаголов осуществляется в результате семантических или словообразовательных процессов, вследствие которых происходит осложнение семантической структуры коннотативными компонентами значения.

5. Структура семантического поля коллоквиальных интерперсональных глаголов организована семантическими классами интеллектуальной деятельности, коммуникации, эмоционально-чувственных отношений, поведения, социальной деятельности, которые включают единицы, опирающиеся на доминантное положение одной квалифицирующей семы, а также семантическими классами вербального выражения эмоций, чувств, оценок и вербального интеллектуального воздействия, члены которых объединены на основании общности двух квалифицирующих семантических признаков.

6. Реализация на поверхностном уровне категориальной интерперсональной ситуации с ее субъектом, объектом, каузативом, мотивом и делиберативом обнаруживает в разговорной речи различные варианты семантико-синтаксического соответствия в их ядерно-периферийной организации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дает представление об общеязыковом статусе интерперсональных глаголов как неотьемлимой составляющей семантического пространства антропо-сферы и способствует тем самым дальнейшему изучению языковой системы, ее внутренней организации и системных отношений. Понимание интерперсонального глагола как основного средства вербализации интерперсональных отношений имеет значимость для исследования семантических категорий и образуемых на их основе функционально-семантических полей. Многоаспектный подход к изучению глагола позволяет подробнее изучить структуру значения глагольного слова и обусловленность его синтаксических потенций своеобразием категории интер-персональности, выраженной в соответствующих языковых единицах посредством различных сем и их комбинаций. Объединение семантического и структурного синтаксиса с лексической семантикой интерперсональных глаголов вносит вклад в развитие семасиологии.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании курсов теоретической грамматики, лексикологии, стилистики, при написании курсовых и дипломных работ, а также на занятиях по практическому курсу современного немецкого языка.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования сообщались на XVI, XVII Ломоносовских чтениях студентов, аспирантов, преподавателей Северодвинского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (ноябрь 2004 года, ноябрь 2005 года), на итоговых научно-технических конференциях Архангельского государственного технического университета (февраль 2005 года, февраль 2006 года), на международных научных конференциях «Язык и интеллектуальный мир человека» (г. Архангельск, АГТУ, март 2004 года), «Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира» (г. Северодвинск, СФ 111У им М.В. Ломоносова, декабрь 2004 года), «Семантика и прагматика слова и текста» (г. Северодвинск, СФ 111У им. М.В. Ломоносова, октябрь 2005 года); на межвузовских научных конференциях «Когнитивный и прагматический аспекты слова, предложения, текста» (г. Архангельск, АГТУ, февраль 2005 года), «Актуальные проблемы лингвистики и межкультурной коммуникации» (г. Северодвинск, СФ ПГУ им. М.В. Ломоносова, март 2005 года); обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Архангельского государственного технического университета, а также отражены в 4 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, заключения, списков литературы, словарей и источников примеров, а также четырех приложений: «Типология денотативных интерперсональных сем», «Функционально-семантическое поле интерпер-сональности: вертикальное сечение», «Функционально-семантическое поле интер персональности: горизонтальное сечение», «Словообразовательные модели немецких коллоквиальных интерперсональных глаголов». Общий объем работы составляет 207 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Верещагина, Елена Юрьевна

Выводы

1. Лексико-семантическая типология коллоквиальных интерперсональных глаголов обусловлена иерархией в структуре денотативного интерперсонального значения. Семы 'отношения' и 'межличностность' регулируют принадлежность разговорных ИГ к исследуемому множеству. Квалифицирующие интерперсональные компоненты обусловливают отнесение коллоквиализма к тому или иному семантическому классу. Соотнесенность межличностных глаголов по облигаторным -квалифицирующим и противопоставленность по факультативным - функциональным признакам проявляется в выделении в рамках семантического класса различных лексико-семантических групп и подгрупп.

2. Интерперсональные глаголы класса интеллектуальной деятельности призваны выражать различные аспекты межличностных отношений: интеллектуального воздействия («обмануть», «одурачить», «обхитрить», «натаскивать», «вдалбливать», «внушать») и состояния («верить»).

Коллоквиализмы, описывающие категориальную коммуникативную интер-персональую ситуацию, образуют подклассы ИГ общения («болтать», «беседовать, общаться», «шептаться, секретничать», «перемывать косточки»), сообщения («врать», «разболтать, растрезвонить», «ябедничать, выдавать») и обращения («заговаривать, обращаться»).

Основное предназначение единиц класса эмоционально-чувственных отношений - номинация разного чувств по отношению к кому-л. («обижать(ся)», «тосковать / наводить тоску», «(не) простить», «унижать(ся)», «испортить настроение», «любить / влюбиться», «симпатизировать», «ненавидеть») или эмоций («злить(ся)», «удивлять(ся)», «(ис)пугать(ся)», «(рас)смешить», «поразить, потрясти»).

Глаголы, принадлежащие классу PIT социальной деятельности, составляют неоднородный пласт слов, существенных для передачи тех или иных ситуаций межличностных социальных отношений («путаться, якшаться, болтаться», «командовать», «муштровать, мучить», «ладить», «притереться, привыкнуть», «расстаться», «мириться», «состоять в любовных отношениях»).

Квалифицирующий компонент 'поведение' обуславливает отнесение ЛСГ «лебезить, подлизываться», «надоедать», «придираться, привязываться», «флиртовать, заигрывать», «баловать» к семантическому классу PIT поведения.

Класс ИГ вербального выражения эмоций, чувств и оценок представлен глаголами речевого выражения эмоций («ругать», «поддевать, насмехаться»), речевого выражения чувств («ворчать, брюзжать», «жаловаться», «благодарить») и вербальной оценки («критиковать», «очернить», «укорять, упрекать», «хвалить», «оправдать»).

Лексико-семантические парадигмы «выпрашивать, выклянчивать», «уговаривать, убеждать», «разъяснять», «советовать» моделируют различные вербальные межличностные ситуации, касающиеся ментальной, мыслительной стороны человеческих взаимодействий.

3. Структура значения коллоквиальных интерперсональных глаголов осложняется ярко выраженными коннотативными или прагматическими компонентами. Прагматическая часть значения включает в себя семы оценочного характера ('отрицательность', 'положительность'). Существенными при определении места оценочного компонента разговорных ИГ являются признаки 'пейоративность', 'мелиоративность'. Большинство коллоквиализмов интерперсональной семантики оказываются экспрессивно насыщенными. Ряд PIT отражает особенности национально-культурной ментапьности и (или) является носителем социальной информации.

4. Функциональные интерперсональные семы определяют синтаксическое функционирование ИГ в разговорной речи. Облигаторные признаки 'субъект' и 'объект' прогнозируют замещение позиций субъектного и объектного актанта в предложении с межличностным глаголом - предикатом. Факультативные функциональные компоненты могут получать в предложении статус причинного, инструментального или другого актанта. В зависимости от экспликации интерперсональной семантики на формальном уровне выделяются синтаксические конструкции с однонаправленными (субъекгно-объектными, субъектно-объектно-делиберативными), двунаправленными (субъектно-объектао-каузагивными, субъ-ектно-объекгао-каузативно-делиберативными, субъектно-объектно-каузативно-мотавационными) и взаимными (двусубъектными, двусубъекгно-делибератавными) ИГ. Различия в характере синтаксического оформления семантической модели «одушевленный субъект + отношение + одушевленный объект» обусловливают выделение различных схем семантико-синтаксического соответ-свия, а также ядерно-периферийную организацию синтаксических построений, конституируемых коллоквиапьными ИГ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение лексических наименований межличностных отношений базируется прежде всего на их объективной данности. Существующие в реальной действительности отношения с обязательной необходимостью находят свои дифференцированные наименования в каждой функциональной сфере языка. Разговорная речь с ее антропоцентрической направленностью, доминирующей ролью человеческого фактора и постоянным обращением к вопросам человека во всех его проявлениях не могла оставить без внимания проблему интерперсональных отношений. Межличностные отношения, представляя собой сложный и многоаспектный феномен жизнедеятельности человека, отражаются в содержании лингвистических единиц разных уровней: лексического, фразеологического, словообразовательного, морфологического и синтаксического. Наиболее адекватным способом конституирования семантического пространства интерперсональных отношений является функционально-семантическая полевая модель. Центральным и специализированным средством вербализации интерперсональности в языке служит глагол, в силу преобладания предикативного характера оформления понятия 'отношение' в языке. Многоликость межличностных отношений, разнообразие качественных и ситуативных типов, представленных в языковых единицах, объясняет содержательную многоплановость и иерархичность денотативных семантических компонентов в структуре интерперсонального значения. Смысловое наполнение интерперсональных глаголов представлено семами абстрактного, квалифицирующего и функционального порядка. Абстрактные признаки ('межличностность' и 'отношение') присутствуют в структуре значения ИГ облигаторно, инвариантно. Переменными величинами выступают квалифицирующие компоненты ('речь', 'эмоция', 'чувство', 'оценка', 'интеллектуальная деятельность', 'поведение', 'социальная деятельность') и функциональные семы 'однонаправленность', 'двуна-правленность', 'взаимность', которые отражают качественные и типовые отличия категориальных интерперсональных ситуаций. Прочие функциональные признаки обусловливают облигаторную и факультативную валентность ИГ, а также прогнозируют субкатегориальную семантику имен, занимающих актантные позиции при межличностных глаголах - предикатах.

Своеобразие содержательной структуры коллоквиальных интерперсональных глаголов заключается в многокомпонентности, сложности разговорной семантики. Денотативный аспект лексического значения коллоквиализмов расскрывает лишь объективную сторону семантики, соотнесенность того или иного интерперсонального глагола с моделируемой им типовой ситуацией межличностного взаимодействия. Исчерпывающее описание разговорно окрашенных единиц во всей их многомерности становится возможным только с учетом информации субъективного плана, отражаенной в языковом знаке в виде прагматических или коннотативных сем. Осложнение значения коллоквиальных ИГ коннотациями происходит в нескольких направлениях: при сохранении тождества денотативного значения разговорные слова приобретают семантические признаки качественно-ценностного (мелиоративного или пейоративного), оценочного (положительного или отрицательного), стилистического, экспрессивного, национально-культурного, социального характера. В структуре значения разговорно окрашенных единиц коннотативные семы выступают в сложном переплетении и взаимодействии, которые спроецированны как на сферу лексической семантики, так и на сферу функционирования единиц в речи. Анализ интерперсональных глаголов позволяет сделать вывод о том, что разговорная специфика и полифункциональность исследуемых коллоквиализмов находит отражение на всех языковых уровнях.

На лексическом уровне разговорная тональность прослеживается в особенностях структурирования семантического поля интерперсональных глаголов. Общая критическая установка разговорной речи приводит к богатому номинативному оформлению «отрицательно» маркированных единиц. Лексико-семантические группы глаголов, отражающих негативные аспекты межличностных отношений, отличаются большей численностью и продуктивностью, в то время как антони-мичные им - «положительные» - семантические участки представлены незначительным числом единиц. Коллоквиальная специфика усматривается также в стремлении к многоименности, полиономии межличностных отношений. Объектом номинации разговорной речи становятся чаще всего те чувства, эмоции, отношения, которые наиболее важны для человека: злость, обида, недовольство, любовь, антипатия. Как следствие этого — широкие синонимичные ряды коллок-виальных интерперсональных глаголов со значением «(разо)злить(ся), «обидеться)», «любить / влюбиться», «ненавидеть, не терпеть» и многие другие. Стремление обиходной сферы языка как можно точнее и конкретнее назвать оттенки и нюансы межличностных контактов приводит к обилию гипо-гиперонимических парадигм в семантическом поле ИГ.

Коллоквиальная специфика интерперсональных глаголов отражается и на словобразовательном уровне. Словообразование интерперсональных глаголов в разговорной речи использует потенциал как стилистически нейтральных моделей, так и типичных колоквиальных способов образования: паронимизации, звукописи, контаминации. Разговорный колорит производных ИГ создается за счет отступления от словообразовательной нормы, намеренного смешения разнородных понятий, широты круга производящих основ, использования элементов языковой игры, переключения логического центра на аффикс или другой формообразующий элемент, конденсации смысла целого словосочетания или фразеологического оборота в одной лексеме.

Стилистический эффект разговорности возникает также в результате различных семантических процессов: метафоризации, метонимизации, энантиосе-мии, механизмов сужения и расширения значения. Для семантических дериваций разного рода, в процессе которых формируются коллоквиальные словозначения глаголов интерперсональной семантики, характерны образность, актуализация ассоциативных связей, конкретность и общеизвестность экспонентов вторичной номинации и в высшей степени антропоцентричность, обусловленная самой сущностью категории интерперсональности.

На синтаксическом уровне разговорная специфика проявляется в характере оформления семантической модели интерперсонального отношения формально-грамматическими средствами. Ядерная синтаксическая модель предложения, в которой функционирует интерперсональный глагол, имеет вид «грамматический субъект, выраженный антропонимом + межличностный глагол-предикат + грамматический объект, выраженный анторопонимом». Наряду с этим, в разговорной речи допускаются такие синтаксические построения, в которых участник семантической модели либо представлен неантропонимом, либо вообще не получает экспликации на уровне высказывания. Подобные периферийные конструкции оказываются тем не менее коммуникативно полноценными и конституируют категориальную интерперсональную ситуацию с опорой на имплицитный характер передаваемой информации. В этом случае функционирование коллоквиальных интерперсональных глаголов связано с рядом тенденций, характерных для разговорного синтаксиса в целом: тенденции к экономии языковых средств, аппрокси-мативности, ситуативной обусловленности общения и наличия общей апперцепционной базы у коммуникантов, а также возможности дополнить вербальную информацию кинетическими средствами.

Таким образом, проведенное исследование представляет собой попытку комплексного описания специфики коллоквиальных интерперсональных глаголов с учетом лексико-семантических, словообразовательных, прагматических и се-мантико-синтаксических особенностей. Вместе с тем, диссертация отнюдь не претендует на исчерпывающее описание межличностных глаголов, функционирующих в разговорной речи. Перспективным представляется более детальный и полный анализ парадигматических характеристик: синонимии, антонимии, полисемии, гипо-гиперонимии, которые освещены лишь частично на материале отдельных лексико-семантических групп. За рамками работы осталось также рассмотрение вопросов взаимодействия функционально-семантического поля интерперсо-нальности с другими полями функционально-семантического образца: персональ-ностью, совместностью, релятивностью, возвратностью, модальностью. Актуальным видится проведение сравнительно-типологического исследования вербальной репрезентации соответствующего фрагмента языковой картины мира в русском и других языках.