Образ военнослужащего в российском и англо-американском кинематографе XXI века: массовая культура и стереотипы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Боровикова Нина Михайловна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Боровикова Нина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТЕРЕОТИП В КОНТЕКСТЕ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ: КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
1.1 Понятие «стереотип» в исследовательской литературе
1.2 Стратегии репрезентации стереотипов в кинематографе
ГЛАВА 2. СТЕРЕОТИПЫ В ИНТЕРПРЕТАЦИИ ОБРАЗА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО СРЕДСТВАМИ КИНОЯЗЫКА
2.1 Анализ кинотекста: методология исследования
2.2 Структура кинотекста: структурные сходства и различия отечественного и западного кинематографа
2.3 Культурная идентичность и образы военнослужащих в кинематографе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК КИНОФИЛЬМОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ военнослужащего в российском и англо-американском кинематографе XXI века: массовая культура и стереотипы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вопросы и проблемы, связанные с изучением стереотипии в массовой культуре, являются актуальными и востребованными в рамках современного культурологического, философского и социологического знания, а также в сфере теории коммуникации. Исследователи чаще используют междисциплинарный подход для изучения данного явления, что, безусловно, становится лучшим способом для отражения и запечатления всех происходящих процессов в данной сфере.
Рассмотрение массовой культуры с позиции ее стереотипизированности позволяет наиболее полно и всесторонне изучить процессы, способы и возможности влияния продукции данной культуры на личность и общество в целом. Само понятие «стереотип» сложное и многогранное. Он служит в качестве невидимого «рычага», корректирующего и регламентирующего поведение индивида, восприятие себя и окружающих. В повседневности люди постоянно сталкиваются со стереотипами в бытовой культуре, но зачастую просто не воспринимают за таковые: например, к стереотипизированным формам можно отнести обрядовые действия, трудовые традиции, игры, процесс воспитания детей. Изучение форм создания и функционирования стереотипов в культуре -один из способов ее понимания.
Производство, трансляция и потребление продукции массовой культуры тесно связано, прежде всего, с изменяемостью или со сменой культурных кодов и углублением в контекст отличной от локальной (и привычной для потребителя) культуры. Массовая культура превращается в некий «штамповочный станок», производящий стандартизированные образы, ценностные установки, нормы поведения, унифицирующий общение и язык, - все это становится причиной утраты культурной, чувственно-эмоциональной и ментальной связи с традициями, нормами и особенностями собственной культуры. Может происходить
трансформация культурной идентичности индивидов, ее границ и основ, однако параллельно начинается процесс создания новой идентификации, в дальнейшем, возможно, может начаться ее закрепление на подсознательном, глубинном, уровне.
Уникальное место в процессе производства и трансляции стереотипов, трансформации идентификации занимают кинофильмы как один из продуктов массовой культуры. Изучением влияния на общество этого многогранного феномена занимаются в рамках культурологии, философии, социологии и антропологии, что допускает рассмотрение различных граней кинофильма и кинопроизводства. Используемый специфический язык (кинотекст) позволяет осуществлять коммуникацию вне рамок одной культуры, выходя на уровень межкультурного диалога.
Массовое кино можно считать одним из инструментов анализа массовой аудитории, так как именно с учетом ее потребностей, ожиданий и желаний создаются коммерческие медиапродукты. Кинофильмы, по сути, транслируют и формируют стереотипы, проявляющиеся в массовом сознании и отражающиеся в культуре, - это пример практического использования стереотипного мышления.
Военная служба включена в национальное поле культуры и характеризуется наличием собственных отличительных образов, кодов, стереотипов и символов. Военная тематика интересна для исследователя тем, что в условиях абсолютной нестабильности, которая характеризует военные действия, наиболее очевидны те стереотипы, установки и практики, которые применяются и в обыденной мирной жизни, но скрыты множеством рутинных, повседневных дел. Война оказывается лакмусовой бумагой, на которой проявляется все, что заполняет обычную повседневность.
Образ войны и военнослужащего быстро и легко коммерциализируется, что для продукции массовой культуры становится несомненным преимуществом. Репрезентация военной тематики в кинематографе происходит не только на
основе стереотипов сознания, обыденных представлений, клише, но с учетом идеологических и политических установок.
В целом образ военнослужащего обладает рядом универсальных черт или категорий, таких как патриотизм, верность государству, мужественность. Но возможно ли говорить об универсальности стереотипа в отношении образа военного в различных культурах, обладает ли он устойчивыми характеристиками, архетипичен, или, наоборот, мифичен и конструируется в зависимости от потребностей аудитории, производителя кинофильма или государственных нужд.
Кинофильмы военной тематики рассматриваются исследователями в рамках либо глобального (кино как феномен), либо частного (отдельные темы, отраженные в кинолентах; либо сравниваются кинотексты одной культуры) контекста. По мнению В.А. Куренного1, это может быть связано с отсутствием канонической «историчности» в продукции массовой культуры. Во-вторых, отсутствие интереса к массовому медиа-контенту может заключаться в «нехватке» эксклюзивности и уникальности ценностно-смыслового нарратива, присущего для элитарной или ставшей классикой жанра кинопродукции. В то же время необходимо учитывать, что, по мнению некоторых ученых (в частности, Н.А. Хренова), изначально кино воспринималось не столько как элемент культуры, а как институт, способный разрушить привычную культуру. Такая неоднозначность восприятия феномена кинофильмов расширяет горизонт возможностей для исследователей. Обширный комплекс вопросов, связанный с этими явлениями, рассматривается зачастую в отдельности.
Таким образом, актуальность данной диссертационной работы определяется тем, что в ее рамках рассматривается, во-первых, стереотипизация представлений о военнослужащих и военной службы, отраженная в кинотекстах как проекция характерных для культуры в целом стереотипов, а во-вторых, анализируются кинофильмы, созданные в рамках разных культурных систем: российской и
1 Куренной В. Философия фильма: упражнения в анализе. М.: Новое литературное обозрение, 2009. 232 с.
англо-американской, что позволяет наблюдать формируемые стереотипы в разрезе двух культур.
Степень научной разработанности проблемы
При рассмотрении комплекса научных проблем, связанных с темой диссертационного исследования, необходимо выделить несколько важных направлений для ее понимания.
При анализе различных подходов к пониманию феномена стереотипа основополагающими представляются труды таких отечественных и зарубежных исследователей, как В.Н. Базылев, К. Брейли, Л.Г. Ионина, М.С. Каган, У. Квастгоф, И.С. Кон, В.В. Красных, У. Липпман, В. А. Маслова, А.П. Назаретян, Ю.Е. Прохоров, Ю.А. Сорокин, Л.В. Туленинова, Г. Тэджфел, Р. Чалдини, Н.Д. Хомич, Н.В. Уфимцева, Т. Шибутани, В.А. Ядов. Эти авторы объединены вниманием к комплексному изучению проблемы стереотипии вообще и структуре и функционированию стереотипа в частности. Кроме того феномен «стереотип» рассматривается в работах социологов, этнографов, когнитологов, психологов, этнопсихолингвистов (Ж. Коллен, Ю.Д. Апресян, В.А. Рыжков, П.Н. Шихирев, А.В. Михеев, С. М. Толстая, Е. Бартминский, Г.С. Батыгин, С.В. Силинский).
Изучению явления массовой культуры, определению причин и принципов функционирования этого явления, а также выявлению закономерностей и процессов ее существования и развития посвящены труды зарубежных авторов (Т. Адорно, Д. Макдональд, М. Макклюэн, Т. Модески, С. Московичи, Х. Ортега-и-Гассет, Э. Тоффлер, Ж. Фридман, М. Хоркхаймер, Т. Шторк) и отечественных (Н.А. Бердяев, А.В. Захаров, Е. Карцева, А.В. Костина, О.С. Наумкина, К.С. Смирнов, Е.П. Смольская, А.Я. Флиер).
Значительную теоретико-методологическую ценность представили труды исследователей, помогающих определить место кино, его специфику, структуру:
A. Бергала, Ж. Бодрийяра, К. Бремона, Э. Вильярехо, Г. Грея, Ж. Делеза,
B.В. Иванова, В.А. Колотаева, В.И. Михалковича, Ж. Омон, А.В. Павлова, В.Я. Проппа, К.Э. Разлогова, А.В. Рафаевой, С. Савчук, Н.В. Тищенко,
Н.А. Хренова, С.М. Эйзенштейна, Е.Р. Ярской-Смирновой. Семиотический подход к исследованию кино как текста отражен в работах Р. Барта, У. Эко, Ю.М. Лотмана. При рассмотрении кинотекста как особого вида текста использовались труды Е.Е. Анисимовой, Л.Д. Бугаевой, М.Б. Ворошиловой, М.А. Ефремовой, Г.Г. Слышкина, Ю.А. Сорокина и Е.Ф. Тарасова.
Важное значение в понимании феномена идентичности и теоретическое обоснование различных подходов к ее изучению в контексте массовой (экранной) культуры и стереотипии в кинотекстах сыграли научные работы П. Бергера, П. Бурдье, В.Н. Гасилина, Е.В. Дзякович, Л.М. Дробижевой, А.П. Краснопольской, Т. Лукмана, И.В. Малыгиной, О.В. Одеговой, Э.А. Орловой, А.С. Панарина, М.-А. Робера, А.В. Рязанова, А. Турена, Ф. Тильмана, С. Хантингтона, Э. Эриксона.
Таким образом, проблемы, поднимаемые в диссертационном исследовании, представляются в значительной мере изученными в трудах представителей отечественной и зарубежной научных школ. Тем не менее достаточный ряд вопросов и подходов нуждается в дальнейшем осмыслении, в частности возможно предложить оригинальные теоретические и методологические решения.
Объект исследования: кинотекст как отражение стереотипизированной информации в массовой культуре.
Предмет исследования - способы формирования стереотипных образов военнослужащих в кинематографе XXI века.
Цель исследования состоит в выявлении связей между способами репрезентации образов военных в кинотекстах и культурной идентичностью, характерной для англо-американской и русской культурной традиции.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть основные подходы к исследованию феномена стереотипа в границах массовой культуры с позиции культурологии;
2) определить функции кинофильма как инструмента распространения и источника для формирования стереотипизированной информации;
3) разработать методику проведения контент-анализа кинотекстов в целях выявления основных транслируемых смыслов, норм, ценностей и стереотипов, заложенных в вербальном тексте;
4) выявить основные структурные и функциональные сходства и различия в построении кинотекстов отечественного и западного производства;
5) на основе данных авторских исследований осуществить анализ культурных кодов, ценностей, стереотипных и идентификационных установок, транслируемых кинотекстом.
Научная новизна исследования:
1. Предложена авторская интерпретация подходов к исследованию понятия «стереотип» в рамках культурологии.
2. Уточнены функции кинематографа в массовой культуре как инструмента распространения и источника для формирования стереотипов.
3. Впервые проведен компаративный анализ образов военнослужащих, транслируемых посредством кинотекстов российского и англо-американского производства.
4. Предложена авторская методика комплексного сравнения конструкций и структурно-функциональных особенностей рассматриваемых кинотекстов.
5. Определены традиции формирования и трансляции образов военнослужащих в продукции массовой культуры российского и англоамериканского производства. На основании проведенного анализа выявлены основные механизмы создания и воспроизведения стереотипного восприятия образов, знаков и символов военной тематики, транслируемых в продукции массового кинематографа.
Гипотеза исследования заключается в том, что продукты массовой культуры конструируют особенное виртуальное пространство образов, манипулируют мифологизированным контентом, затрагивают архетипические особенности носителей культур и трансформируют их. Имея по большей части одинаковые структурные составляющие, в кинофильмах - как продуктах
массовой культуры - выявляются принципиальные различия в транслируемых ими стереотипах, ценностях, идентификационных установках в отношении военнослужащих в зависимости от производителя кинотекста.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении подходов к изучению влияния киностереотипов на смысловые, ценностные и метальные установки зрителя.
Основываясь на рассматриваемых факторах, утверждаются и обосновываются позитивные и негативные компоненты продукции массовой культуры. Анализируется влияние стереотипизированного контента массовой культуры на примере кинотекстов военной тематики, исходя из сложившейся социокультурной ситуации.
Практическая значимость исследования
Теоретическое содержание работы и экспериментальные результаты могут быть использованы в общих и специальных курсах по культурологии, теории массовых коммуникаций, истории кино. Методология эмпирических исследований может стать базой для проведения исследований не только кинотекстов, но также и других средств массовой коммуникации.
Ряд положений и выводов диссертационного исследования может быть использован в качестве концептуальных оснований для работы политических деятелей, специалистов в области рекламы и связей с общественностью, сотрудников общественных организаций, социальных работников, государственных и муниципальных служащих.
Кроме этого, результаты научной работы могут использоваться в качестве методологических или концептуальных оснований при проектировании культурной среды, а также как теоретическая основа для формирования программы национально-культурной политики.
Теоретико-методологические основы исследования
Теоретическую основу диссертации составляют труды философов, социологов, культурологов, киноведов и фольклористов. Междисциплинарный
подход позволил рассматривать кинофильмы как феномен духовной и эстетической жизни общества в тесной связи с культурно-историческими процессами, характеризующими наличие определенных норм, паттернов поведения, стереотипных представлений и культурной идентичности представителей российской и англо-американской культур начала XXI века, отраженных в кинематографе военной тематики.
В ходе работы над диссертационным исследованием применялись следующие подходы:
структурно-функциональный подход позволил рассмотреть факторы, оказывающие воздействие на конструирование и трансляцию стереотипов массовой культуры, выявить основные характеристики данного культурологического феномена, в том числе обуславливающие их трансформацию в продуктах массовой культуры;
коммуникативный подход положен в основу анализа кинофильмов как канала трансляции и кумуляции стереотипных установок массовой культуры, влияющих на формирование или отражение культурной идентичности в российских и англо-американских кинотекстах;
структурный подход дал возможность выявления сходных знаковых и смысловых особенностей построения конструкций отечественных и зарубежных кинотекстов;
постструктуралистский подход способствовал «сегментированию» (деконструкции) анализируемых кинотекстов (сюжетный, стилистический планы), а также позволил интерпретировать и выявить заложенные производителями смыслы, стереотипы восприятия.
Осуществлен компаративный анализ российских и зарубежных кинотекстов, посвященных военным действиям второй половины XX - начала XXI вв. и произведенных в период с 2001 по 2008 годы. Кроме того, проведен контент-анализ кинотекстов, позволивший выделить смысловые категории, присущие кинообразам военнослужащих, а также семиотический анализ, в
результате которого обнаружены специфические образы-представления о военных в разрезе двух культурных традиций. Образ военнослужащего в данном исследовании не связан с теми социальными ролями, которые ему могут сопутствовать (гендер, возраст, религиозность и т. д.), это, скорее, идеальный тип «человека военного», представленный в культуре (М. Вебер).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стереотип является элементом, маркирующим принадлежность к культуре, и может репрезентировать ее в рамках происходящего диалога культур. Усвоение стереотипов начинается в процессе инкультурации и социализации индивида, а также с момента идентификации себя с определенной культурой, здесь же возможно обособление и восприятие себя в рамках оппозиции «я - Другой» или «свой -чужой». Феномен влияния стереотипа заключается в воздействии на сознание людей путем трансляции определенного набора поведенческих установок, норм и ценностей через каналы коммуникаций. Формирование новых систем стереотипного мышления может осуществляться через кинотекст за счет изначально созданного совпадения интересов донора (производителя) и реципиента (зрителя), а в дальнейшем путем преобразования старых стереотипов в новые на основе внешнего сходства событий и внушения, смещения фокуса внимания или целенаправленной подмены стереотипов. В связи с этим возможно говорить о важной функции кинофильмов как источника создания системы стереотипов.
2. Основными функциями кинофильма как транслятора (инструмента) стереотипов являются: 1) коммуникативная - позволяет осуществлять диалог культур; 2) информационная - передача знаний, умений, норм, культурной памяти и опыта; 3) компенсаторная - преодоление страхов, беспокойства, напряжения, разновидность рекреационной функции; 4) консолидирующая -разграничение по принципам «свой - чужой», «Я - Другой»; 5) идеологизирующая - трансляция ценностных ориентаций, типичных для
2 См.: Ростиславлева Н.В. Концепция «идеальных типов» Макса Вебера как полидисциплинарный проект // Вестник РГГУ. Сер. История. Филология. Культурология. Востоковедение. 2015. № 9 (9). С. 122-129.
общества и культуры; 6) функция обобщения и упорядочивания - систематизация характерных черт культурной реальности, транслируемой посредством кино. Кинотекст, включающий в себя вербальные и невербальные знаки, является одним из важнейших и наиболее доступных каналов распространения стереотипов культуры. Однако декодирование информации кинотекста предполагает не только понимание смыслов, заложенных авторами фильма, но и опору на зрительские культурные коды.
3. Контент-аналитическое исследование кинотекстов военной тематики (российского и англо-американского производства) позволило выделить основные смысловые категории, присущие анализируемой военной коммуникативной культурной среде. Среди основных транслируемых кинотекстами смыслов, ценностей и норм отмечены: 1) полезность - приносить пользу другим людям;
2) профессионализм - компетентность, эффективность, продуктивность;
3) ответственность - надежность, верность в деле и словах; 4) благосостояние -материальные ценности, благополучие; 5) национальная безопасность - защищенность страны от врагов; 6) социальная справедливость - устранение несправедливости, забота о слабых, нуждающихся. Принципиальных различий в выявленных показателях в абсолютных величинах не обнаружено. Присущие общезначимые смыслы выявленных категорий сохранены внутри кинотекстов обеих культур.
4. К анализу кинотекста были применены структурно-функциональные концепции В.Я Проппа и К. Бремона. В результате моделирования сконструирована авторская инвариативная кольцевая структура кинотекстов военной тематики. Совмещение методик позволило не только выделить функциональные сходства персонажей в рассматриваемых кинофильмах, но и выявить универсальную повествовательную структуру, в целом применимую не только к кинотекстам военной тематики. Несмотря на определение функционала персонажей в концепции В.Я. Проппа на материалах русских сказок, выявленные носители (персонажи) нарративных функций в кинофильмах обеих культур возможны и правомерны. Можно говорить о единстве репрезентации функций
воина, сложившихся стереотипных представлениях относительно их бытовой культуры, а также схожих матрицах и структурах трансляции их образов в различных культурах.
5. Анализ кинотекстов российского и англо-американского производства позволил выделить основные традиции, стереотипные культурные и идентификационные установки в отношении современного военнослужащего, репрезентируемые в массовом кинематографе начале XXI века. Так, наиболее яркими отличиями в транслируемых образах являются следующие: 1) герои кинофильмов отражают типичные представления о военном, исходя из культурной среды, так в российских текстах военнослужащий - богатырь, витязь, в англо-американских - супергерой, Капитан Америка; 2) в российских кинотекстах военные уважительно относятся к культуре того, на чьей территории происходят военные кампании, в то время как представители англо-американских сил стремятся к экспансии, деструкции «Другого»; 3) в отечественном кинематографе перед зрителем предстает не только военная жизнь героев, но и мирная, что позволяет проследить трансформацию героя; повествование в англоамериканских кинолентах построено по принципу «здесь-и-сейчас»; 4) в российских кинотекстах ценности, нуждающиеся в защите, носят символический характер (любовь, дружба, служение), в англо-американских - материальный (например, политические и экономические интересы государства). Главная отличительная особенность в отображении образов военных и стереотипов относительно их самих и рода деятельности заключается в культурно-историческом контексте содержимого, который раскрывается и репрезентируется не только производителем кинотекстов, но и основывается на культурной принадлежности потребителя киноконтента.
Соответствие паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует п. 1.20 «Культура и субкультуры. Региональные, возрастные и социальные ориентации различных групп населения в сфере культуры», п. 1.21. «Традиционная, массовая и элитарная
культура», п. 1.34 «Культура профессиональных сфер деятельности (правовая, политическая, экономическая, административная и др.)» паспорта научной специальности 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология).
Достоверность полученных научных результатов исследования определяется непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических парадигм, исследовательских подходов, корректным применением положений культурологии, философии культуры, социологии культуры, согласованностью теоретических результатов с данными, опубликованными в работах других авторов.
Апробация результатов исследования
Материалы и результаты исследования прошли апробацию в виде докладов и выступлений в рамках методологических семинаров, заседаний кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного института культуры, кафедры истории Отечества и культуры СГТУ имени Гагарина Ю.А., на круглых столах и конференциях различного уровня, в том числе: IX Международной научно-практической интернет-конференции «Наука в информационном пространстве» (Днепропетровск, 2013), межрегиональном круглом столе «Несвоевременность философии?» (Москва, ФГБОУ ВПО МГУКИ, 28.03.2014), Всероссийской научной конференции «Реконструирование повседневности: жизненные миры, пространства, артефакты» (Саратов, ФГБОУ ВПО СГТУ, 1718.04.2014), Международной научной конференции «Россия и Мир: вариативность исторического и культурного диалога» (Саратов, ФГБОУ ВПО СГТУ, 9-11.04.2015), Вторая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Социальная онтология культуры» (г. Саратов, НИУ СГУ, 28.11.2019)..
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации
основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, и 4 - в сборниках научных трудов и материалах конференций.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованной литературы, перечня кинофильмов и приложений.
ГЛАВА 1. СТЕРЕОТИП В КОНТЕКСТЕ МАССОВОЙ КУЛЬТУРЫ: КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
1.1 Понятие «стереотип» в исследовательской литературе
Понятие «стереотип» можно считать ключевым в философии культуры и культурологи. Однако также интенсивно ведутся исследования в области стереотипизации в социологии, политологии, социальной психологии и антропологии, явление стереотипа глубоко разрабатывается в «языковых» науках -этнолингвистике и лингвокультурологии и многих других областях знаний. Для детального изучения формирования, функционирования, распространения этого явления образовалось самостоятельное междисциплинарное направление, получившее название «имагология» (во французском языке) или «имэджинология» (в английском языке). В философии культуры и культурологии исследование стереотипов приобретает особенное значение, так как выявление стереотипных представлений о каком-либо объекте или явлении помогает корректировать или прогнозировать развитие культуры, определять степень инкультурации отдельного индивида или группы.
Термин «стереотип» появился в науке из полиграфии и в переводе с греческого обозначает отпечаток. В типографии под стереотипом понимали наборную форму, которую было практически невозможно менять в случае, если она набрана или заполнена. Таким образом, можно отметить, что последующее перенесение смысловой нагрузки слова было практически полностью равнозначно современному восприятию стереотипа как устойчивого или обобщенного восприятия явления, группы людей или индивида, образ восприятия и поведения. Однако, понятия «стереотип» и «стереотипизация» во многом используют в «размытом» значении, употребляют достаточно широко и, в то же время, неразборчиво, в связи с этим исследователь Дж.