Роль фонетических средств в создании художественного образа (на материале современного англоязычного кинодискурса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Джураева Юлия Артуровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Джураева Юлия Артуровна
Введение
Основная часть
Глава 1. Общие теоретические предпосылки исследования
1.1. Терминология киносферы
1.1.1. Язык кино
1.1.2. Кинотекст
1.1.3. Кино дискурс
1.1.4. Киносценарий
1.2. Классификация кинодискурсов
1.3. Художественный образ в кино
1.4. Общие особенности речи в кино
1.5. Фонетические средства создания художественного образа
1.6. Невербальное поведение актера как средство создания образа
1.7. Фонетическое портретирование как метод лингвистического
исследования
Выводы по Главе
Глава 2. Методика проведения фонетического исследования
2.1. Отбор звучащего материала для исследования
2.2. Аудиторский анализ
2.3. Электроакустический анализ
2.4. Соотнесение результатов аудиторского и электроакустического
анализа
Глава 3. Лингвистическая интерпретация результатов
экспериментально-фонетического исследования
3.1. Группа фонетических портретов 1 (Мартин Фримен)
3.1.1. Фонетический портрет 1 (интервью с актером)
3.1.2. Фонетический портрет 2 (Джон Ватсон)
3.1.3. Фонетический портрет 3 (Бильбо Бэггинс)
3.1.4. Промежуточные выводы
3.2. Группа фонетических портретов 2 (Бенедикт Камбербетч)
3.2.1. Фонетический портрет 1 (интервью с актером)
3.2.2. Фонетический портрет 2 (Шерлок Холмс)
3.2.3. Фонетический портрет 3 (Смауг)
3.2.4. Промежуточные выводы
3.3. Группа фонетических портретов 1 (Генри Кавилл)
3.3.1. Фонетический портрет 1 (интервью с актером)
3.3.2. Фонетический портрет 2 (Наполеон Соло)
3.3.3. Фонетический портрет 3 (Геральт из Ривии)
3.3.4. Промежуточные выводы
3.4. Специфические особенности выбора фонетических средств при создании художественного образа
3.4.1. Фонетические особенности интервью-дискурса
3.4.2. Фонетические особенности художественного образа в классическом типе кинодискурса
3.4.3. Фонетические особенности художественного образа в
формалистическом типе кинодискурса (жанр фэнтези)
Выводы по Главе
Заключение
Список литературы
Список источников исследовательского материала
Список иллюстративного материала
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль фонетических средств в создании художественного образа (на материале современного англоязычного кинодискурса)»
Введение
Данная работа представляет собой исследование в области фонетики английского языка, раскрывающее участие просодических средств в создании образа персонажа художественного фильма.
В настоящее время кино является одним из основных источников информации об окружающем мире, через него мы знакомимся как с культурой родной страны, так и с особенностями других культур.
Дэвид Кристал утверждает, что на данный момент влияние кино на зрительскую аудиторию остается невыясненным до конца. Тем не менее многие ученые поддерживают высказывание немецкого режиссера Вима Вендерса о том, что у зрителей отмечается рост доверия к кино- и телепередачам, они стремятся копировать не только стиль жизни киногероев в целом, но и отдельные детали, например, одежду, еду, обстановку в доме и даже марки автомобилей [cit. ex. Crystal D., 2003: 100].
Особую популярность при этом получают англоязычные киноленты, среди которых насчитывается большое число британских фильмов. Именно в Англии и Франции, начиная с 1885-го года, активно стала развиваться киноиндустрия. И несмотря на то, что в предвоенные годы, а также во время первой мировой войны рост европейской киноиндустрии сократился, кино по-прежнему сохраняло популярность благодаря Америке. Там появляются первые киностудии, местные актеры приобретают мировую известность и становятся настоящими кинозвездами. В 1920-х годах, с появлением звукового кино, англоязычные фильмы стали занимать лидирующие позиции в этой области.
Точные статистические данные, которые могли бы наглядно показать роль и место английского языка в развитии кинематографа, на данный момент отсутствуют. Однако некоторую информацию по этому вопросу приводит в своей книге Дэвид Кристал: «В 1933 году вышло первое издание «Кто есть кто для
кинозрителя» и «Энциклопедия киноэкрана сегодня». Из 44 перечисленных в нем киностудий 32 были американскими или британскими, из внесенных в список 2466 артистов лишь 85 (3%) говорили в фильмах не на английском языке, 318 из 340 кинорежиссеров (94%) ставили только англоязычные фильмы. Поскольку указанный справочник написан только по-английски, его составителям, конечно, не удалось избежать некоторой предвзятости и необъективности: в нем мало сведений о ведущих артистах европейского кино. Однако сделанные в нем общие выводы, скорее всего, не так уж далеки от истины. В 1994 году, согласно данным справочника по кинофильмам и телевизионным программам Британского института кинематографии, 80% театральных постановок, отснятых на пленку, были на английском языке» [Кристал Д., 2001: 149].
С ростом популярности кинематографа к его изучению начинают обращаться ученые, представляющие разные области науки. С научной точки зрения кинофильм представляет собой сложный многоплановый объект. Исследования, посвященные различным аспектам кинематографии, проводятся в рамках психологии, философии, эстетики, культурологии, социологии, семиотики, теории и практики перевода, лингвистики. Известны работы Ю.М. Лотмана, который рассматривал связь кинодискурса и семиотики, Г.Г. Слышкина, М.А. Ефремовой, которые занимались изучением кинотекста, В.Е. Горшковой, Е.А. Колодиной, которые рассматривали кинодиалог с точки зрения переводоведения.
С точки зрения лингвистики, кинофильмы представляют интерес как явление, в котором сочетаются вербальный и невербальный компоненты. Более того, несмотря на то, что кино представляет собой лишь имитацию окружающей среды, желание создателей кинофильмов приблизить их к реальной жизни приводит к минимальной стилизации разговорной речи. Многообразие переплетающихся сюжетных линий в сочетании с красочностью подобранного видеоряда позволяет смоделировать правдоподобную виртуальную реальность. Все вышесказанное привлекает внимание исследователей-лингвистов,
стремящихся определить способность речи, звучащей в кинофильмах, передавать характерные особенности живой разговорной английской речи.
Помимо этого, особое удобство для изучения кинодискурса представляет тот факт, что речь в реальной жизни неповторима, ее невозможно воссоздать заново в тех же самых условиях, в которых она прозвучала впервые, в то время как киноленты создают и «закрепляют» определенную ситуацию, которую можно тщательно исследовать с разных сторон.
Тем не менее, несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию кинодискурса, малоизученной остается фонетическая сторона кинематографа, в частности, интонационное оформление речи актеров.
Для создания правдоподобного художественного образа актеры прибегают к различным голосовым модуляциям, особым образом используя фонетические средства. В связи с этим поднимаются следующие вопросы: тождественны ли личность актера и тот образ, который он создает на экране; как проявляется личность актера в созданном художественном образе; какими средствами формируется художественный образ и какова роль фонетических средств в его создании.
Это связывает наше исследование с теорией «языковой личности», а следовательно, с понятиями «речевого имиджа» и «фонетического портрета». Исследования в данной области проводились такими учеными, как Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, Л.П. Крысин, М.В. Китайгородская и Н.Н. Розанова. Непосредственно роль интонационных средств в создании образа исследовали Е.Л. Фрейдина и М.Я. Блох (в области риторики), а также Е.В. Великая (в области сценической речи).
Актуальность диссертационного исследования обусловлена возрастающим интересом современной лингвистики к проблемам, связанным с формированием художественного образа в кинематографическом произведении, а также к изучению звучащей речи в рамках кинодискурса.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в ней представлено описание просодических характеристик речи британских актеров с учетом особенностей исполняемого ими персонажа в различных типах англоязычного кинодискурса. Кроме того, показано, что фонетические средства играют важную роль в реализации образа героя художественного фильма.
Объектом исследования является речь британских актеров в кино в рамках диалога и монолога, реализованного в разговорном стиле в кинодискурсе, а также в рамках монологических и диалогических высказываний в жанре интервью.
Предметом исследования являются просодические характеристики речи, изучаемые как средство создания художественного образа в кинодискурсе.
Цель настоящего исследования заключается в выявлении и описании фонетических средств, служащих для создания художественного образа.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть теоретические основы изучения кинодискурса, как особой формы дискурса, а также различные подходы к его изучению;
2. Рассмотреть фонетические особенности речи британских актеров в рамках индивидуальных фонетических портретов;
3. Рассмотреть вопрос зависимости особенностей просодического оформления речи от выбранного художественного образа;
4. Выявить различия использования фонетических средств в различных типах кинодискурса;
5. Выявить взаимосвязь интонационного оформления речи актеров с социальными, психологическими и лингвокультурными характеристиками их персонажей.
Методы исследования. В соответствии с поставленными целью и задачами в работе использован комплексный метод исследования, включающий метод фонетического портретирования, аудиторский и электроакустический анализ.
Материалом исследования послужили видеозаписи 9 англоязычных сериалов и кинофильмов, а также видеозаписи интервью с 3мя британскими киноактерами общей продолжительностью звучания 44 часа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем устанавливается зависимость выбора фонетических средств от художественного образа, создаваемого актером. Описаны фонетические особенности речи британских актеров и выявлены просодические маркеры, отражающие специфику исполняемой роли. Исследование расширяет представления о фонетическом аспекте современного англоязычного кинодикурса.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее выводов и материалов в курсах теоретической фонетики (при рассмотрении вопросов, связанных с фоностилистическим оформлением речи), на занятиях по практической фонетике и при подготовке спецкурсов по лингвокультурологии и социофонетике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Фонетические средства, используемые актером, выступают средством создания художественного образа, передачи режиссерского замысла, а также жанровой специфики художественного фильма.
2. Речь актера, исполняющего определенную роль в художественном фильме, демонстрирует ряд специфических фонетических характеристик, обусловленных особенностями формируемого образа, а также направленностью на эмоциональное и эстетическое воздействие.
3. Комплекс интонационных характеристик звучащей речи во взаимодействии с невербальными средствами создает художественный образ в кинодискурсе.
4. Просодия является маркером лингвокультурных, социальных и психологических характеристик говорящего (персонажа), рассматриваемых в комплексе.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на ежегодных научных чтениях МПГУ по итогам научно-исследовательской работы в 2017, 2018, 2019, 2020 годах, на межвузовской научно-практической конференции «Современная англистика и американистика: актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» МГПУ, 26-27 апреля 2017 года, г. Москва, и на международной научно-практической конференции «В диалоге языков и культур», 1-2 июня 2017, г. Варшава, а также отражены в пяти научных публикациях, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основная цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников исследовательского материала, списка иллюстративного материала и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна, формулируется основная цель и конкретные задачи, определяются методы исследования, характеризуются теоретическая значимость и практическая ценность исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также устанавливается структура научной работы.
В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки для исследования, в которые вошли данные общего языкознания, социолингвистики и фонетики. Определяются основные понятия, используемые в исследовании: «кинодискурс», «кинотекст», «кинодиалог», «речевой образ», «речевой портрет», «фонетический портрет». Рассматриваются подходы современной лингвистики к изучению речи в кино. Дается обзор исследований, посвященных соотношению типов кинодискурса и функциональных стилей речи. Особое внимание уделяется изучению работ, посвященных влиянию художественного образа, изображаемого актером, на его речевое поведение на фонетическом уровне. Подробное освещение получает фонетическое портретирование как метод фонетического исследования.
Во второй главе представлено описание материала исследования и излагается методика, примененная в ходе проведения аудиторского и электроакустического анализа.
В третьей главе излагаются результаты исследования и их лингвистическая интерпретация. Проводится сравнение результатов проведенного аудиторского и электроакустического анализа индивидуальных фонетических портретов британских актеров. Анализируется взаимодействие различных интонационных средств, дается описание особенностей речевого поведения информантов.
Заключение содержит итоги проведенного исследования, намечает перспективы использования его результатов.
Список литературы содержит список использованной научной литературы по проблемам, рассматриваемым в диссертации.
Список источников исследовательского материала содержит перечень используемых в работе звучащих материалов.
Список иллюстративного материала содержит перечень рисунков и составленных в ходе исследования таблиц с постраничным указателем.
Приложение к диссертации содержит транскрипты корпуса звучащих материалов.
Основная часть
Глава 1. Общие теоретические предпосылки исследования
1.1. Терминология киносферы 1.1.1. Язык кино
С появлением звука в кино фильм стал включать в себя не только повествование с помощью «движущихся картин», но и словесные сообщения. В результате все больше ученых, в том числе и лингвистов, стало интересоваться изучением особенностей речи в кинематографе.
Так, в начале XX века появились первые предпосылки появления теории кино, как научной дисциплины. Ее основоположниками считаются французские философы Анри Бергсон и Жиль Делез. В середине 1960-1970-х годов теория кино стала академической дисциплиной, связанной с антропологией, семиотикой, лингвистикой, а также включающей в себя идеи психоанализа, гендерных исследований и литературной теории. На данный момент теория кино представляет собой научную дисциплину, которая направлена на изучение сущности кино и обеспечивает концептуальную основу для понимания в отношениях фильма и реальности, других искусств, зрителей и общества.
Изучение мнений различных ученых касательно определения термина «кино» показало, что среди исследователей нет согласия. Кинокритик и философ О. Аронсон дает достаточно абстрактное данному термину, в котором кино предстает в качестве средства отражения действительности. «Кино - не просто особая техника представления, это техника, которая (как и фотография) вводит ситуацию репродуцирования реальности, то есть является в каком-то смысле техникой самого представления, причем машинной. Механическое начало в кино крайне значимо: повтор видимой реальности оказывается для нашего восприятия
фактом более существенным, нежели пиетет по отношению к искусству» [Аронсон О., 2000: 98]. Тем не менее данное определение подчеркивает роль кинематографа не только как одного из современных видов искусства, но и его роль в развитии культуры и общества.
Однако большинство лингвистов придерживаются мнения, что так как кино является лишь отражением реального мира, представляется невозможным его изучение, как образца живой речи.
Данная позиция укрепилась с развитием семиотики как науки о знаках и функционировании знаковых систем. Именно тогда лингвисты начали говорить о языке экрана как о самостоятельной моделирующей системе, включающей естественный (устный и письменный) язык лишь как один из своих компонентов.
Семиолог С. Уорт считает фильм специфическим «набором изображений-событий, называемых сигналами, организованных в знаки и сообщения, из которых мы извлекаем содержание» [Уорт С., 1985: 141]. В том же ключе выполнены работы Ю.М. Лотмана (1973), Ю.Г. Цивьяна (1984), а также авторов сборника «Строение фильма» (1985).
Как утверждает В.Е. Горшкова: «термин «язык кино» появился чуть ли не в первых теоретических изысканиях по поводу нового феномена кинематографа, и это закономерно. Кино и прочие системы аудиовизуальной коммуникации сближают со словом функция общения и известная универсальность возможной передачи смысла с помощью знаков. Однако на этом аналогии заканчиваются. Ибо все попытки перенести в кинематограф методы лингвистического анализа, найти на экране «фонемы», «морфемы», «слова» и «предложения» успехом не увенчались» [Горшкова В.Е., 2014: 11].
Исследователь в области кинематографа Кристиан Метц рассматривает кино как воплощение языка реальности, но в то же время выделяет язык кино как особый код, знаковую систему, а также утверждает, что он обладает собственной лексикой, грамматикой и стилистикой [Метц К., 1985: 112]. Таким образом, мы
можем говорить о том, что кинематограф обладает своим собственным языком, так называемым «языком кино» или «киноязыком».
Как утверждают авторы энциклопедии «Первый век кино», язык экрана «можно представить как сложное сочетание различных кодов, среди которых принято выделять два типа: коды собственно экранные, встречающиеся исключительно или хотя бы преимущественно в фильмах, и все прочие коды (того же естественного языка, например), обнаруживаемые в фильмах, но одновременно характерные для разных видов человеческой деятельности. Поэтому термин «язык экрана» воспринимается как метафора в силу своей неоднородности, охвата разных смысловых структур на разных уровнях, опоры на разные коммуникативные механизмы для представления реальности на экране. Не случайно наряду с термином «язык экрана» существует и понятие «аудиовизуальный язык»» [цит. по Первый век кино, 1996: 390]. Сам же кинофильм с точки зрения семиотики рассматривается как текст. При изучении кино активно используются такие лингвистические термины как «язык», «синтаксис», «сценарий», «текст».
Так как в нашей работе будет проводиться лингвистический анализ кинофильмов, это потребует четкого представления о предмете исследования. Учитывая все вышеизложенные мнения, мы можем констатировать, что кинофильм достаточно правдоподобно отражает реальный мир, при этом при описании кинопространства используется специфическая лингвистическая терминология. Мы можем говорить о таких понятиях как «язык кино», «киноязык» и «язык экрана», в рамках которых могут рассматриваться грамматика, лексика, синтаксис и другие присущие языку категории, но которые при этом обладают собственными специфическими характеристиками.
В связи с выделением «языка кино», как отдельного явления, в современных работах лингвисты рассматривают такие термины, как «кинотекст», «кинодискурс», «киносценарий» и «кинодиалог» в качестве лингвистических единиц.
1.1.2. Кинотекст
Некоторые линвгисты отождествляют понятия «кинофильм» и «кинотекст». Е.Б. Иванова утверждает, что «кинофильм - это текст, т.е. связное семиотическое пространство. Фильм определяется как зафиксированная на пленке или другом материальном носителе последовательность кадров, представляющих собой фотографическое или рисованное изображение, обычно сопровождаемое звуковым рядом (речью, музыкой, шумами)» [Иванова Е.Б., 2001: 3].
Г.Г. Слышкин и М.А. Ефремова дают следующее определение понятию «кинотекст». Это «постановочный кинофильм, состоящий из образов, движущихся и статических, речи, устной и письменной, шумов и музыки, особым образом организованных и находящихся в неразрывном единстве» [Слышкин Г.Г., 2004: 22].
А.В. Федоров и А.А. Новикова сравнивают кинофильм с понятием медиатекста, подкрепляя свое мнение аргументом о том, что кинофильм распространяется через средства массовой информации. В своем исследовании они определяют медиатекст как «сообщение, содержащее информацию и изложенное в любом виде и жанре медиа (газетная статья, телепередача, видеоклип, фильм и пр.)» [Федоров А.В., 2005: 219], а медиа (средства массовой коммуникации) в их представлении являются «техническими средствами создания, записи, копирования, тиражирования, хранения, распространения, восприятия информации и обмена ее между субъектом (коммуникантом) и объектом (коммуникатором)» [Там же: 218]. При таком подходе понятие кинотекст встает в один ряд с такими явлениями как рекламный видеоролик и музыкальный клип.
Действительно, кино является искусством, рассчитанным на массовую аудиторию. Для кинофильмов характерна динамика в сюжетном повествовании, чему способствуют различные приемы, которые направлены на то, чтобы привлечь внимание зрителя и держать его в напряжении. Многоплановость и
полифоничность отражаются в возможности неоднозначной трактовки, так как из-за указанной выше динамичности и ограничения во времени (длина обычного фильма составляет около 2 часов), каждое слово и действие на экране приобретает максимальную осмысленность. И наконец, невозможно отрицать влияние кинофильмов на социум и культуру. Кинофильмы используют разнообразные способы, с помощью которых становится возможным передать зрителю определенный набор ценностей, воздействуя, таким образом, не только через видео-, но и аудиоканал. Среди таких способов воздействия необходимо выделить оценочную лексику, иронию и другие стилистические приемы, а также ряд фонетических средств, среди которых немаловажное значение имеет интонация.
Перечисленные выше характеристики кинофильма как медиатекста отражаются в определении кинотекста, данном Г.Г. Слышкиным и М.А. Ефремовой, которые понимают под ним «созданное коллективным автором и записанное на материальном носителе сообщение, которое характеризуется целостностью и завершенностью, передается посредством вербальных и невербальных знаков и воспринимается зрителями в аудиовизуальной форме» [Слышкин Г.Г., 2004: 29-37].
Данную теорию можно найти и в работах Ю.М. Лотмана, который выделяет в кинотексте такие отдельные компоненты как «кадр» и «кинофраза». Ученый подчеркивает тот факт, что кадр является одной из важнейших составляющих киноязыка и имеет множество разнообразных определений. Он приводит такие варианты, как «минимальная единица монтажа», «основная единица композиции киноповествования», «единство внутрикадровых элементов», «единица кинозначения» [Лотман Ю.М., 1973: 14]. Очевидно, что при таком описании кадр можно отнести к основной единице кинотекста, другими словами, кадр соотносится с кинотекстом подобно тому, как слово соотносится с текстом. В этом случае именно кадр становится основным носителем значения.
Схожая точка зрения прослеживается у Ю.Г. Цивьяна, в его описании фильм представляет собой «непрерывный ряд отрезков текста, то есть непосредственно кинотекст» [Цивьян Ю.Г., 1984: 109].
Существует значительный ряд работ, в которых понятия кинотекст и кинофильм рассматриваются как отдельные явления. Например, М.А. Самкова в своей работе описывает кинотекст как неотъемлемую часть кинофильма, при этом подчеркивая родовой характер понятия кинофильма. Автор поясняет, что в центре внимания кинотекста находятся языковые явления, среди которых можно выделить первостепенные и второстепенные. Ко вторым, по мнению ученой, относятся фонетические явления - интонация, пауза и другие [Самкова М.А., 2011: 136].
Опираясь на вышесказанное, мы можем сделать следующий вывод о языковых особенностях кинотекста: с одной стороны, это понятие включает в себя письменные явления (например, титры и различные надписи, появляющиеся в кадре), с другой стороны, в него также входит и звуковой ряд (т.е. речь актеров, закадровый текст и т.д.).
Интерпретация взаимоотношений между понятиями «кинотекст» и «кинодискурс» лежит в основе определения кинодискурса, предложенного Ю.В. Сургай: кинодискурс - это «процесс воспроизведения и восприятия кинотекста», который включает в себя наличие конкретных пространственно-временных условий, участников, обладающих определенным культурным багажом, опытом и суммой знаний [цит. по Колодина Е.А., 2013]. М.А. Самкова разделяет схожую точку зрения и говорит о том, что понятие кинодискурс можно определить через понятие кинотекст. Кинотекст по отношению к кинодискурсу может рассматриваться как его фрагмент, а кинодискурс - как целый текст или совокупность объединенных каким-либо признаком текстов, например, различных сопутствующих материалов или других фильмов того же жанра или режиссера). Автор указывает на то, что в состав кинотекста могут быть включены только узкие экстралингвистические факторы (параметры коммуникативной
ситуации), в то время как в структуру кинодискурса входят и широкие экстралингвистические факторы (учитывается культурно-идеологическая среда, в которой развертывается коммуникация) [Самкова М.А., 2011].
1.1.3. Кинодискурс
Е.А. Колодина утверждает, что «в последние десятилетия лингвисты начинают оперировать понятием «кинодискурс», что свидетельствует о расширении предмета лингвистики кинотекста» [Колодина Е.А., 2013: 330].
Наиболее значимые работы о кинодискурсе с точки зрения лингвистики принадлежат А.Н. Зарецкой, С.С. Назмутдиновой, М.А. Ефремовой, И.Н. Лавриненко. Лингвисты поднимают вопросы, касающиеся разграничения понятий «кинотекст» и «кинодискурс», роли и особенностей подтекста в кинодискурсе (А.Н. Зарецкая), классификации кинодискурсов (Г.Г. Слышкин, М.А. Ефремова, А.Н. Зарецкая, И.Н. Лавриненко), жанровой типологии кинодискурса (Т. ван Дейк), практических проблем перевода кинодискурса (С.С. Назмутдинова), значимости кинотекста как объекта лингвокультурологии (Г.Г. Слышкин, М.А. Ефремова), и др.
В области англоязычного кинодискурса выделяется работа С. Козлофф, а именно, ее книга "Overhearing Film Dialogue" («Подслушивая кинодиалог»). В ней она раскрывает теоретические предпосылки исследования кинодискурса в сфере лингвистики, выделяет жанры кино и рассматривает их проявления и особенности в диахронии [Kozloff S., 2000: 26].
Сорока Ю.Г., исследуя кинодискурс с точки зрения социологии, занимается вопросами функциональной составляющей кинодискурса. Она считает, что «кинодискурс является дискурсом либеральных ценностей, идей модернизации и прав человека, равноправия культурных форм и свободы личности, формой и
средством распространения либеральной идеологии в глобальном масштабе» [Сорока Ю.Г., 2002: 47]. Ученый подчеркивает, что кинодискурс имеет наднациональный характер, который влияет на восприятие реальности и является формой социального знания о современном мире, несмотря на то, что реальность, создаваемая в кино, является виртуальной [Там же: 48-49].