Образ творческой личности в произведениях англоязычных постколониальных писателей Дж. М. Кутзее и С. Рушди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Струкова, Екатерина Алексеевна

  • Струкова, Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 215
Струкова, Екатерина Алексеевна. Образ творческой личности в произведениях англоязычных постколониальных писателей Дж. М. Кутзее и С. Рушди: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2016. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Струкова, Екатерина Алексеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Роль традиции в становлении образа творческой личности в

произведениях Дж. М. Кутзее и С. Рушди

1. 1. Теоретико-методологический аспект проблемы «творческой личности»

в современной науке

1. 2. Истоки образа творческой личности в английской

литературе

1. 3. «Двойная» идентичность — специфическая черта образа творческой личности в произведениях Дж. М. Кутзее и С. Рушди

Глава 2. Творческая личность в контексте истории

2. 1. История и творчество — магистральные темы постколониального и

мультикультурного романа

2. 2. «Английская книга» как источник сюжетов для мультикультурной литературы. Образ творческой личности в романе Дж. М. Кутзее «Мистер Фо» и

история колониальной Англии

2. 3. Взаимосвязь творчества и истории в романе С. Рушди «Земля под ее

ногами». Художник-хамелеон как особый тип творческой личности

2. 4. Воплощение различных типов творческой личности в женских образах (на примере романа Дж. М. Кутзее «Элизабет Костелло» и романа С. Рушди «Земля под ее ногами»)

Глава 3. Формы мифологизации образа творческой личности в

произведениях Дж. М. Кутзее и С. Рушди

3. 1. Основные источники мифологической образности в творчестве Дж. М. Кутзее и С. Рушди

3. 2. Мифологизация образа русского писателя в романе Дж. М. Кутзее

«Осень в Петербурге»

3. 3. Обращение к мифу как способ актуализации проблем художественного творчества и психологии творческой личности (на примере романа С. Рушди

«Земля под ее ногами» и романа Дж. М. Кутзее «Элизабет Костелло»)

3. 4. Творчество как способ постижения реальности. Мифологизация истории Индии в романе С. Рушди «Дети полуночи»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

188-193 194-215

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ творческой личности в произведениях англоязычных постколониальных писателей Дж. М. Кутзее и С. Рушди»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях естественным образом меняется понимание как роли английского языка в мире, так и английской литературы и культуры в целом. Исследователь О. Г. Сидорова указывает на то, что «кризис идентичности проявляется <...> в разрыве между языком и национальностью, феномен, сформировавшийся во второй половине XX века в связи с распадом колониальной системы и приобретением английским языком статуса глобального»1. Действительно, со второй половины ХХ века английская литература претерпевает серьезные изменения.

Одним из культурных следствий распада главных колониальных империй становится возникновение мощной традиции постколониальных исследований, охватывающей самые разные области гуманитарного знания и ставящей своей целью рассмотрение сложной системы взаимоотношений культуры колонизаторов и колонизируемых. В последние десятилетия ХХ века постколониальные исследования занимают престижное место в научных школах не только в Европе и США, но и на территории бывших колониальных государств2. В учебных заведениях по всему миру открываются центры постколониальных исследований, проводятся многочисленные конференции и

3

семинары по данной теме, выпускаются литературные хрестоматии и антологии . Среди наиболее значимых зарубежных исследований можно выделить работы Э. Саида, Х. Бхабы, Б. Андерсона, П. Халма, Г. Ч. Спивак4 и др. В отечественном литературоведении постколониальная литература на данный момент изучена не так широко. Наиболее крупными монографическими исследованиями являются работы М. В. Тлостановой «Проблема мультикультурализма и литература США конца XX века», С. П. Толкачева «Мультикультурный контекст современной

1 Сидорова О. Г. Британский постколониальный роман последней трети XX века в контексте литературы Великобритании : монография. Екатеринбург, 2005.

2 The Cambridge Companion to Postcolonial Literary Studies / Ed. N. Lazarus. Cambridge, 2004. P. 1.

3 См.: Biddle A. Global voices: Contemporary Literature from the Non-Western World. Englewood Cliffs. New Jersey, 1995; Ross R. L. Colonial and Postcolonial Fiction in English: An Anthology. L., 1999; Thieme J. The Arnold Anthology of Postcolonial Literature in English. L., 1996.

4 См., например: Said E. W. Orientalism. N. Y., 1978; Said E. W. Culture and Imperialism. L., 1993; Bhabha H. K. Nation and Narration. L., N. Y., 1990; Anderson B. Imagined Communities. L., 1983.

британской литературы» и О. Г. Сидоровой «Британский постколониальный роман последней трети ХХ века в контексте литературы Великобритании»5. Также за последние годы были защищены кандидатские диссертации, так или иначе связанные с темой настоящего исследования6. Особо нужно отметить работу О. А. Павловой «Категории «история» и «память» в контексте постколониального дискурса (на примере творчества Дж. М. Кутзее и К. Исигуро)»7. Анализируя творчество данных писателей, исследователь выявляет сходства и различия поэтики двух авторов, а также особенности функционирования категорий «история» и «память» в контексте постколониального дискурса. Концепция истории, предложенная О. А. Павловой, крайне актуальна для настоящего исследования.

Именно в рамках постколониальных исследований формируются новые категории анализа культуры и литературы: внедомность, гибридная идентичность, пограничье, мимикрия и др. . Одна из основных целей исследований данного типа — преодолеть культурную однополярность мира и предоставить слово тем представителям национальных меньшинств, взгляды которых ранее не принимались во внимание. Л. Ф. Хабибуллина отмечает, что «постколониальные исследования позволили изменить взгляд на культурную ситуацию современности, их представители выработали новые подходы к анализу текстов, в том числе и художественных»9.

Темы и проблемы, которые постколониальные авторы затрагивают в своих произведениях, часто простираются далеко за границы текста и рамки литературы

5 Тлостанова М. В. Проблема мультикультурализма и литература США конца XX века : дис. ... д-ра филол. наук. М., 2000; Толкачев С. П. Мультикультурный контекст современной британской литературы : дис. ... д-ра филол. наук. М., 2003; Сидорова О. Г. Британский постколониальный роман последней трети ХХ века в контексте литературы Великобритании : дис. ... д-ра филол. наук. М., 2005.

6 Каличкина А. В. Взаимодействие постмодернистских и постколониальных мотивов в творчестве С. Рушди : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Минск, 2003; Константинова Н. В. Лингвостилистические особенности прозы Дж. М. Кутзее : дис. .канд. филол. наук. СПб., 2009; Наказная Е. В. Культурное пограничье в поэзии и прозе пуэрто-риканских авторов США: 1980-е — 1990-е годы : дис. ... канд. филол. наук. Чита, 2005; Шамсутдинова Н. З. «Магический» реализм в современной британской литературе (А. Картер, С. Рушди) : дис. ... канд. филол. наук. М., 2008 и др.

7 Павлова О. А. Категории «история» и «память» в контексте постколониального дискурса: на примере творчества Дж. М. Кутзее и К. Исигуро : дис. ... канд. филол. наук. М., 2012.

8 Тлостанова М. В. Постколониальные исследования // Западное литературоведение XX века: Энциклопедия. М., 2004. С. 320-323.

9 Хабибуллина Л. Ф. Национальный миф в английской литературе второй половины XX века : дис. ... д-ра филол. наук. Казань, 2010. С. 208.

в целом. Крайне актуальны для данного исследования рассуждения Т. С. Элиота о том, что чувство истории «предполагает понимание той истины, что прошлое не только прошло, но и продолжается сегодня; чувство истории побуждает писать.. ,»10. История и ее преломление в творчестве, их тесная связь находит свое отражение в произведениях постколониальных писателей. Немаловажную роль при изучении мультикультурного текста играет исторический контекст, а также история литературы той страны, откуда писатель родом, или той литературы, в русле традиций которой конкретный автор создает свои произведения.

Вопрос о разграничении постколониальной и мультикультурной литературы изучен достаточно подробно, его поднимали многие исследователи11. В современном литературоведении термин «мультикультурализм» используется в нескольких значениях. Исследователь С. П. Толкачев выделяет следующие существенные аспекты понятия мультикультурализм: 1) результат исторического процесса, создавшего многонациональное общество в стране (например, страны Карибского бассейна); 2) специфическая внутренняя политика стран, которые оказались перенаселенными жителями бывших колоний и нуждаются в создании новых законов общежития, связанных с политической корректностью и необходимостью совмещения потребностей большого числа народностей (Великобритания, США и др.); 3) полиэтнический контекст жизни страны; 4) феномен внутрисемейных отношений людей, связанных родственными узами и принадлежащих к различным национальностям; 5) социокультурное и художественное явление12.

Понятия «мультикультурная литература» и «постколониальная литература» часто употребляются синонимично, но все же следует провести определенное разграничение между ними. Под мультикультурной литературой в настоящей работе понимается всемирная литература, иммигрантская, литература этнических меньшинств и местная литература коренных народов. «Мультикультурный

10 Eliot T. S. Critical Essays. L., 1931. P. 14.

11 См.: Тлостанова М. В. Проблема мультикультурализма и литература США конца XX века : дис....д-ра филол. наук. М., 2000; Толкачев С. П. Мультикультурный контекст современной британской литературы : дис. ... д-ра филол. наук. М., 2003; Сидорова О. Г. Британский постколониальный роман последней трети ХХ века в контексте литературы Великобритании : дис. ... д-ра филол. наук. М., 2005 и др.

12 См.: Толкачев С. П. Мультикультурный контекст современного английского романа. М. 2003. С. 39-41.

контекст литературы подчеркивает репрезентацию культурной идентичности, множественности взглядов и интерпретаций, осмысления сложных, чужих

13

реалий» . Под постколониальной литературой в данном исследовании понимается, в первую очередь, творчество народов, ранее колонизированных Британией. Если смотреть шире, понятие «постколониальная литература» может относиться и к литературе стран, колонизированных другими европейскими государствами, например, Испанией, Португалией или Францией14.

Мультикультурные и постколониальные писатели занимают лидирующие позиции в литературе практически каждой экономически развитой страны. Прежде всего, это бывшие жители колониального в прошлом пространства: Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и стран Карибского бассейна. Британские писатели, творчество которых становится воплощением синтеза лучших традиций Запада и Востока, широко известны отечественным читателям. Среди них южноафриканский писатель и литературный критик Джон Максвелл Кутзее, долгое время проживавший в ЮАР, а затем эмигрировавший в Австралию; сын индийского мусульманина Салман Рушди, который получил образование в Кембридже и в настоящее время считается одним из крупнейших современных британских прозаиков. В этом ряду называют также Видиа Найпола, родившегося на острове Тринидад в Вест-Индии, лауреата Нобелевской премии по литературе (2001), Бена Окри — британца африканского происхождения, лауреата Букеровской премии (1991), Ханифа Курейши, родившегося в Великобритании в семье пакистанца и англичанки и открыто говорящего о своей «двойной» идентичности и многих других.

Авторы мультикультурных текстов делают попытку «установить срединную площадку между западным и восточным миропониманием»15. Один из ведущих теоретиков постколониализма Х. Бхаба в книге «Местонахождение культуры»16 предложил термин для обозначения этой «срединной площадки» —

13 Павлова О. А. Категории «история» и «память» в контексте постколониального дискурса: на примере творчества Дж. М. Кутзее и К. Исигуро : дис. ... канд. филол. наук. М., 2012. С. 18.

14 См.: Ashcroft B., Griffiths G., Tiffin H. The Empire Writes Back. L., N. Y. 1989. P. 1.

15 Толкачев С. П. Мультикультурный контекст современного английского романа. М., 2003. С. 47.

16 Bhabha H. The Location of Culture. L., N. Y., 1994.

1 7

«промежуточное пространство» (англ. «interstitial space») , в котором человек

ощущает чувство дезориентации, потерю направления, совершая постоянное

18

движение с целью исследования и познания . Под данным термином Х. Бхаба имеет в виду некое состояние, в котором писатель-мигрант обнаруживает черты принадлежности сразу к нескольким культурам, но в то же время не вписывается ни в одну из них. Создавая своим творчеством некое «третье пространство»19 литературы и культуры, постколониальные писатели бросают вызов установившимся понятиям идентичности. Э. Саид замечает, что появление такого

понятия как «идентичность» уходит корнями в отношение греков к варварам,

20

именно в этот период начинается деление на «мы» и «они». К XIX веку представление об идентичности «стало отличительным признаком как культуры империализма, так и тех культур, которые пытались противостоять поползновениям Европы»21.

Исследователь О. А. Павлова справедливо замечает, что в настоящее время

мультикультурная литература «представляет собой сложный многонациональный

22

и разножанровый эстетический феномен» . Под национальной литературой, создаваемой на английском языке, подразумевается «явление, имеющее четкие отличительные признаки в использовании языка, раскрывающее явные культурные предпочтения или представляющее интересы значительных слоев

23

сообщества» . Национальная литература на английском во многом является результатом индустриального прогресса и урбанизации. Устная африканская литература, индийская духовность и австралийские баллады внесли свой вклад в формирование тематики и стилевых особенностей местной литературы на английском. В то же время, как отмечает С. П. Толкачев, «национальная литература на английском способствует и «трансплантации» европейской

17 Ibid, p. 2, 18, 224.

18 Bhabha H. The Location of Culture. L., N. Y., 1994. P. 2.

19 Bromley R. Narratives for a New Belonging: Diasporic Cultural Fictions. Edinburgh, 2000.

20 Отправной точкой этого отторжения и противопоставления Запада Востоку Э. Саид считает период греко-персидских войн (с 492 по 449 г. до н.э.), одним из итогов которого стал мощный рост самосознания греков и их оппозиции к персам.

21 Саид Э. Культура и империализм. СПб., 2012. С. 31.

22 Павлова О. А. Категории «история» и «память» в контексте постколониального дискурса: на примере творчества Дж. М. Кутзее и К. Исигуро : дис. ... канд. филол. наук. М., 2012. С. 6.

23 Literatures of the World in English. Ed. B. King. L., Boston, 1974. P. 7.

литературы на окраинах, созданию национальных элит, которые имитируют эту литературу, используют ее для своих целей, переделывают в соответствии с

24

местной жизнью»24.

Круг современных постколониальных и мультикультурных писателей необычайно широк. Темы произведений постколониальных авторов достаточно разнообразны, однако среди них можно выделить магистральные: взаимосвязь творчества и истории, роль творческой личности в современном мире, соотношение истории и литературы, восприятие «другого» и его культурных ценностей. В настоящем исследовании на примере произведений Джона Максвелла Кутзее (John Maxwell Coetzee, род. 1940) — англоязычного писателя с бурскими корнями, лауреата Нобелевской премии по литературе (2003), дважды лауреата Букеровской премии25, а также многих других престижных литературных премий (премия Фемина, 1985, Иерусалимская премия, 1987) и Ахмеда Салмана Рушди (Ahmed Salman Rushdi, род. 1947) — англоязычного писателя, который родился в мусульманской семье кашмирского происхождения, детство провел в Индии и впитал богатую культуру этой страны, стал лауреатом Букеровской премии26 и премии «Букер букеров»27, представлен анализ того, как в произведениях постколониальных писателей находит художественное воплощение тема взаимосвязи творчества и истории, проанализированы различные образы творческих личностей, определена их специфика.

Индия и Африка — бывшие колонии Великобритании, находящиеся в ведении непрямого правления, но с очень разными культурами коренных народов. И Дж. М. Кутзее, и С. Рушди усваивают историческую и культурную память нескольких народов, обоих писателей волнует политическая ситуация в мире, межрасовые и национальные проблемы, влияние различных идеологий на сознание человека, вопросы взаимоотношения мужчин и женщин и т.д. В творчестве писателей четко просматриваются определенные сходства. К тому же, оба писателя получили прекрасное европейское образование. Комплекс этих

24 Толкачев С. П. Мультикультурный контекст современного английского романа. М., 2003. С. 91-92.

25 В 1983 году за роман «Жизнь и время Михаэла К.», в 1999 году за роман «Бесчестье».

26 В 1981 году за роман «Дети полуночи».

27 В 2008 году роман «Дети полуночи» признан лучшим за все время существования премии.

составляющих дает им обоим уникальную возможность встать над различными культурными, политическими, религиозными идеологиями, стереотипами и взглянуть на ситуацию отстранённо. Писатели по-новому смотрят на бинарную оппозицию Восток-Запад, предлагая взамен традиционной двуполярности мира культурную множественность. Посредством своих произведений современные постколониальные авторы убедительно доносят до читателя не только свою художественную концепцию, но и особенности миропонимания. Сопоставляя прозу двух писателей, можно говорить о некой общей модели постколониальной и мультикультурной литературы.

Изучением творчества Дж. М. Кутзее занимаются такие ученые, как Д. Аттридж, К. А. Григорьева, С. Гэллахер, Т. Довей, Н. В. Константинова, М. С.

Л о

Курбак, О. А. Павлова, А. Пеннер, Дж. Пойнер, Д. Хед, Д. Эттвелл и др. . К наиболее существенным работам, раскрывающим различные аспекты специфики творчества С. Рушди, можно отнести исследования М. Э. Бауэре, П. Брианса, И. Б. Елисеевой, А. В. Каличкиной, И. Ю. Облачко, С. П. Толкачева, Е. Ю. Чемякина,

29

Н. З. Шамсутдиновой . Произведения Дж. М. Кутзее и С. Рушди вызывают постоянный интерес читателей и критиков, однако критическому анализу в аспекте изучения образа творческой личности, связи истории и творчества подвергнуты не были.

28 См. напр.: Attridge D. J. M. Coetzee and the Ethics of Reading. Literature in the Event. Chicago, L., 2004; Григорьева К. А. Автобиографическая трилогия Дж. М. Кутзее: жанровое своеобразие : дис. ... канд. филол. наук. М., 2014; Gallagher S. A Story of South Africa: J. M. Coetzee's Fiction in Context. Cambridge, 1991; Dovey T. The Novels of J. M. Coetzee: Lacanian Allegories. Cape Town, 1988; Константинова Н. В. Лингвостилистические особенности прозы Дж. М. Кутзее : дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2009; Курбак М. С. Исторические взгляды и творческая деятельность Дж. М. Кутзее : дис. ... канд. историч. наук. М., 2012; Павлова О. А. Категории «история» и «память» в контексте постколониального дискурса: на примере творчества Дж. М. Кутзее и К. Исигуро : дис. ... канд. филол. наук. М., 2012; Penner A. R. Countries of the Mind. N. Y., 1989; J. M. Coetzee and the Idea of the Public Intellectual / ed. Poyner J. Athens, Ohio, 2006; Head D. The Cambridge Introduction to J. M. Coetzee. Cambridge, 2009; Attwell D. J. M. Coetzee: South Africa and Politics of Writing. Berkeley, Los Angeles, Oxford, 1993.

29 См.: Bowers M. A. Magical Realism. The New Critical Idiom. L., N. Y., 2004; Brians P. Notes for Salman Rushdie: The Satanic Verses, 2004; Елисеева И. Б. Дискурсивные особенности текста современной англоязычной пародии : дис. ... канд. филол. наук. Тула, 2011; Каличкина А. В. Взаимодействие постмодернистских и постколониальных мотивов в творчестве С. Рушди : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Минск, 2003; Облачко И. Ю. Скрытые смыслы как компонент идиостиля С. Рушди и способы их представления : дис. ... канд. филол. наук. Барнаул, 2005; Толкачев С. П. Мультикультурный контекст современного английского романа. М., 2003; Чемякин Е. Ю. Постколониальные исследования» как историко-культурный феномен второй половины XX в. : дис. ... канд. истор. наук. Екатеринбург, 2012; Шамсутдинова Н. З. «Магический» реализм в современной британской литературе (А. Картер, С. Рушди) : дис. ... канд. филол. наук. М., 2008.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью осмысления процессов взаимодействия различных культур, нашедших отражение в творчестве мультикультурных писателей Дж. М. Кутзее и С. Рушди, создавших галерею образов творческих личностей, через мировоззрение которых анализируются проблемы как исторического прошлого, так и современной действительности. Данный аспект позволяет определить эстетические основы мировидения англоязычных романистов, исследовать процессы отражения культурной традиции в индивидуальном художественном сознании, что является одним из перспективных направлений современного литературоведения. Кроме того, Дж. М. Кутзее и С. Рушди являются активными участниками современного литературного процесса, вызывают широкий интерес у критиков и читательской аудитории и, в то же время, получили мировое признание, став лауреатами престижных международных литературных премий.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в отечественном литературоведении представлен комплексный анализ романов Дж. М. Кутзее и С. Рушди в аспекте интерпретации образа творческой личности, выявлены модели мифотворчества и исследованы формы мифологизации темы искусства и художника в произведениях данных писателей, что позволяет расширить понимание контекста современной англоязычной постколониальной литературы.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы провести сравнительный анализ различных образов творческой личности, выявить сходства и различия форм мифотворчества в произведениях Дж. М. Кутзее и С. Рушди. В данном исследовании не ставится задача сделать полный охват постколониальной литературы на английском языке. Исследование сосредоточено на осмыслении отдельных аспектов творчества двух крупнейших англоязычных постколониальных писателей. Для осуществления поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. обозначить магистральные темы постколониального и мультикультурного романа;

2. проанализировать причины актуализации образа творческой личности в произведениях Дж. М. Кутзее и С. Рушди в контексте современной англоязычной постколониальной литературы;

3. определить роль традиции в становлении образа творческой личности в произведениях Дж. М. Кутзее и С. Рушди;

4. выявить в прозе Дж. М. Кутзее и С. Рушди специфику различных образов творческой личности и их связь с историческими событиями конкретных эпох;

5. определить в творчестве Дж. М. Кутзее и С. Рушди основные источники и формы использования мифов и их функционирование в образе творческой личности.

Объектом исследования стали романы и публицистические произведения Дж. М. Кутзее и С. Рушди. Для исследования привлекается широкий корпус текстов данных писателей, но для наиболее полного раскрытия темы акцент делается на следующих произведениях: Дж. М. Кутзее — «Мистер Фо» («Foe», 1986), «Осень в Петербурге» («The Master of Petersburg», 1994), «Элизабет Костелло» («Elizabeth Costello», 2003), «Дневник плохого года» («Diary of a Bad Year», 2007); С. Рушди — «Дети полуночи» («Midnight's Children», 1981), «Земля под ее ногами» («The Ground Beneath Her Feet», 1982), «Шаг за черту: сборник эссе» («Step Across This Line: Collected Nonfiction 1992—2002», 2002).

Предмет исследования — особенности репрезентации образа творческой личности в произведениях Дж. М. Кутзее и С. Рушди.

Определяющую роль в методологии исследования играют историко-теоретический и компаративистский подходы. Настоящее исследование также во многом опирается на положения постколониальной теории. В совокупности все эти подходы позволяют добиться сравнительно объективной и разносторонней интерпретации художественного текста.

Теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых по поэтике диалогичности (М. М. Бахтин, Ю. М. Лотман, Р. Бромли, Ю. Кристева и др.), по постколониальной теории (М. В. Тлостанова, С. П. Толкачев, О. Г. Сидорова, Э. Саид, Х. Бхаба и др.), по проблемам истории (П.

Нора, Х. Уайт и др.), по проблемам истории английской литературы (Н. А. Соловьева, В. М. Жирмунский, А. М. Зверев, Вл. А. Луков, К. Н. Савельев, Н. П. Михальская, Г. В. Аникин, В. В. Ивашева, Л. Ф. Хабибуллина и др.), по проблемам творчества (Н. С. Бочкарева, М. А. Кузнецова, Д. Рескин, И. П. Брекоткина, И. Б. Картузова и др.), по творчеству Дж. М. Кутзее (Д Д. Аттридж, Т. Довей, Д. Эттвелл, Д. Хед, А. Пеннер, Дж. Пойнер, С. Гэллахер, М. Марэ, М. Бэлл, Л. Грэм и др.), по творчеству С. Рушди (М. Э. Бауэре, П. Брианс, И. Б. Елисеева, А. В. Каличкина, И. Ю. Облачко, С. П. Толкачев, Е. Ю. Чемякин и др.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (в состав которых входит 11 параграфов), заключения и списка литературы, включающего художественные тексты и критическую литературу. Во Введении рассмотрена степень изученности заявленной в работе темы, обоснованы актуальность, научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту. В первой главе «Роль традиции в становлении образа творческой личности в произведениях Дж. М. Кутзее и С. Рушди» представлен анализ эволюции образа художника в английской литературе, который позволяет приблизиться к пониманию такого значимого явления, как постколониальная литература. Раздел 1.1. «Теоретико-методологический аспект проблемы «творческой личности» в современной науке» первой главы посвящен обзору и сопоставлению различных научных подходов к пониманию природы эстетической деятельности человека, образа творческой личности, воссозданию в индивидуальном произведении исторических реалий, фактов

30

коллективной «культурно-исторической памяти» (по М. М. Шибаевой30). В разделе 1.2. «Истоки образа творческой личности в английской литературе»

первой главы рассмотрена эволюция образа творческой личности, воплощенного в произведениях различных художественных направлений конца ХУШ — начала XX вв. При очевидной ориентации Дж. М. Кутзее и С. Рушди на существующую

30 Шибаева М. М. Феномен творческой личности в контексте социокультурных реалий // Ярославский педагогический вестник, 2013. № 1. Т. 1. (Гуманитарные науки). С. 248.

традицию изображения творческой личности, их произведения обладают и спецификой. Она заключается в обращении к сюжетам мифов и легенд восточных культурных регионов, введении в повествование элементов автобиографии или фактов истории своей страны, а также в обращении к национальной проблематике. В разделе 1.3. «Двойная» идентичность — специфическая черта образа творческой личности в произведениях Дж. М. Кутзее и С. Рушди» первой главы анализируется крайне важный для творчества обоих писателей вопрос о национальной принадлежности. И Дж. М. Кутзее, и С. Рушди говорят о трудностях существования в многонациональном мире, о сложностях взаимопонимания между людьми, о неоднозначности общепринятых взглядов на историю. «Двойная» идентичность авторов накладывает отпечаток и на образы создаваемых ими персонажей. Наделяя героев своих произведений автобиографическими чертами, постколониальные писатели, как следствие, зачастую делают их также и носителями «двойной» идентичности. В иных вариантах, творческие личности, изображенные в произведениях постколониальных писателей, обеспокоены национальными проблемами или же становятся посредниками в обретении другим национальной принадлежности. Во второй главе «Творческая личность в контексте истории» на примере произведений Дж. М. Кутзее и С. Рушди рассмотрены основные проблемы, связанные с темами истории, памяти и творчества как сублимата первых двух категорий — отражение исторических событий в творчестве, относительность истории, взаимоотношения родной и чужой культуры, проблема «исторической вины», миссия творческой личности в переломную эпоху. В разделе 2.1. «История и творчество — магистральные темы постколониального и мультикультурного романа» второй главы рассматриваются ключевые темы произведений Дж. М. Кутзее и С. Рушди, делается акцент на взаимосвязи реальных событий, происходивших в прошлом, с их эстетическом переосмыслением. В разделе 2.2. «Английская книга» как источник сюжетов для мультикультурной литературы. Образ творческой личности в романе Дж. М.