Взаимодействие культур в англоязычной мультикультурной прозе конца XX- начала XXI вв. (Д. Лахири, Ч. Н. Адичи, М. Али, З. Смит) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Шевченко Арина Рафаильевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко Арина Рафаильевна
Введение
Глава I. «Американо-индийский» период творчества Джумпы Лахири
1.1. Два поколения, два восприятия: образы иммигрантов в малой прозе Д. Лахири
1.2. Возврат к корням как обретение себя в романе «Тезка»
1.3. Специфика изображения политического конфликта в романе «Низина»
Глава II. Нигерия, Великобритания, США в художественном сознании Чимаманды Нгози Адичи
2.1. Столкновение культур в малой прозе Ч.Н. Адичи
2.2. Изображение расово-этнического конфликта в романе «Американха»123
2.2.1 Самоидентификация главных героев в условиях современной мультикультурной действительности Великобритании и США
2.2.2 Нигерийская тема в контексте кросс-культурной проблематики
Глава III. «Женский взгляд» на обретение идентичности в кросс-культурном пространстве в романе Моники Али «Брик Лейн»
3.1. «Банглатаун» в пределах английской столицы и его восприятие героями романа
3.2. Обретение женского «я» через освоение мультикультурного
пространства Лондона
Глава IV. 'Happy Multicultural Land' как поле для дискуссий в романе Зэди
Смит «О красоте»
Заключение
Библиография
216
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие культур в англоязычной мультикультурной прозе конца XX- начала XXI вв. (Д. Лахири, Ч. Н. Адичи, М. Али, З. Смит)»
Введение
Культура - широкое понятие, имеющее целый ряд значений, варьирующихся в зависимости от контекста, в рамках которого оно применяется. Оно по природе своей многогранно и нестатично и не может рассматриваться однолинейно. Например, Ю.М. Лотман рассматривал культуру в первую очередь с точки зрения ее семиотической составляющей как системы знаков и их кодирования и декодирования [47]. В зависимости от масштаба распространения культуру можно охарактеризовать как глобальную, охватывающую весь мир, или локальную, актуальную лишь в условиях какой-то конкретной территории, а также, национальную как наиболее распространенную среди представителей одного народа, или этническую - свойственную отдельно взятому этносу. Помимо этого, Е.А. Бирюкова, подчеркивая разницу между культурой духовной и материальной, описывает первую как единство «знаний, форм мышления, сфер идеологии [...] и способов деятельности по созданию духовных ценностей», а вторую -как «совокупность материальных благ, средств и форм их производства и способов овладения ими» [23, С. 132]. С точки зрения своего предназначения, посыла культура подразделяется на массовую, ориентированную на запросы и предпочтения среднестатистического обывателя, и элитарную, чьи ценности доступны для понимания лишь наиболее образованным и высоко развитым слоям населения. Культуру можно определять и как некий набор кодов или целый комплекс норм, ценностей, воззрений, традиций и обычаев, присущих определенному социуму в зависимости от его национальной, религиозной специфики или эпохи, в рамках которой он существует [182]. В данной кандидатской диссертации мы апеллируем именно к этому пониманию культуры и анализируем художественное воплощение взаимодействия культур в условиях постколониальной ситуации в Великобритании и американской мультикультурной действительности в текстах современной англоязычной прозы.
Феномен мультикультурализма является одной из всеобъемлющих характеристик современной мировой культуры. Так, например, для американцев мультикультурная традиция является основополагающей. По ходу развития истории, Америка и, в частности, литературное творчество представителей этой страны, становилось многоликим и разнородным вследствие регулярного прибытия новых жителей буквально со всех частей света, а также, в силу феномена глобализации как универсальной константы современного мира. Многообразие, как расово-этническое, так и религиозное и языковое, стало характерным признаком американской культуры со дня ее возникновения1. Писатели США - государства, исторически сложившегося как равноправное сосуществование множества наций, традиций, историй и культур - всегда были заинтересованы в том, что подразумевается под понятием «настоящий американец», уделяя в своих произведениях проблемам национальной и культурной идентичности отдельное внимание [28].
Несмотря на отсутствие доминирующей традиции в литературе США, в силу сложившейся геополитической ситуации образовался весомый пласт расово-этнической литературы [39; 40; 62; 63]. Ранее полноправными представителями, так называемой, литературы «мэйнстрима» считались писатели, которые по своему происхождению вписывались в концепцию WASP - White Anglo Saxon Protestant2. К середине XX века ситуация существенно изменилась, и произведения выходцев из стран Азии, Восточной Европы, Латинской Америки, а также коренных жителей
1 Большая часть истории США связана именно с иммиграцией как основного источника прироста населения и этнокультурного многообразия. Помимо индейских народов, коренных жителей Америки, после 1600 года испанцами были организованы поселения во Флориде, а французами - вдоль реки Миссисипи и Мексиканского залива. В XVII веке в Америку переехало более 170 000 англичан. К 1770-м годам на территории Америки уже было сформировано тринадцать британских колоний. В середине XIX века основная масса иммигрантов прибывала из стран Северной Европы, в начале ХХ века - в большей степени из Южной и Восточной Европы. В 1960-е годы переселенцами были в основном выходцы из стран Латинской Америки и Азии. Во второй половине 1980-х, а также, в 1990-е гг. в связи с событиями Перестройки и распадом СССР в Штаты стало прибывать внушительное количество жителей из бывших социалистических республик, в особенности, из России, Украины и Белоруссии [182]. С каждой исторической эпохой Соединенные Штаты Америки становились все более культурно, национально и расово-этнически многообразными, в связи с чем можно утверждать, что политика мультикультурализма действительно являлась стержневой на протяжении многих десятилетий американской истории.
2 Белый протестант англо-саксонского происхождения.
4
американских территорий - индейцев, стали считаться не менее значимыми и превратились в полноправную составляющую американской национальной литературы в целом.
Наиболее известными и значимыми авторами-мультикультуралистами США второй половины ХХ-начала XXI вв. являются такие американские писатели еврейского происхождения, как Филипп Рот (1933-2018), Джонатан Сафран Фоер (1977), Майкл Шейбон (1963), Гари Штейнгарт (1972); афроамериканцы Тони Моррисон (1931-2019), Элис Уокер (1944), Сьюзан Лори Паркс (1963), Элис Рэндалл (1959), Персиваль Эверетт (1956); представители культуры коренных американцев Наварр Скотт Момадей (1934), Джеральд Визенор (1934), Шерман Алекси (1966); азиатоамериканцы Максин Хонг Кингстон (1940), Эми Тан (1952), Ха Цзинь (1956); латиноамериканцы Хосе Антонио Вильяреаль (1924-2010), Рудольфо Анайя (1937-2020), Сандра Сиснерос (1954); американский писатель афганского происхождения Халед Хосейни (1965) и мн. др.
На данном этапе мультикультурные тенденции получили развитие практически во всех странах, в пределах которых взаимодействуют представители различных религий, рас и этносов. Например, начавшиеся еще в середине XX века в Великобритании процессы деколонизации и массовое переселение жителей некогда стран-колоний на территорию бывшей империи, оказали непосредственное влияние на возникновение и развитие, так называемого, постколониального дискурса. Важно отметить, что если в США мультикультурализм является национальной идеологией, то в Великобритании это явление спровоцировали изменения в геополитическом и экономическом положении страны. На протяжении многих десятилетий Великобритания была сильнейшей империей с множеством колоний3, а
3 В британском имперском прошлом историки традиционно выделяют два периода становления и
образования - Первой (1583-1783) и Второй (1783-1815) империй. Британская империя - самое крупное из когда-либо существовавших государств с колониальными владениями на всех обитаемых континентах. Наибольшей площадью империя обладала до 1919 года, что составляло около 22 % земной суши. Общая численность населения империи составляла примерно одну четвёртую часть человечества. Колониальным прошлым Великобритании объясняется роль английского языка как наиболее распространённого в мире международного языка общения. Кульминацией расширения Британской империи принято считать начало
5
Лондон - столпом этой могущественной метрополии. На рубеже 1940-х-1950-х годов XX века ситуация на мировой арене изменилась - бывшие британские подданные стали обретать независимость4, что, однако, спровоцировало большой приток мигрантов из Индии, Пакистана, Азии и Африки на территории Британских островов. В основной массе они сосредоточивались в столице Англии, что позволяет говорить о начавшейся в тот период реколонизации Лондона - явлении, обратном колонизации. Эти события вызвали внушительный резонанс в социокультурной жизни европейского государства. Сложившаяся геополитическая обстановка, которую можно условно охарактеризовать как британский вариант мультикультурной ситуации, оказала существенное влияние и на английскую литературу в частности. Появилось большое количество талантливых писателей, основной вектор творческой деятельности которых сформировали ставшие традиционными для постколониальной литературы проблемы поиска идентичности, ассимиляции, отрыва от корней и взаимодействия культур.
Одними из первых подобных авторов стали тринидадец Сэмюэль Сэлвон (1923-1994) и выходец с острова Барбадос Джордж Ламминг (1927). В дальнейшем сложившиеся традиции постколониальной прозы продолжили такие знаковые для мирового литературного сообщества фигуры, как индийцы из Тринидада Шива Найпол (1945-1985) и Видиадхар Сураджпрасат
XX века. Именно в то время Великобританию стали называть государством, над которым никогда не заходит солнце в силу расово-этнического и территориального многообразия ее колоний. Британская империя была основана на этнической исключительности «белого человека» и догмате доминирования англосаксов как народа-завоевателя. Одним из основных принципов британского колониального права было использование столкновений между различными этническими группами для поддержания господства страны-колонизатора, что в дальнейшем получило название «разделяй и властвуй» [182]. 4 Деколонизация и распад Британской империи произошли после Второй мировой войны по причине массовых протестов жителей стран-колоний и продолжался на протяжении более, чем 50 лет (1945-1997). В 1946 году Великобритании пришлось предоставить независимость протекторату Трансиордании, созданному в 1921 году после Каирской конференции; в 1947 - Индии и Палестине; в 1948 - Бирме и Цейлону; в 1957 - Малайи и владениям в Тропической Африке, а 1960 год вошел в историю как «Год Африки», так как тогда 17 африканских колоний освободились от имперской власти британцев. Постепенно Британская империя была преобразована в Британское содружество наций, в числе которого на сегодняшний день насчитывается 54 независимых государства, ранее входивших в состав Британской империи. Среди них - Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южно-Африканская Республика, Индия, Пакистан, Шри-Ланка, Гана, Малайзия, Сингапур Нигерия, Танзания, Ямайка, Тринидад и Тобаго, Папуа-Новая Гвинея, Сейшельские Острова, Соломоновы Острова, Мальдивская Республика и мн. др. [182].
6
Найпол (1932-2018) и индиец кашмирского происхождения Салман Рушди (1947). Также, в данном контексте необходимо упомянуть и таких авторов, как наполовину англичанин-наполовину пакистанец Ханиф Курейши (1954), нигериец Бен Окри (1959), англо-нигерийка Бернардин Эваристо (1959), сын индийца и англичанки Хари Кунзру (1969) и др.
С одной стороны, понятие постколониализма применимо не только в отношении ситуации в Великобритании, но и касательно всех стран-бывших колоний и экс-империй, как, например, Франция и ее бывшие владения на африканской земле; СССР и т.п. С другой, на сегодняшний день термин «постколониальный» - довольно условен, что в своей статье «О сути и соотношении понятий "мультикультурализм" и "постколониальная литература"» справедливо отмечает П.В. Боровиков. Он уже давно стал обозначением британского варианта мультикультурализма и применяется по отношению к авторам не британского происхождения, которые никогда не имели связей с бывшими колониями, такими как, например, писатель еврейского происхождения Говард Джейкобсон (1942), англо-китаец Тимоти Мо (1950), японец Кадзуо Исигуро (1954) и т.п. [24, С. 146]. Также верно и наблюдение Е.Р. Пономарева относительно того, что по ходу развития истории термин «постколониальная литература» приходит на смену таким понятиям, как «литература (Британского) Содружества» и «литература стран третьего мира», утратившим свою релевантность в отношении современной англоязычной литературы [153]. Причиной этому стало позиционирование Великобритании как некоего центра согласно подобным определениям и вынесение иных национальных литератур за его пределы, на периферию, что, безусловно, стало восприниматься как проявление дискриминации по отношению к авторам-небританцам. Таким образом, постколониальная проза включает в себя и произведения на английском языке, написанные жителями бывших британских колоний, и творчество граждан Великобритании, не принадлежащих к белой расе, а также работы авторов не англо-саксонского происхождения.
Среди представителей мультикультурализма в литературе - как американской, так и британской - можно условно обозначить два поколения: непосредственно, писателей-иммигрантов и тех, кто родились на территории Британии или США и являются их гражданами, но чьи родители в своё время иммигрировали из других стран. Произведения авторов-иммигрантов -истории о том, как приспособиться к кардинально изменившимся обстоятельствам, при этом, не потеряв связь со своими истоками, корнями. В подобных работах, согласно утверждению известного российского исследователя в области мультикультурной литературы Сергея Петровича Толкачева, «"путешествие" и связанное с ним "смещение" становятся важными тропами» [156].
Авторы, принадлежащие ко второму поколению, наоборот, сосредоточиваются на слиянии и взаимопроникновении различных культурных и национальных традиций. В связи с этим, в художественном плане актуальным становится изображение «промежуточного пространства» ('interstitial space') (термин американо-индийского исследователя и теоретика литературы Хоми Бхабы), которое одинаково демонстрирует и связь с новыми реалиями, и одновременную разобщённость с ними [100]. В отличие от произведений авторов первого поколения, изображаемые иммигрантами второго поколения персонажи находятся в несколько иной ситуации. Пространство, в котором они существуют, будь то Америка или Британия, будучи «чужим» для их родителей, принадлежащих к иным культурам, является для них самих гораздо более привычным. В связи с этим важно отметить, что, например, М.В. Тлостанова причисляет кросс-культурную литературу к литературе пограничья [67]. Причиной этому является изображение писателями героев на стыке двух и более культурных парадигм и типов мировосприятия, в состоянии духовного кризиса. В данном отношении отечественный литературовед Е.М. Бутенина высказывает мысль о том, что «этническим писателям в понятии идентичности необходимо было, с одной стороны, акцентировать личностное начало, а с другой, -
отобразить групповой культурный опыт. Герой литературы пограничья, таким образом, соединяет в себе общинное и индивидуальное сознание и испытывает настоятельное стремление осмыслить все пласты своей фрагментарной идентичности» [26, С. 72]. Итак, как правило, единственным выходом становится своеобразный «уход» в «третье пространство» и обретение гибридной идентичности. Данный вид идентичности предполагает, что в современном поликультурном, многополярном мире как мигранты, так и общество в целом оказывается на стыке множества культур, в рамках которого становится невозможным отождествить себя с какой-либо конкретной стороной бытия и определить себя либо как ин-, либо как аутсайдера по отношению к сложившейся действительности. Поэтому некая переходная, гибридная модель становится единственно возможной формой самоопределения, предполагающей и базирование на результате опыта существования в актуальной действительности, и осознание собственной связи с культурными, национальными и этническими истоками. Также, в художественных произведениях писателей-мультикультуралистов ярко демонстрируется влияние пространства на становление идентичности и самоидентификацию изображаемых персонажей, что позволяет говорить о мультикультурном хронотопе как о существенной характеристике литературы мультикультурализма.
Главный вопрос, ответ на который ищут герои мультикультурной прозы - «кто я?». Причиной этому становится кризис идентичности, вызванный ситуацией столкновения культур, в которую их помещает автор. Кстати, в связи с подобным столкновением, описываемым в литературе мультикультурализма, некоторые отечественные исследователи, как, например, профессор С.П. Толкачев, называют ее кросс-культурной [71; 156]. О кросс-культурности в отношении литературы мультикультурализма и ее представителей также пишет И.В. Козлик в своей статье «Мультикультурализм и методологические проблемы литературоведения» [42, С. 49]. Мы согласны с подобным определением, в связи с чем в данной
диссертации мы также прибегаем к этому наименованию. То, каким образом герои выше обозначенной литературы выходят из сложившегося кризиса -подменяя или утрачивая идентичность, отказываясь вступать в диалог с новой для них социокультурной реальностью; или же, наоборот, обретая гибридную идентичность в результате опыта существования в ситуации культурного взаимодействия - становится основой повествования в мультикультурных произведениях.
В контексте описания творческого метода мультикультурных авторов также уместным будет сослаться на мнение С.П. Толкачёва, который условно разделяет представителей литературы мультикультурализма на две группы. Первая действует «по модели постмодернистской, которая воспроизводит мультикультурное пространство в состоянии раздробленном и изломанном, гетерогенном и гибридном». Вторая группа, напротив, склонна к реалистическому повествованию, которое выстраивается «по модели миметического, линеарного нарратива, представляющей "прямой" взгляд на идентичность и историю» [156].
Женская мультикультурная проза представляет собой особый феномен. Глория Анзальдуа, известный теоретик литературы чикано, или, так называемой, мексикано-американской прозы, писала в своих научных трудах о появлении новой разновидности женской идентичности - «новой метиске» - и ее отображении в литературе мультикультурализма. По мнению Анзальдуа, «новая метиска борется за свободу, развивая толерантность к противоположностям, терпимость к двусмысленности, учится жонглировать культурными парадигмами. Идентичность "новой метиски" как бы заключает в себе множество личностей, она существует в многополярном мире»5 [95, С. 79]. Согласно мнению американского философа и теоретика постколониальной литературы индийского происхождения Гаятри Спивак, изложенному в ее работе «Могут ли угнетённые говорить?» (Can the
5 Здесь и далее по тексту цитаты из англоязычных электронных ресурсов и научно-критической литературы переведены мной - А. Ш. При переводе сохраняются курсив и капитализация, используемые в оригинале.
10
Subaltern Speak?, 1995), в современных мегаполисах, таких как, например, Лондон или Нью-Йорк, представители этнических сообществ существуют в чуждом для них культурном пространстве и, как следствие, становятся подавляемыми «коренными» жителями. В свою очередь, женщина, оказавшаяся в подобном положении, находится в тупике: «Если бывшие жители колоний не имеют собственной, ни от кого не зависящей истории и не могут заявить о себе открыто, то женщины-иммигранты находятся в ещё большем угнетении» [131, С. 25]. Важно отметить и то, что значительная часть как британских, так и американских мигрантов - выходцы из азиатских или восточных стран, где общество построено по патриархальной модели. В связи с этим Спивак констатирует, что женская половина подобных государств не имеет возможностей для репрезентации и самоидентификации как в своей культуре, где на первом плане стоят мужские ценности, так и в пространстве мегаполисов, представляющих собой полную противоположность привычному для приезжих женщин укладу жизни. Поэтому одной из основных целей для авторов женской мультикультурной прозы становится предоставление пространства для самореализации героиням, подвергающимся дискриминации как по гендерному, так и по расово-этническому признаку.
Степень разработанности проблемы. «Точкой отсчета» для постколониальной теории и дальнейшего развития исследований мультикультурализма стала публикация научного труда американского историка, культуролога и литературного критика арабского происхождения Эдварда Вади Саида «Ориентализм» (Orientalism) в 1978 году. Э.В. Саид стал одним из первых, кто затронул тему стереотипии образа Востока в западном массовом сознании и подверг критике западный культурный канон и культ империализма [126]. В своей последующих работах, в том числе и в наиболее известной в контексте культурных исследований «Культуре и империализме» (Culture and Imperialism, 1993), он продолжил развитие мысли о том, что истинный Восток в силу своего колониального прошлого на протяжении
столетий не имел права собственного голоса, а его представители стали жертвами, будучи лишенными права настоящей культурной репрезентации [125].
В дальнейшем последователями Э. Саида стали такие американо -индийские ученые-культурологи и литературные критики, как Гаятри Чакраворти Спивак и Хоми Бхаба. Спивак в своих работах уделяла особое внимание положению женщины в ситуации столкновения культур в эпоху пост-колонии и мультикультурализма, будь то писательница, литературная героиня или женская половина социума в обобщенном плане [131; 132; 133]. Благодаря Бхабе как в культурных исследованиях, так и в литературоведении появился ряд терминов, применяемых при анализе мультикультурных текстов на сегодняшний день. Среди них можно выделить те, к которым мы, как и другие исследователи, прибегаем в данной диссертации: «внедомность», «безместность» и «детерриторизация» (как характеристика ситуации «пойманности» между культурами и ощущение непринадлежности ни к одной из них, в которой оказывается герой-иммигрант или выходец из смешанной семьи); «гибридность», «гибридизация» и «гибридная идентичность» как субстанциональные показатели современной гетерогенной культуры; «промежуточное», или «третье пространство», в котором находит себя герой, испытывающий кризис идентичности при культурном взаимодействии; «мимикрия» и, как следствие, «подмена» или «утрата идентичности» и т.п. [100].
К вопросам формирования культурной идентичности в ситуации взаимодействия культур в постколониальной действительности, постепенно складывающейся во второй половине ХХ века, обращался и британский исследователь ямайского происхождения Стюарт Холл [108; 109]. Он принадлежит к ряду зарубежных исследователей, впервые рассмотревших идентичность не с точки зрения статичности и законченности, заложенных в данное понятие, а, наоборот, как некую динамичную, фрагментарную, незавершенную субстанцию.
Также, в контексте заданной темы нашего исследования, важна и работа Мэри Луиз Прэтт «Имперские глаза: литература путешествий и транскультурность» (Imperial Eyes: Travel Writing and Transculturation, 1992), где ученой для характеристики ситуации взаимодействия культур был предложен термин «контакная зона» [121]. Ранее к нему аппелировали лингвисты для характеристики функционирования пиджинов и креольских языков. В свою очередь именно Прэтт, согласно верному замечанию Евгения Рудольфовича Пономарева, перенесла его на «межкультурную коммуникацию имперского типа, где встречаются культуры колонизирующих и колонизируемых, иногда проступает "транскультурность": через формы речи, присущие колониальной культуре, прорывается голос колонизированных» [153]. Далее, по ходу развития британской и американской постколониальной и мультикультурной критики, было опубликовано большое количество научных трудов, так или иначе затрагивающих заявленную проблематику [92; 93; 98; 107; 113; 116; 120; 122; 135; 139 и мн. др.].
Что касается изучения постколониальной литературы и мультикультурной прозы в отечественном литературоведении, своего рода «каноническими» в данном отношении стали работы Мадины Владимировны Тлостановой, Сергея Петровича Толкачева и Ольги Григорьевны Сидоровой. М.В. Тлостанова в своем научном труде «Проблема мультикультурализма и литература США конца XX века» (2000) исследует различные вариации культурного пограничья - гендерного, регионального, расово-этнического -обращаясь к творчеству американских классиков литературы мультикультурализма: Ф. Рота, Б. Мукерджи, М. Хонг Кингстон, Дж. Альварес и др. [67]. С.П. Толкачев стал одним из первых, кто в своей докторской диссертации «Мультикультурный контекст современного британского романа» (2003) рассмотрел важнейшие аспекты постколониальной прозы Великобритании на материале таких знаковых для данного направления авторов, как Дж. Ламминг, С. Сэлвон, С. Рушди, В.
Найпол, Ш. Найпол, Х. Курейши, Б. Окри и др. [71]. В докторской диссертации «Британский постколониальный роман последней трети ХХ века в контексте литературы Великобритании» (2005) О.Г. Сидорова прослеживает эволюцию британского романа в его движении от колониальной до постколониальной проблематики [58].
На сегодняшний день становится популярным мнение о том, что мультикультурную прозу необходимо рассматривать с точки зрения ситуации транскультурации. Термин «транскультурация» был введен в 1940 году ученым-антропологом Фернандо Ортисом для характеристики ситуации взаимопроникновения культур на Кубе. Впоследствии данное понятие получило широкое распространение в мировом научном сообществе. Значительное количество трудов по данной теме опубликовано Мадиной Владимировной Тлостановой, которая определяет транскультурацию как «новую эпистему эпохи глобализации» [65; 68; 69]. Также, взгляд на проблему транскультурации в своих статьях представляют такие исследователи, как Михаил Наумович Эпштейн [91], Наталья Александровна Высоцкая [151], Ольга Владиславовна Курбачева [45] и др. Под данным понятием подразумевается не утрата связи с определенными культурными ценностями и полное слияние с новой, другой культурой. Скорее, транскультурация - это постоянный «обмен» различными культурными кодами в процессе гибридизации как наиболее характерном для существования в современном многополярном мире. Как утверждает Тлостанова, для мультикультурализма более характерно «обособленное» сосуществование множества культур в пределах единого пространства. Транскультурация же, по мнению ученой, «подразумевает включение не одной, а нескольких культурных точек отсчета, пересечение нескольких культур, курсирование между ними и особое состояние культурной потусторонности - не там и не здесь или и там, и здесь, в зависимости от индивидуального переживания этого состояния» [68, С. 132].