Феномен "английскость" в творчестве Г. Свифта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Сатюкова, Елена Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сатюкова, Елена Геннадиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Многоаспектность проявления английскости в романах Г. Свифта «Водоземье» и «Последние распоряжения».
1.1. Жанрово-стилистическое своеобразие романов Г. Свифта в контексте английской литературной традиции: метод, жанр, стиль.
1.2. «Английскость» в географическом и историческом аспектах.
1.3. «Английскость» в создании «структур повседневности» (интерьер, архитектура, мода).
1.4. Своеобразие трактовки английского национального характера.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. «Английскость» в полиэтническом и мультикультурном контекстах сборника рассказов Г. Свифта «Уроки плавания».
2.1. Концептосфера английскости в рассказах Г. Свифта.
2.2. Феномен английскости в свете оппозиции «свой» -«чужой».
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен "английскость" в творчестве Г. Свифта»
Обращение к феномену «английскость» в современной литературе Великобритании представляет значительный интерес для литературоведения, позволяя лучше понять национальную специфику английской литературы и культуры, изучить особенности видения мира глазами англичанина и специфику отражения национального менталитета в литературном произведении.
В творчестве современного писателя Великобритании Грэма Свифта феномен «английскость» получил особенно яркое и своеобразное проявление.
Грэм Свифт родился в Лондоне в 1949 году, успешно окончил Кембриджский университет, до начала творческой деятельности некоторое время работал школьным учителем, преподавал английскую литературу в колледже. Грэм Свифт - автор семи романов и одного сборника рассказов. Романы Г. Свифта были переведены на многие языки мира и завоевали ряд престижных литературных премий (среди них - премия газеты «Гардиан» за роман «Waterland» («Водоземье») в 1983 году и Букеровская премия за роман «Last Orders» («Последние распоряжения») в 1996 году).
В 2006 году Г. Свифт посетил Россию, активно участвовал в работе Московского Книжного фестиваля. Писатель хорошо знаком русскому читателю. Его называют живым классиком современной зарубежной литературы. Ряд произведений Г. Свифта был опубликован в журнале «Иностранная литература». Во время своего пребывания в России автор высоко оценил популярность публичных чтений в России, читал отрывки из своих книг. При этом в одном из интервью Г. Свифт с сожалением констатировал, что «теперь писатель стал в некотором смысле культурным аутсайдером. На смену книжной культуре, художественному опыту пришла культура информационная»1.
Творчество Г. Свифта, безусловно, представляет собой интересное и достойное самого пристального изучения явление в современной английской литературе. Г. Свифт признан одним из лучших представителей английской литературы своего поколения. В отечественном литературоведении творчество блестящего британского прозаика исследовано недостаточно полно. Существует лишь несколько диссертационных исследований, объектом научного анализа в которых стали произведения Г. Свифта. В этих работах главным образом затронут аспект историзма его прозы.
Прежде всего необходимо отметить исследование Е.Г. Петросовой , находящееся в непосредственной близости к интересующей нас проблеме английскости. В своей диссертации Е.Г. Петросова, в частности, рассматривает интерпретацию исторической действительности как способ исследования английскости в романах Г. Свифта. К теме взаимоотношений человека и истории в творчестве Г. л
Свифта обращается и С.А. Стринюк .
Рассказы Г. Свифта пока не получили достаточного освещения в литературоведческих исследованиях. Исключением стала диссертация О. Дорониной, посвященная жанровой природе малой прозы Британии4. В своей диссертации О. Доронина останавливается на жанровом своеобразии рассказов Г. Свифта.
1 Грэм Свифт: «Писатель стал культурным аутсайдером». Интервью с Г. Свифтом и Т. Фишером. Беседует А. Ливергант // Иностранная литература. — №10. -2006. - С.271-275.
2 Петросова, Е.Г. Концепция «английскости» в современном постмодернистском романе. Дисс. канд. филол. наук: 10.01.03. - М.: МГУ, 2005. -146 с.
3 Стринюк, С.А. Человек и история в романах Грэма Свифта «Водоземье», «Отныне и навсегда», «Последние распоряжения». Дисс. канд. филол. наук: 10.01.03. -Пермь, 2003,- 165 с.
4 Доронина, О.В. Малая проза в творчестве английских писателей второй половины XX века: Р. Тремейн, Г. Свифт, И. Макъюен. Дисс. канд. филол. наук [Текст] / О.В. Доронина. - М., 2003. - 152 с.
Актуальность диссертационного исследования связана с рассмотрением творчества Грэма Свифта в двух определяющих контекстах: как объект изучения поэтики современного романа Великобритании и как предмет изучения феномена «английскость». Новое осмысление феномена «английскость» в постколониальной и мультикультурной художественной реальности - одна из актуальнейших задач отечественного и зарубежного литературоведения.
Объектом изучения в диссертационном исследовании стали романы Грэма Свифта «Водоземье» (Waterland, 1983), «Последние распоряжения» (Last Orders, 1996), сборник рассказов «Уроки плавания» (Learning to Swim, 1982) в качестве наиболее показательных с точки зрения художественного проявления феномена «английскость». В сборнике рассказов Грэма Свифта «Уроки плавания» особенно ярко выражен мультикультурный контекст английскости.
Предметом изучения в диссертации является «английскость» как литературоведческая категория, рассматриваемая в аспекте феноменальности (типичности и исключительности одновременно) на материале прозы Г. Свифта.
В настоящее время, когда диалог культур, постколониальный и мультикультурный компоненты становятся определяющими факторами современной социокультурной жизни Великобритании5, в отечественном литературоведении актуализировались понятия «English» («английское»), «Englishness» («английскость»), «англисты», требующие переосмысления и новой оценки с учётом изменившейся социальной и культурной среды Великобритании.
Hewitt, K. Understanding Britain Today. - Oxford: Perspective Publications,
2009.
Под английскостью принято понимать национальный менталитет англичан, «идиосинкретические культурные нормы Англии и английского народа»6.
Английскость» тесным образом связана с проблемой самоидентификации нации в XXI веке, попыткой вычленить английскую культуру из культуры Объединенного Королевства Англии и Северной Ирландии.
Используемое в таких науках, как социология, философия, культурология, психология, понятие «английскость» становится также предметом современных академических литературоведческих п исследований . Происходит процесс формирования английскости в качестве литературоведческой категории, которая требует теоретического осмысления с целью определения и включения в литературоведческий понятийный контекст.
В первую очередь, необходимо рассмотреть парадигму «английскость» в социокультурном контексте национальной идентичности. Под «национальной идентичностью» как исторической категорией ведущий отечественный англист H.A. Соловьёва предлагает понимать «совокупность особенностей национальной идеи, менталитета о и взаимоотношений с обществом» . С.А. Гарушьян выделяет четыре аспекта национальной идентичности: исторический (нация имеет прошлое, в котором происходили важные исторические события, нация
6 www. en. wikipedia.org. / wiki / Englishness.
7 Петросова, Е.Г. Концепция «английскости» в современном постмодернистском романе. Дисс. канд. филол. наук. 10.01.03. - М.: МГУ, 2005. -146 е.; Кабанова, И.В. Джулиан Варне в поисках национальной идентичности // Проблемы идентичности в современном мире: межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: СГУ, 2007. - С. 164-172; Половцев, Д.О. Проблема инаковости в творчестве Э.М. Форстера. Дисс.канд. филол. наук: 10.01.03. - М., 2009. - 154 е.; Хабибуллина, Л.Ф. Национальный миф в английской литературе второй половины XX века. Автореферат дисс. доктора филол. наук. 10.01.03. - Самара, 2010.
8 Соловьева, H.A. Формирование национальной идентичности в викторианской литературе и её отражение в современном постмодернистском романе // Проблема национальной идентичности в литературе и гуманитарных науках XX века: Лекции и материалы Зимней школы. - Воронеж, 2000. - С. 64. также имеет будущее, перед которым несет ответственность); этический (люди, которые составляют нацию, разделяют некоторые черты, представления и принципы, которые отличают их от других); географический (данная группа людей прикрепляется к определенной географической местности) и культурный (общие ценности, вкусы, мироощущение)9.
Социокультурный контекст национальной идентичности английского народа будет заключать национальную концептосферу (английское), национальный менталитет (английскость), национальные традиции, национальное наследие.
Национальная концептосфера», по замечанию известного историка литературы З.И. Кирнозе, - это «национальный культурный мир», «подсистема культуры», «микрокосм по отношению к макрокосму мировой культуры»10.
Английское» как национальная концептосфера понимается обычно как культурный мир Великобритании (Соединённого Королевства, включающего Англию, Шотландию, Северную Ирландию и Уэльс). Однако следует отметить, что в последнее время начинают всё отчётливее различаться понятия «британское» и «английское». Если понятие «британское» имеет имперские коннотации, «английское» включает в себя представления об английской национальной самобытности.
Важно иметь в виду, что шотландцы, уэльсцы, ирландцы всегда старались подчеркнуть свою национальную самобытность в отличие от англичан, в эпоху Империи осознававших себя доминирующей нацией и практически отождествлявших себя с британцами. Теперь англичане
9 Гарушьян, С.А. Проблема национальной идентичности в эссеистике Джона Фаулза // Известия Саратовского университета. - Серия: Социология. Политология. - 2009. - Вып. 3. - Т. 9. - С. 67-71.
10 Кирнозе, З.И. Национальная концептосфера // Зинченко В.Г., Зусман В.Г., Кирнозе З.И. Межкультурная коммуникация. Системный подход. - М.: Флинта: Наука, 2002. - С.93-94. пытаются обрести в английскости свою постимперскую национальную идентичность.
Нельзя не учитывать тот факт, что, согласно H.A. Соловьёвой, «сама английскость - живая категория, которую каждая эпоха прочитывает по-своему, . она легко вовлекается в игру, дискурс, смену культурных парадигм и всегда привлекает своей открытостью, что неизбежно свидетельствует о перспективности её перемещения из одной эпохи в другую, из одной шкалы ценностей в другую»11.
Понятие «английскость» подразумевает характеристику национального менталитета англичан, является выражением концепта «английского», понимаемого как совокупность разнообразных культурных составляющих, формирующих национальную уникальность англичан.
В наиболее содержательной на сегодняшний день статье «Английское (English)» отечественный англист М.В. Цветкова выделяет и описывает особо значимые концепты «английского культурного мира» («английскости» по сути наших теоретических рассуждений). Это -дом, свобода, частная жизнь (приватность), здравый смысл, чувство юмора, джентльменство, честная игра, сдержанность, традиция, наследие 12.
Л.Ф. Хабибуллина обращает внимание на «преобладание культурологического и лингвокультурологического подходов в исследованиях национального, что создает впечатление вторичности роли художественной литературы в создании представлений о
11 Соловьева, H.A. Формирование национальной идентичности в викторианской литературе и её отражение в современном постмодернистском романе // Проблема национальной идентичности в литературе и гуманитарных науках XX века: Лекции и материалы Зимней школы. - Воронеж, 2000. - С. 80.
12 Цветкова, М.В. Английское (English) // Зинченко В.Г., Зусман В.Г., Кирнозе З.И. Межкультурная коммуникация. Системный подход. - М.: Флинта: Наука, 2002. - С. 158-182. Особый интерес для изучения англистики представляет также другая статья: Цветкова, М.В. Концепт «Englishness»: основные константы // Проблема национальной идентичности в культуре и образовании России и Запада. -Т. 2. - Воронеж, 2000. - С.87-93. национальном». Между тем нельзя не согласиться с мнением исследовательницы о том, что «художественная литература является специфической сферой формирования, оформления, репрезентации и функционирования представлений о национальном в культуре»13. Именно в литературных произведениях, на наш взгляд, «английскость» отражена наиболее наглядно.
Специфику понятия «английскость» в качестве литературоведческой категории необходимо также постичь и в системе сложившихся бинарных оппозиций: своё» - «чужое» национальное» - «инонациональное» своеобразие» - «инакообразие» (Ю.М. Резник14), иномерность» (Ю.В. Шичанина15), «инаковость» (Д.О. Половцев16).
В основе оппозиций - разработанный М. Бахтиным принцип диалога культур. Данная оппозиция была разработана М. Бахтиным в
17 монографии «Эстетика словесного творчества» . Диалог культур в художественном произведении может выстраиваться на условиях изначальной конфликтности либо толерантности. Это зависит от отношения субъекта творчества к Другому - «основополагающему
13 Хабибуллина, Л.Ф. Национальный миф в английской литературе второй половины XX века. Автореферат дисс. доктора филол. наук. 10.01.03. - Самара, 2010.-С. 3.
14 Резник, Ю.М. «Иное» и формы его представленности в науке и в культуре: антропологический вызов времени // Социальная антропология на пороге XXI века. Тезисы и материалы конференции. Москва, 20-21 ноября 1997 г. - М.: Изд-во МГСУ, 1998. - С.24.
15 Шичанина, Ю.В. Иномерность в современной культуре: многообразие проявлений Автореферат дисс.доктора филос. наук: 09.00.13. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2006. - 55с.
16 Половцев, Д.О. Проблема инаковости в творчестве Э.М. Форстера. Дисс.канд. филол. наук: 10.01.03. -М., 2009. - 154 с.
17 Бахтин, М. Эстетика словесного творчества // Бахтин, М. Сборник избранных трудов,- М.: Искусство, 1979. концепту современного европейского принципа самосознания» (И.П. Ильин)18.
Существенным вкладом в теорию «инаковости» и английскости в современном отечественном литературоведении можно считать диссертацию Д.О. Половцева «Проблема инаковости в творчестве Э.М. Форстера». С точки зрения автора работы, инаковость в широком смысле - « категория субъектно-объектных отношений, делающая возможной и актуализирующая оппозицию «Я - Другой»19. В своей диссертации исследователь успешно оперирует понятиями «внешняя инаковость» (связана с такими антитезами, как «своё» - «чужое», «инонациональное» - «национальное») и «внутренняя инаковость» (существует на уровне «Я сам как Другой», то есть «включает Другого, присутствие которого в структуре идентичности делает героя нетождественным самому себе»)20.
Английскость» как характеристика ментальности культурного поля «своё» - «национальное» - «Я» также может являться способом отражения в художественном произведении внешнего и внутреннего бытия. Парадигма английскости может быть представлена через следующие оппозиции:
Английскость своё чужое национальное инонациональное я англичанин я другой национальности я англичанин как инородец я инородец как англичанин
18 Ильин, И.П. Постмодернизм: словарь терминов. - М.: Ыгаёа, 2000. - С.
83.
19 Половцев, Д.О. Проблема инаковости в творчестве Э.М. Форстера. Дисс.канд. филол. наук: 10.01.03. - М., 2009. - С. 42.
Половцев, Д.О. Проблема инаковости в творчестве Э.М. Форстера. Дисс.канд. филол. наук: 10.01.03. - М., 2009.-С. 43.
Однако условно говорить о «внешней» и «внутренней» английскости в литературе, на наш взгляд, недостаточно, поскольку речь идёт о выражении национальной ментальности в художественных произведениях разных авторов/героев: англичан, инородцев-жителей Великобритании, иностранцев. Тогда в парадигму английскости необходимо добавить следующую оппозицию: «Я житель Англии» - «Я житель Великобритании», «Я иностранец».
Общая система оппозиций парадигмы «английскость» предстанет в таком виде:
Английскость своё чужое национальное инонациональное я англичанин я другой национальности я житель Англии Я житель Великобритании
Я иностранец
Я англичанин как инородец Я инородец как англичанин
Система открыта и может быть дополнена детализацией, главным образом, позиционирования автора и героя как «я другой национальности»: родившийся в Англии или за её пределами, житель
Великобритании в первом, втором или третьем поколениях, житель
Великобритании, пишущий на английском или иностранном языке и т.д.
Кроме того, многие жители Великобритании сегодня являются
21 представителями «двойной идентичности» (О.Г. Сидорова) . В работе О.Г. Сидоровой приведены, в частности, данные о том, что «40 % детей
21
Сидорова, О.Г. Британский постколониальный роман последней трети XX века в контексте литературы Великобритании. Дисс. доктора филол. наук: 10.01.03. -М., 2005.
- потомков выходцев с островов Карибского бассейна,
У'У воспитывающихся в полных семьях, имеют одного белого родителя» .
Многомерность инонационального - одна из знаковых примет конца XX века - доказывает общее «бурное оживление тематики и проблематики Другого» (А.К. Якимович) . «Английскость», напротив, составляет сущность устойчивой национальной традиции, является формой выражения «своего» и «самого» (своеобразия, самоопределения, самобытности, самосознания, самоидентификации).
Е.Г. Петросова, констатируя параллельное существование мультикультурализма и английскости, основную идею концепции английскости усматривает в том, чтобы «при всей открытости общеевропейским влияниям сохранить исконно национальные, исторически сложившиеся категории, отразившие суть ментальности, характера, способа мышления и поиска путей взаимодействия своего и чужого языкового материала»24.
Самоидентификация как основа литературоведческой категории «английскость» репрезентируется в художественном произведении посредством выражения национальной ментальности «Я». Со времен эпохи Возрождения «Я» может заключать в себе микрокосм (своеобразный «эгоцентризм») и макрокосм («Я среди Других»), В качестве парадигмы конца XX - начала XXI века «английскость» чаще утверждается через национальное «Я среди Других».
Многоаспектность проявления феномена «английскость» в художественном произведении, на наш взгляд, - наиболее сложная часть литературоведческого исследования. Специфика изучения этого феномена состоит в особой важности идейно-тематического, образного
22Там же. - С. 38.
23
Якимович, А.К. «Свой - чужой» в системах культуры // Вопросы философии. - 2003. - № 4. - С. 48-60.
24 Петросова, Е.Г. Концепция «английскости» в современном постмодернистском романе. Дисс. канд. филол. наук. 10.01.03. - М.: МГУ, 2005. -С. 4. и языкового уровней текста. Это связано с определяющим социокультурным дискурсом, заключённым в самом понятии.
Идейно-тематический контекст английскости в художественном произведении представлен следующими основными аспектами: география, мифы и реалии истории, бытия и быта, архитектура, интерьер, мода. Образный контекст понятия, прежде всего, связан с проявлением в характере персонажей качеств английского национального характера. Лингвистический контекст непосредственно воплощён в «своём английском», либо «малом английском как Другом» (С.П. Толкачёв)25.
Разумеется, национальная идентичность и самоидентификация автора/героя оказывают существенное влияние на концепцию английскости в литературе. Можно выделить три наиболее характерные модели английскости в текстах авторов: «коренных» англичан, пишущих на родном языке (к ним относится Грэм Свифт), британцев с неанглийскими корнями, пишущих на «малом английском», иностранцев (не британцев), пишущих на английском или на своём родном языке об Англии и англичанах.
Англичане по происхождению, пишущие на родном языке, часто нарочито позиционируют своё творчество как часть национальной культурной традиции. Они акцентируют значимость категории «английскость» уже в названиях своих произведений (романы Дж. Барнса «Англия, Англия», Г. Свифта «Водоземье», пьеса Т. Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»). На страницах этих произведений оживает старая добрая Англия, иронично реконструируются её история и традиции.
Для писателей-англичан важна целостность восприятия английскости: от географии до языка, имеют значение малейшие
25
Толкачёв, С.П. Мультикультурный контекст современного английского романа. Дисс.доктора филол. наук: 10.01.03. - М., 2003. - С. 213. подробности и детали (идёт ли речь о национальном характере, литературных реминисценциях из национальной классики или областных диалектах). Целостность представления об английскости нужна писателям для того, чтобы доказать важность существования определённой парадигмы, характеризующей избранность, определяющей настоящее и будущее английской национальной культуры.
В творчестве жителей Британии с неанглийскими корнями, мигрантов, прочно завоевавших сегодня литературный мир (среди них -С. Беллоу, К. Исигуро, Дж.М. Кутзее, X. Курейши, Т. Мо, В. Найпол, С. Рашди и др.), восприятие английскости неоднозначно. «Мультикультурная литература предполагает неоднородную, гетерогенную репрезентацию культурной идентичности»26, - отмечает в своей работе отечественный англист, специалист по современному английскому роману С.П. Толкачёв. На страницах произведений британцев-мигрантов «английскость» характеризуется такими особенностями, как отсутствие целостности восприятия, условность, выраженная или скрытая конфликтность, ирония.
Иностранцы, пишущие об Англии, создают своеобразную модель английскости. Изначально репрезентируемая как чужая, она одновременно расширяет и углубляет содержание основных концептов национальной ментальности. Примером подобной литературы может служить книга очерков известного русского журналиста и писателя Всеволода Овчинникова «Корни дуба. Впечатления и размышления об
27
Англии и англичанах» . Названия глав книги образно воспроизводят основные концепты «чужой» национальной ментальности, понимаемой сквозь призму «своего»: умывальник без пробки и ванна без душа;
26
Толкачёв, С.П. Мультикультурный контекст современного английского романа. Дисс.доктора филол. наук: 10.01.03. - М., 2003. - С. 234.
27
Овчинников, В. Корни дуба. Впечатления и размышления об Англии и англичанах. - М.: Мысль, 1980. капли на плаще; страна зелёных лугов; взгляд за изгородь; любители и профессионалы; собаки, кошки и дети; одинокие деревья; законопослушные индивидуалисты; «туземцы начинаются с Кале»; старый школьный галстук; фабрики джентльменов; социальный фильтр; две нации; чай у королевы; маршрут золочёной кареты; мешок с шерстью; заднескамеечники и кнуты; коридоры власти; исключение из правил и т.д.
Таким образом, «английскость» как литературоведческая категория - концепт национальной ментальности англичан, получивший проявление в художественном творчестве писателя. В литературном произведении «английскость» может актуализировать национальную ментальность как «своего», так и «чужого» «Я» автора/героя. В художественной картине английскости писателей-англичан, британцев и иностранцев общим можно назвать хорошее знание классической английской литературы, романтически-ироничное отношение к культурному прошлому, историческому наследию англичан.
Исследование феномена «английскость» приобретает особую актуальность в наши дни в связи с тем, что в XX веке подверглась существенной трансформации и потребовала нового осмысления традиционная английская картина мира. Как подчёркивает Т.А. Склизкова, «рефлексия по поводу английскости является важным мотивом английского романа XX века, предопределяет его специфику
28 как явления национальной культуры» .
Методологическую базу работы составили труды упомянутых современных отечественных литературоведов и лингвистов, изучающих категорию английскости в разных аспектах ее проявления в художественном произведении. Можно выделить несколько научных школ, наиболее значимых для разработки интересующей нас проблемы.
28
Склизкова, Т.А. Образ Аркадии в английском романе XX века. Автореферат дисс. канд. филол. наук. - Иваново, 2012. - С. 3.
Так, представители Московской научной школы H.A. Соловьева, Е.Г. Петросова, С.П. Толкачев, И. Попова рассматривали социокультурный аспект английскости, изучали проблемы национальной идентичности англичан в мультикультурном контексте. Учёные нижегородской научной школы, возглавляемой З.И. Кирнозе, анализировали концептосферу английскости. В частности, В.Г. Зусман внёс большой вклад в разработку концептосферы как культурологического понятия. М.В. Цветкова рассмотрела следующие концепты английскости: дом, свобода, частная жизнь (приватность), здравый смысл, чувство юмора, джентльменство, честная игра и т.д. Создателем Екатеринбургской школы стала О.Г. Сидорова, автор фундаментальных исследований в области британского постколониального романа последней трети XX века, важного для понимания многих аспектов английскости. Представители Саратовской научной школы М.Б. Борисова, И.А. Тарасова, Ю.М. Фокина также внесли свой вклад в исследование концептосферы английскости. В их трудах, в частности, затрагиваются особенности репрезентации художественных концептов. В Перми (Пермский государственный университет) работает научный семинар «Оксфорд - Россия», посвящённый изучению новейшей английской литературы и объединивший усилия литературоведов России и Великобритании. В рамках Пермского семинара, в частности, родилась тема данного диссертационного исследования.
В диссертационном исследовании осуществлен системный
29 методологический подход , предполагающий выявление и анализ основных культурно-исторических составляющих феномена «английскость» в творчестве Г. Свифта. В соответствии с поставленными задачами были использованы следующие основные
Зинченко, В.Г. Литература и методы ее изучения. Системно-синергетический подход: учеб. пособие. - М.: Флинта: Наука, 2011. - 280 с. методы: типологический, культурно-исторический, метод концептуального анализа.
Научная новизна работы заключается в детальном, многоаспектном исследовании английскости как квинтэссенции национальной идентичности в творчестве Г. Свифта, в исследовании концептосферы английскости, получившей отражение в творчестве писателя, а также в выявлении особенностей проявления этого феномена в современном мультикультурном контексте. Новизна исследования состоит также в том, что репрезентация английскости в творчестве Г. Свифта подвергается анализу в сопоставлении с традиционной английскостью, опиравшейся главным образом на викторианскую систему ценностей.
Цель работы: изучить феномен «английскость» в романах Г. Свифта «Водоземье», «Последние распоряжения», рассказах из сборника «Уроки плавания».
Этой целью обусловлен ряд задач, решаемых в диссертации:
- выявить жанровое и стилистическое своеобразие романов Г.Свифта «Водоземье» и «Последние распоряжения»;
- проанализировать многоаспектность проявления английскости в указанных романах Г.Свифта с точки зрения устойчивых представлений и своеобразия авторского видения;
- в контексте исследования многоаспектности проявления английскости выявить своеобразие трактовки английского национального характера в анализируемых произведениях писателя;
- охарактеризовать концептосферу английскости в сборнике рассказов Г. Свифта «Уроки плавания»;
- рассмотреть английскость в полиэтническом и мультикультурном контекстах рассказов Г.Свифта.
Теоретическая значимость работы определяется совокупностью предмета и объекта изучения. Феноменальный аспект обогащает представление о системном подходе к исследованию английскости на примере наиболее показательных произведений современного писателя Великобритании. Феноменальность как микромодель системности на современном этапе изучения английскости также позволяет глубже понять исключительность творческого дарования художника.
Научно-практическая значимость исследования: материалы работы могут быть использованы в вузовской практике - в учебных курсах по истории английской литературы, истории зарубежной литературы XX века, истории литературы и культуры Великобритании, а также в дальнейшей разработке проблемы английскости, в частности, в аспектах концептосферы и мультикультурного контекста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Жанрово-стилистическое своеобразие романов Г. Свифта «Водоземье» и «Последние распоряжения» определяется синтетичностью метода (реализм/ постмодернизм), жанра (story-telling/ фантасмагория/ исторический роман/ готический роман/ семейная сага), сюжета (реалистичный/ сказочный/ притчевый), приемов (реалистическая деталь/ гротеск).
2. Многоаспектность проявления английскости в романах Г. Свифта представлена системой - аллюзий на своеобразие географии, реалий истории и быта, интерьера, архитектуры и моды, национального хар актер а англичан.
3. Концептосфера английскости в сборнике рассказов Г. Свифта «Уроки плавания» реализуется в ряде концептов («вода», «свобода», «дом как крепость», «эксцентричный англичанин», «спорт»), В сферу английскости включаются и получают новую трактовку общечеловеческие понятия долга, ответственности, толерантности, а традиционные стереотипные представления, восходящие к викторианской культуре, подвергаются переосмыслению.
4. «Английскость» в мультикультурном контексте рассказов Г.Свифта связана либо с изображением сложности полиэтнической ассимиляции в Англии («Сын», «Гейбор»), либо с впечатлениями англичан во время путешествия в другие страны («Уроки плавания», «Сераль»). Если процесс ассимиляции героев к английской жизни чаще решен автором в духе содружества, то увиденное в путешествии может быть дано как в ключе признания инокультуры («Уроки плавания»), так и выраженной оппозиции «свое» - «чужое» («Сераль»). Противостояние «свое» - «чужое» может быть представлено как «антигуманное» -«гуманное» («Ипохондрик»).
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры литературы Астраханского государственного университета, а также изложены в виде докладов на научных конференциях, в том числе на IV Всероссийской научно-практической конференции «Пространство культуры провинциального города» в Магнитогорском государственном университете. (2012), Всероссийской научной конференции «Язык в социокультурном пространстве и времени» в Астраханском государственном университете (2011), XIX Международной конференции Российской ассоциации преподавателей английской литературы «Западный пушкинизм и русский байронизм: проблемы взаимосвязей» в Литературном институте им A.M. Горького (2009), Пуришевских чтениях «Концепт странствования в мировой литературе» в Московском педагогическом государственном университете (2005), Международной конференции и XIV съезде англистов «Компаративистика: современная теория и практика» в Самарском государственном университете (2004). По теме диссертации опубликовано 7 работ, 2 из них - в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК. Все статьи посвящены различным аспектам научного исследования.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, разделённых на параграфы, заключения и библиографического списка, включающего 244 наименования. Во введении сформулированы цель и задачи диссертации, обозначены её актуальность, научная новизна и научно-практическая значимость, указаны объект и предмет исследования, охарактеризована его методологическая база, а также приведены положения, выносимые на защиту. Введение содержит данные об апробации результатов исследования, структуре и объёме работы. Первая глава работы, «Многоаспектность проявления английскости в романах Г. Свифта «Водоземье» и «Последние распоряжения»», посвящена анализу английскости указанных романов Г. Свифта в историческом, географическом аспектах и в аспекте «структур повседневности», включающих интерьер, архитектуру, моду. Специальное внимание уделено воплощению английского национального характера в романах Г. Свифта. Первая глава включает четыре параграфа: § 1 - «Жанрово-стилистическое своеобразие романов Г. Свифта в контексте английской литературной традиции: метод, жанр, стиль», § 2 - ««Английскость» в географическом и историческом аспектах», § 3 - ««Английскость» в создании «структур повседневности» (интерьер, архитектура, мода)», § 4 - «Своеобразие трактовки английского национального характера». Вторая глава диссертационного исследования, ««Английскость» в полиэтническом и мультикультурном контекстах сборника рассказов Г. Свифта «Уроки плавания»», содержит детальную трактовку концептосферы английскости рассказов Г. Свифта, в том числе в полиэтническом и мультикультурном контекстах. Глава включает два параграфа: § 1 - «Концептосфера английскости в рассказах Г. Свифта», § 2 - «Феномен английскости в свете оппозиции «свой» - «чужой»». В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Сатюкова, Елена Геннадиевна
Выводы по II главе
1. Концептосфера английскости получила яркое и многогранное отражение в сборнике рассказов Г. Свифта «Уроки плавания». Писателя интересует как общечеловеческая природа в её философском измерении, так и собственно английское национальное своеобразие. Найти общее в частном - один из его принципов.
Английскость на современном этапе воспринимается Г. Свифтом в соотношении с наиболее показательной для формирования и выражения этого феномена викторианской эпохой, когда складываются основные культурные и психологические составляющие английскости. Критически переосмыслены традиционные в контексте викторианства проявления имперского менталитета («Сераль»), стереотипы восприятия представителей чужой культуры («Сераль», «Сын»), проявления пуританства и нравственного ригоризма («Отель», «Сераль»). Г. Свифт обращается к викторианским ценностям с целью их деконструкции, радикальной переоценки.
2. В новой исторической ситуации изменяется содержание основных концептов английскости, таких, как «дом как крепость» («Химия»), «эксцентричный англичанин» («Антилопа Хоффмайера»), море («Клиффедж»), «свобода» («Туннель»). Демонстрируется расширение смысла самого понятия «англичанин», в частности, обозначается допустимость применения этого определения для потомков эмигрантов.
3. Мультикультурный контекст рассказов Свифта связан либо с изображением сложности полиэтнической ассимиляции в Англии («Сын», «Гейбор»), либо с впечатлениями англичан во время путешествия в другие страны («Уроки плавания», «Сераль»). Если процесс ассимиляции героев к английской жизни решен автором в духе содружества, то увиденное в путешествии может быть дано как в ключе признания иной культуры («Уроки плавания»), так и выраженной оппозиции «свое» - «чужое» («Сераль»).
4. Философские проблемы свободы, толерантности, вины, ответственности, одиночества, к которым обращается писатель в рассказах «Туннель», «Отель», «Химия», «Клиффедж», «Часы», подчёркивают взаимосвязь национального и интернационального, утверждая в то же время приоритет общечеловеческого по отношению к собственно английскому. Эти проблемы затрагивают важнейшие во все времена основы человеческой жизни, диалектически совмещая «своё» и «чужое».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В романах Г. Свифта «Водоземье» и «Последние распоряжения» представлен культурно-исторический комплекс основных составляющих понятия «английскость»: география, история, «структуры повседневности» (интерьер, архитектура, мода), национальный характер.
Географический аспект имеет первостепенное значение в определении национального самосознания англичан. Этот аспект в обоих романах актуализирован с помощью концепта воды. В «Водоземье» этот концепт распадается на отдельные концепты болота, моря и даже флегмы как жидкой субстанции, формирующей характер англичан. Вода является одним из ключевых символов романа.
Фены трактуются как сказочная страна, священная земля. Её географическая особенность (плоский рельеф) свидетельствует об её уникальности, максимальной приближенности к великому Ничто, и даже богоизбранности.
В романе-путешествии «Последние распоряжения» география небольшой поездки из Лондона к морю включает знаковые для англичанина места. Море выступает как символ смерти, конечная цель путешествия в буквальном и в переносном смысле.
Исторический аспект английскости получает наиболее масштабное воплощение. В романе «Водоземье» география и история Фенов неразрывно переплетены, т.к. история края во многом обусловлена его географией.
В романе история понимается в трёх разных значениях:
1. история как научное исследование;
2. история как изложение реальных событий прошлого;
3. история как повествование, жанр словесности.
Потребность в истории вызвана, по мнению Г. Свифта, желанием человека преодолеть Хаос, оставить за собой не пустое пространство, а «бакены и навигационные знаки».
Мифы, легенды, анекдоты переплетаются с историей, основанной на фактах. История и сказительство, по мнению Г. Свифта, не противоречат друг другу, но вместе противостоят хаосу реальности. В романе предложена дефиниция: «человек есть животное-сказитель».
В романе «Последние распоряжения» частная история, биография мясника Джека Доддса, показана не только в множественном отражении в потоке сознания его друзей и близких, но также и сквозь призму коллективной истории, как история целого поколения, прошедшего войну, и - отчасти - целого народа. Индивидуальный опыт воспринимается как часть коллективного.
Таким образом, в художественной структуре романов Г. Свифта «Водоземье» и «Последние распоряжения» географический и исторический аспекты английскости составляют художественный фон, на котором разворачиваются главные сюжетные коллизии, а также являются основой философского осмысления ключевых проблем самоидентификации и национальной самобытности.
Значимыми составляющими бытового аспекта проявления английскости в романах Г. Свифта являются интерьер, архитектура, мода. Автор намеренно сосредотачивает внимание читателя на этих моментах, чтобы ярче представить национальную самобытность своих героев и наглядно обозначить конкретные пространственно-временные координаты действия сюжета.
Бытовые детали могут служить средством психологической характеристики персонажей. Так, например, музейный интерьер лондонского дома Тома Крика, напоминающий об эпохе Регентства, акцентирует его несколько анахроничные вкусы, диссонирующие с окружающей реальностью, но естественные для человека, влюбленного в историю, и на уровне подтекста обозначает хрупкость и обречённость подобного бегства от реальности. В романе «Последние распоряжения» детали костюма персонажей, хоть и лаконичны, точно передают психологическое состояние героев - неуверенность, неловкость, желание представить своё путешествие как простую дружескую поездку.
Английский национальный характер подробно исследуется в романе «Водоземье». По мнению Г. Свифта, главная субстанция, формирующая характер англичан - флегма. Преобладание флегмы способствует развитию таких положительных черт национального английского характера, как stolidity (уравновешенность), sobriety (трезвость), patience (терпение), level-headedness (хладнокровие), calm (спокойствие), но может также сформировать и их негативные разновидности, к которым относятся indolence (вялость), dullness (тупость), fatalism (фатализм), indifference (безразличие), stupor (ступор).
Ярким выражением другой разновидности английского национального характера в романе «Водоземье» стали члены семьи Аткинсонов. Различие между двумя семьями подчёркивается доминирующей субстанцией, формирующей их природу: «the Cricks emerged from water, the Atkinsons emerged from beer» («в то время как Крики взросли из воды, Аткинсоны взросли из пива»). В 51 главе «О флегме» Свифт прямо называет алкоголь как важнейшее средство для победы над флегмой. Следовательно, флегматичные Крики и пивовары Аткинсоны, наделённые холерическим или сангвиническим (враждебным флегме) темпераментом, олицетворяют два полюса английского характера.
Потомок двух этих родов - Том Крик унаследовал оба эти начала. Его любознательность, любовь к истории, желание найти в ней ответы на важнейшие жизненные вопросы, трепетное отношение к своим корням, к истории своей семьи - ещё одна примечательная черта английского национального характера, связанная с пристрастием к традициям, консерватизмом, верностью устоям.
Женские образы в романе соотнесены с мифологией, легендами и преданиями, сказочным фольклором. Так, мать Тома Крика Хелен Аткинсон уподобляется пленнице огрского замка, жена Тома Мери Мэткаф - принцессе, дожидающейся в волшебном замке своего принца, Марта Клей - ведьме.
Гротескной аллегорией Британии предстает образ Сейры Аткинсон, на долгие годы застывшей без движения в величественной позе королевы в изгнании. В этом поразительном по своей силе образе выражены и закоснелый консерватизм, и нежелание (или невозможность) видеть что-либо вокруг себя, и предельный эгоцентризм, замкнутость, самоуглубление, то есть те черты английского национального характера, которые подвергаются критическому переосмыслению.
В романе «Последние распоряжения» созданы образы простых немолодых англичан, много переживших, прошедших войну. Характеры у них разные. Четверо участников траурного путешествия соответствуют четырём типам темперамента: флегматик Вине, приёмный сын покойного, единственный молодой (сорока с лишним лет) участник поездки, молчаливый и замкнутый; меланхолик Вик, владелец похоронной конторы, расположенный к грусти уже в силу своей профессии; холерик Пенни, бывший боксёр, охотно лезущий в драку; сангвиник Рэй по прозвищу Счастливчик, удачливый игрок на бегах.
Феномен «английскость» был подвергнут исследованию также на примере малой прозы, где сокращение объёма сочетается с более концентрированным выражением идей. Особенности концептосферы английскости были рассмотрены на примере сборника рассказов Грэма Свифта «Уроки плавания».
Свифта интересует как общечеловеческая природа в её философском измерении, так и собственно английское национальное своеобразие. Найти общее в частном - один из его принципов. Он обращается к актуальным не только в контексте английскости проблемам свободы, терпимости и толерантности, вины, привлекает внимание к кризису семейных отношений, взаимоотношений родителей и детей.
Концепт «свобода» относится к универсальным концептам, присутствующим в любой лингвокультуре. Способ его воплощения в рассказе Г. Свифта «Туннель» отличается философской глубиной. Свобода как одна из важнейших человеческих ценностей подвергается критическому переосмыслению. Писатель фиксирует состояние, когда свобода достигнута, но, что с ней делать, не вполне понятно. Частная история двух влюблённых молодых людей, как в зеркале, отражается в параллельной истории роющих туннель школьников и приобретает черты философской притчи.
Г. Свифт совершает переоценку классических викторианских представлений о жизни, которые ещё устойчивы в психологии англичан и в какой-то мере являются проявлением традиционно английского мировоззрения («Сераль», «Отель»).
Концепт воды, центральный для романа «Водоземье», играет важную роль и в рассказах Г. Свифта. Так, в рассказе «Клиффедж» актуализирован символический слой концепта «море»: море, «спящий монстр», символизирует бесконечность и смерть. Но море может символизировать и жизнь, полную неопределённости и опасностей. В рассказе «Уроки плавания» возникает развёрнутая картина, аллегорически выражающая отношения родителей и детей в семье: мальчик учится плавать под руководством отца, ощущая скрытое ревнивое противодействие матери. Как только у него начинает получаться, он уплывает далеко от берега, подальше от родителей. Море здесь обозначает взрослую жизнь, отец пытается передать ребёнку свой опыт, а поведение матери продиктовано неосознанным желанием уберечь его от опасностей. В рассказе «Химия» сцена с утонувшей в пруду игрушечной лодкой является предвестником разрушения семейной идиллии.
Концепт «эксцентричный англичанин» как один из элементов концептосферы английскости выражен в рассказе «Антилопа Хоффмайера». В этом рассказе создан карикатурный образ фанатичного любителя животных, отчаянно пытающегося спасти вымирающий вид карликовых антилоп. Странность и чудаковатость персонажа в свете английской литературной традиции воспринимаются как особенности английского национального характера. Ассоциативная связь со старой доброй Англией подкреплена такими деталями, как традиционное семейное чаепитие по воскресеньям, викторианская гостиная в доме смотрителя зоопарка.
В ряде рассказов сборника «Уроки плавания» «английскость» проявляется также опосредованно, в контексте межкультурного полиэтнического пространства. Глобализация, диалог культур, постколониальный и мультикультурный компоненты являются определяющими факторами современной жизни Великобритании.
Английскость в рассказе «Сын» проявляется в совмещении разных точек зрения на греков - сами греки, персонажи рассказа, ощущают себя героями античного трагического мифа (однако не следует забывать, что такими их видит автор-англичанин), стандартное восприятие греков англичанами сводится к образу жизнерадостного владельца небольшого ресторанчика.
В рассказе «Уроки плавания» Г. Свифт вновь обращается к теме Греции и греческих культурных архетипов. В данном рассказе диалог культур (Англия-Греция) выстраивается не на условиях изначальной конфликтности, а на толерантной основе. Система ценностей персонажей ориентирована на древнегреческий культурный образец. Для миссис Синглтон - это прекрасная античная статуя, для её мужа -спартанский образ жизни. Таким образом, разные жизненные парадигмы героев рассказа своим истоком имеют античные архетипы.
Один из существенных концептов английскости - «дом» как уютный домашний очаг, источник семейного счастья и благополучия, дом как крепость. В рассказе «Гейбор», в котором повествуется об усыновлении английской семьей маленького беженца из Венгрии, сцена семейного застолья, когда вся семья с «пунктуальной сентиментальностью» вечером собирается к праздничному ужину, является художественным фоном, ярко подчеркивающим гармонично сложившиеся семейные отношения и отсутствие оппозиции «свой» -«чужой» в контексте сохранения национальной традиции. В рассказе «Химия» раскрывается трагизм разрушения традиционного английского понимания дома как крепости.
В рассказе Г. Свифта «Сераль» выражены и подвергнуты критическому переосмыслению антагонизм, неприятие, непримиримый конфликт культур Запада и Востока. Стереотипы восприятия европейцами Востока, продиктованные реликтами английского имперского менталитета, отличают отношение героини рассказа к Турции и её жителям. Героиня демонстрирует страх перед чужой культурой. В отличие от неё её супруг не отвергает восточную культуру, ощущает интерес к ней и готовность к диалогу.
В рассказе «Ипохондрик» оппозиция «свое» - «чужое» предстает в рассказе как противостояние антигуманного гуманному, преодолевая национальное, растворяя «английское» в общечеловеческом.
Для интерпретации рассказа «Часы» очень важен его мультикультурный контекст. В сюжете рассказа закодировано ощущение смерти старой Европы, возникновение нового мультикультурного пространства, за которым - будущее.
Изучение феномена английскости может иметь перспективы как для дальнейшего исследования его проявления в творчестве Г. Свифта (на материале других произведений писателя), так и на материале творчества современных писателей Великобритании: Г. Пинтера, Дж. Барнса, П. Акройда. Литературный контекст, бесспорно, расширит представление о типичности и художественной исключительности английскости, многоаспектности содержания и формах проявления этого понятия, в том числе и языковых.