Обработка информации для диагностики дефектов и снижения брака изделий в металлургии: на примере литейного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Воронин, Юрий Федорович

  • Воронин, Юрий Федорович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 297
Воронин, Юрий Федорович. Обработка информации для диагностики дефектов и снижения брака изделий в металлургии: на примере литейного производства: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Волгоград. 2008. 297 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Воронин, Юрий Федорович

Введение.

Глава 1. Анализ условий возникновения дефектов отливок и постановка задачи по их ликвидации

§ 1.1. Представление формы существующих знаний о разновидностях литейных дефектов и причин их возникновения

§ 1.2. Математическое моделирование литейных процессов.

§ 1.3. Прагматическое моделирование процесса устранения литейных дефектов.

§ 1.4. Апробация теоретических и практических результатов при обучении и снижении брака отливок.

Глава 2. Разработка качественных методов идентификации и устранения литейных дефектов.

§2.1. Систематизация литейных дефектов.

§ 2.2. Методики логического выявления причин возникновения дефектов и способов их ликвидации.

§ 2.3. Методика определения и ликвидации дефектов с использованием логических и эмпирических приемов.

§ 2.4. Примеры использования предложенных методик для выявления и ликвидации дефектов.

Глава 3. Математическое моделирование процессов и методология, определяющие образование литейных дефектов.

§3.1. Предпосылки и создание обновленной модели газообразования в литейной форме.

§3.2. Моделирование условий снижения или ликвидации усадочных дефектов в отливках.

§ 3.3. Комбинированный подход к устранению дефектов, основанный на качественном и количественном методах.

Глава 4. Программно-методический комплекс повышения качества литья.

§4.1. Архитектура и подсистемы программно-методического комплекса «Технолог».

§4.2. Автоматизированная система распознавания дефектов, причин их возникновения и способов ликвидации на основе прагматических данных.

§4.3. Автоматизированная система моделирования газового режима в литейной форме.

§4.4. Архитектура автоматизированной системы моделирования условий снижения или ликвидации усадочных дефектов отливок

Глава 5. Апробация полученных теоретических и практических результатов работы на литейных предприятиях России.

§ 5.1. Практическое применение методики логического определения, диагностики и ликвидации дефектов.

§ 5.2. Методика выявления разновидностей дефектов и их ликвидации при использовании эмпирического подхода в составе автоматизированной системы.

§ 5.3. Использование результатов работы на предприятиях

России.

Глава 6. Обучающие и рекомендательные системы повышения качества литья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обработка информации для диагностики дефектов и снижения брака изделий в металлургии: на примере литейного производства»

В настоящее время литейное производство России несет значительные убытки в связи с низким качеством выпускаемых литых заготовок. Вызвано это рядом несовершенств в технологии и организации производства, к которым относятся:

• низкий уровень разрабатываемых технологических процессов изготовления отливок;

• отсутствие методических материалов по эффективным приемам изготовления отливок;

• устаревшие нормативные документы по ткачеству отливок, не дающие возможность точного определения дефекта;

• отсутствие системного подхода к созданию техпроцессов, а также к определению разновидностей дефектов, причин их возникновения и способов ликвидации;

• недостаточная подготовленность специалистов литейного производства;

• отсутствием контроля за качеством выпускаемого литья и т.д.

Обоснование постановки темы Современные теоретические исследования повышения качества литья делятся на несколько слабо взаимосвязанных подходов. К ним можно отнести анализ и определение разновидностей литейных дефектов, методологию диагностики причин возникновения дефектов, способы ликвидации дефектов и т.д. Каждый из них служит методологической основой лишь одного определенного направления. При этом уровень разработок недостаточен для полного описания характерных особенностей дефектов и причинно-следственных связей объекта диагностирования. В связи с этим актуальной является проблема интеграции различных методов и создание обобщенной методологии по диагностике и ликвидации дефектов отливок.

Решению проблем определения разновидностей дефектов в литых заготовках, диагностики причин их возникновения и методам устранения уделялось значительное внимание. Среди ведущих авторов работ в этом направлении можно выделить следующих ученых: Аксенов П.Н.,., Берг П.П., Бидуля П.Н., Василевский П.Ф., Вейник А.И., Гуляев Б.Б., Дорошенко С.П., Рабинович Б.В., Ильинский В.А., Куманин И.Б., Лакедемонский

A.B., Кваша Ф.С., Медведев Я.И., Рыжиков A.A., Гиршович Н.Г., Дубинин Н.Т. и другие отечественные и зарубежные исследователи.

Несмотря на успехи ученых в решение проблемы повышение качества литья, до настоящего времени отсутствует системный подход к определению разновидностей дефектов, связи их с причинами возникновения и способами ликвидации. Проведенный анализ литературы показывает, что роль системного анализа в решении проблем повышения качества заготовок достаточно высок. Среди ведущих специалистов в области современного подхода к системному анализу сложных технических объектов следует отметить: Прангишвили И.В., О'Коннор, Макдермотт И., Волкову В.Н., Денисова A.A., Колин К.К., Емельянова A.A., Аверченкова

B.И., Антонова A.B., Коломоец Ф.Г., Андрейчикова A.B., Качала В.В., Уемова А.И. и других исследователей. Используя достигнутые успехи ученых в области системного подхода, требуется установить направление исследований по выявлению дефектов отливок, определению связи дефектов с причинами их возникновения и способами ликвидации. В процессе исследований необходимо использовать методы: систематизации, определения цепочек причинно-следственных связей, теории графов, системного анализа и др.

Цель исследований.

Цель исследований стало: разработка новых подходов к системному анализу, рассматривающему методологию решения научной проблемы 7 выявления и анализа разновидностей дефектов, причин их возникновения и способов ликвидации; создание на этой основе автоматизированных систем поддержки принятия решений в области повышения качества литья.

Для достижения этих целей были решены следующие задачи: проанализирована технология изготовления литья, упорядочены и определены систематизация дефектов отливок, цепочки причинно-следственных связей между разновидностями дефектов и причинами их возникновения, графы ликвидации литейных дефектов для создания устойчивых технологических процессов изготовления отливок (гл. 1,2); созданы на основе обобщения эмпирического опыта методики для качественного определения разновидности возникающих дефектов и способов их ликвидации (гл 2); разработаны математические модели и алгоритмы в виде программно-методического комплекса для количественного определения ряда параметров в литейной форме (гл. 3,4); сформирована общая методология качественного и количественного определения дефектов, причин их возникновения и способов ликвидации; проведена проверка работоспособности и эффективности использования комплекса и предлагаемых методик (гл. 5); разработана методика обучения и повышения квалификации специалистов в области литейного производства, консультаций по снижению брака отливок с использованием сетевых технологий.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Воронин, Юрий Федорович

Основные результаты работы

1. На основе анализа литературных данных и практического опыта создана систематизация литейных дефектов отливок из железоуглеродистых сплавов в виде дерева, содержащего характерные отличия дефектов, позволяющая значительно сократить затраты времени для определения сложных разновидностей дефектов.

2. Разработаны графовые модели определения причинно-следственных связей между разновидностями дефектов и причинами их возникновения, позволяющие определять направления поиска и выявлять истинные причины возникновения пороков изделий.

3. Для каждой разновидности дефектов созданы схемы связей причин возникновения дефектов и способов их ликвидации.

4. Разработана методика качественного анализа, содержащая идентификацию дефектов по геометрическим, цветовым и другим признакам, причинно-следственные связи определения причин возникновения и способов ликвидации дефектов.

5. Разработана методика, основанная на идентификации разновидностей дефектов и обобщенной таблице взаимодействия причин и их влияния на возникновение дефектов отливок.

6. Разработаны математические модели основных процессов формирования отливок, позволяющие разработать алгоритмы определения газового давления в литейной форме и создания объемного и направленного затвердевания отливки.

7. Разработана методология, состоящая из качественных (методики логического и эмпирического определения дефектов) и количественных (математическое моделирование условий возникновения и ликвидации дефектов) методов диагностики и устранения дефектов.

8. Основываясь на методах системного анализа, впервые в России выпущены компьютерные лекции по определению разновидностей дефектов, причин их возникновения и способов ликвидации. В составе лекций используется инфологический метод идентификации дефектов по их характерным признакам, систематики определения причин возникновения и способов ликвидации дефектов

9. В результате применения теоретических и практических результатов работы по повышению качества литья, был значительно снижен брак отливок на заводах:

• Тверской вагоностроительный;

• Брянский машиностроительный;

• Бежецкий сталелитейный;

• Коломенский тепловозостроительный;

• Метровагонмаш г.Мытищи;

• Новочеркасский электровозостроительный;

• Пензенский дизелестроительный и ряде других.

Общий экономический эффект от использования теоретических и практических результатов работы составил более 40 млн. руб.

10. Разработано методическое пособие обучения новым приемам повышения качества литья, в том числе и снижения дефектов отливок с использованием сетевых технологий.