Автоматизация анализа процесса возникновения и ликвидации литейных дефектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Лукьяненко, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Лукьяненко, Андрей Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Оглавление
Введение
Глава 1. Анализ подходов к описанию причин возникновения и способов ликвидации дефектов отливок
1.1 Описание известных подходов к изучению литейных дефектов и необходимость систематизации
1.2 Предупреждение возникновения дефектов на этапе подготовки технологии
изготовления отливки
Выводы по главе 1
Глава 2. Применение современных моделей представления знаний как способ анализа связей между причинами возникновения дефекта и элементами технологии изготовления отливки
2.1 Способы описания объектов предметной области
2.1.1 Продукционная модель
2.1.2 Формально-логическая модель
2.1.3 Семантическая сеть
2.1.4 Фреймовая модель
2.2 Выбор модели описания предметной области
2.3 Построение модели связей между причинами возникновения литейных дефектов и элементами технологии изготовления отливок
2.4 Метод предупреждения возникновения дефектов на основе семантической
модели
Выводы по главе 2
Глава 3. Концепция автоматизированной системы анализа процесса возникновения и ликвидации дефектов
3.1 Метод определения способов ликвидации литейных дефектов на основе модели связи между причинами возникновения дефектов и элементами технологии изготовления отливки
3.2 Назначение автоматизированной системы поддержки проектирования "Тренажер для бездефектного изготовления отливок"
3.3 Архитектура автоматизированной системы поддержки проектирования
"Тренажер для бездефектного изготовления отливок"
3.3 Разработка основных модулей системы "Тренажер для бездефектного изготовления отливок"
3.3.1 Интерактивное дерево литейных дефектов и подсистема описания причин возникновения дефектов
3.3.2 Визуализация причин возникновения и способов ликвидации дефектов и модуль построения цепочек причинно-следственных связей
3.3.3 Подсистема проектирования литниковых систем
Выводы по главе 3
Глава 4. Автоматизация анализа процесса возникновения и ликвидации дефектов
с помощью автоматизированных систем «тренажер для бездефектного изготовления отливок»
4.1 Комплект автоматизированных систем «Тренажер» для бездефектного изготовления отливок
4.2 Применение автоматизированной системы «Тренажер» для анализа процесса
возникновения и ликвидации дефектов отливки «Рама боковая»
Выводы по главе 4
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация анализа процесса возникновения и ликвидации литейных дефектов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальной проблемой современной отечественной промышленности является качество литых изделий. Изделия металлургической промышленности широко используются в машиностроении. Анализ различных по оснащенности и технологическому уровню литейных предприятий показал, что внутренний и внешний брак производимого литья на предприятиях существует в пределах 1040% от изготавливаемого. Ежегодно в России от получаемого брака теряется до 300 миллиардов рублей. Улучшение состояния производства с повышенным браком отливок требует системного изучения условий формирования дефектов отливок для последующей их ликвидации на литых заготовках.
Подготовка к производству отливки начинается с момента разработки технологического проекта, где определяются основные параметры производства литья. Следовательно, этапы разработки технологического проекта и процессы формирования брака отливок взаимосвязаны - нарушения при разработке технологического проекта влияют на повышение дефектности отливок. Таким образом, решение проблемы повышения качества отливок на стадии разработки технологического проекта и организации производства является очень важным вопросом.
Основная причина высокого процента брака заключается в отсутствии системы при разработке техпроцессов изготовления отливок и тем более при ликвидации брака литья. Тот или иной подход, эффективный в одной ситуации, может привести к возникновению брака в другой. Существующие в литературных
источниках общие сведения о характерных особенностях дефектов не дают полного представления о фактически рассматриваемом пороке отливки.
Одним из наиболее важных преимуществ системного анализа является возможность применения его методов в различных областях знаний. Правильно построенная модель предметной области позволяет изучить ее структуру, элементы и взаимодействия между ними. Таким образом, появляется возможность определить на основе построенной модели возможные недостатки в функционировании системы и выявить способы ее усовершенствования.
Ошибки при проектировании технологии изготовления отливок, которые происходят по причине недостаточных знаний специалистов, присутствуют на многих предприятиях. Поэтому перспективным направлением развития литейного производства, является разработка автоматизированных систем поддержки проектирования, позволяющих улучшить качество разрабатываемых технологий, предупредить возникновение дефектов, а так же повысить квалификацию сотрудников литейных цехов.
Таким образом, актуальным является решение задачи объединения в общую систему причины возникновения различных групп и разновидностей дефектов, установление связей с технологией изготовления отливок и определение универсальных способов ликвидации дефектов.
Объектом исследования является технологический процесс изготовления отливок из железоуглеродистых сплавов.
Предметом исследования является методы автоматизации анализа процесса возникновения и ликвидации дефектов.
Предполагаемая гипотеза: применение современных информационных технологий позволит предупредить возникновение дефектов на стадии проектирования.
Цель исследования. Целью исследования является разработка автоматизированных информационных технологий анализа процесса возникновения и ликвидации дефектов.
Основные задачи исследования заключаются в следующем:
1) проанализировать наиболее часто встречающиеся дефекты отливок и выделить связи причин возникновения дефектов с элементами технологического проекта;
а) определить наиболее часто встречающиеся группы дефектов отливок,
выявить общие причины их возникновения,
б) выделить наиболее важные элементы технологии изготовления отливок,
влияющие на возникновение дефектов отливок,
в) определить связи между причинами возникновения дефектов и
элементами технологии изготовления отливок
2) разработать модель связей между причинами возникновения дефектов и элементами технологии изготовления отливок;
а) проанализировать известные модели представления знаний,
б) для каждой группы дефектов разработать модели возникновения дефектов из-за неверных решений в процессе разработки технологии производства отливки,
3) разработать метод предупреждения условий возникновения дефектов на этапе разработки технологического проекта на основе модели связей;
а) разработать алгоритм определения возможности возникновения дефектов с применением процедуры поиска по модели связей между причинами возникновения дефектов и элементами технологии изготовления отливки,
б) подготовить список запросов к узлам семантической модели для реализации алгоритма свертки,
4) разработать метод определения способа ликвидации дефектов и реализовать его в виде автоматизированной системы;
а) разработать архитектуру и определить процедуры проектирования автоматизированной системы - расчетная подсистема, информационная подсистема, подсистема проверки знаний.
б) подготовить обучающие материалы и анимационные модели условий возникновения и ликвидации дефектов,
в) разработать схему оценки знаний пользователя по причинам возникновения и способам ликвидации дефектов,
г) реализовать процедуры проектирования и разработать автоматизированную систему;
Методы исследования. Для решения поставленной задачи были использованы методы системного анализа, искусственного интеллекта, математического моделирования, алгоритмизации, а также применялись положения из теории проектирования реляционных баз данных.
Научная новизна результатов, выносимых на защиту:
1) разработан метод предупреждения условий возникновения дефектов на этапе разработки технологического проекта на основе модели связи между причинами возникновения дефектов и этапами технологии изготовления отливки;
2) разработан метод определения причин и способов ликвидации условий возникновения дефектов, возникших по причине ошибок при разработке технического проекта изготовления отливки, с применением анимационных моделей литейного процесса и причинно-следственных связей между этапами формирования дефекта отливок;
3) совместное применение логического и количественного моделирования условий ликвидации дефектов при разработке системы отработки технологии изготовления отливок.
Практическая ценность. Предложенные модели и алгоритмы реализованы в автоматизированной системе «Тренажер» (свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2012614830 30 мая 2012 г.). Разработанная обучающая методика используется при подготовке магистрантов факультета Технологии Конструкционных Материалов Волгоградского Государственного Технического Университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1) установленные связи между причинами возникновения литейных дефектов и элементами технологии изготовления отливки и представленные в виде семантическо-фреймовой модели;
2) метод определения возможности возникновения дефектов при конкретных параметрах технологического проекта изготовления отливок с использованием семантическо-фреймовой модели;
3) применение автоматизированной системы для анализа причин возникновения и способов ликвидации дефектов, а также повышения уровня знаний специалистов.
Реализация работы. Разработанная автоматизированная система используется при производстве отливки «Рама боковая» на предприятиях ОАО «Курганмашзавод», Рубцовском филиале ОАО «Алтайвагон», ОАО «НПК «Уралвагонзавод». Применение АС позволило повысить квалификацию инженеров-технологов на предприятии и снизить брак изделий с 40 до 20%.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации докладывались на конференциях: «Инновационные технологии в обучении и производстве», г Камышин, декабрь 2009г, «XIV региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области», г. Волгоград, ноябрь 2009г., «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании», г. Одесса, декабрь 2012г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 публикации в изданиях из перечня ведущих научных журналов ВАК, 5 тезисов докладов конференций.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.
В первой главе рассматривается состояние проблемной области - выявление и ликвидации литейных дефектов, определяется объект анализа, рассматриваются его характеристики, проводится анализ существующих подходов к предупреждению возникновения дефектов в отливках из железоуглеродистых сплавов. Выявляется проблема поиска связей между причинами возникновения дефектов и элементами технологии производства отливок.
Во второй главе проводится анализ известных способов представления знаний - продукционной, логической, сетевой (семантической) и фреймовой моделей. Описывается алгоритм построения гибридной семантическо-фреймовой модели, описывающей связи между причинами возникновения дефектов и элементами технологии изготовления отливок. Приводится пример семантическо-фреймовой модели технологии изготовления отливки «Рама боковая», семантической модели связи между причинами возникновения возможных дефектов этой отливки и элементами технологии изготовления отливки. Описывается метод предупреждения возникновения дефектов на основе свертки семантической модели при помощи процедуры поиска на семантической модели.
В третьей главе рассматривается метод определения способов ликвидации дефектов с использованием модели связей между причинами их возникновения и элементами технологического процесса изготовления отливки - создание автоматизированной системы отработки технологии изготовления отливки. Описывается совместное использование логического и количественного подхода к выявлению и ликвидации литейных дефектов, представлен качественный метод диагностики и устранения дефектов на основе анимационных представлений процессов и количественный метод на основе использования расчетной литниковой системы, предупреждающей возникновения дефектов. Подробно рассматривается разработка подсистем исследования причин возникновения дефектов, визуализации процессов, происходящих в литейной форме при изготовлении отливок и расчета литниковой системы.
В четвертой главе рассматривается описание работы пользователя в разработанной автоматизированной системе при анализе процесса возникновения и ликвидации дефектов, возникающих в отливке «Рама боковая», использующей метод предупреждения дефектов на основе модели связей между причинами возникновения дефектов и элементами технологии изготовления отливок.
В заключении работы сформулированы общие выводы и результаты проведенной работы.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОПИСАНИЮ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СПОСОБОВ ЛИКВИДАЦИИ ДЕФЕКТОВ ОТЛИВОК
1.1 Описание известных подходов к изучению литейных дефектов и необходимость систематизации.
Системный подход — это методологическое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложноорганизованных объектов — систем разных типов и классов. Ценность системного подхода состоит в том, что рассмотрение категорий системного анализа создает основу для логического и последовательного подхода к проблеме принятия решений. Среди ведущих специалистов в области современного подхода к системному анализу сложных технических объектов следует отметить: Прангишвили И.В., Макдермотт И., Волкову В.Н., Денисова А.А., Колин К.К., Емельянова А.А., Аверченкова В.И., Антонова А.В., Коломоец Ф.Г., Андрейчикова А.В., Качала В.В., Уемова А.И. и других исследователей. В процессе исследований необходимо использовать методы: систематизации, определения цепочек причинно-следственных связей, теории графов, системного анализа и др. Эффективность решения проблем с помощью системного анализа определяется структурой решаемых проблем, которые подразделяются на три класса:
- хорошо структурированные (well-structured), или количественно сформулированные проблемы, в которых существенные зависимости выяснены очень хорошо;
- неструктурированные {unstructured), или качественно выраженные проблемы, содержащие лишь описание важнейших ресурсов, признаков и характеристик, количественные зависимости между которыми совершенно неизвестны;
- слабо структурированные (<ill-structured), или смешанные проблемы, которые содержат как качественные элементы, так и малоизвестные, неопределенные стороны, которые имеют тенденцию доминировать. Формальное представление таких систем затруднительно [3,10,13]. Это обусловлено значительным количеством параметров, определяющих функционирование системы, сложностью, а подчас и невозможностью точного определения их значений, в силу этого неэффективностью или невозможностью точного моделирования поведения системы [63, 67].
Для решения хорошо структурированных, количественно выражаемых проблем, используется известная методология исследования операций, которая состоит в построении адекватной математической модели (например, задачи линейного, нелинейного, динамического программирования, задачи теории массового обслуживания, теории игр и др.) и применении методов для отыскания оптимальной стратегии управления целенаправленными действиями. [55]
В неструктуризованных проблемах традиционным является эвристический метод, который состоит в том, что опытный специалист собирает максимум различных сведений о решаемой проблеме, вживается в нее и на основе интуиции и суждений вносит предложения о целесообразных мероприятиях.
Для решения слабо структурированных проблем используется методология системного анализа, системы поддержки принятия решений (СППР). Системный анализ предназначен для решения в первую очередь слабоструктуризованных проблем, т.е. проблем, состав элементов и взаимосвязей которых установлен только частично, задач, возникающих, как правило, в ситуациях, характеризуемых наличием фактора неопределенности и содержащих неформализуемые элементы, непереводимые на язык математики.
Технологический процесс изготовления отливок из железоуглеродистых сплавов относится к слабо структурированным проблемам. Несмотря на тысячелетнее существование этих технологий, до настоящего времени остается актуальной проблема выяснения причин возникновения дефектов литых изделий и методов их устранения [4, 33]. Зачастую литейный процесс является для литейщиков «черным ящиком».
По ГОСТ 15467-79 дефектом называют каждое отдельное несоответствие продукции установленным требованиям. Изделие, имеющее хотя бы один дефект, называют дефектным. Это означает, что как минимум один из показателей качества отливки превысил предельно допустимое значение.
Изготовление оборудования для различных видов промышленности, а также производство автомобилей, тракторов, комбайнов, вагонов, экскаваторов и другой техники не возможно без использования отливок из железоуглеродистых сплавов [39]. Отливки из этих сплавов составляют около 80% от общего количества производимого литья. Для производства эффективной продукции,
отливки должны обладать повышенным качеством [87]. В первую очередь отливки не должны иметь литейных дефектов, к которым относятся раковины, трещины, ужимины, пористость, неспай и другие [42, 70]. Ряд явных дефектов выявляются в литейных цехах, другие при механической обработке или в процессе эксплуатации. Если в отливках, работающих под высоким давлением, при ударных нагрузках, высокой температуре или в различных агрессивных средах возникают разрушения или деформации, то это сопряжено с опасностью эксплуатации и большими убытками [38, 54].
Анализ литейных предприятий показывает, что производство отливок терпит значительные убытки от брака литья. Если по официальным отчетам брак литья составляет 5-6% от предъявленного, то фактическая дефектность отливок доходит до 25% и выше. В результате такого количества брака, литейные предприятия России терпят многомиллиардные убытки.
В зависимости от качества отливок, требований стандартов и ТУ их подразделяют на годные, условно годные (исправимый брак) и брак. Отливки, у которых совокупность регламентированных показателей качества (ГОСТ 4.439 -86) соответствует ТУ и другой документации, относятся к годным. Отливки, имеющие незначительные дефекты, исправление которых экономически целесообразно, отправляют на исправление. Отливки, дефекты которых исправить нельзя или экономически невыгодно, считают бракованными и их отправляют на переплав.
Дефекты, возникающие вследствие несоответствия требованиям технического задания или установленным правилам разработки (модернизации) продукции относятся к конструктивным дефектам.
Дефекты, возникающие вследствие несоответствия требованиям нормативной документации на изготовление или поставку проекции относятся к производственным дефектам.
В зависимости от предрасположенности дефектов к обнаружению они могут быть явными и скрытыми.
Явным является дефект, обнаруживаемый при внешнем осмотре (визуальном контроле), или дефект, для выявления которого в нормативной документации предусмотрены соответствующие инструментальные средства и методики. Несмотря на невозможность визуального обнаружения, такой дефект является явным, так как при использовании предписанной методики дефектоскопии он будет безусловно обнаружен.
При разработке нормативной документации (главным образом, при установлении методов контроля изготовляемой или ремонтируемой продукции) все возможные дефекты могут подразделяться на критические, значительные и малозначительные. Такое разделение обусловлено оценкой степени влияния каждого рассматриваемого дефекта на эффективность и безопасность использования продукции с учетом ее назначения, устройства, показателей ее качества, режимов и условий эксплуатации. [1]
Основная причина высокого брака заключается в отсутствии системы при разработке техпроцессов изготовления отливок и тем более при ликвидации брака литья. К основным причинам, приводящих к браку отливок (и последующему их разрушению в процессе эксплуатации), можно отнести:
1) частые отклонения технологических параметров, недостаточное качество используемого металла для производства отливок;
2) низкая квалификация сотрудников литейного производства, способствующая некачественной разработке технологических проектов;
3) неэффективная организация труда, приводящая к возникновению брака отливок;
4) отсутствие системного подхода при ликвидации дефектов:
- ликвидация дефектов на предприятии ведется методом проб и ошибок;
- предложенные в литературе методы сложны для внедрения или не имеют системного характера;
- отсутствие эффективного информационного обеспечения процесса ликвидации дефектов.
Существующие в литературных источниках отрывочные сведения о характерных особенностях дефектов не дают полного представления о фактически рассматриваемом пороке отливки. В результате этого, технологи литейного производства зачастую путают, а иногда просто не могут верно определить разновидность дефектов. Современные теоретические исследования
повышения качества литья делятся на несколько практических, не взаимосвязанных теорий.
На кафедре САПР и ПК ВолгГТУ исследования причин возникновения и разновидности дефектов проводятся на протяжении нескольких лет. В работах Воронина Ю.Ф., Камаева В.А., Матохиной A.B. [17-19] приводится обзор литературы, в которой рассматриваются процессы возникновения дефектов, и выделяются проблемы предметной области. Недостатками трудов Арсова Я.П. [5] и Тодорова Р.П. [65], рассматривающих причины возникновения дефектов в чугунных и стальных отливках, является отсутствие определения разновидностей рассматриваемых дефектов, связей между характерными отличиями дефектов, местом их расположения в форме. В работах Гуляева Б.Б. [34-36] присутствует классификация групп дефектов, приводятся причины возникновения и способы ликвидации дефектов, но данная информация рассчитана на литейщиков высокой квалификации и содержит сложные математические расчеты. Наиболее подробно разновидности дефектов описаны в работе Ильинского В.А. [43], но в ней отсутствует описание причинно-следственных связей в процессе возникновения дефекта.
На основании этих недостатков за последние годы наиболее подробно литейные дефекты рассматриваются в работах Ю.Ф. Воронина [20, 21]. Выделяются основные группы дефектов на основе характерных отличительных особенностей (внешнему виду, условиям возникновения). Приводятся графовые модели определения причинно-следственных связей в процессе возникновения
для различных разновидностей дефектов, позволяющие определять направления поиска способов их предупреждения и выявлять истинные причины возникновения пороков изделий. Но из-за того, что акцент в работах сделан на конкретные разновидности и группы дефектов, не выделены «узкие» элементы технологии изготовления отливки, влияющие одновременно на возникновения различных разновидностей дефектов.
Анализируя представленное, следует отметить, что, несмотря на длительность времени производства отливок, имеется немало пробелов и неточностей формулировок связей возникающих дефектов с условиями используемых технологических процессов производства отливки. В известных литературных источниках изложено разное представление о классификации, терминологии, характерных отличий дефектов, контролируемых и оптимизируемых технологических параметрах и др. [29, 69]. Во многом не учитывается, что литейное производство является слабо-формализуемой системой, формальное представление которой затруднительно [4,60]. Вызвано это большим числом параметров с невозможностью их точного определения.
Исследование технологических отклонений и определение их влияния на формирование дефектов требует применение системного подхода и разработки общей методологии выявления разновидностей дефектов, определения связи их с причинами возникновения и способами ликвидации [32],
Исходя из изложенного выше, следует отметить существование первоочередных проблемных вопросов в литейном производстве:
- не рассматриваются существующие связи между характерными отличиями дефектов и причинами их возникновения;
- не выделены причины, влияющие на образование нескольких разновидностей дефектов;
- отсутствуют модели возникновения дефектов из-за неверных решений в процессе разработки технологии производства отливки;
- сложные и приближенные расчеты технологических параметров изготовления отливки не дают возможность их использования в литейной практике [71, 76];
- отсутствуют автоматизированные системы поддержки проектирования, позволяющих получить решения для предупреждения образования литейных дефектов.
1.2 Предупреждение возникновения дефектов на этапе подготовки технологии изготовления отливки
Производство отливки - сложный механизм, который требует всестороннего и последовательного анализа. Неверные решения при разработке технологии изготовления отливки могут способствовать возникновению брака на протяжении всего процесса производства, что приводит к возникновению дефектных отливок.
Методы повышения качества отливок и ликвидации брака зачастую описываются простым перечнем или с небольшим пояснением особенностей. В литературе описание более детальное, но не исчерпывающее, и, вместе с тем,
сложное для практического применения. В результате нередко брак литья снижается путем перебора различных методов до получения положительных результатов. На это уходит значительное количество времени и средств. Соответственно, ликвидация дефектов уже изготовленных отливок является трудоемкой задачей и не всегда позволяет достичь требуемого уровня качества изделий. Следовательно, наиболее эффективным решением является предупреждение образования дефектов на этапе подготовки технологии изготовления отливки.
Подготовка к производству отливки начинается с момента разработки технологического проекта, где определяются основные параметры производства литья. Следовательно, этапы разработки технологического проекта и снижение брака отливок взаимосвязаны - нарушения при разработке технологического проекта сказываются на повышении дефектности отливок. Таким образом, решение проблемы повышения качества отливок на стадии разработки технологического проекта и организации производства является очень важным вопросом.
Технология изготовления отливок [2] включает технологическую карту и сопроводительные чертежи элементов формы. Основными процедурами проектирования технологии (см. рисунок 1.1) является определение и расчет литниково-питающей системы, выбор режимов заливки и подбор холодильников, прибылей и вентиляционных систем, а также совершенствование проекта технологии по результатам пробных партий. Ошибки при проектировании
технологии изготовления отливок, которые происходят по причине недостаточных знаний специалистов, могут возникнуть на каждом из этапов. Соответственно актуальной задачей является выяснение влияний ошибок на каждом из этапов разработки технологии на возможность образования конкретных разновидностей дефектов в готовом изделии.