Обозначители водного пространства как относительно закрытая группа искусственных слов - наименований: на материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Рагулин, Алексей Анатольевич

  • Рагулин, Алексей Анатольевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 130
Рагулин, Алексей Анатольевич. Обозначители водного пространства как относительно закрытая группа искусственных слов - наименований: на материале современного английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рагулин, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СЕМАНТИЧЕСКАЯ И СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИДРОТОПОНИМОВ В СИСТЕМЕ ТОПОНИМИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.

§ 1. Топонимика как система искусственно созданных ограничительных знаков

§ 2. К вопросу о проявлении сущности гидротопонимов на уровне языка.

§ 3. К вопросу о проявлении сущности гидротопонимов в речи.

§ 4. К вопросу о наименованиях гидротопонимов.

§ 5. Соотношение топонимов, антропонимов и терминов как искусственно созданных ограничительных единиц языковой материи.

§ 6. Словосчетчики в их отношении к гидротопонимам.

§ 7. Синтаксические особенности гидротопонимов.

Выводы к главе I.

Глава II. О ПРИНЦИПАХ ГРАММАТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ГИДРОТОПОНИМОВ.

§ 1. Общие положения.

§ 2. Пространственная статичность и пространственная динамика

§ 3. К вопросу о пространственном обобщение.

§ 4. О так называемых исключениях в сфере гидротопонимов.

§ 5. Об исключениях, являющихся правилами.

§ 6, К вопросу о сочетании гидротопонимов с наречиями.

§ 7. О сочетаемости гидротопонима с предлогом «о/».

Выводы к главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обозначители водного пространства как относительно закрытая группа искусственных слов - наименований: на материале современного английского языка»

Реферируемое исследование посвящено анализу устойчивого, малоизменяемого, относительно закрытого класса искусственно созданных знаков, каким выступает в языке группа гидротопонимов, функционирующая внутри системы пространственных ограничителей.

Эта группа позволяет человеку ориентироваться в пределах водной акватории и входит в более широкую сферу топонимов, означающих совокупность географических названий какой-либо местности, которая в виде топонимики, представляет собой раздел языкознания, изучающий географические названия.1

Кроме того эта общая сфера расширяясь, включает в себя антротопонимы (или иначе: антропонимы) - ономастические единицы, служащие для называния одушевленных существ (как людей, так и животных).

Что касается непосредственно топонимов как пространственных обозначителей конкретно названной географической точки, то они, как известно, по существующей классификации распадаются на земнотопонимы, гидротопонимы и астротопонимы.2

Отличительной чертой этих знаков является исходно договорной характер их введения в язык, когда общество как бы устанавливает «конвенцию» для их называния и только после этого они попадают в речь. Хотя само наименование может относиться к настолько отдаленной эпохе, что нужен специальный этимологический анализ для его понимания.3

1 Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. 3-е стереот. М.: Сов. Энциклопедия, 1969. С. 477-478. 2

Кошевая И.Г. Уровни языкового абстрагирования. - Киев: Наукова думка. -1977. С. 176.

3 Баранов О.В. Гидротопонимы в системе искусственных опознавательных единиц языка и речи. Автореф. дис. канд. филол. наук. М., 2006. - С. 4.

Искусственный характер топонимов сближает их с терминами, о чем ниже по ходу исследования мы будем говорить особо.

Актуальность исследования.В настоящее время интерес к топонимике существенно возрос, что объясняется, на наш взгляд, двумя причинами;

- во-первых, все расширяющейся миграцией огромных людских потоков в различные сферы земного и околоземного пространства, названия которого при его языковой конкретизации приобретает все более прогрессирующий характер;

- во-вторых, близостью топонимики как относительно отдельного раздела языкознания к терминосистеме, изучению которой в последние годы уделяется все более заметное внимание.1

Поэтому, несмотря на наличие целого ряда исследований, закономерно появившихся в последние десятилетия в этой области, рассматриваемая проблема таит в себе еще немало неразгаданных вопросов, ответы на которые только углубляются по мере изучения сути топонимов. Трудность их решения связана, надо полагать, с их отнесенностью к пространственным отношениям, которые, как известно, представляются наиболее сложными в системе языковых значений, так как отражают одну из всеобщих форм существования материи, характеризующейся и протяженностью, и объемом и не способной двигаться иначе, как во времени и в пространстве.

Диссертация основывается на концепции доктора филологических наук, профессора Л.К. Свиридовой, согласно которой существующая в языке категория пространственной ориентации определяется действием закона качественного пространственного единства, который в речи деформируется и выступает в виде закона качественного пространственного тождества.

Использование этих законов при рассмотрении гидротопонимов, функционирующих в речи, позволило нам по-иному посмотреть на те так называемые «исключения» из стандартных грамматических правил, которые

Свиридова Л.К. Грамматические связи некоторых конкретно пространственных ориентиров в языке и речи: (на материале современного английского языка): Дис. канд. филол. наук. М., 1998. - 131 с. не находили своего объяснения ни на теоретическом, ни на практическом уровне. От учащихся требовалось их запоминание как исключений, а ученые обычно оставляли эту графу без специального теоретического анализа.

В этом вопросе дело в значительной мере осложняется еще и тем обстоятельством, что в сфере гидротопонимов, как нам представляется, имеет место ограничение не только плоскостного плана (как в земнотопонимах), но и линейного, в связи с чем локализация гидротопонимов подвижна, в ней наблюдается изменение исходных границ с точки зрения их пространственного расширения (в виде наводнений, миграции русла рек и т.д.) и сужения (при засухах, землетрясениях и т.п. природных катаклизмах).

Поэтому наряду с общими грамматическими несовпадениями, которые наблюдаются в системе топонимов, есть и частные случаи грамматических отклонений от общеязыкового стандарта, свойственные исключительно группе гидротопонимов.

Именно эти обстоятельства определили гипотезу нашего исследования и позволили сформулировать проблему, составляющую цель исследования с вытекающими из нее задачами, а так же очертить круг вопросов, выдвигаемых на защиту.

Итак, мы попытались раскрыть причины, лежащие в основе формирования тех синтаксических моделей, которые в речи как бы не отвечают установившемуся стандарту языковой сочетаемости топонима с лимитирующим его словом - полнозначным или формообразующим.

Объектом исследования является гидротопонимическая система опознавательных знаков в разделении на собственно пространственные и не собственно пространственные (социальные) ограничители, выступающие в языке искусственными знаками - наименованиями.

Предметом исследования оказываются гидротопонимы называемые также «гидронимами») в плане их нестандартной сочетаемости с ограничивающими их языковыми компонентами на уровне речи.

Целью исследования является раскрытие внутренних закономерностей, лежащих в основе нарушения внешней стандартизации в грамматическом моделировании принципов синтаксического гипо- и паратаксиса искусственно созданных опознавательных знаков.

Из данной цели вытекают следующие задачи:

1. Определить основные закономерности функционирования гидротопонимов, нарушающие общую схему их стандартизированной сочетаемости.

2. Раскрыть те черты семантической и структурной сущности гидротопонимов, которые определяют тенденции к отсутствию их стандартизации.

В связи с этой гипотезой данного исследования является предположение о том, что гидротопонимы в силу их особой пространственно-глубинной и линейной дислокации воспринимаются человеком в ином изоморфном плане, который, с одной стороны, лишь частично повторяет закономерности, присущие всей группе топонимов, а с другой стороны, сохраняет в себе свои собственные отличительные признаки, сущность которых не позволяет рассматривать их как исключения, а напротив, позволяет отнести их в разряд внутренних закономерностей, характеризующих данную группу как самостоятельную единицу языка, составляющую триаду топонимов, (то есть астротопонимов, земнотопонимов и гидротопонимов).

Исходя из данной гипотезы, теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем были существенно расширены рамки научного подхода к анализу языковых фактов, при котором основной исследовательский поиск оказался сосредоточенным на выявлении причин, лежащих в основе так называемых исключений из имеющихся правил. Такой подход дал основание определить значения, отличающие гидротопонимы от других топонимических единиц (включая антропонимы) и объяснить закономерную сущность тех явлений, которые от этого трактовались как исключения.

Практическая значимость данного исследования состоит в объяснении тех явлений, которые до этого считались исключениями и в возможности их языковой интерпретации, результатом которой является возможность их разумного понимания, а не заучивания в виде схоластических догм.

Таким образом полученные в ходе анализа научные данные могут широко использоваться в высшей и средней школе на занятиях по теоретической фонетике, грамматике, стилистике, переводу и переводоведению, а также в курсе лексикологии и истории языка.

Методы и приемы анализа. В ходе анализа были использованы такие методы и приемы исследования как субституция, метод квантитативного счета, метод описания, метод комплексного и контрастивного анализа.

Научная новизна исследования. В диссертации на основе указанных выше методов были получены следующие результаты:

1. Впервые были сформулированы признаки не только идентифицирующие, но и дифференцирующие топонимы и термины и относящие их в различные системы искусственно созданных опознавательных знаков.

2. Впервые были описаны и систематизированы общие и различительные характеристики, присущие гидротопонимам и словосчетчикам как единицам топонимической системы и терминам как единицам, связанным с топонимами:

- во-первых, принципом их искусственного образования;

- во-вторых, общим для них значением выделительности.

3. Впервые применительно к гидротопонимам была раскрыта сущность пространственной статичности и пространственной динамики.

4. Впервые была определена различная степень пространственного обобщения внутри гидротопонимов.

5. Впервые было выдвинуто предложение рассматривать точку дислокации объекта и линию его дислокации в плане соотнесения с грамматическим статусом слов, входящих в различные синтаксические модели.

6. Впервые синтаксические особенности гидротопонимов были представлены с точки зрения изоморфной специфики их отражения языком.

7. Впервые исключения в системе топонимических единиц были представлены как правило, подчиняющиеся логическому объяснению.

8. Впервые в поле теоретического анализа попали сочетания гидротопонима с предлогом, передающим значение части от целого.

9. Впервые в приложении к гидротопонимам был применен исторический подход, показавший их территориальную зацикленность на тот период времени, который определен условиями их локального расположения и максимальной устойчивостью их нахождения в языке, не повторяющий исторической изменчивости, свойственной земнотопонимам. Содержание исследования. Диссертация состоит из двух глав с выводами к каждой из них, введения, заключения и списка использованной литературы.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяется ее гипотеза, формулируется цель и задачи, а также объект и предмет исследования, описывается теоретическое значение диссертации и ее практическая значимость, дается научная новизна в плане результатов, впервые полученных на базе анализа фактического материала, и перечисляются методы и приемы анализа.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Рагулин, Алексей Анатольевич

ВЫВОДЫ К ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате анализа мы пришли к следующим выводам по второй главе:

I. Все топонимы (кроме гидротопонимов) имеют пространственное, сущностное и квалификационное значение.

Гидротопонимы, как правило, лишены квалификационного значения. В своем сущностном значении они утрачивают грамматический маркер -определенный артикль, и начинают употребляться с нулевым артиклем.

II. При этом, однако, самый объемный гидротопоним «Мировой океан» в случае, если подчеркивается единство всех океанов, утрачивает определенный артикль, в то время, как составляющие его океаны (Тихий, Ледовитый, Индийский, Атлантический) даже в своем сущностном значении сохраняют нормативную грамматическую форму.

III. Разделение по принципу свойственная всем топонимам, касается статика» - «динамика» и гидротопонимов, но в основном не выходит за пределы общепространственных существительных с гидротопонимической характеристикой.

IV. В связи с этим при указании направления определенный артикль исчезает, а при фиксировании части света, в которой находится гидрообъект, определенный артикль сохраняется.

V. В структурно семантической модели употребления гидротопонимов в речи: общепространственное существительное + гидротопоним типа: Cape Horn, Lake, Ontario, River Thames etc.) отсутствие определенного артикля не является, на наш взгляд, исключением, а представляет собой закономерное явление.

VI. Слово общепространственного значения выступает заменителем определенного артикля, так как оно совмещает в себе функцию определения и пространственной выделительности.

VII. В структурно-семантической модели

Определенный артикль

Существительное с общепростран-ственым значением типа: The Volga basin, the Niagara River и т.д.) определенный артикль совершенно необходим, так как здесь гидротопоним используется в виде лимитатора, определяющего водное местонахождение следующего за ним общепространственного существительного.

Таким образом, две модели несут на себе абсолютно различную грамматическую нагрузку.

Поэтому первая модель призвана быть используемой без определенного артикля, так как он является в ней дублирующим средством.

Вторая модель, напротив, требует наличия определенного артикля, в силу превращения гидротопонима в лимитативной, то есть качественный компонент словосочетания.

VIII. Гидротопонимы в языке фиксируют географическое название объекта вне зависимости от говорящего и вне соотнесения одного гидротопонима с другим. В речи выделение гидротопонима требует учета географической позиции в плане соотнесения объекта как с говорящим (в п принципе его совмещения с ним, удаленности и приближенности к нему), так и в плане соотнесения с другими объектами.

IX. Структурно-семантическая модель:

Определенный артикль

Общепространственное существительное

Предлог of'

Гидро-топониим типа The Bay of Biscay, the strait of Gibraltar, the Gulf of Mexico etc.) использует определенный артикль не перед гидротопонимом, а перед всем устойчивым сочетанием, которое по своей фиксированности приближается к фразеологическим моделям.

В противоположность взглядам ученых, объясняющих факт отсутствия определенного артикля перед гидротопонимом переизбытком выделительной информации, мы считаем, что причина кроется во фразеологической устойчивости, которая распространяется на все топонимы, то есть и на астротопонимы, и на земнотопонимы, и в какой-то мере даже на антропонимы.

X. Структурно-семантическая модель: земнотопоним + предлог + гидротопоним типа: Castle - upon Tyne, on, upon, Stratford - on - Avon etc.) так же лишена определенного артикля перед гидротопонимом.

XI. Этот факт объясняется нами следующими причинами:

1. Отнесением самого объекта не столько к водному, сколько к земнопространству, так как имеет место название города.

2. Субординированным положением гидротопонима, который семантически явно подчинен земнотопониму.

3. Субституционной заменой определенного артикля на предлог.

XII. В рассмотренных синтаксических моделях гидротопоним является дополнительным формализованным элементом, служащим для фиксации земнотопонима в пределах определенного водного бассейна.

XIII. В синтаксической модели: наречие + гидротопоним типа: up - Thames) отсутствие определенного артикля так же является закономерным, поскольку гидротопонимы как единицы, передающие название водной стихии, то есть пространства, находящегося в состоянии постоянного движения, используют наречие не случайно.

Наречие выступает как показатель приближенных к человеку участков этого гидропространства, зафиксированных в состоянии их относительной статики - вверху (в верховьях), внизу (в низовьях). Это позволяет воспринимать водную стихию в состоянии не объективной, а психологически субъективной статики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении мы позволили сказать себе следующее: данное исследование посвящено анализу относительно закрытой системы опознавательных единиц языка, используемых для выделения гидропространственных объектов.

Относясь к единой сфере искусственных слов-наименований, гидротопонимы представляют собой весьма специфичную группу локально-опознавательных знаков, которая в силу особенностей отражения языком водной стихии имеет целый ряд дифференциальных признаков.

Эти признаки отличают ее не только от терминов и от слов счетчиков, но и от других групп в общей системе топонимических единиц.

Этим объясняется: во-первых, тот все возрастающий в настоящее время интерес к изучению именно данной группы слов-наименований; во-вторых, сложность выявления внутренней языковой сущности анализируемых гидропространственных ограничителей, приводящей к такому явлению, когда грамматически нестандартные случаи их сочетаемостных моделей в языке и их функционирования в речи объявляются исключениями.

В предлагаемой диссертации сделана попытка рассмотрения этих словарных единиц, как точки зрения их самой обычной квалификационной характеристики, так и с точки зрения проникновения в глубинную природу их внутреннего отражательного свойства, поскольку такой подход позволяет по-иному посмотреть именно на те случаи, которые обычно относят в графу исключений.

В ходе исследования для выяснения интересующих нас вопросов и решения поставленной проблемы вынуждены были прибегать к более широкому анализу, сопоставляя исследуемые лексемы с такими, казалось бы, однородными и однорядными с ними словами-наименованиями опознавательного характера, как земнотопонимы, астротопонимы и даже антротопонимы.

Однако выявленные закономерности далеко не всегда подтверждают факт их языковой и речевой аналогии, а, наоборот, гораздо чаще указывают на особый языковой и речевой статус анализируемых единиц, за которым в языкознании последних десятилетий утвердилось название гидротопонимы.