Номинация внутригородских предприятий и учреждений в современном русском языке: На материале ойкодомонимов г. Ульяновска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Стародубцева, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стародубцева, Виктория Викторовна
Введение.
Глава 1. Ойкодомонимы как объект лингвистического исследования.
1.1. Статус ойкодомонима в ономастике.
1.2. Номенклатурный термин в составе ойкодомонима.
1.3. Ойкодомонимы как лингвосоциокультурное явление.
Выводы.
Глава 2. Анализ ойкодомонимов по мотивационным признакам.
2.1. К проблеме определения мотивированности-немотивированности ойкодомонима.
2.2. Анализ мотивационных признаков ойкодомонимов в ономасиологическом аспекте.
2.3. Семасиологический аспект определения мотивационного значения.
Выводы.
Глава 3. Словообразовательный анализ ойкодомонимов.
3.1 Вопрос о способах онимического словообразования.
3.2. Ойкодомонимы, образованные путем онимизации апеллятива.
3.3. Ойкодомонимы, образованные путем трансонимизации.
3.4. Ойкодомонимы, образованные путем онимизации апеллятива с одновременной трансонимизацией. ф Наименования с «затемненным мотивом».
3.5. Структурно-грамматический анализ ойкодомонимов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Номинация внутригородских предприятий и учреждений в современном русском языке: На материале ойкодомонимов г. Ульяновска»
Значительную часть лингвосемиотического пространства современного города составляют названия предприятий и учреждений различного профиля: административных, юридических, финансовых, производственных, бытового обслуживания, лечебных, учебных, научных, культурно-просветительных, развлекательных, спортивных и т.д.
Все они являются предметом изучения ономастики - раздела языкознания, изучающего собственные имена.
В данном диссертационном исследовании представлен лингвистический анализ названий предприятий и учреждений, существующих в г. Ульяновске на 2003 г. Рассматривая их как разновидность урбанонимов, для их определения мы будем пользоваться термином ой код омоним (см. главу 1).
Интерес лингвистов к всестороннему изучению данного разряда собственных имен в настоящее время закономерен и объясняется следующими факторами.
1. В связи с введением негосударственной формы собственности значительно расширился количественный и качественный состав наименований предприятий и учреждений, следовательно, расширилось лингвистическое поле исследования.
2. Данные ономастические единицы представляют собой результат искусственной номинации, а искусственная номинация неизбежно «связана с творческим началом языковой личности, включенной в конкретный исторический и социальный континуум, приобщенной к общему языковому сознанию, к знаниям и представлениям своей эпохи, переплавляющей в личном опыте объективно заданное с субъективно значимым» [52^С/7].
3. Так как многие названия именуют предприятия с негосударственной формой собственности, они представляют собой уникальный тип онимов, являющийся одной из составляющих рекламной деятельности фирмы, следовательно, обладающий рекламной функцией.
4. Так как реклама всегда является речевой коммуникацией, то ойкодомонимы также можно признать одним из видов речевой коммуникации, опосредованно осуществляемой между владельцем предприятия (номинатором) и потенциальным клиентом (реципиентом).
5. В связи с коммуникативной направленностью данного вида онимов встает задача их описания как в ономасиологическом, так и в семасиологическом аспектах.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью привлечения нового ареального лингвистического материала для составления более полной картины о системе онимических номинаций.
Проблемами номинации как целенаправленной деятельности по созданию новых языковых единиц занимались многие отечественные лингвисты, в том числе В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Л.В. Щерба, которые изучали общие закономерности образования языковых единиц, взаимодействие мышления, языка и действительности, выбор признаков, лежащих в основе номинации.
В разработку общей модели номинативного процесса, техники создания наименований, принципов называния значительный вклад внесли исследования Н.Д. Арутюновой, В.Г. Гака, Л.В. Дубровиной, Е.С. Кубряковой, Б.А. Серебренникова, В.Н. Телия и других ученых.
Фундаментальные исследования имен собственных принадлежат В.А. Никонову, труды которого занимают особое место в истории развития отечественной ономастики. При использовании метода анализа любого онима В.А. Никонов отстаивал историзм как основной закон ономастической номинации: «Каждое географическое название.- история, выраженная средствами языка. Историзм - не одна из группочек названий, а основа всех названий. Этимология — ничто, если она игнорирует причины, родившие название. А эти причины — всегда и только исторические» [126, С.27-28].
Значительный вклад в развитие теории ономастики внесли Е. Курилович, определивший положение имени собственного в языке, A.B. Суперанская, которая ввела понятие ономастического пространства, A.A. Уфимцева, Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия, разграничившие первичную и вторичную номинацию, В.Г. Гак, выделивший основные компоненты акта номинации.
Вопросы номинации в ономастике рассматривались в работах М.В. Голомидовой «Искусственная номинация в топонимике», E.JI. Березович «Семантические микросистемы в русской топонимии», И.В. Крюковой «Пограничные вопросы ономастики в современном русском языке».
Исследование топонимии отдельных регионов представлено, в частности, в работах В.Д. Бондалетова «Семиотическое изучение топонимии (названия населенных мест Пензенской области)», И.А. Воробьевой «Русская топонимия средней части бассейна Оби», М.В. Горбаневского «Основные тенденции развития топонимии Москвы в советский период», «Русская городская топонимия: (Проблемы историко-культурного изучения и современного лексикографического описания)», Н.В. Подольской «Урбанонимия центральных областей РСФСР», A.B. Суперанской «Применение метода лингвистической статистики к изучению топонимической системы Москвы», «Типология именования внутригородских объектов Москвы», Г.А. Кривозубовой «Урбанонимы г. Омска», A.M. Мезенко «Урбанонимия Белоруссии», И.А. Астафьевой «Способы номинации в речевой ситуации города (на материале ойкодомонимов г. Омска)».
Вопросы именования деловых объединений людей рассматривались в работах A.B. Суперанской «Общая теория имени собственного», Ю.А. Карпенко «Современное развитие русской ономастической системы», В.А. Скрозниковой «Рекреационно-деловые названия», Б.З. Букчиной и Г.А. Золотовой «Слово на вывеске», H.A. Янко-Триницкой «Собственные наименования предметов», О.Б. Сиротининой «Языковой облик г. Саратова», C.B. Земсковой «Лексико-семантический и словообразовательный анализ эргонимов г. Тольятти Самарской области Российской Федерации», Д.А. Яловец-Коноваловой «Названия коммерческих предприятий:
Ономасиологическая классификация и функционирование в русском языке» и др.
В связи с необходимостью осмысления языковой картины мира как отражения глобального образа действительности, существующего в сознании носителей языка определенной территории и эпохи, все большую актуальность в настоящее время приобретает ономасиологический подход к языковым фактам (E.JI. Березович, Г.А. Брутян, М.В. Голомидова и др.).
В анализе коммуникативной направленности ойкодомонимов мы ориентируемся на работы М.В. Голомидовой о функционировании урбанонимов в контексте городской культуры, об имятворчестве как целенаправленной деятельности, имеющей задачу установить связь между объектом номинации и массовым потребителем, на работы JI.H. Мурзина, Е.Ф. Шафиевой, Н.В. Данилевской, в которых доказывается, что полное понимание смысла высказывания возможно только при опоре на ситуацию и контекст.
Проблемы, связанные с понятием ономастического текста на совокупности онимов, имеющих денотаты одного понятийного уровня, рассматривали JI.M. Щетинин на материале антропонимов, P.A. Агеева на материале гидронимов, E.JI. Березович говорит о текстовой модели топонимического пространства, раскрывающей принципы организации топонимического континуума и реализующей определенный концепт картины мира. Фактически к признанию урбанимического гипертекста приходит М.В. Голомидова.
В связи с необходимостью создания с учетом существующего опыта новой концепции существа наименования географических объектов, которая бы привела к новой типологии топонимов и объяснению их историко-культурного содержания, М.В. Горбаневский ставит вопрос о топониме как о свернутом многоплановом тексте.
Д.А. Яловец-Коновалова, анализируя эргонимы — названия коммерческих предприятий, рассматривает каждый из них как компрессированный текст как в плане выражения, так и в плане содержания.
Целью нашей работы является комплексное исследование ойкодомонимного поля г. Ульяновска.
В соответствии с целью в задачи исследования входит:
1. Определение места ойкодомонима в ономастике, выявление его специфики в связи с выполняемыми функциями.
2. Анализ ойкодомонимной системы г. Ульяновска, в связи с этим: а) определение внутрилингвистических и экстралингвистических факторов, формирующих эту систему; б) анализ ойкодомонимов по мотивационным признакам в ономасиологическом аспекте и выявление факторов, способствующих правильной интерпретации ойкодомонимов реципиентами (семасиологический аспект анализа); в) выявление основных способов образования ойкодомонимов, описание основных тематических групп апеллятивов и видов онимов, являющихся словообразовательной базой ойкодомонимов; г) описание динамики развития отдельных словообразовательных моделей под воздействием лингвистических закономерностей и экстралингвистических факторов; д) описание ойкодомонимов в социокультурном аспекте; е) выявление специфики восприятия номинаций реципиентами в процессе социо- и психолингвистического эксперимента. ж) определение частотности употребления различных типов ойкодомонимов.
Материалом исследования являются официальные названия предприятий и учреждений г. Ульяновска на 2003 г.
Источниками материала исследования послужили материалы Городской регистрационной палаты, местные газеты, теле- и радиопередачи, вывески ульяновских предприятий и учреждений.
Сформированная автором картотека официальных названий предприятий и учреждений г. Ульяновска составляет около 3 тысяч единиц.
Методы исследования
Так как основной задачей исследования явилось описание ойкодомонимной системы г. Ульяновска, в качестве основного был принят описательный метод исследования.
Всестороннее исследование ойкодомонимной системы ставит перед исследователем широкий круг проблем, что обусловливает комплексное использование научных методов: кроме описательного, использованы методы компонентного анализа (при выявлении семантики ойкодомонимов), контекстного анализа (при исследовании функционирования ойкодомонимов в контексте), сопоставительный метод (при анализе различных типов номинации), этимологический (при выявлении мотивации ойкодомонимов), метод количественного анализа, метод психолингвистического и социолингвистического эксперимента.
Научная новизна работы определяется впервые введенным в научный обиход фактическим материалом. Показывается целесообразность разделения ономасиологического и семасиологического аспектов при определении мотивационных признаков ойкодомонимов. Уточняются способы словообразования ойкодомонимов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания лексикологии, словообразования, культуры речи в вузе; при организации спецкурсов по ономастике и теории ассоциаций; для внеклассной работы в средней школе. Данные материалы также могут быть использованы для составления топонимического словаря города и в качестве сопоставления для межрегиональных исследований. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы для разработки практических рекомендаций, предназначенных для лиц, именующих городские объекты. Апробация работы
Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на научных конференциях Ульяновского государственного педагогического университета, а также в трех публикациях. Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Стародубцева, Виктория Викторовна
Выводы
В третьей главе осуществлен анализ основных способов образования ойкодомонимов, рассмотрены основные типы и модели, характеризующие их структурно-грамматические признаки. Из проведенного анализа вытекают следующие выводы.
1. Ойкодомонимная система г. Ульяновска обладает устойчивой системностью. ;
2. Устойчивость системы обеспечивают способы образования ойкодомонимов, в соответствии с которыми построена классификация ульяновских внутригородских названий. В эту классификацию входят ойкодомонимы, образованные путем онимизации апеллятива (38,7%), трансонимизации (25,4%), смешанным способом (27,5%). К одному из указанных способов словообразования относятся и названия с затемненным мотивом, способ образования которых не представляется возможным доказать (8,4%). Реализация этих способов образования ойкодомонимов осуществляется либо в форме метонимии, либо в форме метафоры, либо в форме метонимии и метафоры одновременно, поэтому метонимические и метафорические номинации можно считать основными словообразовательными типами ойкодомонимов. В рамках каждого способа словообразования и словообразовательного типа складываются отдельные словообразовательные модели в соответствии с тематическими группами апеллятивов и классами онимов, выступающих в качестве производящих основ при словообразовании ойкодомонимов. Их основной пласт составляют именующие апеллятивы, выраженные именами существительными, которые отражают материально-техническую и социально-культурную деятельность человека. Продуктивной также является модель образования ойкодомонимов с использованием флористических и фаунистических названий, названий, связанных с обозначением реалий земного и космического пространства. Показательной для современной ойкодомонимии является словообразовательная модель с использованием указующих слов (местоимений), иллюстрирующих процесс диалогизации общения между номинатором и реципиентом, а также указывающих на разнообразие товаров или услуг, предлагаемых предприятием, что связано с осуществлением рекламной функции ойкодомонимов.
Основные классы онимов, привлекающиеся к процессу словообразования ойкодомонимов, составляют мифонимы, теонимы, идеонимы, космонимы, топонимы, эргонимы, антропонимы, товарные знаки.
2. Устойчивость ойкодомонимной системы обеспечивают также структурно-грамматические модели ойкодомонимов.
Анализ основных структурно-грамматических моделей ойкодомонимов продемонстрировал непродуктивность суффиксального способа словообразования, характерного для других классов топонимов. В большинстве случаев лексические единицы — апеллятивы и онимы -переходят в разряд ойкодомонимов без участия деривационных средств, что можно объяснить близостью ойкодомонимов к эргонимам и товарным знакам. Ойкодомонимизации обычно подвергается слово или форма слова. Аффиксация имеет место в окказиональных дериватах, образованных по русской словообразовательной модели или с использованием окказиональных суффиксов.
В структурном отношении 58% ойкодомонимов составляют одноосновные и 42% - многоосновные названия. В большинстве случаев многоосновные наименования (монолексемные и полилексемные) используются для конкретизации информации, связанной с деятельностью предприятия.
Продуктивной в ойкодомонимии является аббревиация, позволяющая компактно выразить сложное понятие. Особенность современной ойкодомонимной аббревиации заключается в создании аббревиатур не только на базе лексем, обозначающих тип предприятия, его географическое положение и вид деятельности, но и на базе антропонимов - имени (имен) владельца (владельцев) предприятия.
Большое количество ойкодомонимов и номенклатурных терминов представляет собой сложносоставные слова. Их словообразовательная продуктивность связана с тем, что сочетаемость готовых лексем в качестве онимообразующих средств представляет номинаторам широкие возможности в плане онимообразования.
Наряду со сложными словами и аббревиатурами в современной ойкодомонимии активно используются и многоосновные наименования, являющиеся сочетанием двух и более знаменательных слов, связанных между собой грамматическими отношениями и характеризующихся наличием ударения у каждого компонента сочетания.
Данные конструкции характерны для названий административных учреждений, однако достаточно часто используются и при именовании других типов предприятий.
Таким образом, современная ойкодомонимная система, с одной стороны, является устойчивым образованием, характеризующимся единством способов словообразования, типов и моделей, определенными структурно-грамматическими признаками, а с другой стороны, - динамически развивающимся механизмом, способствующим появлению в рамках системы новых моделей.
169
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Закон рынка, проявляющийся в настоящее время во многих сферах человеческой жизни и во многом определяющий ее, действует и при номинации внутригородских предприятий и учреждений. Многие из них именуются стихийно, без опоры на теоретические знания номинаторов о сущности номинативного процесса. Однако, несмотря на это, современные наименования предприятий и учреждений представляют собой не хаотический набор названий, а систему, развивающуюся в соответствии с внутрилингвистическими и экстралингвистическими факторами, систему, которая, в числе прочих, формирует языковой облик современного города.
Внутрилингвистические факторы проявляются в семантических особенностях ойкодомонимов, их словообразовательных моделях и структурном составе.
Семантическое значение ойкодомонима, как и любого онима, формируется путем соотнесения имени с именуемым объектом. На этом основании оно может быть определено как 1) указывающее на свойства и качества объекта, 2) указывающее на отношение к другому объекту, 3) указывающее на отношение к деловому объединению людей, 4) указывающее на отношение к человеку, 5) указывающее на связь с абстрактным понятием, 6) указывающее на различные признаки одновременно.
Все ойкодомонимы образованы в соответствии с 3 основными способами онимического словообразования: 1) онимизацией апеллятива (38,7%), 2) трансонимизацией (25,4%), 3) смешанным способом, заключающемся в онимизации и трансонимизации одновременно (27,5%). Реализация способов образования ойкодомонимов происходит в форме метафорического или метонимического переноса знака. В результате такого переноса в рамках отдельного способа словообразования складываются ойкодомонимные модели, характеризующиеся определенным структурным составом и грамматическими признаками. Конкретные модели ойкодомонимов зависят от того языкового материала, который используется для их образования. Словообразовательные и семантические модели ойкодомонимов отражаются в использовании для их образования различных тематических групп апеллятивов и видов онимов. Организация языкового материала в соответствии с этими моделями, а также отступления от устойчивых моделей позволяют ойкодомонимной системе динамически развиваться и в то же время оставаться устойчивой, стабильной. В современной ойкодомонимной системе представленными являются и словообразовательные модели советского времени, и существовавшие до Октябрьской революции 1917г., и активно формирующиеся в новейшее время. Несмотря на то, что номинативный процесс, как правило, происходит стихийно, при номинации внутригородских предприятий и учреждений ярко проявляет себя внутрилингистический закон аналогии.
К экстралингвистическим факторам относятся факторы времени и пространства, специфика называемых объектов и индивидуальность номинатора, культурно-историческая обусловленность номинаций. Современная экстралингвистическая ситуация, отражающаяся в процессе номинации внутригородских объектов, характеризуется сменой идеологических, экономических, духовных ориентаций, изменением формы государственного контроля над процессом номинации, усилением роли номинатора, его культурно-образовательного уровня, количественными изменениями ойкодомонимов.
В связи с осуществлением анализируемыми ойкодомонимами рекламной функции, всегда направленной на воспринимающего субъекта, ойкодомонимы являются разновидностью речевой коммуникации и соответствуют следующим типам речевых актов: 1) информативным, 2) актам побуждения, 3) актам обязательства, 4) актам выражения эмоциональной реакции. Так как речевой акт оформляется в тексте, ойкодомоним признается разновидностью текста (текста компрессированного), который в общегородском пространстве существует как гипертекст, во многом определяющий языковой облик современного города. В ойкодомонимах, как разновидности городской коммуникации, воплощаются черты, которые соответствуют ее изменившемуся характеру: усиление карнавализации общения, диалогизации общения, личностного характера общения. Карнавальное начало в ойкодомонимии проявляется в перемене названий, в номинациях, построенных на языковой игре. Усиление личностного начала выражается в персонификации наименований, в стремлении номинатора к присвоению объекту названия оригинального, звучного, способного привлечь внимание реципиента и остаться в его памяти. Этими же причинами (как и стремлением к карнавализации общения) объясняется создание названий, основанных на языковой игре, названий, имеющих неединственную мотивацию. Усиление диалогизации общения на уровне ойкодомонимов проявляется в использовании номинативных моделей, в которых прямо или косвенно осуществляется обращение к потенциальному клиенту.
Сравнительный анализ современных названий предприятий и учреждений в различных городах Российской Федерации (см., например, работы И.А. Астафьевой «Способы номинаций в речевой ситуации города (на материале ойкодомонимов г. Омска)», C.B. Земсковой «Лексико-семантический и словообразовательный анализ эргонимов г. Тольятти Российской Федерации», Д.А. Яловец-Коноваловой «Названия коммерческих предприятий: Ономасиологическая классификация и функционирование в русском языке») показывает, что система онимических номинаций этих объектов, различаясь в нюансах, демонстрирует общность как принципов, так и способов именования, свидетельствующую о закономерности образования данных номинаций, а также об интегративных явлениях, происходящих в современном обществе.
В центре коммуникативной концепции языка, отражающейся во многих лингвистических исследованиях, и в данном исследовании в частности, находится человек как субъект речевой деятельности, как лицо, воспринимающее и осмысляющее мир» [77, С.20]. В связи с этим важным является разделение ономасиологического и семасиологического аспектов исследования номинаций. Анализ мотивационных значений ойкодомонимов, опирающийся на личные беседы с номинаторами, позволяет утверждать, что все названия предприятий и учреждений в ономасиологическом аспекте являются мотивированными, даже если они таковыми, на первый взгляд, не кажутся. Даже если выбор названия является якобы случайным, он опирается на целый комплекс внутренних представлений человека о прекрасном и безобразном, преходящем и вечном, случайном и закономерном. Этот выбор объясняется языковой картиной мира, сформировавшейся именно у данного человека на данном пространстве в данное время. Таким образом, ойкодомоним, нередко будучи результатом индивидуального номинотворческого процесса, как и другие собственные имена, подчиняется закону историчности, отражая те культурные ориентиры и социальные приоритеты, которые присущи современному обществу. Вышесказанное о номинаторе в такой же степени относится и к реципиенту, который декодирует название в соответствии со своей языковой картиной мира, со своими представлениями о правильном и неправильном, уместном и неуместном, оригинальном и стереотипном, которые опять-таки складываются в определенном обществе в определенное время. На наш взгляд, и к номинатору, и к реципиенту в равной мере относятся следующие слова: в культурно-коммуникативном аспекте языковое пространство есть «результат противопоставленности и вместе с тем взаимодействия двух основных принципов пользования языком: с одной стороны, чисто утилитарное, механическое использование, бездумно воспроизводящее речевые навыки своей среды, в ослабленных вариантах — еще и с пониженной информативностью; с другой - осознанное отношение к языку, вкус к слову, понимание его смысловых и выразительных возможностей, как аккумулятора культурных, духовных, эстетических ценностей» [77, С. 19].
И последнее. Получая путевку в жизнь от именующего субъекта (будь то индивидуальное лицо, группа лиц или государственный орган), ойкодомоним со временем начинает жить своей собственной жизнью, создавая, наряду с прочими урбанонимами, специфический язык города, который воздействует на нас, своих жителей, принимая участие в формировании нашей речевой культуры. Таким образом, будучи непосредственным продуктом человеческой деятельности, он со временем изменяет свой статус, отчасти превращая в продукт своей деятельности самого человека, тем самым демонстрируя его непрерывную взаимную связь с окружающим миром.