Обоснование выбора параметров инерционного трансформатора на основе анализа методов построения и оптимизации внешней характеристики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Ганькова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ганькова, Татьяна Анатольевна
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ИНЕРЦИОННЫМ ТРАНСФОРМАТОРАМ ВРАЩАЮЩЕГО МОМЕНТА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1. Основные конструктивные схемы и направления исследований инерционных трансформаторов вращающего момента.
1.2. Основные типы импульсных механизмов, используемых в инерционных трансформаторах.
1.3. Краткие выводы и постановка задачи.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНЕРЦИОННОГО ТРАНСФОРМАТОРА ВРАЩАЮЩЕГО МОМЕНТА.
2.1. Обобщенная модель инерционного трансформатора с жесткой схемой.
2.1.1. Физическая модель трансформатора.
2.1.2. Математическая модель трансформатора.
2.2. Процедура поиска точек начала и конца участков движения инерционного трансформатора.
2.3. Методы построения периодического решения (описание программ).
2.3.1. Изменение момента сопротивления выходного вала при неизменной скорости вращения выходного вала (метод половинного деления).
2.3.2. Изменение скорости вращения выходного маховика при неизменном моменте сопротивления (метод замен).
2.3.3. Одновременное изменение момента сопротивления и скорости вращения выходного маховика (комбинированный метод)
2.4. Расчет внешней характеристики инерционного трансформатора.
2.5. Анализ внешней характеристики инерционного трансформатора.
2.5.1. Влияние момента инерции грузового звена.
2.5.2. Влияние расстояния от оси трансформатора до точки, задающей геометрический центр масс грузового звена.
2.5.3. Влияние момента инерции реактора.
2.5.4. Влияние начальных условий.
2.6. Условие выхода инерционного трансформатора на режим прямой передачи.
2.7. Построение внешней характеристики инерционного трансформатора с учетом коэффициента полезного действия.
ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ИНЕРЦИОННОГО ТРАНСФОРМАТОРА ВРАЩАЮЩЕГО МОМЕНТА.
3.1. Устойчивость инерционного трансформатора на режиме холостого хода двигателя.
3.2. Постановка задачи оптимизации.
3.3. Алгоритм оптимизации параметров инерционной передачи на основе ЛП - метода.
3.4. Методика расчета оптимальных параметров инерционного трансформатора вращающего момента.
3.5. Конкретизация объекта исследования (оптимизация параметров инерционного трансформатора мотоцикла «Сова»).
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗЦА ИНЕРЦИОННОГО ТРАНСФОРМАТОРА ВРАЩАЮЩЕГО МОМЕНТА НА СТЕНДЕ.
4.1. Цели и задачи эксперимента.
4.2. Описание экспериментального стенда и измерительной аппаратуры.
4.3. Проведение экспериментальных исследований.
4.4. Обработка экспериментальных данных. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора параметров инерционного трансформатора на основе анализа методов построения и оптимизации внешней характеристики»
Возрастающий ежегодный объем выпуска различных видов транспортных средств ведет к интенсивному росту движения на дорогах, что значительно усложняет управление машиной и как следствие приводит к увеличению числа дорожно-транспортных происшествий.
Этот факт требует повышения такого эксплутационного свойства транспортного средства как комфортабельность работы водителя. Одним из путей решения поставленной задачи является применение в механических приводах вместо ступенчатых передач автоматических бесступенчатых трансмиссий, позволяющих упростить управление машинами и повысить безопасность движения.
Наибольшее распространение при автоматизации управления транспортным средством получили автоматические бесступенчатые передачи на основе гидротрансформатора из-за высокого совершенства конструкций. Однако такие приводы имеют ряд трудно устранимых недостатков: недостаточный коэффициент трансформации момента; меньший по сравнению с механическим приводом средний коэффициент полезного действия (к.п.д.), особенно при работе на режиме трансформации вращающего момента; высокая стоимость и вес транспортного средства; сложность эксплуатации в холодное время года. Гидромеханические передачи устанавливаются, как правило, на автомобилях, снабженных двигателями большой мощности. На малолитражных и среднелитражных автомобилях гидротрансформатор обычно применяется вместе со ступенчатой коробкой передач как дополнительный преобразователь вращающего момента на каждой ступени [34].
Электрические автоматические трансмиссии обладают значительно более низкими значениями к.п.д., чем ступенчатые коробки передач, особенно при трогании с места, когда сила тока достигает большой величины, и имеют вес, значительно превышающий вес механической или гидромеханической передачи [34].
Клиноременные бесступенчатые вариаторы чаще всего применяются на маломощных транспортных машинах (мопеды, мотороллеры, мотоциклы). Внедрение клиноременных трансмиссий 01раничен0 сроком службы клинового ремня и центробежного регулятора [34].
Перспективным конкурентом гидравлическим, электрическим и фрикционным передачам является автоматический привод машины, созданный на основе инерционного трансформатора вращающего момента (ИТВМ).
ИТВМ является бесступенчатой передачей механического типа, обладающей внутренним автоматизмом, т. е. способностью автоматически изменять передаточное отношение в зависимости от угловой скорости выходного вала и величины нагрузки внешнего сопротивления. Кроме этого инерционные трансформаторы имеют ряд положительных свойств: в рабочем диапазоне передаточных отношений высокий к.п.д.(0.85-0.95), близкий к к.п.д. ступенчатых передач; компактность конструкций, габариты которых не превышают габаритов ступенчатых передач; коэффициент трансформации момента инерционной передачи достигает 7-10; наличие стопового режима позволяет предохранить двигатель от перегрузок при заклинивании рабочего органа; возможность работы на режиме прямой передачи, при котором трансформатор, работая, как упругая динамическая муфта, снижает крутильные колебания в трансмиссии [17,54,66].
Отмеченные достоинства обуславливают перспективу применения ИТВМ в приводах различных машин.
Первые инерционные трансформаторы появились в 20-х годах нашего столетия. Но только в последние 30 лет начались интенсивные исследования по развитию теории и конструкции инерционных передач. В нашей стране выполнен большой объем работ по исследованию ИТВМ. В работах А.С. Антонова, С.П.Баженова, М.Ф. Балжи, В.Г. Белоглазова, А.А. Благонравова,
PJL Болдырева, Г.Г. Васина, МЛ Горина, А.Ф. Дубровского, С.Н. Кожевникова, В.Э. Кузнецова, А.И. Леонова, В.Ф. Мальцева, В.И. Пожбелко, А.Т. Полецкого, А.П. Полякова, С.М. Крупицкого, Н.К. Куликова, В.А. Умняшкина, В.Н. Филимонова и других авторов исследована динамика, созданы основы теории инерционно-импульсных силовых систем, обоснована перспективность применения инерционных трансформаторов в приводах различных машин, и в первую очередь, в транспортных.
Работы по проблеме создания конкурентоспособного ИТВМ затрагивают широкий круг вопросов, связанных с теоретическими и экспериментальными исследованиями различных схем трансформаторов, а также их основных узлов - импульсного механизма и механизмов свободного хода (МСХ).
Несмотря на многочисленность конструкций инерционных трансформаторов, проблема создания ИТВМ, эффективно использующего мощность двигателя, остается до конца не решенной.
При исследовании различных режимов работы транспортного средства передаточные свойства инерционного трансформатора описываются его внешней характеристикой, которая представляет собой зависимость момента, развиваемого трансформатором на ведомом валу, от передаточного отношения.
Одним из важных требований, предъявляемых к любой импульсной передаче, является обеспечение заданной внешней характеристики.
Поэтому, одним из главных направлений совершенствования инерционного трансформатора вращающего момента следует считать выбор оптимальных конструктивных параметров, обеспечивающих заданную внешнюю характеристику на определенном диапазоне передаточных отношений. Этот вопрос приводит к необходимости уточнения методов расчета внешней характеристики.
В данной работе предложен рациональный метод построения внешней характеристики инерционного трансформатора на основе изученных методов. Решается задача нелинейной оптимизации из условия минимума расхождения между графиком расчетной внешней характеристики и заданной (идеальной) кривой для любого диапазона передаточных отношений.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложений.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Ганькова, Татьяна Анатольевна
129 ВЫВОДЫ
1. Показано, что наиболее рациональным является метод построения внешней характеристики на основе одновременного изменения момента сопротивления и угловой скорости выходного маховика. Он позволяет сократить время счета и имеет другие преимущества.
2. Составленная на основе данного алгоритма Mathcad-программа позволила выявить характер влияния отдельных конструктивных параметров инерционного трансформатора на его внешнюю характеристику.
3. Разработанные алгоритм и Mathcad-программа оптимизации внешней характеристики инерционного трансформатора по критерию минимальности расхождения между заданной и расчетной кривой при наличии параметрических и функциональных ограничений позволяют выбрать параметры трансформатора, обеспечивающие эффективное использование мощности.
4. Доказано, что режим работы инерционного трансформатора при холостых оборотах двигателя асимптотически устойчив. Условие асимптотической устойчивости (cosy0>0) выполняется в широком диапазоне изменения параметров трансформатора.
5. Предложена методика расчета оптимальных конструктивных параметров, реализующая алгоритмы построения и оптимизации внешней характеристики.
6. На основе предложенной методики выбора параметров был спроектирован и изготовлен опытно-промышленный образец ИТВМ с жесткими МСХ и моногармоническим планетарным импульсным механизмом Левина. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили основные положения теоретической части работы и достаточное соответствие разработанных алгоритмов реальному образцу.