Выбор параметров выпрямителя момента инерционной гидродифференциальной передачи городского автобуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Дмитриев Семен Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.05.03
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев Семен Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор работ по инерционным автоматическим передачам для транспортных средств
1.2 Морфологическое описание объекта исследований
Выводы
Глава 2 ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВЫПРЯМИТЕЛЯ МОМЕНТА ИГТВМ ГОРОДСКОГО АВТОБУСА
2.1 Обоснование и выбор кинематической схемы
дифференциального ряда выпрямителя момента
2.2 Обоснование и выбор параметров гидротормозов выпрямителя момента
2.3 Обоснование параметров гидросистемы выпрямителя момента
Выводы
Глава 3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ИГТВМ ГОРОДСКОГО АВТОБУСА
3.1 Составление математической модели рабочего процесса ИГТВМ городского автобуса
3.2 Математическое моделирование рабочего процесса ИГТВМ
3.3 Математическое моделирование характеристик ИГТВМ
3.4 Моделирование движения городского автобуса с ИГТВМ
на маршруте
Выводы
Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИГТВМ
4.1 Цели и задачи экспериментальных исследований
4.2 Конструкция испытательного стенда и информационно-измерительная аппаратура
4.3 Методика проведения экспериментальных исследований
4.4 Результаты экспериментальных исследований
Выводы
Глава 5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ОСНОВНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГИДРОДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ
МОМЕНТА ИГТВМ ГОРОДСКОГО АВТОБУСА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор параметров выпрямителя момента инерционной гидродифференциальной передачи городского автобуса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Автобусные перевозки являются одним из основных видов пассажирских перевозок в транспортной системе городов. Интенсивное движение и компактная обслуживаемая территория, приводящие к большому числу пересечений транспортных и пешеходных потоков, накладывают определенные особенности на работу городских автобусов. Одна из них - необходимость в частых остановках для посадки-высадки пассажиров, а также перед светофорными объектами и пешеходными переходами. Вследствие чего возникает потребность в непрерывном регулировании скоростного и силового факторов.
При использовании на городском автобусе ступенчатой трансмиссии возникает необходимость в постоянном манипулировании педалью сцепления и рычагом переключения передач, отвлекающем внимание и вызывающем быстрое утомление водителя, что приводит к еще большему снижению внимания: повышается вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Двигатель работает на неоптимальных неустановившихся режимах, следствием чего является ухудшение топливной экономичности с одновременным увеличением выбросов вредных веществ в отработавших газах. Помимо прочего, данные режимы работы вызывают увеличение динамических нагрузок в элементах трансмиссии автобуса и снижение ее надежности.
Устранить указанные недостатки возможно при использовании автоматического бесступенчатого регулирования силового и скоростного факторов. В трансмиссиях современных городских автобусов установлены гидромеханические автоматизированные коробки передач. Но работа гидротрансформаторов основана на двойном преобразовании энергии из одного вида в другой. По этой причине им свойственны неустранимые существенные недостатки: низкий коэффициент полезного действия (КПД); малый коэффициент трансформации момента, приводящий к необходимости использования дополнительной ступенчатой коробки передач с электрогидравлической системой автоматического управления сложной конструкции; требуются системы питания и охлаждения рабочей жидкости и т. п.
Большие перспективы открывают инерционные бесступенчатые автоматические гидродифференциальные трансформаторы вращающего момента (ИГТВМ). Силовой диапазон регулирования ИГТВМ достигает 7 ... 12, кинематический изменяется от 0 до 1. При этом силовой поток передается только механическим путем, поэтому подобные передачи обладают КПД в рабочей зоне в пределах 0,9 ... 0,93. ИГТВМ обладает внутренним саморегулированием и способен автоматически переходить с работы на режиме трансформации момента на режим динамической муфты.
Степень разработанности темы. Впервые особенности ИГТВМ были представлены в авторских свидетельствах СССР № 1028924 и № 1097848 Баженова С.П. и Петрова С.Ф. В настоящее время известны две работы, посвященные ИГТВМ. Работа Новожилова Б.А. является первой, выполненной по этому направлению. В ней подтверждена принципиальная работоспособность такой передачи, рассмотрено влияние конструктивных параметров на ее динамические характеристики и предложены рекомендации по проектированию.
В работе Гребенькова Д.В. исследовано влияние утечек в гидротормозах на КПД ИГТВМ и предложена методика прогнозирования их технического ресурса на основании учета степени изношенности силовых элементов передачи.
В этих работах не рассматривались вопросы применения ИГТВМ в трансмиссиях транспортных средств. Однако они показали перспективность использования ИГТВМ для улучшения потребительских и эксплуатационных качеств городских автобусов.
Целью работы является исследование закономерностей функционирования инерционной гидродифференциальной автоматической передачи автобуса и разработка на их основе методики выбора ее параметров для применения в городских автобусах.
Задачи исследования:
1. Анализ особенностей применения ИГТВМ на городских автобусах.
2. Выбор кинематической и конструктивной схемы ИГТВМ, учитывающей особенности режимов движения городского автобуса.
3. Разработка математической модели работы ИГТВМ и проведение вычислительных экспериментов, устанавливающих возможность использования ИГТВМ в трансмиссии городского автобуса.
4. Экспериментальное подтверждение адекватности модели.
5. Разработка методики выбора параметров выпрямителя момента инерционной гидродифференциальной автоматической передачи городского автобуса.
Методология и методы исследования. Исследования основывались на положениях теории автомобиля, теоретической и аналитической механики, гидравлики, а также научных трудов, посвященных вопросам создания и исследования инерционных бесступенчатых автоматических передач, механизмов свободного хода и гидравлических выпрямителей момента. Моделирование и анализ рабочих процессов производились с использованием прикладных методов вычислительной математики. Для экспериментальных исследований стендового образца использовались методики преобразования неэлектрических величин в электрические, в том числе методика тензометрических измерений. Полученные результаты обрабатывались с использованием методов математической статистики.
Научная новизна работы. В диссертационной работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:
1. Обобщенная математическая модель ИГТВМ, отличающаяся от известных способом определения реактивных нагрузок в гидротормозах гидродифференциального выпрямителя момента.
2. Методы математического моделирования рабочего процесса ИГТВМ, отличающиеся от известных учетом специфики работы гидротормозов гидродифференциального выпрямителя момента в заторможенном состоянии.
3. Особенности динамических явлений в механизмах переменной структуры с переменным моментом инерции и циклическим рабочим процессом с учетом функционирования гидротормозов гидродифференциального выпрямителя момента.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в разработке методов математического моделирования ра-
бочего процесса ИГТВМ городского автобуса, учитывающих специфику работы гидротормозов гидродифференциального выпрямителя момента и позволяющих проводить комплексный анализ рабочего процесса передачи и обоснованно выбирать рациональные конструктивные параметры на стадии проектирования. Практическая значимость заключается в разработке конструкции инерционного бесступенчатого автоматического гидродифференциального трансформатора вращающего момента для городского автобуса, на которую получен патент на полезную модель 119426 РФ.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы в виде математических моделей, методов и программы расчета, рекомендаций по выбору конструктивных параметров гидродифференциального выпрямителя момента использованы в совместных работах с ООО Липецкий опытно-экспериментальный завод «Гидромаш» при разработке конструкции ИГТВМ для городского автобуса и создании патента на полезную модель 119426 РФ. Программы для математического моделирования и стендовый образец ИГТВМ используются в учебном процессе при подготовке студентов направления подготовки 23.03.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы» и специальности 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства» в ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет».
На защиту выносятся: положения научной новизны, практической значимости, результаты исследований и выводы по работе.
Степень достоверности результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается:
1. Корректностью применения апробированного метода математического моделирования быстропротекающих динамических процессов с помощью нелинейной математической модели.
2. Согласованностью результатов теоретических расчетов с данными, полученными экспериментальным путем автором.
3. Апробацией на международных и всероссийских научно-технических и научно-практических конференциях.
Для регистрации и обработки экспериментальных данных использовались современные средства сбора информации (многоканальный тахометр на базе микроконтроллера ATMega168, тензометрический модуль LTR 212), а также стационарные и портативные компьютеры с пакетом необходимых лицензионных программ актуальных версий. Достоверность результатов математического моделирования подтверждается их сходимостью с экспериментальными данными.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-технических конференциях: Международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров», посвященной 145-летию МГТУ «МАМИ» (Москва, 2010 г.); XXIII Международной инновационно-ориентированной конференции молодых ученых и студентов (МИКМУС-2011) (Москва, 2011 г.); I Всероссийской научно-технической конференции «Современная техника и технологии: проблемы, состояние и перспективы» (Рубцовск, 2011 г.); 77-й международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва, 2012 г.); I Международной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные и интеллектуальные технологии на транспорте» (Липецк, 2018 г.); Международной научно-практической конференции «Радуга знаний-2019: теоретические и практические аспекты наук» (Ростов-на-Дону - Мадрид, 2019 г.); научных конференциях студентов и аспирантов Липецкого государственного технического университета (Липецк, 2010 и 2011 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 17 печатных работ, в том числе четыре статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК, и три патента на полезную модель РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 153 листах машинописного текста, содержит 35 рисунков, 2 таблицы, 7 приложений и список литературы из 93 наименований.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Обзор работ по инерционным автоматическим передачам для
транспортных средств
Инерционный трансформатор вращающего момента (ИТВМ) является механической передачей, обладающей внутренним саморегулированием силового потока в зависимости от частоты вращения приводного двигателя и изменения момента внешнего сопротивления.
В конструкции любого ИТВМ можно выделить два основных узла: преобразователь момента двигателя (ПМ), также называемый импульсным механизмом (ИМ), являющийся генератором импульсов, и выпрямитель инерционного момента (ВМ). Принцип работы данной передачи основан на преобразовании вращательного движения ведущего вала в колебательное движение промежуточного звена, которое вновь трансформируется ВМ во вращательное движение выходного вала.
ИТВМ могут использовать энергию только одного импульса знакопеременного инерционного момента (положительного), либо энергию обоих импульсов. При этом в первом случае отрицательный импульс момента замыкается на корпус посредством механизма свободного хода (МСХ). Использование энергии обоих импульсов возможно с помощью суммирующего механизма или упругого элемента. Последний вариант позволяет накапливать энергию в период действия отрицательного импульса и отдавать ее при действии положительного.
Все известные конструкции ПМ инерционных импульсных передач можно условно поделить на две категории: 1) ПМ, использующие энергию тангенциальных сил инерции колеблющегося массивного звена; 2) ПМ, использующие энергию центробежных сил инерции вращающихся массивных звеньев.
Данная классификация условна, так как при движении грузовых звеньев ПМ возникают и тангенциальные и центробежные силы инерции. Однако определяющими всегда являются силы инерции какого-то одного вида.
Первый опытный образец инерционной передачи был создан в Англии румынским инженером Г. Константинеско [84]. В мае 1923 г. ИТВМ, конструктивно объединенный с двухцилиндровым двигателем объемом 0,5 л, был установлен на шасси автомобиля «Шеффилд-Симплекс» и опробован пробегом по окраинам Лондона. Проверка включала в себя поездки с десятью пассажирами; трогания в крутой подъем с грузовым автомобилем, взятым на буксир; преодоление различных дорожных препятствий. Затем передача была установлена на малолитражный автомобиль, продемонстрированный на Бирмингемской промышленной ярмарке в Лондоне (Уэмбли, 1924 г.) и автомобильной выставке в Париже (1926 г.). Конструкция основывалась на использовании тангенциальных сил инерции. Для генерации импульсов использовался качающийся маятник, колебания которого обеспечивались двигателем. Выпрямитель момента содержал два МСХ. Испытания ИТВМ проводились в 1926 г. объединением «Дженерал Моторс» (США), выкупившим лицензию на производство. Однако особенность конструкции американских автомобилей тех лет заключалась в применении двигателей большой мощности (по отношению к весу автомобиля) в сочетании с двухступенчатой коробкой передач, в которой понижающая передача использовалась только для преодоления сложных дорожных условий. Поэтому необходимость в автоматической бесступенчатой трансмиссии Константинеско выявлена не была. Дальнейшего развития передача не получила, однако один из вариантов ИТВМ, разработанный по заказу чугунолитейного завода Бухареста, успешно прошел испытания для использования в приводе автодрезин.
Дальнейшим развитием идеи Константинеско стала автоматическая импульсная автомобильная коробка передач, разработанная и исследованная профессором В.И. Заславским в 1933-1936 гг. [45]. Она является первой работой в области ИТВМ, выполненной в нашей стране. Конструкция передачи также основана на использовании тангенциальных сил инерции, но генератором импульсов является планетарный механизм. При этом конструкция ИТВМ обеспечивает использование энергии обоих импульсов момента за счет применения суммирующего механизма в виде двух оригинальных МСХ, снабженных дополнительными
клиньями, расположенными между рабочими поверхностями с целью уменьшения износа. Исследованием подобной схемы занимался ряд других отечественных ученых [36]. Испытания выявили ненадежную работу и значительные потери в МСХ вследствие увеличения числа кинематических пар.
Также один из вариантов компактного инерционного трансформатора с использованием тангенциальных сил инерции был предложен А.А. Гусаковым [42]. Конструкция отличалась применением в ПМ двухзвенного планетарного ряда с эллиптическими сателлитами.
Все ИТВМ, использующие тангенциальные силы инерции, имеют худшие массово-геометрические характеристики (в сравнении с ИТВМ с центробежными силами), их конструкция усложняется за счет наличия дополнительных промежуточных звеньев. Однако главный недостаток связан с невозможностью работы на режиме динамической муфты, что вызывает дополнительные трудности при установке подобных передач на транспортных машинах. Дальнейшего развития они не получили.
Тем не менее, стоит отметить, что в зарубежных источниках имеются сведения о современных исследованиях, касающихся имитационного моделирования работы передачи Константинеско [85], а также разработке новой конструкции инерционной трансмиссии сельскохозяйственного трактора на ее основе [86].
ИТВМ, использующие центробежные силы инерции, появились в период 1930-1940 гг. Одним из первых образцов является передача, разработанная доктором-инженером Ф. Люнгстремом для шведской фирмы «Спонтан» [41]. Она включала в себя непараллелограммный ПМ и два МСХ. При этом корпусной МСХ имел оригинальную конструкцию: связь с корпусом передачи осуществлялась посредством упругих элементов, т. е. ИТВМ был выполнен по упругой схеме. Проведенные испытания выявили сложности осуществления автоматического перехода передачи с режима динамической муфты на режим трансформации момента. Также отмечена малая долговечность роликовых МСХ. Упоминания о практическом применении ИТВМ в литературных источниках не встречаются.
Другой тип ИТВМ, также относящийся к упругой схеме, был разработан австралийцем X. Хоббсом [79] для применения на грузовых автомобилях английской фирмы «Модслей». Передача была показана в 1935 г. на выставке грузовых автомобилей в Лондоне. Конструкция содержала двухзвенный планетарный ПМ с ведущим водилом и ведомой солнечной шестерней, один корпусной МСХ и упругий элемент-торсион, которым являлся карданный вал. Испытания опытных образцов выявили неудовлетворительную работу корпусного МСХ роликового типа, поэтому данная передача серийно не производилась.
Также для установки на автомобиль предназначалась передача Чалмерса [41], включающая в себя двухзвенный планетарный ПМ с ведущей солнечной шестерней, ведомым водилом и два МСХ. Корпусной МСХ посредством реечной передачи был связан с упругими элементами. Конструкция не получила развития, так как подобные ПМ не обеспечивают работу передачи на режиме динамической муфты и реализуют крайне узкий диапазон малых передаточных отношений.
Опытный образец ИТВМ с планетарным ПМ и МСХ сухарикового типа был испытан Ф. Вильямсом и Д. Ниппингом [93] на автомобиле «Триумф 13/60» с двигателем мощностью 41 кВт. Суммарный пробег составил около 2000 км, по большей части - по городским улицам в час пик с частыми остановками и стартами. Часть испытаний была посвящена троганиям с места на подъем. Исследователями отмечен повышенный уровень шума при работе передачи на режиме трансформации, снижающийся при переходе на режим динамической муфты. Средний расход топлива оказался примерно равен таковому у серийного автомобиля со ступенчатой трансмиссией. Выявлена невозможность автоматического перехода ИТВМ с режима динамической муфты на режим трансформации момента без значительного снижения скорости автомобиля или введения дополнительных устройств. Также исследователи отметили малый ресурс стандартных сухарико-вых МСХ и разработали модернизированную конструкцию для повышения возможной частоты срабатываний.
В работах Ф. Моралеса и Ф. Бенитеса [87-89] описано функционирование и выполнены аналитические исследования с использованием 3D-моделей ПМ раз-
личных конструкций, использующих как тангенциальные, так и центробежные силы инерции, а также разнообразных вариантов механических ВМ.
В работе [91] предлагается вариант конструкции ПМ, снижающий динамическую нагруженность передачи за счет смещения импульсов инерционного момента по фазе.
В работе [92] изучается возможность работы ПМ без обеспечения опоры на корпус. Автор приходит к выводу о невозможности трансформации момента подобным образом.
Анализ приведенных зарубежных работ показывает, что при испытаниях опытных образцов ИТВМ отмечался малый ресурс МСХ роликового и сухарико-вого типа вследствие высокой частоты срабатываний и действия высоких динамических нагрузок. Это стало основной причиной, по которой инерционные передачи не получили практического применения.
В нашей стране исследованиям инерционных автоматических передач применительно к транспортным средствам посвящены работы А.С. Антонова, М.Ф. Балжи, С.П. Баженова, А.А. Благонравова, Н.К. Куликова, А.И. Леонова, В.А. Умняшкина и других авторов.
Многочисленные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы проводились в Челябинском политехническом институте под руководством профессора М.Ф. Балжи. Его можно считать инициатором проведения обширных исследований инерционных передач в нашей стране и основателем теории ИТВМ. В работах М.Ф. Балжи впервые появился термин «реактор» [1], который он присвоил промежуточному валу передачи, были выработаны рекомендации по расчету и проектированию эксцентриковых ПМ [17]. Им и его учениками были проведены теоретические и экспериментальные исследования роликовых и пластинчатых МСХ, разнообразных ПМ: непараллелограммного, параллелограммного, кулачкового (характерной особенностью являлось многократное число импульсов за один оборот ведущего вала), эксцентрикового, планетарных различной конструкции. Разработаны и испытаны в лабораторных и дорожных условиях эксперимен-
тальные образцы ИТВМ на тракторах Т-100, Т-130; автомобилях Урал-355М, Урал-375, ГАЗ-21 «Волга» и др. [5, 11, 12, 16].
Основные типы импульсных регулируемых и автоматических передач, основанных на использовании тангенциальных и центробежных сил инерции, рассмотрены в работах [43, 44]. Получены внешние характеристики, на основании которых проведена сравнительная оценка эксплуатационных качеств и представлен закон изменения мощности и момента на выходном валу трансформатора в функции от его частоты вращения. Определены внешние признаки трансформации момента. Однако вывод о непригодности передач, основанных на центробежных силах инерции, для использования на самоходных машинах, сделанный только на основании затрудненного перехода с режима динамической муфты на режим трансформации момента, является необоснованным.
Для обеспечения возможности эффективного торможения двигателем при применении ИТВМ на транспортной машине возможно использование дополнительного МСХ, соединяющего ведомый и ведущий валы передачи посредством торсиона [12].
Результаты испытаний опытного образца автоматической передачи для автомобиля ГАЗ-21, имеющей ПМ по схеме Хоббса и микрохраповые МСХ, представлены в работах [5, 6, 37]. Выявлено значительное уменьшение времени разгона автомобиля с ИТВМ до заданной скорости по сравнению с серийной ступенчатой трансмиссией. Особо отмечена ненадежная работа микрохраповых МСХ при работе на режиме трансформации момента с частотами вращения ведущего вала свыше 2000 об/мин. Представлена методика расчета времени и пути разгона решением уравнений движения ИТВМ при помощи вычислительной машины.
В работах профессора С.А. Леонова и его учеников [41, 42] проанализированы ИТВМ с ПМ различных конструкций. Рассмотрена кинематика и динамика параллелограммного ПМ, дан анализ в сравнении с непараллелограммным ПМ. Разработана теория и исследована динамика ИТВМ с МСХ с упругими элементами. Составлена обобщенная математическая модель передачи данного типа. Однако она учитывает жесткость только упругих элементов МСХ, жесткости других
элементов и диссипативные свойства не учитываются. Угловая скорость вала приводного двигателя принималась постоянной. Разработаны рекомендации по расчету ИТВМ, выполненных по упругой схеме, и выбору упругих элементов. Представлена сравнительная оценка передач упругого и жесткого типов.
В работе [47] представлены результаты экспериментальных исследований ИТВМ, выполненного по схеме с ПМ Левина и микрохраповыми МСХ с упругими пластинами. Получены характеристики КПД во всем диапазоне передаточных отношений при различных значениях момента инерции реактора и оборотах входного вала. Подтверждена высокая величина КПД, превышающая соответствующее значение у гидротрансформатора.
Потери в ИТВМ, выполненного по жесткой схеме с ПМ Левина и храповыми МСХ, рассмотрены в работе [70]. Разработана методика расчета КПД инерционного трансформатора. Сравниваются потери в ИТВМ, использующих энергию одного и двух импульсов инерционного момента. Даны рекомендации по оптимизации параметров ПМ с целью повышения КПД.
В работах профессора В.А. Умняшкина и его учеников [71, 74-75, 77] проведено исследование динамики ИТВМ в трансмиссии мотоцикла. Теоретически рассмотрены передачи с ПМ различных конструкций: дифференциальными, эксцентриковым, по схеме Балжи, по схеме Спонтан. При этом использовались допущения постоянства угловой скорости ведущего вала, постоянства угловой скорости выходного вала в период выбега ведомых элементов, абсолютной жесткости звеньев и не учитывались потери на трение. Разработаны приближенные зависимости для инженерных расчетов на стадии проектирования передачи. Проведены стендовые и дорожные испытания опытных образцов, разработанных для мотоцикла «ИЖ-Юпитер». В работах [72, 76, 77] рассмотрена принципиальная схема и проект ИТВМ для малолитражного автомобиля. Рассмотрены различные типы ПМ применительно к использованию в трансмиссии автомобиля и обоснован выбор оптимальной схемы - дифференциального механизма с ведущим водилом. Затронуты вопросы динамики машинного агрегата с ИТВМ при учете диссипатив-ных и реактивных связей. Рассмотрена работа передачи на обгонных режимах в
процессе торможения двигателем с использованием и без использования блокировочного МСХ. По итогам исследований предложена новая конструкция автоматического ИТВМ без МСХ, исключающая воздействие отрицательных импульсов инерционного момента на ведомое звено [50, 73]. Сделан вывод о снижении циклической нагруженности за счет перекрытия импульсов инерционного момента при их фазовом смещении.
Аналитические методы исследования динамики машинных агрегатов с ИТВМ с учетом упруго-диссипативных связей представлены в работах [29, 30]. Однако результаты, пригодные для практического применения, получены в большинстве случаев для неизменной угловой скорости ведущего вала.