Разработка и обоснование рациональных схем дифференциальных бесступенчато-регулируемых передач с внутренним разделением потока мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.18, кандидат технических наук Чепикова, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ05.02.18
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чепикова, Татьяна Петровна
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА, КЛАССИФИКАЦИЯ И
АНАЛИЗ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ПЕРЕДАЧ
1.1. Общие свойства механизмов с двумя степенями свободы
1.2. Классификация и общие свойства трехзвенных планетарных механизмов
1.3. Замкнутые передачи, составленные из двух и трех механизмов с двумя степенями свободы
1.4. Особенности анализа замкнутых передач при использовании в замыкающей ветви вариатора
1.5. Выводы, постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СХЕМ ЗАМКНУТЫХ РЕГУЛИРУЕМЫХ
ПЕРЕДАЧ
2.1. Обобщенная теория синтеза замкнутых дифференциальных передач
2.2. Дифференциальные передачи с односторонними динамическими связями
2.3. Замкнутые передачи с увеличенным диапазоном регулирования
2.4. Выводы по главе
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ И ВЫБОР КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ
БЕССТУПЕНЧАТО-РЕГУЛИРУЕМЫХ ПЕРЕДАЧ С ВНУТРЕННИМ РАЗДЕЛЕНИЕМ ПОТОКА МОЩНОСТИ
3.1. Дифференциальные гидростатические передачи с внутренним разделением потока мощности
3.2. Дифференциальные фрикционные передачи с внутренним разделением потока мощности
3.3. Дифференциальные инерционно-импульсные передачи с внутренним
разделением потока мощности
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ БЕССТУПЕНЧАТО-РЕГУЛИРУЕМЫХ КОРОБОК ПЕРЕДАЧ С ВНУТРЕННИМ РАЗДЕЛЕНИЕМ ПОТОКА МОЩНОСТИ
4.1. Стендовые испытания коробки передач гидростатического типа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование рациональных схем дифференциальных бесступенчато-регулируемых передач с внутренним разделением потока мощности»
Актуальность темы. Современное кризисное состояние мирового энергетического комплекса требует постоянного поиска экономии энергоресурсов и повышения эффективности использования машинных агрегатов.
При всем разнообразии машин конструктивно каждую из них можно условно разделить на три составляющих, предназначенных для' выполнения определенных функций: двигатель, преобразующее устройство (трансмиссия) и исполнительный механизм. От качества и надежности преобразующего устройства зависит согласованная работа двигателя и исполнительного механизма, определяемая регулированием скорости рабочих органов в зависимости от нагрузки машины, изменяющихся свойств обрабатываемого объекта, возникающих в процессе работы машины сопротивлений и условий технологического процесса.
В большинстве машин для изменения скоростного режима используются ступенчатые коробки передач с большим числом зубчатых пар. В настоящее время процесс переключения передач доведен практически до совершенства, тем не менее, он не обеспечивает бесступенчатого регулирования передаточного отношения и, как следствие, полного использования возможностей машины.
Наиболее эффективно управление скоростным режимом работы машины можно осуществить бесступенчатой передачей, позволяющей устанавливать оптимальный скоростной режим в соответствии с изменяющимися условиями работы или технологического процесса [13, 17, 22, 24, 51, 68, 98, 121 и др.].
Применение трансмиссии с бесступенчатым регулированием передаточного отношения и трансформацией вращающего момента существенно повышает эффективность использования мощности двигателя и производительность рабочего процесса машины. Для экономии энергоресурсов необходимо расширить диапазон бесступенчатого регулирования передаточного отношения при максимально достижимом коэффициенте полезного действия передачи. Осуществить бесступенчатое регулирование возможно механическими регулируемыми передачами (вариаторами), гидравлическими, инерционно-импульсными и электрическими регулируемыми приводами [10, 17, 19, 26, 27, 53, 73, 98, 112, 114 и др.].
Анализируя перечисленные передачи, можно констатировать, что, имея ряд преимуществ, каждая из них обладает и перечнем известных недостатков, которые не позволяют определенной передаче занять неоспоримое лидирующее место в машиностроении.
Создание простых по конструкции и надежных в эксплуатации бесступенчатых передач (трансмиссий), имеющих максимальные несущую способность и КПД при минимальных массогабаритных показателях и низкой себестоимости является одной из важнейших задач машиностроения.
Непрерывность регулирования бесступенчатой передачи позволяют автоматизировать управление для достижения наибольшего эффекта за счет автоматического согласования скорости рабочих органов в зависимости от изменившихся условий работы машины. Для. автоматизации управления процессами трансформации, накопления; суммирования, и распределения, потоков мощности в силовом приводе машины можно использовать дифференциальные механизмы, обоснованно относящиеся к передачам прогрессивных типов [22, 123, 130 и др.].
Благодаря своей возможности распределения нагрузки по параллельным потокам мощности, дифференциальные механизмы снижают нагруженность зубчатых зацеплений при сравнительно высоком КПД.
Дифференциальные передачи обладают целым рядом достоинств [23, 30, 31, 48, 49, 53, 113, 128 и др.], таких как возможность получения больших передаточных отношений при малых массогабаритных показателях, возможность разделения и суммирования силовых потоков, бесшумность, компактность, малые потери на трение и др., которые определили им особое место среди многих видов механических передач и обусловили обширные области их применения: в транспортных машинах, в редукторах авиадвигателей, в машиностроении, в приборостроении, в вычислительных системах в качестве сумматоров непрерывного действия и т.д.
При соединении двух основных звеньев замыкающим механизмом с переменным передаточным отношением, образуется замкнутая дифференциальная передача с широким диапазоном бесступенчатого регулирования передаваемых скоростей и вращающих моментов, обеспечивающая согласованную работу механизмов и сохраняющая при этом малые массогабаритные показатели [32, 49, 56, 128, 129 и др.]. При этом уменьшение потока мощности, передаваемого через наиболее слабое бесступенчато-регулируемое звено, ведет к уменьшению общего диапазона регулирования замкнутой многопоточной передачи, а увеличение диапазона регулирования возможно лишь при циркуляции потока мощности, т.е. при перегрузке передачи [51, 98].
Среди большого разнообразия замкнутых дифференциальных передач наиболее интересными и наименее изученными являются-, замкнутые дифференциальные передачи с внутренним разделением потока мощности, в. которых возможно разделение потока мощности без уменьшения общего диапазона регулирования, увеличение на единицу передаточного отношения и повышение передаваемой мощности и КПД при малых габаритах и массе передачи [113]. В передачах такого типа разделителем потока мощности является сам бесступенчато-регулируемый механизм.
Разнообразие машин, обусловленное спецификой их работы, большое количество научных работ по силовым передачам свидетельствует о важности проблемы и необходимости ее анализа. В- связи с этим разработка рациональной схемы и анализ условий работы замкнутой дифференциальной бесступенчато-регулируемой передачи с внутренним разделением потока мощности является весьма перспективной проблемой, решение которой позволит повысить КПД трансмиссии и экономические показатели машины в целом. Поэтому в настоящее время вопрос о целесообразности изучения и применения таких передач стал весьма актуален.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является повышение эффективности бесступенчато-регулируемых передач применением рациональных схем с разделением потока мощности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- разработать методику исследования замкнутых дифференциальных передач с внутренним разделением потока мощности и провести анализ их основных свойств в сравнении с дифференциальными передачами со смешанным и внешним разделением потока мощности и с полнопоточными передачами;
- обосновать рациональные схемы и конструктивные параметры замкнутых бесступенчато-регулируемых передач с внутренним разделением потока мощности;
- проверить предлагаемые теоретические положения экспериментальным исследованием коробок передач с внутренним разделением потока мощности.
Объект исследования являются дифференциальные бесступенчато-регулируемые передачи с внутренним разделением потока мощности.
Методы исследования. Достижение поставленной цели осуществлялось теоретическими и экспериментальными исследованиями.
Теоретическое исследование реализовано на основе системного подхода и положениях кинематики, динамики механизмов и машин с использованием численных и аналитических методов решения линейных алгебраических уравнений для обоснования рациональных конструктивных решений.
Экспериментальные исследования выполнены на специальных стендовых лабораторных установках с использованием стандартных и частных методик.
Обработка результатов экспериментальных данных проводилась методами математической статистики с применением ЭВМ.
Достоверность и обоснованность теоретических положений работы подтверждается реализацией их в конструкциях экспериментальных образцов передач различного типа и результатами лабораторных испытаний опытных коробок передач.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- теоретически и экспериментально обосновано то, что повышение КПД при увеличении диапазона регулирования бесступенчатых замкнутых дифференциальных передач возможно только в, передачах с внутренним разделением потока мощности;
- определены особенности замкнутой дифференциальной передачи с односторонними динамическими связями;
- разработаны и обоснованы рациональные схемы замкнутых бесступенчато-регулируемых передач с внутренним разделением потока мощности при высоком КПД в широком диапазоне бесступенчатого регулирования передаточного отношения;
- проведен! анализ возможных схем планетарных импульсаторов с неуравновешенными сателлитами и возникающих динамических моментов на ведущем- и ведомом валах, на основе которого выделена рациональная схема, позволяющая создавать новые виды инерционных трансформаторов вращающего момента.
Практическая значимость. Разработанные рекомендации могут быть использованы в конструкторских разработках для предприятий машиностроения и при создании новых конкурентно-способных технологических систем и машин.
Реализация результатов. Результаты исследований использованы в научной работе по гранту Минобразования РФ «Разработка научных основ создания автоматических трансмиссий с динамическими связями» (руководитель В.А. Умняшкин) и применяются в учебном процессе в Чайковском технологическом институте и в Ижевском государственном техническом университете.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры «Автомобильный транспорт» Чайковского технологического института (филиал ИжГТУ) и докладывались на следующих конференциях: «Транспортные системы Сибири»: III Всероссийская научно-техническая конференция, Красноярск, 2005 г.; «Значение научной работы в процессе подготовки конкурентоспособных специалистов для предприятий Удмуртской республики»: научно-методическая конференция, Ижевск, 2006 г.; «Теория динамических систем в приоритетных направлениях науки и техники»: Всероссийская научная конференция, Ижевск, 2007 г.; «Прогрессивные технологии в транспортных системах»: VIII Российская научно-практическая конференция, Оренбург, 2007 г.; Проблемы и перспективы автомобилестроения в России: Материалы Всероссийской научно-технической конференции, Ижевск, 2007 г.; «Политранспортные системы»: V Всероссийская научно-техническая, конференция, Красноярск, 2007 г.; Ижевск, 2008 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна научная* статья в издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы (144 наименования). Общее количество страниц в диссертационной работе 162, в том числе 55 рисунков и 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория механизмов и машин», Чепикова, Татьяна Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Основные научные и практические результаты диссертационной работы, посвященной разработке и обоснованию рациональных схем дифференциальных бесступенчато-регулируемых передач с внутренним разделением потока мощности, позволяют сформулировать следующие выводы и заключения.
1. Полученные зависимости для замкнутых дифференциальных передач являются универсальными и позволяют исследовать передачи с любым числом потоков мощности и независимо от места расположения разделителя, мощностного потока (дифференциала) в общей структурной схеме.
2. Увеличение диапазона передаточных отношений- в замкнутых дифференциальных передачах с одной коробкой передач независимо' от вида разделителя потока мощности возможно только с такой циркуляцией, при которой абсолютная величина мощности, передаваемая! через коробку, больше величины мощности, передаваемой через передачу в целом.
3. В передачах с внутренним разделением, потока мощности диапазон передаточного отношения в сравнении с обособленной коробкой увеличивается на единицу. При уменьшении диапазона регулирования, передачи использование дифференциальной схемы с внутренним разделением потока мощности повышает ее КПД.
4. Дифференциальные замкнутые схемы передач с динамическими трансформаторами момента с односторонними связями (непрозрачные гидротрансформаторы, инерционные и др.) изменяют условия работы передачи в связи с возможностью их работы в. определенном интервале передаточных отношений. Приведенные обобщенные схемы таких передач позволяют в зависимости от условий работы выбрать наиболее рациональную схему.
5. Дифференциальные гидростатические передачи с внутренним разделением потока мощности в приемлемом диапазоне регулирования передаточных отношений в сравнении» с гидродинамическими, имеют значительно более высокий КПД, находящийся в пределах 0,70-г 0,84.
6. Гидростатические передачи, построенные по принципу планетарных шестеренчатых насосов и гидромоторов, являются дифференциальными с внутренним разделением потока мощности, менее трудоемки в изготовлении и эксплуатации, чем аксиально-поршневые, однако, требуют разработки системы-управления изменением передаточного отношения.
7. Фрикционные передачи могут быть с внутренним разделением потока мощности при планетарном исполнении фрикционной пары и имеют достаточно высокий КПД, равный 0;83 ч- 0,92.
9. Инерционно-импульсные передачи с неуравновешенными сателлитами являются передачами1 с внутренним разделением потока мощности, имеют КПД, равный' 0,70,98.
10. Внешняя выходная, характеристика инерционно-импульсного трансформатора1 вращающего момента отличается от идеальной и- в, значительной степени зависит от рационального выбора массы неуравновешенных грузов и размерных параметров механизма.
11. Стендовые испытания инерционного трансформатора вращающего момента подтвердили теоретические выводы, но при этом отмечается недостаточная долговечность механизма свободного- хода, практически ставящая под сомнение применение известных схем:
12. Анализ возможных схем планетарных импульсаторов и возникающих динамических моментов' на ведущем и ведомых звеньях- позволил выделить рациональную схему, на основе которой можно создавать новые виды инерционных трансформаторов вращающего момента. t
13. Результаты диссертационной работы использованы в научно-исследовательской работе по гранту Минобразования РФ'«Разработка научных основ создания автоматических трансмиссий с динамическими связями» (руководитель В.А. Умняшкин).