Обоснование возможности и эффективности круглогодичной перевозки пассажиров на речных переправах судами на воздушной подушке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Герасименко, Ольга Леонидовна

  • Герасименко, Ольга Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 198
Герасименко, Ольга Леонидовна. Обоснование возможности и эффективности круглогодичной перевозки пассажиров на речных переправах судами на воздушной подушке: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Нижний Новгород. 2016. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасименко, Ольга Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ НА РЕЧНОМ ТРАНСПОРТЕ. ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И

ЭКСПЛУАТАЦИИ СКОРОСТНЫХ СУДОВ

1.1. Состояние и перспективы пассажирских перевозок на речном транспорте в России

1.2. История и проблемы создания и эксплуатации отечественных скоростных судов

1.3. Создание судов на воздушной подушке и опыт их использования на круглогодичных перевозках пассажиров

1.4. Исследования ученых в рассматриваемой области

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫХ НОРМ И МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ, КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ КРУГЛОГОДИЧНОЙ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ НА РЕЧНЫХ ПЕРЕПРАВАХ

2.1. Опыт перевозки пассажиров на речных переправах в 1960-е годы

2.2. Нормативно-правовые положения Кодекса внутреннего водного транспорта, Правил перевозок и оказания услуг по перевозкам пассажиров и багажа

2.3. Требования государственного стандарта Р 51004-96 к номенклатуре показателей качества услуг при пассажирских перевозках

2.4. Нормативно-правовое положения Технического регламента № 623 по обеспечению безопасности перевозок пассажиров и багажа на речных переправах

2.5. Государственное регулирование перевозок пассажиров с помощью системы лицензирования

2.6. Предложения по совершенствованию нормативно-правовых норм относительно круглогодичных перевозок пассажиров на переправах

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ И СТОИМОСТИ ПОЕЗДКИ ПАССАЖИРА ЧЕРЕЗ ВОДНЫЕ ПЕРЕПРАВЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СУДОВ НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ

3.1. Концепция логистического представления поездки пассажира «от двери до двери» с преодолением водного пути (переправы)

3.2. Формирование возможных типовых транспортно-логистических схем поездки пассажира «от двери до двери» с преодолением водного пути в крупных городах

3.3. Методика определения временных и стоимостных показателей поездки пассажира «от двери до двери» по типовой транспортно-логистической схеме с преодолением водного пути в крупных городах

3.4. Экономико-математическая модель определения рациональной схемы поездки пассажира «от двери до двери»

3.5. Экономико-математическая модель определения оптимального типа СВП для преодоления водного пути (переправы)

4. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

4.1. Определение времени поездки пассажира «от двери до двери» с преодолением водного пути (переправы)

4.2. Определение стоимости поездки пассажира «от двери до двери» с преодолением водного пути

4.3. Апробация экономико-математической модели определения рациональной схемы поездки пассажира «от двери до двери» с преодолением водного пути (на примере переправы Нижний Новгород - Бор)

4.4. Апробация экономико-математической модели определения оптимального типа СВП для преодоления водного пути (переправы)

4.5. Структура и динамика эксплуатационных расходов по судам на воздушной подушке, работающим на переправах

4.6. Рекомендации по использованию результатов исследований

Заключение

Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Характеристика флота, работающего на перевозках пассажиров на основных переправах Волжского пароходства в 1960-х годах

на речных переправах

Приложение В - Основные положения Правил перевозки пассажиров и их

багажа, применительно к перевозке на переправах

Приложение Г - Правила оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов для личных (бытовых) нужд на внутреннем водном транспорте (извлечения, касающиеся возможности и необходимости их применения при круглогодичных перевозках пассажиров на внутригородских, пригородных

маршрутах и переправах на судах с воздушной подушкой)

Приложение Д - Основные положения Технического регламента «О

безопасности объектов внутреннего водного транспорта» №

Приложение Е - Аналитические зависимости для определения

эксплуатационных расходов по судам на воздушной подушке

Приложение Ж - Возможное количество перевезенных пассажиров СВП на водной переправе при определенной наполняемости, за сутки эксплуатации

водной переправе при определенной наполняемости, за год эксплуатации

Приложение И - Методика расчета эксплуатационных расходов и количества судорейсов для СВП, используемого для перевозки пассажиров на водной

переправе

Приложение К - Существующие и потенциальные переправы в районах Волжского бассейна

Приложение Л - Документы о внедрении результатов диссертационных исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование возможности и эффективности круглогодичной перевозки пассажиров на речных переправах судами на воздушной подушке»

ВВЕДЕНИЕ

В начале 1980-х годов в Российской Федерации (РФ) на речных судах ежегодно перевозилось около 100 миллионов пассажиров, более четверти, которых доставлялось на скоростных судах [61]. По данному показателю речной транспорт нашей страны в этот период уступал лишь Индии и Китаю. После приватизации предприятий речного транспорта резко сократились перевозки пассажиров на всех маршрутах. Если в 1990 г. было перевезено 90 млн. человек, в 2000 г. - 28 млн. человек, то в 2010 г. - 16 млн. человек. Следовательно, с переходом предприятий речного транспорта на рыночную экономику перевозки пассажиров снизились за 20 лет в 5,5 раз. За этот же период в РФ перевозки пассажиров транспортом общего пользования сократились в 2 раза, в том числе железными дорогами - в 3,1 раза, автобусами (включая маршрутное такси) - 2,2 раза, городским наземным электрическим транспортом - почти в 3 раза, метрополитенами - на 20%, а воздушным транспортом - на 40%. Как видим, речная транспортная отрасль по перевозкам пассажиров понесла наибольший ущерб, и возникает законный вопрос: нужны ли нашей стране перевозки пассажиров на регулярных линиях по внутренним водным путям (ВВП)? Такой «опыт» можно позаимствовать у Соединенных Штатов Америки, где по Великим озерам и рекам перестали ходить пассажирские суда на регулярных линиях, отменена статистика таких перевозок, т.к. они стали носить развлекательный характер - на яхтах и катерах, причем лишь на отдельных водных участках.

В то же время рынок пассажирских перевозок внутренним водным транспортом (ВВТ) в европейских странах значительно развивается, главным образом, в мегаполисах за счет переправ, внутригородских и пригородных перевозок, а также в индустрии туризма. При этом большая часть объема туристических услуг осуществляется так называемыми «водными такси»,

которыми пользуются не только миллионы туристов, но и жители городов, предпочитающие отдыхать и осматривать достопримечательности «с воды».

В европейских городах и странах подобные транспортные услуги на ВВТ составляют примерно 5% от общего объема перевозок пассажиров всеми видами транспорта. Причем в структуре эксплуатируемого флота доминируют маломерные суда - водные «трамвайчики», катера, лишь в последние годы стали использоваться скоростные суда (глиссеры и суда на подводных крыльях), отличающиеся сложностью в эксплуатации, высокими эксплуатационными расходами, в том числе на топливо.

Наиболее развит водный транспорт перевозок пассажиров и туристов в Нидерландах. В конце XX века в этой стране была принята специальная государственная программа «Общественный транспорт на воде» (голландское «Openbaar vervoer te water»). Перевозку пассажиров на водном транспорте обеспечивает огромная конкурентоспособная транспортная сеть, целью которой является улучшение качества обслуживания потребностей жителей страны и туристов. Семь основных каналов прорезают столицу Нидерландов, возраст которых уже более 500 лет! «Общественный транспорт на воде», как социально значимый транспорт, субсидируется из местного или федерального (государственного) бюджета, вместе с трамваями и автобусами.

Весьма интересен опыт Германии по разгрузке городских автомобильных дорог, параллельно которым идут водные пути. Так, власти Берлина по реке Шрее, которая протекает через центр столицы, пустили катера - водные «такси». Маршруты такси проходят по оживленным районам города, жители и гости столицы с удовольствием пользуются этим видом сообщения. С помощью «водное такси» можно попасть в любой район многомиллионного города.

«Водное такси» в Таиланде пользуется особой популярностью уже много веков. Многочисленные реки и каналы страны заполнены лодками и катерами, называемыми «водными маршрутками». Они быстро и маневренно двигаются по воде, вмещают и перевозят большое количество пассажиров. В последние годы появились здесь и скоростные суда, эксплуатируемые в основном на р. Чао Прайя [1].

В последние два десятилетия проблема перемещения населения в крупных городах обострилась не только в зарубежных странах, но и в РФ. Положение в стране усугубляется еще тем, что резко увеличивается количество автомобилей в личном пользовании (до 10% в год), а сеть автодорог и других транспортных коммуникаций остается почти неизменной. К примеру, в Нижнем Новгороде в личном пользовании имеется уже свыше 500 тыс. автомобилей. При вводе новых многоэтажных домов лишь в единицах из них имеются подземные гаражи, основная часть автомобилей заполонила весь город. Ежедневные многочисленные многочасовые «пробки» стали обычным, повседневным явлением для населения 1,5 миллионного города и его гостей. Заторы и аварии на автотрассах наблюдаются ежедневно, при этом положение ухудшается с каждым годом.

Во многих крупных городах РФ в навигационный период организуются водные переправы между городскими районами и большими населенными пунктами, расположенными на разных берегах рек или водохранилищ. Однако проблему городских заторов они, как правило, не решают, т.к. во-первых, речные суда ходят на немногих переправах и внутригородских маршрутах, следовательно, перевозят относительно немного пассажиров в течение светлого времени суток, а во-вторых, основные проблемы транспортной доступности возникают в холодный период года, когда снег, гололед и другие неблагоприятные факторы сужают габариты автомобильных дорог и осложняют, условия передвижения автотранспорта.

Мировой технический прогресс в области судостроения позволил разработать, построить и эксплуатировать такие типы судов, которые могут перевозить пассажиров по ВВП круглогодично. Это принципиально новый тип судов, с помощью которых перевозки пассажиров на внутреннем водном транспорте (ВВТ) можно осуществлять на постоянных переправах и маршрутах. Можно обеспечить потребности людей в транспортном сообщении на нашей огромной территории в условиях бездорожья, оторванности многих малых городов и небольших населенных пунктов от цивилизации мегаполисов и крупных производственных, научных, учебных и культурных центров.

На сегодня имеется два типа скоростных судов для возможных круглогодичных пассажирских перевозок - экранопланы и суда на воздушной подушке (СВП) [68, 70].

Однако экранопланы для перевозок пассажиров на круглогодично работающих переправах (в пределах крупных городов) и внутригородских линиях нет возможности использовать с точки зрения безопасности: водные участки сравнительно невелики по протяженности, а минимальная скорость их эксплуатации - 150-200 км/ч. В навигационный период движение на водных путях в пределах города весьма напряжено, в том числе ввиду присутствия большого количества личных прогулочных лодок и катеров [64, 65, 87].

Таким образом, постоянная круглогодичная перевозка пассажиров на регулярных внутригородских переправах может быть решена только с помощью СВП, способных эксплуатироваться в дневное время, с движением как по воде, так и по льду или снегу. Опыт перевозок пассажиров на таких судах не только в летний, но и зимний период уже имеется в Н. Новгороде, Москве, Самаре и ряде других городов и регионах, в основном Сибири и Д. Востока [71, 72]. Однако в целом проблема их массового применения на регулярных линиях ВВП, в том числе на водных переправах, не решена, так как:

1. Не доказана зона их эффективного использования и конкурентного преимущества в сравнении с автотранспортом, железной дорогой и др.

2. Двигатели вводимых СВП весьма энергоёмки и поэтому велика себестоимость эксплуатации судов в сравнении с другими скоростными судами и автобусами.

3. Нет ясности в границе эффективности использования и обеспечении рентабельности их работы.

4. Нормативно-правовая база, регламентирующая перевозки пассажиров на переправах в навигационный период, не исследована - с точки зрения использования СВП при их круглогодичной эксплуатации на таких перевозках.

Эти и другие актуальные вопросы до сих пор не получили должного научного освещения и решения применительно к работе СВП. Следовательно, тема диссертации актуальна в теоретическом и практическом планах.

Исследованиями перевозок пассажиров на скоростных судах по ВВП занимались многие ученые, в том числе: Р.Е. Алексеев, Л.В. Багров, В.И. Барышев, Л.В. Бескровная, В.С. Бубякин, Д.В. Добровольский, А.А. Гаккель, В.И. Жмачинский, И.В. Заварзин, В.Л. Зюзин, И.Г. Ильющенко, В.Н. Костров,

И.К. Кузьмичев, А.А. Лисин, В.И. Любимов, А.Г. Малышкин, В.И. Минеев, С.Г. Митрошин, А.О. Ничипорук, И.А. Рагулин, Ю.Н. Уртминцев и др. [2, 3, 5, 7, 8, 9, 23, 32, 34, 35, 36, 38, 40, 41, 42, 49, 52, 53, 54, 56, 59, 61, 63, 64, 68, 71, 73, 74, 78, 79, 80, 93, 110].

Однако по системным научным обоснованиям эффективности функционирования круглогодичных речных внутригородских переправ с использованием СВП, в логистической цепи доставки пассажиров, в сравнении с другими видами транспорта, исследований нет.

Задачами исследований являются следующие:

- изучение истории развития пассажирских перевозок на Волге и их государственного регулирования;

- исследование возможности обеспечения круглогодичной эксплуатации речных переправ в Волжском бассейне;

- формирование возможных типовых схем поездки пассажира «от двери до двери» с преодолением водного пути в крупных городах;

- создание методики определения временных и стоимостных показателей поездки пассажира «от двери до двери» с преодолением водного пути в крупных городах;

- разработка экономико-математической модели определения рациональной схемы поездки пассажира «от двери до двери» с преодолением водного пути в крупных городах;

- разработка экономико-математической модели определения оптимального типа СВП для преодоления водного пути (переправы).

- разработка предложений по совершенствованию нормативной базы коммерческого обеспечения качества, безопасности и эффективности круглогодичных перевозок пассажиров СВП на переправах.

- анализ коммерческо-правовых норм, регулирующих круглогодичные перевозки пассажиров на СВП и предложения по их совершенствованию.

Практическая значимость диссертационных исследований заключается в подготовке методик, необходимых для обоснования эффективного

круглогодичного использования СВП на водных переправах. Это позволит обоснованно и целеустремленно внедрять в речной отрасли СВП, обеспечивая увеличение пассажиропотоков на переправах, снизить нагрузку на автотранспорт и дороги приречных городов, повысить безопасность перевозок, уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с гибелью людей.

Объектом исследования являются паромные переправы на ВВТ с круглогодичным использованием СВП для перевозки пассажиров. В качестве базы прикладных исследований принята переправа Нижний Новгород - Бор и обратно.

Предметом исследования являются научно-методические положения и методы по обоснованию возможности и эффективности функционирования круглогодичных водных переправ с использованием СВП.

В диссертационном исследовании используются такие методы, как: системный и ситуационный подходы, логистика организации доставки пассажиров, качество и эффективность транспортной деятельности при перевозке пассажиров на круглогодично функционирующих внутренних переправах с использованием СВП [31].

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ НА РЕЧНОМ ТРАНСПОРТЕ. ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СКОРОСТНЫХ СУДОВ

1.1. Состояние и перспективы пассажирских перевозок на речном транспорте в

России

Динамика перевозок пассажиров в РФ за 1970-2010 гг. (по объему перевозок и пассажирообороту), а также по Транспортной стратегии развития до 2030 года приведена соответственно в таблицах 1.1 и 1.2 [108].

Чтобы просмотреть динамику изменения удельного веса объемов перевозок по основным видам транспорта, представим данные таблицы 1.1 в виде графика (рисунок 1.1).

о4

са о а

о о сЗ

и

о

м

о

sa щ

а

и

а (в о О

100 90 80 70 60 50 40 30 20

и-£ i-i i-Ш-i ¡ы—

•железнодорожный

автобусный

городской

электрический

метрополитен

внутренний водный

морской

воздушный

1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Год

Рисунок 1.1 - Динамика изменения удельного веса размеров перевозок пассажиров по основным видам транспорта

Данные таблицы 1.1 и рисунка 1.1 показывают, что:

• наибольший размер перевозок пассажиров в Российской Федерации (48 238 млн. чел.) осуществлен в 1990 году, т.е. до начала приватизации

Таблица 1.1 - Фактические и планируемые объемы перевозок пассажиров и пассаж ирооборо! в свете 1ранспортной

стратегии Российской Федерации на период до 2030 года

Инерционный путь раши1ин

Вил |ранснор1а Фактически Но Транспортной стратегии

1970 г. 2010 г. 2015 г. 2020 г. 2030 г.

Показатели по годам п. млн. чел. пкм. млрд пкм п. млн чел. пкм. млрд. пкм п, млн.чел. пкм. млрд.пкм п, млн.чел. пкм. млрд.пкм п, млн.чел. пкм. млрд.пкм

Транспорт общего пользования всего, в том числе: 29109 406.1 22044 483,9 24144 609 24097 674 25858 840

1 Железнодорожный 2500 191,1 948 139.0 1369 184 1410 193 1440 202

2)автобусный 15053 100,1 13704 140,6 14438 160 14614 168 15361 190

3)городской электрический 8728 34,6 4285 13,9 4488 15,2 4114 14,1 4900 16

4 Метрополитен 2047 19.9 3294 42,4 3750 46,4 3830 47,2 3980 49.9

5)внутренний водный 117 4.8 16 0,8 28 1,3 31 1.4 39 1.8

6)морской 11 0,7 1.5 0.1 - - - - -

7)воздушный 45 54.9 59 147,1 70 202 99 250 138 380

транспортных отраслей и предприятий, перевода их на рыночные рельсы; с тех пор объемы перевозок уменьшились более чем в два раза;

• наибольший удельный вес в общем объеме перевозок пассажиров перевезено всего 16 млн. чел. или за 50 лет объем перевозок снизился в 7,3 раза, удельный вес стал составлять 0,07%.

Рисунок 1.2 - Динамика изменения пассажирооборота по основным видам

транспорта

Данные таблицы 1.2 и рисунок 1.2 показывают, что:

- наибольший пассажирооборот в РФ приходится на 1990 год, когда выполнено 791 млрд. п/км; в 2010 г. пассажирооборот упал до 483 млрд. п/км, т.е. составил 61,1% к 1990 году или сократился почти на одну треть;

- наибольший пассажирооборот за 1970 - 1990-е годы приходился на железнодорожный транспорт (47,1; 35,8; 34,7%), автобусный транспорт занял лидирующие позиции (35,0; 29,1%);

Далее проанализируем изменение пассажирооборота различных видов транспорта страны (таблица 1.2 и рисунок 1.2).

Наибольший рост пассажирооборота наблюдался у воздушного транспорта за освоение перевозок за границу и на межрегиональных рейсах внутри страны, а местные авиаперевозки были практически прекращены. Тем не менее удельный вес пассажирооборота воздушного транспорта в 2010 году составил 30,2%, т.е. по сравнению с 1970 годом увеличился в 2,2 раза.

В 2010 г. на четвертое место по пассажирообороту вышел метрополитен (в 1970 г. его удельный вес составил 4,9%, а в 2010 г. - 8,8%).

На пятое место перешел городской электрический наземный транспорт, удельный вес пассажирооборота которого в 1970 г. составлял 8,5%, а в 2010 г. - 2,9%;

ВВТ по удельному весу пассажирооборота с 1970 года занимал предпоследнее место (на последнем - морской транспорт), причем идет явная тенденция его снижения в составе общего пассажирооборота (в 1970 г. удельный вес п/км составлял 1,2%, а в 2010 г.- 0,2%).

Таким образом, в такой огромной стране, как Российская Федерация, имеющей только в составе р. Волги 7 тыс. притоков, роль ВВТ в перевозке населения стала ничтожной.

Возникает законный вопрос: нужен ли ВВТ стране, может быть его нужно исключить из статистики, как сделано в США, где нет регулярных рейсов на реках и Великих озерах, но преобладают прогулочные рейсы любителей -туристов на своих лодках - яхтах. Развитие перевозок пассажиров на ВВТ, отражено в Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года.

Таблица 1.2 - Планируемые объемы перевозок пассажиров и пассажирооборот в свете Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года (инновационный путь развития)

Вид транспорта 2015 г. 2020 г. 2030 г.

Показатели по годам п, млн. чел. пкм, млрд. пкм п, млн. чел. пкм, млрд. пкм п, млн. чел. пкм, млрд. пкм

Транспорт общего пользования всего, в том числе: 25022 625 26064 747 29557 1164

1) железнодорожный 1380 189 1470 209 1590 231

2) автобусный 14994 168 15770 181 177767 264

3) городской электрический 4676 15,8 4646 15,9 5498 264

4) метрополитен 3856 - 4017 - 4418 18,7

5) внутренний водный 30 1,4 34 1,6 43 2,2

6) морской - - - - - -

7) воздушный 86 204 127 290 240 593

Прогнозируются показатели объема перевозок пассажиров и пассажирооборота на 2015 гг., 2020 и 2030 гг. (см. таблицу 1.2).

Данные таблицы 1.4 и расчеты показывают, что по сравнению с 1970 годом (таблица 1.1), когда были наибольшие объемы перевозок за рассматриваемый период:

- по всем видам транспорта общего пользования лишь в 2030 году объем перевозок пассажиров сравнится с аналогичным показателем за 1970 год;

- по всем видам транспорта общего пользования по пассажирообороту он увеличился примерно в 2,5 раза.

Однако по ВВТ Российской Федерации по Транспортной стратегии объемы перевозок пассажиров в 2030 году будут почти в три раза меньше, чем в 1970 году, а по пассажирообороту сократится примерно в 2,5 раза.

Обеспеченность населения транспортными услугами, особенно в северных районах, в Западной, Восточной Сибири и Приморье, крайне низкая. Альтернативы ВВТ в лице железнодорожного и автомобильного транспорта в этих регионах в стратегии заметно не просматривается [59]. Поэтому нужно искать пути обеспечения в перевозках по ВВП, причем круглогодично, с использованием СВП и экранопланов [20]. После приватизации речного транспорта резко сократились перевозки пассажиров на транзитных и местных линиях, большая часть пассажиров «ушла» на автомобильный транспорт. Скоростной флот является неконкурентоспособным, нерентабельным на большинстве пригородных и местных линиях по сравнению с автомобильным транспортом, вследствие чего стал в массовых случаях сниматься с линий и ставиться на холодный отстой [54, 55].

Основным недостатком традиционно осуществляемых в стране речных пассажирских перевозок (транзитных, местных, пригородных или переправ) является их сезонность: полгода суда стоят в затонах, без движения [28]. Нужны скоростные суда, которые могли бы конкурировать по скорости с автомобильным транспортом и работать круглогодично. Такие суда уже строятся серийно. Это, в первую очередь, СВП, имеющие скорость 50-70 км/ч, и экранопланы, имеющие скорость от 200 до 500 км/ч [46, 48].

Для реализации «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года», рассмотренной выше относительно перевозок пассажиров, решением Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2016 года №327-р утверждена

«Стратегия развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года» [106]. Рассмотрим положения данных Стратегии относительно развития социально-значимых перевозок пассажиров, к которым относятся и перевозки пассажиров через водные пути (переправы) в приречных крупных городах и населенных пунктах.

В Стратегии, в частности, отмечается. «Объем перевозок пассажиров внутренним водным транспортом за период с 1980 по 2014 год снизился в 8 раз - с 103 до 12 млн. человек наряду с падением объемов перевозок в 90-х годах XX века произошло падение спроса на пассажирские перевозки внутренним водным транспортом из-за снижения платежеспособности спроса населения. В то же время в ряде регионов России сохраняется значимая роль ВВТ в транспортном обслуживании населения, прежде всего в регионах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Например, в Амурской области 84% населении я пользуются услугами этого вида транспорта, в Архангельской области - 77%, в Хабаровском крае - 55%, в Республике Коми - 47%, в Республике Саха (Якутия) - 26%, в Ханты-Мансийском автономный округе - Югре - 26%, а в Волгоградской, Ярославской и Самарской областях этот показатель составляет соответственно 45%, 72% и 30%. Однако стабильное обеспечение перевозок пассажиров ВВТ на социально значимых маршрутах требует поддержка органов государственного управления, прежде всего на региональном уровне.

Практически не реализуются потенциальные возможности для перевозки пассажиров в условиях перегруженных автомобильных дорог в крупных городах, имеющих внутренние водные пути.

В Стратегии в качестве одной из главных целей развития ВВТ до 2030 года обозначено - обеспечение социальной функции по перевозке пассажиров».

«Достижение этой цели означает удовлетворение в полном объеме растущих потребностей населения в перевозках ВВТ, обеспечение ценовой доступности услуг ВВТ, имеющих социальную значимость, а также доступности услуг для граждан в ограниченными возможностями... Индикаторами являются: - средний возраст пассажирского флота;

- объем перевозок пассажиров на социально значимых маршрутах;

- количество построенных (реконструированных) причалов и других объектов инфраструктуру для пассажирских перевозок.

Индикаторы отражают основные характеристики уровня доступности и качества транспортных услуг ВВТ для населения, прежде всего на социально значимых маршрутах.

Для решения задачи развития перевозок пассажиров на социально значимых, в том числе скоростных маршрутах, предусмотрена реализация следующих мероприятий:

- разработка мер государственной поддержки перевозчиков, выполняющих социально значимые перевозки пассажиров;

- совершенствование законодательства в сфере социально значимых перевозок;

- строительство (реконструкция) с учетом бюджетов субъектов РФ и средств частных инвесторов речных пассажирских вокзалов, причалов, развитие инфраструктуры для обслуживания пассажиров;

- разработка и реализация региональных и муниципальных целевых программ развития речных пассажирских перевозок;

- разработка мер по финансированию строительства пассажирского флота при поддержке субъектов Российской Федерации».

Следует отметить, что в «Стратегии развития внутренненго водного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года» не затронуты вопросы развития круглогодичных перевозок пассажиров СВП, что очень перспективно и позволяют резко увеличить объемы перевозок пассажиров в стране на социально-значимых маршрутах, а также повысить качество их обслуживания. В свете рассмотренной Стратегии и вышеуказанного, тема исследований автора, поставленная цель и задачи, указанные во введении диссертации, представляются своевременными и весьма актуальными.

1.2. История и проблемы создания и эксплуатации отечественных скоростных

судов

Развитие судостроения тесно связано с решением весьма актуальной проблемы - повышение скорости движения судов. Эксплуатационные скорости водоизмещающих судов с учетом волнового сопротивления составляют предел для речных судов 20-25 км/ч, а для морских судов - до 50 км/ч. Резервы для увеличения скорости водоизмещающих судов за счет совершенствования размеров, форм и обводов корпусов, повышения мощности двигателей и эффективных в работе движителей (гребного колеса, винта и др.), к началу XX века оказались исчерпанными. Поэтому конструкторы обратились к идее подъема корпуса судна из воды к моменту достижения им скорости начала волнообразования с целью преодоления возрастающего сопротивления воды. В нормативных документах скоростными речными судами считаются суда, двигающиеся с эксплуатационной скоростью свыше 30 км/ч.[45]. Краткая история создания отечественных скоростных пассажирских судов на подводных крыльях (СПК) приведена в таблице 1.3.

За создание и внедрение в народное хозяйство пассажирских СПК группе ведущих специалистов ЦКБ по СПК Р.Е. Алексееву, Н.А. Зайцеву, Л.С. Попову, А.И. Васину, Е.Е. Рябову и капитану Волжского объединенного речного пароходства В. Г. Полуэктову, испытывающего суда, в 1962 году была присуждена Ленинская премия.

Советский Союз обладал самым большим в мире флотом крылатых судов. На водных путях использовалось более 1000 катеров «Волга», сотни теплоходов «Ракета», десятки теплоходов «Комета», «Метеор» и «Беларусь» [63].

Советские суда на подводных крыльях успешно экспортировались во многие страны, в том числе в США, Англию, ФРГ. Технико-эксплуатационные характеристики выпускаемых ранее серийных судов приведены в таблице 1. 4.

Таблица 1.3 - Основные этапы в истории создания отечественных скоростных пассажирских судов на подводных крыльях

Время создания Название созданного судна Место создания и эксплуатации Эксплуатационные характеристики судна

1 2 3 4

1940 г. Глиссирующий Морской катер «Экспресс» СССР; линия Сочи - Сухуми Пассажировместимость 130 чел., скорость 80 км/ч

1949 г. Разработан первый отечественный проект речного пассажирского судна на подводных крыльях Кр. Сормово (Р.Е. Алексеев) Пассажировместимость 60 чел., скорость 70 км/ч

1957 г. Речной пассажирский теплоход на подводных крыльях «Ракета» Кр. Сормово (Р.Е. Алексеев) Пассажировместимость 66 чел., скорость 65 км/ч

1958 г. Речной пассажирский теплоход на подводных крыльях «Метеор» Кр. Сормово (Р.Е.Алексеев) Пассажировместимость 128 чел., скорость 65 км/ч

1959 г. Морской пассажирский теплоход на подводных крыльях «Комета» Кр. Сормово (Р.Е. Алексеев) Пассажировместимость 118 чел., скорость 65 км/ч

1962 г. Речной пассажирский теплоход на подводных крыльях «Беларусь» Кр. Сормово (Р.Е. Алексеев) Пассажировместимость 40 чел., скорость 55 км/ч

1970 г. Морской пассажирский теплоход на подводных крыльях «Колхида» Кр. Сормово (Р.Е. Алексеев) Пассажировместимость 120 чел., скорость 60 км/ч

1970 г. Речной пассажирский теплоход на подводных крыльях «Восход» Кр. Сормово (Р.Е. Алексеев) Пассажировместимость 60 чел., скорость 60 км/ч

Суда на подводных крыльях типа «Волга», «Беларусь», «Чайка», «Ракета», и «Метеор» эксплуатировались и эксплуатируются на ВВП. Теплоходы «Комета», «Ласточка» и «Вихрь» используются в прибрежном морском плавании. В наибольшей степени сохранились СПК в Восточном регионе, в том числе: в Обь - Иртышском, Енисейском, Ленском и Амурском бассейнах (таблица 1.5).