Развитие методических положений обеспечения круглогодичной перевозки пассажиров судами на воздушной подушке на внутригородских и пригородных маршрутах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юлова Анастасия Владимировна

  • Юлова Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 187
Юлова Анастасия Владимировна. Развитие методических положений обеспечения круглогодичной перевозки пассажиров судами на воздушной подушке на внутригородских и пригородных маршрутах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта». 2023. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юлова Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ НА ВНУТРИГОРОДСКИХ И ПРИГОРОДНЫХ МАРШРУТАХ РЕЧНЫМИ СУДАМИ

1.1. Анализ динамики объемов перевозок пассажиров на внутригородских и пригородных маршрутах речными судами и сравнение с перевозками пассажиров на смежных видах транспорта

1.2. Отечественный и зарубежный опыт перевозок пассажиров судами на воздушной подушке на внутригородских и пригородных маршрутах

1.3. Исследования отечественных ученых в рассматриваемой области

2. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВРЕМЕНИ И СТОИМОСТИ ПОЕЗДКИ ПАССАЖИРОВ НА ВНУТРИГОРОДСКИХ И ПРИГОРОДНЫХ МАРШРУТАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОБУСОВ И СУДОВ НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ

2.1. Концепция совершенствования перевозок пассажиров на внутригородских и пригородных маршрутах приречных мегаполисов при круглогодичном использовании судов на воздушной подушке

2.2. Характеристика судов на воздушной подушке и рекомендации по их выбору для использования на внутригородских и пригородных маршрутах

2.3. Логистическое представление поездки пассажира «от двери до двери» на внутригородском и пригородном маршрутах

2.4. Формирование возможных типовых транспортно-логистических

схем поездки пассажира на внутригородских и пригородных маршрутах

2.5. Определение технологических элементов процесса круглогодичной перевозки пассажиров на внутригородских и пригородных маршрутах судами на воздушной подушке, используемых при разработке расписания

2.6. Методика определения времени и стоимости перевозки пассажиров на внутригородских и пригородных маршрутах с использованием судов на воздушной подушке

3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ДЛЯ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО СУДНА НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ

3.1. Методические принципы расчета эксплуатационных расходов и количества рейсов для судна на воздушной подушке, используемого для социальных перевозок пассажиров на внутригородских и пригородных маршрутах

3.2. Экономико-математическая модель определения оптимального варианта осуществления перевозок пассажиров с участием внутреннего водного и других видов транспорта в прямом и смешанном пригородном или внутригородском сообщении

3.3. Апробация методики определения времени и стоимости перемещения пассажиров «от двери до двери» на внутригородских и пригородных маршрутах с использованием автобусов и (или) судов на воздушной подушке

3.4. Разработка внутригородских и пригородных маршрутов круглогодичной перевозки пассажиров судами на воздушной подушке в Нижегородском воднотранспортном узле

3.5. Апробация методических положений определения оптимального типа судна на воздушной подушке для круглогодичной перевозки

пассажиров на пригородном маршруте «Кстово - Нижний Новгород»

3.6. Проблемы, требующие решения при организации речных маршрутов для социальных перевозок пассажиров с

использованием судов на воздушной подушке

4. АНАЛИЗ НОРМАТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ В СКОРОСТНЫХ СУДАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

4.1. Общая характеристика нормативного обеспечения и действующей номенклатуры показателей качества перевозок пассажиров

4.2. Выбор стандартных показателей качества для круглогодичной перевозки пассажиров судами на воздушной подушке

4.3. Предложения по совершенствованию нормативных положений относительно круглогодичной перевозки пассажиров на внутригородских и пригородных маршрутах скоростными

судами

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методических положений обеспечения круглогодичной перевозки пассажиров судами на воздушной подушке на внутригородских и пригородных маршрутах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации имеется более двадцати крупных городов - мегаполисов, каждый из которых вместе со своими пригородными, сравнительно небольшими городами, располагается на приречных территориях протяженностью до 150 километров. В этих мегаполисах проживает примерно треть от всего населения страны. Каждый третий житель располагает личным автомобилем, который активно используется для поездки на работу, на отдых и другие цели.

Поэтому за последние годы автомобильные пробки на внутригородских и пригородных маршрутах стали обычным явлением, особенно в «часы пик» и в неблагоприятные погодные условия. С каждым годом положение не улучшается, а ухудшается, и соответственно снижается качество транспортного обслуживания пассажиров общественным и личным транспортом, а также безопасность перевозки. В отдельных мегаполисах региональные и муниципальные власти не уделяют должного внимания преимущественному развитию общественного автомобильного транспорта, а также электрических видов транспорта (метро, троллейбусы и трамваи).

Данная проблема в настоящее время может решаться различными путями, в том числе:

- увеличением количества общественного автотранспорта, работающего на маршрутах (социальные автобусы, частные маршрутные такси и

др.);

- введением системы платных стоянок, особенно в центральных частях городов;

- использованием системы централизованной эвакуации автотранспорта, стоящего на запрещенных городских местах, на общественные платные стоянки;

- расширением транспортных сетей и своевременным ремонтом городских транспортных путей сообщения;

- повышением пассажировместимости пассажирских автобусов, путем приобретения и использования новых автобусов с большей вместимостью и лучшей комфортабельностью;

- увеличением количества электрического транспорта и соответствующих маршрутов его использования (троллейбусов, трамваев, а в ряде городов и метро);

- модернизацией системы управления движением общественного транспорта через централизованные автоматизированные диспетчерские;

- строительством «умных» остановочных павильонов, оснащенных современными информационными устройствами о маршрутах, интервалах движения, сроках начала и окончания работы автотранспорта на каждом маршруте и т.д.

- совершенствованием системы государственного регулирования работой городского транспорта (выдача лицензий, надзор и контроль за работой со стороны Гостранснадзора, работы ГИБДД и др.).

Перечисленные и другие внедряемые мероприятия дают временное улучшение ситуации с транспортным обеспечением населения до 15-20%, но в целом проблема пробок автотранспорта в крупных городах не решена. Так, к примеру, Москва занимает второе место в мире по количеству проведенных часов автомобилистами в пробках в течение года (более 90 часов), а первое место занимает Лос-Анджелес (более 100 часов) [109]. Значительно ухудшается качество транспортного обслуживания пассажиров и их безопасность, особенно при отрицательных температурах воздуха, при неблагоприятных погодных условиях, продолжительность которых в большинстве городов доходит до полугода.

Между тем, на наш взгляд, есть возможность перевести часть внутригородских и пригородных потоков пассажиров в приречных городах -

мегаполисах с автомобильного и электрического транспорта на перевозки по имеющимся водным путям с использованием современных судов на воздушной подушке (речные такси), передвигающихся над любой горизонтальной поверхностью со скоростью от 50 до 70 км/ч. Движение скоростного пассажирского водного транспорта может быть организовано на постоянных внутригородских и пригородных маршрутах по расписанию круглый год, на первом этапе в пределах 10-12 часов в дневное время, а в дальнейшем и в более продолжительный период суток.

Степень изученности и научной разработанности проблемы. Исследованиями перевозок пассажиров в скоростных судах занимались многие отечественные ученые, в том числе Р.Е. Алексеев, В.С. Бубякин И. В. Заварзин, О.Л. Герасименко, В.Н. Костров, И.К. Кузьмичев, В.И. Любимов, А.Г. Малышкин, В.И. Минеев, А.О. Ничипорук, Т.Е. Новикова, А.И. Телегин, Ю.Н. Уртминцев и др. [3,4,8,9,18,19,20,36,39-43,47-53,55-58,6167,72,75-78,80, 96-102, 106,107].

Однако, системных научных обоснований возможности осуществления и эффективности организации круглогодичных пассажирских перевозок с использованием судов на воздушной подушке применительно к внутригородским и пригородным маршрутам (в соответствии с [90] расстояние пригородных маршрутов до 100 километров, при обслуживании скоростными судами - до 150 километров; внутригородские маршруты устанавливаются между речными портами и отдельными причалами в границах городской черты), в сравнении с автомобильными перевозками, до сих пор не проводилось.

Цель и задачи работы. Целью настоящего исследования является разработка совокупности методов обеспечения круглогодичной перевозки пассажиров судами на воздушной подушке на внутригородских и пригородных маршрутах по сравнению с другими видами транспорта и действующими маршрутами, а также с учетом современных качественных критериев.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить анализ состояния и динамики перевозок пассажиров на внутригородских и пригородных маршрутах автомобильным, железнодорожным и речным транспортом в целом по Российской Федерации и, в частности, по Нижегородской области.

2. Изучить и представить отечественный и зарубежный опыт развития скоростного флота и судов на воздушной подушке, пригодных для осуществления внутригородских и пригородных круглогодичных пассажирских перевозок.

3. Проанализировать нормативную базу, регламентирующую перевозки пассажиров в скоростных судах, в том числе в судах на воздушной подушке, с целью определения возможности их использования при круглогодичных пассажирских перевозках на внутригородских и пригородных маршрутах, а также сформулировать рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых документов.

4. Разработать и выполнить апробацию методических положений по определению оптимальных транспортно-логистических схем доставки пассажиров «от двери до двери» с использованием судов на воздушной подушке в навигационный и межнавигационный периоды на внутригородских и пригородных маршрутах.

5. Оценить эффективность результатов исследований и дать предложения о путях внедрения их в практику для организации круглогодичных перевозок пассажиров судами на воздушной подушке на внутригородских и пригородных маршрутах в муниципальных образованиях.

Объект исследования: технология, организация и управление перевозками и работой флота.

Направления исследований: транспортная логистика на водном транспорте; разработка оптимальных путей и маршрутов; технология, организация и управление работой флота.

Предметом исследования является совокупность методов обоснования качества и эффективности круглогодичной перевозки пассажиров судами на воздушной подушке на внутригородских и пригородных маршрутах.

Научная новизна работы. Совокупность выполненных и изложенных в диссертации результатов исследований представляет собой решение важной для областных регионов и городских муниципалитетов, транспортных организаций и потребителей услуг общественного транспорта комплексной научной задачи по обоснованию возможности и эффективности использования судов на воздушной подушке (СВП) для круглогодичных перевозок пассажиров на внутригородских и пригородных маршрутах.

Научная новизна исследований заключается следующем:

1. Сформулированы научно-методические положения по определению времени и стоимости пассажирских перевозок по схеме «от двери до двери» с учетом особенностей эксплуатации судов на воздушной подушке при работе на круглогодичных перевозках пассажиров.

2. Разработана методика определения эксплуатационных расходов для судна на воздушной подушке, используемого для перевозок пассажиров на внутригородских и пригородных маршрутах, учитывающая особенности эксплуатации судов в навигационный и межнавигационный период, а также возникающие при этом дополнительные расходы на ремонт, зимний обогрев, подготовку маршрутной трассы и др., отражающие специфику работы обусловленного типа флота.

3. Разработана экономико-математическая модель определения оптимальной транспортно-логистической схемы перевозки пассажиров на внутригородских и пригородных маршрутах в навигационный и межнавигационный период с участием внутреннего водного транспорта, учитывающая дополнительные качественные критерии, возможность субсидирования перевозок, требования по повышению экологичности и безопасности перевозок.

4. Сформулированы предложения по совершенствованию комплекса нормативных документов, регламентирующих пассажирские перевозки, с учетом особенностей организации круглогодичных перевозок пассажиров скоростными судами, в том числе на воздушной подушке.

Теоретическая значимость прослеживается в том, что сформулированы научно-методические положения по определению времени и стоимости пассажирских перевозок по схеме «от двери до двери» с учетом особенностей эксплуатации судов на воздушной подушке при работе на круглогодичных перевозках пассажиров, а также разработана экономико-математическая модель определения оптимальной транспортно-логистической схемы перевозки пассажиров, учитывающая дополнительные качественные критерии, возможность субсидирования перевозок, требования по повышению экологичности и безопасности перевозок.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в возможности использовать научные подходы из предложенных методов для решения конкретных производственных задач совершенствования перевозок пассажиров в судах на воздушной подушке на внутригородских и пригородных маршрутах, в том числе для обеспечения эффективной круглогодичной эксплуатации указанного типа флота, повышения качества пассажирских перевозок.

Методы исследования. При выполнении исследований в качестве руководящих материалов приняты федеральные законы и подзаконные акты транспортного права Российской Федерации в области перевозок пассажиров. Использовались методы:

- теоретические (экспертные системы, анализ и синтез, от простого к сложному, формализация);

- эмпирические (наблюдение, сравнение, эксперимент, тестирование, интервьюирование, измерение);

- математическое моделирование (системы массового обслуживания, сетевые модели управления, имитационное моделирование транспортных

систем, методы оптимизации транспортных связей, транспортная задача линейного программирования).

Положения, выносимые на защиту:

1. Технологические элементы процесса круглогодичной перевозки пассажиров на внутригородских и пригородных маршрутах судами на воздушной подушке, которые могут быть использованы при разработке расписания работы на маршрутах.

2. Методика определения эксплуатационных расходов для судна на воздушной подушке, используемого для круглогодичных перевозок пассажиров на внутригородских и пригородных маршрутах.

3. Экономико-математическая модель определения оптимальной транспортно-логистической схемы перевозки пассажиров на внутригородских и пригородных маршрутах в навигационный и межнавигационный период с участием внутреннего водного транспорта.

4. Предложения по совершенствованию комплекса нормативных документов, регламентирующих пассажирские перевозки, с учетом особенностей организации круглогодичных перевозок пассажиров скоростными судами.

Степень достоверности полученных результатов диссертационных исследований обеспечивается корректностью разработанной экономико-математической модели, проверкой адекватности методических подходов на контрольных примерах, использованием исходных данных, регламентированных нормативными и руководящими документами.

Апробация работы. Апробация предложенных решений проведена на конкретных примерах внутригородских и пригородных линий Нижегородского транспортного узла. Диссертационная работа прошла апробацию в качестве докладов на международных научно-промышленных форумах «Великие реки» (г. Нижний Новгород, 2016-2017 годы), на международных и национальных научно-практических конференциях, проходивших в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде (2016-2020 годы), а

также в практической деятельности диссертанта в ООО «Гама». Отдельные методические разработки автора были рассмотрены, одобрены и используются в практической деятельности ГКУ НО «Центр развития транспортных систем», при осуществлении учебного процесса на кафедре логистики и маркетинга ФГБОУ ВО «Волжский государственный университете водного транспорта».

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ (объем 5,2 п.л., авторский вклад 2,5 п.л.), отражающих основные положения исследования, среди которых - 4 публикации (объем 3,5 п.л., авторский вклад 1,9 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 6 публикаций в прочих научных трудах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений объемом основного текста 139 страниц. Работа содержит 20 рисунков, 23 таблицы и список литературы из 133 наименований.

1. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ НА ВНУТРИГОРОДСКИХ И ПРИГОРОДНЫХ МАРШРУТАХ РЕЧНЫМИ СУДАМИ

1.1. Анализ динамики объемов перевозок пассажиров на внутригородских и пригородных маршрутах речными судами и сравнение с перевозками пассажиров на смежных видах транспорта

Для развития внутригородских и пригородных пассажирских перевозок речным транспортом в крупных городах, располагающих водными путями, должны быть реализованы целевые региональные программы, разработанные в соответствии со стратегиями развития транспортного комплекса и непосредственно внутреннего водного транспорта РФ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года [37, 76, 94, 105].

Транспортные речные пассажирские перевозки осуществляются в межобластном и внутриобластном сообщениях. В условиях отсутствия альтернативных им видов сообщения большое количество транспортных маршрутов является социально значимыми, особенно для регионов Сибири [19, 23].

Данные о роли внутреннего водного транспорта в перевозках пассажиров по сравнению с другими видами транспорта в России приведены в приложении А и на рисунках 1.1 и 1.2 [77, 102, 109].

Из представленных гистограмм следует, что в советский период в России объем перевозок пассажиров и пассажирооборот были значительно, кратно больше, чем достигнутые в настоящее время показатели. Например, в 1970-м году объем пассажирских перевозок на речном транспорте составлял 117 млн. чел, в 2020-м году аналогичный показатель по России - 8 млн. чел, т.е. в 14 раз меньше. Еще более критическая ситуация наблюдается с

пассажирооборотом. По сравнению с уровнем 1970 года (4,8 млрд. пасс-км) падение пассажирооборота речного транспорта страны составило 24 раза (в абсолютном выражении - 0,2 млрд. пасс-км).

Такие изменения перевели нашу страну по объемам перевозок пассажиров и пассажирообороту во вторую половину общемирового списка стран по данным показателям, хотя ранее Россия уступала лишь Индии и Китаю.

Возможно, мы драматизируем ситуацию, сложившуюся с внутренним водным транспортом, и сравнение с другими видами транспорта покажет, что данное падение ничем не отличается от общей тенденции в транспортном комплексе страны.

Объем перевозок, млн. чел.

1970 2010 2015 2020

Рисунок 1.1 - Объемы перевозок пассажиров в России за 1970-2020 гг.

Обозначения:

■ железнодорожный транспорт; ■ метрополитен;

■ автобусный транспорт; ■ внутренний водный транспорт;

■ городской электрический наземный морской транспорт;

Пассажироооборот, млрд. пасс-км.

годы

Рисунок 1.2 - Пассажироооборот в России за 1970-2020 гг.

Примечание: обозначения те же, что на рис. 1.1

Однако, сравнение показывает следующие результаты по транспортному комплексу в целом и видам транспорта, в частности.

Общее сокращение объемов перевозок пассажиров по транспорту РФ всего составило 2,4 раза (с 29 до 12 млрд. чел.), пассажирооборот сократился в 1,13 раза (с 406 до 357 млрд. пасс-км). По железнодорожному и автобусному транспорту темпы падения схожи: сокращение объемов перевозок в 2,85 раза и пассажирооборота в 2,43 раза на железных дорогах, соответственно в 1,95 и 1,13 раза - на автобусном транспорте.

Более значительная негативная тенденция наблюдается на городском электрическом наземном транспорте - там снижение объема перевозок пассажиров составило 5,3 раза, по пассажирообороту - 6,07 раза. На морском транспорте сокращение объема перевозок соответствует общетранспортному тренду - 2,2 раза, однако пассажирооборот снизился до минимальных

показателей в 0,03 млрд. пасс-км, т.е. в 23,3 раза по сравнению с уровнем 1970 года.

Несмотря на указанные выше отрицательные моменты, два вида транспорта показали положительную динамику. На том же уровне остался объем перевозок пассажиров и в полтора раза увеличился пассажирооборот метрополитенов, соответственно в полтора и 2,79 раза выросли показатели воздушного транспорта (вероятнее всего, за счет осблуживания не внутри- и межрегиональных, а международных пассажирских перевозок).

На самом деле, отмеченные тенденции в целом соответствуют ситуации в развитых странах, где происходит перераспределение пассажиропотоков с других видов транспорта в сторону автобусного и воздушного. Но при этом такого резкого сокращения объемов перевозок и пассажирооборота, естественно, не наблюдается.

Проиллюстрированные рисунками 1.1 и 1.2 статистические данные показывают, что в настоящее время пассажирские перевозки на внутренних водных путях России находятся в сильнейшей стагнации и неясно, целесообразно ли их возрождение. Тем более, что подобный опыт, когда перевозки пассажиров с водного транспорта передаются на наземные виды, оставаясь лишь в качестве развлечения для предпринимателей и богатых людей, существует в ряде стран (например, в США).

Основной причиной резкого, многократного сокращения объемов перевозок пассажиров с участием внутреннего водного транспорта, несравнимо большего, чем на других видах транспорта в РФ, является падение спроса на такие перевозки, вызванное, прежде всего, снижением платежеспособности населения страны.

При этом следует учитывать, что в отдельных регионах внутренний водный транспорт играет значимую роль при обслуживании населения (районы Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока). В указанных регионах до половины населения, а в некоторых и более, пользуются услугами внутреннего водного транспорта [3, 4, 6, 37, 43].

Перевозки пассажиров внутренним водным транспортом учитываются по видам сообщения и маршрутам (см. приложение Б, рисунки 1.3 и 1.4) [68, 109].

Объем перевозок, млн. чел.

* международное сообщение;

сообщение;

сообщение;

— — внутригородское сообщение.

годы

Рисунок 1.3 - Динамика объемов перевозки пассажиров внутренним водным

транспортом по видам сообщения

Очевидно, что для обеспечения стабильного транспортного обслуживания пассажиров и удовлетворения потребностей населения в доступности транспортных услуг, в том числе с участием внутреннего водного транспорта, необходима поддержка со стороны государственных органов социально значимых маршрутов, прежде всего на региональном уровне [35, 39, 41, 56, 58].

Ежегодное снижение объемов перевозок пассажиров по внутренним водным путям, в том числе на социально значимых маршрутах, является одной из системных проблем речного транспорта России.

Развитие речных перевозок пассажиров в судах на воздушной подушке на внутригородских и пригородных маршрутах - насущная задача для крупных воднотранспортных узлов (мегаполисов) России.

Пассажироооборот, млн. пасс-км.

* международное сообщение;

сообщение;

сообщение;

— — внутригородское сообщение.

годы

Рисунок 1.4 - Динамика пассажирооборота внутреннего водного транспорта

по видам сообщения

Широкое использование внутреннего водного транспорта должно способствовать сокращению загруженности автодорог и улучшению экологической ситуации в мегаполисах.

Прогноз развития перевозок пассажиров внутренним водным транспортом в соответствии со стратегией, утвержденной Правительством России (см. таблица 1.1) [94, 105].

Таблица 1.1 - Фактические и прогнозируемые объемы перевозок пассажиров внутренним водным транспортом на период с 2005 до 2030 год, млн. чел.

2005 г. 2010 г. 2012 г. 2015 г. 2020 г. 2025 г. 2030 г.

Объем перевозки пассажиров 16,1 16,1 13,7 13,6 11,2 15,7 16,6

Однако, как видно из таблицы, реализация Стратегии развития перевозок пассажиров внутренним водным транспортом не ведет к резкому увеличению объемов перевозок (так, в 2005 г. 16,1 млн. чел., в настоящее время - 12-14 млн. чел, в 2030 г. - 16,6 млн. чел.).

На наш взгляд, необходимы кардинальные государственные решения в этой сфере, чтобы существенно увеличить объемы перевозок пассажиров. Одним из основных путей достижения этой цели является применение в массовых количествах судов на воздушной подушке во всей Российской Федерации для круглогодичной перевозки пассажиров на внутригородских и пригородных линиях, а так же переправах.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт перевозок пассажиров судами на воздушной подушке на внутригородских и пригородных маршрутах

В рамках «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года» одной из приоритетных задач обозначено повышение доступности услуг транспортного комплекса для населения страны. Намечено увеличение подвижности населения более чем на 50% в 2030 году и на 65% в 2035 году по сравнению с уровнем 2019 года (8,6 тыс. пасс-км на чел. год) [105].

Нельзя не отметить, что развитие внутреннего водного транспорта (ВВТ) и водных путей (ВП), предусмотренное в Транспортной стратегии, имеет ярко выраженный региональный аспект. Особое значение ВВТ имеет в районах Сибири и Дальнего Востока, где внутренние водные пути нередко являются единственными (основными) транспортными коммуникациями. Для Северных регионов России речной транспорт является основой транспортной сети, а на отдельных направлениях - единственным доступным видом сообщения.

В связи с активным освоением природных богатств Приполярного Урала, Сибири и Дальнего Востока, потребности в речных перевозках, в том числе и скоростных пассажирских, в ближайшие годы будут только расти. Так, например, в Ханты-Мансийском автономном округе в период 2002-2007 гг. речные пассажирские перевозки возросли на 37,4 % при росте населения округа на 1,2-1,5 % в год [41, 55].

В то же время за последние двадцать лет скоростной пассажирский флот России сократился в шесть раз, имеющиеся суда физически устарели, вследствие чего более 30 % скоростных судов эксплуатируются на грани допустимых нормативных сроков. Эффективность работы скоростных судов заметно снизилась из-за резкого повышения цен на топливо.

В настоящее время востребованность речных пассажирских перевозок заставляет конструкторов и судостроителей создавать новые суда. Нижегородскими конструкторами созданы разнообразные суда на воздушной подушке (СВП) - это инновации в современном речном флоте, особенно в свете возможности их круглогодовой эксплуатации [1, 12, 21, 24, 51, 52, 82]. Предварительные расчеты показывают, что на отдельных маршрутах при круглогодичной эксплуатации эти суда будут прибыльными. СВП востребованы в системе МЧС и МВД, частными предпринимателями, а также судоходными компаниями для осуществления социально значимых пассажирских перевозок, особенно в районах Сибири и Севера. Большие возможности, на наш взгляд, для использования СВП имеются и в Приволжском федеральном округе и, в частности, в Нижегородской области.

Если в целом по РФ протяженность оборудованных водных путей

л

составляет 6 км на 1000 км территории, то в основных субъектах ПФО (Республике Татарстан, Нижегородской и Самарской областях) этот показатель составляет 13-15 км на 1000 км площади.

Использование СВП возможно во внутригородском и пригородном сообщениях в качестве «водного такси», на переправах, для связи между приречными городами внутри областей и в межобластном сообщении.

Вместе с тем, в современных условиях недостаточно проработанными являются методические вопросы обоснования оптимального соотношения между параметрами судов и новыми условиями их эксплуатации. Проектирующие новые суда конструкторские бюро не располагают достаточной и актуальной информацией о пассажиропотоках, условиях перевозок в конкретных регионах и берегового обслуживания. Поэтому некоторые совершенные по своим техническим характеристикам суда, к сожалению, не востребованы в регионах ввиду их несоответствия конкретным условиям работы [49, 50, 53, 70, 73, 110].

В Нижегородской области СВП предназначена особая роль в развитии и использовании нового поколения скоростных судов. Так, например, СВП позволяют в значительной степени устранить недостатки, присущие пассажирским речным судам, в частности, большую энергоемкость судов и сезонность перевозок. Для успешной эксплуатации таких судов требуется определить условия их эффективной работы. При этом надо в полной мере использовать основные конкурентные преимущества СВП.