Обоснование транспортно-логистических схем и способов перевозки сухих химических грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Гончарова, Наталья Владимировна

  • Гончарова, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 195
Гончарова, Наталья Владимировна. Обоснование транспортно-логистических схем и способов перевозки сухих химических грузов: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Нижний Новгород. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончарова, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОЗОК СУХИХ ГРУЗОВ НА ВНУТРЕННЕМ ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ В ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

1.1.Оценка и перспективы роста перевозок грузов внутренним водным транспортом в свете «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года»

1.2.Состояние выполнения норм Кодекса внутреннего водного транспорта по качеству перевозок грузов

1.3.Проблемы сохранности сухих грузов, разработки и применения норм

естественной убыли

1 АПроблемы определения и применения нормативных сроков доставки

грузов

1.5.Обзор работ в рассматриваемой области исследований

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ И СТОИМОСТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИ-ЧЕСКИХ СХЕМАХ ДОСТАВКИ СУХИХ ХИМИЧЕСКИХ ГРУЗОВ «ОТ ДВЕРИ ДО ДВЕРИ»

2.1.Принципы формирования и критерии оценки транспортпо-логистических схем доставки грузов

2.2.Формирование унифицированных транспортно-логистических схем доставки грузов

2.3.Методика определения времени транспортирования партии груза «от двери до двери» в соответствии с разработанными унифицированными транспортно-логистическими схемами

2.4.Методика определения стоимости доставки груза «от двери до

двери» с учетом качественных параметров

2.5.Определение стоимости доставки партии груза по различным

транспортно-логистическим схемам и сфер эффективности

использования внутреннего водного транспорта

3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБОСНОВАНИЯ И ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ И СПОСОБА ДОСТАВКИ СУХИХ ХИМИЧЕСКИХ ГРУЗОВ АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ ВИДАМИ ТРАНСПОРТА

ЗЛ. Общая экономико-математическая модель доставки грузов «от двери до двери» с участием внутреннего водного транспорта

3.2. Апробация экономико-математической модели доставки грузов «от двери до двери» внутренним водным транспортом

3.3. Апробация экономико-математической модели доставки грузов «от двери до двери» железнодорожным транспортом

3.4. Апробация экономико-математической модели доставки грузов «от двери до двери» автомобильным транспортом

3.5. Сравнительный анализ и оценка возможности использования внутреннего водного транспорта в комбинированных перевозках сухих грузов

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОММЕРЧЕСКОГО И КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ, КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПО ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКИМ СХЕМАМ. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДО-

ВАНИЙ

4.1. Общие принципы и предложения по совершенствованию государственного регулирования перевозок грузов в Транспортном комплексе Российской Федерации

4.2. Развитие технического регулирования в области обеспечения безопасности и качества транспортирования грузов

4.3. Предложения по научно - исследовательскому обеспечению качества транспортирования грузов

4.4. Повышение уровня профессиональной подготовки специалистов в области обеспечения безопасности и качества перевозок грузов

4.5. Практическое использование результатов исследований

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Сведения о региональных и межрегиональных перевозках

грузов внутренним водным транспортом Российской Федерации

Приложение 2. Объемы перевозки грузов внутренним водным транспортом

на территории субъектов Приволжского федерального округа

Приложение 3. Схема регионов и областей ПФО с переченем

производимой ими продукции

Приложение 4. Маршруты линий доставки груза железнодорожным

транспортом

Приложение 5. Маршруты линий доставки груза автомобильным транспортом

Приложение 6. Схема водных путей на линиях Вольск - Кстово, Вольск -Новочебоксарск, Ростов-па-Дону - Кстово, Азов - Ярославль, Тольятти -Астрахань, Толья тти - Ростов-на-Дону, Череповец - Веселый (Ростовская

область), Череповец - Бирючки (Астраханская область) доставки

сухогрузов

Приложение 7. Характеристики используемого в расчетах подвижного

состава

Приложение 8. Расчет сроков и стоимости доставки цемента насыпью железнодорожным транспортом на линии Вольск-Кстово с помощью

программы расчет-Rail-Тариф

Приложение 9. Расчет срока доставки грузов внутренним водным и автомобильным транспортом на линии Вольск-Кстово

Приложение 10. Расчет стоимости доставки цемента насыпью

автомобильным и внутренним водным транспортом на линии Вольск-

Кстово

Приложение 11. Результаты расчета стоимости перевозки грузов на

различных линиях

Приложение 12. Расчет эффективности использования внутреннего водного транспорта при перевозке сухих химических грузов (партия 4000 т и 1000000 т) по сравнению с железнодорожным и автомобильным транспортом (А8)

Приложение 13. Стоимость доставки различными видами транспорта цемента на линии Вольск - Кстово

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование транспортно-логистических схем и способов перевозки сухих химических грузов»

ВВЕДЕНИЕ

В «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года» определены ряд основополагающих положений, нацеливающих транспортную отрасль страны на полное обеспечение экономики и жителей в перевозках грузов и пассажиров с наилучшим качеством и наименьшими издержками материальных и трудовых ресурсов за единицу транспортной продукции [108]. В Транспортной стратегии, в частности, регламентируется:

«При переходе к инновационному варианту развития транспортной системы необходимо обеспечить:

• развитие конкурентного рынка транспортных услуг;

• расширение номенклатуры и повышения качества транспортных услуг на основе применения современных транспортных, логистических и инфокоммуникационных технологий, развитию новых форм организации транспортного процесса и взаимодействия между видами транспорта;

• кратное повышение производительности труда и энергоэффективности на транспорте;

• рост уровня профессиональной подготовки и квалификации работников транспорта, улучшение их материального и социального обеспечения, создание безопасных условий труда...

Для формирования высококачественных транспортных услуг необходимо, прежде всего, определить параметры и стандарты качества, обеспечить стимулирование их выполнения и создания высокоэффективных технологий, нормативной базы и методов государственного регулирования...

Развитие нормативно-правовой базы должно предопределять гармонизацию транспортного законодательства, интеграцию в мировую систему стандартов и коммуникаций, определение нормативов качества транспортных услуг, ответственности за их соблюдение, а также защиты прав потребителей...

Одной из главных целей Транспортной стратегии в области качества перевозок грузов является обеспечение доступности, объема и

конкурентоспособности транспортных услуг по критериям качества для грузовладельцев на уровне потребностей инновационного развития экономики страны...

Реализация этих целей предполагает выполнение комплекса научно-исследовательских подпрограмм, обеспечивающих разработку новых моделей, методик, технологий, средств и систем. Эти работы образуют научное обеспечение Транспортной стратегии...»[108].

Указанные положения Транспортной стратегии полностью относятся к внутреннему водному транспорту страны. Однако стратегия его развития такова, что даже по инновационному варианту развития он в 2030 году будет занимать среди транспорта общего пользования по объему перевозок 6,2%, а по грузообороту лишь 3%. В то же время, в 1980 году, внутренний водный транспорт Российской Федерации перевозил почти в четыре раза больше грузов с большим (больше чем в два раза) грузооборотом.

Таким образом, признанный во всем мире наиболее энергоэффективный, экологичный и безопасный вид транспорта в Российской Федерации находится в настоящее время в стагнации, так как фактически недоиспользуется, и в дальнейшем (в стратегиях) ему отводится такая же незавидная роль.

В развитых зарубежных странах отношение к внутреннему водному транспорту совсем иное, несмотря на бурное развитие других магистральных видов транспорта, прежде всего автомобильного и авиационного. Так, в Соединенных Штатах Америки за последние 40 лет удельный вес грузооборота внутреннего водного транспорта ежегодно находится в пределах 14-16%, а в странах Западной Европы - в пределах 10-20% [26]. И это несмотря на то, что за указанные годы объемы транспортной работы и грузооборот выросли в несколько раз.

С учетом опыта зарубежных стран, а также наличия огромной сети полноводных рек и судоходных каналов в Российской Федерации, по грузообороту внутренний водный транспорт должен занимать в общем грузообороте всех видов общественного транспорта не менее 10%.

Одним из резервов этого увеличения, в частности, в Волжско-Камском бассейне, является привлечение на внутренний водный транспорт сухогрузов, в больших объемах в навигационный период перевозимых параллельно автомобильным и железнодорожным видами транспорта (приложения 1,2) [128]. Причем, наибольшие перспективы увеличения таких перевозок в комбинированных сообщениях, где внутренний водный транспорт должен принимать участие как обязательное звено в транспортно-логистической цепи доставки грузов «от двери до двери».

Автор исследования планирует доказать на примере сухих химических грузов насыпыо и в таре (удобрения и др.), что часть из них могут быть направлены в навигационный период с железнодорожного и автомобильного транспорта на водный транспорт или на комбинированное сообщение с его участием.

Ставится научная задача обосновать возможность и необходимость участия внутреннего водного транспорта в комбинированных перевозках сухих химических грузов, в том числе через:

- исследование наличия таких грузопотоков в Приволжском федеральном округе;

- разработку методики оценки качества перевозок сухих химических грузов в комбинированном сообщении;

- разработку методики определения времени и стоимости доставки партий сухих грузов по альтернативным видам сообщения «от двери до двери», с учетом качества перевозки (сохранности груза, срока доставки) и показателей экологичности и безопасности транспорта;

- определение границ эффективного использования внутреннего водного транспорта в комбинированных сообщениях с учетом ряда переменных факторов (рода груза, способа транспортирования, вида перевозочных средств — вагонов, автомобилей, судов, видов перегрузочных средств и способов перегрузки на причалах - терминалах, расстояния перевозки и др.);

- разработку предложений по совершенствованию системы государственного регулирования комбинированных перевозок и их нормативного обеспечения и др.

Исследованиями в области качества и эффективности перевозок грузов на внутреннем водном транспорте занимались многие ученые, в том числе Асеев C.B., Атлашкин Ю.Ф., Бабкин Е.В., Багров JI.B., Бучин Е.Д., Государев A.M., Зачесов В.П., Зюзин B.JL, Кожухарь В.И., Колпаков Н.Т., Малышкин А.Г., Ничипорук О.И., Персианов В.А., Платов Ю.И., Пьяных С.М., Ситнов А.Н., Сухова Н.М., Сюхин Г.А., Телегин А.И., Уртминцев Ю.Н., Фадеев И.П., Хохлов A.A. и др. [1, 2, 3, 8, 10, 11, 28, 38, 40, 41, 50, 66, 72, 73, 82, 86, 87, 90, 92, 93, 97, 110, 111, 114].

Однако эти исследования, в основном, выполнялись до 1990 года, в условиях плановой государственной экономики, когда исходные грузопотоки на всех видах транспорта, в том числе в прямом смешанном сообщении, утверждались Госпланом и Госснабом РСФСР. Ученые, как правило, при заданных (плановых) грузопотоках определяли наилучшие (оптимальные) схемы доставки и перевозочные средства (суда, вагоны, автомобили), а также пункты перевалки с одного вида транспорта на другой. Из качественных показателей в лучшем случае учитывались нормативные сроки доставки грузов, с оценкой «грузовой массы в пути».

В период после 2000 года исследованиям реальных транспортно-логистических процессов качества и эффективности перевозок грузов на ВВТ посвящены научные работы сравнительно немногих ученых, в т.ч. Кострова В.Н., Краснова A.B., Кузьмичева И.К., Ничипорука А.О., Отделкина Н.С., Степанова А.Л., Этина В.Л., Телегина А.И., Уртминцева Ю.Н. и др. [31, 43, 46, 48, 58, 71, 95, 107, 110, 115]. Автором настоящих исследований в наибольшей степени учитывались научные работы Телегина А.И. [94, 95, 96, 97, 98, 99, 100] и Ничипорука А.О. [61, 64], которые многие годы и многосторонне занимаются вопросами повышения качества перевозок сухих грузов.

Целью работы является обоснование оптимальных транспортно-логистических схем и способов перевозки сухих химических грузов внутренним водным транспортом.

Задачи исследований видятся в следующем:

- разработка методических подходов к оценке и повышению качества транспортирования сухих грузов;

- разработка методических положений определения временных показателей доставки сухих грузов в комбинированном сообщении;

- разработка методических положений определения стоимостных показателей доставки сухих грузов в комбинированном сообщении с учетом показателей качества, экологичности и безопасности;

- разработка предложений по развитию коммерческого регулирования на внутреннем водном транспорте, повышению профессионального мастерства работников судоходных компаний и портов в вопросах коммерческого обеспечения качества перевозок и перегрузки грузов.

Объектом исследования является качество и эффективность перевозок сухих химических грузов в Приволжском федеральном округе в комбинированном сообщении с возможным участием внутреннего водного транспорта.

Предметом исследования являются коммерческие нормы и условия, а также транспортно-логистические схемы доставки сухих грузов по принципу «от двери до двери» с возможным участием внутреннего водного транспорта.

В работе руководящими материалами приняты законодательные нормы и обязательные требования к транспортированию грузов, изложенные в Гражданском кодексе, кодексах и уставах транспортных отраслей, технических регламентах, национальных стандартах, правилах перевозок грузов и других нормативных документах транспортного права Российской Федерации.

При выполнении исследований были применены методы системного анализа, математического моделирования, теории вероятности и математической

статистики, управления качеством (квалиметрия), транспортной логистики, а также экономико-математические модели решения транспортных задач.

Совокупность выполненных и изложенных в диссертации исследований представляет собой решение важной для современного общественного хозяйства, транспортного комплекса и грузовладельцев научной задачи по определению, с учетом показателей качества и безопасности, оптимальных способов и транспортно-логистических схем доставки партий сухих химических грузов в комбинированном сообщении с участием внутреннего водного транспорта Российской Федерации.

Практическая значимость научной работы заключается в создании методик оценки качества и эффективности перевозок сухих химических грузов в комбинированном сообщении, которые могут быть использованы:

• грузовладельцами и транспортными экспедиторами — для выбора транспортно-логистических схем комбинированной доставки грузов по принципу «от двери до двери», когда в наибольшей степени учтены показатели качества, безопасности и эффективности транспортирования;

• перевозчиками, в том числе судоходными компаниями, - для оценки возможности своего участия в комбинированных сообщениях, с необходимой для себя эффективностью при соблюдении требуемого качества и безопасности транспортирования груза;

• перевалочными пунктами (причалами общего и необщего пользования, припортовыми станциями железных дорог и др.) - для оценки возможности своего участия в комбинированных сообщениях, с необходимой для себя эффективностью при соблюдении требуемого качества и безопасности транспортирования груза.

Таким образом, участники возможных комбинированных сообщений (грузовладельцы, транспортные экспедиторы, железнодорожные, автомобильные организации, судоходные компании, порты и др.) получат в итоге научно-обоснованный системный инструментарий для выбора оптимальных способов и

транспортно-логистических схем доставки партий сухих грузов по принципу «от двери до двери».

Предполагается разработанные автором методические положения проверить (провести апробацию) при расчетах показателей качества и эффективности перевозок сухих грузов на конкретных комбинированных линиях, в том числе с участием внутреннего водного транспорта Российской Федерации.

1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕРЕВОЗОК СУХИХ ГРУЗОВ НА ВНУТРЕННЕМ ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ В ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

1.1. Оценка и перспективы роста перевозок грузов внутренним водным транспортом в свете «Транспортной стратегии Российской Федерации на

период до 2030 года»

Внутренний водный транспорт обосновано считается наиболее безопасным, энергоэффективпым и экономичным видом перевозки грузов, что признано во всем мире. Поэтому в зарубежных странах его развитию и обеспечению эффективного функционирования уделяется большое внимание на государственном уровне, в том числе с помощью разнообразных мер технического и экономического регулирования. Флот, как правило, находится в руках частных судоходных компаний, а порты в федеральной собственности или собственности региональных и (штатных) органов власти. Однако территория их сдается в аренду, обычно на длительный срок, частным компаниям, которые обустраивают причалы, оснащают их высокопроизводительной перегрузочной механизацией, обеспечивают функционирование всей необходимой инфраструктуры [26].

Государственная политика в развитых зарубежных странах строится по отношению к внутреннему водному транспорту таким образом, чтобы он в транспортном комплексе страны имел постоянную пишу грузоперевозок на многие десятилетия. Так, в Соединенных Штатах Америки за последние 40 лет удельный вес грузооборота внутреннего водного транспорта находится ежегодно в пределах 14-16%, несмотря па то, что сам грузооборот за эти десятилетия вырос почти в 3,5-4 раза. При этом следует отметить, что в США внутренних судоходных путей всего 43 тыс. км., что в разы меньше, чем было в СССР.

В странах Западной Европы - в Германии, Голландии, Франции и ряде других стран, грузооборот внутреннего водного транспорта по удельному весу в

работе всего общественного транспорта многие годы находится в пределах 1020%. В последние десятилетия этому способствуют многие директивы Европейского Союза, уделяющего развитию транспорта постоянное внимание, обеспечивающего необходимое финансирование разработки и реализации инновационных проектов, с внедрением все новых и новых транспортно-логистических схем доставки грузов «от двери до двери», «точно в срок», в том числе с активным участием внутреннего водного транспорта, когда грузопоток может быть передан на него с железнодорожного и автомобильного транспорта [35].

А как же обстоит дело в Российской Федерации, с ее огромными территориями и сотнями километров водных путей, которые могут быть использованы для судоходства и соответственно перевозки грузов?

Проанализируем это по всему транспортному комплексу (транспорту общего пользования) Российской Федерации, за период с 1990 по 2030 годы (с учетом целевых показателей «Транспортной стратегии») [108], где будет видна роль и стратегия государства по внутреннему водному транспорту (таблицы 1.1 и 1.2, рисунки 1.1 и 1.2).

Таблица 1.1 - Ообъемы перевозок грузов магистральными видами транспорта общего пользования и их удельный вес на период до 2030 года (млн.т./%)_

Виды транспорта Фактически Прогноз по транспортной стратегии

ИРВ* ЭС ИНВ***

1990г 2000г 20 Юг 2020г 2030г 2020г 2030г 2020г 2030г

1. Железнодорожный общего пользования 2140 1047 1312 1850 1970 1950 1970 1950 2150

37,2 59,8 67,2 59,3 55,3 59,7 52,6 58,8 51,0

2. Автомобильный общего пользования 2941 550 492 970 1200 972 1260 1020 1550

51,1 31,4 25,2 31,1 33,7 29,7 33,6 30,8 36,7

2. Внутренний водный общего пользования 562 117 102 190 215 203 262 203 262

9,8 6,6 5,2 6,1 6,0 6,2 7,0 6,1 6,2

4. Морской общего пользования 112 35 37 110 170 140 252 140 252

1,9 2,1 1,9 3,5 4,7 4,3 6,7 4,2 6,0

Прогноз развития объема перевозок грузов: * - инерционный вариант развития (ИРВ) ** - энерго-сырьевой вариант развития (ЭСВ) *** - инновационный вариант развития (ИВР)

Рисунок 1.1 - Диаграмма изменения удельного веса объема перевозок грузов внутреннем водным транспортом в сравнении с работой другими видами транспорта общего пользования

Условные обозначения:

• - железнодорожный транспорт общего пользования ■ - автомобильный транспорт общего пользования А - внутренний водный транспорт общего пользования

Таблица 1.2 - Грузооборот магистральных видов транспорта общего пользования и их удельный вес на период до 2030 года (млд.ткм/%)

Виды транспорта Фактически Прогноз по транспортной стратегии

ИРВ* ЭС] ИНВ***

1990г 2000г 2010г 2020г 2030г 2020г 2030г 2020г 2030г

3. Железнодорожный общего пользования 2523 1373 2011 2850 3050 3050 3050 3050 3300

76,0 86,2 91,5 86,8 84,0 84,7 79,0 84,1 78,1

2. Автомобильный общего пользования 68 23 29 110 140 107 130 130 178

2,0 1,4 1,3 3,3 3,8 3,0 3,4 3,6 4,2

4. Внутренний водный общего пользования 214 71 54 104 130 104 130 104 130

6,4 4,4 2,5 3,1 3,5 2,9 3,3 2,8 3,0

4. Морской общего пользования 508 122 100 210 300 330 535 330 595

15,3 7,7 4,5 6,4 8,2 9,1 13,8 9,1 14,1

Итого транспорт общего пользования 3316 1592 2199 3284 3635 3601 3859 3626 4225

100 100 100 100 100 100 100 100 100

Прогноз развития грузооборота: * - инерционный вариант развития (ИРВ) ** - энерго-сырьевой вариант развития (ЭСВ) *** - инновационный вариант развития (ИВР)

Рисунок 1.2 - Диаграмма изменения удельного веса грузооборота внутреннего водного транспорта в сравнении с другими видами транспорта общего пользования

Условные обозначения:

• - железнодорожный транспорт общего пользования ■ - автомобильный транспорт общего пользования ▲ - внутренний водный транспорт общего пользования

По всем рассматриваемым видам транспорта общего пользования и прогнозным вариантам транспортной стратегии развития можно сделать следующие выводы.

1. Железнодорожный транспорт, как и раньше, будет выполнять большую часть объема перевозок грузов (на 2030 год по всем трем вариантам развития его доля составит- от 51,0 до 55,3%), а по грузообороту (на 2030 год - соответственно от 78,1 до 84,0%).

2. Автомобильный транспорт по объему перевозок грузов по всем вариантам развития на 2030 год выполнит от 31,1 до 36,7%, а по грузообороту на 2030 год - от 3,4 до 4,2%.

3. Морской транспорт по объему перевозок грузов на 2030 год выполнит от 4,7 до 6,0%, а по грузообороту на 2030 год - от 8,2 до 14,1%.

4. Внутренний водный транспорт по объему перевозок грузов выполнит на

2030 год от 6,0 до 7,0%, а по грузообороту на 2030 год - от 3 до 3,5%.

Так, если в 1980 году ВВТ перевозил 481 млн.т. грузов с грузооборотом 228 млрд. ткм, то по инновационному (наилучшему варианту) на 2030 год, т.е. через 50 лет, спрогнозирован объем перевозок в 262 млн.т. (54% от 1980 года) с грузооборотом 130 млрд. ткм (57% от 1980 года).

По прошествии пяти лет после утверждения Транспортной стратегии Министерство транспорта приняло решение с учетом достигнутых за этот период показателей работы транспорта произвести корректировку первоначальных планов. Соответствующие изменения были внесены распоряжением Правительства РФ в 2014 году [83].

В уточненной Транспортной стратегии по всем рассматриваемым видам транспорта в отличие от первоначального приводятся два прогнозных варианта развития - базовый и инновационный (таблицы 1.3, 1.4, рисунки 1.3, 1.4).

Таблица 1.3 - Объемы перевозок грузов магистральными видами транспорта общего пользования и их удельный вес на период до 2030 года (млн.т./%) по Транспортной стратегии (2014 г.)

Виды транспорта Факшчески Прогноз по транспортной стратегии

БВР* ИВ э**

1990г 2000г 20 Юг 2020г 2030г 2020г 2030г

1. Железнодорожный общего пользования 2140 1047 1312 1558 1750 1737 2010

37,2 59,8 67,3 65,4 63,8 66 62,2

2. Автомобильный общего пользования 2941 550 498 629 742 684 917

51,1 31,4 25,5 26,4 27 26 28,3

3. Внутренний водный общего пользования 562 117 102 164 212 172 242

9,8 6,6 5 ? 6,9 7,7 6,5 7,4

4. Морской общего пользования 112 35 37 31 40 39 63

1,9 2,1 1,9 1,3 1,4 1,5 1,9

Итого транспорт общего пользования 5758 1750 1949 2382 2744 2632 3232

100 100 100 100 100 100 100

Прогноз развития объема перевозок грузов:

*- базовый вариант развития (БВР)

**- инновационный вариант развития (ИВР)

Рисунок 1.3 - Диаграмма изменения удельного веса объема перевозок грузов внутреннем водным транспортом в сравнении с работой другими видами транспорта общего пользования по Транспортной стратегии (2014 г.)

Условные обозначения:

• - железнодорожный транспорт общего пользования ■ - автомобильный транспорт общего пользования А - внутренний водный транспорт общего пользования

Таблица 1.4 - Грузооборот магистральных видов транспорта общего пользования и их удельный вес на период до 2030 года (млд.ткм/%) по Транспортной стратегии (2014 г.)

Виды транспорта Фактически Прогноз по транспортной стратегии

БВР* ИЕ р**

1990г 2000г 20 Юг 2020г 2030г 2020г 2030г

1. Железнодорожный общего пользования 2523 1373 2011 2680 3020 2978 3300

76,0 86,2 89,9 91 89,5 91 88

2. Автомобильный общего пользования 68 23 71 120 161 130 204

2,0 1,4 3,1 4,07 4,7 4 5,4

3. Внутренний водный общего пользования 214 71 54 79 105 82 117

6,4 4,4 2,4 2,7 3,1 2,5 3,1

4. Морской общего пользования 508 122 100 66 88 80 130

15,3 7,7 4,5 2,2 2,6 2,4 3,4

ого транспорт общего пользования 3316 1592 2236 2945 3374 3270 3751

100 100 100 100 100 100 100

Прогноз развития грузооборота:

*- базовый вариант развития (БВР)

**- инновационный вариант развития (ИВР)

Рисунок 1.4 - Диаграмма изменения удельного веса грузооборота внутреннего водного транспорта в сравнении с другими видами транспорта общего пользования по Транспортной стратегии (2014 г.)

Условные обозначения:

• - железнодорожный транспорт общего пользования

■ - автомобильный транспорт общего пользования

Ж- внутренний водный транспорт общего пользования

Анализируя уточненную Транспортную стратегию по всем рассматриваемым видам транспорта общего пользования и прогнозным вариантам развития, можно сделать выводы:

1. Железнодорожный транспорт, будет выполнять большую часть объема перевозок грузов (на 2030 год по двум вариантам развития - от 62,2 до 63,8%), а по грузообороту (на 2030 год - соответственно от 88,0 до 89,5%).

2. Автомобильный транспорт по объему перевозок грузов по всем вариантам развития на 2030 год выполнит от 27,0 до 28,3%, а по грузообороту на 2030 год - от 4,7 до 5,4%.

3. Морской транспорт по объему перевозок грузов на 2030 год выполнит от 1,4 до 1,9%, а по грузообороту на 2030 год - от 2,6 до 3,4%.

4. Внутренний водный транспорт по объему перевозок грузов выполнит на 2030 год от 7,4 до 7,7%), а по грузообороту на 2030 год - 3,1%).

Сравнительные показатели удельного веса и объемов перевозок магистральных видов транспорта в Транспортной стратегии и ее уточненной редакции от 2014 года приведены в таблице 1.5.

Таблица 1.5- Доля удельного веса магистральных видов транспорта и объемы перевозок согласно Транспортной стратегии и ее редакции 2014 г., %

Виды транспорта По утвержденной ТС РФ на период до 2030 года Согласно уточненной редакции ТС РФ на период до 2030 года

Объем перевозок Грузооборот Объем перевозок Грузооборот

1. Железнодорожный общего пользования 51,0-55,3 78,1-84,0 62,2-63,8 88,0-89,5

2. Автомобильный общего пользования 31,1-36,7 3,4-4,2 27,0-28,3 4,7-5,4

3. Внутренний водный общего пользования 6,0-7,0 3-3,5 7,4-7,7 3,1

4. Морской общего пользования 4,7-6,0 8,2-14,1 1,4-1,9 2,6-3,4

Итого транспорт общего пользования 100 100 100 100

Из таблицы 1.5 видно, что в Транспортной стратегии планируется большее перераспределение объема перевозок: уменьшение доли автомобильного и морского транспорта, повышение значения железнодорожного (почти на 10%) и внутреннего водного транспорта (в среднем на 0,5%). По грузообороту предполагаемая доля железнодорожного и автомобильного транспорта увеличивается, а па водном транспорте - уменьшается (причем самое значительное снижение на морском транспорте - более чем в два раза).

При сравнении с показателями работы ВВТ в 1980 году по инновационному (наилучшему варианту) на 2030 год запланирован объем перевозок в 242 млн.т. (50%) от 1980 года) с грузооборотом 117 млрд. ткм (51% от 1980 года). По сравнению с принятым в 2008 году вариантом Транспортной стратегии и ее редакции 2014 года, несмотря на заявленное процентное увеличение его доли по отношению к другим видам транспорта, в абсолютном выражении мы видим снижение планки прогнозируемых показателей.

Следовательно, на федеральном уровне, по сути, намечена дальнейшая

стагнация внутреннего водного транспорта в транспортном комплексе Российской Федерации, поскольку по пассажирским перевозкам положение еще хуже.

О приближении к уровню США или стран Европейского Союза говорить просто не приходиться.

Как известно, 90% транзитных грузов в Российской Федерации доставляется в смешанном сообщении с участием двух и более видов транспорта [26]. Раньше, в советское время, прямые смешанные перевозки планировались Госпланом и Госснабом в государственных планах перевозок с указанием: грузоотправителя, рода груза, способа перевозки, количества тонн груза в целом за квартал и по месяцам, пункт (порт перевалки) с одного вида транспорта на другой, пункт назначения, грузополучатель. В 1980-1990 годы в прямом смешанном сообщении перевозилось с участием внутреннего водного транспорта 140-150 млн. тонн грузов в год.

Во время перестройки и при отсутствии вмешательства государства в этот процесс указанные объемы ушли с речного транспорта, перевозки грузов осуществляются только в прямом внутреннем водном сообщении.

Тем не менее, имеются массовые потоки сухих грузов, идущих железнодорожным и автомобильным видами транспорта, параллельно внутренним водным путям, в навигационный период.

Задача состоит в построении таких транспортно-логистических схем и способов доставки сухих грузов «от двери до двери», чтобы в них участвовал в навигационный период и внутренний водный транспорт. В условиях, когда транспортные предприятия, в том числе судоходные компании и речные порты стали частными предприятиями, эта работа может быть успешно проведена, если будут методически обоснованы и организационно внедрены транспортно-логистические схемы доставки конкретных грузов «от двери до двери», а все участники будут получать необходимую прибыль и соответственно будут заинтересованными партнерами.

1.2. Состояние выполнения норм Кодекса внутреннего водного транспорта по качеству перевозок грузов

В Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года регламентировано, что «Транспортная стратегия должна определять активную позицию государства по созданию условий для социально-экономического развития, прежде всего в целях повышения качества транспортных услуг, снижения совокупности издержек общества, зависящих от транспорта, повышения конкурентоспособности отечественной транспортной системы, усиления инновационной, социальной и экологической направленности развития транспортной отрасли...