Обоснование технических решений переработки отходов древесно-подготовительного цеха целлюлозно-бумажного комбината в строительные материалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Копарев, Владимир Сергеевич

  • Копарев, Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 152
Копарев, Владимир Сергеевич. Обоснование технических решений переработки отходов древесно-подготовительного цеха целлюлозно-бумажного комбината в строительные материалы: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Петрозаводск. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Копарев, Владимир Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Отходы древесно-подготовительного цикла производства целлюлозы

1.1.1. Отходы окорки

1.1.2. Отходы производства щепы

1.1.3. Вероятные способы использования отходов ДПЦ

1.2. Контроль качества образцов

1.3. Выводы по главе

2. МЕТОДИКА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ

2.1. Фракционный состав отходов древесно-подготовительного цеха ЦБК

2.1.1. Анализ коры на крупность частиц

2.1.2. Анализ отсева на крупность частиц

2.2. Изготовление опалубки

2.3. Методика определения пригодности отходов древесно-подготовительного цеха ЦБК для древесно-цементных композитов

2.3.1. Методика определения пригодности скопа для древесно-цементных композитов

2.3.2. Методика определения пригодности коры для древесно-цементных композитов

2.3.3. Методика определения пригодности отсева для древесно-цементных композитов

2.4.Методика определения прочности образцов методом сжатия со смесью отходов древесно-подготовительного цеха ЦБК в качестве заполнителя

2.4.1. Методика определения прочности образцов с разны процентным соотношением содержания коры в заполнителе

2.4.2. Методика определения прочности образцов с разны процентным соотношением содержания отсева в заполнителе

2.4.3. Методика определения прочности образцов с разны процентным соотношением содержания скопа в заполнителе

2.5. Испытание образцов на прочность методом сжатия

2.6. Выводы по главе

3. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНИМОСТИ ОПТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ

ОДНОРОДНОСТИ ОБРАЗЦА

3.1. Выводы по главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты определения пригодности отходов древесно-подготовительного цеха ЦБК для древесно-цементных композитов

4.1.1. Результаты пригодности скопа для древесно-цементных композитов

4.1.2. Результаты пригодности отсева для древесно-цементных композитов

4.1.3. Результаты пригодности коры для древесно-цементных композитов

4.2. Результаты испытания образцов с заполнителем в виде смеси отходов древесно-подготовительного цеха ЦБК на прочность методом сжатия

4.2.1. Результаты испытания образцов с заполнителем в виде смеси скопа и коры на прочность методом сжатия

4.2.2. Результаты испытания образцов с заполнителем в виде смеси отсева и скопа на прочность методом сжатия

4.2.3. Результаты испытания образцов с заполнителем в виде смеси коры и отсева на прочность методом сжатия

4.3. Влияние состава заполнителей на прочность образцов

4.4. Расчет фрактальной размерности изображений образцов

4.5. Сравнение испытанных образцов с арболитом разных классов по прочности

4.6. Выводы по главе

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технических решений переработки отходов древесно-подготовительного цеха целлюлозно-бумажного комбината в строительные материалы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Приоритетным направлением развития лесопромышленного комплекса России является совершенствование технологий глубокой переработки древесины. Технологические решения в области реализации потенциала ресурсосбережения при переработке круглых лесоматериалов на полуфабрикаты для производства целлюлозы относятся к данному направлению. Окоренный баланс и щепа является продукцией древесно-подготовительных цехов целлюлозно-бумажных комбинатов, из которой в дальнейшем изготавливаются бумага и целлюлоза.

В этой связи появляются задачи совершенствования не только каждого из звеньев технологической цепи по переработке круглых лесоматериалов, но и поиска новых технологий переработки древесных отходов в продукцию. Актуальность этих задач объясняется тем, что рост выпуска продукции глубокой переработки древесины (целлюлоза, бумага) предполагает наращивание объемов заготовки и переработки круглых лесоматериалов. В ЦБП на выпуск одной тонны целлюлозы требуется от 4 до 6 м3 древесины, до 450 кВт-ч электроэнергии, до 180 м3 воды.

Древесно-подготовительный цикл целлюлозно-бумажного производства включает в себя следующие операции: раскряжёвка (опилки), окорка в корообдирочном барабане (кора, кора с древесиной, древесина, скоп), измельчение в рубительной машине (после сортирования выделяется отсев). Эти отходы в настоящее время сжигают для получения тепловой энергии. Исследования свойств древесно-цементных композиций показывают, что такие древесные частицы могут обеспечить высокие физико-механические свойства, изготавливаемых из них строительных материалов. Таким образом, исследование возможности использование упомянутых отходов для изготовления блоков древесно-цементной композиции является актуальной задачей, позволяющей обосновать новые пути использования древесных отходов.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени в ряде учреждений (МГУЛ, ЦНИИМЭ, СПбГЛТА, Северный (Арктический) федеральный университет, ПетрГУ, Воронежская ГЛТА, Марийский технический университет, и др.) многими авторами исследованы возможности производства различных видов продукции из отходов лесного комплекса. В то же время вопросы, связанные с переработкой отходов древесно-подготовительного производства целлюлозно-бумажного комбината, изучены слабо. Во многом это обусловлено тем, что на комбинатах отходы с незапамятных времен сжигаются. В данной работе внимание сосредоточено на изучении возможности использования практически всего комплекса древесных отходов, образующихся в производстве бумаги и целлюлозы на стадии подготовки древесного сырья к переработке. При этом основное внимание уделено недостаточно проработанной в существующей литературе проблемы использования упомянутых отходов в качестве заполнителя для изготовления строительных материалов на основе древесно-цементной композиции. Это направление исследований позволяет оценить перспективы нового использования отходов древесно-подготовительного производства целлюлозно-бумажного комбината.

Цель работы: обоснование технологии переработки отходов древесно-подготовительного цеха целлюлозно-бумажного комбината в строительные материалы.

Задачи, решение которых необходимо для достижения цели:

1. Разработать методику изготовления образцов строительных материалов на основе отходов древесно-подготовительного цеха с использованием в качестве вяжущего цемента.

2. Разработать методику оценки однородности структуры полученных образцов.

3. Определить прочность полученных образцов при сжатии перпендикулярно грани по направлению формования образца.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. определен комплекс возможностей по ресурсосбережению при подготовке круглых лесоматериалов к их переработке на щепу и технологический баланс в условиях древесно-подготовительного цеха целлюлозно-бумажного комбината;

2. установлена возможность качественной оценки прочности и плотности образцов древесно-цементной смеси по фрактальной размерности;

3. определены составы древесно-цементных смесей на основе отходов переработки круглых лесоматериалов в технологическую щепу и балансы в условиях древесно-подготовительного цеха целлюлозно-бумажного комбината, обеспечивающие наибольшую прочность при сжатии перпендикулярно грании по направлению формования образцов;

4. обоснованы рекомендации по реализации комплекса предложенных новых технологических решений по ресурсосбережению при подготовке круглых лесоматериалов к переработке на технологическую щепу и балансы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем.

1. Показано, что отходы переработки круглых лесоматериалов в технологическую щепу и балансы в условиях древесно-подготовительного цеха целлюлозно-бумажного комбината по своим свойствам и размерным характеристикам соответствуют используемым при производстве известных древесно-цементных композитов: фибролит, арболит, цементно-стружечные плиты, скопобетон, ксилолит (эта часть работы представляет практический интерес для использования в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов для ЛПК).

2. Разработана новая методика качественной оценки прочности и плотности образцов древесно-цементного композита по фрактальной размерности изображения поверхности грани.

3. Обоснованы составы древесно-цементных смесей на основе отходы переработки круглых лесоматериалов в технологическую щепу и балансы в

условиях древесно-подготовительного цеха целлюлозно-бумажного комбината, позволяющие использовать полученные материалы в качестве конструкционных и теплоизоляционных при строительстве.

Методология и методы исследования. Методология исследования базируется на системном анализе взаимосвязи технологических операций с учетом достижений современной науки в данной области прикладных исследований, отраженных в работах российских и зарубежных ученых. Для достижения цели диссертационной работы и решения сформулированных задач использованы методы экспериментальных натурных и лабораторных исследований, включая методы технической фотографии; методы анализа экспериментальных данных; математическое моделирование; функционально-технологический анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. результаты и анализ эксперимента по установлению влияния доли скопа, отсева и отходов окорки в общем объеме древесно-цементной смеси на прочность полученного композита при сжатии по направлению формования образца;

2. методика проведения фотосъемки и оценки полученных изображений на предмет определения фрактальной размерности структуры поверхности древесно-цементных композитов;

3. результаты сопоставления прочностных показателей образцов древесно-цементных композитов со значениями фрактальной размерности структуры поверхности;

4. рекомендации по выбору параметров древесно-цементной смеси, обеспечивающие получение строительных материалов разного назначения из отходов переработки круглых лесоматериалов в технологическую щепу и балансы в условиях древесно-подготовительного цеха целлюлозно-бумажного комбината.

Степень достоверности результатов исследования подтверждена их непротиворечивостью и согласованностью с данными экспериментов, натурных

наблюдений, адекватностью результатов моделирования известным по литературе характеристикам, а также апробацией предлагаемых методик и рекомендаций.

Апробация работы осуществлена на следующих научных конференциях:

1. Научно-практическая конференция «Ресурсосберегающие технологии, материалы и конструкции», Петрозаводск, 4 апреля 2012 г.

2. Научно-практическая конференция «Ресурсосберегающие технологии, материалы и конструкции», Петрозаводск, 17 апреля 2013 г.

3. Международная научно-практическая конференция «Деревянное малоэтажное домостроение: экономика, архитектура и ресурсосберегающие технологии», Петрозаводск, 23-28 июня 2013 г.

4. X Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты» Новосибирск, 25 февраля 2014 г.

5. Региональная научно-практическая конференция «Ресурсосберегающие технологии, материалы и конструкции», Петрозаводск, 18 апреля 2014 г.

6. Научно-практическая конференция «Механика технологических процессов», Петрозаводск, 2011 г.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях по списку ВАК РФ.

Объект исследования: отходы переработки круглых лесоматериалов в технологическую щепу и балансы в условиях древесно-подготовительного цеха целлюлозно-бумажного комбината.

Предмет исследования: технические решения, обеспечивающие переработку отходов древесно-подготовительного цеха целлюлозно-бумажного комбината в строительные материалы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем диссертации 152 страницы, в том числе 47 рисунков, 47 таблиц. Список использованной литературы включает 170 наименований.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Отходы древесно-подготовительного цикла производства целлюлозы

Как известно технологический процесс производства целлюлозы и бумаги начинается с цикла операций по подготовке древесного сырья к дальнейшей переработке. Этот цикл осуществляется обычно в древесно-подготовительных цехах (далее ДПЦ) целлюлозно-бумажных комбинатов (далее ЦБК). К основной продукции ДПЦ относятся мерные отрезки бревен (далее по тексту - балансы) и технологическая щепа, которые вырабатываются из бревен, поступающих на предприятие водным, автомобильным и железнодорожным транспортом [11, 18]. Длина этих бревен может колебаться от 1 до 6 м, а диаметр от 16 до 40 см. Качество продукции ЦБК зависит от качества продукции переработки лесоматериалов в ДПЦ, которое, в свою очередь, зависит от качества лесоматериалов, поступающих в производство [30, 123, 144, 151, 168].

Для получение из древесины дефибрерной массы и технологической щепы необходимо раскроить поступающее на ЦБК сырье на балансы, длина которых определяется конструктивными характеристиками загрузочной шахты дефибрера на ЦБК, например, 1,2 м (далее - стандартные балансы) [27, 30, 37, 59]. Операция раскроя производится с помощью слешерных установок. Это приводит к образованию большого количества отрезков бревен длиной менее 0,8 м (далее -короткомеры) [29, 68], т.к. длина обрабатываемого бревна не всегда кратна 1,2 м. Далее короткомеры поступают на дальнейшую переработку вместе со стандартными балансами в оборудование, не предназначенное для их переработки [87, 36].

Стандартные балансы и короткомеры поступают в корообдирочный барабан для очистки от коры. Большое количество технологических параметров и конструктивных особенностей оборудования оказывают влияние на качество окорки. Количество потерь древесины зависит от размерных характеристик поступающего сырья: чем более неоднородна смесь, находящаяся внутри

барабана и меньше степень его заполнения сырьем, тем больше образуется отходов в виде обломков и отщепов [48, 121, 139]. Процесс отделения их от коры, вместе с которой они удаляются из барабана, трудоемок. Именно поэтому дальнейшая переработка отходов окорки включает в себя совместное измельчение коры и древесных отходов, их обезвоживание и сжигание [43].

Стандартные балансы после окорки подаются в шахты дефибреров. Короткие отрезки бревен, а также балансы, диаметр которых больше или меньше стандартных, поступают в рубительную машину для измельчения на щепу. Для производства щепы на ЦБК используются дисковые рубительные машины, которые рассчитаны на переработку отрезков брёвен длиной от 0,8 м до 3,0 м. В некоторых случаях доля короткомеров в потоке сырья, загружаемого в рубительную машину, может достигать 60 % [140, 141]. Короткомеры, сильно повреждённые в корообдирочном барабане, не только сами неправильно ориентируются в зоне рубки, но провоцируют неправильную ориентацию балансов, что приводит к ухудшению фракционного состава щепы, а именно, к снижению доли кондиционной фракции и росту долей крупных и мелких частиц [26, 67, 28, 89, 49, 42, 71, 100, 131]. В производстве целлюлозы крупные частицы не могут быть использованы, так как являются причиной «непровара». Для решения этой проблемы требуется дополнительное оборудование для доизмельчения крупной щепы или использование той же рубительной машины [24,34]. Использование дополнительного оборудования (например, дезинтегратора) для измельчения некондиционной щепы позволяет получать в лучшем случае до 60% кондиционной щепы из крупной фракции. Все остальное превращается в мелкие частицы. Использование рубительной машины не эффективно.

С рубительной машины все частицы поступают на сортировку щепы. На эффективность этого вида оборудования влияет фракционный состав поступающей на сортирование щепы, интенсивность его подачи и конструктивные параметры [30, 32, 33, 101, 120]. На сортировке все древесные частицы разделяются на сверхкрупные и мелкие частицы, а также кондиционную

щепу [39, 31, 44, 109, 143]. Как уже упоминалось, сверхкрупные частицы доизмельчаются с образованием кондиционной щепы и мелких частиц. Так называемый «отсев», а именно мелкие частицы, являются потерями для целлюлозного производства. При их совместной варке с кондиционной щепой происходит перерасход варочного раствора и снижение качества целлюлозы.

Оценивая технологическую последовательность обработки круглых лесоматериалов на древесно-подготовительном производстве ЦБК, можно выделить следующие группы отходов: смесь измельченной древесины и коры, образующаяся в результате окорки, мелкие древесные частицы, образующиеся при раскрое бревен на слешере и при измельчении древесного сырья в рубительной машине. Существуют разнообразные пути использования этих отходов [80, 81, 82, 83, 84, 148, 88, 90]. На сегодняшний день отходы в основном сжигаются с целью получения тепловой энергии, но все большее распространение находит их использование для производства конструкционных материалов для строительства[72,104,102,146].

Рассмотрим более подробно характеристики основных видов отходов ДПЦ

ЦБК.

1.1.1. Отходы окорки

Для древостоев Республики Карелия доля коры в общем объеме биомассы ствола дерева для древостоев, по результатам исследований [25, 56], составляет у ели 10 %. В основном на ЦБК Северо-западного региона РФ поставляется именно эта порода. Смесь заболонной древесины и коры и образуют отходы окорки. В отходы окорки заболонная древесина попадает в виде обломков балансов, разрушившихся в барабане, отщепов, частиц отделившихся вместе с корой и отдельных волокон. Отделенная в корообдирочном барабане кора представляет собой куски разной крупности и отдельные волокна. В процессе окорки используется вода, вместе с которой удаляются кусковые отходы заболони и коры, довольно легко разделяющиеся на ситах. Далее кусковые отходы можно обезвоживать в прессах. Иная технология выделения из воды используется для

волокнистых отходов, которые выпадают в осадок вместе с минеральными примесями в отстойниках для оборотной воды. Впоследствии этот осадок обезвоживают на специальных фильтрах. Сгусток из мелких кусочков коры, древесины и их волокон, а также минеральных примесей, уловленный сеткой фильтра для воды от окорочных барабанов, называется скоп. Как правило, на ЦБК все отходы окорки смешиваются, после чего измельчаются до более или менее однородной консистенции и обезвоживаются на прессах. Полученная масса подается на сжигание.

Сжигание отходов окорки, обладающих хорошими тепловыми показателями, связано с рядом трудностей. Данный вид отходов обладает большой зольностью, что приводит к образованию нагара на внутренней поверхности труб и их закупориванию, в результате чего требуется периодическая чистка. Среди прочих проблем можно выделить необходимость в больших энергетических затратах в процессе подготовки, связанную с обезвоживанием, особенно, если окорка древесины осуществлялась «мокрым» способом. Таким образом, сжигание нельзя назвать самым рациональным методом использования коры [91].

Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о том, что химический состав и физико-механические свойства коры позволяют использовать ее в различных отраслях народного хозяйства. Например, в строительном деле кора может использоваться для производства теплоизоляционных плит, в сельском хозяйстве — в качестве удобрений.

В условиях промышленных предприятий наиболее рациональный способ использования коры будет определяться качественным, количественным и фракционным составами отходов процесса окорки древесного сырья. Качественный, количественный и фракционный составы отходов процесса окорки зависят от таких факторов, как порода древесины, геометрические параметры окориваемого сырья, применяемые методы и технические средства окорки древесины (групповая или поштучная, сухая или мокрая окорка), производственная мощность предприятия и т. д.

Существует множество факторов, влияющих на пригодность коры для различных целей промышленного использования. Порода древесины и качество коры являются главными из них. Изменение хотя бы одного фактора уже может послужить основанием для различного назначения коры как исходного промышленного сырья [47].

По словам автора [58] установка новых обезвоживающих прессов, как показал опыт, не решила проблему превышения верхнего значения влажности отходов (55 %), выше которого их сжигание экономически не выгодно. Так, по данным Кондопожского ЦБК, вскоре после установки прессов Вагк-Ма1з1ег (Финляндия) влажность отходов стала составлять в среднем примерно 60 % (вместо планируемых 55 %). Кроме того, указанные прессы довольно быстро снижали работоспособность вследствие абразивного износа, и их приходилось заменять.

Однако, несмотря на множество существующих на сегодняшний день технологий по переработке коры и отходов древесного сырья, рентабельность производства тех или иных видов продукции из нее не является устойчивой [45]. Это зависит от множества факторов, таких, как порода обрабатываемой древесины, плотность коры, ее влагоемкость и влажность, калорийность, удельный вес и количество на древесине, содержание в коре минеральных примесей и включений, дубильных экстрактов, присутствие определенного процента древесины, фракционный состав, теплотворная способность, механические, физические, химические свойства коры, факторы и явления адгезии и когезии.

Предприятия лесного комплекса РФ не имеют возможность рационально использовать имеющиеся отходы процесса окорки в тех или иных областях промышленности и производства продуктов и изделий различного назначения в связи с недостаточной изученностью части свойств и характеристик древесной коры.

Кора может использоваться в различных областях промышленности благодаря сложности ее строения и химического состава [57]. Следовательно,

более глубокое изучение химических и физико-механических свойств коры позволит расширить область ее применения. Концентрация коры в крупных объемах на отдельных предприятиях или группе предприятий, расположенных в территориальной близости друг от друга, является одним из определяющих условий ее возможного использования [47].

Многофункциональное применение коры в различных производственных областях и реальная стоимость ее как сырья влияют на экономику любого процесса переработки коры. Реальная стоимость коры, в свою очередь, включает стоимость ее сбора, транспортировки, сортировки, очистки, измельчения, обезвоживания и хранения. В связи с этим первостепенными становятся разработки и исследования, обеспечивающие экономическую эффективность технологии и оборудования для всех операций переработки коры [150]. Важное место в направлении комплексного использования древесного сырья занимает решение проблемы промышленного использования древесной коры [78]. Решение вопросов ускоренного вовлечения коры в промышленную переработку обуславливает необходимость создания новых перспективных технических процессов и технических решений, которые должны основываться, прежде всего, на изучении коры как предмета, способного повысить выработку конечного продукта, и тем самым позволяющего сократить количество отходов и перейти на безотходную технологию.

Большинство предприятий в значительных количествах окоривает еловую древесину. Для выработки качественных кож необходимы дубители, получаемые, в свою очередь, из коры ели и некоторых других пород. Еловое корье должно быть подсушено до влажности не выше 16 % и содержать дубильных веществ не менее 8 % [45]. Применение и модифицирование корья потеряло смыл из-за его высокой стоимости и получения собственно дубителя при его пониженной способности взаимодействовать с коллагеном кож по сравнению с другими растительными и синтетическими дубителями. Для ликвидации дефицита сырья и снижения стоимости предприятиями ЦБП были предприняты попытки транспортировать на специализированные предприятия отходы мокрой и сухой

окорки ели во влажном состоянии, однако эти действия не дали положительных результатов [19]. Вероятно, возможна и целесообразна концентрация отходов окорки от экономически транспортнодоступных лесоперерабатывающих предприятий с учетом того, что экстрактивные вещества коры хвойных, в том числе ели, используются как замена части фенолоформальдегидных смол при прессовании древесно-стружечных плит, что делает их производство экономически и технологически более приемлемым. Данное направление представляется экономически привлекательным в связи с расширением области применения экстрактивных веществ коры. Современные разработки свидетельствуют о том, что отходы окорки могут использоваться в самых различных направлениях, и их можно рассматривать как единое целое или учитывать структурно-химическую неоднородность. Так, отходы окорки принято рассматривать как низкокалорийное топливо из-за повышенной влажности даже после отжима в прессах, поэтому сжигание их носит скорее «санитарный» характер. Корковая часть коры имеет существенно меньшую влажность и больший процент углерода, нежели лубяная. Ввиду этого, было выдвинуто предложение сжигать не всю кору, а только ее корковую часть. Вдобавок отжим в прессах всей коры является энергетически невыгодным. Из выделенного луба можно получать дубильные экстракты, а затем подвергать его определенным гидролитическим обработкам, в результате которых образуются растворы моносахаридов совместно с волокнистой массой или только первые. В опытно-промышленном масштабе такая комплексная схема переработки отходов окорки ели Кондопожского ЦБК была реализована с получением положительных результатов.

В производстве различного рода плитных материалов важная роль отводилась применению отходов окорки. Кроме того, при изготовлении плит использовали такой отход, как скоп — сгусток из мелких кусочков коры древесины, уловленный сеткой фильтра для корусодержащей воды от окорочных барабанов [14, 58, 103]. Наряду с ними в древесно-подготовительных отделах ЦБК образуется такой своеобразный отход, как шлам — осадок при очистке

оборотных вод в радиальных отстойниках. Он представляет собой мелко измельченную корку, которая вследствие сильного набухания трудно обезвоживается, поскольку исходная влажность достигает 80%. С целью утилизации указанных отходов было разработано несколько композиций, куда вводились также другие отходы, улучшающие обезвоживание общей массы. В качестве таковых выступали опилки и древесно-волокнистая масса. Из указанных компонентов были получены плиты типа мягких древесноволокнистых (ДВП) с несколько улучшенными свойствами по сравнению с мягкими теплоизоляционными плитами марки М-1 (ГОСТ 4598-86 «Плиты древесноволокнистые. Технические условия»), получаемыми из качественного древесного сырья [58]. Значения коэффициента теплопроводности опытных и стандартных плит был примерно одинаковым (указанный показатель определяли в ВПНИИтеплоизоляции, г. Вильнюс).

1.1.2. Отходы производства щепы

Исследователи и разработчики озабочены повышением качества процессов производства технологической щепы. Благодаря работам известных ученых отрасли, внесших значительных вклад в создание рубительных машин, факторы, влияющие на размерный состав щепы, разделены на следующие основные группы [23, 24, 106, 110, 111, 118, 154, 155, 163]:

• факторы, зависящие от размеров и качества перерабатываемого древесного сырья;

• природно-климатические факторы;

• конструктивные характеристики рубительной машины;

• конструктивные характеристики сортировочного оборудования;

• факторы, характеризующие организацию технологического процесса.

Требования к технологической щепе для целлюлозно-бумажного

производства регламентируются ГОСТ 15815-83 «Щепа технологическая. Технические условия».

Технологическую щепу, в зависимости от назначения классифицируют и разделяют на следующие группы (марки): Ц-1, Ц-2, Ц-3.