Повышение эффективности производства технологической щепы при барабанной окорке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Гулько, Антон Евгеньевич

  • Гулько, Антон Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 197
Гулько, Антон Евгеньевич. Повышение эффективности производства технологической щепы при барабанной окорке: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гулько, Антон Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Состояние проблемы и задачи исследования

1.1. Виды, способы и задачи окорки лесоматериалов

1.2. Строение и состояние коры деревьев

1.3. Сравнительный анализ способов окорки лесоматериалов

1.4. Способы механической окорки лесоматериалов

1.5. Качество окорки лесоматериалов

1.6. Принцип действия окорочных барабанов

1.7. Основные типы окорочных барабанов

1.8. Конструктивные элементы окорочных барабанов

1.9. Технологические характеристики процесса сухой окорки в барабанах

1.9.1. Скорость вращения барабана

1.9.2. Размеры окариваемых лесоматериалов

1.9.3. Влажность и температура лесоматериалов

1.9.4. Степень загрузки окорочного барабана

1.10. Подготовка лесоматериалов к групповой окорке в барабанах

1.10.1. Надрезание коры

1.10.2. Размораживание коры

1.10.3. Замочка бревен

1.11. Анализ путей совершенствования методик расчета параметров групповой 79 окорки лесоматериалов в барабанах

1.12. Выводы по главе и задачи исследования

Глава 2.Теоретические исследования процесса разрушения коры при группо- 86 вой механической окорке лесоматериалов в окорочном барабане 2.1. Анализ методов расчета параметров и обоснование математической моде- 86 ли разрушения коры при групповой окорке древесины

2.2. Разработка математической модели для расчета технологических показате- 100 лей групповой механической окорки мерзлых лесоматериалов

2.3. Выводы по главе 2 109 Глава 3. Объект, аппаратура, методика и условия проведения эксперименталь- 111 ных исследований

3.1. Обоснование и выбор объекта экспериментальных исследований

3.1.1. Место экспериментальных исследований в совершенствовании техноло- 111 гических процессов лесопромышленного производства

3.1.2 Задачи экспериментальных исследований

3.2 Аппаратура экспериментальных исследований

3.2.1. Выбор и обоснование места проведения экспериментальных исследова- 113 ний, измеряемых показателей и характеристик

3.3. Обоснование точности измерения и достоверности эксперимента

3.3.1. Точность измерения

3.3.2. Длительность опыта или число измерений

3.4. Выводы по главе 3 123 4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований

4.1. Разработка новых технических решений, обеспечивающих повышение эф- 124 фективности производства технологической щепы

4.1.1. Устройство определения степени затупления ножей рубительных машин 124 для линии производства технологической щепы

4.1.2. Повышение эффективности облагораживания низкокачественной древе- 137 сины для ее подготовки к производству технологической щепы

4.1.3. Новое техническое решение для повышения эффективности групповой 144 окорки лесоматериалов в окорочных барабанах

4.1.4. Устройство для снижения потерь древесины при окорке в окорочных ба- 151 рабанах

j

4.2. Результаты теоретических исследований 153 4.1.2. Вклад параметров коронадрезающих ножей в результаты процесса окор- 156 ки

4.2. Результаты экспериментальных исследований

4.3. Выводы по главе 4 180 Общие выводы и рекомендации 182 Литература

г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства технологической щепы при барабанной окорке»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из целей Лесной политики РФ, проект которой размещен на сайте ВНИИЛМ 23.03.2012 г. (http://lp.vniilm.ru/index.php), является достижение Российской Федерацией лидирующих позиций в международных процессах по сохранению и приумножению лесов, на мировых рынках лесоматериалов и лесобумажной продукции.

В этом же документе записано: «Необходимо стремиться к удовлетворению потребностей внутреннего рынка в высококачественной и конкурентоспособной лесобумажной продукции отечественного производства. Необходимо добиться снижения импортозависимости внутреннего рынка лесобумажной продукции путем создания новых лесопромышленных производств. Должна быть оптимизирована структура экспорта продукции лесного комплекса, значительно уменьшен экспорт необработанного сырья».

Из древесины производится около 20 тысяч наименований продукции, причем около 95% приходится на продукцию химической и механо-химической переработки древесины. Большая часть таких производств в качестве сырья потребляет технологическую щепу, к которой предъявляются достаточно жесткие требования по наличию в ней коры, гнилей и минеральных включений.

Деревоперерабатывающие предприятия, потребляющие большие объемы технологической щепы, например, целлюлозно-бумажные комбинаты, предприятия, выпускающие плитные материалы на основе древесины и т.д., в настоящее время являются структурообразующими для лесопромышленного комплекса. Именно на их основе созданы и создаются крупные вертикально-интегрированные структуры - лесопромышленные холдинги [1,2].

Очевидно, что эффективности их технологических процессов, оценка которой включает и качество выпускаемой продукции, будет напрямую зависеть, в том числе, и достижение целей Лесной политики РФ.

Одной из основных операций подготовки древесины к переработке является производство из нее технологической щепы, которое выполняется в древесно-подготовительных цехах бирж сырья деревоперерабатывающих предприятий.

По данным Росстата в 2011 году в России произведено 3785 тыс. пл. м3 технологической щепы, что на 12% больше, чем в 2010 году. Выпуск технологической щепы для производства целлюлозы за первые полгода 2012 вырос на 18% до 2,2

о

млн.пл.м . За июнь 2012 года объем произведенной щепы в целом по России вырос на 11%.

Наиболее трудо- и энергоемкой операцией технологического процесса производства технологической щепы является окорка балансовой древесины, которая в подавляющем большинстве случаев, не считая переработки отходов лесопиления, производится методом групповой окорки в окорочных барабанах различной конструкции.

Поскольку от эффективности производства и качества технологической щепы, используемой в качестве сырья для деревоперерабатывающих предприятий, напрямую зависит эффективность их технологического процесса и качество выпускаемой ими готовой продукции, можно утверждать, что эффективность операции групповой окорки балансовой древесины существенно влияет на эффективность работы деревоперерабатывающих предприятий в целом.

Работа выполнена в рамках НИР по государственному контракту П1209 по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20092013 годы», по направлению «Переработка и утилизация техногенных образований и отходов» в рамках мероприятия 1.3.1.

Часть материалов работы получена при выполнении НИР № 01201255482 «Разработка теоретических основ сквозных технологических процессов и модульных

систем машин лесозаготовительного производства», руководитель, проф. И.В. Григорьев.

Диссертационные исследования выполнялись в створе Перечня Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации, утвержденного Президентом РФ 07 июля 2011 г. Пр-899 (пункты «Рациональное природопользование» и «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика»).

Степень разработанности темы исследования. Диссертация представляет собой законченное научно исследование, включающее в себя изучение состояния проблемы и постановку цели и задач, теоретический анализ процесса групповой механической окорки балансовой древесины в окорочных барабанах с составлением математических моделей, экспериментальное исследование этого процесса, практическую реализацию исследования в виде рекомендаций по выбору основных показателей процесса окорки лесоматериалов в барабане, в зависимости от свойств сырья и требуемой степени окорки, а также новые технические решения, направленные на повышение эффективности работы древесно-подготовительных цехов деревоперера-батывающих предприятий.

Целью диссертационной работы является формирование теоретических предпосылок, позволяющих повысить эффективность процессов производства технологической щепы в конкретных производственных условиях.

Объект исследований. Кора и древесина основных лесорастительных пород.

Предмет исследования. Процесс производства технологической щепы из балансовой древесины.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи исследования: • Разработать и исследовать математическую модель групповой механической окорки лесоматериалов в окорочных барабанах позволяющую оценивать один из основных параметров групповой окорки лесоматериалов - время их обработки, при котором будут минимизированы потери древесины и снижение качества окорки, с учетом

конструктивных элементов барабана, параметров балансов, их свойств и температуры.

Получить количественные соотношения зависимости силовых и кинематических параметров управления процессом групповой окорки, позволяющие эффективно ^влиять на достижение заданного качества отделения коры от древесины в конкретных условиях.

Экспериментальным путем исследовать процессы, возникающие при групповой механической окорке лесоматериалов.

Разработать технические решения, позволяющие повысить эффективность производства технологической щепы, за счет точной оперативной автоматизированной оценки качества выполнения операций и управления процессом, повышения производительности линии, снижения энергоемкости процесса и потерь древесины.

Научная новизна работы. Разработанная математическая модель, позволяющая оценивать один из основных параметров групповой окорки лесоматериалов -время их обработки, при котором будут минимизированы потери древесины, без снижения качества окорки, с учетом конструктивных элементов барабана, параметров балансов, их свойств и температуры, раскрывает механизм процесса разрушения коры при взаимодействии бревен между собой и с элементами конструкции окорочного барабана.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Математическая модель групповой механической окорки лесоматериалов в окорочных барабанах и результаты ее исследования углубляют теорию механической окорки и технологии лесопромышленного производства. Предложенная методика расчета и управления основными параметрами процесса позволяет разрабатывать организационные, технологические и технические мероприятия, обеспечивающие стабильность качественных показателей групповой окорки лесоматериалов в окорочных барабанах.

2. Разработанные технические решения позволяют повысить эффективность производства технологической щепы, за счет точной оперативной автоматизированной оценки качества выполнения операций и управления процессом, повышения производительности линии, снижения энергоемкости процесса и потерь древесины.

Методология и методы исследования. Теоретической основой исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по повышению эффективности работы лесопромышленных складов.

В работе использованы базовые методы научно-технического познания, математического моделирования, сопротивления материалов, механики контактного разрушения, измерения и обработки экспериментальных данных.

Автор в своих исследованиях опирался на фундаментальные работы видных ученых в области теории оборудования лесопромышленных складов, их проектирования и использования - Бойкова С.П., Васильева С.Б., Газизова A.M., Григорьева И.В., Житкова A.B., Крылова Г.А., Локштанова Б.М., Патякина В.И., Пигильдина Н.Ф., Редышна А.К., Симонова М.Н., Торговникова Г.И., Шапиро В.Я., Шегельмана И.Р., Югова В.Г. и др.

На защиту выносятся следующие положения:

• Математическая модель позволяющая оценивать один из основных параметров групповой окорки лесоматериалов - время их обработки, при котором будут минимизированы потери древесины и снижение качества окорки, с учетом конструктивных элементов барабана, параметров балансов, их свойств и температуры.

• Установленные на основе реализации математической модели количественные соотношения, учитывающие влияние показателей процесса на качество окорки бревен, физико-механические свойства коры которых меняются в зависимости от внешних факторов - влажности и температуры окружающей среды.

• Технические решения, позволяющие повысить эффективность производства технологической щепы, за счет точной оперативной автоматизированной

оценки качества выполнения операций и управления процессом, повышения производительности линии, снижения энергоемкости процесса и потерь древесины.

Степень достоверности и апробация результатов обеспечивается применением современных методов исследования, обоснованностью принятых допущений, обоснованностью методов расчета и моделирования, а также подтверждается экспериментальными исследованиями процесса групповой окорки лесоматериалов. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на:

• Девятой международной научно-практической Интернет-конференции «Леса России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2012 г.);

• Международной научно-технической конференции посвященной 60-летию ЛИФ ПетрГУ «Опыт лесопользования в условиях Северо-Запада РФ и Фенно-скандии» (Петрозаводск, 2011 г);

• Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2010, 2011 г.);

• Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка» (Санкт-Петербург, 2011 г.);

• Международном научно-практическом форуме «Природные ресурсы и экология Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2012 г.);

• Республиканском научно-практическом семинаре-конференции «Инновационная система и методы использования и воспроизводства лесных ресурсов на базе новых технологий интенсивного лесопользования» (Петрозаводск, 2012

г.);

• Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию кафедры механической технологии древесины ФГБОУ ВПО КГТУ «Актуаль-

ные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» (Кострома, 2012 г.);

• Политехническом фестивале молодых ученых и специалистов (СПб, 2012 г.)

• Международной научно-практической конференции «Современные проблемы

«

переработки древесины» (СПб, 2012 г.);

• Международном научно-образовательном семинаре «Деревянные конструк-ции-2011: образование, практика, инновации в странах Баренцева Евро-Арктического региона» (Архангельск, 2011 г.);

• и ежегодных научно-технических конференциях СПбГЛТУ в 2011 -2013 гг. Научная работа соискателя «Новые технические решения для бирж сырья целлюлозно-бумажных комбинатов», выполненная по материалам диссертации, награждена дипломом победителя конкурса на лучшую научную публикацию среди студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов СПбГЛТУ за 2012 год.

Научная работа соискателя «Уменьшение потерь древесины при производстве технологической щепы» отмечена дипломом победителя Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области технических наук, проводимого на базе Национального исследовательского университета «ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»».

Часть материалов работы получена при выполнении НИР по государственному контракту П1209 по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», по направлению «Переработка и утилизация техногенных образований и отходов» в рамках мероприятия 1.3.1. Часть материалов работы получена при выполнении НИР № 01201255482 «Разработка теоретических основ сквозных технологических процессов и модульных систем машин лесозаготовительного производства».

Диссертационные исследования выполнялись в створе Перечня Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации, утвер-

жденного Президентом РФ 07 июля 2011 г. Пр-899 (пункты «Рациональное природопользование» и «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика»).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 18-ти работах. Две статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ. По результатам выполнения работы получены пять патентов на полезную модель. Результаты исследований отражены в научно-технических отчетах по НИР.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы. Общий объем работы 197 страниц. Диссертационная работа содержит 59 рисунков, 29 таблиц. Список литературы содержит 130 наименований.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Технологический процесс древесно-подготовительных цехов включает в себя раскряжевку балансового долготья на балансы, их последующую окорку в окорочных барабанах, рубку окоренных балансов в щепу, ее сортировку по крупности, и передачу кондиционной фракции в перерабатывающие цеха предприятия.

Согласно данным технологического регламента одного из крупнейших отечественных ЦБК, на производство 1 м3 технологической щепы расходуется 30 кВт ч и 0,0038 Гкал пара.

Анализ существующих технологических процессов и оборудования древесно-подготовительных цехов нескольких предприятий отрасли показал, что имеются пути существенного повышения эффективности их работы, как в плане уменьшения энергоемкости производства, так и в плане снижения потерь древесины при производстве технологической щепы.

1.1. Виды, способы и задачи окорки лесоматериалов

В настоящее время окорка круглых лесоматериалов производится на лесопромышленных складах различного назначения и принадлежности - нижних складах лесозаготовительных предприятий, лесоперевалочных базах, биржах сырья потребителей [3, 119-122]. Окорка лесоматериалов в условиях лесосеки и верхних складов не нашла распространения, в связи с отсутствием мобильных технических средств, позволяющих качественно и с большой производительностью выполнять данную технологическую операцию, а также в связи со значительным сокращением плотового лесосплава, и полным прекращением молевого [4-6].

Окорке подвергаются все основные сортименты - пиловочник, балансы, рудничная стойка, шпальные, фанерные и другие бревна. К качеству окорки при этом предъявляются различные требования, некоторые виды сортиментов требуют удаления с поверхности не только коры, но и части заболони. Отрицательное влияние камбиального слоя для балансовой древесины заключается в том, что после удаления коры и луба он становится хорошей питательной средой для микроорганизмов, вызывающих плесень и изменение окраски поверхностных слоев древесины (грибы синевы). На пораженные или поверхностные слои заболони обычно заселяются де-реворазрушающие грибы, что существенно ухудшает качество вырабатываемой целлюлозы и бумаги. Однако, в технологическом потоке, исключающем длительное хранение, наличие камбия допускается даже при выработке высококачественных сортов целлюлозы и бумаги [7].

Балансы и пиловочные бревна, отходы обработки которых в дальнейшем направляются на производство технологической щепы, окариваются с полным удалением коры, но допускается частичное оставление луба в виде пятен. Для производства высококачественных целлюлоз допускается оставление не более 5% луба. Для производства газетной бумаги допускается оставление 10-15% луба.

Различают три вида окорки: чистую, грубую и пролыску. При чистой окорке лесоматериалы полностью очищают от всех слоев коры, при этом удаляется и камбиальный слой. При грубой окорке допускается оставление лубяного слоя полностью или частично. При пролыске удаляют кору в виде отдельных полос или участков в направлении продольной оси круглых лесоматериалов [3].

Чистой окорке подвергают балансы, используемые в целлюлозно-бумажном производстве и поставляемые на экспорт, а так же все материалы подлежащие пропитке (шпалы, столбы линий связи и т.д.) [20, 126].

Грубой окорке подвергают пиловочник, рудничную стойку, лесоматериалы применяемые в круглом виде без пропитки и для получения некоторых видов щепы. Окорка пиловочника, шпальных и тарных бревен перед продольной распиловкой да-

ет возможность использовать отходы для получения технологической щепы, оптимизировать раскрой, снизить затупление режущего инструмента.

Пролыске подвергают тонкомерные лесоматериалы, подлежащие сплаву. За счет пролыски древесина без растрескивания подсушивается на берегу, снижая объемный вес, что позволяет значительно снизить утоп при сплаве.

1.2. Строение и состояния коры деревьев

Древесная кора представляет собой комплекс специализированных клеток и тканей, располагающихся с внешней стороны от камбия и выполняющих защитную и проводящую функции. По проводящим элементам коры осуществляется транспортировка питательных веществ, образующихся в ассимиляционном аппарате. Древесная кора защищает дерево от повреждения животными, насекомыми и грибами, вызывающими гниение. Древесная кора также предохраняет камбий от потери влаги.

Кора состоит из двух сильно различающихся частей - корки и луба (рис. 1.1). Каждая из них имеет специфическую структуру, биологическую роль и химический состав. Соотношение этих частей тоже разное у различных пород, к тому же очень большие отличия практически по всем показателям обнаруживается у деревьев одной породы, но произрастающих в разных условиях.

Таблица 1.1

Объем коры различных древесных пород

Порода Сосна Ель Береза Осина Лиственница

Объем коры, % 10-12 7-10 13-15 13-15 18-25

В среднем, доля корки от 20 до 45% от коры. В корке много лигнина и мало целлюлозы, в лубе и того и другого немного, но больше гемицеллюлоз и экстрактивных веществ.

Толщина и количество коры на растущем дереве зависят от породы древесины, диаметра, возраста, условий и места произрастания дерева, а также места расположения на стволе. Диапазон колебаний толщины коры на древесине значителен [8]. Так толщина коры балансовой древесины сосны составляет 3-20 мм, ели 2-10 , березы 4-25, осины 4-20, лиственницы 6-60 мм. Таксационные данные, опубликованные в работе [9] о содержании коры в древесине различных категорий и пород по лесорас-тительным районам, приведены в табл. 1.2.

В общем объеме ствола дерева кора составляет от 7 до 25% (табл. 1.1).

Величины возникающих в процессе окорки сопротивлений, характер разрушения и отделения слоев коры друг от друга и от древесины определяются ее механической прочностью и связями с древесиной и между собой. Механическая прочность слоев коры зависит от структурного строения и физического состояния в момент окорки (рис. 1.2).

Строение коры различно по длине ствола одного дерева, а также у деревьев разных пород. Кора растущего дерева формируется из двух зон: наружной - называемой коркой и внутренней - лубом. Между корой и лубом находится слой парен-химных клеток, наружный слой которых образует пробковый камбий.

-1

■2 3

Рис. 1.1. Строение коры: 1 - корка; 2 - луб; 3 - камбий; 4 - древесина

Таблица 1.2

Процентное содержание коры на древесине для ЦБП по категориям, породам и _лесорастительным районам бывшего СССР_

Лесорастительные районы

С Е Б Ос Лц К Пх

категории

Порода древесины

1. Мурманский

11,5

10,9

14,9

15,3

15,0

15,0

2. Северный

12,6

11,2

12,9

12,6

16,6

14,7

10,5

10,2

3. Северо-таежный

11,0

10,3

12,4

12,5

13,7

13,2

10,4

10,6

4. Прибалтийский

13,4

13,4

12,8

12,6

10,0

12,1

6,5

4,9

5. Ленинградский

11,5

10,9

11,8

11,5

11,5

10,9

9,4

8,6

6. Уральский

16,2

11,5

13,9

11,3

11,5

9,6

9,3

7,9

23,9

19,0

13,0

11,9

7. Украинский

13,9

13,0

12,9

11,0

11,8

11,9

17,9

11,5

11,4

11,2

8. Карпатский

11,4

11,2

8,9

9,7

9. Центральный

11,9

12,4

12,0

11,0

10,2

10,2

9,8

9,7

10. Кавказско-Крымский_

15,3

14,0

13,9

12,6

14,0

14,9

11. Северо-

Казахстанский

13,8

15,0

8,0

7,5

9,5

10,2

12. Восточно- Казахстанский

14,0

15,2

11,0

10,5

28,4

28,9

16,7

14,3

14,0

14,9

13. ЗападноСибирский_

16,2

11,5

14,0

11,3

11,5

9,6

9,5

7,9

24,0

22,6

16,7

14,3

14. Центрально-Сибирский_

13,8

11,5

13,0

12,6

23,9

19,0

13,4

11,4

16,6

12,6

15. ВосточноСибирский_

16,2

11,5

13,9

п,з

16. ЮжноСибирский_

14,0

13,2

11,5

9,6

16,7

14,3

12,4

9,1

17. Якутский

15,7

13,7

20,5

19,4

18. Камчатский

17,6

16,7

14,0

13,5

25,5

22,4

19. Приморский

13,8

12,0

11,8

11,4

14,7

13,4

14,0

14,0

15,9

13,6

10,8

9,8

10,3

10,3

20. Сахалинский

10,9 10,6 10,9 11,0

15,5 13,7

11,8 12,0

Лримечание. Древесине 1-ой категории соответствуют балансы 1-го и 2-го сорта по ГОСТ 9462-88 и ГОСТ 9463-88. Древесине 2-ой категории соответствуют балансы 3-го сорта по ГОСТ 9462-88 и ГОСТ 9463-88, балансы 4-го сорта по ТУ 13-0273685-02-89, дровяная древесина для технологических нужд по ТУ 13-0273685-404-89 и сырье для целлюлозно-бумажной промышленности по ТУ 13-0273685-405-90.

5

-ОИЭ V б

§ С о си

э- а; о а

§1

30 25

20 15 10

5 О

II III IV V VI VII Месяц года

Л. д А и

Л | 1 1

Л, к 1 Бе/. )еза 1 / (

* \ А н 1 /, \

/ 1

\ / У Г- У

VIII IX X XI XII

Рис. 1.2. Изменение сил сцепления коры по времени года [3]

При делении клеток камбия в сторону луба откладываются клетки лубяной паренхимы, а в сторону корки - пробковые клетки. Оболочки этих клеток не имеют пор и пропитаны суберином, делающим их непроницаемыми для воды и воздуха [10, 11]. Механическими элементами коры являются лубяные волокна и каменистые клетки. Пробковые клетки выполняют роль покровных.

Кора хвойных пород состоит из чередующихся участков перидермы, разделяемых рыхлой корковой паренхимой с вкраплением темных каменистых клеток. Слоистое строение корки сосны и лиственницы благоприятствует ее разрушению как вдоль, так и поперек волокон. Несколько большие сопротивления разрушению корки возникают при окорке ели, что может быть объяснено чечевицеобразной формой нарастающих элементов коры, кроме того, пробковый слой коры ели, по сравнению с сосной, содержит значительно больше каменистых клеток, которые придают ей твердость и повышают механическую прочность [10]. Корковый слой хвойных по-

род характеризуется низкой и сравнительно постоянной влажностью (\^=15-25%), не зависящей от времени года.

Между коркой и заболонной древесиной расположен лубяной слой, переходящий с внешней стороны в пробковый камбий, а с внутренней - в камбиальную зону, которая формирует клетки луба и древесины. Луб у ели более развит, чем у сосны. Луб имеет волокнистое строение с расположением волокон вдоль ствола дерева. У сосны внутренние клетки луба мало отличаются по своему строению от клеток камбия и носят название камбиформа [10]. Наличие этих клеток определяет незаметный переход от камбия к лубу, вместе с тем, переход в сторону древесины резкий. Соотношение механических связей клеток камбиформа с лубом и камбия с древесиной определяет условия окорки с полным или частичным отделением камбия от древесины [11].

Объемное соотношение корки и луба по длине ствола дерева различно. В комлевой части сосны, где значительно развита покровная ткань, корка составляет основную долю объема коры. У ели расхождение по строению и объемному соотношению корки и луба по длине ствола незначительно.

Сопротивление отрыву коры от древесины зависит от времени года (вегетационного периода), у хвойных пород оно уменьшается в конце апреля, и возрастает в конце сентября, начале октября [12, 13]. У хвойных пород большое количество тра-хеид последнего годичного кольца в течение нескольких месяцев после периода вегетации остаются живыми, наполненными протоплазмой. У сосны наблюдается наличие живых трахеид даже в декабре. Сила сцепления коры с древесиной зависит от наличия живых клеток и твердости древесины последнего годичного кольца.

Влияние периода обработки и влажности коры на окорку обусловлено изменением ее прочности и сцепления с древесиной. Наиболее благоприятным для окорки является весенний период вегетации, когда силы сцепления коры с древесиной резко уменьшаются. Как показывают исследования [33] при сухой окорке в барабанах в весенний период, по сравнению с летним периодом, продолжительность окорки ели,

березы и осины снижается соответственно в 16-30, 18-35, 13-27 раз. Снижение прочности сцепления коры с древесиной при этом вызвано тем, что в период вегетации живые клетки камбиального слоя (луба) набухают, легко разрушаются и отслаиваются от древесины.

В осенний и зимний периоды, когда сокодвижение прекращается и вязкость находящихся в клетках питательных веществ увеличивается, происходит одревеснение клеточных оболочек камбия и увеличение силы сцепления коры с древесиной. Установлено, что эти силы увеличиваются в десятки, а иногда и сотни раз [33].

При отрицательных температурах влага, содержащаяся в полостях клеток луба и камбиальной зоны, замерзает, увеличивая прочность коры и ее связь с древесиной. Интенсивность замерзания зависит от величины клеточных полостей, содержащих воду, а также наличия растворенных в ней веществ. Область фазового превращения свободной влаги в древесине находится в интервале от 0 до -3°С. При понижении температуры ниже 0°С происходит процесс замерзания связанной воды, прочность камбиального слоя возрастает и силы сцепления коры с древесиной увеличиваются в несколько раз [14]. Это связано с тем, что при замерзании влага, увеличивая свой объем на 9%, деформирует клеточные оболочки, что ведет к упрочнению структуры. При более низких температурах кристаллы льда образуют решетку, в результате чего, внешняя нагрузка начинает восприниматься волокнами материала совместно с кристаллами льда.