Совершенствование технологии хранения технологической щепы на открытых складах лесоперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Деснев Александр Николаевич

  • Деснев Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 174
Деснев Александр Николаевич. Совершенствование технологии хранения технологической щепы на открытых складах лесоперерабатывающих предприятий: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деснев Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Комплексное использование древесины

1.2 Измельченная древесина

1.3 Хранение измельченной древесины в организованных кучах

1.4 Биохимические процессы деструкции, самонагревание и самовозгорание измельченной древесины

1.5 Условия и способы обеспечения сохранности измельченной древесины при кучевом хранении

1.6 Анализ способов и устройств, применяемых для отвода тепла из массива кучи измельченной древесины

1.7 Цель и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ

В МАССИВЕ КУЧИ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

2.1 Динамика теплообмена в массиве кучи измельченной древесины

2.2 Математическая модель температурного поля в массиве кучи измельченной древесины

2.3 Математическая модель теплоотвода теплоотводящим устройством из массива кучи измельченной древесины во внешнюю среду

2.4 Математическая модель баланса тепла образующегося в эпицентре ядра и отводимого теплоотводящим устройством

3 .ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

ТЕПЛОВЫХ ПОЛЕЙ И ТЕПЛООТВОДА ИЗ МАССИВА ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ

ДОЕВЕСИНЫ

3.1 Исследование температурного поля в массиве кучи щепы при открытом хранении

3.1.1 Экспериментальная база

3.1.2 План однофакторного эксперимента. Методическая сетка опытов

3.1.3 Измерение температуры в массиве кучи технологической щепы

3.2 Определение температурной характеристики теплоотводящего элемента

3.2.1 Экспериментальное мобильное теплоотводящее устройство для исследования теплоотвода из массива кучи технологической щепы при открытом хранении

3.2.2 План многофакторного эксперимента. Методическая сетка опытов

3.3 Исследование баланса тепла образующегося в эпицентре ядра кучи и отводимого тепловыми трубами для стабилизации температуро-влажностного режима внутри массива кучи

3.3.1 План однофакторного эксперимента. Методическая сетка опытов для определения тепловых свойств измельченной древесины

3.3.2 Определение теплопроводности измельченной древесины

3.3.3 Алгоритм расчёта баланса тепла в эпицентре ядра кучи технологической щепы и отводимого во внешнюю окружающую среду

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Исследование температурного поля в объеме кучи щепы

4.1.1 Условия проведения эксперимента и результаты замеров

4.1.2 Обработка результатов наблюдений

4.2 Результаты экспериментального исследования температурной характеристики экспериментальной тепловой трубы

4.3 Результаты экспериментального исследования теплотехнических свойств измельченной древесины

4.4 Баланс тепла, образующегося в эпицентре ядра экспериментальной кучи и отводимого экспериментальным теплоотводящим устройством во внешнюю среду

4.5 Выводы

5. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА ХРАНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЩЕПЫ НА ОТКРЫТЫХ СКЛАДАХ

5.1 Мобильное устройство для отвода избыточной тепловой энергии из массива кучи технологической щепы

5.2 Теплоотводящее устройство с групповым размещением тепловых элементов

5.3 Штатное стационарное устройство для отвода избыточной тепловой энергии из массива кучи технологической щепы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение 1. Проект технологической инструкции по безопасному хранению технологической щепы на открытых складах с применением

теплоотводящих устройств

Приложение 2. Копии справок о применении результатов исследования на предприятиях.....................................................................,

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии хранения технологической щепы на открытых складах лесоперерабатывающих предприятий»

Актуальность темы.

Российская Федерация располагает 22% мировых лесных ресурсов, площадь занятая лесами 770 млн. га, что составляет 45% всей территории страны, общий запас древесины определяется 82 млрд. куб. м. По различным источникам в России ежегодно заготавливают 240-260 мл. куб. м. древесины, основными потребителями которой являются лесопильная отрасль и целлюлозно-бумажное производство. Поскольку за последние три года экспортные поставки лесопродукции в круглых сортиментах значительно сократились, на долю потребления и переработки отечественных предприятий приходится до 90 % поставляемой древесины, Основная товарная продукция лесопильных предприятий пиломатериалы и технологическая щепа.

Технологическая щепа применяется в производстве целлюлозы, древесноволокнистых и древесно-стружечных плит, спирта, дрожжей, глюкозы и продуктов химической переработки, в качестве топлива для выработки тепловой и электрической энергии. Технологическая щепа остается одним из востребованных экспортных продуктов.

Ведущим в производстве технологической щепы в 2012-2018 годах остается Иркутская область (16-17% в общем объеме), на втором месте находится Архангельская область (около 10%). Технологические и стратегические запасы технологической щепы складируются на предприятиях длительное время на открытых складах под воздействием неблагоприятных условий окружающей среды. При организации длительного хранения технологической щепы большое внимание уделяют сохранению ее качества и безопасности процесса складирования. Буферные и складские запасы технологической щепы представлены в виде большеобъемных массивов насыпных куч. Из-за нарушения режима хранения внутри массива складируемой щепы возникают необратимые процессы, нарушающие

качественные характеристики щепы, что приводит к снижению кондиционности и безвозвратной потере древесины при биоразрушении и самовозгорании.

При разработке эффективных мер по сохранности кондиционных характеристик технологической щепы в процессе хранения необходимо учитывать фактические объемы вырабатываемой продукции, условия хранения, исследовать термодинамические процессы, протекающие в массиве измельченной древесины и их влияние на качественные и количественные показатели продукта и предложить экологически безопасное решение по отводу избыточной тепловой энергии из массива технологической щепы во внешнюю окружающую среду. Решением этой задачи занимались отечественные и зарубежные организации и ученые, однако многие вопросы остаются нерешенными. Необходим поиск новых научно-обоснованные подходов и технических решений. По этой причине проведение целенаправленных исследований в этом направлении актуально.

В диссертационной работе представлены и проанализированы результаты исследований процессов хранения щепы, классифицированы способы и условия хранения, изучены термодинамические процессы протекающие в массиве кучи щепы. Предложено научно-обоснованное техническое решение безопасного хранения технологической щепы, разработан и исследован новый экологически безопасный, контролируемый способ отвода избыточной тепловой энергии из массива складируемой щепы, приведены выводы и рекомендации.

Цель работы - совершенствование технологии кучевого хранения технологической щепы на открытых складах лесоперерабатывающих предприятий путем регулирования температурно-влажностного режима в массиве кучи с применением энергоэффективных теплоотводящих устройств.

Для достижения цели определены задачи:

1. провести аналитический обзор исследований способов хранения технологической щепы и применения технических устройств для отвода избыточной тепловой энергии из массива кучи измельченной древесины;

2. создать математическую модель отвода избыточной тепловой энергии из массива кучи технологической щепы теплоотводящими устройствами во внешнюю окружающую среду;

3. разработать методику проведения исследований, создать экспериментальную базу для проведения исследований, определить тепло-физические свойства измельченных древесных материалов, экспериментально определить изотермы и распределение влажности в массиве кучи технологической щепы в процессе хранения;

4. оценить энергетическую эффективность применения теплоотводящих устройств по отводу избыточной тепловой энергии из массива кучи технологической щепы во внешнюю окружающую среду;

5. предложить техническое решение теплоотводящего устройства для отвода избыточной тепловой энергии из массива кучи технологической щепы во внешнюю окружающую среду;

6. разработать проект производственной инструкции по безопасному хранению технологической щепы на открытых складах с применением теплоотводящих устройств.

Научная новизна.

Научная новизна работы заключается в разработке и исследовании математических моделей формирования тепловых потоков в массиве кучи технологической щепы и отвода избыточной тепловой энергии теплоотводящими устройствами из массива кучи во внешнюю окружающую среду, экспериментально получены характеристики тепловых полей в массиве кучи щепы, которые дополняют и развивают теоретические представления о формировании и характере протекания тепловых процессов в массиве измельченной древесины, что позволяет разработать научно

обоснованные практические рекомендации по повышению эффективности хранения древесных измельченных продуктов.

Теоретическая значимость работы.

Установлен характер закономерности, объединяющей баланс допустимого количества тепловой энергии, образующейся в массиве кучи щепы и отводимой избыточной тепловой энергии во внешнюю окружающую среду теплоотводящими устройствами. Теоретически обоснована возможность применения теплоотводящих устройств для отвода избыточной тепловой энергии из массива складируемой кучи щепы во внешнюю окружающую среду.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты позволяют усовершенствовать технологический процесс кучевого хранения щепы на открытых складах предприятий с сохранением требуемого качества технологической щепы, устранить возможность критической стадии биоразрушения и самовозгорания древесины, обеспечить необходимые условия безопасности без привлечения коммерческого энергопотребления.

Методы исследования.

При проведении исследований использованы методы математического моделирования, натурного эксперимента, планирования экспериментальных исследований, теории вероятностей и математической статистики, с применением вычислительных программных комплексов и современного инструментального сопровождения.

Научные положения, выносимые на защиту.

1.Математическая модель формирования тепловых потоков в массиве кучи измельченной древесины;

2.Результаты экспериментального исследования температурного поля в массиве технологической щепы в процессе долговременного хранения на открытом складе;

3.Математические модели формирования тепловых полей и теплоотвода из массива кучи технологической щепы теплоотводящим устройством на основе замкнутого термосифонного элемента - тепловой трубы (ТТ);

4.Научно обоснованное технологическое решение регулирования температурно-влажностного режима в массиве насыпных измельченных древесных материалов при хранении на открытых площадках, путем отвода избыточной тепловой энергии термосифонными системами.

Достоверность результатов исследований основывается на достаточном объеме теоретических и экспериментальных исследований с применением методов математического моделирования, хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Личный вклад заключается в проведении аналитического обзора работ по теме исследований, постановке целей и задач исследования, разработке теоретических моделей температурного поля в массиве кучи щепы, теплоотвода из массива кучи измельченной древесины теплоотводящими устройствами, определении баланса избыточной тепловой энергии в эпицентре ядра кучи и отводимой теплоотводящими устройствами во внешнюю окружающую среду, создании экспериментальной установки, разработке методики проведения исследований и аналитической обработке результатов исследования, формулировании выводов и практических рекомендаций, написании научных статей по теме исследования.

Реализация результатов работы.

Разработанная производственная инструкция по безопасному хранению технологической щепы на открытых складах с применением теплоотводящих устройств применена на предприятиях ОАО «Лесозавод-2», ОАО «Северное лесопромышленное товарищество Лесозавод-№3», ЗАО «Лесозавод-25», ОАО «Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат», ООО «Даммерс».

Апробация работы.

Основные результаты и научные положения представлены на научно-практических конференциях: международной научно-технической конференции посвященной 80-летию Архангельск 2010, X международной конференции молодых ученых Москва 2010,6 международной научно-технической конференции Вологда 2010, 4 международной научно-практической интернет-конференции Санкт Петербург 2010, 7 международной научно-технической конференции Вологда 2010, всероссийской научно-практической конференции с международным участием Йошкар-Ола 2015,

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, 1 в реферативной базе Web of Science.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, включающего 114 наименований, изложена на 152 страницах, содержит 59 рисунков, 25 таблиц, 2 приложения.

Соответствие паспорту специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки» в п. 1 , 8 ,14:

1.Исследование свойств и строения древесины как объекта обработки (технологических воздействий);

8.Разработка методов повышения надежности и эффективности функционирования производственных процессов, использования агрегатов, звеньев, технологических комплексов и поточных линий, создание безопасности и нормальных условий труда, соблюдение требований охраны труда;

14.Разработка инженерных методов и технических средств экологической безопасности в деревообрабатывающих производствах.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Комплексное использование древесины

Древесина - это творение природы, которое с давнего времени применяется людьми как надежный, конструкционный материал в разных сферах деятельности человека и промышленности. Её значение не утратило своей ценности. Древесина применяется в строительстве, при выработке столярной продукции, изготовлении фанеры и плит, спиртов и пищевого кристаллического ксилита, композитных материалов, наделенных исключительными свойствами. Древесина возобновляемый натуральный материал, конструктивно сложный по строению и состоящий из элементарных органических соединений: 54% целлюлозы, 29% лигнина, и углеводы. Элементный состав полностью высушенной древесины: 49-52 % углерода, 43-45 % кислорода, 6-6,3 % водорода, 0,1-0,6 % азота, 0,3-1,6 % минеральных субстанций. Свежесрубленная древесина содержит 60-100 % воды (по отношению к сухой массе).

Потребность в древесине постоянно возрастает и поэтому ее комплексное использование приобретает особую значимость. Основным направлением развития лесного комплекса в ближайшей перспективе является эффективное использования древесины на всех стадиях переработки. Расширение области применения измельченных древесных материалов в различных отраслях промышленности увеличивает спрос на качественную технологическую щепу.

Переработка древесного сырья в готовый продукт происходит путем измельчения древесины в специальных машинах Способы переработки и хранения древесного материала постоянно совершенствуются. Применение новых технологий позволяет рационально использовать органическую массу древесины при этом сохранить однородность размера фракции, получить необходимые физические свойства и качественные характеристики.

Отсутствие в настоящее время представления о единой модели сыпучей среды измельченной древесины приводит к выводу о необходимости изучения поведения измельченной древесины в массиве кучи при хранении на лесоперерабатывающих предприятиях.

1.2 Измельченная древесина

Под измельченной древесиной принято понимать древесную фракцию разной формы и величины, выработанную в результате механической переработки. В зависимости от формы и размеров частиц, а также способов и видов механической обработки, применения и назначения измельченную древесину разделяют на следующие виды: технологическая щепа, опилки; и другие [2,5,67].

Измельченная древесина широко используется на лесозаготовительных, лесохимических, деревообрабатывающих

целлюлозно-бумажных производствах и на предприятиях биоэнергетики. Направленность лесопромышленного комплекса РФ на развитие технологий глубокой переработки древесины, комплексного использования древесного сырья, реализации программ направленных на повышение доли биоэнергетики, в перспективе увеличивает потребность предприятий в выработке измельченной древесины.

Буферные и складские объемы технологической щепы используемые в технологиях лесоперерабатывающих и энергетических предприятий в качестве сырья, полуфабриката, топлива, они представляют массивные, объемные запасы при хранении в виде насыпных куч. Термин «куча лесоматериалов» приведен в СНиП 21-03-2003[81]. Согласно источнику, термин «куча лесоматериалов» это древесина в виде баланса, осмола, топлива, щепы, опилок, древесных отходов, имеющая прямоугольное, кольцеобразное или круглое основание (рис. 1.1)

Древесина в виде баланса, осмола, дров, щепы, опилок, древесных отходов, имеющая прямоугольное, кольцеобразное или круглое основание (СНиП 21-03-2003)

КУЧА ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ -•-

Древесные частицы различной формы и величины, получаемые в результате механической обработки. (ГОСТ 23246-78)

Щепа

Технологическая щепа

Топливная щепа

Зеленая щепа

Опилки

Технологические опилки

Древесная стружка

Дробленка

Древесная мука

Кора

Корье

Отходы окорки

Измельченная древесина установленных размеров, получаемая в результате измельчения древесного сырья рубильными машинами и специальными устройствами, используемая в качестве технологического сырья или топлива (ГОСТ 17462-84)

Щепа для производства целлюлозы, древесных плит и продукции лесохимических и гидролизных производств (ГОСТ 17462-84)

Щепа для производства тепловой энергии (ГОСТ 17462-84)

Щепа, содержащая примеси коры, хвои и (или) листьев (ГОСТ 23246-78)

Опилки, пригодные для производства целлюлозы, древесных плит и продукции лесохимических и гидролизных производств (ГОСТ 23246-78)

Щепа для производства целлюлозы, древесных плит и продукции лесохимических и гидролизных производств (ГОСТ 17462-84)

Тонкие древесные частицы, образующиеся при резании древесины (ГОСТ 23246-78)

Древесные частицы, полученные при измельчении древесины на дробилках и молотковых мельницах (ГОСТ 23246-78)

Древесные частицы заданного гранулометрического состава, полученные путем сухого механического размола древесины (ГОСТ 23246-78)

Наружная часть ствола, сучьев и ветвей, покрывающая древесину (ГОСТ 17462-84)

Кора, предназначенная для промышленного использования (ГОСТ 17462-84)

Частицы коры, луба, древесины, периферийной части ствола различной формы и размеров, образующиеся в результате окорки лесоматериалов (ГОСТ Р 56070-2014)

Термин «куча» используется в нормативной, справочной [78,84], научной [67,74] литературе, относящейся к лесоперерабатывающей отрасли и биоэнергетике. Термин «бурт» в отечественной практике принят к использованию в основном в сельском хозяйстве.

В настоящей работе применены термины-синонимы «куча лесоматериалов», «куча», «куча измельченной древесины», «куча технологической щепы.

К измельченной древесине относится технологическая щепа, опилки и другие материалы. Технологическую щепу получают из кусковых отходов лесопиления (горбыля, реек, отрезков досок), из круглых сортиментов (ЦБК).

Рис. 1.2 Стадии переработки лесопродукции на предприятия

Выработка щепы входит в технологическую схему предприятия и является одной из основных стадией лесопильного производства. При этом задачей является получение высококачественной измельченной древесной фракции для последующей химической или механической переработки и получения на выходе высококачественного, конечного продукта.

Основные поставщики технологической щепы в Архангельском регионе лесопильные предприятия. Для обработки древесины и получения

необходимой фракции щепы применяются дисковые (ДРМ), барабанные (БРМ) и роторные (РРМ) рубительные машины. На лесопильных предприятиях, использующих для выработки щепы круглые, колотые сортименты и «нестандартное сырьё» применяют преимущественно БРМ. Щепа, произведенная на ДРМ, по сравнению с выработанной на БРМ, более однородна по длине, а доля крупной и опилочной фракции относительно мала.

В ДРМ режущие элементы расположены на вращающемся в вертикальной плоскости диска под постоянным углом наклона, как к поверхности диска, так и к направлению введения материала. Резание древесины производится под одинаковым углом к плоскости диска, при постоянных пропорциях режимов резания и затягивания древесины к ножам независимо от ее геометрических параметров. Щепа, вырабатываемая ДРМ, получается высокого качества. Круглые сортименты для выработки пиломатериалов, допускаются к переработке только после прохождения строгой сортировки и выбраковываются при наличии гнили, больших сучков, червоточин. Технологическая щепа, вырабатываемая на установках с плоскими или профильными дисками с ножами, имеет одинаковое направление среза и однородный фракционный состав. Технические условия, для выработки технологической щепы приведены в ГОСТ 15815-83 «Щепа технологическая. Технические условия». [13]

К технологической причисляется древесная щепа, имеющая неповрежденные кромки с углом среза 30-60°. Объем щепы, не соответствующей перечисленным характеристикам, должен быть менее 30% от объема партии. Помимо механических характеристик, стандартом строго определены требования к качественному составу фракции (наличие коры, гнилости, минеральных примесей и т.д.) и объему пород древесины в общем объеме.

Выработанную щепу сортируют, отделяя крупную от мелкой

кондиционных фракций. Крупную фракцию дополнительно измельчают, а мелкую отправляют на утилизацию. При сортировании щепы отсев составляет до 3 %.

В РРМ режущие элементы размещены на поверхности вращающегося барабана. При выработке щепы режущие элементы совершают круговые движения и врезаются в сортимент под разными углами наклона. При этом способе выработки щепа имеет разные направления среза и различна по фракционному составу, поэтому используется преимущественно в качестве топлива для получения электрической и тепловой энергии.

Технология производства пиломатериалов на лесопильных предприятиях Архангельского региона предполагает систематическое накопление объемов технологической щепы и хранение в кучах на открытых площадках в соответствии с действующими нормативами. (рис. 1.3, 1.4). При этом необходимо создать условия безопасного хранения технологической щепы открытым способом в длительный период времени.

Рис. 1.4 Анализ фактического объема технологической щепы на Цигломенском участке ЗАО «Лесозавод № 25»

Таблица 1.1 Динамика изменения процента выпускаемой продукции на лесопильных предприятиях Архангельского региона

№ п/п Наименование предприятия Среднее значение от объемов распиленного сырья 2004-2018 год, % Значение от объемов распиленного сырья 2017 год, %

щепа опилок выход щепа опилок выход

1 ОАО «Лесозавод № 3» 33,31 15,63 54,50 - - -

2 ОАО «Лесозавод № 2» 34,29 19,53 51,26 - - -

3 ОАО «Соломбальский лесопильный деревообрабатывающий комбинат» 37,45 15,32 51,18 - - -

4 ЗАО Лесозавод №25 34,68 15,26 47,49 38,18 14,57 44,75

5 Цигломенский участок ЗАО «Лесозавод № 25» 30,82 16,53 47,13 38,58 15,53 44,49

6 Среднее по всем предприятиям 34,11 16,46 50,31 38,38 15,05 44,62

На основании проведённого анализа работы пяти лесоперерабатывающих предприятий Архангельского региона 2004-2008 года и 2017-2018 года получены данные по фактическим объемам переработанных круглых сортиментов, выхода пилопродукции, выработки технологической щепы и опилок.

Внедрение современных технологий в лесопиление позволило увеличить производительность за счет применения новых технических решений, однако при этом относительный выход пиломатериалов по сырью снизился на 5,69%, а выработка технологической щепы увеличилась на 4.274,5%, что составляет 86 тыс. куб. технологической щепы на 100 тыс. куб. м. готовой пилопродукции. (таблица 1.1). Основная масса полученной в технологическом процессе щепы хранится в насыпных кучах на открытых складах предприятий в условиях неблагоприятного воздействия окружающей среды.

1.3 Хранение измельченной древесины в организованных кучах

Лесоматериалы в виде балансов, осмола, дров, щепы, опилок, древесных отходов, складируются в организованных кучах прямоугольным, кольцеобразным или круговым основанием.

Учёт фракции технологической щепы производится в кубических метрах плотной массы. Коэффициент перевода объёма свежевыработанной щепы в плотную древесную массу 0,36. Для хранения измельченной древесины применяют склады лесозаготовительных, лесоперерабатывающих и энергетических предприятий. Склады классифицируют по способу хранения, назначению и объему (вместимости).

Различают три способа хранения измельченной древесины:

- закрытый - в силосах, бункерах, галереях;

- открытый - в кучах на специализированных площадках;

- контейнерный - в небольших емкостях [30, 56, 72].

По своему назначению запасы фракции технологической щепы на складах могут быть:

- сезонными;

- межоперационными (буферными);

- резервными;

- технологическими [30, 44, 74].

Сезонные запасы предназначены для организации бесперебойной работы предприятий при длительных перерывах в поставке сырья. Межоперационные запасы создаются между смежными установками в пределах производственного участка или цеха для обеспечения стабильной работы предприятия при кратковременных остановках Резервные запасы необходимы для компенсации неравномерности работы рубительных машин, вызванной в основном случайными причинами. [70]

По объему все склады классифицируют по трём группам:

- малые 10... 1000 м3 (до 7 сменной выработки);

- средние 1000.5 000 м3 (до 36 сменной выработки);

- большие 5 000. 500 000 м3 (один или несколько сезонов). [50]

Закрытые склады измельченной древесины имеют механизированные бункеры или силосы. Бункерные галереи представляют собой систему железобетонных, металлических или деревянных бункеров призматической или цилиндрической формы, с боковым или нижним расположением разгрузочных люков [70]. Закрытые склады в основном выполняют функцию буферных запасов и располагаются непосредственно перед технологическим оборудованием или энергетическими установками. В среднем, срок хранения технологической щепы в закрытых складах составляет 1 - 3 недели.

Закрытое хранение позволяет защитить фракцию от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, механизировать и автоматизировать загрузку в оборудование или автотранспорт.

Закрытые склады имеют ряд существенных недостатков [81]:

- сооружение бункерных галерей и силосов требуют больших капиталовложений;

- ограниченная вместимость в пределах от 50 до 1500 м3;

- измельченные древесные материалы слеживаются, налипают на стенки емкостей и образуют своды, препятствующие бесперебойной разгрузке;

- для хранения щепы различных древесных пород и назначения требуется устройство отдельных галерей.

Контейнерное хранение является частным случаем хранения на закрытых складах [81].

Для организации долговременного хранения (от одного месяца до года) больших объемов фракции технологической щепы используют открытые межсезонные склады, которые могут вмещать от 1 тыс. до 500 тыс. м3 [86].

Хранение технологической щепы в больших кучах открытым способом стали впервые широко применять в 50-х годах XX века в связи с возросшим использованием для производства целлюлозы и бумаги продукции лесопиления и деревообработки [47]. Это был прогрессивный, эффективный способ буферного и межсезонного хранения измельченной древесины. Первоначально складировали в кучах только привозную щепу, однако, позднее получила распространение технология, при которой балансы, поступающие на предприятие, сразу подвергались окорке и рубке, а произведенная щепа направлялась на кучевое хранение. В дальнейшем потребность в открытых складах возрастала в связи со строительством крупных лесоперерабатывающих предприятий, развитием биоэнергетики и концепцией комплексного использования сырья [86].

Современные склады хранения технологической щепы организованы на специальных открытых технологических площадках в виде куч различных форм.