Совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Андреев, Александр Александрович

  • Андреев, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 138
Андреев, Александр Александрович. Совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Петрозаводск. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андреев, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕСОПИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ОТХОДОВ ЛЕСОПИЛЕНИЯ

1.1 Вводные замечания

1.2 О влиянии особенностей лесопильного оборудования

на характеристики опилок как сырья для древесно-цементных смесей

1.3 Об особенностях функционирования частиц измельченной древесины в древесно-цементном материале

1.4 Предварительная обработка древесного заполнителя

1.5 О технологических факторах, определяющих качество древесно-цементных материалов

1.6 Выводы по главе

2 О РАЦИОНАЛЬНОМ СООТНОШЕНИИ ОПИЛОК

И СТРУЖКИ В ДРЕВЕСНО-ЦЕМЕНТНОЙ СМЕСИ

2.1 Вводные замечания

2.2 Экспериментальное исследование образцов из смеси опилок

и стружки

2.3 Особенности влияния полимерно-минеральной добавки

2.4 О влиянии добавок сульфата алюминия и хлорида кальция

2.5 Выводы по главе

3 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ДРЕВЕСНО-ЦЕМЕНТНОГО МАТЕРИАЛА НА ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ

3.1 Вводные замечания

3.2 Методика оценки влияния компонентов древесно-цементного

материала на его характеристики

3.3 Влияние компонентов древесно-цементного материала на его характеристики

3.4 Жесткость древесно-цементного материала с добавкой отходов талькохлорита и влияние скорости деформирования на его прочность

3.5 Детализация закономерностей влияния скорости деформирования на прочность древесно-цементного материала

3.6 Выводы по главе

4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПИЛОК КАК ОСНОВЫ ДРЕВЕСНО-ЦЕМЕНТНЫХ БЛОКОВ

4.1 Оборудование и технология производственного эксперимента

4.2 Расчет технико-экономических показателей

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

КОМНЕТАРИИ К СПИСКУ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 2

Протокол испытаний И-78/14

Приложение 3

Уведомление о поступлении заявки №

от 06.05.2014 г

Приложение 4

Уведомление о поступлении заявки №

от 11.04.2014 г

Приложение 5

Выписка из журнала испытаний стройматериалов, произведённого

для кафедры механики ПетрГУ за № 54

Приложение 6

Сертификат соответствия ЦЕМI 42.5Н

Приложение 7

Паспорт качества от 11.11.2013 Жидкое стекло «Петролит»

Приложение 8

Сертификат соответствия Фибра полипропиленовая

Приложение 9

Сертификат соответствия Добавка упрочняющая для вяжущих

растворов и сухих смесей «МКОБЬОК»

Приложение 10

Сертификат № 15739 Отсевы микрокремнезёма

Приложение 11

Технический паспорт ООО «Аэрок Санкт-Петербург»

Сертификат соответствия Блоки стеновые О 400

Приложение 12

Технический паспорт ООО «Н+Н»

Сертификат соответствия Блоки стеновые О 500

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа содержит материалы исследования, объединенные ведущей идеей совершенствования технологий использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов.

Актуальность темы исследования. Проблема рационального использования отходов лесопильных предприятий сохраняет свою актуальность на протяжении длительного времени. Масштаб проблемы характеризуют следующие данные. Как известно1, в настоящее время объем мирового производства пиломатериалов составляет примерно 400 млн м3 в год. В том числе 87,5 млн м3 приходится на долю США. На долю России приходится около 20 млн м3. При этом, в зависимости от способа пиления, от 10 до 19% объема пиловочного сырья превращается в опилки (рис. 1).

Рис. 1. Отходы лесопиления (г. Петрозаводск)

Из приведенных выше данных следует, что лесопромышленный комплекс России ежегодно производит более 2,2 млн м3 опилок. В этом

1 Падерин В. Рентабельность лесопиления и проблемы развития лесопиления в России //

ЛесПромИнформ. 2014. №1(99). URL: www.lesprominform.ru/jarchive/articles/itemshow/3572

объеме 35-45% опилок используются как топливо на котельных самих предприятий. Около 10% опилок используются гидролизной промышленностью. Примерно 2% опилок используется в производстве древесных плит. Кроме того, опилки влажностью до 15 % используются в качестве основного сырья в производстве топливных брикетов и топливных гранул (пеллет)". Использование измельченной древесины, в том числе опилок, в качестве сырья для изготовления строительных теплоизоляционных и конструктивных материалов известно не один десяток лет. Однако проблемы их эффективного использования сохраняют свою актуальность и в настоящее время, что показывает анализ публикаций, том числе представленных в виде Интернет-ресурсов3'4'5.

Неиспользуемые отходы лесопиления являются потенциально опасными с экологической точки зрения. Совершенствование технологий использования отходов лесопиления необходимо для перехода к зеленой экономике6. Работа в целом соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в Российской Федерации «Рациональное природопользование».

Степень разработанности темы исследования. Анализ публикаций по теме исследования, в том числе Интернет-ресурсов, показал, что к настоящему времени в большей степени исследованы задачи численного моделирования механических систем при статических и динамических воздействиях.

2 Передерни С. Топливные древесные брикеты как альтернатива другим видам твердого топлива // ЛесПромИнформ. 2010, №6 (72). URL: http://lesprominforni.ru/jarchive/articles/itemshow/2021

3 Наназашвили И.Х. Строительные материалы из древесно-цементной композиции // Л.: СтроГшздат, 1990.415 с.

4 Пошарников Ф.В., Фшшчкина М.В. Анализ структуры смеси для опилкобетона на основании многофакторного планирования эксперимента // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. 2010. № 1.С. 111-114.

5 Aigbomian, Е. Р., & Fan, М. (2013). Development of Wood-Crete building materials from sawdust and waste paper. Construction and Building Materials, 40, 361-366.

6 Svendsen, G. T. Environmental Reviews and Case Studies: From a Brown to a Green Economy: How Should Green Industries Be Promoted? // Environmental Practice. 2013, no. 15(01), 72-78.

Цель работы: Совершенствование технологии использования отходов лесопиления как сырья для изготовления древесно-цементных материалов с учетом влияния особенностей пильных дисков на характеристики опилок.

Задачи, решение которых необходимо для достижения цели:

1. Исследовать влияние конструкции пильных дисков на гранулометрический состав опилок и на физико-механические свойства древесно-цементного материала, изготовленного на основе этих опилок.

2. Обосновать рациональное соотношение (по массе) опилок и стружки как основы древесно-цементного материала.

3. Исследовать влияние упрочняющих добавок на физико-механические свойства древесно-цементного материала с учетом влияния конструкции пильных дисков на гранулометрический состав опилок.

4. Разработать методику оценки влияния компонентов исследуемого древесно-цементного материала на его характеристики, базирующуюся на применении регрессионных соотношений и коэффициентов корреляции (с использованием пакета «Анализ данных» Microsoft Excel 2010).

5. Экспериментально исследовать прочность и жесткость древесно-цементного композита при одноосном сжатии как ортотропного материала при скоростях деформирования образцов 5... 180 мм/мин.

Объект исследования: отходы лесопиления, полученные на оборудовании с двумя типами пильных дисков, как основа древесно-цементного материала.

Предмет исследования: влияние конструкции пильных дисков на гранулометрический состав опилок и на физико-механические свойства древесно-цементного материала, изготовленного на основе этих опилок, в том числе с применением упрочняющих добавок.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Уточнены данные о влиянии конструкции пильных дисков двух типов на гранулометрический состав опилок как основы древесно-цементного материала.

2. Установлено, что применение смеси стружки и опилок при определенном соотношении (0,2:0,8 для исследованного древесно-цементного материала) позволяет существенно увеличить прочность при сжатии.

3. Получены новые данные об эффективности известных добавок (микрокремнезем и полимерно-минеральная добавка «ЫюоАок»). Экспериментально установлено, что упрочняющие добавки могут оказаться неэффективными, если не принято во внимание влияние конструкции пильных дисков и, как следствие, гранулометрического состава опилок на прочность древесно-цементного материала.

4. С применением регрессионных соотношений и коэффициентов корреляции уточнены данные о влиянии компонентов древесно-цементной смеси с учетом гранулометрического состава опилок и предлагаемой добавки отходов камнеобработки в виде порошка талькохлорита (стеатита). Получены новые данные о закономерностях влияния добавок на прочность и жесткость древесно-цементного композита при одноосном сжатии как ортотропного материала при скоростях деформирования образцов 5... 180 мм/мин.

Теоретическая и практическая значимость работы: ¡.Установленный эффект увеличения прочности при определенном соотношении (по массе) опилок и стружки может быть использован в целях совершенствования технологии производства древесно-цементных материалов для малоэтажного строительства с использованием отходов деревообрабатывающих предприятий.

2. Использование экспериментально установленного влияния гранулометрического состава опилок, зависящего от конструктивных

особенностей пильных дисков, на прочность древесно-цементного материала позволит наиболее эффективно использовать как известные упрочняющие добавки, так и прогнозировать эффективность новых добавок.

3. Применение рассмотренной на примерах методики использования регрессионных соотношений и коэффициентов корреляции позволит прогнозировать эффективность компонентов древесно-цементной смеси с учетом влияния новых добавок и особенностей пильных дисков.

4. Полученные новые данные о закономерностях влияния добавок на прочность и жесткость древесно-цементного композита с добавкой талькохлорита при одноосном сжатии как ортотропного материала при скоростях деформирования образцов 5... 180 мм/мин могут быть использованы при обосновании применения древесно-цементного материала в конструкциях стен малоэтажных зданий при сейсмических и техногенных динамических воздействиях.

5. Определены перспективы развития темы, ориентированные на уменьшение стоимости древесно-цементного материала за счет предварительной обработки измельченной древесины, применения пластификаторов, совершенствования режимов уплотнения древесно-цементной смеси, поиска и дозирования новых добавок.

Работа выполнена в рамках Программы стратегического развития ПетрГУ на 2012-2016 годы и государственного задания Минобрнауки РФ по госбюджетной теме 126-12, проект 7.6185.2011 (рук. Г.Н. Колесников).

В рамках диссертационного исследования выполнен патентный поиск, выявлена существенная новизна разработанного технологического решения по рациональному использованию отходов лесопиления,

п

оформлены и зарегистрированы в Роспатенте две заявки на изобретения .

7 Андреев A.A., Колесников Г.Н. Древесно-цементный дисперсно-армированный строительный блок // Заявка № 2014114457 от 11.04.2014.

Методология и методы исследования. Методология исследования базируется на использовании теоретических и экспериментальных работ российских и зарубежных авторов в области рационального природопользования, в частности, переработки отходов лесопиления. Исследование выполнено с применением методологии функционально-технологического анализа, методов экспериментальных исследований с применением испытательной машины SHIMADZU AG50kNX, элементов анализа данных. В качестве инструмента исследования использован пакет «Анализ данных» Microsoft Excel 2010. При анализе структуры материалов использованы микрофотографии, полученные на сканирующем электронном микроскопе SU-15108.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установленные закономерности изменения прочности древесно-цементного материала в зависимости от соотношения опилок и стружки как основы данного материала.

2. Закономерности влияния конструкции пильных дисков двух типов и, как следствие, гранулометрического состава опилок на прочность древесно-цементного материала с добавками микрокремнезема и полимерно-минеральной композиции «Nicoflok».

3. Рекомендации по составу древесно-цементной смеси с добавкой отходов камнеобработки в виде порошка талькохлорита.

4. Новые данные о закономерностях изменения прочности и жесткости древесно-цементного композита при одноосном сжатии как ортотропного материала при скоростях деформирования образцов 5... 180 мм/мин.

5. Результаты апробации предлагаемой технологии в производственном эксперименте и рекомендации по использованию полученных данных.

Андреев А.А., Колесников Г.Н. Древесно-цементная смесь для изготовления теплоизоляционных и конструкционных строительных материалов //Заявка № 2014118281 от06.05.2014.

8 Поддержку в получении микрофотографий оказали: В.П. Чугин, кафедра информационно-измерительных систем и физической электроники (зав. кафедрой профессор Г.Б. Стефанович), Центр коллективного пользования научным оборудованием ПетрГУ (директор центра А.С. Штыков).

Достоверность результатов исследования подтверждена их непротиворечивостью и согласованностью с известными по литературе экспериментальными и теоретическими данными, физической адекватностью результатов, а также их апробацией, в том числе в рамках производственного эксперимента.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: Научно техническая конференция «Ресурсосберегающие технологии, материалы и конструкции», Петрозаводск, 17 апреля 2013 г.; Региональная научно техническая конференция «Ресурсосберегающие технологии, материалы и конструкции», Петрозаводск, 18 апреля 2014 г.; Семинар с международным участием «Продвижение энергоэффективных технологий для повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, работающего на приграничных территориях», г. Оулу, Финляндия, 13-14 мая 2014 г.; Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика», Воронеж, Воронежская государственная лесотехническая академия, 2014 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них три статьи в журналах, указанных в списке ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (143 наименования), имеет общий объем 138 страницы, содержит 36 рисунков, 8 таблиц, двенадцать приложений.

1. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕСОПИЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ОТХОДОВ ЛЕСОПИЛЕНИЯ

1.1. Вводные замечания

В данном разделе кратко рассматривается лесопильное оборудование с точки зрения влияния его особенностей на характеристики опилок как сырья для древесно-цементных смесей. При этом, наряду с известными по литературе данными, приведены некоторые результаты собственных исследований автора, непосредственно относящиеся к обсуждаемым в разделе вопросам. Рассмотрены также те свойства опилок, которые могут влиять на прочность древесно-цементного материала.

Анализ литературы и Интернет-ресурсов показывает, что существует широкий спектр оборудования для реализации таких технологических процессов при переработке древесины, как пиление, фрезерование, строгание, лущение, точение, сверление, шлифование9. В данной работе затрагивается только пиление, причем более подробно рассматриваются отходы лесопиления с точки зрения их использования как сырья для древесно-цементных материалов, предназначенных для малоэтажного строительства. Качество этих материалов зависит от гранулометрического состава опилок. Этот состав определяется особенностями лесопильного оборудования10, а также породой и возрастом древесины, температурой, влажностью11 и другими факторами12.

Опилки, а также щепа, дробленка, стружка, древесная мука, древесная пыль, согласно ГОСТ 23246-78, относятся к измельченной

9 Глебов И.Т. Резание древесины // Екатеринбург: УГЛТУ, 2007. 228 с.

10 Амалицкий В.В., Амалицкий В.В. Деревообрабатывающие станки и инструменты // М.: ИРПО, Академия, 2002. 400 с.

11 Падерин В. Пнленне подсушенной древесины //ЛесПромИнформ. 2012, №7 (89). URL: http://lesprominform.ru/jarcliive/articles/itemshow/2860

12 Падерин В. Особенности пнления мерзлой древесины //ЛесПромИнформ. 2012, № 1 (83). URL: http.7/\vw\v.lesprominform.ru/jarcliive/articles/iternshow/2549

древесине . Опилки образуются как отходы лесопиления. Пиление - это процесс деления древесины пилой на части путем разрушения и превращения в опилки объема древесины между этими частями.

В зависимости от положения плоскости пилы по отношению к волокнам древесины различают пиление продольное, поперечное и смешанное.

При продольном пилении плоскость пилы расположена параллельно или почти параллельно волокнам древесины. Для такого пиления предназначены рамные пилы, ленточные и круглые пилы.

При поперечном пилении плоскость пилы расположена перпендикулярно или почти перпендикулярно волокнам древесины.

При смешанном пилении плоскость пилы расположена под углом 10°... 80° к направлению волокон древесины.

Классификация видов пиления, характеристики процесса пиления и соответствующего оборудования достаточно подробно рассмотрены в указанной выше книге Глебова И.Т. (2007). Согласно этим данным различают пилы рамные, ленточные, круглые. Лесопильное оборудование постоянно совершенствуется. В настоящее время рамные пилы по точности раскроя и другим показателям уступают круглопильным и ленточным станкам. Далее рассматриваются аспекты, связанные с применением круглых пил.

Конкурентными преимуществами круглопильных станков являются высокая скорость подачи, большой ресурс работы оборудования, высокая точность формы и размеров получаемых пиломатериалов. Эксплуатация круглопильных станков возможна на предприятиях малой, средней и большой производственной мощности14. К недостаткам круглопильных

13 ГОСТ 23246-78. Древесина измельченная. Термины и определения. Crushed wood. Terms and definitions.

14 Чубинский А., Тамби А., Федяев А. Круглопильиые станки: оптимальный выбор // ЛесПромИнформ. 2009, №3 (61). http://www.lesprominform.ru/jarchive/articles/itemsho\v/626

станков относится относительно большая ширина пропила, которая может составлять от 4 до 6 мм. Чем больше диаметр пилы, тем больше ширина пропила, что уменьшает объем выпускаемых пиломатериалов и, соответственно, увеличивает количество отходов в виде опилок. Уменьшение ширины пропила за счет уменьшения толщины пильного полотна требует специальной технологии изготовления пил, повышенного внимания к точности всех технологических операций при распиловке бревен и, соответственно, высокой квалификации работников, подготавливающих пилы к работе. Развитие технических средств вычислений и автоматизация технологического процесса раскроя круглых лесоматериалов15 создают предпосылки для наращивания конкурентных преимуществ круглопильных станков.

1.2. О влиянии особенностей лесопильного оборудования на характеристики опилок как сырья для древесно-цементных смесей

Лесопильное оборудование разрабатывается и совершенствуется в целях повышения конкурентоспособности выпускаемых пиломатериалов. Характеристики опилок как сырья для древесно-цементных смесей не интересуют разработчиков лесопильного оборудования. Однако именно эти характеристики важны для исследований и обоснования рекомендаций по рациональному использованию отходов лесопиления.

Особенности конструкций пильных дисков двух станков показаны на рис. 1.1 и 1.2. Получить информацию о влиянии этих особенностей на характеристики опилок позволяют рис. 1.3 и 1.4, а также табл. 1.1.

15 Воронин A.B., Кузнецов В.А., Шабаев А.И., Архипов И.В., Кашевник A.M. Разработка и реализация системы планирования для лесопильного производства//Труды СПИИРАН. 2012. №4 (23). С. 400-415.

Рис. 1.1. Пильный диск, лесопильный цех 1

Рис. 1.2. Пильный диск, лесопильный цех 2

ттт

Рис. 1.3. Опилки, лесопильный цех 1

9 Ю 11 12 13 14.-е. 16 17 .18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 Рис. 1.4. Опилки, лесопильный цех 2

Таблица 1.1. Гранулометрический состав опилок

Ячейка сита, мм Опилки

лесопильный цех 1 лесопильный цех 2

% %

10 1,2 1,8

7 0,8 2,4

5 3,2 5,4

3 10,3 19,8

2 26,3 24,7

1 54,4 42,8

0,5 2,4 2,1

0,25 1,3 1,0

поддон 0,0 0,0

Всего: 100 100

Рис. 1.5. Фракционированные опилки, лесопильный цех 1

Рис. 1.6. Фракционированные опилки, лесопильный цех 2

Рис. 1.7. Фракция в виде частиц стружки, лесопильный цех 2

Рис. 1.8. Фракция в виде частиц стружки, лесопильный цех 2

1 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 .16

Рис. 1.9. Фракция в виде частиц стружки, лесопильный цех 2

8 9 1П 11 12 13 14 15 16 17 .18 19

Рис. 1.10. Фракция в виде частиц мелкой стружки, лесопильный цех 2

Рис. 1.11. Фракция в виде частиц крупных опилок, лесопильный цех 2

Рис. 1.12. Фракция в виде частиц опилок, лесопильный цех 2

Рис. 1.13. Фракция в виде частиц мелких опилок, лесопильный цех 2

Анализ гранулометрического состава опилок показывает, что различия конструкций пильных дисков оказывают существенное влияние на форму и размеры древесных частиц. Отходы лесопильного цеха 2 фактически представляют собой смесь опилок и стружки. Частицы стружки, отличаясь по форме и размерам от частиц опилок как таковых, могут играть как положительную, так и отрицательную роль в технологии древесно-цементного материала с точки зрения его прочности.

Указанные выше частицы стружки, с одной стороны, могут играть роль армирующих элементов древесно-цементного материала и повышать его прочность, по аналогии с известными дисперсно-армированными композитными материалами.

С другой стороны, на стадии изготовления древесно-цементного материала при заполнении форм древесно-цементной смесью и при последующем уплотнении данной смеси частицы стружки функционируют как упругие элементы, сопротивляясь уплотнению смеси. После

уплотнения эти частицы будут проявлять тенденцию к восстановлению своей формы, создавая тем самым пустоты в материале, увеличивая его объем и ослабляя структуру цементного камня в начальной стадии его формирования. Это одна из причин известных ограничений16'17, согласно которым коэффициент формы, равный отношению наибольшего размера древесной частицы к наименьшему размеру не должно превышать восьми.

Представленные выше особенности опилок могут стать причиной различий физико-механических свойств древесно-цементных материалов и, как следствие, более или менее эффективного использования отходов лесопиления. Исследование этих особенностей технологии древесно-цементных материалов и учет связанных с этими особенностями закономерностей функционирования данных материалов может быть использовано для управления плотностью, прочностью и другими физико-механическими свойствами материалов этого класса в целях повышения их конкуретноспособности.

Древесно-цементные материалы рассматриваемого класса, к которым относится хорошо известный арболит, содержат, кроме измельченной древесины и цемента, ряд других компонентов18. Каждый из этих компонентов вносит свой вклад в прочность, жесткость, плотность и другие характеристики материала. Поэтому, чтобы получить достаточно полное представление о влиянии каждого из этих компонентов, необходимы соответствующие количественные оценки. Такие оценки могут быть получены, например, с применением методов планирования эксперимента, что показано, например, в работе19. Обзоры работ и

16 ГОСТ Р 54854-2011. Бетоны легкие на органических заполнителях растительного происхождения. Технические условия.

17 СН 549-82 Инструкция по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита.

18 Наназашвили И.Х. Строительные материалы из древесно-цементной композиции // Л.: Стройиздат, 1990.415 с.

19 Пошарников Ф.В., Филичкина М.В. Анализ структуры смеси для опилкобетона на основании многофакторного планирования эксперимента // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. 2010. № 1.С. 111-114.

существующие проблемы в данной области, предлагаемые технические решения и направления прикладных исследований рассмотрены, например, в статьях20'21'22. Однако в известных работах остался недостаточно исследованным вопрос о закономерностях влияния затронутых выше особенностей лесопильного оборудования на характеристики опилок как сырья для древесно-цементных смесей, в том числе на прочность, жесткость и плотность строительных материалов, изготовленных из данных смесей. Эти физико-механические характеристики древесно-цементного материала зависят от особенностей массопереноса23 при структурообразовании системы, образованной частицами измельченной древесины и вяжущим, в качестве которого в данной работе использован портландцемент.

1.3. Об особенностях функционирования частиц измельченной древесины в древесно-цементном материале

Измельченную древесину, используемую в качестве основного компонента древесно-цементных материалов, принято обозначать термином «древесный заполнитель». В данной работе рассматривается древесно-цементный композитный материал, который по известной классификации24 относится к легким бетонам на органических заполнителях растительного происхождения, причем в качестве

20 Филичкина М.В., Абрамов В.В., Самошин Д.С., Фролов Г.А. Особенности опилок как наполнителя при производстве материалов из древесных отходов // Лесотехнический журнал. 2013. № 2(10). С. 26-30.

21 Руденко Б.Д. Свойства древесно-цементной композиции при использовании прямоугольной стружки // Лесной журнал. 2009. № 1. С. 90-94.

22 Morteza Nazerian , Mohammad Dahmardeh Ghalehno & Ebrahim Gozali (2011): Effects of wood species, particle sizes and dimensions of residue obtained from trimming of wood-cement composites on physical and mechanical properties of cement-bonded particleboard // Wood Material Science & Engineering, 6:4, 196-206. URL: http://dx.d0i.0rg/l 0.1080/17480272.2011.601816

23 Шешуков А.П., Романова Т.И. Роль массопереноса в структурообразовании системы «вяжущее -древесный заполнитель» // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. 2007, №2. С. 199-207.

24 ГОСТ Р 54854-201 1. Бетоны легкие на органических заполнителях растительного происхождения. Технические условия.

заполнителя в рассматриваемых далее случаях использованы опилки хвойных пород. К таким бетонам относится, в частности, арболит, результаты исследований которого, начиная с 1924 г., обобщены и наиболее полно представлены в упомянутой выше книге И. X. Наназашвили. Однако с течением времени оборудование совершенствуется и, соответственно, изменяются характеристики опилок, что влияет на прочность композита и требует продолжения исследований. Кроме того, появляются новые микро- и нано-модификаторы, применение которых позволяет повысить конкурентоспособность древесно-цементных материалов25.

Древесный заполнитель имеет ряд ценных свойств: небольшая

плотность, достаточно высокая прочность, низкая теплопроводность,

легкость обработки, доступность. Однако имеет и отрицательные качества,

которые затрудняют получение древесно-цементного материала высокой

26

прочности. К специфическим особенностям древесного заполнителя , отрицательно влияющим на процессы структурообразования, прочность и стойкость древесно-цементного материала к влагопеременным воздействиям относятся: низкая адгезия по отношению к цементному камню (0,25-0,35 МПа); химическая агрессивность по отношению к цементному камню в стадии его твердения; существенные деформации частиц наполнителя при изменении их влажности; значительная упругость, затрудняющая технологию уплотнения древесно-цементной смеси резко выраженная анизотропия.

При изучении свойств древесно-цементных материалов полезной может оказаться оценка удельной поверхности древесных частиц А. Эта оценка получена в указанной выше книге в предположении, что все

25 Лукутцова Н.П., Горностаева Е.Ю., Карликов Е.Г. Древесно-цементные композиции с минеральными микронаполнителями // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. Белгород, 2011. №3. С. 21-23.

26 Tiemann, II. D. Wood technology I I Pitman Publishing Corporation. 1942. 316 pp.

частицы состоят из материала плотностью р и имеют форму параллелепипеда размерами а,Ъ,с:

Если р = 0,5 г/см3, то для частиц в форме куба с ребром 1, 2 или 3 мм получим, соответственно, А= 120; 60 и 40 см2/г или 12, 6 и 4 м2/кг.