Длительная прочность и деформативность конструкционных древесно-цементных материалов и несущих элементов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Цепаев, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 481
Оглавление диссертации доктор технических наук Цепаев, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.7
1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ДРЕВЕСИНЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДРЕВЕСНО - ЦЕМЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ. ОБОСНОВАНИЕ ПОСТАНОВКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.18
1.1. Экологическая оценка древесных отходов.18
1.2. Эффективность производства и применения конструкционных древесно-цементных материалов в строительстве.21
1.3. Анализ состояния проблемы долговечности конструкционных древесно-цементных материалов.28
1.4. Обоснование постановки исследований.35
2. МАТЕРИАЛЫ, ОПЫТНЫЕ ОБРАЗЦЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.'.42
2.1. Материалы и образцы, применяемые в исследованиях.42
2.2. Оборудование и методика проведения экспериментальных исследований.48
2.2.1. Кратковременные испытания.48
2.2.2. Длительные испытания.49
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ДЛИТЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ДРЕВЕСНО-ЦЕМЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.57
3.1. Краткий обзор сведений о длительном сопротивлении древесных материалов и бетонов.57
3.2. Длительные испытания стандартных образцов материалов, опытных образцов элементов и анализ их результатов.66
3.3 Исследования влияния влажности на длительную прочность древесно-цементных материалов.84
3.4 Исследования влияния температуры на длительную прочность древесно-цементных материалов.92
3.5 Вероятностная оценка неразрушимости несущих элементов из древесно-цементных материалов при длительном нагружении.99
3.6. Выводы по разделу.104
4 ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ ДРЕВЕСНаЦЕМЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ И НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ СИЛОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.106
4.1. Машинная диаграмма деформирования материалов. Две характерные области деформирования на плоскости координат а - £.107
4.2. Исследования структурных изменений в древесно-цементных материалах при одноосном кратковременном сжатии.132
4.3. Деформирование материалов при действии повторной статической нагрузки.136
4.4. Исследования закономерностей деформирования несущих элементов при кратковременном нагружении.140
4.5. Исследования деформаций ползучести материалов и несущих элементов.148
4.5.1. Влияние возраста материалов на развитие деформаций ползучести. 148
4.5.2,Особенности развития деформаций ползучести образцов, загруженных в разном возрасте материалов, при одинаковом начальном относительном уровне напряжений сжатия.155
4.5.3.Влияние влажности на развитие деформаций арболита под нагрузкой.160
4.5.4. Закономерности развития деформаций ползучести материалов при различных уровнях неизменного во времени напряжения сжатия.166
4.5.5. Влияние переменного влажностного режима на развитие во времени деформаций материалов, деформаций и перемещений конструктивных элементов.175
4.5.6.Особенности деформирования материалов во времени при ступенчато-возрастающих напряжениях.185
4.5.7.Особенности деформирования материалов во времени при переменном уровне напряжений сжатия.192
4.5.8. Исследования анизотропии ползучести древесно-цементных материалов и изменений во времени коэффициентов поперечной деформации.194
4.6. Исследования закономерностей развития деформаций усадки древесно-цементных материалов.202
4.7. Выводы по разделу.206
5. НОРМИРОВАНИЕ РАСЧЕТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КОНСТРУКЦИОННЫХ ДРЕВЕСНО-ЦЕМЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ С УЧЕТОМ ХАРАКТЕРА И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЯ
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ НАГРУЗОК.209
5.1. Основные положения.209
5.2. Статистический анализ распределения прочности и плотности древесно-цементных материалов.214
5.2.1. Статистическая оценка распределения прочности материалов.215
5.2.2. Статистическая оценка распределения плотности материалов.226
5.2.3. Алгоритм вычисления параметров кривых Пирсона.231
5.3. Исследование характера и длительности действия эксплуатационных нагрузок на долговечность древесно-цементных материалов.233
5.4. Расчетные характеристики конструкционных древесно-цементных материалов.250
5.4.1. Прочностные свойства материалов.250
5.4.2. Деформативные свойства материалов.265
5.5. Выводы по разделу.270
6. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ И ЖЕСТКОСТИ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗ ДРЕВЕСНО-ЦЕМЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ДЛИТЕЛЬНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.272
6.1. Основные положения.272
6.2. Внецентренно-сжатые и сжато-изгибаемые элементы.274
6.3. Изгибаемые элементы.306
6.4. Критериальная оценка длительной прочности несущих элементов.335
6.5. Апробация результатов теоретических исследований.346
6.5.1. Исследование характера распределения нормальных напряжений по высоте сечения внецентренно-сжатых и изгибаемых элементов при длительном загруженной.347
6.5.2. Исследование закономерностей развития во времени деформаций
-6Стр. и перемещений внецентренно-сжатых и изгибаемых элементов.350
6.6. Выводы по разделу.354
7. ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОНТРОЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ДРЕВЕСНО-ЦЕМЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.356
7.1. Определение коэффициента безопасности конструкций.356
7.2. Оценка надежности конструкций при непараметрическом выборочном контроле.366
7.3. Рекомендации по оценке качества несущих элементов по результатам приемочных испытаний.373
7.3.1. Временной режим проведения испытаний.373
7.3.2. Оценка результатов испытаний.374
7.4. Внедрение результатов исследований.375
7.5. Технико-экономические показатели производства и применения древесно-цементных материалов в строительстве.381
7.6. Выводы по разделу.387
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Длительная прочность и деформативность конструкционных древесно-цементных материалов и несущих элементов на их основе»
Лес - это единственный возобновляемый природный ресурс, который не только обеспечивает экологическое равновесие, но и является важнейшим источником сырья. В отличии от природных ресурсов различных ископаемых, запасы которых ограничены и не возобновляются, запасы древесины, при соблюдении правил рубки и ухода за лесом, практически неиссякаемы.
Запасы древесины в нашей стране оцениваются примерно в 80 млрд. м3, что составляет около 40% мировых запасов /148/. Около половины площадей, покрытых лесом, в настоящее время не эксплуатируется и относятся к так называемым резервным лесам. Они расположены в необжитых, а иногда труднодоступных районах страны, и для их освоения предстоит решить ряд проблем, связанных с крупными затратами материальных и денежных средств, а также переселением людей.
Основным потребителем лесоматериалов в народном хозяйстве является строительство, куда ежегодно передается свыше 40% вывозимой деловой древесины. Причем около 80% передаваемой строительным организациям лесоматериалов поступает в круглом виде (строительный лес и пиловочник) и только 20% в виде пиломатериалов. Однако, несмотря на большие объемы, передаваемой на строительство древесины, она является одним из наиболее дефицитных материалов. При современных темпах развития капитального строительства наблюдается интенсивный рост потребления местных материалов и продуктов их переработки. В то же время рост перерабатывающей промышленности опережает рост объема лесозаготовок, что истощает запасы леса в традиционных лесозаготовительных районах, а освоение лесов в северных и восточных районах страны требует больших дополнительных капитальных вложений. Интенсивная вырубка деревьев с целью пополнения запасов деловой древесины приводит к снижению площадей лесных насаждений и нарушению экологического равновесия. Как известно, каждые три дерева дают суточную норму кислорода на одного человека. В процессе заготовки и переработки древесного сырья образуется большое количество отходов, которые используются недостаточно полно, а в некоторых случаях просто уничтожаются. "Захоронение" древесных отходов непосредственно в почву приводит к азотному голоданию растений и снижению урожая. Наличие в технической древесной щепе значительной доли коры и опилок, загрязненных землей, вызывает повышение температуры, что в свою очередь способствует появлению стойких пожаров. Выбросы от сжигания отходов древесины приводят к загрязнению воздушного бассейна. В то же время, переработка древесных отходов ведет к снижению потребления традиционных лесных ресурсов и уменьшению нагрузки на экосистемы. Поэтому неотложной задачей становиться комплексное использование древесного сырья и максимальная утилизация отходов древесины. В настоящее время имеются реальные возможности исключить дефицит древесины на стройках, благодаря более полному использованию отходов лесозаготовок, лесопиления и деревообработки для изготовления конструкционных строительных материалов и изделий предприятиями как строительной индустрии, так и лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.
Анализ потребления древесины в народном хозяйстве показывает, что заготовка и переработка ее сопровождается огромными потерями. По данным института ВНИПИЭИлеспром ежегодно образуется более 200 млн. м3 древесных отходов 151, из которых 110 млн. м3 составляют отходы лесопильного и деревообрабатывающего производств, 36 млн. м3
-9- от лесозаготовки. Помимо отходов предприятий лесодобывающей и деревообрабатывающей промышленности древесные отходы образуются и на городских предприятиях (деревянные ограждения, тара и т.п.), большая часть которых сжигается.
Неполное использование отходов древесины - это большая экономическая потеря для государства. Как известно, коэффициент выхода продукции при переработке древесины весьма низок. Так, например, для получения 1 м3 погонажных изделий расходуется 2,8-3,3 м3, на 1 м3 фанеры - 4 м3, на изготовление мебельных изделий, соответствующих в пересчете 1 м3 древесины - более 5 м3, а на изготовление 1 м3 клееных деревянных конструкций расходуется 2,6-2,8 м3 бревен 2-го и 3-го сорта /111/. Очевидно, что необходимо более рационально и эффективно использовать древесные отходы, в том числе и для создания конструкционных строительных материалов, тем более, что из 1 м3 отходов древесины можно получить более 2 м3 материалов, например таких как арболит, фибролит, древесно-стружечные плиты и др./111/
Одним из наиболее рентабельных и эффективных способов использования древесных отходов является производство различных конструкционных древесно-цементных материалов (древесных бетонов), таких как арболит, стружкобетон, опилочные бетоны. Кусковые отходы от деревообработки, лесопиления и лесозаготовок, стружка, опилки могут быть с успехом использованы в качестве заполнителей при производстве конструкционных материалов. Эффективность применения этих материалов и практически неограниченная сырьевая база позволяют рассматривать развитие их производства не как временную меру для ликвидации дефицита в строительных материалах, а как одно из важнейших направлений в освоении местного древесного сырья. Применение конструкционных древесно-цементных материалов обеспечивает снижение расхода цемента в пересчете на 1 м2 поверхности стены (приведенной толщины по теплозащите) по сравнению с бетонами на минеральных пористых заполнителях, обеспечивает высокое термическое сопротивление стеновых конструкций, что позволяет сократить энергию на отопление. Эффективность применения конструкций из древесно-цементных материалов определяется также возможностью существенного снижения массы зданий, уменьшения объема перевозок за счет использования местных материалов, уменьшения удельных капитальных вложений на создание производственной базы, которые в два раза меньше, чем при организации выпуска панелей на минеральных пористых заполнителях /25,26,91,111,136/. Легкие пористые древесные частицы улучшают гигиенические свойства материалов /136/, а здания из них имеют зимой и летом хороший микроклимат, а также высокие звукоизоляционные качества конструкций. Такой материал как арболит, обладая крупнопористой структурой, обеспечивает хороший воздухообмен в помещениях, благодаря чему снижаются расходы на вентиляцию /89/.
Таким образом, возможность рационального использования древесных отходов, открывает широкие перспективы расширения сырьевой базы производства конструкционных строительных материалов при одновременном решении современных глобальных экологических проблем охраны окружающей среды путем утилизации отходов древесины. Однако, полное решение этих проблем может быть осуществлено только при одновременном обеспечении долговечности конструкций зданий на их основе. Предшествующий опыт эксплуатации зданий с конструкциями из древесно-цементных материалов в разнообразных условиях /166,167/ показал, что не во всех случаях они имели достаточную долговечность и надежность, вследствие того, что при их проектировании не было учтено влияние длительности
-11 загружения на механические свойства этих материалов, прочность и деформативность конструкций в целом. Дело в том, что механические свойства строительных материалов на древесных заполнителях, и, в частности, временное сопротивление и модуль упругости, определенные из кратковременных машинных испытаний, не могут служить гарантией их долговечности. Поэтому заключение о возможности рационального использования древесно-цементных бетонов для изготовления несущих элементов зданий без исследований их длительной прочности и деформативности, а также вероятности неразрушимости в условиях длительного загружения может привести к неожиданным авариям и другим непредвиденным последствиям.
С экономической точки зрения оптимальный срок службы зданий из древесно-цементных материалов при нормальном температурно-влажностом режиме составляет 50 лет, так как за пределом этого срока затраты на поддержание зданий в исправном состоянии становятся неэффективными. В действительности при благоприятных условиях эксплуатации срок службы таких зданий может быть доведен до 100 и более лет. Безопасность эксплуатации несущих элементов зданий в пределах установленного срока службы должна обеспечиваться на стадии проектирования, изготовления и эксплуатации.
Таким образом, современный технический уровень промышленности позволяет обеспечить рациональное использование древесного сырья, включающее утилизацию отходов, для получения конструкционных строительных материалов и изготовления несущих элементов из отходов древесины. Однако, примеры недостаточной надежности и долговечности зданий из этих материалов сдерживают широкое внедрение в практику проектирования и строительства конструкций из древесно-цементных материалов. Устранение этих недостатков должно осуществляться в первую очередь на стадии расчета
- 12и проектирования конструктивных элементов зданий для заданного срока эксплуатации. Рациональное проектирование конструктивных элементов с высоким уровнем использования ресурсов строительных материалов из древесных отходов требует подробных сведений о специфических свойствах этих материалов, характерных для древесно-цементных композиций. К таким свойствам в первую очередь относятся максимальная и длительная прочность, область упругой работы, характер и величина деформаций, ползучесть и усадка, анизотропия прочности и деформативности, закономерности сопротивления и деформирования при силовых и температурно-влажностных воздействиях. Между тем, уровень научных разработок, посвященных проблемам долговечности и надежности рассматриваемых материалов и конструкций зданий, пока не соответствует требованиям практики. Существующая методика расчета несущих элементов разработана только для арболита и недостаточно достоверно отражает специфические свойства материала, реальные условия эксплуатации и действительную работу элементов под нагрузкой во времени. Вследствие этого оказывается невозможным даже приближенное теоретическое определение, например, прогибов изгибаемых и сжато-изгибаемых элементов, невозможно достоверно прогнозировать прочность и деформативность материала для заданного срока службы, наталкивается на ряд серьезных трудностей расчет несущих элементов зданий, воспринимающих значительные нагрузки, а также зданий из тонкостенных элементов.
Основой проверки качества изготовленной на предприятиях строительной продукции должны служить контрольные испытания опытных образцов этой продукции. Однако, до последнего времени отсутствовала научно обоснованная методика проведения приемочных испытаний конструкций и изделий на основе отходов древесины и
- 13методика обработки результатов испытаний, учитывающие специфические свойства материалов и особенности работы конструктивных элементов в условиях длительного загружения.
Следовательно, задача исследования работы конструкционных древесно-цементных материалов и конструктивных элементов на их основе для реальных условий длительной эксплуатации и разработка теории расчета, позволяющей прогнозировать во времени прочность и деформативность конструкции зданий в целом представляется весьма актуальной и своевременной.
Целью диссертационной работы является создание и реализация научно-обоснованного подхода к оценке длительной прочности и деформативности конструкционных древесно-цементных материалов и несущих элементов зданий с учетом влияния реологии и анизотропии материалов, вида напряженного состояния, температуры и влажности.
Реализация полученных результатов позволит решить проблему рационального использования древесных отходов в производстве конструкционных древесно-цементных материалов и изделий при одновременном решении современных экологических проблем охраны окружающей среды.
Научная новизна:
- на основании комплексных исследований впервые установлены общие закономерности процессов сопротивления и деформирования конструкционных древесно-цементных материалов при различных режимах длительных силовых и температурно-влажностных воздействий. Для описания указанных процессов использованы классические уравнения теории вязкоупругости и кинетической концепции прочности. Разработан алгоритм и программа прогнозирования длительной прочности этих материалов при совместном силовом и температурно-влажностных воздействиях;
- 14изучены особенности работы несущих элементов зданий из древесно-цементных материалов в условиях кратковременного и длительного загружения, а также переменного влажностного режима длительной эксплуатации; изучена анизотропия прочности древесно-цементных материалов при сжатии и растяжении под углом к направлению формования конструкций, а также анизотропия ползучести и изменения во времени коэффициентов поперечной деформации; выполнен вероятностный анализ статистического распределения прочности и плотности исследуемых материалов непосредственно в отформованных по разной технологии конструкциях с использованием кривых Пирсона; впервые определены значения нормируемых характеристик прочности и деформативности конструкционных деревобетонов с учетом характера и длительности эксплуатационных нагрузок, фактического закона их статистического распределения в готовых конструкциях, температуры и влажности; выполнена теоретическая оценка напряженно-деформированного состояния несущих элементов зданий на основе отходов древесины при длительном силовом и температурно-влажностных воздействиях. Разработан алгоритм и программа расчета несущих элементов. Показано, что для стеновых элементов зданий определяющее влияние на их долговечность оказывает влияние анизотропия механических свойств материала в опорных сечениях, где растягивающие напряжения действуют поперек направления формования конструкций (четвертый октант пространства напряжений); в результате вероятностного расчета установлены требуемые значения коэффициента запаса сжато-изгибаемых и изгибаемых элементов с учетом изменчивости резерва прочности, нагрузок и
- 15 прочностных свойств использованных материалов, а также геометрических размеров конструктивных элементов зданий;
- выполнен анализ коэффициента безопасности конструкций на древесных заполнителях и оценена их надежность по результатам контрольных испытаний опытных образцов готовой продукции.
Достоверность результатов работы подтверждается использованием классических методов определения напряженно-деформированного состояния и критериальных оценок длительной прочности несущих элементов, комплексным подходом к решению поставленной задачи, включающем изучение реологических свойств и анизотропии, численный анализ работы элементов и сопоставление полученных результатов с данными экспериментальных исследований.
Практическая значимость работы. Доказана экологическая и экономическая целесообразность комплексного использования отходов древесины в производстве древесно-цементных материалов и конструкций зданий. Доказана необходимость оценки длительной прочности и деформативности конструкций на основе отходов древесины с учетом взаимосвязанного влияния свойств материалов, вида напряженного состояния и условий эксплуатации. Разработаны рекомендации по производственному контролю качества строительной продукции на основе древесных заполнителей, позволяющие повысить ее надежность на стадии изготовления. Реализация результатов работы позволит обеспечить необходимую долговечность зданий различного назначения при полном и рациональном использовании свойств конструкционных древесно-цементных материалов.
Результаты работы внедрены:
- при статистическом контроле прочности и плотности арболита крупноформатных арболитовых блоков, изготовляемых на временном полигоне ЗСМ Каменской МПМК-1 Ростовагропромстроя;
-16- при разработке рекомендаций по оценке длительной прочности и жесткости тонкостенных элементов из арболита, которые являются составной частью комплекса работ по созданию конструкций, технологий и оборудования для изготовления тонкостенных элементов из арболита, выполненных в рамках программы "Стройпрогресс-2000" (договор № АСП-0066-09 от 03.01.91. ГНТП "Стройпрогресс-2000");
- при проектировании жилых домов и хозяйственных построек различного назначения со стенами из арболита в НПО "Hay чстандартдом";
- при определении расчетных сопротивлений кладки из опилкобетонных камней, изготовленных в АО "Калдево";
- при разработке рекомендаций по оценке качества конструкций из древесно-цементных материалов, которые служат основой для проведения производственных испытаний готовой продукции на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности;
- при строительстве жилых домов в г. Нижнем Новгороде по технологии фирмы "Велокс";
- в учебный процесс Нижегородского архитектурно-строительного университета.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение долговечности сельскохозяйственных зданий и сооружений" в г.Челябинске (март 1990 г.); семинаре общества "Знание" "Диагностика, обследование и оценка качества конструкций и систем промышленных, гражданских объектов при их реконструкции и эксплуатации" в г.Ленинграде (апрель 1989 г.); на научно-технической конференции "Использование промышленных отходов, вторичного сырья и местных материалов в строительстве" Брянского союза научных
- 17и инженерных организаций (май 1991 г.); на V и VI научно-технических конференциях "Научно-технические и социально-экономические проблемы охраны окружающей среды" Горьковского областного Совета НТО (октябрь 1988 г., ноябрь 1990 г.); на научных конференциях Северо-Кавказского горно-металлургического института (1985, 1991 г.г.); Горьковского инженерно-строительного института (1985. 1988 г.г.); Нижегородской архитектурно-строительной академии (1992, 1994, 1995, 1998 г.г.); Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета (1994, 1995 г.г.); на заседаниях научно-технического совета НПО "Научстандартдом"; на международном симпозиуме "Расчет и оптимальное проектирование строительных конструкций" в Г.Владимире (май 1996 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 53 работы /189-241/.
Диссертация состоит из введения, семи разделов, общих выводов, списка литературы и приложений общим объемом 473 страницы, в число которых входит: 256 страниц текста, 120 рисунков, 59 таблиц, список литературы из 241 наименования, 56 страниц приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Цепаев, Валерий Александрович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Накопление отходов заготовки и переработки древесины приводит к нарушению экологического равновесия в экосистеме, снижению ее устойчивости и другим нежелательным изменениям. Анализ потребления отходов древесины показал объективную целесообразность их использования при производстве конструкционных древесно-цементных материалов(деревобетонов) и несущих элементов зданий на их основе с экологической и экономической точек зрения.
2. Результаты натурных обследований зданий с конструкциями из древесно-цементных материалов свидетельствуют о их недостаточной надежности. Установлено, что развитие дефектности отдельных конструктивных элементов таких зданий связано с их качеством и условиями эксплуатации.
3. Существующая методика оценки механических свойств строительных материалов и конструкций на основе древесных заполнителей, базирующаяся на результатах кратковременных испытаний, не может служить гарантией их безопасной эксплуатации. Показана необходимость в новом подходе к определению прочности и долговечности, основанном на концепции комплексного влияния реологии и анизотропии древесно-цементных материалов, вида напряженного состояния, температуры и влажности.
4. В основу метода реализации предложенной концепции положены классические зависимости теории вязко-упругих тел, кинетической концепции прочности, критериальных оценок прочности анизотропных тел и теория надежности зданий и сооружений.
5. Установлены обобщенные закономерности сопротивления деревобетонов с различными древесными заполнителями при длительных силовых воздействиях в сочетании с температурой и влажностью материала. Показано, что совместное влияние эксплуатационных факторов необходимо
-390учитывать во взаимосвязи между собой. Результаты длительных испытаний несущих элементов при разных видах напряженного состояния доказали возможность использования полученных зависимостей для прогнозирования их долговечности.
6. Выявлены и обобщены закономерности процессов деформирования древесно-цементных материалов и несущих элементов на их основе при различных режимах загружения, отражающих реальные условия эксплуатации зданий. Установлено определяющее влияние возраста и влажности материалов, величины относительного уровня напряжений на развитие деформаций ползучести.
7. Исследования работы стеновых элементов в условиях длительного загружения при переменном влажностном режиме и обобщенные данные натурных обследований зданий убедительно свидетельствуют о необходимости снижения отпускной влажности материалов конструкций заводского изготовления для повышения долговечности зданий в целом. Очевидно, что влажность материала конструктивных элементов зданий должна нормироваться и не превышать значения равновесной влажности для условий эксплуатации, определяемых функциональными особенностями здания.
8. Установлены нормируемые характеристики прочности (класс, нормативные и расчетные сопротивления для основных видов напряженного состояния) и деформативности (начальные и длительные модули деформаций, коэффициенты поперечной деформации) деревобетонов. Прочностные и деформационные характеристики определены с учетом анизотропии материалов, фактических законов их статистического распределения в отформованных по разной технологии конструкциях, характера и длительности действия эксплуатационных нагрузок, влажности и температуры.
9. Существующая методика расчета конструкций и изделий из арболита не
-391 отражает специфические свойства древесно-цементных материалов и реальные условия длительной эксплуатации. Использование этой методики приводит к ошибочным оценкам прочности и долговечности конструктивных элементов зданий, что в ряде случаев послужило причиной их отказов.
10. Результаты выполненных исследований явились базовой основой для разработанного метода расчета несущих элементов зданий по предельным состояниям первой и второй групп. Предложенный метод расчета в сочетании с установленными значениями нормируемых характеристик конструкционных древесно-цементных материалов, системой коэффициентов условий работы, отражающих реальные условия эксплуатации, и вычисленных коэффициентов запаса с учетом изменчивости прочностных свойств материалов, геометрических размеров конструкций и эксплуатационных нагрузок, обеспечит требуемую долговечность зданий на стадии их проектирования.
11. Выполнена оценка надежности конструкций по результатам контрольных испытаний.
12. Разработанные рекомендации по проведению приемочных испытаний конструкций заводского изготовления на древесных заполнителях и оценке полученных результатов позволит повысить качество и долговечность строительной продукции на стадии изготовления.
13. Обеспечение бездефектного состояния основных конструктивных элементов зданий в процессе их длительной эксплуатации и полноценное использование свойств древесно-цементных материалов послужит основой экономического эффекта от их внедрения.
14. Реализация результатов выполненных исследований позволит решить проблему обеспечения долговечности несущих элементов зданий при одновременном решении проблем рационального использования отходов древесины и охраны окружающей среды.