Обоснование создания конкурентоспособных предприятий в сельском хозяйстве Барабы как основа повышения их эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вахневич, Нина Ивановна

  • Вахневич, Нина Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Вахневич, Нина Ивановна. Обоснование создания конкурентоспособных предприятий в сельском хозяйстве Барабы как основа повышения их эффективности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вахневич, Нина Ивановна

Введение.

1. Теоретические основы адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условия производства.

1.1. Основы теории разделения труда и развития специализации сельскохозяйственного производства.

1.2. Отличительные особенности устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий.

1.3. Факторы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий.

2. Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства.

2.1. Анализ сельскохозяйственного производства в Новосибирской области.

2.2. Тенденции развития, разделения труда и специализации сельскохозяйственного производства в Барабе.

2.3. Экономический анализ конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий.

3. Организационно-экономические факторы моделирования развития сельскохозяйственного производства Барабы как основа повышения конкурентоспособности и эффективности работы сельскохозяйственных предприятий

3.1. Основные направления повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий.

3.2. Прогноз развития, размещения и специализации сельскохозяйственного производства.

3.3. Разработка «модельных» предприятий в сельском хозяйстве Барабы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование создания конкурентоспособных предприятий в сельском хозяйстве Барабы как основа повышения их эффективности»

Актуальность исследования. За последнее десятилетие произошли серьезные изменения во всех отраслях народного хозяйства России. Коснулись они и аграрного сектора экономики. Переход к рыночным отношениям вызвал большие перемены во всех сферах деятельности агропромышленного комплекса страны. Кардинальную трансформацию претерпели организационная структура, земельные отношения, приведшие к деградации земли и сокращению уровня естественного плодородия, сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Рыночные условия производства и реализации продукции, сдерживание импортной экспансии (импорт говядины в Россию в 2005 г. составил 60%, свинины - 40) будут определяться конкурентоспособностью отечественной сельскохозяйственной продукции и отрасли в целом.

Ключевым моментом, определяющим будущее развитие, является политика в области поддержания конкурентоспособности национальной агарной экономики и ее отдельных секторов. Прогноз параметров развития сельского хозяйства предполагает учет основных направлений, определяющих потенциал роста, и факторов, отражающих характер государственного воздействия. Роль государства должна проявляться в регулировании цен на сельскохозяйственную продукцию и ценовых пропорций между отраслями, регулировании валютного курса, развитии экспорта и сдерживании импорта сельскохозяйственной продукции, бюджетной поддержке предприятий аграрного сектора и т.д.

Поэтому определение основных направлений повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, производственных параметров и интенсивности ведения производства на перспективу является необходимым и весьма актуальным.

Государство уже сделало первый шаг для развития сельского хозяйства в виде «Национального проекта развития животноводства и малых форм хозяйствования на селе». В период с 2005 по 2015 гг. будут сделаны второй и третий шаги для развития отечественного сельского хозяйства. Ведь сокращение импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 50% позволит направить в сельское хозяйство 6-7 млрд долларов США ежегодно - к 2015 г. избавиться от продовольственной зависимости.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка путей увеличения производства сельскохозяйственной продукции, повышения ее конкурентоспособности, определение необходимых параметров и интенсивности ведения производства на перспективу, по природно-экономическим подзонам региона.

Для достижения цели исследования были решены следующие задачи: обобщены теоретические взгляды ученых экономистов-аграрников по вопросам влияния разделения труда и специализации сельскохозяйственного производства на устойчивость развития предприятий; изучены факторы повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий; выявлены приоритеты развития сельскохозяйственного производства по природно-экономическим подзонам Барабы; определены параметры развития и интенсивность ведения производства в «модельных» предприятиях трех подзон Барабы; рассчитана экономическая эффективность и дан прогноз увеличения производства основных видов сельскохозяйственной продукции по подзонам Барабы на основе повышения их конкурентоспособности.

Объектом исследования послужили экономические процессы, происходящие в сельскохозяйственных предприятиях Барабы.

Предметом исследования явилось изучение тенденций и факторов, которые определяют экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий, увеличение производства и повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.

Методологической и теоретической основой исследования послужили законы развития общества и природы применительно к тематике диссертационной работы, фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых по вопросам устойчивости и сценариев развития сельскохозяйственного производства: К. Маркса, И.Г. Ушачева, М.Ю. Ксенофонтова, В.М. Обухова,И.Б. Загайтова, И.Б. Бойко и других.

Вопросы воспроизводства средств производства в сельском хозяйстве исследовались в работах: В.А. Тихонова, В.Р. Боева, В.В. Милосердова, В.Н. Папело, А.Г. Зельднера, В.П. Зотова, П.М. Першукевича, М.З. Головатюка, А.П. Балашова, М.П. Гриценко, A.B. Петрикова, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, А.И. Алтухова, И.В. Курцева, В.А. Кундиус, А.Т. Стадника, И.Я. Эйгерис и других; вопросы повышения эффективности использования земли в Западной и Восточной Сибири - в работах М.И. Булычева, В.М. Габова, А.К. Михальченко, C.JI. Кириллова, A.C. Шелепы и других.

В процессе исследований, разработки теоретических и методических положений использовались законодательно-нормативные документы Российской Федерации, регулирующие развитие аграрно-промышленного комплекса страны, труды отечественных и зарубежных ученых, статистические и нормативные документы Департамента АПК Новосибирской области и другие.

Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальностей ВАК РФ по специализации 08.00.05 п. 15.34. «Обоснование сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» и п. 15.47. «Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе».

В процессе выявления основных тенденций и закономерностей повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, подготовки научных рекомендаций и предложений были использованы следующие методы исследования: монографический, экономикостатистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экспертный и другие.

Научная новизна исследования: развиты теоретические положения о сущности и содержании теории разделения труда в рыночных условиях производства, разработана схема специализации по трем подзонам Барабинской природно-экономической зоны; обоснована система ресурсосберегающих мероприятий, направленных на повышение эффективности и увеличение производства сельскохозяйственной продукции; разработана методика сравнительной оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции по области, району и отдельному сельскохозяйственному предприятию, которая позволяет определить наиболее конкурентоспособную продукцию; разработаны модельные предприятия, на основе которых определены производственные параметры и интенсивность ведения производства до 2015 г., направленные на увеличение производства сельскохозяйственной продукции; разработан прогноз развития сельскохозяйственного производства Южной, Центральной и Северной Барабы до 2010 г. и 2015 г.

Практическая значимость исследования. Результаты исследований использованы при подготовке «Программы развития агропромышленного производства Новосибирской области на 2006-2010 гг.» в НГАУ совместно с Департаментом АПК Новосибирской области, а также при подготовке аналитических обзоров, научных докладов и предложений для областных и районных администраций, направленных на повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Барабы на основе ресурсосберегающих технологий.

Аналитические и методические материалы по определению эффективности внедрения ресурсосберегающих технологий, сравнительной оценке конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, разработке модельных предприятий на перспективу могут применяться при проведении научных исследований, для разработки специальных курсов по обучению студентов высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на научно-практической конференции «Переход АПК к устойчивому развитию в условиях многоукладной экономики» (Новосибирск, 2000), научно-методической конференции сотрудников экономического факультета НГАУ «Проблемы сельского хозяйства России» (Новосибирск, 2004). Результаты исследования получили одобрение и приняты к внедрению в ООО «Эгида» и администрацией Куйбышевского района, Департаментом сельского хозяйства Новосибирской области, что подтверждено соответствующими актами и справками-отзывами.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы, включающего 143 наименования, приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 61 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вахневич, Нина Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений:

1. Переход к рыночным отношениям в России вызвал большие перемены во всех сферах деятельности агропромышленного комплекса, это привело к катастрофическому снижению производства отечественного продовольствия. Импорт продовольствия оценивается в 13-14 млрд долл. США ежегодно.

2. Рыночные условия производства и реализации продукции, сдерживание импортной экспансии (импорт говядины в Россию в 2005 г. составил 60%, свинины - 40%) будут определяться конкурентоспособностью отечественной сельскохозяйственной продукции и отрасли в целом и тем, как правительство будет обеспечивать продовольственную безопасность своего народа.

3. Ключевым моментом, определяющим будущее развитие, является политика в области поддержания конкурентоспособности национальной агарной экономики и ее отдельных секторов. Прогноз параметров развития сельского хозяйства предполагает учет основных направлений, определяющих потенциал роста, и факторов, отражающих характер государственного воздействия. Роль государства должна проявляться в регулировании цен на сельскохозяйственную продукцию и ценовых пропорций между отраслями, регулировании валютного курса, развитии экспорта и сдерживании импорта сельскохозяйственной продукции, бюджетной поддержке предприятий аграрного сектора и т.д.

4. Наше государство сделало первый шаг к развитию сельского хозяйства в виде «Национального проекта развития животноводства и малых форм хозяйствования на селе». В период с 2005 по 2015 гг. необходимо сделать второй, третий шаги для развития отечественного сельского хозяйства. Ведь сокращение импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 50% позволит направить в сельское хозяйство 6-7 млрд долларов США ежегодно и позволит к 2015 г. избавиться от продовольственной зависимости.

5. В современных условиях России, когда цены формируются под влиянием спроса и предложения и характеризуются нестабильностью, повышение эффективности производства зерна возможно путем снижения затрат на его выращивание. Страны, лидирующие в этой отрасли (Канада, Австралия, Аргентина, США), давно перешли на сберегающие (консервирующие) технологии, как наиболее перспективные. Они позволяют сократить расходы на производство зерна, обеспечивая стабильный урожай и не загрязняя окружающую среду. Общая экономия затрат при их внедрении составляет от 30 до 80 %.

6. Внедрение ресурсосберегающих почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в данный период времени представляется весьма актуальным.

Предпосылками для разработки и внедрения почвозащитных технологий являются проблемы значительного снижения почвенного плодородия. По данным ОАО «ЗапсибНИИгипрозем», ежегодно с 1 га пашни в Новосибирской области теряется гумуса от 0,6 т/га в Южной природно-экономической зоне до 1,2 т/га - в Кулундинской.

Запасы гумуса в слое 0-20 см пахотных почв упали со 138-195 до 4989 т/га, т.е. в 2-2,5 раза.

7. Использование АКП «Лидер» и ППМ «Обь» в ресурсосберегающих почвозащитных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур обеспечивает: получение устойчивых высоких урожаев сельскохозяйственных растений; получение экологически чистой продукции; экономию прямых и косвенных затрат на производство сельскохозяйственных культур; повышение плодородия почвы, ее защиту от ветровой и водной эрозии; выполнение за один проход всей предпосевной обработки почвы; создание уплотненного семенного ложа и образование мульчирующего слоя; вычесывание 98 - 99 % сорняков (эквивалентно химпрополке); идеальное выравнивание поверхности поля; повышение урожайности на 20 %; снижение расхода топлива в 2 -3 раза, уменьшение количества тракторов в 3 раза, значительное снижение трудозатрат.

8. Разработка прогноза развития на основе совершенствования специализации сельскохозяйственного производства, модельных предприятий с учетом основных направлений повышения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции является важным элементом в планировании увеличения производства и повышения эффективности работы сельскохозяйственных предприятий.

9. К 2015 г. для применения ресурсосберегающих технологий в Барабинской зоне на 40% площади пашни потребуется 285 млн руб. на закупку техники. Это даст прямой эконом нефтепродуктов 18590 т, или позволит уменьшить расходы на приобретение нефтепродуктов на 335 млн руб. (628 тыс.га х 29,6 кг/га х 18 руб/кг=335 млн руб.), что позволит за один год окупить затраты на покупку АКП «Лидер» и «Обь-43Т» и получить 50 млн руб. чистой прибыли.

Учитывая, что затраты на нефтепродукты в структуре себестоимости зерна занимают от 40 до 60%, можно предположить, что переход на ресурсосберегающие технологии позволит снизить себестоимость зерна на 30-40 %, а значит, повысить его конкурентоспособность.

10. Внедрение ресурсосберегающих технологий, наряду с другими факторами интенсификации производства, позволят увеличить к 2015 г. производство в Южной подзоне: зерна в 2,6 раза, молока в 3,8 раза, говядины на 31% в Центральной: зерна с 250 до 660 тыс.т, молока в 3,2 раза, говядины на 44%; в Северной: зерна (фуражного) в 3,4 раза; молока со 162,4 до 1470 тыс.ц, говядины на 58%.

11. Модель ведения производства в сельскохозяйственном предприятии на 2015 г. должна быть следующей: в Южной подзоне число тракторов на 100 га пашни необходимо увеличить с 0,5 в 2004 г. до 1 шт.; сезонная нагрузка на один зерноуборочный комбайн должна уменьшиться с 325 до 150 га; плотность поголовья крупного рогатого скота на 100 га сельскохозяйственных угодий должна увеличиться с 7,1 до 9,5 головы, в т.ч. коров - с 2,4 до 4,7; валовая прибыль увеличится с 4,2 до 34,3 млн руб.; уровень рентабельности с 13,9 до 72,6%.

В Центральной и Северной подзонах число тракторов на 100 га пашни надо увеличить с 0,6 до 1, и с 0,4 до 0,8 шт.; сезонную нагрузку на один комбайн снизить с 250 до 150, и с 220 до 100 га; плотность крупного рогатого скота на 100 га сельскохозяйственных угодий с 5,4 до 6,8, и с 4,6 до 10,1 головы; коров с 2,0 до 2,9 и с 1,6 до 7,0 голов; валовая прибыль увеличится с 0,6 до 16,9 млн руб. в Центральной подзоне, и с 0,4 до 14,7 млн руб. в Северной; уровень рентабельности - соответственно - с 7,3 до 60,8% и с отрицательного значения до 61,7%.

Разработка перспективных параметров развития сельскохозяйственного производства по подзонам Барабы позволит областным и районным органам управления строит политику развития этих хозяйств дифференцированно и экономически заинтересовать их в производстве конкурентоспособной продукции.