Повышение эффективности зернового производства в условиях рынка: на материалах Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кидяева, Наталья Анатольевна

  • Кидяева, Наталья Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Кидяева, Наталья Анатольевна. Повышение эффективности зернового производства в условиях рынка: на материалах Амурской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Благовещенск. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кидяева, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынкЭ|«

1.1 Экономическая сущность и факторы повышения эффективности сельского хозяйства.

1.2. Критерий и система показателей эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

1.3. Методика определения эффективности производства и реализации зерна.

Глава 2. Состояние и эффективность зернового производства в

Амурской области.

2.1 Тенденции зернового производства в Амурской области.

2.2. Экономическая эффективность производства зерна.

2.3.Факторы изменения производства и реализации зерна.

Глава 3. Проблемы повышения эффективности функционирования зернового подкомплекса.

3.1. Формирование спроса на региональном рынке зерна.

3.2. Методы (направления) повышения эффективности и перспективы развития зернового хозяйства

3.3. Совершенствование экономических отношений в зернопродуктовом комплексе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности зернового производства в условиях рынка: на материалах Амурской области»

Актуальность исследования. Сельское хозяйство переживает сложный период перехода к рыночным формам хозяйствования. Современное состояние сельского хозяйства и агропромышленного производства в целом продолжает характеризоваться сохранением кризисных тенденций, которые вызваны просчетами в стратегии и методах проведения аграрной реформы сохраняющимся диспаритетом цен и изъятием доходов из аграрного сектора. Для зернопродуктового подкомплекса, особенно его базового звена — сельского хозяйства, характерны высокая изношенность основных фондов, снижение интенсивности возделывания культур, отток квалифицированных кадров и как результат - убыточность и банкротство многих хозяйствующих субъектов.

В условиях реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства в 2008-2012гг.» вопросы повышения эффективности сельского хозяйства как в целом, так и его отдельных отраслей приобретают особую значимость. Только при обеспечении эффективной деятельности возможно преодоление кризиса, рациональное использование средств, направляемых в аграрный сектор из федерального и регионального бюджетов.

Одной из ведущих отраслей сельского хозяйства Амурской области является производство зерна. В области получают более 50% зерна, производимого в Дальневосточном федеральном округе. Обеспечиваются поставки зерна в северные территории.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства предопределяется многими факторами природного, биологического, технологического и организационно-экономического характера. Освоение ресурсосберегающих технологий, применение инноваций на всех этапах позволяют увеличить урожайность и обеспечить рост производства зерновых культур с наименьшими затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов. От восстановления зернового хозяйства зависит возможность развития других отраслей. Только при эффективной работе формируются условия для выхода из кризиса. Это вызвало необходимость обоснования направлений и путей повышения экономической эффективности производства зерновых и определило актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Интерес к проблемам повышения экономической эффективности производства зерновых усилился в период перехода к рыночным отношениям. Изменение экономических условий требует совершенствования методов производства и оценки эффективности.

Данные проблемы активно изучаются как зарубежными, так и отечественными учеными. Теоретическую основу изучения эффективности рыночной экономики заложили такие зарубежные ученые, как С. Брю, К. Макконнел, Дж. Кейнс, А. Маршалл, Г. Хейнс, Дж. Хикс и другие.

Значительный вклад в теорию и методологию эффективности сельскохозяйственного производства внесли отечественные ученые Л.И. Абалкин, Г.А. Александров, С.А. Аханов, А.А. Барсов, А.П. Балашов, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.П. Василенко, Н.Ф.Вернигор, B.C. Вечканов, В.М. Габов, С.А. Грибовский, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, В.П. Зотов, A.M. Зубахин, В.А. Кундиус, C.JI. Кириллов, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов,

A.Г. Котов, О.В. Кожевина, Ю.А. Лютых, В.В. Милосердов, В.Н. Папело,

B.В. Печенкина, Ю.М. Рогатнев, Е.С. Рыбаков, В.А. Свободин, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, А.Ф. Серков, А.И. Сучков, В.А. Уваров, И.Г. Ушачев, А.Г. Федичкин, В.А. Тихонов, С.А. Шелковников, А.А. Шутьков, И .Я. Эйгерис и другие. Вместе с тем, в исследованиях недостаточное внимание уделено выявлению резервов повышения эффективности производства зерна в условиях освоения рыночных форм хозяйствования.

Проблемы формирования и функционирования зернового хозяйства и рынка зерна находят свое отражение в трудах ученых-экономистов, таких как А.И. Алтухов, Г.В. Беспахатный, А. Борхунов, Д.В. Вермель, А.В.

Гордеев, Б.Г. Маркин, Г.В. Стрелков, В.П. Теплов, JT.A. Трисвятский, И.Г. Ушачев и других.

Теоретическим и методологическим вопросам эффективности АПК Дальнего Востока и его отраслей большое внимание уделено в работах В.Ф Кузина., Н.И. Жуковского, В.А. Уварова, И.Г. Штарберга, А.С. Шелепы, Н.И. Шелковникова и др. В их работах основное внимание уделялось вопросам роста урожайности, повышения производительности труда и снижения себестоимости производства зерна. Однако несмотря на обширность исследований, ряд вопросов повышения эффективности зернового производства в современных условиях остались нераскрытыми.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных направлений повышения эффективности производства зерна в условиях рыночных отношений и определении путей увеличения и удешевления производства зерна в области с позиций наиболее полного использования потенциальных возможностей.

Исходя из цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- систематизированы факторы эффективности производства зерна в условиях рыночной экономики; уточнены методологические основы критерия и основных показателей оценки уровня эффективности производства зерна;

- изучено современное состояние и выявлены тенденции развития производства и реализации зерна в области; определено влияние различных факторов на изменение эффективности зернового производства;

- сделан прогноз производства зерна до 2015 г., с учетом спросовых ограничений и возможностей аграрного сектора;

- обоснована система мер и разработаны предложения по обеспечению эффективности производства и реализации зерна в АПК области.

Объектом исследования являются экономические проблемы производства и реализации зерна в зернопроизводящих предприятиях Амурской области.

Предмет исследования — особенности, отношения и процессы, связанные с эффективным производством и реализацией зерна в рыночных условиях хозяйствования.

Объекты наблюдения — сельскохозяйственные зерносеющие и перерабатывающие предприятия.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 15.34. «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства»; п. 15.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования ученых и практиков по проблемам эффективности производства и реализации зерна, формированию регионального рынка зерна. Источниками информации явились: материалы Госкомстата, Комитета государственной статистики Амурской области, нормативно-справочные материалы, данные, опубликованные в научной литературе, сборниках, периодической печати, годовые отчеты и оперативная информация сельскохозяйственных предприятий, а также результаты исследований автораза 1995-2007 гг.

Теоретическая значимость заключается в уточнении теоретических положений и методических основ эффективности производства зерна в Амурской области.

Методы исследования: монографический, экономико-статистический, диалектический, экономико-математический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экспертный.

Научная новизна исследования. Исследования по эффективности производства и реализации зерна в Амурской области в условиях рыночных отношений выполнены впервые. В работе учтены особенности производства зерна в Приамурье, система взаимосвязанных показателей по эффективности производства зерна. Комплексный подход к оценке эффективности производства зерна позволил обосновать основные направления повышения его эффективности на ближайшую перспективу.

Наиболее важные результаты, характеризующие новизну исследования:

- уточнены методика и система показателей комплексной оценки эффективности производства и реализации зерна. Автор рассматривает эффективность как категорию результативности производства и сбалансированности экономики, отражающую рациональность использования всей совокупности ресурсов. В отличии от других исследований предложена модифицированная формула землеотдачи и показатель выхода белка на 1 га посевов зерновых;

- выявлены особенности и условия интенсивного ведения зернового производства по сельскохозяйственным зонам с учетом природных и экономических факторов. Автором данные расчеты выполнены впервые на примере Амурской области. Наиболее благоприятны для возделывания зерна условия южной зоны. Но показатели экономической эффективности различны не только по зонам, но и внутри них;

- разработаны основные параметры развития производства и потребления зерна в Амурской области на период до 2015 г., сочетающие экстенсивные и интенсивные факторы производства. Определены пропорции формирования спроса на зерно и продукты его переработки на региональном рынке;

- обоснован комплекс мер по повышению эффективности производства зерна и совершенствованию системы отношений в зерновом производстве. Основанный на анализе экономической эффективности реализации зерна и продуктов его переработки на примере ведущего хозяйства, системы государственного регулирования ценовой политики по зерну и ресурсосберегающей технологии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Применение разработанных предложений позволит на более высоком методическом уровне решать проблемы роста эффективности производства зерна на основе увеличения его производства в области, обеспечения населения Амурской области в полном объеме и с невысокими затратами зерном, зернопродуктами и косвенно через комбикорма, фуражное зерно -продуктами животноводства (молоком, мясом и т. д.).

Практическое значение результатов исследования состоит в выработке методических подходов к выбору показателей и методики оценки факторов повышения эффективности зернопроизводства, получения высоких показателей выхода зерна и удовлетворения потребностей в нем жителей Амурской области. Разработан вариант гарантированных цен, что может быть использовано областными и районными органами власти, руководителями и специалистами хозяйств области.

Теоретические положения работы и результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплинам «Экономика предприятия», «Экономика отраслей АПК», «Экономика сельского хозяйства».

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО Дальневосточного государственного аграрного университета. Автор является исполнителем научных разработок по следующим темам: 20002004гг. «Продовольственный рынок (зерно) и проблемы его формирования в Амурской области» (регистрационный номер 01.2.005 03547). С 2005г. по настоящее время - «Экономическая эффективность производства зерна в Амурской области» (регистрационный номер 01.2.007 03126).

Результаты, составляющие основное содержание работы, докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2001, 2003, 2005), межвузовской конференции «Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе» (Хабаровск, 2007), общеуниверситетстких тематических научных конференциях преподавателей и сотрудников ДальГАУ (г.Благовещенск, 1999-2007), IX открытом конкурсе-конференции молодых ученых Хабаровского края (Экономическая секция) (Хабаровск, 2007), международной научно-методической конференции ДАВГС (Хабаровск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 статей общим объемом авторского текста 3,66 п.л., в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 0,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 187 страницах текста компьютерного набора, содержит 59 таблиц, 13 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 204 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кидяева, Наталья Анатольевна

Выводы и предложения

Амурская область является основным зерносеющим регионом Дальнего Востока. Однако эффективность производства зерна в последние годы характеризуется недостаточно высоким уровнем, что свидетельствует о неиспользованных резервах.

В нашем исследовании уточнена теоретическая сущность проблемы эффективности зернового производства в условиях рынка, уточнены факторы и намечены пути повышения экономической эффективности на ближайшую перспективу.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие теоретические и практические выводы и предложения.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства является основой дальнейшего развития АПК в рыночных условиях, в том числе и для развития зернового производства в Амурской области.

На основе исследования и обобщения функционирования предприятий АПК в условиях рынка предложена уточненная классификация системы взаимоотношений участников зернового рынка на уровне «производство-реализация».

Эффективность конкретной отрасли сельскохозяйственного производства определяется использованием ресурсного потенциала в производстве продукции, ее переработке и реализации, в получении валового дохода и его составной части - прибыли. Для измерения эффективности используется ее критерий, в качестве которого на уровне отдельного предприятия надо брать уровень его доходов, обеспечивающий расширенное воспроизводство продукции и трудовых ресурсов. Локальным критерием при возделывании зерна, по мнению автора, является максимум прироста производства зерна при минимальных затратах труда и средств на ее получение. На современном этапе отдельные отрасли производства и переработки зерна не представляют собой цельного комплекса из-за многочисленных дисбалансов.

При оценке эффективности необходимо, в первую очередь, учесть удовлетворение нужд потребителей, следовательно, поставлять на рынок ту продукцию, которая полностью соответствует требованиям потребителей и удовлетворяет их спрос. Второй задачей является достижение хозяйствующим субъектом наилучших экономических результатов и получение максимально возможной прибыли. Другими словами, деятельность хозяйствующего субъекта будет эффективной, если его продукция удовлетворяет потребности населения за счет реализации своей продукции при обязательном условии получения прибыли.

Для измерения эффективности зерновых культур использован критерий, в качестве которого на уровне отдельного предприятия выступает уровень его доходов, обеспечивающий расширенное воспроизводство продукции и трудовых ресурсов. Локальным критерием при возделывании зерна, по мнению автора, является максимум прироста производства зерна при минимальных затратах труда и средств на 1 га посева и единицу продукции.

В последние годы динамика урожайности зерновых культур имеет тенденцию к увеличению. В 2007 г. по сравнению с 2002 г. наблюдается увеличение урожайности на 3%. В 2007 г. по сравнению с 2006 г. урожайность зерновых возросла на 37,4%. 2004 г. в сельскохозяйственном отношении был очень неудачным (засушливое лето и проливные дожди осенью). Всю продукцию убрать не удалось.

Низкая эффективность производства зерна объясняется, в первую очередь, невысокой урожайностью во многих хозяйствах области. Лишь 15,7% в 2006 г. и 30,8% в 2007 г. их общего количества получили урожайность выше 15 ц/га. Наиболее высокая урожайность и эффективность производства зерна сложились в хозяйствах Южной зоны.

Обеспеченность сельскохозяйственных организаций тракторами (на 1000 га пашни) в 2007 г. по сравнению с 1995 г. сократилась на 22%, (с 2006 г. - на 3%); зерноуборочными комбайнами (на 1000 га посевов зерновых культур) - увеличилась на 1% (сократилась на 7%) за счет увеличения посевов зерновых культур.

В общем итоге сельскохозяйственные организации области производят 75,9% зерна, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 24%.

Издержки производства на 1 га посева зерновых за анализируемый период возросли на 84% и составили 6337,3 руб. Это удорожание, в первую очередь, объясняется затратами на продукцию промышленности, предназначенной для села, так, например, затраты на удобрения возросли на 84%.

Затраты на 1 ц зерна в 2007 г. по сравнению с 2004 г. сократились. Так, себестоимость 1 ц. в 2007 г. составила 288,7 руб. против 362,6 руб. в 2004 г., или на 32% меньше. Данная ситуация объясняется увеличением валового сбора зерна в 2007 г.

В области сформировалась тенденция концентрации посевов в наиболее крупных предприятиях. Хозяйства с посевами свыше 2096 га составляли 13-28% в 2005-2007 гг. В них выше урожайность, используются современная техника, ресурсосберегающие технологии, районированные сорта и выше материальная заинтересованность работников в конечных результатах работы. Внедрение прогрессивных технологий и региональных машин способствует сокращению издержек в расчете на 1 га посева зерна и росту прибыли.

Посев зерновых культур многофункциональной машиной, вместо ранее используемой, показал снижение эксплутационных затрат на 29% и повышение урожайности на 41%. В результате рентабельность выращивания зерновых культур увеличивается в 7,4 раза.

Экономические расчеты показали, что внедрение районированных сортов позволит получить чистый дополнительный доход с 1 га в южной зоне - 1,57 тыс. руб., в центральной — 1,01, в северной — 0,22 тыс. руб.

Порог безубыточности производства зерна в Амурской области, по нашим расчетам, в 2007 г. составил 312,5 тыс.т.

Особую значимость для повышения экономической эффективности реализации приобретают меры государственной поддержки развития АПК, прежде всего путем установления гарантированных цен на зерно, обеспечивающих рентабельность, достаточную для простого воспроизводства. Для сельскохозяйственных организаций Амурской области нормативная рентабельность нами взята на уровне 25%. При сложившихся затратах за 2006 г. гарантированная цена составляет 4225 руб/т, в которой дотация составит 845 руб.

Формирование продовольственного рынка в России носит ярко выраженный региональный характер, стремление регионов к самообеспеченности продуктами питания и формирование территориальных рынков сельскохозяйственной продукции. Амурская область относится к той части регионов, которая обеспечивает в основном все свои потребности в зерне.

В 2007 г. по сравнению с 2001 г. общее количество использованного зерна увеличилось на 20%. За пределы области вывозится зерно фуражного направления и в виде комбикормов.

Для расчета годовой потребности в основных продуктах питания населения Амурской области проводилось определение прогнозной численности. Население Амурской области в прогнозируемом периоде ежегодно будет сокращаться. По варианту 1 расчет был произведен с использованием методики определения прогнозной численности населения области 809 и 727 тыс. человек. Вариант 2 спрогнозирован на основе математической функции (аналитическое выражение тренда) 818,3 и 736,3 тыс.человек, а в среднем 813,7 и 731,7 тыс.чел.

Так, годовая потребность населения области в 2010 г. составит по пшенице 122260,72 т, овсу - 361,64, ржи -2105,45, гречихе -1377,03, ячменю -364,34 , в 2015 г, - соответственно 109940,16; 325,2; 1893,26; 1238,25 и 327,61 т.

Потребность в кормовом зерне составит в 2010 г. 152580,5 т, а в 2015 г. 185189,0 т. Потребность в семенах зерновых составит 57500 т в 2010 г. и 77050 т в 2015 г. Исходя из прогнозируемых объемов ресурсов был рассчитан баланс распределения зерна. Из расчетов, следует, что по фактическому уровню потребления сальдо баланса положительное. В распоряжении области остается ресурсов зерна 11,4-122,05 тыс.т. Это значит, что зерно можно экспортировать за пределы области.

Проведенный анализ эффективности реализации зерна показал, что ценовая политика должна быть ориентирована на обеспечение безубыточности работы и получение целевой прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства. Особую значимость для повышения экономической эффективности реализации приобретают меры государственной поддержки развития АПК, которые должны проявляться в установлении гарантированных цен на зерно.

Одним из важнейших факторов, повышающих эффективность зернового производства, является развитие перерабатывающей промышленности. В настоящее время в области производятся комбикорма, мука, крупы. Совместный опыт работы по пшенице урожая 2005-2007 гг. сельхозтоваропроизводителей, мукомольных, хлебопекарных и кондитерских предприятий области дал положительный результат. В этот период удалось выдержать конкуренцию с завозимой мукой пшеничной (Алтайский край, Новосибирская область) и заинтересовать мукой из амурской пшеницы местных хлебопеков и кондитеров. Переработка зерна повысит рентабельность производства и пополнит дефицитный областной бюджет.

Таким образом, для повышения эффективности производства и переработки зерна необходимо и в дальнейшем углублять уровень его переработки и расширять номенклатуру выпускаемых изделий, повысить долю отечественных продуктов, кормов и сырья для промышленности.

Создание и введение в действие интеграционных механизмов должно идти по двум направлениям:

- разработка и реализация организационных моделей агропромышленных объединений;

- разработка и введение в действие механизмов, обеспечивающих эффективное функционирование этих объединений.

Эти задачи могут быть решены лишь в том случае, если государство как единственный субъект макроэкономики возьмет на себя роль координатора, контролера и стимулятора целенаправленной деятельности интеграционных агропромышленных формирований.