Обоснование современной системы медицинского обеспечения цирковых артистов спортивных жанров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Коротаев, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коротаев, Николай Александрович
Введение.
Глава I Результаты предварительных наблюдений и исследований, обзор литературы
1.1. Цирк как вид искусства спортивной направленности.
Формы соревновательной деятельности цирковых артистов
1.2. Деление цирковых жанров по степени двигательной активности и риска.
1.3. Подготовка и продолжительность работы артистов спортивных жанров.
1.4. Организация медицинского обеспечения артистов спортивных жанров.
1.5. Обобщение данных литературных источников о системе медицинского обеспечения цирковых артистов.
Глава II Характеристика обследуемого континента. Избранные методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Анализ литературных источников.
2.1.2. Анкетирование.
2.1.3. Изучение карт диспансерного наблюдения.
2.1.4. Врачебно-педагогические наблюдения.
2.1.5. Биомеханический анализ.
2.1.6. Антропогониометрия.
2.1.7. Сбор анамнеза.
2.1.8. Осмотр и пальпаторное обследование.
2.1.9. Оценка психомоторики.
2.1.10. Определение физической работоспособности.
2.1.11. Электро-пунктурная диагнотика по Накатани экспресс-методом на компьютерном комплексе «Диакомс» (ЭПД).
2.1.12. Статокинезиметрическое тестирование на аппарате «Статокинезиметр-стабилан».
2.1.13. Математичес кая статистика.
2.2. Организация исследования.
Глава III Формирование современного комплекса методов диагностики и лечения артистов спортивных жанров.
3.1. Особенности медицинского обеспечения цирковых коллективов в условиях медицинских пунктов стационарных цирков.
3.2. Структура основных групп заболеваний у артистов цирка.
3.3. Сравнительная заболеваемость и травматизм у артистов спортивных и эстрадных жанров.
3.4. Основные методы диагностики, используемые в процессе медицинского обеспечения артистов спортивных жанров.
3.5. Обсуждение вопросов формирования современной системы медицинского обеспечения артистов спортивных жанров.
Глава IV Лечение и профилактика травматизма у артистов спортивных жанров.
4.1. Причины спортивного травматизма в цирке.
4.2. Сравнительная структура травматизма у групп артистов спортивных жанров, артистов балета и спортсменов занимающихся восточными единоборствами.
4.3. Неотложная медицинская помощь и ведение раннего восстановительного периода при травмах у артистов спортивных жанров.
4.4. Роль биомеханического анализа в профилактике травм у артистов спортивных жанров.
4.5. Анализ и обсуждение полученных данных.
Глава V Особенности медицинского обеспечения артистов спортивных жанров в условиях длительных гастрольных поездок со сменой климатогеографических зон.
5.1. Факторы, влияющие на выраженность десинхронозов.
5.2. Особенности организации медицинского обеспечения артистов спортивных жанров в условиях зарубежных.
5.3. Структура и сравнительная характеристика травматизма и заболеваемости артистов спортивных жанров в ледовых и ковровых коллективах.
5.4. Медико-биологический комплекс для снижения влияния десинхронозов на состояние здоровья и работоспособности артистов спортивных жанров.
5.5 Анализ и обсуждение полученных данных.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование современной системы медицинского обеспечения цирковых артистов спортивных жанров»
Актуальность. Артисты цирка являются эталонами физической красоты для тысяч зрителей, косвенно участвуют в процессе физического воспитания подрастающего поколения и оказывают влияние на уровень физической культуры в стране [С.В. Хрущев, 1986; Е.Ю. Симановская, 2000]. По характеру своей деятельности они примыкают к группе лиц экстремальных профессий. Представители многих цирковых жанров выполняют рекордные по сложности и степени опасности двигательные элементы (трюки), что предполагает необходимость своевременной диагностики и коррекции их функционального состояния [М.Р.Могендович, 1977; Г.П. Пидпалый, 1988].
Артисты с высоким уровнем двигательной активности в течение годичного цикла тренировок (репетиций) и выступлений на арене готовятся к участию в отборочных и международных соревнованиях (конкурсах), а также испытывают повышенное психоэмоциональное напряжение в дни премьер и «просмотровых» спектаклей. Это требует соответствующей психофизической стабильности, обеспечиваемой постоянным рациональным тренингом [В.К. Раев, 1988] и созданием специальных условий для отдыха и восстановительного лечения [А.В. Орлов соавт., 1991].
Изменения работоспособности цирковых артистов, связанные с организацией их труда, различной двигательной активностью, причины и структура травм и заболеваний являются мало изученными [И.А. Баднин, 1986]. Труды отечественных и зарубежных травматологов [З.С. Миронова 1965, 1986; В.Ф. Башкиров, 1981,1984; Н.Д. Вардиамиди, 1987; О.М. Бобров, 1990; В.М. Линцман, 2001; Peterson L., Renstrom P., 1983; Genety J., 1984,; Garrik J., 1986; Bertholld, 1990 и др.], проводящих сравнение характера травм и патологии опорно-двигательного аппарата спортсменов, артистов балета и цирка, их заключений, о том, что отдельные исполнители цирковых трюков рискуют получить тяжелые травмы и ранения порой несовместимые с жизнью и требуют эффективной неотложной и хирургической помощи, лишь в некоторой степени раскрывают проблемы медицинского обеспечения артистов цирка, требующего такого же всестороннего подхода, как и в элитном спорте [С.В. Хрущев, 1986; В.Н. Платонов, 1997].
Практически не изучена система индивидуальной и групповой психической регуляции в замкнутом цирковом коллективе [С.М. Оя, 1982;
A.Д.Гиссен, 1990; Б.А.Вяткин, 1993; Gratty B.J., 1978; B.Kolster, 1994], не определены оптимальные критерии оценки патологических и предпатологических состояний цирковых артистов [В.А. Геселевич, 1991;
B.В. Лакин, 1996], не продумана общая система восстановительного лечения с использованием физиотерапевтических факторов и массажа, средств лечебной физической культуры [В.И. Дикуль, 1990; Г.Р. Гигинейшвили, 1990; Н.А. Белая, 2001], недооценена роль рефлексотерапии как эффективного метода, находящего все более широкое применение в спортивно-медицинской практике [Г.Н. Авакян 2000, 2001].
Проявления сезонных и суточных десинхрозов у цирковых артистов представляют дополнительный интерес [Л.А.Калинкин; 2001].
Анализ литературных данных показал, что в значительной массе исследования, касающиеся медицинского обеспечения цирковых артистов, носили фрагментарный характер.
Данные о детальном изучении этого вопроса в доступной литературе практически отсутствуют.
Цель исследования. Формирование комплекса современных методов и средств диагностики и лечения цирковых артистов, выполняющих работу спортивной направленности.
Гипотеза исследования. Формирование новой системы медицинского обеспечения снизит травматизм и заболеваемость среди артистов цирка.
Объект исследования.
Функциональное состояние артистов цирка.
Предмет исследования. Изменение работоспособности и уровня здоровья артистов цирка в процессе профессиональной работы.
Задачи.
1. Оценить характер труда цирковых артистов различных жанров. Классифицировать цирковые жанры по уровню двигательной активности и степени риска.
2. Исследовать причины и структуру травматизма и заболеваемости среди цирковых артистов с повышенным уровнем двигательной активности и высокой степенью риска.
3. Проанализировать сложившуюся систему медицинского обеспечения цирковых артистов. Обосновать современный комплекс методов и средств диагностики и лечения, предназначенный для ее улучшения, с учетом специфики жанров.
4. Выявить влияние сезонных и суточных десинхронозов на функциональное состояние, травматизм и заболеваемость артистов цирковых коллективов. Разработать медико-биологическую программу подготовки артистов цирковых коллективов к длительным гастролям с учетом смен климато-географических зон.
Научная новизна. Уточнена современная классификация цирковых жанров в зависимости от уровня двигательной активности и степени риска во время репетиций и представлений.
Определена структура травматизма и профессиональной заболеваемости среди цирковых артистов спортивных жанров в условиях гастрольных поездок по стране и за рубежом.
Выявлена специфика медицинского обеспечения цирковых коллективов во время их длительных гастролей, учитывающая действия климатических факторов, влияния сезонных и суточных десинхронозов.
Изучены возможности использования современных методов диагностики, восстановительного лечения и оказания неотложной помощи артистам спортивных жанров, разработана комплексная программа их медицинского обеспечения.
Практическая значимость. Определение уровня двигательной активности и влияния факторов риска на артистов цирка облегчает оценку содержания их труда, причины травматизма и заболеваемости медиками и страховыми компаниями.
Выявление особенностей структуры травматизма и заболеваемости среди артистов спортивных жанров дает возможность модернизировать систему медицинского обеспечения, основываясь на опыте спортивной медицины и научных достижений.
Организация современной системы медицинского обеспечения артистов спортивных жанров позволяет повысить эффективность диагностики изменений их психофизического состояния и работоспособности в условиях гастрольных поездок по стране и за рубежом.
Применение новых методов лечения в системе медицинского обеспечения артистов спортивных жанров даст возможность своевременно корректировать функциональное состояние и предупреждать развитие патологических и предпатологических явлений у данной профессиональной группы.
Положения, выносимые на защиту.
1. По уровню двигательной активности среди цирковых артистов определяются две основные группы - артисты спортивных жанров и артисты эстрадных жанров. В группе артистов спортивных жанров выделяется дополнительно подгруппа повышенного риска.
2. Структура травматизма и заболеваемости артистов спортивных жанров имеет спортивно-медицинскую специфику. В профилактике травм и заболеваний особо важное значение имеет всесторонняя, индивидуальная подготовка начинающих артистов, основанная на методиках взятых из спортивной медицины.
3. Функциональное состояние артистов спортивных жанров существенно изменяется после трансмеридиальных перемещений и переездов в зоны с контрастным климатом, что влияет на формы и содержание медицинского обеспечения.
4. Предложенный комплекс современных методик диагностики, восстановительного лечения и неотложной помощи позволяет повысить уровень медицинского обеспечения артистов спортивных жанров, снизить уровень травматизма и заболеваемости, ускорить процесс их реабилитации.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на III Всесоюзной конференции по проблемам цирковой медицины [октябрь, 1990. Кривой Рог] на совещании, посвященном открытию Международного института цирка в рамках I Фестиваля цирковых искусств на Красной площади [октябрь, 1996, Москва], Международной конференции «Естественные науки, кинезиология и спортивная медицина» [июнь, 2001, Новосибирск], I Всероссийской конференции «Кинезитерапия в практическом здравоохранении и спортивной медицине» [май, 2002, Москва].
Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практику работы медиков Государственной компании «Росцирк», Московского цирка Никулина на Цветном бульваре, ГК МГПО «Москонцерт», Всероссийского училища эстрадно-циркового искусства.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, включает библиографический указатель (201 отечественный и зарубежный источник) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Коротаев, Николай Александрович
Выводы.
1. По характеру труда многие цирковые артисты могут причисляться к группе профессиональных спортсменов. В процессе решения вопросов о соотношении психо-физических нагрузок артистов цирка по характеру двигательной активности к спортивной деятельности осуществлен хронометраж рабочего дня и анализ энергозатрат у артистов различных жанров во время гастрольных выступлений. Выделены группы артистов спортивных жанров и эстрадных жанров.
Группа АСЖ близка по характеру энергозатрат к элитным спортсменам сложно-координационных и скоростно-силовых видов спорта, проводящих предсоревновательную подготовку, и составляет около 50-70% от общего числа членов цирковых коллективов.
Среди группы АСЖ выделяется подгруппа с повышенным риском относительно получения тяжелых и смертельно-опасных травм, составляющая в ней примерно 20-23%.
2. Анализ причин и структуры травматизма и заболеваемости среди артистов цирка позволил выделить основные виды травм и нозологические формы заболеваний, определенные спецификой цирковых жанров и действием отрицательных производственных факторов во время переездов и гастролей. Травмы в цирке носят характер спортивных и в значительной степени определены уровнем психофизической подготовки артистов. В структуре травматизма АСЖ травмы верхних конечностей и позвоночника встречаются чаще, чем у артистов балета и борцов, занимающихся восточными единоборствами.
Сравнение показателей травматизма группы АСЖ с контрольной группой АЭЖ говорит о преобладании в ней числа случаев острых травм более чем в два раза, что необходимо учитывать при медицинском обеспечении цирковых коллективов. Частота проявлений обострений хронических травм у АСЖ на 5-10% меньше, чем у АЭЖ.
В системе профилактики травм у АСЖ, наряду с психологическими и техническими приемами, имеет значение биомеханический анализ циркового оборудования и содержания двигательных элементов цирковых номеров.
Число проявлений случаев заболеваемости у АСЖ в среднем на 15-20% меньше, чем у АЭЖ.
В структуре заболеваемости АСЖ преобладает патология верхних дыхательных путей и лор-органов, что особенно проявляется в цирковых коллективах, выступающих на ледовом покрытии, и требует специальных превентивных мер.
3. Артисты цирка и, прежде всего, группа АСЖ представляют специализированную профессиональную группу, занимающую промежуточное звено между профессиональными спортсменами и условно здоровыми жителями крупных городов по уровню своего здоровья и двигательной активности.
Основными организационными элементами во время гастролей цирковых артистов по стране является современное диспансерное обследование по типу спортивно-медицинского, многоуровневая оценка функционального состояния и его коррекция на основе комплексного подхода к восстановительному лечению, квалифицированное оказание ургентной помощи, проведение врачебно-педагогических наблюдений и курсов профилактического лечения в условиях медпунктов цирков.
4. Высокая частота травм различной степени тяжести у АСЖ и необходимость продолжать выступления диктует тактику активного лечения по предложенной методике в ранний восстановительный период. Это позволяет АСЖ практически не прерывать выступления и репетиции и быстрее восстанавливать свою профессиональную форму.
5. В условиях длительных зарубежных поездок происходит концентрация всех элементов медицинского обеспечения в деятельности медиков, сопровождающих цирковые коллективы.
Она включает, прежде всего, контроль за уровнем работоспособности АСЖ, своевременное выявление и лечение артистов с начальными признаками индивидуальной и групповой психотерапии, более широкое использование методов кинези- и рефлексотерапии, что в итоге экономит расходы имрессарио и страховых компаний на медобеспечение цирковых артистов и сохраняет спортивную форму АСЖ.
6. Частая смена климатичесеих условий и часового пояса приводит к развитию у АСЖ хранического десинхроноза, влияет на травматизм и заболеваемость в цирковых коллективах, что требует постоянной коррекции и содержания медицинского обеспечения в период гастролей. Для профилактики осложнений, связанных с хроническим психофизическим перенапряжением по завершении гастролей артистов необходимо проходить период реадаптации (равный не менее 10-12 дней) под наблюдением в специализированном медицинском центре.
7. Включение разработанного комплекса профилактических медико-биологических мероприятий в предадаптационный период во время перелетов и в период ранней адаптации позволяет снизить травматизм и заболеваемость более, чем на 25% и ускорить восстановление профессиональной работоспособности АСЖ.
Практические рекомендации.
1. При проведении медицинского обеспечения цирковых коллективов следует исходить из неоднородности их состава по степени двигательной напряженности и риска.
АСЖ и выделенная среди них группа повышенного риска требуют системы МО, учитывающей спортивно-медицинскую специфику. Приведение ВК АСЖ должно осуществляться с целью выявления ранних признаков нарастающего хронического психо-физического перенапряжения и устранения других причинных факторов острых травм и заболеваний.
2. Современная диагностика изменений функционального состояния АСЖ должна включать централизованный мониторинг с использованием интегративных экспресс-методов исследования и регулярный текущий контроль за изменениями специальной работоспособности.
3. Для предотвращения обострений хронических травм и заболеваний у АСЖ в ходе гастрольных поездок необходимо проводить своевременное курсовое восстановительное лечение на комплексной основе с более широким использованием методов кинезитерапии, психотерапии и рефлексотерапии.
4. При организации ургентной помощи спортсменам (летчикам, военным и др.) при травмах и шокоподобных состояниях следует также учесть опыт медиков, приобретенный в ходе МО цирковых коллективов.
5. Для повышения квалификации мед. работников, осуществляющих МО цирковых коллективов, следует не реже 1 раза в 3-5 лет проводить курсы тематического усовершенствования, используя накопленный опыт цирковой и спортивной медицины.
6. Использование математического аппарата биомеханики при анализе сложных цирковых трюков позволит улучшить цирковой реквизит акробатов и гимнастов, совершенствовать технику выполнения ими сложно-координационных движений (трюков).
7. Внедрение современной системы МО позволит уменьшить травматизм и заболеваемость среди АСЖ, затраты цирковых предприятий и страховых компаний на обеспечение данной профессиональной группы.