Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травматизма и в посттравматический период в тяжелой атлетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Медведев, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Медведев, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы профилактики травматизма в тяжелой атлетике.
1.1 Основные научно-теоретические тенденции в области профилактики травм опорно-двигательного аппарата."
1.2 Основные направления формирования методик профилактики травм ОДА с учетом специфики видов спорта.
1.3 Принципы и особенности . применения различных методик профилактики травм ОДА.
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.
2.1 Задачи исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Анализ научно-методической литературы.
2.2.2 Педагогические наблюдения.
2.2.3 Анкетный опрос тренеров и спортсменов.
2.2.4 Тестирования.
2.2.5 Видеосъемка и анализ при помощи специальной программы "Silicon COACH" траектории движения снаряда.
2.2.6 Метод компьютерной томографии.
2.3 Организация исследования.
Глава 3. Предпосылки возникновения травм при выполнении классических тяжелоатлетических упражнений и факторы, влияющие на процесс их профилактики.
3.1 Результаты анкетного опроса.
3.2 Результаты педагогических наблюдений.
3.3 Анализ движения снаряда относительно тела атлета для определения направления процесса профилактики.
3.3.1 Анализ техники рывка и толчка классического.
3.3.1.1. Анализ техники рывка классического.
3.3.1.2. Анализ техники подъема штанги на грудь.
3.3.1.3. Анализ техники толчка штанги от груди.].
3.3.2. Анализ техники моделируемых упражнений.'
3.4. Метод экспертных оценок.
Глава 4. Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травматизма на базовом этапе тренировки с учетом типизации травм (основной этап педагогического эксперимента).
4.1 Содержание педагогического эксперимента.
4.2.1. Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травм коленного сустава.
4.2.2 Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травм спины
4.2.3. Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травм локтевого сустава и верхних конечностей.
4.2.4. Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травм плечевого сустава.
4.3. Анализ результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травматизма и в посттравматический период в тяжелой атлетике»
Актуальность.
Вопросы профилактики травматизма в тяжелой атлетике, несмотря на обширную научно-методическую базу, длительную историю становления и развития, использование в тренировочной, соревновательной, научно-исследовательской деятельности последних достижений науки и техники, являются актуальными и по сей день.
В отечественной и зарубежной научно-методической литературе аспекты связанные с травмами в спорте и методами их профилактики подробно изучены с позиции медико-биологических (Ласская JI.A., 1971; Гершбург М. И., 1997, 1998; Дубровский В.И., 1999, 2001, 2004; Попова С. Н., 2004, 2006, 2007, 2008), спортивно-педагогических (Девятова М. В., 1989, 2000, 2001; Дембо А. Г. 1988; Абдо Э.Г., 1999; Падуа Д.А., 2006; Бубновский С., 2006) наук. А также на основе комплексного подхода (Башкиров В. Ф., 1981, 1984, 1987; Падуа Д.А., 2006; Майер X., 2008) и собственно теории и методики тяжелой атлетики (Медведев А. С., 1986; Зверев В. Д., 2003; Степанов B.C., 2009; Виноградов Г.П., 2009).
Большинством авторов отмечалось обстоятельство, что основными травмами в тяжелой атлетике являются повреждения мышц, связочного аппарата, суставной капсулы и различных элементов сустава. Основываясь на данной информации и проецируя ее на тренировочный процесс и соревновательную деятельность, учитывая фазовую структуру соревновательных упражнений, можно утверждать о наличии группы травм, вероятность возникновения которых, имеет место на всех этапах многолетней спортивной тренировки. Основываясь на проведенных нами исследованиях можно утверждать о том, что из всего объема травм возникающих в процессе занятия тяжелой атлетикой, присутствует группа травм легкой степени тяжести, которые могут быть определены как типичные для тяжелой атлетики.
Данная группа травм, при отсутствии должного подхода к их профилактике и лечению, в свою очередь может привести к более значительным по степени тяжести травмам.
По мере увеличения степени тяжести, травмы опорно-двигательного аппарата спортсменов не только являются одним из основных лимитирующих факторов, препятствующих росту результата, но и приводят к сокращению продолжительности и прекращению спортивной карьеры. Необходимость создания методики профилактики типичных трав в тяжелой атлетике обоснована типологией методик общей травматологии и комплексов упражнений ЛФК, имеющих базовый характер. Как в первом, так и во втором случае методики носят обобщенный характер, основанный на принципах классической медицины и направленные на реабилитацию травм средней и высокой степени тяжести. Конечной целью и основной задачей которых является восстановления двигательной работоспособности до обще-бытового уровня и полному устранению болезненных ощущений в процессе повседневной жизнедеятельности. К сожалению, данный уровень не совместим с целями и задачами, решаемыми в процессе тренировочной и соревновательной деятельности в таком виде спорта как тяжелая атлетика. В связи с этим на базе методик ЛФК необходимо осуществить разработку методики профилактики типичных травм с использованием специализированных средств и с учетом специфики тяжелой атлетики. Учитывая характеристики, рассматриваемой нами группы травм, а также задачи решаемые в процессе профилактики, можно предположить, что применение различных упражнений являющихся средствами общей или специальной подготовки, может иметь высокий профилактический эффект. Атлетизм - система занятий с отягощениями, направленная на развитие силы и мускулатуры (Виноградов Г. П., 2009), имеет более чем достаточный арсенал средств из которых, при необходимости, можно применить нужные. Атлетический спорт включает в себя 4 вида — тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, бодибилдинг, гиревой спорт, средства используемые в процессе профилактики травм могут принадлежать методике любого из вышеперечисленных видов.
В специальной научно-методической литературе имеется ряд примеров применения методик по профилактике и частичной реабилитации спортивных травм с учетом специфики и применением средств, специальной физической подготовки. К сожалению таких примеров крайне мало и они носят узконаправленный характер.
В связи с вышеизложенным одной из актуальных задач, является разработка и применение мер профилактики типичных травм в тяжелой атлетике средствами атлетизма, которые в свою очередь могли бы использоваться как спортивно-оздоровительные технологии.
Гипотеза. Предполагается, что применение спортивно-оздоровительных технологий профилактики типичных травм на основе средств атлетизма позволит повысить эффективность данного процесса, сократить сроки перехода к полноценной тренировке в посттравматический период, предотвратить возможные тяжелые последствия травм. Объект исследования: учебно-тренировочный процесс тяжелоатлетов. Предмет исследования: здоровье сберегающие технологии в учебно-тренировочном процессе тяжелоатлетов.
Научная новизна исследования. Впервые разработана методика профилактики травм, технологии которой, используют научно-методическую базу атлетизма. Средства, используемые при переходе к полноценной тренировке имеют методическое обоснование и систематизированы в комплекс. При разработке модели методики профилактики типичных травм,, за основу взята механистическая модель опорно-двигательного аппарата человека. Впервые апробирована методика профилактики травм с учетом требований, предъявляемых спецификой тяжелой атлетикой для дальнейшей тренировочной и соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования позволяют создать представление о новых способах построения тренировочного процесса спортсменов в теории и методике тяжелой атлетике. Об альтернативном использовании принципов и методов организации спортивной тренировки в целях профилактики травматизма. Об оптимальном планировании структуры тренировочного процесса направленного на достижения спортивного результата и обеспечивающего оздоровительный эффект. При планирования тренировочного процесса, предложен определенный подбор микроциклов и мезоциклов, который позволил наряду с решением основных задач подготовки, максимально снижать вероятность травматизма, а также направленно воздействовать на процесс восстановления после полученных травм.
Практическая значимость исследования заключается в возможности осуществления процесса профилактики травм в стандартных условиях тренировки, в короткие сроки, с максимальной^ эффективностью. При этом> учитывается специфика тяжелой атлетики и поддерживается необходимый уровень общей и специальной тренированности на всех этапах, тренировочного процесса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагаемая методика использования спортивно-оздоровительных технологий профилактики типичных травм в тяжелой атлетике средствами атлетизма позволяет более эффективно проводить процесс профилактики травм по сравнению с существующими методиками.
2. Методика, основанная на применении комплекса состоящего из средств атлетизма и ЛФК, в котором доля средств ЛФК стремится к уменьшению, а доля средств атлетизма стремится к увеличению, вплоть до полного замещения средств ЛФК, является эффективнее традиционных методик профилактики травм.
3. Спортивно-оздоровительные технологии профилактики травматизма и в посттравматический период в тяжелой атлетике на основе средств атлетизма, являются наиболее эффективными.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Медведев, Дмитрий Николаевич
ВЫВОДЫ
1) Основными обстоятельствами характерными для травматизма в тяжелой атлетике, являются травмы легкой и средней степени тяжести, наличие которых, несмотря на ограничивающий характер, позволяют не прекращать полностью тренировочный процесс. Основываясь на данных изучения научно-методической литературы, анкетирования спортсменов и тренеров, педагогических наблюдений, можно утверждать, что под воздействием различных негативных факторов, сопутствующих тренировочному процессу, у тяжелоатлетов возникают травмы легкой, и реже средней, степени тяжести. В большинстве случаев, спортсменами не уделяется должного внимания, локализации данных травм. После факта получения травмы тренировочный незначительно корректируется, что повышает риск усугубления травмы.
2) Учитывая характеристики, причины и топографию травм, можно утверждать о типичности данной группы травм для представителей тяжелой атлетики. Основными ограничениями вызванными травмой, является невозможность использования в учебно-тренировочном процессе соревновательных и- специально-вспомогательных упражнений. При отсутствии необходимого лечения заболевание опорно-двигательного^ аппарата, вызванного травмой, протекает аналогично, протеканию в других видах спорта.
3) При обосновании- методики построения тренировочного процесса способствующего профилактики типичных травм* в тяжелой атлетике, в качестве концепции нами было принято, направление на функциональное выздоровление, в отличии от традиционного установления и последующего устранения причины возникновения травмы. Достижение данной цели, осуществлялось за счет активного применения обще-развивающих и специально-вспомогательных упражнений.
4) Разработанная методика представляет собой сочетание средств и методов ЛФК, специально-вспомогательных, подводящих упражнений, общеразвивающих упражнений. Тенденция в методике профилактики и восстановления характеризуется уменьшением средств ЛФК, и максимальным увеличением средств атлетизма, вплоть до полного замещения средств ЛФК. Построение учебно-тренировочного процесса способствующего профилактики травматизма в тяжелой атлетике, предполагает применение средств профилактики и средств СФП во время тренировочных занятий в определенной пропорции, и динамику этой пропорции в зависимости от характеристик травмы.
5) Технология восстановления, в случае получения, типичных травм в рамках учебно-тренировочного процесса профилактической направленности; основывается на тех же принципах и методах что и профилактика травматизма. Спортивно-оздоровительные технологии в рамках процесса восстановления, могут изменятся и выступать в роли лечебно-восстановительных средств, либо иметь здоровье-сберегающею направленность.
6) Задачи, разработанной технологии восстановления в рамках учебно-тренировочного процесса профилактической направленности^ успешно сочетались с задачами профилактики травматизма, а также с задачами ОФП и СФП учебно-тренировочного процесса. Предлагаемая технология, использования средств атлетизма в качестве спортивно-оздоровительных технологий профилактики травматизма в тяжелой атлетике, легко сочеталась с медицинскими, терапевтическими, и спортивно-восстановительными мероприятиями (физиотерапия, массаж, сауна и т.д.).
Практические рекомендации:
1. При применении методики* профилактики типичных травм, убедитесь в том, что травмы, которые вы намерены подвергнуть профилактическому воздействию, являются типичными. Для этого необходима медицинская диагностика, в противном случае есть вероятность получения травмы высокой степени тяжести. После медицинской диагностики следует провести функциональный диагноз, с определением диапазона применяемых для профилактики средств, долее руководствуясь алгоритмом профилактики типичных травм осуществлять профилактические мероприятия.
2. При факте получения травмы нельзя прекращать тренировочный процесс, необходимо скорректировать действия спортсмена таким образом, чтобы уровень интенсивности нагрузки оставался достаточно высоким. При этом элемент ОДА не подвергался тренировочным нагрузкам, а подвергался нагрузкам профилактического характера средствами, атлетизма или средствами ЛФК.
3. При невозможности, по факту получения травмы, выполнять' соревновательные упражнения, следует сокращать сложность упражнения и (или) нагрузку, максимально уменьшая участие в работе, пораженного элемента ОДА. Данные действия следует проводить.до момента исчезновения характерных болей.
4. Применяя предложенную методику, следует активно пользоваться алгоритмом направления этапов, воздействия описанную в главе 4, при* этом должен поддерживаться максимально высокий уровень интенсивности и объема нагрузки.
5. Проводя профилактические мероприятия в отношении травм области плечевого сустава, следует активно применять упражнения направленные на развитие активной гибкости плечевого сустава: применение упражнений с большими амплитудами движений по непривычным (нетипичным) направлениям, с небольшими и средними отягощениями - упражнения на блочном устройстве (подвижном блочном устройстве), со свободными весами, с моментами пронации и ротации плеча в плечевом суставе. Наряду с применением вышеуказанных упражнений следует активно развивать дельтовидные мышцы - силу, силовую выносливость, увеличивать мышечную^ массу и объем. Для данного направления особо ценны упражнения динамического характера вовлекающие в работу сразу два (передний и средний), а по возможности все три ( плюс задний) пучка дельтовидных мышц.
6. При проведении профилактических тренировочных занятий направленных на профилактику травм в области локтевого сустава, следует особое внимание уделять упражнением направленным на развитие активной и пассивной гибкости локтевого сустава. Первое направление является более прогрессивным, однако не стоит пренебрегать и вторым. Как правило травмы области локтевого сустава, требующие вовлечение в процесс профилактики упражнений с элементами пронации и ротации предплечья относительно локтевого* сустава, а также упражнений направленных на активное развитие силы» мышц плеча и предплечья, не попадают под формулировку типичных травм, имеют более тяжелую степень тяжести' (наличие более серьезных повреждений) и требуют серьезного предварительного лечения.
7. При проведении профилактических тренировочных занятий направленных на профилактику травм поясничного» и крестцового отдела позвоночника особое внимание следует уделять развитию силовых способностей мышц разгибателей позвоночника. Желательны упражнения с выражением естественного изгиба поясничного отдела (лордоза) позвоночника. Чем разнообразнее и сложнее комплекс применяемых средств тем выше эффект.
8. Занятия направленные на профилактику травм области коленного сустава, следует применять с учетом двух основных направлений - блок упражнений направленный развитие силы мышц бедра, в сочетании с упражнениями статического характера, вовлекающих в работу пораженные элементы (сегменты) коленного сустава. После успешного реализации задач двух вышеперечисленных направлений, можно приступать к плавному развитию скоростно-силовых показателей мышц в • сочетании с восстановлением специализированных навыков.
9: Вне зависимости- от направления занятия следует неукоснительно выполнять шаги алгоритма профилактики; в особенности 5 - 5а, 6 - 6а.
Главная задача в процессе профилактики исключить саму возможность рецидива травмы или усугубления. Для этого требуется, четкое соблюдение алгоритма применения методики, текущий (симптоматичный)- контроль и периодическая функциональная диагностика, при помощи контрольных тестов.
10. На начальных этапах применения методики профилактики травм, при* наличии болевых ощущений необходимо применять методический прием -оставшейся- части тела. При невозможности, из-за наличия болей выполнять, определенное соревновательное либо специально-вспомогательное* упражнение, необходимо определить возможные упражнения повторяющие большую часть-фазовой структуры- соревновательного упражнения, при этом-активно вовлекая^ в процесс выше- (ниже), относительно пораженного элемента, находящиеся звенья опорно-двигательного аппарата спортсмена. Болит плечо - пусть работает все, что находится ниже, болит колено - пусть работает все, что находится, выше. Основные преимущества данного метода-поддержание уровня общей и специальной тренированности, идеомоторная тренировка соревновательного упражнения с участием пораженного элемента.
11. Вторым - эффективным методическим приемом, применимым на начальном этапе профилактики травм, является - подбор возможных, подобных упражнений. Его суть - при невозможности, из-за наличия болей выполнять определенное соревновательное либо специально-вспомогательное упражнение, необходимо подобрать все однородные упражнения по двигательному признаку, выполнение, которых не вызывает болевых ощущений, и выполнять наиболее значительные из них. Если из-за болей нет возможности выполнять рывковое упражнение — необходимо обозначить диапазон рывковых упражнений и выбрать наиболее значительные. Если подобная ситуация с толчковым упражнением — необходимо обозначить диапазон толчковых упражнений и т.д. преимущества те же что и предыдущем пункте - поддержание уровня общей и специальной тренированности, идеомоторная тренировка соревновательного упражнения с участием пораженного элемента.