Биологическое обоснование тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат биологических наук Арансон, Максим Всеволодович
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Арансон, Максим Всеволодович
Список терминов и сокращений
Введение
Глава 1. Состояние вопроса по данным литературы
1.1. История развития исторического фехтования
1.2. Особенности соревновательной деятельности в единоборствах
1.3. Медико-биологические проблемы единоборств с оружием
1.4. Методы предотвращения заболеваемости и травматизма в единоборствах
1.5. Контроль состояния и подготовленности единоборцев
1.6. Биомеханика и техника в фехтовании на мечах
1.7. Зависимость структуры системы подготовки в единоборствах от двигательных характеристик спортивной деятельности
1.8. Методики оптимизации работоспособности
1.9. Резюме
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Методы
Глава 3. Функциональное состояние спортсменов, характеристики нагрузок, травматизм и заболеваемость в историческом фехтовании
3.1. Морфофункциональное состояние и здоровье спортсменов в историческом фехтовании
3.2. Анализ тренировочной деятельности и оптимизация тренировочного процесса
3.3. Характеристика соревновательного процесса в историческом фехтовании
3.4. Биомеханический анализ позиций и движений спортсмена в поединке
3.5. Структура травматизма и заболеваемости в соревновательном и тренировочном процессе
Глава 4. Медико-биологическое обеспечение тренировочного и соревновательного процесса
4.1. Предпосылки создания системы научно-методического и медико-биологического обеспечения в историческом фехтовании
4.2. Коррекция тренировочного процесса спортсменов в ИФ
4.3. Методы восстановления и питание
Глава 5. Обсуждение результатов
5.1. Анализ подготовленности и состояния здоровья
5.2. Анализ травматизма на соревнованиях по историческому фехтованию
5.3. Анализ нагрузок в ходе тренировочной деятельности
5.4. Влияние силовой и скоростно-силовой тренировки на результативность
5.5. Анализ характера соревновательной деятельности в историческом фехтовании
5.6. Биомеханика движений
5.7. Построение системы научно-методического обеспечения в исто- 108 рическом фехтовании
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании»
Диссертация посвящена: медико-биологическому обоснованию современных подходов к тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании.
Актуальность исследования. Историческое фехтование - вид контактного единоборства, в котором спортсмены ведут свободный поединок на тяжелом спортивном оружии, являющемся аналогом существовавшего в древности боевого вооружения. Защитное снаряжение, применяемое в историческом фехтовании, также соответствует существовавшим образцам. Следует подчеркнуть, что в 20-м веке данный вид спорта развивался в значительной степени неформально - без государственного контроля, и как следствие, без долженствующего медицинского и биологического обоснования тренировочного и соревновательного процесса, без выработки основополагающих профилактических постулатов, касающихся важнейших биологических и медицинских проблем конкретного вида спорта, без специфической биомеханической оптимизации выполнения технических приемов, без разработки биологически оправданной системы защитного снаряжения.
Необходимо отметить, что и сегодня историческое фехтование обделено вниманием медицинских и методических учреждений. Не имея научного медицинского и биологического обоснования тренировочного и соревновательного процесса, невозможно управлять важнейшим медико-биологическим вектором развития нового вида спорта, внедрять медицинские профилактические мероприятия, добиваться специфической биомеханической оптимизации выполнения технических приемов, формировать оптимальную структуру средств восстановления, осуществлять процесс реабилитации после специфических травм и повреждений. Несмотря на появление ряда работ, в которых дается описание базовой техники и методики подготовки спортсменов (Кондратьев В.В., Антонович А.А., 2000; Якупов Р., 2001; Булавкин А.В., Дрянных С.М., 2002), единой ортодоксальной теоретико-методической базы обоснования тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании не существует. Как правило, в указанных пособиях приводятся методики, характерные для тех или иных локальных школ исторического фехтования, зачастую противоречивые и методически не обоснованные. Именно поэтому занятия в клубах и секциях до сих пор ведутся с нарушением основных принципов спортивной тренировки, а иногда и без постоянного врачебного контроля. Прохождение медицинских обследований остается личным делом спортсменов. Медицинское обеспечение сводится к присутствию на соревнованиях врача. Однако рациональная организация тренировок в видах единоборств немыслима без периодических медицинских обследований, на основании которых проводится коррекция нагрузок, профилактика травм и заболеваний, а также организации восстановительных мероприятий, режима дня и питания. Заметим также, что высокие нагрузки и ударный характер контакта могут являться предпосылками развития серьезных заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата, внутренних органов и центральной нервной системы.
В то же время перспективы развития исторического фехтования как массового спорта (по России зарегистрировано более 50 только крупных клубов, в которых занимаются десятки тысяч человек) и проведение крупномасштабных соревнований как в нашей стране, так и за рубежом (на уровне чемпионатов страны и Европы) требуют создания не только материальной, но и теоретической базы. Необходимость ее была выявлена нами при практическом анализе работы клубов исторического фехтования г.Москвы и соревновательной деятельности в историческом фехтовании, которое мы проводили в течение последних 8 лет. Кроме того, несомненно значение исторического фехтования как средства воспитания молодежи, поскольку своеобразный характер занятий, использование старинной атрибутики повышают мотивацию к физическому развитию, а изучение исторических аспектов единоборства стимулирует интерес к истории Отечества, способствует развитию гражданского самосознания и патриотизма.
Таким образом, стратегических медико-биологических разработок по данной теме практически не существует, публикации по теме единичные, и следовательно, дальнейшая разработка темы будет серьезным вкладом в создание медико-биологического обеспечения в данном виде спорта.
Гипотеза исследования:
Фехтование на тяжелом оружии существенно отличается по характеру нагрузок от близких видов единоборств за счет большой массы оружия и защитного снаряжения, биомеханики движений, энергетических потерь во время поединка, напряжения сердечно-сосудистой системы, характера травматизма и заболеваемости. Данные особенности обуславливают необходимость специфического подхода к тренировочному и соревновательному процессу, а также проведению специального врачебно-педагогического контроля, и разработки оригинального комплекса адекватных методов восстановления.
Цель исследования. Изучить особенности тренировочного и соревновательного процесса в историческом фехтовании, морфофункциональные характеристики спортсменов, структуру травматизма и заболеваемости, и на основе полученных данных внедрить систему медико-биологического обеспечения, оптимизированную для данного вида спорта.
Объект исследования - основные биологические и медицинские аспекты тренировочной и соревновательной деятельности занимающихся историческим фехтованием.
Предмет исследования - физиологические, гигиенические и биомеханические характеристики тренировочной и соревновательной деятельности в историческом фехтовании, физическое развитие и функциональное состояние организма спортсменов.
Задачи исследования:
- Определить характер и специфику нагрузок в историческом фехтовании;
- Изучить структуру травматизма и заболеваемости спортсменов в историческом фехтовании и выявить возможности их профилактики;
- Обосновать с биологической и медицинской точки зрения процесс тренировок в историческом фехтовании;
- Разработать адекватный комплекс восстановительных средств.
Методологическую основу исследования составили: анализ техники спортивного и боевого фехтования (Thalhoffer Н., 1459; Egenolf Ch., 1529; Sutor J., 1612; Hutton A, 1892; Тышлер Д.А, 1978; Мусаси M, 1993; Кондратьев В.В., Антонович А.А., 2000; Cvet D., 2001), а также принципы организации научно-методического и медико-биологического обеспечения и контроля в видах единоборств (Карпман B.JL, Белоцерковский З.Б., Гудков И.А., 1988; Граевская Н.Д., 1996; Макарова Г.А., 2005; Санинский В.Н., 2004; Акопян А.О., и др., 2004).
Методы исследования:
• Теоретический анализ и обобщение литературных источников
• Анализ видеозаписей и изображений
• Оценка морфофункциональных характеристик спортсменов (антропометрия, функциональное тестирование - PWC170, МПК)
• Анализ заболеваемости и травматизма
• Оценка состояния здоровья
• Медико-педагогический эксперимент
• Биохимические методы (определение уровня лактата, глюкозы)
• Анализ рациона питания
• Экспертные оценки
• Методы математической статистики
Научная новизна
- Впервые проведен теоретический анализ нагрузок в историческом фехтовании с позиции физиологии спорта. Изучены некоторые биомеханические и физиологические характеристики тренировочного и соревновательного процессов. Изучены и проанализированы структура и причины травматизма и заболеваемости в историческом фехтовании, предложены меры их профилактики;
- Впервые разработаны методы оптимизации тренировок в историческом фехтовании; обосновано применение общей и специальной скоростно-силовой подготовки. Сформулированы требования к медико-биологическому контролю тренировочного и соревновательного процесса. Опубликованы 2 методических руководства по медико-биологическому контролю и организации тренировочных занятий.
Практическая значимость исследования
Разработанная система медицинского контроля тренировочного и соревновательного процесса внедрена в клубах и на соревнованиях по версиям двух федераций, в результате чего снижен травматизм и заболеваемость спортсменов.
Рекомендации, выработанные на основе результатов исследования, нашли применение в организации тренировочного процесса клубов исторического фехтования России и ближнего зарубежья.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Историческое фехтование как вид контактного единоборства характеризуется преобладанием смешанного типа нагрузок со значительным анаэробным компонентом, что обусловлено характером поединка и значительной массой отягощений на теле спортсмена.
2. Структура и развитие патологических состояний в историческом фехтовании имеет реально обоснованную этиологию, выявление и устранение, которой следует считать главной задачей в проведении лечебно-профилактических мероприятий.
3. Система тренировок в историческом фехтовании должна отвечать задачам общей и специальной подготовки с учетом морфологических и функциональных показателей, состояния здоровья и особенностей биомеханических характеристик учебно-тренировочного и соревновательного процесса. В тренировочный цикл следует не менее 25 - 35% от общего объёма занятий уделять специализированной скоростно-силовой подготовке.
4. Отбор в группы ИФ, планирование тренировочного процесса и внедрение системы медико-педагогических мероприятий как в ходе тренировок, так и на соревнованиях повышают эффективность соревновательного процесса, снижают заболеваемость и травматизм у спортсменов в историческом фехтовании. При допуске к соревнованиям необходим обязательный комплексный контроль с функциональной нагрузкой.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, 4 приложений, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал представлен в 28 рисунках и 24 таблицах. Библиографический список включает 200 работ, в том числе 110 на иностранных языках. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Арансон, Максим Всеволодович
118 ВЫВОДЫ
1. Историческое фехтование как жесткоконтактный вид единоборства характеризуется высокими нагрузками на все системы организма, в особенности опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему. В ходе поединка наблюдается увеличение ЧСС свыше 180 уд/мин и концентрации лактата в крови свыше 8,1 ммоль/л. Наличие постоянного значительного отягощения на корпусе, голове и конечностях (в сумме до 35 кг на корпусе и до 5 кг на конечностях) отличает историческое фехтование от других видов спортивных единоборств и определяет преимущественно смешанный (аэробно-анаэробный, с преобладанием анаэробного компонента) характер нагрузок. Кроме того, доспех ограничивает видимость и препятствует свободному дыханию.
2. Биомеханические особенности движений в историческом фехтовании также обусловлены наличием отягощений на всех звеньях тела. Центр масс тела в доспехе на 9-40 см выше собственного ОЦТ тела, что затрудняет удержание равновесия. Углы в суставах, несмотря на ограничение диапазона движений за счет доспеха, близки к предельным. Перемещения в стойке связаны со значительным напряжением в тканях, окружающих коленные и тазобедренные суставы.
В атакующих и защитных действиях принимают участие мышцы плечевого пояса, верхних конечностей и груди, а также, в значительной степени -нижних конечностей и поясничной области. Напряжение мышц в поединке асимметрично вследствие различных нагрузок на вооруженную и свободную (либо щитовую) руку и различного режима их работы. Особенно четко эта зависимость наблюдается в номинации «меч-меч».
3. Заболеваемость и травматизм в ИФ имеют структуру, типичную для контактных единоборств; однако наблюдается специфика, обусловленная особенностями ведения боя на тяжелом оружии. До 82% травм составляют рассечения и ушибы на наиболее поражаемых областях (наружная поверхность руки и бедра, корпус, голова). Жесткий контакт обуславливает возможность возникновения переломов, особенно пястных костей, ключицы, костей предплечья, голени и бедра, а также рубленых ран. Отягощения на корпусе и конечностях провоцируют заболевания и травмы, обусловленные перенапряжением опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Достоверное (р<0.05) преобладание травм в конце отборочных боев можно объяснить накоплением усталости у тех участников, которые по физическим данным неспособны выйти в финал, а также у финалистов, проведших большее число боев, нежели аутсайдеры. Дальнейшее развитие утомления ведет к снижению травматизма в финальных боях.
Заболеваемость в историческом фехтовании в основном обусловлена перенапряжением опорно-двигательного аппарата и сердечно сосудистой системы; значительная часть заболеваний имеет посттравматическое происхождение. Асимметрия нагрузок способствует развитию функциональной асимметрии скелета и является фактором, предрасполагающим к развитию сколиоза. Плотное теплонепроницаемое снаряжение в жаркой атмосфере становится причиной перегрева и теплового удара.
К основным факторам возникновения травматизма и заболеваемости в ИФ, относятся: особенности снаряжения и характер поединка; неправильное построение процесса тренировки; пренебрежение защитными средствами; неадекватные характеру поединка правила; некомпетентность тренеров и судей; неумение использовать в тренировочном и соревновательном процессе современные методики мониторинга состояния, восстановления и оптимизации работоспособности.
4. Тренировки в ИФ требуют комплексного развития различных физических качеств, прежде всего силовой выносливости и скоростной силы. Структура тренировочного процесса в ИФ должна включать в себя значительный объем нагрузок скоростно-силовой направленности, в соответствии с преимущественным характером спортивной деятельности. Однако это требование во многих случаях не выполняется, что приводит к несоответствию подготовленности спортсменов задачам, стоящим перед ними в ходе соревнований. Помимо снижения работоспособности, такое несоответствие приводит к росту травматизма и заболеваемости.
Кроме того, большинство спортсменов (до 89%) не умеют применять современные средства восстановления, не имеют представления о рациональном спортивном питании и применении фармакологической коррекции состояния.
5. Предложена единая система медико-биологического обеспечения тренировочной и соревновательной деятельности, учитывающая специфику нагрузок и травматизма в данном виде спорта. Внедрен комплекс специализированной скоростно-силовой подготовки, обеспечивающий соответствие тренировочной и соревновательной нагрузок. Это позволило повысить эффективность выступлений, а также снизить уровень травматизма, обусловленного перенапряжением опорно-двигательного аппарата. Обосновано применение общих тестов, таких как PWCi70, комплексный тест по Акопяну-Жукову, для контроля состояния в ИФ. Разработан также специфичный для ИФ нагрузочный тест - двухминутная работа на подвесном тренажере. Сформулированы рекомендации по профилактике травм и заболеваний, питанию и применению средств восстановления.