Эффективность использования малоинвазивных методов в диагностике и восстановительном лечении травм коленного сустава у спортсменов в горнолыжных видах спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Перминов, Владимир Аркадьевич

  • Перминов, Владимир Аркадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 211
Перминов, Владимир Аркадьевич. Эффективность использования малоинвазивных методов в диагностике и восстановительном лечении травм коленного сустава у спортсменов в горнолыжных видах спорта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2002. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перминов, Владимир Аркадьевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

3. ГЛАВА 1.

Методы и организация исследований.

4. ГЛАВА 2. Эффективность использования малоинвазивных методов по клиническим данным.

5. ГЛАВА 3. Эффективность использования малоинвазивных методов в диагностике и восстановительном лечении спортивных травм коленного сустава.

6. ГЛАВА 4.

Влияние улучшения организации медицинского обеспечения, природных и человеческих факторов на травматизм и восстановление во фристайле и классическом горнолыжном спорте.

7. ГЛАВА 5.

Проблема современного, медицинского обеспечения в горнолыжном спорте: достигнутые итоги и перспективы, роль малоинвазивных методов в восстановительном лечении горнолыжной травмы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования малоинвазивных методов в диагностике и восстановительном лечении травм коленного сустава у спортсменов в горнолыжных видах спорта»

Актуальность

В спортивной восстановительной медицине спортивная травма представляет собой одну из наиболее значимых и характерных медицинских черт такого сложного социального явления, как современный спорт. И с ростом социальной роли спорта сегодня растет роль спортивного травматизма.

Ключевым моментом в профилактике спортивного травматизма является комплексность медицинского обслуживания и преемственность на всех его этапах. Эффективность оказания медицинской помощи напрямую зависит от всестороннего продуманного подхода к этой проблеме всех служб обеспечивающих проведение спортивных мероприятий, особенно это важно при организации спортивных соревнований вне залов и спортивных комплексов. В том числе при подготовке соревнований по горнолыжным видам спорта.

В медицинском плане целый ряд причин обуславливают высокий спортивный травматизм. . Сегодня спортивная травма есть функция стремления атлетов к пределу физической мощности, и как следствие дистрофии перегружаемого опорно - двигательного аппарата.

В научном медицинском плане феномен спортивного травматизма и последующей реабилитации описан количественно рядом исследователей (1 -11). При этом наибольшее внимание обращает на себя тот важный факт, что травмы коленного сустава составляют 60-70 % спортивной травмы (1-24) и 5 - 15 % всех травм опорно-двигательного аппарата человека (25-27). Таким образом, травматизм коленного сустава отражает спортивный травматизм в лучше, чем другие виды травм опорно-двигательного аппарата.

С другой стороны объективная диагностика патологии коленного сустава, оказывается, достижима лишь в 40-70 % случаев на основании клинических и стандартных рентгенологических методов обследования (16,28, 58, 75, 79).

При этом эффективность терапии травмы коленного сустава (Eff.) оказывается функцией корректной диагностики (Diagn), времени от момента травмы до момента оперативного пособия (Time), величины травматизации сустава (Trauma) и восстановительной реабилитационной терапии (Reabil):

Eff = Function {(Diagn), (Time), (Trauma), (Reabil)} 2)

Только в последние годы в травматологии удалось достигнуть 95 % эффективности при диагностике повреждений коленного сустава, используя малоинвазивную методику обследования и лечения на ранних сроках госпитализации ( 16, 75, 83, 90,108,124,128 ). Поэтому из анализа научной литературы очевиден важный медицинский научный вывод: - «артроскопия составляет главное достижение в достоверной диагностике и раннего восстановительного лечения патологии коленного сустава».

Затронутые выше проблемы в целом ясны и детально ранее описаны в научной литературе.

Гораздо меньше ясности в медицинском плане в области частных специальных проблем спортивной травмы, где крайне важны для практики сравнительные особенности травмы коленного сустава в разных специализациях спорта. Отсутствие научного разрешения этой проблемы сегодня обусловлено тем, что виднейшие специалисты в области травмы коленного сустава представлены травматологами - ортопедами -артроскопистами элитных научно-исследовательских институтов России ( 16, 75, 83, 90, 108, 124, 128 ). Ими, в их анализе спортивная травма рассматривается, как правило, в качестве общей единой группы сравнительно с контрольной группой «не спортивной» травмой. Эта специфическая проблема принадлежит к другой области медицины: - области спортивной медицины и разрешима, в сущности, лишь специалистами в области именно спортивной медицины.

Между тем для специалистов спортивной медицины очевиден тот основополагающий факт, что характер спортивной травмы зависит от специальных особенностей конкретных спортивных специализаций.

Особенности конкретных спортивных специализаций, несомненно, должны проявляться в особенностях кинематики характерных движений и перегрузок коленного сустава в разных видах.

В литературе мы нашли лишь краткое сравнение частоты травмы коленного сустава в спортивных специализациях (28). Согласно, данного источника первое место по частоте травмы коленного сустава принадлежит футболу (28,5 % спортивной травмы), второе место баскетболу (7 %), третье место вольной борьбе и волейболу (6,8 - 6,7 %) и так далее. В этом первом сравнительном анализе функции специализация горных лыж занимает среднее положение (3,1 % травмы коленного сустава в группе спортивных травм).

Между тем данные таблицы N1 получены по выборке ЦИТО (Москва). Госпитализация в это элитное медицинское травматологическое учреждение имеет особенности. Попасть туда нелегко даже для ведущих атлетов. Кроме того в Москве разные спортивные специализации представлены по разному: -для одних спортивных специализаций здесь или вблизи Москвы расположены главные тренировочные базы. Для других эти базы локализуются в соответствующих регионах. В отдельных видах спорта выдающиеся спортсмены сегодня даже предпочитают тренироваться в Западной Европе. Такая особенность не может не отложить свой частный отпечаток на структуре анализа, допуская расхождение данных ЦИТО и данных действительного травматизма в специализациях удаленных по профилю от Москвы. Так в особенности для таких «отдаленных» от Москвы видов спорта, как классические горные лыжи, как фристайл, искажения истинного травматизма коленного сустава и общего травматизма могут оказаться существенными. Гораздо ценнее исследовать травматизм в подобных спортивных специализациях на их классических и традиционных базах (для горных лыж и отчасти фристайла это город Кировск на Кольском полуострове). Условия, климат и полярная ночь Заполярья составляют дополнительный фактор и дополнительный интерес в планируемом нами исследовании травматизма.

Кроме того, для спортивной медицины особый интерес представляет сравнение травматизма коленного сустава в родственных специализациях, значимо отличающихся по особенностям кинематики движений. Пара родственных специализаций: классический горнолыжный спорт и фристайл -хорошо соответствуют методически концепции сравнения, как эффективного метода анализа медицинской проблемы.

Наконец артроскопия, как метод почти 100% диагностики и метод раннего оперативного щадящего пособия, хорошо исследована в специализированных клиниках типа ЦИТО или Военно-Медицинской Академии Санкт-Петербурга. Но организация подобного малоинвазивного лечения на базе обычного травматологического отделения городской больницы районного города Кировска составляла в 1992 г не банальную, а сложную научно-прикладную задачу, не имевшую прецедента в России. Следует отметить, что до сих пор в России нет второго подобного по масштабу внедрения артроскопии с организацией специализированного травматолого - артроскопического отделения на базе типовой городской больницы (738 артроскопий с 1992 по 1998 г в руках автора и его учеников). Преодоление инертности и скептицизма в отношении самой возможности внедрить передовую технику артроскопии в обычном региональном стационаре России составило трудную медицинскую проблему научно-прикладного характера.

Цель исследования.

Улучшение медицинского обеспечения горнолыжных центров и внедрение малоинвазивных методов диагностики, раннего восстановительного лечения и спортивной реабилитации при травме коленного сустава у горнолыжников.

Гипотеза исследования.

Предполагалось разработать комплекс мероприятий по улучшению медобеспечения спортивных мероприятий, а также внедрению малоинвазивных методик для достижения максимально достоверной диагностики (до 95%-98%) и эффективного восстановительного лечения спортсменов горнолыжников с сокращением сроков спортивной реабилитации до 30%.

Задачи исследования: 1 .Разработать организационно-методические структуры улучшения медицинского обеспечения на всех этапах медицинской помощи при проведении спортивных мероприятий в горнолыжных центрах. 2.Обосновать необходимость создания травматолого- артроскопических отделений и центров реабилитации и спортивной медицины на базе районных, многопрофильных больниц.

3.Внедрить малоинвазивные методы диагностики, восстановительного лечения и спортивной реабилитации при травмах коленного сустава у горнолыжников.

4. Разработать малоинвазивные эндохирургические методы при осложненной травме коленного сустава и внедрить в практику коррекцию рН синовиальной жидкости при синовитах коленного сустава.

5. Провести анализ результатов артроскопического лечения травм и заболеваний коленного сустава у горнолыжников и не занимающихся горнолыжными видами спорта.

6. Определить причины травматизма во фристайле и классическом горнолыжном спорте с учетом биологических и физических факторов риска с помощью интегральной этиологической модели.

Решение поставленных задач осуществлялось на клиническом материале травматологического отделения городской больницы г. Кировска /Хибины/ в период с 1992-1998 г.г.

Объект исследования - медицинское обеспечение спортивных горнолыжных мероприятий, процесс и результаты восстановительного лечения при травмах коленного у горнолыжников.

Предмет исследования - малоинвазивные методы диагностики и результаты раннего восстановительного лечения горнолыжной травмы коленного сустава; интегральная этиологическая модель травматизма.

Научная новизна работы.

- Впервые теоретически разработаны и внедрены в амбулаторную клиническую практику новые малоинвазивные методы восстановительного лечения осложненной патологии коленного сустава (положительное решение ВНИИ ГПЭ на заявку на изобретение №2000105369 от 07.03.2000г.);

- Определены причины и характер, этиология и патогенез травматизма во фристайле и классическом горнолыжном спорте в условиях Заполярья с учетом пола, возраста, спортивной квалификации травмированных, качества спортивного инвентаря, специальных, спортивных элементов и природных факторов риска, на основании чего разработана интегральная этиологическая модель, поясняющая эту взаимосвязь;

- Оптимизировано медицинское обеспечение спортивных мероприятий по фристайлу и другим горнолыжным видам спорта с учетом преемственности всех этапов специализированной медицинской помощи;

- Впервые в России создано специализированное травматолого-артроскопическое отделение и определены организационно-правовые, этические стороны при его создании;

- Впервые в непосредственной близости от спортивного горнолыжного центра во вновь созданном травматолого-артроскопическом отделении внедрен малоинвазивный артроскопический метод диагностики и ранней реабилитации при спортивной травме коленного сустава у горнолыжников;

- Количественной и статистической оценке на большом клиническом материале (738 случаев) подвергнуты сроки восстановления при острой спортивной травме, не спортивной травме и при болезнях коленного сустава, в итоге внедрения артроскопии, как метода ранней диагностики и лечения за период с 1992 по 1998 г.г.;

- Впервые проведены статистические исследования результатов применения малоинвазивных методов в диагностике и продолжительности стационарного лечения при травме коленного сустава у горнолыжников и в контроле (не у спортсменов), при этом достоверность диагностики патологии коленного сустава улучшена с 60% до 95%, а средние сроки госпитализации сокращены до 75-87%;

В результате внедрения единой тактики при оказании медицинской помощи во время проведения спортивных мероприятий по фристайлу и другим горнолыжным видам спорта на 30 % сокращено время доставки травмированных спортсменов от момента травмы «на горе» до поступления в специализированное отделение ближайшей, многопрофильной больницы.

Практическая значимость работы. 1 .Разработанные организационно - методические и лечебно восстановительные мероприятия по медицинскому обслуживанию горнолыжных видов спорта могут быть использованы в процессе подготовки и проведения спортивных соревнований в горах.

2.Предложенное адекватное медицинское обеспечение соревнований по фристайлу и другим горнолыжным видам спорта с учетом преемственности всех этапов специализированной медицинской помощи, а также создание специализированных травматолого- артроскопических отделений и центров реабилитации и спортивной медицины в ближайших районных, многопрофильных больницах позволит сконцентрировать высокопрофессиональные кадры и рационально обеспечить врачебный контроль за занимающимися физкультурой и спортом, обеспечить квалифицированную помощь и уменьшить время доставки пострадавших в стационар с мест получения травмы, а применение малоинвазивных методик явится одним из основных факторов снижения посттравматических осложнений при спортивной травме.

3.Внедренная в практику ранняя диагностика острых внутрисуставных повреждений коленного сустава у спортсменов включающая применение малоинвазивных методик в течение первых 3 суток, позволяет достичь достоверности диагностики в 95 %, а проведение восстановительного лечения уже в первые сутки после операции, сократить сроки госпитализации до 75-86%.

4.Разработанный нами малоинвазивный метод санации и мобилизации феморопателлярного сустава при осложненной патологии коленного сустава позволяет значительно сократить сроки восстановительного лечения и достичь ощутимого увеличения объема движений в коленном суставе. Во время санации сустава необходимо проводить коррекцию РН синовиальной жидкости до нормальных показателей (7,0), это дает возможность добиться ремиссии при осложненной патологии коленного сустава до 6-8 месяцев.

5. Разработанная интегральная этиологическая модель травматизма в горнолыжных видах спорта позволяет оптимально строить подготовку спортсменов, как в тренировочном периоде, так и в соревновательном и прогнозировать повреждения опорно-двигательного аппарата у спортсменов.

Предложенные рекомендации и методы нашли применение на горнолыжных базах и травматологических отделений городских больниц Заполярья (Кировск, Мончегорск, Мурманск).

Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Необходимость оптимизации организационно-методической структуры медицинского обеспечения горнолыжного центра на всех этапах специализированной медицинской помощи и профилактики спортивной травмы в периоды проведения спортивных мероприятий по фристайлу и другим горнолыжным видам спорта.

2.0боснование создания специализированных травматолог о-артроскопических отделений и центров реабилитации и спортивной медицины в ближайших к - горнолыжным центрам многопрофильных больницах.

3.Эффективность внедрения в клиническую практику малоинвазивных методов диагностики и ранней реабилитации при острой травме коленного сустава у горнолыжников и не у спортсменов.

4.0боснование необходимости коррекции рН синовиальной жидкости при синовитах, а также малоинвазивная мобилизация надколенника при тугоподвижности в патело-феморальном суставе.

5.Количественная оценка факторов травматизма во фристайле и классическом горнолыжном спорте, а также прогнозирование повреждений опорно-двигательного аппарата у спортсменов в результате использования интегральной этиологической модели формирования травмы.

Достоверность результатов исследований Степень обоснованности научных положений, выводов и достоверность полученных результатов в представленной для оценки работе обусловлена значительным объемом фактического материала (более 700 случаев применения артроскопических методов диагностики и лечения); корректной статистической обработкой полученных данных; применением современных малоинвазивных методов лечения и врачебно-педагогических наблюдений; высокой организацией проведения исследований в течение 9 лет.

Выводы и практические рекомендации исследования логически связаны с решениями поставленных задач.

В диссертации разработан ряд положений, имеющих значение, как для теории, так и практической деятельности.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на: сессиях Кировского городского Совета народных депутатов Мурманской области ( 1995 год); заседаниях депутатских комитетов по спорту и здравоохранению Кировского городского Совета народных депутатов (1995 год); выездных конференциях Российского Артроскопического Общества в Оренбургскую, Пензенскую, Самарскую области (1997-2000 годы); 1 Конгрессе Российского Артроскопического Общества (1996 год); Ш Конгрессе Российского Артроскопического Общества (1999 год ); Учредительной конференции Московской федерации спортивной медицины (1999 год); Диссертационная работа апробирована на совместном заседании отдела профилактики и спортивной медицины ВНИИФК 29 апреля 2002 года.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 5 в сборниках материалов научных трудов и 6 в научно-популярных журналах. А также материалы диссертации вошли в изданные нами методические рекомендации руководство (тираж 600 экз.).

Авторские свидетельства и патенты.

Положительное решение ВНИИ ГПЭ на заявку на изобретение № 2000105369 от 07.03.2000 года.

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов,практических рекомендаций, приложений, списка литературы. Иллюстративный материал представлен в 23 рисунках и 17 таблицах. Библиографический список включает 214 работ. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Перминов, Владимир Аркадьевич

выводы

В результате проведенных исследований можно сделать соответствующие выводы:

1) Разработка и внедрение организационно-методических структур позволило оптимизировать медицинское обеспечения горнолыжного центра: реализовать принципы преемственности на всех этапах медицинской помощи; внедрить в практику дублирование работы санитарного транспорта и врачебных бригад по обслуживанию крупных спортивных мероприятий, а также осуществить принцип превентивного резервирования коек в ближайшей многопрофильной больнице и сократить сроки доставки травмированных «на горе» спортсменов в специализированное отделение на 31+4%.

2) Создание первого в России специализированного травматолого -артоскопического отделения на базе типового травматологического стационара в ближайшей к горнолыжному центру больнице, способствовало оказанию высокоспециализированной помощи травмированным спортсменам в первые сутки, что явилось залогом успешной профилактики посттравматических осложнений оперированных суставов.

3) Внедрение малоинвазивных методов в диагностику и восстановительное лечение в ранние сроки после спортивной травмы повысило достоверность диагностики до 95-98%, позволило в первые сутки раннего послеоперационного периода приступить к реабилитации, а также сократить на 1/3 сроки лечения в условиях стационара при травмах коленного сустава у горнолыжников.

4) Разработанные и внедренные новые малоинвазивные методы при лечении тугоподвижности в пателло-феморальном суставе, в сочетании с коррекцией рН синовиальной жидкости позволяют - мобилизовать надколенник, удалить скопления кристаллов солей и фрагменты суставного хрящя, нормализовать условия тока синовиальной жидкости и ее рН.

В результате проведенного лечения значительно уменьшается болевой синдром и явления синовита, а также увеличивается объем движений в коленном суставе. В результате этого сокращаются сроки реабилитации и упрощаются эндохирургические вмешательства, которые становятся доступными для амбулаторной практики. (Положительное решение ВНИИ ГПЭ на изобретение за № 2000105369 от 07.03.2000 года).

5) Проведенный сравнительный анализ результатов артроскопического лечения травм и заболеваний коленного сустава у горнолыжников и не занимающихся горнолыжными видами спорта показал, что достаточно высок травматизм медиального мениска опорной ноги, а также сочетание повреждений передней крестообразной связки и наружного мениска коленного сустава у горнолыжников; повреждение внутрисуставных структур не опорной ноги чаще встречается у лиц, не занимающихся физкультурой и спортом, а повреждения суставного хряща коленного сустава наиболее характерны для занимающихся фристайлом.

6) Анализ факторов травматизма в классическом горнолыжном спорте и фристайле указывает на различную связь спортивного травматизма в этих специализациях с уровнем мастерства, показателями динамики микроклиматических условий, видами травм, экипировкой, состоянием cKJi»"'», поражением правой и левой конечности, внутренних и наружных структур коленного сустава. В связи с чем, разработанная интегральная этиологическая модель позволяет объяснить и прогнозировать различные виды травматизма во фристайле и классическом горнолыжном спорте с учетом биологических и физических факторов риска в каждом конкретном горнолыжном центре.

На таблице видны явные преимущества применения артроскопических малоинвазивных методик над традиционными - рентгендиагностикой и артротомиями коленного сустава. В 95-98 % случаев клинический диагноз совпадает с заключительным диагнозом. Прослеживается четкая тенденция снижения сроков госпитализации во всех группах и во всех видах травм и заболеваний. Сроки нахождения в стационаре сокращаются на 25- 30 %, сроки восстановительного лечения в сравнимых группах уменьшаются почти в 2 раза. 85 процентов травмированных горнолыжников возвращаются к занятиям на горнолыжных склонах.

Анализируя полученные результаты, применения малоинвазивных методик, мы считаем, что диагностика внутрисуставных повреждений коленного сустава должна основываться на раннем ( в первые трое суток ) комплексном обследовании, включающем применение малоинвазивных методик. А разработанные нами малоинвазивные методики при санации и мобилизации феморопателлярного сустава позволяют значительно сократить сроки восстановительного лечения, достичь нормализации рН синовиальной жидкости и ощутимого увеличения объема движений в коленном суставе при его осложненной патологии.

Мы считаем что, применение малоинвазивных методик в травматологических стационарах или травматолого-артроскопических отделениях является одним из основных факторов снижения посттравматических осложнений при спортивной травме и скорейшего возвращения спортсменов в спорт.

Мы полагаем, что результаты наших исследований еще раз доказали, что спортивная травма является сложной комплексной проблемой, а также результатом воздействия на спортсмена множества экстремальных факторов и требует такого же комплексного подхода к разрешению этих проблем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Таким образом, анализируя накопленный опыт по медицинскому обеспечению спортивных мероприятий в горнолыжных видах спорта и исходя из результатов исследованного материала, литературных источников и данных практической работы мы считаем, что реализация организационно -методических и лечебно восстановительных мероприятий требует комплексного подхода, как в плане правильно построенной работы в горнолыжных комплексах, так и по медицинскому обеспечению горнолыжников на всех этапах медицинской помощи. Для этих целей необходимо создание в многопрофильных больницах, ближайших к горнолыжным комплексам, центров реабилитации и спортивной медицины, а также оснащение травматологических отделений артроскопическим оборудование. Это позволяет сконцентрировать высокопрофессиональные кадры и рационально обеспечить врачебный контроль за занимающимися физкультурой и спортом, реабилитацию травмированных спортсменов, а также многоэтапное обслуживание спортивных горнолыжных мероприятий в рамках одной службы.

Применение малоинвазивных методик в травматологических стационарах или травматолого-артроскопических отделениях является одним из основных факторов снижения посттравматичетких осложнений при спортивной травме. Мы рекомендуем при острой травме коленного сустава применять артроскопию в первые 3 суток, это позволяет в зависимости от характера повреждений внутрисуставных и параартикулярных структур коленного сустава, а также от объема оперативного вмешательства приступить к восстановительному лечению уже в первые сутки после операции. При краевых резекциях менисков в не нагружаемых зонах сустава, нагрузка по оси конечности возможна уже впервые 6 часов.

Внедрение в амбулаторную практику новых малоинвазивных методик при санации и мобилизации феморопателярного сустава позволит значительно сократить сроки восстановительного лечения и достичь ощутимого увеличения объема движений в коленном суставе. Рекомендуемая коррегирующая санация коленного сустава до нормальных показателей РН (7,0) синовиальной жидкости, позволяет добиться ремиссии до 6-8 месяцев при осложненной патологии коленного сустава. При подготовке горнолыжников в предсоревновательном периоде следует обращать внимание на развитие координации и усиление мышечно-связочного аппарата в наиболее рабочих зонах опорно-двигательного аппарата. Необходимо также учитывать высокий риск получения травмы опорной ноги. В ряде случаев рекомендуем применять наружные фиксаторы (бандажи и брейсы) на нагружаемые суставы и поясничный отдел позвоночника.

Для прогнозирования травм и видов травматизма во фристайле и классическом горнолыжном спорте, с учетом биологических и физических факторов риска может быть полезной разработанная нами интегральная этиологическая модель.

Рекомендуемое создание элитных реабилитационных спортивных клиник находится в тесной зависимости от социальных и экономических причин, а реализация этой программы возможна в недалеком будущем. Хотя, в некоторых регионах России это реально уже сейчас.