Фармакокинетический мониторинг при прогнозировании последствий терапевтических и токсических воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Пивненко, Наталья Михайловна

  • Пивненко, Наталья Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 158
Пивненко, Наталья Михайловна. Фармакокинетический мониторинг при прогнозировании последствий терапевтических и токсических воздействий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пивненко, Наталья Михайловна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материал и методы исследования.

Методы количественного определения соединений.

Распределение больных по группам исследования при изучении фармакокинетики транспорта изониазида и рифампицина из плазмы крови в слюну.

Фармакокинетические модели.

Статистические методы обработки данных.

Глава III. Результаты собственных исследований.

Основные предположения, использованные при разработке однокамерной фармакокинетической модели ТХДД.

Экстраполяция и прогноз с помощью модели, учитывающей варианты особенностей всасывания и распределения ТХДД в организме человека (двухкамерная фармакокинетическая модель ТХДД).

Схема обработки результатов.

Глава IV. Фармакокинетика изониазида.

Фармакокинетика изониазида после перорального приема.

Фармакокинетика изониазида после внутривенного введения.

Фармакокинетика изониазида после перорального приема в комбинации с рифампицином,.

Фармакокинетика изониазида после внутривенногов введения (

В комбинации с рифампицином.

Глава V. Фармакокинетика рифампицина.

Фармакокинетика рифампицина после перорального приема.

Фармакокинетика рифампицина после внутривенного введения

Фармакокинетика рифампицина после перорального приема в комбинации с изониазидом.

Фармакокинетика рифампицина после внутривенного введения в комбинации с изониазидом.

Фармакокинетика исследования изониазида и рифампицина в слюне больных туберкулезом легких.

Фармакокинетика изониазида в слюне больных туберкулезом легких после внутривенного введения.

Фармакокинетика изониазида в слюне после перорального приема.

Фармакокинетика рифампицина в слюне после внутривенного введения.

Фармакокинетика рифампицина в слюне после перорального приема.

Оптимизация лечения с помощью фармакокинетических моделей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокинетический мониторинг при прогнозировании последствий терапевтических и токсических воздействий»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Фармакокинетические основы назначения лекарственных препаратов в клинической фармакологии касаются выбора правильной стратегии их введения в организм больного. Речь идет об учете множества факторов фармакокине-тики лекарств и индивидуальных особенностей больных. В современной фармакологии существует специальный раздел исследований, посвященный комплексному изучению этого вопроса (Жердев В .П., Воронина Т.А. и др., 1990,

1 \

Горьков В.А., Крылов Ю.Ф., 1989, Каркищенко Н.Н., 1990, Пиотровский В.К., 1991, Whiting, 1991, Whiting, Kelman, 1985). Он носит название фармакоки-нетического мониторинга лекарств (в англоязычной транскрипции, откуда он ведет начало - therapeutic drug monitoring) (Pippenger, Masoud, 1984).

Фармакокинетический мониторинг - это термин, который включает в себя проблематику, связанную с прогнозом действия того или иного лекарственного средства и в большей степени связан с их концентрацией в крови или так называемых целевых тканях, чем с дозой.

Системы мониторинга представляют собой набор средств и способов, при

I \ помощи которых можно за сравнительно короткий период времени получить необходимую информацию по интересующему нас предмету, а также вести наблюдения за организмом, прогнозируя его состояние (то есть какие-либо характеристики или параметры) в течение конечного промежутка времени.

Мониторинг (контроль) концентраций в плазме крови протекает в условиях так называемого стационарного состояния. С точки зрения фармакокинетики это состояние достигнуто, если среднее значение концентрации за отдельный интервал между двумя последующими приемами или введениями препарата не изменяется. (Соловьев В.Н., Фирсов В.А., Филов В.А., 1980, Холодов JI.E., Яковлев В.П., 1985, Каркищенко Н.Н.Хоронько В.В., Сергееса С.А., Каркищенко В.Н.,2001).

Сопоставление эффектов лекарств или экотоксикантов и их концентраций в организме приводит к установлению "терапевтического и токсического диапазона" изучаемых препаратов. Однако существующие в литературе данные обычно являются средними по какой-либо группе больных и не могут быть использованы для индивидуального лечения конкретного больного. Только непосредственное измерение концентраций для каждого больного может использоваться при его лечении в соответствии с его клинической реакцией на препарат (Горьков В.А.,

I \

Минскер Э.И., Сирота JI.A., 1990, Жердев В.П., Сариев А.К., и др. 1991, Holford, 1987, Sheiner, 1984).

В связи с этим актуальным представляется мониторинг, с одной стороны, осуществляемый для проведения прогноза фармакокинетики тетрахлородибензо-диоксина (ТХДД) в организме человека с помощью экстраполяционно прогностической модели (обратная экстраполяция) и, с другой стороны, мониторинг, осуществляемый для предсказания фармакокинетики некоторых химиотерапевтических средств (изониазида, рифампицина) и подходы, позволяющие оценить связь между концентрациями в плазме крови и слюне для этих средств с целью разработки

I \ щадящих, неинвазивных методов слежения за фармакокинетикой лекарственных средств в процессе длительного лечения больных.

Цель исследования:

Провести фармакокинетический мониторинг уровней ТХДД в липидах крови людей за период с 1967 по 1968 годы с помощью методов обратной экстраполяции данных фармакокинетики ТХДД, полученных с помощью оценки содержания ТХДД в липидах крови за период 1992-1997 годы.

Провести фармакокинетический мониторинг уровней химиотерапевтиче \ ских средств (изониазида, рифампицина) в плазме крови и слюне крови людей с помощью методов прямой экстраполяции данных фармакокинетики этих средств с целью прогноза их терапевтического уровня в организме больных.

Задачи исследования.

В рамках разработки методов фармакокинетического мониторинга, направленного на анализ с помощью обратной экстраполяции данных фармакокинетиче-ских исследований:

1. Осуществить первичную экспоненциальную экстраполяцию концентраций

I \

ТХДД в течение периода с 1967-68 гг. с помощью данных, полученных за период с 1992 по 1997 год (с помощью 1 компартментой фармакокинетической модели);

2. Оценить изменения средних концентраций в течение фазы кумуляции, а затем и после ее завершения, а затем описать характер изменений минимальных и максимальных концентраций в течение всего периода моделирования фармакокинетики ТХДД (с помощью 1 компартментой фармакокинетической модели);

3. Оценить фармакокинетические параметры ТХДД, учитывающие длительное I поглощение из места введения препарата (с помощью двухкомпартментой фармакокинетической модели, содержащей еще и компартмент, учитывающий длительное поглощение из места введения препарата (ингаляционный путь введения);

4. Описать характер изменений минимальных и максимальных концентраций в течение всего периода моделирования фармакокинетики ТХДД с помощью 2-компартментой фармакокинетической модели (упомянутой в п.З).

В рамках разработки методов фармакокинетического мониторинга, направленного на анализ с помощью прямой экстраполяции данных фармакокинетиче

I \ ских исследований:

5. Изучить особенности фармакокинетики противотуберкулезных препаратов (в плазме крови и слюне) при однократном введении и при длительном лечении;

6. Разработать компартментные фармакокинетические модели транспорта изониазида и рифампицина из плазмы крови в слюну у человека; 7. Использовать модели и соответствующие программы на основе процесса фармакокинетического мониторинга с целью оптимизации режима дозирования препаратов в зависимости от индивидуальных особенностей организ

I \ ма.

Научная новизна

Впервые с помощью метода обратной экстраполяции данных фармакокинетических исследований осуществлен прогноз концентраций ТХДД на периода с 1967 по 1968 год по данным, полученным в период с 1992 по 1997 год (с помощью одно- и двух- компартментой фармакокинетической модели);

Впервые проведен прогноз изменения средних концентраций в течение всего периода моделирования фармакокинетики ТХДД (с помощью одно- и двух

I \ компартментой фармакокинетической модели);

Впервые, с помощью двухкомпартментой фармакокинетической модели, получены фармакокинетические параметры ТХДД, учитывающие длительное поглощение из места введения препарата (ингаляционный путь введения);

Впервые с помощью предложенных ФК моделей количественно описан характер изменений минимальных и максимальных концентраций в течение всего периода моделирования фармакокинетики ТХДД.

В рамках разработки методов фармакокинетического мониторинга, направленного на анализ с помощью прямой экстраполяции данных фармакокинетиче \ ских исследований:

Впервые с помощью предложенных компартментных моделей и разработанных на их основе программ установлены количественные взаимоотношения между концентрациями в плазме крови и слюне для рифампицина и изониазида;

Установлены фармакокинетические и корреляционные зависимости между средними стационарными концентрациями изученных препаратов; Получены данные, позволяющие проводить неинвазивный контроль терапевтических концентраций 'препаратов в процессе лечения;

Теоретическая значимость и практическая ценность.

Предложены оригинальные фармакокинетические модели, обеспечивающие фармакокинетический мониторинг уровней ТХДД в липидах крови людей за период с 1967 по 1968 годы с помощью методов обратной экстраполяции данных фармакокинетики ТХДД, полученных с помощью оценки содержания ТХДД в липидах крови за период 1992-1997 гг.

В рамках разработки методов фармакокинетического мониторинга, направленного на анализ с помощью прямой экстраполяции данных фармакокинетиче-ских исследований, предложены фармакокинетичские модели транспорта и элиминации противотуберкулезных средств, позволяющих разработать режимы и схемы лечения, повышающие эффективность и профилактировать развитие или предупреждать развитие множественной лекарственной устойчивости микобакте-рий туберкулеза.

Проведенные исследования обосновывают целесообразность расширенных исследований фармакокинетики ТХДД (обратная экстраполяция), а также противотуберкулезных средств (прямая экстраполяция) и способов моделирования уровней содержания исследованных веществ в плазме крови.

Данные по изучению фармакокинетики изониазида и рифампицина включены в программу научных исследований РостГМУ, а также в программы лечения (Ростовский городской противотуберкулезый диспансер, Таганрог, Каменск) и используются для проведения фармакокинетического мониторинга (при коррекции концентраций в плазме крови с целью оптимизации процесса лечения и профилактики токсических эффектов).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на V городской научно-практическая конференции «Фармакотерапия в клинике внутренних болезней» (Ростов-на-Дону, 2005), и VI городской научно-практической конфе

I J ренции «Приоритетные направления в диагностике и методах лечения» (Ба-тайск, 2005) и представлены в монографиях: «Фармакокинетический мониторинг» (часть 1) , (часть 2). - Ростов-на-Дону: 2005

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и 36 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 5 глав

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Пивненко, Наталья Михайловна

139 Выводы

1. Осуществлена первичная экспоненциальная экстраполяция концентраций ТХДД в течение периода с 1967-68 гг. с помощью данных, полученных за период с 1992 по 1997 год (с помощью 1 компартментой фармакокинетической модели);

I \

2. Проведена оценка изменения средних концентраций в течение фазы кумуляции, а затем и после ее завершения, чтобыописать характер изменений минимальных и максимальных концентраций в течение всего периода моделирования фармакокинетики ТХДД (с помощью 1 компартментой фармакокинетической модели);

3. Получены фармакокинетические параметры ТХДД, учитывающие длительное поглощение из места введения препарата (с помощью двухкомпартмен-той фармакокинетической модели, содержащей еще и компартмент, учитывающий длительное поглощение. \

4. Описан характер изменений минимальных и максимальных концентраций в течение всего периода моделирования фармакокинетики ТХДД с помощью 2 компартментой фармакокинетической модели.

5. Впервые построены компартментные фармакокинетические модели транспорта изониазида и рифампицина из плазмы крови в слюну у человека с целью неинвазивной оценки основных параметров фармакокинетики и оптимизации назначения этих препаратов у больных туберкулезом легких.

6. Разработаны модели и соответствующие программы для проведения фармакокинетического мониторинга (для коррекции концентраций уровня про! ^ тивотуберкулезных препаратов в плазме крови с целью оптимизации процесса лечения и профилактики токсических эффектов).

Заключение

Параметры фармакокинетических моделей (константы скоростей, клиренсы, объемы распределения, периоды полувыведения препаратов и т.д.), а также \ непараметрические характеристики фармакокинетики (площади под кривыми, средние времена удержания и прохождения) описывают разные стороны одного процесса: взаимодействия лекарства и организма. Этот многогранный проесс складывающийся из множества составляющих, куда входят характеристики поглощения препаратов, их распределения в ткани и органы, метаболизма и выведения из организма. Все эти процессы взаимосвязаны и взаимозависимы. Поэтому, описывая некоторые из них, мы в неявной форме учитываем и другие. Различные фармакокинетические модели позволяют описать те или иные фарма-кокинетические процессы, выделив нужные в данном исследовании параметры

I \ например, периоды полувыведения связаны с константами элиминации, клиренсы - с константами элиминации и объемами распределения, времена достижения максимальных концентраций в тех или иных тканях организма или кинетически соответствующих им компартментов моделей, связаны соотношениями между величинами скоростей поглощения, распределения и элиминации).

Изучение фармакокинетики изониазида и рифампицина с помощью моделей транспорта из плазмы крови в слюну у человека создало основу для проведения неинвазивной оценки основных параметров фармакокинетики и оптимизации назначения этих препаратов у больных, что позволило использовать фармакоки

I \ нетические данные в качестве важной составной части формирования рационального лечения больных.

Удалось установить границы концентраций в плазме крови и слюне, исходя из индивидуальных особенностей организма больного, что, в свою очередь, определяется вариабельностью процессов поглощения, распределения, метаболизма и элиминации препаратов.

В работе были использованы оригинальные фармакокинетические модели, послужившие для количественной оценки индивидуальных величин фармакокинетических показателей, что значительно уменьшило схематичность при назначеi \ нии режимов дозирования препаратов. Критерии оптимального назначения препаратов в конечном итоге служат поддержанию концентраций в терапевтическом диапазоне, когда выполняется условие - концентрация в целевой ткани выше минимальной эффективной концентрации, но не превышает максимально допустимую.

На основе полученной информации разработана стратегия «целевых фармакокинетических параметров», позволяющая активно проводить профилактику токсических реакций в процессе лечения больных и корректировать недостаточное или избыточное содержание препаратов.

I \

Поскольку фармакокинетика редко используется в повседневной клинической практике, то решение в отношении дозы препаратов и интервалов их введения принимается традиционным образом, как будто все больные принадлежат к кинетически однородной популяции. Следствием этого является возрастание доли побочных или токсических реакций больных, не получающих скорректированное в соответствии с их индивидуальной фармакокинетикой лечение. Таким образом, использование принципов ФК представляет реальную ценность, что особенно важно длительных курсах лечения и приеме противотуберкулезных препаратов, так как для них практически не определены среднетерапевтические величины

I \ фармакокинетических параметров и существует довольно широкий диапазон концентраций, который связывают с достижением желаемого эффекта. Кроме того, в клинике туберкулеза значительно растянут по времени (на недели, а иногда и на месяцы) эффект от проводимого лечения, что делает необходимым тщательный контроль за уровнями концентраций препаратов.

Индивидуальные особенности больных приводят к вариациям концентраций препаратов, от которых и зависит режим дозирования. В повседневной практике рекомендуется использовать несколько фармакокинетических параметров, среди которых три наиболее важных, отражающих межиндивидуальную вариабельность: скорость поглощения, от нее зависитне только время достижения максимальной концентрации в плазме крови, скорость элиминации препарата, но и длительность поддержания терапевтических концентраций и площадь под кривой концентрации препарата (AUC), которая является характеристикой среднего уровня препарата в интервале между двумя последовательными введениями.

Нами предпринята попытка по установлению связи между средними концентрациями исследованных препаратов в плазме крови и слюне с помощью соотношений: С сл!)ср. = Al + В1 (С пл.)ср. и наоборот: (С пл.) ср. = А2 + В2 (С сл.) ср.

Эти соотношения позволяют установить зависимость между средними терапевтическими концентрациями в изученных биологических жидкостях организма (плазме и слюне) и создают возможность прогноза содержания препарата в процессе лечения в плазме крови по его величине в слюне.

Таким образом, впервые предложена специальная фармакокинетическая модель, позволяющая сопоставлять фармакокинетику противотуберкулезных препаратов в плазме крови и слюне больных, что создало возможность неинвазивного контроля за терапевтическим уровнем противотуберкулезных препаратов в организме больных. Проведенные фармакокннетические исследования позволили определить ряд величин среднетерапевтических концентраций исследованных противотуберкулезных препаратов.

Полученные величины послужили основой для создания оптимизации лечения больных и полученные объективные показатели в виде фармакокинетиче-ских параметров позволили устранить неопределенность в прогнозировании вероятных побочных эффектов и токсических реакций.

Таким образом, качественная оценка фармакокинетических параметров использует вычисление оптимальных индивидуальных режимов дозирования с целью получения необходимых терапевтических концентраций с тем, чтобы избежать возможных побочных токсических реакций.

Для расчета доз и режимов их введения в организм в фармакокинетике используют параметры, называемые популяционными.

Под популяционными параметрами понимают значения тех или иных фармакокинетических переменных, полученных при измерениях концентраций и рассчитанных по ним параметрам при изучении определенной популяции больных (см. схему на рис. 29).

А Б

Усредненный Индивидуабольной лизация лечения

1 1

Усредненная \ Коррекция схема лечения -► режимов дозирования 1

Популяцион- Индивидуные фармако- альные фаркинетические макокинетипараметры ле- ческие паракарственных , метры препаратов рис. 29 Этапы принятия решения при выработке режимов дозирования лекарственных препаратов, (а) общая схема исходных назначений; (б) индивидуализация лечения

Поскольку лекарственная терапия сопряжена с длительным введением лекарственных средств в организм больного, то мониторинг (контроль) концентраций в плазме крови протекает в условиях так называемого стационарного состояния. С точки зрения фармакокинетики это состояние, когда среднее значение концентрации за отдельный интервал между двумя последующими приемами или введениями препарата не изменяется.

Для того, чтобы описать кинетику препарата в этом случае, необходимо определить ряд параметров, описывающих поведение препарата в плазме крови после его многократных введений в организм. Очевидная сложность этой зависимости стимулировала поиск упрощенных методов контроля концентраций в плазме крови. Это приводит другой крайности, когда используется наименьшее число фармакокинетических параметров^ для оценки средней стационарной концентрации в плазме крови.

С точки зрения фармакокинетики это состояние, когда среднее значение концентрации за отдельный интервал между двумя последующими приемами или введениями препарата не изменяется.

Одна из целей работы заключалась в поддержании стационарных концентраций в границах терапевтического диапазона, на уровнях ниже токсических концентраций в плазме крови или других биологических жидкостях или тканях. Сопоставление эффектов и концентраций приводит к установлению «терапевтического диапазона» изучаемого препарата. Однако существующие в литературе данные обычно являются средними по какой-либо группе больных и не могут быть использованы для индивидуального лечения конкретного больного. Только непосредственное измерение концентраций у каждого больного может помочь в его лечении, так как позволяет контролировать его клиническую реакцию на препарат.

Появилась возможность прогнозирования особенностей изменений концентраций лекарственных препаратов в различных областях организма с помощью номограмм или моделей, которые позволяют избежать инвазивных методов получения информации.

Мультикомпартментный анализ стал тем ведущим механизмом в исследованиях фармакокинетики (ФК) препаратов, с помощью которого осуществляется детальное описание или поэтапная оценка процессов ФК до этого недоступных с точки зрения прямого измерения и количественного анализа.