Обоснование режимов работы и разработка конструкции роторно-вибрационной мельницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Байматов, Казбек Константинович

  • Байматов, Казбек Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 103
Байматов, Казбек Константинович. Обоснование режимов работы и разработка конструкции роторно-вибрационной мельницы: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Владикавказ. 2011. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Байматов, Казбек Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ РУД И ПУТИ РАЗВИТИЯ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.

1.1. Технологическое назначение, разновидности и сущность процессов измельчения.

1.2. Пути интенсификации процесса измельчения и некоторые разновидности новых измельчителей.

1.3. Основные разновидности вибрационных дробильно-измельчительных машин и их сравнительная характеристика.

1.4. Дробильно оборудование.

1.5. Вибрационные мельницы.

1.6. Задачи исследования.

2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ В ЗОНЕ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Силовое взаимодействие в зоне измельчения и определение скорости движения измельчаемого материала.

Выводы:.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ В РОТОРНО-ВИБРАЦИОННОЙ МЕЛЬНИЦЕ.

3.1 Задачи исследования.

3.2. Лабораторная экспериментальная установка и приборы.

3.3 Исследование процессов измельчения при различных частотах и амплитудах.

3.3 План и результаты ориентирующих экспериментов на лабораторной установке.

Выводы:.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ И КОНСТРУКТИВНАЯ РАЗРАБОТКА РОТОРНО

ВИБРАЦИОННОЙ МЕЛЬНИЦЫ.

4 Л Задачи исследования.

4.2. Конструктивная разработка схемы роторно-вибрационной мельницы

4.3. Расчет производительности.

4.4 Расчет мощности главного двигателя привода ротора мельницы(по законам Бонда и Риттингера).

4.5 Расчет мощности электромагнитных вибраторов роторно-вибрационной мельницы.

4.6 Конструкция опытно-промышленной роторно-вибрационной мельницы

Выводы:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режимов работы и разработка конструкции роторно-вибрационной мельницы»

Актуальность темы. Изменение характера рудной базы - снижение содержания металлов и уменьшение вкрапленности извлекаемых минералов -обуславливает увеличение удельного веса затрат на рудоподготовку и особенно на завершающую ее стадию - измельчение. Кроме того, процессы рудоподготовки характеризуются значительными энергетическими затратами - примерно 40-65 % от общего расхода электроэнергии. Кардинальное сокращение этих затрат возможно только при создании принципиально новых способов дезинтеграции руд и разработке на их основе соответствующего оборудования.

Одним из направлений развития дробильно-измельчительного оборудования является разработка машин с применением вибраций. Особое место в этом ряду принадлежит машинам, созданным в институте «Механобр». Опыт промышленной эксплуатации этих машин подтвердил их преимущества перед традиционными * дробилками . — высокое качество получаемого зерна и меньшие энергозатраты отнесенные к единице вновь образованной поверхности. Однако максимальная крупность готового продукта этого класса дробилок составляет десятки миллиметров и слишком велика для последующего обогащения. Существующие вибрационные мельницы, как правило, не могут сразу принимать разгрузку вибрационных дробилок, т.к. крупность их питания привязана к размерам рабочих объемов, а увеличение последних приводит к ухудшению, удельных показателей из-за несовершенства процесса своевременной разгрузки продуктов размола.

Решение этой . проблемы, видится в соединении; роторной и вибрационной технологий. Это позволит создать машину большой пропускной способности и сохранить преимущества^ получаемые за счет воздействия вибраций на измельчаемое минеральное сырьё.

Цель работы. Обоснование режимов работы и разработка конструкции роторно-вибрационной мельницы для измельчения минерального сырья.

Идея работы. Теоретическое и экспериментальное обоснование режимов работы роторно-вибрационной мельницы, определение энергетических, технологических и конструктивных параметров мельницы нового типа.

Методика исследований и аппаратура. В работе применен комплексный метод исследований: критическое обобщение опыта на основе анализа литературных и патентных источников, теоретические исследования с использованием теории вибрации, лабораторные эксперименты, методы планирования экспериментов, статистические методы исследований с обработкой результатов на ЭВМ.

Научные положения

1. Скоростные режимы движения измельчаемого материала в роторно-вибрационной мельнице определяются соотношением силового взаимодействия действующего на частицу твердого материала и влияют на пропускную способность в зависимости от типоразмера установки, величины измельчаемого материала.

2. Теоретически и экспериментально доказано, что для роторно-вибрационной мельницы зависимости мощности электромагнитных вибраторов от амплитуды и частоты вибрационного воздействия, размеров и прочностных свойств измельчаемого материала носят монотонный возрастающий характер и могут быть аппроксимированы семейством прямых.

3. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что величина момента на валу роторно-вибрационной мельницы зависит от типоразмера, скоростного режима, коэффициента внутреннего трения материала, прочности частиц разрушаемых в зонах измельчения и носит монотонный возрастающий характер.

4. Пропускная способность по питанию роторно-вибрационной мельницы определяется параметрами вибрационного воздействия и для промышленных условий в пределах варьирования основных факторов снижается по мере увеличения крупности питания и угла наклона образующей верхнего конуса и возрастает с увеличением частоты вращения ротора.

5. Для промышленных условий наиболее целесообразной является применение двухстадиальной мельницы, поскольку наибольшее влияние на пропускную способность машины оказывает крупность исходного питания.

Научная новизна

Для роторно-вибрационной мельницы впервые установлено:

1. Теоретические и экспериментальные зависимости скорости движения измельчаемого материала в роторно-вибрационной мельнице учитывают влияние на пропускную способность геометрических параметров зоны измельчения; составлены и решены дифференциальные уравнения движения измельчаемого материала; получены точные аналитические выражения для определения скорости частиц.

2. Теоретические и экспериментальные зависимости мощности дебалансного вибратора учитывают влияние частоты вращения ротора, свойства и характеристику измельчаемого материала.

3. Теоретические и экспериментальные зависимости мощности потребляемой главным приводом роторно-вибрационной мельницы учитывают влияние амплитуды и частоты вращения чаши ротора.

4. Теоретические и экспериментальные зависимости амплитуды и частоты движения ротора учитывают влияние на производительность угла наклона внутренней образующей конуса чаши, номинальной крупности кусков материала.

Научное значение работы

1. Теоретический анализ процесса измельчения в роторно-вибрационной мельнице позволяет определить среднюю радиальную скорость выхода частицы из рабочей зоны.

2. Полученные зависимости мощности электромагнитных вибраторов позволили установить чаши на упругих элементах, получающих гармонические колебания от электромагнитных вибраторов в противофазе.

3. Полученные зависимости мощности главного привода позволили предложить научно* обоснованное решение по технологическим параметрам работы роторно-вибрационной мельницы.

4. Полученные зависимости вибрационного воздействия позволили предложить научно обоснованное решение по конструкции роторно-вибрационной мельницы имеющей две зоны измельчения.

Практическое значение работы

Диссертация содержит теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение работоспособности для измельчения сырья. Разработанная и апробированная в промышленных условиях роторно-вибрационная мельница показала высокую эффективность работы при большей производительности в сочетании с малыми затратами энергии на ведение процесса, что указывает на практическую ценность выполненной работы.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается хорошей сходимостью экспериментальных и расчетных значений. Расхождения составляют от 5 до 12%.

Реализация выводов и рекомендаций. Основные рекомендации по проектированию промышленного образца роторно-вибрационной мельницы, методика определения характера движения материала в полости ротора мельницы, приняты в 2011 г. к использованию ОАО «Кавказцветметпроект» при разработке новой технологической линии размола сырьевых материалов для получения порошковых продуктов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на:

-научных симпозиумах "Неделя горняка - 2007, 2009" (г. Москва);

-II Международной Научно-практической конференции "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности" Политехнический университет в 2006 г., (г. Санкт-Петербург);

-VI Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» Северо-Кавказский горнометаллургический институт (государственный технологический университет) в 2007 г., (г. Владикавказ);

-III Всероссийской Научно-практической конференции посвященной 100-летию акад. Агошкова М.И. Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет) в 2005-2010гг., (г. Владикавказ);

-ежегодных научно — технических конференциях Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета), в период с 2005 по 2010 г., (г. Владикавказ).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 научных работ, отражающих основное содержание диссертации, получен патент Российской Федерации на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы из 104 наименований; содержит 103 страниц машинописного текста, 4 таблицы,24 рисунка и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Байматов, Казбек Константинович

Выводы:

1. Установлено, что мощность электромагнитных вибраторов зависит от частоты и амплитуды колебательного движения, при увеличении частоты и амплитуды колебаний потребляемая мощность увеличивается практически линейно.

2. Анализ возможных конструктивных решений, для роторно-вибрационной мельницы, показывает на целесообразность окончательного варианта, имеющего две зоны измельчения (верхнюю и нижнюю) с двумя роторами, посаженными на один вал с приводом от электродвигателя и двумя чашами, установленными на упругих элементах, пружинах, получающих гармоничные, прямолинейные колебания в вертикальной плоскости от электромагнитных вибраторов в противофазе. При этом, статоры вибраторов жестко связаны с нижней чашей, а якоря с верхней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой на основе результатов проведенных исследований изложены научно обоснованные технические решения по созданию конструкции и обоснованию параметров роторно-вибрационной мельницы. Реализация результатов исследований вносит значительный вклад в совершенствование процессов измельчения минерального сырья.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Теоретический анализ процесса измельчения в роторно-вибрационной мельнице на основе силового взаимодействия позволяет определить среднюю радиальную скорость движения твердой частицы в зоне измельчения.

2. Полученные результаты при расчетно-теоретическом исследовании процесса измельчения твердых материалов при действии' линейных гармонических колебаний в вертикальной плоскости показывают, что при увеличении частоты с 25 до 50 Гц и амплитуды колебаний с 0,1 до 1,5 мм средняя скорость перемещения частицы увеличивается.

3. Экспериментальное исследование процессов измельчения на лабораторной установке диаметром ротора 350 мм показало следующее:

- с увеличением числа оборотов ротора с 50 до 300 об/мин потребляемая мощность двигателя ротора увеличивается практически линейно при постоянной амплитуде и частоте колебаний чаши;

- при увеличении частоты колебаний чаши мельницы с 20 до 60 Гц и амплитуды колебаний с 0,005 до 0,001 м мощность потребляемая электродвигателем дебалансного вибратора увеличивается линейно;

- при увеличении угла наклона внутренней образующей конуса чаши к плоскости горизонта с 10 до 40 градусов и частоте колебаний чаши 50 Гц и амплитуде 0,001 м производительность по готовому продукту уменьшается;

- при увеличении номинальной крупности кусков материала в исходном питании мельницы с 3 до 20 мм при частоте колебаний от 25 до 50 Гц и амплитуде 0,0001 м производительность по готовому продукту уменьшается.

4. Установлено, что мощность электромагнитных вибраторов зависит от частоты и амплитуды колебательного движения, при увеличении частоты и амплитуды колебаний потребляемая мощность увеличивается практически линейно.

5. Анализ возможных конструктивных решений для роторно-вибрационной мельницы показывает на целесообразность окончательного варианта, имеющего две зоны измельчения (верхнюю и нижнюю) с двумя роторами, посаженными на один вал с приводом от электродвигателя и двумя чашами, установленными на упругих элементах, пружинах, получающих гармоничные, прямолинейные, колебания в вертикальной плоскости от электромагнитных вибраторов в противофазе. При этом статоры вибраторов жестко связаны с нижней чашей, а якоря с верхней.

6. Основные рекомендации по проектированию промышленного образца роторно-вибрационной мельницы, методика определения характера движения материала в полости ротора мельницы, приняты в 2011 г. к использованию ОАО «Кавказцветметпроект» при разработке новой технологической линии размола сырьевых материалов для приготовления доломитовых порошков.