Исследование работы планетарных мельниц с целью рационального выбора их параметров при тонком измельчении карбонатных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Ковтуненко, Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковтуненко, Валерий Владимирович
Введение
1. Проблема измельчения твердых горных пород (Размольное оборудование и состояние вопроса)
1.1. Краткий анализ измельчителей, применяемых для тонкого помола карбонатных пород
1.2. Обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных исследованию планетарных мельниц
1.2Л. История развития планетарных мельниц 16 1.2.2. Результаты исследований планетарных мельниц.
1.3. Постановка задачи, цель исследований . 36 Выводы.
2. Исследование движения материала в центробежном питателе.
2.1. Анализ конструкций питающих устройств
2.2. Устройство и описание экспериментальной модели центробежного питателя и проведенных на ней исследований.
2.3. Уравнения относительного движения материальной частицы в питателе планетарной мельницы
2.4. Анализ уравнений относительного движения частицы в центробежном питателе и определение его пропускной способности
Выводы.
3. Экспериментальное исследование лабораторной планетарной мельницы с двумя степенями свободы.
3.1. Задачи экспериментального исследования
3.2. Устройство и описание экспериментальной установки.
3.3. Режимные и конструктивные параметры планетарной мельницы с двумя степенями свободы
3.4. Р1сследование удельной производительности планетарной мельницы в зависимости от ^ и ^
3.4.1. Условия проведения экспериментов
3.4.2. Поиск математической модели ^"^(Ч^У)
3.4.3. Исследование области экстремума, представленной уравнением второй степени
3.5. Экспериментальное определение полезной мощности, потребляемой планетарной мельницей
3.5.1. Математическая модель N = IV (Н\ ^)
3.5.2. Исследование области экстремума
3.6. Исследование процесса тонкого измельчения карбонатных пород.
3.6.1. Кинетика измельчения.
3.6.2. Зависимость удельной поверхности от удельных энергозатрат.III
Выводы.
4. Экспериментальное исследование планетарной центробежной мельницы непрерывного действия
4.1. Устройство и описание мельницы непрерывного действия.
4.2. Исследование удельной производительности мельницы непрерывного действия в зависимости от ^
4.2.1. Условия проведения экспериментов
4.2.2. Поиск математической модели =•^У)
4.2.3. Исследование области экстремума
4.3. Экспериментальное определение полезной мощности
4.3.1. Математическая модель N = IV У)
4.4. Исследование процесса тонкого измельчения карбонатных пород в полупромышленной мельнице
4.5. Сопоставление результатов экспериментальных исследований лабораторной и полупромышленной мельниц.
4.6. Сопоставление планетарной центробежной мельницы с шаровой мельницей по удельной производительности и эффективности измельчения.
Выводы.
5. Расчет основных параметров планетарной мельницы
5.1. Выбор кинематической схемы привода мельницы
5.2. Расчет энергетических и силовых параметров планетарной мельницы с двумя степенями свободы
5.3. Методика расчета планетарной центробежной мельницы.
5.4. Ожидаемый экономический эффект от внедрения планетарной центробежной мельницы непрерывного действия.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование работы планетарных мельниц с целью рационального выбора их параметров при тонком измельчении карбонатных пород»
В решениях ХХУ1 съезда КПСС указывается: "на всех уровнях хозяйства, во всех отраслях следует разработать и внедрить комплекс мероприятий по экономии ресурсов, включая применение прогрессивной техники, малоотходной и безотходной технологии". Это касается и карбонатных карьеров, где отходы производства щебня составляют до 50$ от всей перерабатываемой горной массы. Анализ технологических решений утилизации этих отходов показывает, что последние, после измельчения, находят применение в сельском хозяйстве, как ценное минеральное удобрение, а также используются при производстве пластмасс, строительных и резинотехнических изделий.
Применяемое в настоящее время оборудование для измельчения карбонатных пород или не соответствует современным технико-экономическим требованиям, или используется не по назначению, что приводит к снижению его производительности и эффективности. Поэтому для решения поставленных ХХУ1 съездом КПСС задач необходима разработка современной безотходной технологии с применением более совершенных измельчителей, к числу которых относится планетарная мельница, превосходящая по своим технико-экономическим показателям мельницы других типов. Однако изучены планетарные мельницы еще недостаточно, что задерживает их проектирование и внедрение на карьерах для измельчения отходов производства карбонатного щебня.
В работе решалась научная задача: исследование взаимосвязей между основными технологическими и энергетическими параметрами и разработка конструктивной схемы планетарной центробежной мельницы непрерывного действия для тонкого измельчения карбонатных пород.
Цель работы. Определение рациональных технологических и энергетических параметров и разработка конструктивной схемы высокопроизводительной планетарной мельницы непрерывного действия для тонкого измельчения карбонатных пород.
Идея работы. Повышение эксплуатационных показателей планетарной мельницы может быть достигнуто путем выбора рациональных конструктивных, технологических и энергетических параметров.
Научные положения, разработанные лично автором, и новизна.
Впервые установлено, что: разработанные математические модели, учитывающие влияние безразмерной частоты вращения рабочего барабана и степени его заполнения мелющими телами на удельную производительность и полезную мощность, потребляемую планетарной мельницей при измельчении карбонатных пород, позволяют определить рациональное сочетание режимных параметров, при котором мощность, сообщаемая загрузке, и удельная производительность мельницы достигают максимальных значений; движение частиц измельчаемого материала в питающих патрубках центробежного питателя происходит устойчиво вдоль образующей цилиндрической поверхности по прямолинейным траекториям, положение которых учтено в уравнениях относительного движения частицы, позволяющих определить рациональные конструктивные параметры питающего устройства и его пропускную способность.
Впервые получены зависимости интенсивности помола карбонатных пород в планетарной мельнице от ее основных технологических и энергетических параметров, учитывающие влияние времени измельчения и энергонапряженности процесса на гранулометрический состав конечного продукта.
Впервые определены параметры, обусловливающие выбор рациональной кинематической схемы привода, и установлено, что распределение нагрузки между электродвигателями центробежной мельницы с 2 степенями свободы зависит от ее конструктивной схемы и параметров дифференциальной передачи, а энергетическая эффективность мельницы достигает максимума при противоположных направлениях вращения центральных звеньев привода.
Достоверность научных положений обоснована теоретическими, а также экспериментальными исследованиями с использованием кино- и фотосъемки; применением современных методов математической статистики и планирования многофакторных экспериментов с использованием ЭВМ; объемом лабораторных и полупромышленных исследований, достаточным для того, чтобы с вероятностью 0,95 отклонения результатов не превысили 10$; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических, лабораторных и полупромышленных исследований (погрешность < 15$).
Значение работы. В результате теоретических и экспериментальных исследований установлены зависимости для определения пропускной способности питающего устройства, мощности, потребляемой электродвигателями мельницы с 2 степенями свободы, коэффициента заполнения барабана мелющими телами и его безразмерной частоты вращения, которые позволяют выбрать рациональные параметры планетарной центробежной мельницы непрерывного действия, обеспечивающие повышение ее эксплуатационных показателей при измельчении карбонатных пород.
Разработаны рекомендации по выбору рациональных параметров и конструктивной схемы привода, а также методика расчета планетарной мельницы непрерывного действия. Установленные в работе взаимосвязи между основными параметрами планетарной мельницы непрерывного действия могут быть использованы для оптимизации процесса планетарного измельчения карбонатных пород.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Рекомендации по выбору конструктивной схемы, рациональных конструктивных и технологических параметров и методика расчета планетарной мельницы непрерывного действия с двумя степенями свободы использованы экспериментальным заводом Всесоюзного ордена Дружбы народов научно-исследовательского института теплоизоляционных и акустических строительных материалов и изделий "ВНИИ-теплоизоляция" МПСМ СССР при создании опытно-промышленного образца планетарной мельницы непрерывного действия. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований, проведенных в данной работе, составит 6835 рублей на одну мельницу.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Втором научно-методическом совещании-семинаре заведующих кафедрами, лекторов по ИМ вузов республик Средней Азии и Казахстана и ведущих ученых центральных городов (Ташкент, 1979 г.).
Публикация. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 83 наименований, приложений. Содержит 212 страниц, в том числе 131 страницу машинописного текста, 38 рисунков, 22 таблицы, список литературы на 8 страницах и приложения на 37 страницах.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Ковтуненко, Валерий Владимирович
Выводы по 5-й главе
1. В качестве привода планетарной центробежной мельницы могут быть выбраны как планетарный, так и дифференциальный механизмы. Планетарные механизмы привода, обеспечивающие постоянное передаточное отношение мельницы, необходимо применять в том случае, когда материал, поступающий на измельчение, имеет незначительные колебания по гранулометрическому составу и физико-механическим свойствам. Привод, выполненный по схемам 5.1, а и 5.1, в, обеспечивает отрицательное передаточное отношение мельницы, а по схеме 5.1, б - положительное. При измельчении материалов, неоднородных по физико-механическим свойствам и гранулометрическому составу, следует применять дифференциальный привод, который позволяет изменять параметры режима работы мельницы в широких пределах.
2. В случае привода, выполненного по дифференциальной схеме, направления вращения роторов электродвигателей, приводящих в движение центральные звенья, должны быть противопо
• tf 'И ложны как при > 0, так и при Z 0, что следует из f 21
5.8) И (5.9).
3. Определение мощности электродвигателей мельницы с двумя степенями свободы, предназначенной для тонкого измельчения карбонатных пород, необходимо производить с использованием формул (5.17) и (5.18).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе содержится решение новой актуальной научной задачи установления взаимосвязей между основными конструктивными, технологическими и энергетическими параметрами планетарной мельницы для выбора их рациональных величин при тонком измельчении карбонатных пород, имеющей существенное значение в области проектирования измельчительного оборудования и создания технологии для комплексной безотходной переработки сырья при производстве карбонатного щебня.
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Перспективным оборудованием для измельчения отходов производства карбонатного щебня являются планетарные центробежные мельницы непрерывного действия, которые, как показано, превосходят по своим технико-экономическим показателям мельницы других типов.
2. Математические модели, учитывающие зависимость полезной мощности и удельной производительности планетарной мельницы от безразмерной частоты вращения рабочего барабана Ц^ и степени его заполнения мелющими телами V5 , позволяют определить рациональное сочетание указанных параметров, при котором мощность, сообщаемая загрузке, и производительность мельницы достигают максимальных значений. При измельчении карбонатных пород рекомендуется принимать = 0,75 + 0,76 и ^Р = = 0,48 + 0,49.
3. Скорость относительного движения материальной частицы в центробежном питателе и его пропускная способность зависят от частоты вращения питающего устройства, коэффициента трения, внутреннего радиуса питающих патрубков и угла наклона их к центральной оси мельницы, а также от положения траектории устойчивого прямолинейного движения частицы вдоль питающего патрубка и могут быть определены по уравнениям, полученным в работе. Максимальная пропускная способность питающего устройства достигается при использовании прямолинейных цилиндрических питающих патрубков, угол наклона которых к центральной оси мельницы рекомендуется выбирать в интервале
30° < cL ^ 60°.
4. Использование в качестве привода мельницы дифференциального механизма с двумя степенями свободы обеспечивает необходимую энергонапряженность процесса измельчения и позволяет получить за счет изменения режимных параметров мельницы требуемый гранулометрический состав конечного продукта и оптимизировать процесс планетарного измельчения.
5. Максимальная энергетическая эффективность центробежной мельницы с двумя степенями свободы достигается при противоположных направлениях вращения центральных звеньев привода, а распределение нагрузки между приводными двигателями зависит от конструктивной схемы мельницы и параметров дифференциальной передачи и может быть определено по уравнениям, полученным в работе.
6. Разработанные методика расчета и рекомендации по выбору рациональных конструктивных и технологических параметров планетарной центробежной мельницы непрерывного действия с двумя степенями свободы использованы экспериментальным заводом Всесоюзного ордена Дружбы народов научно-исследовательокого института теплоизоляционных и акустических строительных материалов и изделий "ВНИИтеплоизоляция" МПСМ СССР при создании опытно-промышленного образца планетарной мельницы непрерывного действия. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения результатов исследований, проведенных в данной работе, составит 6835 рублей на одну мельницу.