Повышение эффективности процесса измельчения минерального сырья в центробежной мельнице вертикального типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Пекониди, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пекониди, Александр Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Современное состояние измельчительного оборудования
1.2. Современные тенденции развития оборудования для измельчения
1.3. Новый способ измельчения
1.4. Анализ результатов предварительных испытаний центробежных мельниц диаметром ротора 1м
1.5. Анализ результатов испытаний мельницы МАЯ-К на различных материалах:
1.6. Методы моделирования мельниц
1.7. Выбор направления и задачи исследований 40 Выводы
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ МЕЛЬНИЦЫ
2.1. Задачи теоретических исследований
2.2. Исследование эффективности работы выпускных поверхностей в роторе мельницы
2.3. Определение области рационального использования центробежных мельниц вертикального типа
2.3.1. Определение скорости удара частиц измельчаемого материала в полостях ротора центробежной мельницы
2.3.2. Определение максимального размера питания центробежной мельницы
Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ МЕЛЬНИЦЫ
3.1. Задачи исследований
3.2. Исследования характера движения измельчаемого материала в роторе мельницы
3.3. Разработка мероприятий по своевременной эвакуации измельченного продукта из мельницы 78 3.4. Определение скорости удара измельчаемого материала в полости ротора модели мельницы
Выводы 90 4. ИСПЫТАНИЯ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ МЕЛЬНИЦЫ ПРИ РАЗМОЛЕ АГЛОМЕРАТА И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ
МАТЕРИАЛОВ
4.1. Задачи исследований
4.2. Испытания центробежной мельницы вертикального типа МВ-0,
4.3. Реализация рекомендаций диссертационной работы
4.4. Технология измельчения материалов с применением центробежной мельницы вертикального типа
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса измельчения минерального сырья в центробежной мельнице вертикального типа»
Актуальность проблемы. Для России важной государственной проблемой является снижение энергозатрат во всех уровнях производства и, в первую очередь, в такой как переработка и обогащение руд, при этом наиболее трудоемким и энергоемким процессом в технологии обогащения является измельчение руды, на долю которых приходится около 64 % энергозатрат. Поэтому актуальной и перспективной является концепция снижения энергозатрат.
Применяемые в настоящее время измельчительные машины, среди которых наибольшее распространение получили барабанные мельницы, имеют низкий коэффициент полезного действия, громоздки, характеризуются низкой удельной производительностью, значительным расходом стали на мелющие тела и футеровку, высоким уровнем шума, высокой энергоемкостью процесса измельчения.
Наиболее перспективными аппаратами нового типа, способными эффективно осуществлять операции измельчения при высоких технологических показателях, являются центробежные мельницы вертикального типа, в которых измельчаемый материал сформирован в виде цилиндрического столба, нижнюю часть которого вращают при помощи ротора, представляющего собой перевернутый полый усеченный конус с перегородками. Проведенные испытания этих мельниц при размоле различных материалов показали высокую эффективность в работе, но до настоящего времени остаются нерешенными вопросы своевременной эвакуации кондиционного продукта из рабочего пространства мельницы, а также не определена область их рационального использования, что снижает эксплуатационные показатели отделений измельчения.
Учитывая вышеизложенное, разработка научно-обоснованных решений указанных задач при проектировании центробежных мельниц вертикального типа повысит эффективность процесса измельчения материалов.
Цель работы: повышение эффективности процесса измельчения на базе аналитических и экспериментальных исследований центробежных мельниц вертикального типа, предназначенных для переработки минерального сырья.
Идея работы: интенсификация процессов измельчения минерального сырья путем повышения эффективности центробежной мельницы вертикального типа на основе разработки мероприятий для снижения переизмельчения готового продукта и определения области рационального использования этих мельниц.
Методы исследований. В работе применен комплексный метод исследований: критическое обобщение опыта на основе анализа литературных и патентных источников, теоретические исследования с использованием теории механики движения тел, лабораторные эксперименты, методы планирования экспериментов, статистические методы исследований с обработкой результатов на ЭВМ.
Научные положения, защищаемые в работе:
1. Глубина проникновения частицы измельчаемого материала в полость ротора определяется скоростью вращения и геометрическими параметрами ротора, физико-механическими свойствами материала, она прямо пропорциональна длине дуги окружности между соседними ребрами ротора за вычетом среднего диаметра частиц измельчаемого материала, толщин ребра и материала, сформированного перед рабочей поверхностью ребра ротора, и обратно пропорциональна произведению разности угловых скоростей ротора и измельчаемого материала на текущий радиус.
2. Площадь заполнения просеивающих поверхностей ротора центробежной мельницы вертикального типа зависит от высоты столба материала в корпусе мельницы, частоты вращения ротора и величины вырезов в радиальных ребрах в зоне у ступицы ротора мельницы, причем площадь заполнения решеток измельчаемым материалом увеличивается с увеличением высоты столба материала и глубины выреза в ребрах ротора, а уменьшается с увеличением частоты вращения ротора.
3. Для конкретных условий центробежной мельницы вертикального типа определена и экспериментально подтверждена скорость взаимного соударения частиц, опускающихся в полость ротора, с частицами, находящимися перед рабочей поверхностью ребра ротора, при этом скорость удара пропорциональна разности длины дуги окружности между соседними ребрами ротора за вычетом половины среднего диаметра частиц, толщины материала, сформированного перед рабочей поверхностью ребра ротора, и обратно пропорциональна глубине проникновения частиц измельчаемого материала в полость ротора.
Научная новизна:
1. Глубина проникновения частицы измельчаемого материала в полость ротора определена с учетом скорости вращения ротора, количества ребер, их толщины и толщины материала, сформированного перед рабочей поверхностью ребра ротора, в его донной части.
2. Площадь заполнения просеивающих поверхностей ротора центробежной мельницы вертикального типа определена с учетом высоты столба измельчаемого материала в корпусе мельницы, частоты вращения ротора и величины вырезов в радиальных ребрах в зоне у ступицы ротора мельницы.
3. Скорость взаимного соударения частиц, опускающихся в полость ротора, с частицами, находящимися перед рабочей поверхностью ребра ротора, для конкретных условий работы центробежной мельницы вертикального типа определена с учетом длины дуги окружности между соседними ребрами ротора, среднего диаметра частиц, толщины материала, сформированного перед рабочей поверхностью ребра ротора, и глубины проникновения частиц измельчаемого материала в полость ротора.
Научное значение работы:
1. Установленная глубина проникновения частицы измельчаемого материала в полость ротора позволила определить конфигурацию вырезов в его ребрах, что привело к снижению переизмельчения материала, а это, в свою очередь, позволяет увеличить количество материала, эффективно участвующего в последующем процессе флотационного обогащения.
2. Установленная зависимость площади заполнения просеивающих поверхностей ротора центробежной мельницы вертикального типа от высоты столба измельчаемого материала в корпусе мельницы, частоты вращения ротора и величины вырезов в радиальных ребрах в зоне у ступицы ротора мельницы, позволяет регулировать гранулометрический состав конечного продукта.
3. Определение скорости взаимного соударения частиц измельчаемого материала в полостях ротора и их максимального размера, с учетом объемного веса и предела прочности исходного материала, позволили установить область рационального использования центробежных мельниц вертикального типа.
Практическое значение работы:
- определена область рационального использования центробежных мельниц вертикального типа (руды крепостью до 12 по Протодьяконову);
- установлены зависимости для определения максимального размера питания центробежной мельницы вертикального типа;
- определено оптимальное количество радиальных ребер ротора центробежной мельницы;
- разработаны мероприятия по эффективной эвакуации готового продукта из рабочего пространства центробежной мельницы.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в лабораторных условиях, использованием современных методик и измерительной аппаратуры, внедрением результатов исследований и новых научно-технических разработок в производство, актом внедрения.
Реализация выводов и рекомендаций. Основные рекомендации по повышению эффективности процесса измельчения материалов в центробежной мельнице вертикального типа, методика определения характера движения материала в полости ротора центробежной мельницы вертикального типа, а также рекомендации по своевременной эвакуации готового продукта приняты в 2004 г. к использованию ОАО «Кавказцветметпроект» при разработке новой технологической линии размола сырьевых материалов для получения порошковых продуктов с применением этих мельниц.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на научном симпозиуме «Неделя горняка-2003», г.Москва, 2003 г.; на Международной научно-технической конференции «Чтения памяти В.Р.Кубачека» - Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности, г.Екатеринбург, 2002 г.; на Уральском семинаре «Механика и процессы управления», г.Екатеринбург, 2001 г.; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию СКГТУ «Перспективы развития горнодобывающего и металлургических комплексов России», Владикавказ, 2002 г.; на заседаниях секции технологических машин и оборудования ежегодных научно-технических конференций СКГМИ (ГТУ) 2002-2004 гг.; на расширенном заседании кафедры технологических машин и оборудования СКГМИ (ГТУ), 2004 г.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 научных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, а также 16 приложений, изложенных на 135 страницах машинописного текста, и содержит 15 таблиц, 34 рисунка, список использованной литературы из 103 наименований.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Пекониди, Александр Вячеславович
Выводы
1. Проведенные испытания центробежной мельницы МВ-0,46 при размоле агломерата металлургического производства показали ее хорошие технологические характеристики по уменьшению переизмельчения готового продукта, причем на величину производительности по исходному продукту в значительной степени влияет высота столба материала, размер выходных отверстий в роторе и незначительно частота вращения ротора.
2. Рекомендации по снижению переизмельчения легли в основу конструкторской документации центробежной мельницы МВ-1.
3. Предложена технологическая схема получения порошковых материалов из сырьевых материалов с применением модернизированной мельницы МВ-1, которая передана ОАО «Кавказцветметпроект» и планируется к использованию при разработке документации на строительство нового предприятия для приготовления доломитовых порошков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой на основе результатов проведенных исследований изложены научно обоснованные технические решения по снижению переизмельчения готового продукта и определения области рационального использования центробежных мельниц вертикального типа. Реализация результатов исследований вносит значительный вклад в совершенствование процессов измельчения минерального сырья.
Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:
1. Глубина проникновения частицы измельчаемого материала в полость ротора определяется скоростью вращения, геометрическими параметрами ротора и физико-механическими свойствами материала, она прямо пропорциональна длине дуги окружности между соседними ребрами ротора за вычетом среднего диаметра частиц измельчаемого материала, толщин ребра и материала, сформированного перед рабочей поверхностью ребра ротора, и обратно пропорциональна произведению разности угловых скоростей ротора и частицы измельчаемого материала на текущий радиус.
2. Для конкретных условий центробежной мельницы вертикального типа определена скорость взаимного соударения частиц, опускающихся в полость ротора, с частицами, находящимися перед ребром ротора, при этом скорость удара пропорциональна длине дуги окружности между соседними ребрами ротора за вычетом половины среднего диаметра частицы, толщины материала, сформированного перед рабочей поверхностью ребра ротора, и обратно пропорциональна глубине проникновения частиц измельчаемого материала в полость ротора.
3. Установленный характер движения измельчаемого материала в полостях ротора центробежной мельницы вертикального типа указал на необходимость создания вырезов в ребрах у ступицы ротора, что способствует своевременной эвакуации готового продукта из рабочего пространства мельницы.
4. Определение скорости взаимного соударения частиц измельчаемого материала в полостях ротора и их максимального размера, с учетом объемного веса и предела прочности исходного материала, позволили установить область рационального использования центробежных мельниц вертикального типа (руды крепостью до 12 по Протодьяконову).
5. Экспериментально установлен характер движения измельчаемого материала в полостях ротора центробежной мельницы. При этом измельчаемый материал, увлеченный вращающимся ротором и находящийся непосредственно над плоскостью вращения верхних кромок ребер, опускается в полости чаши по нисходящим траекториям преимущественно со стороны ступицы ротора, в меньших количествах со стороны верхних кромок ребер, расположенных по вращению ротора, и незначительном количестве со стороны неподвижного корпуса мельницы.
6. Прямоугольные вырезы в ребрах ротора центробежной мельницы, в зоне у его ступицы, интенсифицируют процесс заполнения решеток измельченным материалом, что положительно влияет на процесс своевременной эвакуации готового продукта из рабочего пространства мельницы, при этом глубину вырезов в ребрах у ступицы ротора необходимо выполнять максимально возможной.
7. Площадь заполнения решеток измельчаемым материалом увеличивается с увеличением высоты столба материала и глубины выреза в ребрах ротора, а уменьшается с увеличением частоты вращения ротора, причем наибольшее влияние на площадь заполнения решеток оказывает влияние высоты столба материала.
8. Экспериментально определена скорость взаимного соударения частиц измельчаемого материала в полостях ротора центробежной мельницы, имеющая хорошую сходимость с величиной скорости, определенной теоретически.
9. Проведенные испытания центробежной мельницы МВ-0,46 при размоле агломерата металлургического производства показали ее хорошие технологические характеристики по уменьшению переизмельчения готового продукта, причем на величину производительности по исходному продукту в значительной степени влияет высота столба материала, размер выходных отверстий в роторе и незначительно частота вращения ротора.
10. Рекомендации по снижению переизмельчения легли в основу конструкторской документации центробежной мельницы МВ-1.
11. Предложена технологическая схема получения порошковых материалов из сырьевых материалов с применением модернизированной мельницы МВ-1, которая передана ОАО «Кавказцветметпроект» и планируется к использованию при разработке документации на строительство нового предприятия для приготовления доломитовых порошков.