Исследование мельницы-классификатора мокрого размола на основе способа динамического самоизмельчения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Медоев, Тимур Геннадьевич

  • Медоев, Тимур Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 167
Медоев, Тимур Геннадьевич. Исследование мельницы-классификатора мокрого размола на основе способа динамического самоизмельчения: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Владикавказ. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Медоев, Тимур Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯШ1Е ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ РУД И ПУТИ

РАЗВИТИЯ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.

1.1. Развитие традиционных способов измельчения.

1.2. Состояние и развитие способа самоизмельчения в барабанных мельницах.

1.3. Пути интенсификации процесса измельчения и некоторые разновидности новых измельчителей.

1.4. Некоторые результаты исследований мельницы МАЯ для углеродсодержащего сырья.

1.5. Гидромеханический подход к аналитическому описанию движения внутримельничного заполнения.

1.6. Некоторые вопросы механики сыпучих материалов.

1.6.1. Физические свойства измельчаемого материала и способы его моделирования.

1.6.2. Расчетные модели сыпучих тел.

1.6.3 .Напряженное состояние сыпучего материала.

1.7. Некоторые результаты применения механики сыпучих материалов к описанию внутримельничных процессов.

1.8. Некоторые результаты промышленных и опытно-промышленных испытаний мельниц и предложенные пути совершенствования конструкции.

1.8.1. Результаты испытаний мельницы МАЯ-К10 при размоле золотосодержащей руды.

1.8.2. Результаты испытаний мельницы МАЯ-К10 при размоле пировскитовой руды.

1.8.4. Результаты испытаний мельницы МАЯ-К10 при размоле ^' магнетитовых кварцитов.

1.9. Основные рекомендации по совершенствованию конструкции.

1.10. Выбор направления исследования и его основные задачи.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РОТОРА НА ДВИЖЕНИЕ ИЗМЕЛЬЧАЕМОГО МАТЕРИАЛА В КОРПУСЕ МЕЛЬНИЦЫ-КЛАССИФИКАТОРА

2.1. Задачи исследований.

2.2. Влияние ротора на внутримельничное заполнение в первом скоростном режиме.

2.3. Воздействие ротора на внутримельничное заполнение в режиме динамического самоизмельчения.

ВЫВОДЫ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МЕЛЬНИЦЫ - КЛАССИФИКАТОРА

3.1 Задачи исследований.

3.2 Методика определения основных параметров при мокром измельчении РУД.

3.3 Экспериментальная установка «мельница-классификатор».

3.4 Экспериментальные исследования параметров мельницы.

3.4.1. Определение мощности привода мельницы - классификатора на базе МАЯ Р- 4,5.

3.4.2. Определение производительности по питанию.

3.4.3 Определение энергоемкости по питанию.

3.4.4 Определение среднего размера частиц.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование мельницы-классификатора мокрого размола на основе способа динамического самоизмельчения»

Актуальность работы. Изменение характера рудной базы - снижение содержания металлов и уменьшение вкрапленности извлекаемых минералов -обуславливает увеличение удельного веса затрат на рудоподготовку и особенно на завершающую ее стадию - измельчение. Кроме того, процессы ру-доподготовки характеризуются значительными энергетическими затратами -примерно 40-65 % от общего расхода электроэнергии. Кардинальное сокращение этих затрат возможно только при создании принципиально новых способов дезинтеграции руд и разработке на их основе соответствующего оборудования.

Одним из наиболее перспективных новых технологических процессов измельчения минерального сырья является способ динамического самоизмельчения и реализующая этот принцип дезинтеграции мельница МАЯ (мельница АЛгупова). Мельница МАЯ отличается простотой конструкции, занимает небольшую производственную площадь. Отсутствие мелющих тел уменьшает эксплуатационные расходы, а минимальное количество деталей, подверженных абразивному износу, снижает потребление качественной стали на футеровку. Совмещение в одном агрегате двух принципов дробления (скалывания и истирания) позволяет вести интенсивно процесс при сравнительно крупном для мельниц размере исходного питания и одинаковом конечном продукте. Это исключает мелкое дробление при внедрении машин даже относительно небольших габаритов. Подвод энергии непосредственно к слою измельчаемого материала сокращает удельные энергозатраты.

Однако существующие методики определения основных параметров нового агрегата еще далеки от совершенства и требуют корректировки в части приближения их к реальным процессам мокрого размола рудного сырья. Опыт эксплуатации мельниц данного класса выявил некоторые недоработки в конструкции отдельных узлов, что проявляется в значительном количестве в сливе мельницы крупных классов при ее работе в открытом цикле. Это обстоятельство существенно ограничивает возможности практического использования мельниц данного типа для мокрого размола рудного сырья.

В свете вышеизложенного совершенствование теоретических основ расчета и конструирования мельниц динамического самоизмельчения и создание на их основе мельницы-классификатора, способной выдавать кондиционный для последующего обогащения продукт, представляется крупной научной задачей, решение которой вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса и весьма актуально для экономики нашей страны.

Цель работы - исследование мельницы - классификатора на основе способа динамического самоизмельчения минерального сырья.

Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов н рекомендаций подтверждается применением методов, общепринятых в механике сыпучих сред, теории упругости и математике, статистической обработкой результатов экспериментальных и теоретических исследований, большим объемом лабораторных экспериментов с использованием современных методик и измерительной аппаратуры, хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Новые научные положения, защищаемые в диссертации и разработанные лично автором.

1. При работе мельницы-классификатора напряженное состояние внут-римельничного заполнения изменяется под воздействием материала, движущегося в полостях ротора, величина которого определяется скоростным режимом ротора, физико-механическими характеристиками измельчаемого материала, конструкцией ротора.

2. Для мельницы - классификатора в диапазоне варьирования факторов экспериментально установлено что:

• Подача воды из-под ротора обеспечивает надежную блокировку зазора между ротором и неподвижными частями корпуса.

• Мощность привода возрастает при увеличении угловой скорости ротора и высоты столба материала в корпусе и уменьшается при увеличении количества воды, подаваемой внутрь. чества воды, подаваемой внутрь.

Производительность по исходному питанию зависит только от частоты вращения ротора и высоты столба материала, причем основное влияние на этот параметр оказывает высота столба материала, а от количества подаваемой воды производительность по исходному питанию не зависит. Энергоемкость измельчения определяется, прежде всего, частотой вращения ротора и в меньшей степени высотой столба материала. Увеличение высоты столба материала и количества подаваемой воды приводят к снижению среднего размера частиц готового продукта, а увеличение угловой скорости вращения ротора способствует загрублению помола.

Научное значение н новизна: Для различных скоростных режимов разработана уточненная математическая модель, описывающая напряженное состояние внутримельничного заполнения под воздействием вращающегося рабочего органа с учетом его конструктивных характеристик (количества и ширины ребер, ширины и глубины полостей, угла наклона образующей конической части чаши), а также физико-механических характеристик измельчаемого сы-рья(коэффициента внутреннего трения, угла динамического откоса). Отличительной особенностью разработанной модели является учет характера напряженного состояния измельчаемого материала под воздействием единичной нагрузки со стороны материала, находящегося в полостях вращающегося ротора.

Практическое значение работы. Определен характер влияния основных факторов (частоты вращения ротора, высоты столба материала, расхода воды) на основные параметры процесса (мощность привода, производительность, энергоемкость измельчения, средний размер частиц готового продукта).

Для условий мокрого размола разработана и испытана конструктивная схема подачи воды в зазор между ротором и корпусом, обеспечивающая надежную его блокировку от попадания продуктов размола.

Реализация выводов н рекомендаций работы. Разработанные рекомендации приняты к использованию при разработке закладочного комплекса на Государственном унитарном предприятии Садонский свинцово-цинковый комбинат.

Апробация работы. Диссертация и ее отдельные положения докладывались и обсуждались на заседаниях секции технологических машин ежегодных научно-технических конференций СКГМИ (ГТУ) 2001 - 2004 гг.; на международном форуме по проблемам науки, техники и образования Академии наук о Земле (г. Москва. 2001г.); на всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития горнодобывающего и металлургического комплекса России», посвященной 70 летию СКГТУ (г. Владикавказ, 2002г.); на научно-технической конференции «Неделя горняка - 2002» в Московском государственном горном университете (г. Москва, 2002г.); на расширенном заседании кафедры технологических машин и оборудования СКГМИ (ГТУ), 2004г.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 5 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложений. Содержит 167 страниц, в т.ч. 38 рисунков, 8 таблиц, библиографию из 127 названий, 25 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Медоев, Тимур Геннадьевич

выводы в

Для мельницы - классификатора в диапазоне варьирования факторов экспериментально установлено что:

1. Подача воды из-под ротора обеспечивает надежную блокировку зазора между ротором и неподвижными частями корпуса.

2. Мощность привода возрастает при увеличении угловой скорости и высоты столба материала в корпусе и уменьшается при увеличении количества воды, подаваемой внутрь.

3. Производительность по исходному питанию зависит только от частоты вращения и высоты столба, причем основное влияние на этот параметр оказывает высота столба материала, а от количества подаваемой воды производительность по исходному питанию не зависит.

4. Энергоемкость измельчения определяется, прежде всего, частотой вращения ротора и в меньшей степени высотой столба материала.

5. Увеличение высоты столба материала и количества воды приводят к снижению среднего размера частиц готового продукта, а увеличение скорости вращения ротора способствует загрублению помола.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, посвященной решению крупной научной задачи по совершенствование теоретических основ расчета и конструирования мельниц динамического самоизмельчения и создание на их основе мельницы-классификатора, способной выдавать кондиционный для последующего обогащения продукт. Реализация результатов исследований вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса и весьма актуально для экономики нашей страны.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Установлено, что силовое взаимодействие внутримельничного заполнения с элементами конструкции машины наилучшим способом описывается на основе методов теории медленного или пластичного течения, а сыпучая среда - наиболее подходящая модель для измельчаемого материала.

2. Для различных скоростных режимов разработана уточненная математическая модель, описывающая напряженное состояние внутримельничного заполнения под воздействием вращающегося рабочего органа с учетом его конструктивных характеристик (количества и ширины ребер, ширины и глубины полостей, угла наклона образующей конической части чаши), а также физико-механических характеристик измельчаемого сырья (коэффициента внутреннего трения, угла динамического откоса).

3. Отличительной особенностью разработанной модели является учет того, что под воздействием единичной нагрузки со стороны материала, находящегося в полостях вращающегося ротора, зона предельного напряженного состояния ограничивается углом динамического откоса

4. Зона активного измельчения, характеризующаяся высоким градиентом скорости, ограничивается высотой равной одной десятой от общей высоты столба материала в корпусе. Внутренние перегородки неподвижного корпуса во избежание интенсивного износа кромок должны располагаться выше зоны активного измельчения. Давление материала располагающегося выше зоны активного измельчения при необходимости может быть заменено действием подвижного груза.

5. Для мельницы - классификатора в диапазоне варьирования факторов экспериментально установлено что:

• Мощность привода возрастает при увеличении угловой скорости ротора и высоты столба материала в корпусе и уменьшается при увеличении количества воды, подаваемой внутрь.

• Производительность по исходному питанию зависит только от частоты вращения ротора и высоты столба материала, причем основное влияние на этот параметр оказывает высота столба материала, а от количества подаваемой воды производительность по исходному питанию не зависит.

• Энергоемкость измельчения определяется, прежде всего, частотой вращения ротора и в меньшей степени высотой столба материала.

• Увеличение высоты столба материала и количества воды приводят к снижению среднего размера частиц готового продукта, а увеличение угловой скорости вращения ротора способствует загрублению помола.

• Сопряжение периферийной части ротора с неподвижными частями корпуса блокируется от попадания измельчаемого материала путем подачи в зазор транспортирующего агента под избыточным давлением.