Обоснование рационального уровня потерь и засорения полезного ископаемого при открытой разработке крутопадающих месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.03, кандидат технических наук Холодняков, Денис Генрихович

  • Холодняков, Денис Генрихович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.15.03
  • Количество страниц 135
Холодняков, Денис Генрихович. Обоснование рационального уровня потерь и засорения полезного ископаемого при открытой разработке крутопадающих месторождений: дис. кандидат технических наук: 05.15.03 - Открытая разработка месторождений полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2000. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Холодняков, Денис Генрихович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ,

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ И ПРИЧИН ПОТЕРЬ

И ЗАСОРЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

ПРИ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТАХ

1.1. Современное состояние проблемы сокращения потерь и засорения при разработке крутопадающих железорудных месторождений

1.2. Классификация видов и причин потерь полезных ископаемых

1.3. Цель и задачи исследования

1.4. Выводы

2. СОКРАЩЕНИЕ ПОТЕРЬ И ЗАСОРЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ ПРИ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТАХ

2.1. Учет потерь, засорения и разубоживания полезных ископаемых в карьерах

2.2. Оценка точности определения потерь и засорения полезных ископаемых

2.3. Общие мероприятия по сокращению потерь и засорения

2.4. Выводы

3. ПОТЕРИ И ЗАСОРЕНИЕ НА КОНТАКТАХ «РУДА-ПОРОДА»

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ

3.1. Методика определения границ выемки полезного ископаемого в пределах технологической контактной зоны

3.2. Влияние основных факторов на расстояние от верхней бровки уступа до контакта «руда-порода»

Влияние основных параметров залежи и элементов технологической контактной зоны на потери полезного ископаемого

3.4. Управление параметрами буровзрывных работ для обеспечения необходимого уровня потерь и засорения

3.5. Выводы

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПОТЕРЬ И ЗАСОРЕНИЯ РУД

4.1. Экономическая оценка потерь и засорения полезных ископаемых

4.2. Метод оптимизации показателей полноты и качества извлечения запасов при добыче

4.3. Выводы

5.0ПТИМИЗАЦИЯ ПОТЕРЬ И ЗАСОРЕНИЯ ПОЛЕЗНОГО

ИСКОПАЕМОГО НА САРБАЙСКОМ КАРЬЕРЕ АО ССГПО

5.1. Общие сведения о Сарбайском карьере

5.2. Оптимизация потерь и засорения железной руды для различных вариантов отработки контактов «руда-порода»

5.3. Расчет прибыли для различных вариантов отработки контактов «руда-порода» на Сарбайском карьере

5.4. Экономическая эффективность от снижения потерь и засорения на Сарбайском карьере

5.5. Выводы ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рационального уровня потерь и засорения полезного ископаемого при открытой разработке крутопадающих месторождений»

Неизбежным явлением, сопутствующим разработке полезных ископаемых, являются их потери и засорение вмещающими породами в процессе выемки. Исследования показывают, что экономическое значение потерь и засорения неодинаково.

Потери полезного ископаемого приводят к снижению объема добываемой и перерабатываемой товарной руды, что вызывает увеличение текущего коэффициента вскрыши и удельного веса амортизационных отчислений на руднике и, вследствие этого, повышение себестоимости добычи и переработки. Кроме этого, снижается выпуск товарной продукции на фабрике на величину теряемой ценности и повышаются удельные расходы на разведку добываемого полезного ископаемого. Все перечисленные явления вызывают снижение величины прибыли.

Засорение руды может вызвать снижение коэффициента извлечения полезных компонентов в концентраты и ухудшения их качества. Вследствие этого снижается количество выпускаемой товарной продукции.

При незначительном засорении богатых руд оно может и не сказаться отрицательно на показателях обогатительного передела. В этих случаях ущерб от засорения руды будет ограничиваться затратами на переработку засоряющей массы на обогатительной фабрике.

Кроме этого, переработка засоряющей массы вызывает увеличение капитальных вложений в обогатительную фабрику, что приводит к росту удельного веса амортизационных отчислений и соответствующему снижению годовой суммы прибыли.

Эффективность работы горных предприятий оценивается прежде всего тем, насколько полно и качественно извлекаются запасы полезного ископаемого из недр и соблюдается оптимальный уровень потерь и засорения. Теория нормирования потерь полезных ископаемых долгое время не включала 5 понятия экономически обоснованных потерь, преследуя лишь цель максимально полного извлечения запасов. Однако эти требования не подкреплялись никакой системой материального стимулирования [12], что толкало производственников на поиски путей «обхода» таких требований, тем более что во многих случаях они были не только не обоснованы, но и невыполнимы. При этом ущерб, наносимый государству в целом, никак не ощущался самим горным предприятием. Это объясняется тем, что потерянные запасы компенсируются этим же предприятием из других частей карьерного поля, так что производительность карьера при возникновении потерь не изменяется, а себестоимость добычи даже снижается.

Уровень фактических потерь полезного ископаемого в % относительно его добычи характеризуется по некоторым видам минерального сырья следующими средними величинами [24] (в числителе - при подземном, в знаменателе - при открытом способе разработки): уголь - 30,3/8,5; железная руда (Кривой Рог) - 23,0/6,5; апатиты (Кольский полуостров) - 19,0/3,2.

Практикой и исследованиями установлено, что при одной и той же технологии разработки, применяемой в аналогичных условиях, но при различной ценности руды, рациональный уровень ее извлечения из недр неодинаков.

В связи с этим обоснование экономически выгодных соотношений между потерями и засорением на карьерах является весьма актуальной задачей для горнодобывающей промышленности страны.

Исследования выполнялись в рамках «Плана научно - исследовательских работ по созданию научных основ и методов повышения эффективности рационального комплексного освоения месторождений полезных ископаемых и охраны недр на 1986-1990г.г. и на период до 2000г.». (Постановление ГКНТ СССР от 10.03.1986г. и Госплана СССР от 28.03.1987г.) и Государственной научно-технической программы «Ресурсосберегающие и экологиче6 ски безопасные комплексные процессы горно-металлургического производства».

Цель диссертации - научное обоснование величин оптимальных потерь и засорения руд при открытой разработке крутопадающих месторождений.

Идея работы. Оптимизация потерь и засорения полезного ископаемого при открытой разработке крутопадающих месторождений должна базироваться на оценке степени влияния на них основных параметров технологической контактной зоны.

Основные научные положения, представленные к защите:

1. Причины потерь и засорения руд при открытых горных работах обобщены в предлагаемой классификации, в которой рассматриваются не только источники, но и экономические последствия их возникновения.

2. Заданный уровень потерь и засорения руд в процессе взрывных работ обеспечивается рациональным расположением скважин в технологической контактной зоне, зависящем (в порядке значимости) от высоты уступа, утла падения и мощности залежи.

3. Оптимизация показателей извлечения руды при добыче на основании экономических критериев, характеризуемая несколькими целевыми функциями, упрощается благодаря использованию метода обобщенной функции желательности, при этом определяются показатели всего комплекса добычных работ карьера и первичного передела.

Научная новизна работы:

- установлены зависимости между потерями и засорением полезного ископаемого и параметрами технологической контактной зоны, анализ которых с использованием коэффициента эластичности позволил заключить, что самыми значимыми из них являются угол падения залежи и высота уступа, 7 эти же параметры оказывают наибольшее влияние и на расстояние от устьев взрывных скважин до рудного контакта при различных направлениях развития горных работ;

- обоснована возможность решения задачи оптимизации потерь и засорения полезного ископаемого, характеризующейся несколькими целевыми функциями и трудоемкими расчетами, при помощи одной обобщенной функции желательности.

Методы исследований. Общей теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области рационального использования природных ресурсов и открытых горных работах. Для рассмотрения поставленных задач использовались методы научного анализа и обобщения теоретических исследований, производственной и проектной практики, аналитические методы оптимизации с помощью ЭВМ.

Достоверность научных положений обосновывается представительным объемом проанализированной и обобщенной исходной информации по карьерам стран СНГ, подтверждается доведением их до инженерных методик, получением удовлетворительной сходимости результатов расчетов с практикой проектирования и эксплуатации карьеров, принятие методик для использования проектировщиками, использованием и получением результатов в учебном процессе.

Практическая значимость работы заключается в разработке: классификации видов, причин и последствий потерь полезных ископаемых; метода их оптимизации с помощью обобщенной функции желательности, метода определения места расположения взрывных скважин в зоне контактов «руда-порода», обеспечивающего заданный уровень потерь и засорения при производстве взрывных работ.

Реализация результатов. Результаты исследований приняты АО Гипроруда для включения в новое издание «Норм технологического про8 ектирования». Разработанные методики внедряются в учебный процесс для студентов специальности 090500 «Открытые горные работы» и 330200 «Инженерная защита окружающей среды» при чтении дисциплин «Комплексное использование недр при открытых горных работах» и «Малоотходные и ресурсосберегающие технологии».

Апробация работы. Работа была доложена на Международной научной технической конференции «Развитие сырьевой базы промышленных предприятий Урала» (г. Магнитогорск, 1995г.), на научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, 1995-2000г.г.), на Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Совершенствование поиска и разведки, добычи и переработки полезных ископаемых» (г. Красноярск, 1999г.), на конференции «Геотехнология на рубеже XXI века», посвященной 275-летию РАН (г. Новосибирск, 1999г.), на Международной научно-технической конференции «Экология промышленных регионов на рубеже XXI века» (г. Магнитогорск, 1999г.), в институте «Гипроруда», на кафедре разработки месторождений открытым способом СПГГИ (ТУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

В диссертации разработан научно обоснованный способ определения параметров технологической контактной зоны, обеспечивающих оптимальный уровень потерь и засорения руд при открытой разработке крутопадающих месторождений полезных ископаемых.

Общей теоретической базой работы послужили труды ведущих ученых в области открытых горных работ, рационального использования природных ресурсов карьерного поля, обеспечения полноты и качества добываемых полезных ископаемых академиков АН СССР и РАН М.И. Агошкова [1,2,3], Н.В. Мельникова [57], H.H. Мельникова [58], В.В. Ржевского [72], К.Н. Трубецкого [80,81], чл.-корр. РАН B.JL Яковлева [95,96], профессоров Ю.И. Анистратова [6], А.И. Арсентьева [7-10], П.П. Бастана [15,16,17], Ж.В. Буни9 на [22,23],В-Ф- Вызова [25], A.B. Гальянова [27-32], В.Н. Зарайского [39,40,41], B.C. Коваленко [79], Г.Г. Ломоносова [51], Б.Р. Ракишева [69], С.П. Решетняка [82], Г.В. Секисова [76,94], П.И. Томакова [79], A.B. Хохрякова [90], B.C. Хохрякова [91,92], В.Г. Шитарева [93], Б.П. Юматова [94], кандидатов технических наук А.Л. Грицая [33,34,82], Ю.В. Лаптева [27,29,32], С.И. Фомина [83] и др.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения общим объемом 135 страниц, содержит 19 таблиц и 28 рисунков, а также список литературы из 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых», Холодняков, Денис Генрихович

5.5. Выводы

1. Сарбайский карьер разрабатывает три крутопадающие залежи железных руд 20-метровыми уступами, имеет соответственно три типа контактов «руда-порода», работает с производительностью 10,5 млн. т. руды в год с содержанием железа 40,05 %.

2. Для сокращения потерь полезного ископаемого целесообразно добычные работы осуществлять 10-метровыми уступами с последующей их сбойкой в 20-метровые при выходе горных работ из рудной залежи во вскрышные породы.

3. Сравнение двух вариантов разработки 10-ти и 20-ти метровыми уступами показало, что потери в 1-ом варианте почти в 2 раза меньше, чем во

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой содержится решение актуальной задачи определения параметров технологической контактной зоны, обеспечивающих оптимальный уровень потерь и засорения руд при открытой разработке крутопадающих месторождений полезных ископаемых.

Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем.

1. Разработана классификация, в которой обобщены и детализированы виды и причины потерь полезных ископаемых, представлены их экономические последствия.

2. Произведен анализ степени влияния каждого параметра технологической контактной зоны на потери и засорение показал, что самыми значимыми из них являются угол падения залежи и высота уступа.

3. Разработан метод определения места заложения взрывных скважин в технологической контактной зоне для обеспечения рационального уровня потерь и засорения полезного ископаемого при любом направлении развития горных работ.

4. Обоснована возможность использования метода обобщенной функции желательности при упрощенном решении задачи оптимизации потерь и засорения, характеризуемой несколькими целевыми функциями и трудоемкими расчетами.

5. Для сокращения потерь полезного ископаемого на Сарбайском карьере добычные работы целесообразно осуществлять 10-метровыми уступами с последующей их сбойкой в 20-метровые при выходе горных работ из рудной залежи во вскрышные породы.

6. Общая дополнительная прибыль за счет рекомендованных значений потерь и засорения на Сарбайском карьере составит 101,2 тыс. долл. США в год.