Обоснование и разработка схем циклично-поточной технологии с внутрикарьерными передвижными дробильно-перегрузочными комплексами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.03, доктор технических наук Решетняк, Сергей Прокофьевич
- Специальность ВАК РФ05.15.03
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации доктор технических наук Решетняк, Сергей Прокофьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Опыт исследования, проектирования и отработки мощных глубоких карьеров
1.2. Зарубежный опыт применения схем циклично-поточной технологии на открытых горных работах
1.2.1. Конструкции передвижных дробильно-перегрузочных комплексов на базе конусных и щековых дробилок
1.2.2. Самоходные дробильно-перегрузочные агрегаты
1.2.3. Средства перевозки дробильных комплексов внутри карьера
1.2.4. Применение крутонаклонных ленточных конвейеров
1.2.5. Экскаваторно-автомобильные комплексы для схем циклично-поточной технологии
1.3. Отечественный опыт исследования и проектирования схем циклично-поточной технологии с передвижными дробильно-перегрузочными комплексами
1.4. Задачи и методы исследований
2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ КАРЬЕРОВ
НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ
2.1. Исторические аспекты развития открытых горных работ
2.2. Предпосылки появления карьеров нового, третьего поколения
2.3. Выявление необходимости совершенствования теории проектирования для карьеров третьего поколения
2.4. Обоснование параметров мощных глубоких карьеров на примерах проектируемого и эксплуатируемого предприятий
2.4.1. Карьер для Удоканского меднорудного месторождения
2.4.2. Карьер рудника «Железный» АО «Ковдорский ГОК» 138 2.5. Выводы
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРЕДВИЖНЫХ ДРОБИЛЬНО-ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ В СХЕМАХ ЦИКЛИЧНО-ПОТОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ С УЧЕТОМ РЕЖИМА ГОРНЫХ РАБОТ И ДИНАМИКИ ФОРМИРОВАНИЯ РАБОЧИХ ЗОН КАРЬЕРА
3.1. Исследование закономерностей изменения ширины рабочих площадок и длины фронта горных работ при эксплуатации карьера
3.2. Определение средневзвешенной глубины добычных и вскрышных работ
3.3. Учет влияния перегрузочных пунктов на динамику параметров рабочей зоны карьера
3.4. Порядок установки модулей в выемке уступа и их последующей передислокации
3.5. Определение пропускной способности транспортной системы карьера в подземных горных выработках на примере будущего Удоканского карьера)
3.6. Выводы
4. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОЩНЫХ ГЛУБОКИХ КАРЬЕРОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИХ ГРУЗОПОТОКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЦИКЛИЧНО-ПОТОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
4.1. Аналитическое описание грузопотоков технологических процессов в карьере
4.2. Определение общих показателей карьерных грузопотоков
4.3. Развитие системного подхода к оценке взаимодействия и свойств подсистем карьера
4.4. Установление взаимосвязи производительности и мощности карьера
4.5. Оценка адаптивности технологических процессов к условиям их функционирования при циклично-поточной технологии
4.6. Математическое описание характеристик и параметров систем технологических процессов карьера
4.7. Разработка гибкой переналаживаемой технологической системы горных работ для карьеров с циклично-поточной технологией
4.8. Выводы 258 5. СОЗДАНИЕ ТИПАЖНОГО РЯДА ОСНОВНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЦИКЛИЧНО-ПОТОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИИ С ПЕРЕДВИЖНЫМИ ДРОБИЛЬНО-ПЕРЕГРУЗОЧНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ
5.1. Обоснование целесообразности применения передвижных дробильно-перегрузочных комплексов в мощных глубоких карьерах
5.2. Определение области возможных решений по типизации схем циклично-поточной технологии с передвижными дробильно-перегрузочными комплексами
5.3. Выбор параметрического ряда для типизации передвижных дробильно-перегрузочных комплексов и обоснование их типажного ряда
5.4. Подбор рациональных комплектов оборудования цикличного звена - автосамосвалов и экскаваторов
5.5. Обоснование конструктивных особенностей передвижных дробильно-перегрузочных комплексов
5.6. Комплектация оборудования поточного звена - конвейеров и отвалообразователей и формирование предложений по выпуску новых моделей
5.7. Обоснование и реализация схем циклично-поточной технологии на карьере рудника «Железный» АО «Ковдорский ГОК»
5.8. Разработка рациональной технологической схемы транспорта руды с применением передвижных дробильно-перегрузочных комплексов для Удоканского карьера
5.9. Определение экономической эффективности и воздействия на окружающую среду схем циклично-поточной технологии и применения передвижных дробильно-перегрузочных комплексов
5.10. Выводы 333 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ПАРАМЕТРОВ
СХЕМ ВСКРЫТИЯ КАРЬЕРОВ С ЦИКЛИЧНО-ПОТОЧНОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ
6.1. Разработка перспективных схем вскрытия на базе циклично-поточной технологии с учетом существующих решений по эксплуатируемым карьерам Кольского полуострова
6.1.1. Карьер рудника «Железный» АО «Ковдорский ГОК»
6.1.2. Коашвинский карьер рудника «Восточный» АО «Апатит»
6.2. Оптимизация развития горных работ в прибортовой зоне для вскрытия карьера конвейерной полутраншеей
6.3. Определение рационального места размещения вскрывающих выработок гравитационного транспорта при доставке полезного ископаемого на два раздельно расположенных перерабатывающих предприятия
6.4. Поиск рациональной схемы вскрытия нагорной залежи на примере Удоканского меднорудного месторождения)
6.5. Выводы 385 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 388 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 393 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка схем циклично-поточной технологии с внутрикарьерными передвижными дробильно-перегрузочными комплексами»
Обеспеченность минерально-сырьевыми ресурсами является основополагающим условием развития мирового сообщества. Известно, что и на достаточно отдаленную перспективу материальные потребности человечества на 75-80% будут покрываться за счет полезных ископаемых, относящихся, как правило, к невозобновляемым ресурсам. Значительных изменений структуры и объемов потребления или появления принципиально новых источников сырья и энергии пока не предвидится, поэтому даже при проведении режима строжайшего ресурсосбережения будет происходить дальнейшая интенсификация горного производства.
В современных рыночных условиях России, и особенно в переходный период, объемы добычи некоторых видов недефицитного с позиций сегодняшнего дня минерального сырья уменьшились и будут продолжать снижаться или оставаться на низком уровне в течение какого-то времени. Однако, по мере исчерпания возможностей ресурсосберегающих технологий извлечения, переработки и использования минерального сырья и его заменителей, объемы добычи большинства видов полезных ископаемых вновь начнут увеличиваться. С учетом постоянного нарастания абсолютного объема добычи и переработки горной массы из-за постепенного выбытия из эксплуатации запасов относительно богатых месторождений, неизбежным становится переход на большие глубины и рост масштабов добычи запасов относительно бедных по нынешним меркам месторождений полезных ископаемых /1, 2/. Тем самым объективно существует тенденция ухудшения экономических показателей горных работ.
Активно противодействовать данному процессу возможно как за счет перехода на малоотходные и экологически приемлемые технологии, так, в основном, и за счет интенсификации научно-технического прогресса в области технологии и техники добычи и переработки минерального сырья.
В зависимости от спроса на тот или иной вид сырья, запасов и условий залегания месторождений полезных ископаемых, их разработка ведется горно-добывающими предприятиями различной производственной мощности. Основное большинство крупных месторождений в стране и в мире эксплуатируются высокопроизводительными предприятиями. Для условий мощных глубоких карьеров характерной является особо высокая ответственность при проектировании, планировании и управлении горными работами, поскольку нерациональные решения приводят к большим экономическим потерям для предприятия даже просто из-за влияния масштабного эффекта, не говоря уже об ущербе от неверных решений. Поэтому основные, системообразующие решения по карьеру, являющемуся сложной производственной системой, должны приниматься в условиях достаточности исходной информации и в расчете на применение новых и новейших наукоемких технологий, что до сих пор, как правило, не учитывалось в полной мере при проектировании и планировании открытых горных работ.
Одной из основных задач для мощных глубоких карьеров является обоснование рационального сочетания основного технологического оборудования в комплектах, формирующих структуру комплексной механизации карьера.
При открытой разработке полезных ископаемых все более широкое распространение находит циклично-поточная технология (ЦПТ), позволяющая существенно сократить дальность транспортирования горной массы за счет применения ленточных конвейеров с углами наклона до 16-18°, снизить себестоимость транспортирования горной массы на 30-40%, поднять производительность труда в 1,4-2 раза. Суть циклично-поточной технологии заключается в применении для транспортирования разрабатываемых скальных пород конвейеров, при этом погрузка их ведется цикличным способом, а доставка - либо непосредственно поточным видом транспорта, либо комбинированным (сборочный транспорт - цикличный, основной технологический - поточный).
Интенсивный переход на ЦПТ добычи полезных ископаемых и выемки вскрышных пород, вызванный ростом затрат на транспортирование и, следовательно, поиском вариантов более эффективных комбинированных способов доставки горной массы с глубоких горизонтов карьеров, выявил ряд недостатков, свойственных первым вариантам схем новой технологии.
Применение стационарных и полустационарных дробильно-перегрузочных пунктов (ДПП) показало их несоответствие условиям ведения горных работ в глубоких карьерах. Для строительства ДПП на бортах карьеров необходимо создание специальных площадок и котлованов для размещения зданий с дробильным оборудованием, фактически являющихся корпусами крупного дробления обогатительных фабрик. Увеличение объемов выемки вскрышных пород при постановке борта карьера в конечное положение, например, для первой очереди ЦПТ, составляет 3-5 млн. м3 в зависимости от глубины расположения первого концентрационного горизонта. Выполнение строительно-монтажных работ также требует продолжительного времени (3-4 года), в результате чего к моменту сдачи комплекса ЦПТ в эксплуатацию вновь увеличивается до предельно допустимых значений дальность доставки руд или вскрышных пород сборочным транспортом до концентрационного горизонта в связи с понижением горных работ за период подготовки борта и строительства ДПП. Перенос полустационарного пункта на нижележащий горизонт или строительство нового стационарного обычно осуществляются через 90-140 м по вертикали.
В схемах с самоходными дробильными агрегатами основными недостатками стали практическая невозможность подведения конвейера к каждому экскаватору и жесткая технологическая взаимозависимость оборудования в последовательной схеме. Сбой в работе экскаватора или любого из перегрузочных устройств и конвейеров выводит из строя всю систему.
Наиболее перспективным для глубоких карьеров является широкое внедрение передвижных дробильно-перегрузочных комплексов (ПДПК) в блочном исполнении, лишенных указанных недостатков. Использование ПДПК позволяет расширить диапазон функционирования комбинированного автомобильно-конвейерного транспорта и создает предпосылки к переходу на адаптируемые горно-транспортные системы карьеров на базе гибких переналаживаемых технологий.
Отсутствие материалов, обосновывающих целесообразность применения в карьерах новых схем ЦПТ с ПДПК, позволяющих рассчитывать их параметры, проектировать и совершенствовать данную технологию, определяет актуальность исследуемой проблемы транспорта горной массы с глубоких горизонтов высокопроизводительных карьеров.
Исследования выполнены по плановой тематике Горного института КНЦ РАН в период с 1981 по 1996 гг. в рамках следующих программ: Комплексная программа научно-исследовательских работ по проблеме «Совершенствование методов проектирования параметров подземных рудников и карьеров» на 1981-1985 гг. (Постановление ГКНТ СССР от 22.04.1981 г.), Целевая комплексная программа ОЦ.ОЭ9 «Развитие техники и технологии добычи и обогащения полезных ископаемых и внедрение циклично-поточной технологии горных работ открытым способом» (Постановление ГКНТ'и Госплана СССР от 8.12.1981 г. и Распоряжение АН СССР от 17.03.1982 г.), Общесоюзная научно-техническая программа 0.08.01 «Разработать и освоить технологические процессы, флотационные реагенты и оборудование для добычи руд черных металлов на больших глубинах и их обогащения» (Постановление ГКНТ СССР от 30.10.1985 г. и Распоряжение АН СССР от 24.03.1986 г.), План научно-исследовательских работ на 19861990 годы и на период до 2000 года по созданию научных основ и методов повышения эффективности рационального комплексного освоения месторождений полезных ископаемых и охраны недр (Постановления ГКНТ
СССР от 10.03.1986 г. и Госплана СССР от 28.04.1987 г.), Государственная научно-техническая программа «Ресурсосберегающие и экологически безопасные комплексные процессы горно-металлургического производства».
Цель работы состоит в повышении эффективности эксплуатации мощных глубоких карьеров за счет применения научно обоснованных схем циклично-поточной технологии с передвижными дробильно-перегрузочными комплексами.
Основная идея работы: при разработке крутопадающих месторождений мощными глубокими карьерами использование внутрикарьерных передвижных дробильно-перегрузочных комплексов, создаваемых на модульной основе, позволяет за счет их мобильности снизить себестоимость добычи и повысить производительность труда.
Методы исследований включают: аналитические, графические и графоаналитические методы, экономико-математическое моделирование с определением чистой приведенной стоимости инвестиционного проекта и внутренней ставки дохода, методы теории адаптации с элементами системного подхода и метод вариантов с использованием современных информационных технологий.
Основные научные положения, представленные к защите/
1. Повышение эффективности открытых горных работ за счёт применения новых ресурсосберегающих и высокопроизводительных технологических схем позволяет значительно увеличить глубину карьеров и отнести на более поздние сроки традиционный переход на подземный способ отработки крутопадающих месторождений. Концептуально сверхглубокие карьеры с нетрадиционными технологией работ и вскрытием являются предприятиями нового поколения.
2. Высокопроизводительная открытая разработка месторождений обеспечивается применением циклично-поточной технологии с новым классом карьерного оборудования - передвижными дробильноперегрузочными комплексами в качестве промежуточного звена между автомобильным и конвейерным транспортированием горной массы. Основные параметры и показатели, а также грузопотоки глубокого карьера определяются с учетом постоянного перемещения рабочих зон в пространстве карьера.
3. Разработанные типовые схемы циклично-поточной технологии с использованием передвижных дробильно-перегрузочных комплексов, типоразмерный ряд которых сформирован на основе ряда предпочтительных чисел R10, позволяют учесть высокую динамику развития открытых горных работ и включают в себя предложенные в ходе исследований и серийно выпускаемые модели основного технологического оборудования.
4. Использование схем циклично-поточной технологии с передвижными дробильно-перегрузочными комплексами позволяет решить проблему вскрытия глубоких карьеров и по сравнению со схемой вскрытия вертикальными скиповыми стволами снизить затраты на проходку горных выработок в 1,6 раза и повысить технологическую гибкость транспортной системы карьера за счёт мобильности и каскадного расположения передвижных дробильно-перегрузочных комплексов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением современных методов исследований, обширным использованием отечественных и зарубежных научных, проектных и производственных материалов, соответствием направленности исследований по проблеме тенденциям в промышленно развитых странах, и подтверждается использованием результатов и рекомендаций работы в проектах и практике горных предприятий, а также сопоставимостью параметров, показателей и характеристик предложенных разработок с результатами, реализованными со значительным экономическим эффектом.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Установлены объективные предпосылки перехода современных мощных глубоких карьеров в качественное состояние, позволяющее считать их карьерами нового поколения. Охарактеризованы их особенности, главные параметры и показатели; обоснована необходимость и показаны пути совершенствования теории проектирования этих карьеров. Впервые разработаны методические рекомендации по проектированию схем циклично-поточной технологии с передвижными дробильными установками, учитывающие динамику развития горных работ в глубоком карьере.
2. Обоснована и разработана новая типовая технологическая схема циклично-поточной технологии добычи полезных ископаемых и выемки вскрышных пород с использованием внутрикарьерных передвижных дробильно-перегрузочных комплексов, оперативно перемещаемых на более глубокие горизонты карьера вслед за понижением горных работ. Предложен и научно обоснован новый класс карьерного оборудования - передвижные дробильно-перегрузочные комплексы, разработан их типажный ряд, определены параметры и характеристики нового оборудования, отличающиеся от зарубежных аналогов.
Научное значение работы заключается: в разработке концепции перехода открытых горных работ к применению карьеров нового поколения, установлении их характеристик, параметров и показателей; в теоретическом обосновании и разработке нового класса схем циклично-поточной технологии с передвижными дробильными комплексами и создании методов проектирования этих схем с обоснованием рациональных комплектов смежного основного карьерного оборудования.
Практическая ценность работы заключается в создании и обосновании:
1) типовых схем циклично-поточной технологии добычных и вскрышных работ с передвижными дробильными комплексами;
2) типажного ряда передвижных дробильных комплексов и комплектов смежного с ними основного карьерного оборудования;
3) методических рекомендаций по проектированию схем циклично-поточной технологии с передвижными дробильными комплексами, позволяющими:
- повысить гибкость транспортной системы карьера за счет возможности перераспределения грузопотоков различных видов полезных ископаемых и вскрышных пород;
- увеличить надежность транспортной системы карьера за счет создания аккумулирующих внутрикарьерных складов типовой конструкции;
- обосновать параметры и показатели развития рабочих зон карьера при наличии в карьере нескольких концентрационных горизонтов.
Реализация результатов работы осуществлена в проектных материалах по реконструкции и развитию карьеров: рудника «Железный» АО «Ковдорский ГОК»; Коашвинский Восточного рудника АО «Апатит» и будущего горного предприятия на Удоканском месторождении меди, выполненных институтами Гипроруда и Гипроцветмет.
Для карьера рудника «Железный» АО «Ковдорский ГОК» обоснованы перспективные конечные границы открытых горных работ и глубина первого этапа расширения за пределы карьера IV очереди. Обосновано развитие горных работ в периоды перехода на циклично-поточную технологию добычных и вскрышных работ. В проектах реализовано обоснование технологии горных работ и карьерной техники при использовании передвижных дробильно-перегрузочных комплексов ПДПК-600, а также разработки по созданию внутрикарьерных складов горной массы на концентрационных горизонтах при циклично-поточной технологии.
В проекте по Коашвинскому карьеру Восточного рудника АО «Апатит» приняты рудная и вскрышная схемы циклично-поточной технологии с перечнем основного оборудования. Разработаны исходные требования на создание передвижного дробильно-перегрузочного комплекса ПДПК-1300 (ПДПУ-1500/200).
Для карьеров Удокана оптимизирован режим горных работ, выбрана схема вскрытия и разработаны рудная и вскрышная схемы циклично-поточной технологии. Материалы учтены в ТЭО разработки месторождения.
Экономический эффект от реализации I очереди рудной схемы и проекта вскрышного участка циклично-поточной технологии с передвижными дробильно-перегрузочными комплексами на карьере рудника «Железный» АО «Ковдорский ГОК» составляет более 2 млн. рублей в год. Экономические эффекты от разработок для будущего предприятия на Удоканском месторождении меди и от изменения схем вскрытия и границ карьеров рудника «Железный» АО «Ковдорский ГОК» и Коашвинский Восточного рудника АО «Апатит» составляет несколько десятков миллионов рублей каждый с примерной долей автора двадцать процентов. Годовой экономический эффект от перевооружения карьеров страны передвижными дробильными комплексами (при потребности, рассчитанной институтом Гипроруда, 10-15 машин в год) составляет более 15 млн. рублей. Все эффекты от внедрения приведены в ценах конца 80-х гг.
Апробация результатов работы. Содержание работы и ее отдельные разделы докладывались на технических советах АО «Ковдорский ГОК», АО «Апатит», в проектных институтах Гипроруда и Гипроцветмет, на Международном симпозиуме по открытым горным работам (Мирный-1991), Советско-финляндском научно-техническом и коммерческом симпозиуме «Рудник-91» (Ленинград-1991), Международном совещании «Комплексная разработка рудных месторождений мощными глубокими карьерами» (Мельниковские чтения, Апатиты-1993), Третьем международном симпозиуме «Горное дело в Арктике» - Mining in the Arctic (Санкт-Петербург-1994), Западной конференции по открытым горным работам - Western Surface Mining Conference (Денвер, США-1994), 124-й Ежегодной конференции Американского института горных инженеров - AIME 124-th Annual Meeting, 1995 SME Annual Meeting and Exhibit (Денвер, США-1995), Международной конференции «Проблемы разработки месторождений глубокими карьерами» (Мельниковские чтения, Челябинск-1996), Международной конференции по информационным технологиям в Баренц-регионе - BAR-IT (Апатиты-1996), Всесоюзных конференциях «Проблемы разработки глубоких карьеров и пути их решения» (Кривой Рог-1987), «Повышение эффективности капитальных вложений на глубоких карьерах» (Свердловск-1987), «Технология и техника открытых горных разработок при извлечении полезных ископаемых» (Москва-1988), «Проблемы комплексного использования природных ресурсов Кольского полуострова» (Апатиты-1989), Четвертом Всесоюзном совещании «Проблемы разработки глубоких горизонтов карьеров» (Днепропетровск-1982), Всесоюзном совещании «Разработка и применение систем автоматизированного проектирования и АСУ горного производства» (Алма-Ата-1987), Всесоюзном семинаре «Опыт проектирования, строительства и эксплуатации комплексов циклично-поточной технологии на открытых горных работах» (Губкин-1984), VIII Всесоюзном семинаре «Оптимизация горных работ» (Новосибирск-1989), Втором Всесоюзном семинаре по геостатистике (Петрозаводск-1990), XXIV Всесоюзной школе по автоматизации научных исследований (Апатиты-1990), семинаре «Циклично-поточная технология на открытых горных работах» при Академии горных наук (Москва-1996) и ряде других всесоюзных, республиканских, областных и региональных конференций, совещаний, конкурсов и семинаров общим количеством по теме диссертации - 53.
Части работы, завершенные к 1985 г., отмечены первыми премиями на молодежных конкурсах НИР Кольского филиала АН СССР и Мурманской области. В 1986 г. автор работы стал лауреатом областной премии среди молодых ученых за результаты исследований в области циклично-поточной технологии на карьерах.
Разработки по циклично-поточной технологии экспонировались на ВДНХ СССР и промышленной выставке «Winter Ехро'90» (Норвегия, 1990).
Публикации. Автором опубликованы 59 научных работ по теме диссертации, основное содержание результатов исследований изложено в 36 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников из 178 наименований, приложений, изложена на 292 страницах печатного текста, содержит 57 таблиц и 80 иллюстраций.
Заключение диссертации по теме «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых», Решетняк, Сергей Прокофьевич
9. Результаты работы реализованы в действующей схеме рудной ЦПТ и во вскрышной схеме с ПДПК для карьера АО «Ковдорский ГОК». Экономический эффект, подтвержденный актами внедрения института Гипроруда и Ковдорского ГОКа, составил более 2 млн. рублей в год. Аналогичные разработки выполнены для второй очереди рудной схемы карьера АО «Ковдорский ГОК» и для рудной и вскрышной схем ЦПТ Коашвинского карьера АО «Апатит». Принятые в проектные материалы разработки по расширению границ карьера АО «Ковдорский ГОК» и комплекс работ по карьеру будущего предприятия на Удоканском меднорудном месторождении экономически оцениваются в несколько десятков миллионов рублей каждый (все эффекты приведены в расценках конца 80-х гг.).
Результаты внедрения диссертационных исследований в целом в рамках общероссийской программы «Экогорметкомплекс будущего» приведены в приложении IX.
Для дальнейшего внедрения и развития рекомендован модульный принцип формирования систем ЦПТ с ПДПК и модульная конструкция самих комплексов, что позволяет уже в настоящее время перейти к широкому использованию наиболее эффективных вариантов ЦПТ в практике работы отечественных карьеров, а выпуск специализированного оборудования обусловит ликвидацию технологического отставания России от промышлен-но развитых стран в области комбинированного карьерного транспорта для условий мощных глубоких карьеров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны схемы циклично-поточной технологии выемки скальных горных пород в мощных глубоких карьерах с использованием передвижных дробильно-перегрузочных комплексов и научно обоснованы технологические решения по их эффективному применению, внедрение которых на новом уровне понимания проблем развития открытого способа разработки и сложности развития горных работ в современных карьерах вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области открытой разработки месторождений твердых полезных ископаемых.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:
1. В развитии открытых горных работ предложено выделять три качественно различающихся периода эволюции, установлены параметры и характеристики карьеров трех поколений, связанные с уровнем их познания горной наукой и технической оснащенностью горного производства. Для карьеров нового поколения, транспортные системы которых базируются на поточной или циклично-поточной технологиях (ЦПТ) разработки горных пород, характерен переход от комплексной механизации к автоматизации и компьютеризации как оборудования и технологических процессов в целом, так и методов управления производством, которые должны основываться на информационных технологиях.
2. Выявлены закономерности изменения средневзвешенной текущей глубины вскрышных и добычных работ и их средневзвешенной глубины с начала эксплуатации карьера. На основе анализа динамики глубин выделены зоны карьера, различающиеся темпами понижения добычных и вскрышных работ, и установлено, что соотношение скоростей составляет от 2 до 0,5 в течение срока существования карьера, что позволяет обосновать время перехода на ЦПТ по вскрышным породам и шаг переноса по глубине концентрационных горизонтов.
3. Установлены параметры перехода от применения стационарных дробильно-перегрузочных пунктов (ДПП) к использованию передвижных дробильно-перегрузочных комплексов (ПДПК), за счет мобильности которых обеспечивается рациональное приближение конвейерного транспорта к интенсивно развивающейся рабочей зоне карьера. Схемы ЦПТ с ПДПК в блочном исполнении позволяют повысить степень адаптивности системы карьера к изменяющимся горно-техническим условиям разработки и ускоряют переход карьеров в перспективе на гибкие переналаживаемые технологии. Гибкость транспортно-технологической системы карьера реализуется за счет:
- мобильности ПДПК, заключающейся в значительно меньших сроке эксплуатации на одном месте (2-6 лет) и шаге переноса на нижележащие горизонты (30-50 м по глубине) по сравнению со стационарными ДПП;
- рассредоточения грузопотоков горной массы от забоев экскаваторов до ПДПК, устанавливаемых на нескольких одновременно функционирующих концентрационных горизонтах (каскадное размещение дробильных комплексов) - 2-3 на руде и столько же на вскрышных породах;
- замещения грузопотоков при наличии резерва в пропускной способности подъемного конвейера (рудный грузопоток чередуется с породным или чередуются грузопотоки различных типов руд и пород). В этом случае должны быть организованы буферные склады предложенных типовых конструкций вместимостью 100-250 тыс. м3 на концентрационных горизонтах и до 0,8-1 млн. м3 на поверхности;
- передислокации грузопотоков руды и вскрышных пород при наличии в карьере двух и более независимых дробильно-конвейерных комплексов.
4. Разработаны аналитические методы определения кумулятивных характеристик карьерных грузопотоков: массы, протяженности, интенсивности, скорости и плотности, являющихся феноменологическими показателями функционирования карьера, установлена их аналитическая взаимозависимость и обоснованы наиболее перспективные пути повышения интенсивности грузопотоков карьера.
5. С использованием системного подхода к оценке работоспособности подсистем и элементов технологической системы карьера получены основные виды зависимостей интенсивности составных карьерных грузопотоков от параметров внешней и внутренней сред функционирования и выявлено наличие пороговых областей данных функций. Дальнейшее изменение параметров среды в отсутствие управляющего вмешательства в параметры подсистем карьера или их структуру (обычно за счет включения новых связей) приводит к срыву работоспособности элемента или подсистемы карьера.
6. С общих идейных позиций системного подхода разработан метод расчета адаптивности подсистем карьера к изменению воздействий среды. Коэффициент адаптивности определяется соотношением предельного (или нормативного) и фактического значения параметров системы или подсистемы карьера и для его нормального функционирования не должен быть меньше единицы.
7. С целью ускорения перехода глубоких карьеров на ЦПТ и на основе оценки современного состояния и перспектив развития отечественного горного машиностроения впервые был разработан типажный ряд передвижных дробильно-перегрузочных комплексов в модульном исполнении на основе выборки из ряда предпочтительных чисел R10 четырех значений, положенных в основу параметризации комплексов по производительности базовых серийных дробилок крупного дробления.
8. Для наиболее эффективного применения разработанных типовых схем ЦПТ с ПДПК обоснованы схемы вскрытия мощных глубоких карьеров с использованием ленточных конвейеров, располагаемых во внутренних полутранш еях до технически возможных пределов, а далее - в подземных наклонных стволах с выходами в рабочую зону карьера непосредственно квершлагами или квершлагами под рудо- или породоспуски. Предложенная система вскрытия существенно (в 1,5-1,6 раза) уменьшает объем горнопроходческих работ по сравнению с вариантом вскрытия глубоких горизонтов вертикальными скиповыми стволами, пройденными с борта карьера.
Очередность вскрытия карьера определяется техническими данными современных ленточных конвейеров (наклоном и длиной става), которые вводятся в эксплуатацию в 2-3 этапа по глубине для сохранения в рациональных границах длины откатки горной массы сборочным транспортом (11,5 км). В перспективных мощных глубоких карьерах длиной более 4 км целесообразно применение дополнительной, второй вскрывающей выработки с ленточными конвейерами, увеличивающей технологическую гибкость схемы вскрытия на 25-50%.
Наиболее эффективным при вскрытии глубоких карьеров в перспективе может стать применение крутонаклонных (до 45-60° к горизонту) ленточных конвейеров (по мере их технического развития и снижения стоимостных показателей до необходимого уровня) в комплекте с передвижными дробильно-перегрузочными комплексами.