Обоснование параметров конструкций устойчивых бортов в конечном контуре карьера с учетом полноты извлечения запасов полезных ископаемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Никифоров, Сергей Эдуардович
- Специальность ВАК РФ25.00.16
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никифоров, Сергей Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОЛНОТЫ И КАЧЕСТВА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗАПАСОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ БОРТОВ ПОГАШЕНИЯ В КОНЕЧНОМ КОНТУРЕ КАРЬЕРА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обобщение опыта конструирования нерабочих бортов.
1.2. Современный уровень решения вопроса рационального извлечения запасов полезных ископаемых из недр при их открытой разработке.
1.3. Параметры конструкций устойчивых бортов.
1.4. Постановка задачи, объект и методы исследований.
2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЦЕМЕНТНОГО СЫРЬЯ "БОЛЬШЕВИК"
2.1. Состояние и перспективы развития открытых горных работ.
2.1.1. Краткая геологическая и гидрогеологическая характеристика Вольского месторождения.
2.1.2. Открытые горные работы.
2.1.3. Геологические запасы полезных ископаемых.
2.2. Геомеханические условия эксплуатации месторождения.
2.2.1. Оползень северо-восточного борта карьера.
2.3. Геометризация геомеханических условий разработки месторождения.
2.4. Оценка полноты извлечения полезных ископаемых при добыче.
Выводы.
- J
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЗАПАСОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В КОНЕЧНОМ КОНТУРЕ стр. КАРЬЕРА.
3.1. Принципы оптимизации показателей извлечения, основные положения, терминология.
3.2. Определение влияния параметров технологической зоны на показатели извлечения запасов полезных ископаемых.
3.3. Методика определения параметров устойчивого борта с учетом рационального извлечения запасов.
3.4. Метод оптимизации параметров элементов конструкции борта в предельном контуре карьера.
В ыводы.
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ НЕРАБОЧЕГО БОРТА КАРЬЕРА НА УРОВНЕ ВЫЕМОЧНОГО УЧАСТКА ВОЛЬСКбГО
МЕСТОРОЖДЕНИЯ
4.1. Теоретические предпосылки решения задачи оптимального управления полнотой и качеством извлечения полезных ископаемых.
4.2. Определение параметров рациональных конструкций нерабочих бортов карьера.
4.3. Расчет параметров устойчивых откосов нерабочих уступов.
4.4. Определение положения оптимальной конструкции борта в конечном контуре карьера.
4.5. Экономическая эффективность от снижения потерь полезного ископаемого и вскрыши при постановке борта рациональной конструкции в конечной контур на вольском карьере.
Выводы.
- 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров конструкций устойчивых бортов в конечном контуре карьера с учетом полноты извлечения запасов полезных ископаемых»
Актуальность работы. В "Основных положениях программы развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации на 2001-2005 годы" написано: ".усовершенствование систем разработки месторождений с целью повышения коэффициентов извлечения запасов., совершенствование технологии добычи сырья с целью снижения потерь полезных ископаемых в процессе их добычи, более полное и комплексное использование попутных полезных ископаемых, в том числе и пород вскрыши. ".
В последние годы число реконструированных и строящихся карьеров по добыче строительного сырья значительно увеличилось. Объем капиталовложений в целом в открытые горные работы резко возрос. Интересы целесообразного и эффективного использования инвестиционных средств предопределяют направление исследовательских и экспериментальных работ на поиск и разработку новых решений, направленных, в первую очередь, на снижение затрат при максимально полном и комплексном испбльзовании запасов полезных ископаемых.
Разработка природоохранных технологий должна базироваться на тщательном изучении и геомеханической схематизации бортовых массивов. Отсутствие инженерно-геологической, гидрогеологической и геомеханической информации исключает возможность принятия эффективных решений по увеличению полноты извлечения запасов полезных ископаемых, снижению объема вскрышных работ.
Конструкции бортов погашения должны предопределять эффективность доработки месторождения и безопасность работ в прибортовой зоне.
Несмотря на значительные достижения в области конструирования бортов, задачи, связанные с постановкой борта в конечный контур, ограничивались геомеханической частью, т.е. изучались инженерно-геологические условия месторождения и на основе этого изучения определялись углы наклона устойчивых бортов; за базовый, как правило, принимался плоский профиль откоса.
Однако следует учитывать, что в современных условиях интенсификация открытого способа работ должна обеспечиваться также и за счет рационального использования сырьевой базы горнодобывающего предприятия.
Предельные углы наклона бортов и глубина карьеров, неразрывно связанные с вопросами устойчивости бортов карьера, являются также важнейшими параметрами, характеризующими технико-экономические показатели работы карьера.
На сегодняшний день практически не рассмотрены влияние параметров конструкций бортов в конечном контуре на уровень полноты извлечения запасов в прибортовой части карьера, их взаимосвязь.
При сравнении различных вариантов устойчивых бортов следует ориентироваться не только на снижение уровня потерь полезного ископаемого. Необходимо, определив параметры, установить такую конструкцию, которая позволит максимально доизвлечь запасы без значительных затрат по объемам вскрышных работ, при этом обеспечивая долговременную надежность эксплуатации.
В связи с этим обоснование параметров конструкций устойчивых бортов карьеров с учетом полноты извлечения запасов полезных ископаемых является актуальной научной задачей.
Цель работы - установление влияния параметров технологической зоны на показатели полноты и качества извлечения запасов полезного ископаемого для обоснования параметров конструкций устойчивых бортов при их постановке в предельное положение.
Идея работы заключается в построении конструкции борта в конечном контуре карьера на основе совокупного учета ущерба от потерь запасов полезного ископаемого в прибортовой части и затрат на вскрышные работы с параметрами устойчивых откосов.
Научные положения, разработанные лично диссертантом, и их новизна:
1. Повышение полноты извлечения запасов полезных ископаемых в приборто-вой части может быть достигнуто за счет оптимизации геометрических параметров устойчивых конструкций бортов в предельном контуре карьера.
2. Исследование целевой функции, основанной на сопоставлении возможной прибыли за счет снижения затрат на вскрышные работы и ущерба от потерь в возможном интервале углов наклона откоса борта, позволяет определить оптимальный угол при сохранении необходимой устойчивости прибортово-го массива.
3. Окончательный выбор формы борта в профиле при этом должен осуществляться с использованием коэффициентов эффективности конструкций нерабочего борта и метода обобщенной функции желательности.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются теоретическими, аналитическими решениями и анализом конкретных примеров; статистическим анализом материалов наблюдений за состоянием устойчивости откосов; положительным результатом внедрения рекомендаций и выводов, полученных в диссертационной работе, на горнодобывающем предприятии.
Значение работы. Научное значение работы заключается в установлении зависимостей показателей извлечения запасов полезного ископаемого от геометрических параметров откосов бортов для обоснования экономически эффективных, устойчивых конструкций бортов карьера. Определены с использованием коэффициента эластичности наиболее значимые параметры технологической зоны - мощность залежи и ширина дна карьера, существенно влияющие на уровень оставляемых в недрах запасов в конечном контуре карьера.
Практическое значение работы состоит в разработке: алгоритма постановки борта в конечный контур карьера с учетом экономических критериев; методики определения параметров устойчивых бортов с учетом полноты и качества до-извлечения запасов; метода оптимизации параметров элементов конструкции борта для снижения уровня потерь в прибортовой части; алгоритмов и созданных на их основе прикладных программ решения задач по оптимизации параметров бортов с целью повышения уровня извлечения запасов из недр.
Реализация выводов и рекомендаций работы. В настоящей работе научно обобщены исследования по геомеханическому обоснованию устойчивости бортов карьера "Большевик" ОАО "Вольскцемент". Ответственным исполнителем работ являлся автор диссертации.
Рекомендации по оптимальным и устойчивым углам наклона бортов, а также противооползневые мероприятия приняты для практического использования при проектировании бортов этого карьера и стабилизации оползня.
Разработанные программы рекомендуются к применению на карьерах по добыче строительного сырья и крутопадающих рудных месторождениях.
Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях "Неделя горняка - 2001" и "Неделя горняка - 2002", Москва, МГГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения; содержит 25 таблиц, 58 рисунков, список использованных источников из 205 наименований и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Никифоров, Сергей Эдуардович
Выводы
1. Критерий оптимальности управления на уровне микромодели можно устанавливать, исходя из конкретных условий разработки выемочных единиц, независимо от критерия I уровня (макромодели).
2. При окончательном выборе коэффициента запаса устойчивости необходимо учитывать характер изменения объема недоработанных запасов в конечном контуре карьера, который, в первом приближении можно определить по установленной зависимости изменения объема потерь от индекса устойчивости.
3. Придание бортам максимально возможных по геомеханическим условиям углов наклона не всегда обеспечивает эффективность их применения. Использование коэффициентов эффективности возможных конструкций нерабочего борта вкупе с методом обобщенной функции желательности позволило обоснованно определить максимально эффективную форму откоса нерабочего борта в разрезе с учетом показателей П и (7
4. Разработанная компьютерная программа по определению оптимального положения контура нерабочего борта относительно контура подсчета запасов с учетом экономических критериев, может быть адаптирована для расчета при других условиях.
5. Экономическая эффективность от внедрения оптимальной, устойчивой конструкции нерабочего борта на северо-восточном участке карьера "Большевик" выразилась в следующем: ожидаемый расчетный годовой экономический эффект составит 20.6 млн. руб. (в ценах 2002 года).
Заключение
Диссертация представляет собой научно- квалификационную работу, в которой содержится новое решение актуальной для горной промышленности задачи обоснования параметров конструкций устойчивых бортов в конечном контуре карьера с учетом полноты извлечения запасов полезных ископаемых, позволяющих сформировать рациональную конструкцию устойчивого борта, повышая при этом эффективность разработки месторождения.
Основные научные результаты и практические выводы диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Результаты анализа состояния проблемы полноты извлечения запасов полезных ископаемых и технологии отстройки нерабочих бортов карьеров позволили разработать алгоритм постановки борта в предельное положение с учетом экономических критериев.
2. Установлено, что на уровень недоизвлечения запасов полезного ископаемого в прибортовой части карьера наибольшее влияние из различных параметров технологической зоны оказывают ширина дна карьера и мощность залежи.
3. Анализ многолетнего опыта конструирования нерабочих бортов карьеров подтверждает, что придание максимально возможных по геомеханическим условиям углов наклона не всегда обеспечивает эффективность их применения. При определении оптимального угла наклона устойчивого борта необходимо учитывать разницу снижения затрат на вскрышные работы и ущерба от потерь в возможном интервале углов.
4. Результаты исследований влияния различных аргументов на функцию коэффициента запаса устойчивости показали, что для принятия достоверного и эффективного его значения необходимо также учитывать характер изменения объема недоизвлекаемых запасов полезного ископаемого.
- 170
5. Предложенные коэффициенты эффективности конструкций нерабочих бортов и применение метода обобщенной функции желательности позволяют окончательно определить максимально эффективную устойчивую конструкцию борта.
6. Внедрение разработанных рекомендаций по обоснованию устойчивых параметров конструкции борта на северо-восточном участке карьера «Большевик» повышает уровень извлечения запасов в прибортовой части, обеспечивая при этом дополнительную расчетную годовую прибыль в размере 20.6 млн. руб. в ценах 2002 года.