Обоснование пошаговой адаптации комбинированной разработки нагорного месторождения к меняющимся горно-технологическим условиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, доктор технических наук Хакулов, Виктор Алексеевич

  • Хакулов, Виктор Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 391
Хакулов, Виктор Алексеевич. Обоснование пошаговой адаптации комбинированной разработки нагорного месторождения к меняющимся горно-технологическим условиям: дис. доктор технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Новочеркасск. 2009. 391 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Хакулов, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Характеристика месторождений полезных ископаемых, условий добычи п переработки.

1.2. Оценка влияния стененн разведанностн месторождении на эффективность проектирования и эксплуатации.

1.3. Исследование опыта совершенствования технологии горных работ и переработки руд в процессе эксплуатации месторождения.

1.4. Общая характеристика направлений совершенствования технологии добычи и формирования качества руд.

1.5. Цель и задачи исследований.

II. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ИЗМЕНЧИВОСТИ РУД И УСЛОВИЙ РАЗРАБОТКИ.

2.1. Анализ факторов изменчивости руд.

2.2. Анализ факторов изменчивости условий разработки.

2.3. Анализ влияния изменчивости горно-техннческих условий па нагорном карьере в зоне влияния подземных работ на процесс добычи и формирования качества руд.

2.4. Технологическая классификация изменчивости руд и условий комбинированной разработки нагорных месторождений.

Выводы.

III. ПОШАГОВАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГОРНЫХ РАБОТ НА НАГОРНОМ КАРЬЕРЕ В УСЛОВИЯХ КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ.

3.1. Исследование проблем вскрытия и планирования развития горных работ на нагорных карьерах в условиях комбинированной разработки.

3.2. Обоснование технологии пошаговой корректировки направления развития горных работ на нагорном карьере в условиях комбинированной разработки.

3.2.1. Обоснование критерия пошаговой оптимизации направления развития горных работ

3.2.2. Обоснование технологии горных работ.

3.4. Тсхннко-экономнческая эффективность пошаговой оптимизации направления развития горных работ.

Выводы.

IV. ПОШАГОВАЯ АДАПТАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ К МЕНЯЮЩИМСЯ ХАРАКТЕРИСТИКАМ МАССИВОВ ПОРОД И РУД И УСЛОВИЯМ РАЗРАБОТКИ.

4.1. Анализ исследований н опыта совершенствовании буровзрывных работ.

4.2. Анализ особенностей ведения БВР на нагорных карьерах отрабатывающих, руды цветных металлов в условиях комбинированной разработки.

4.3. Исследование факторов формирования рудного потока но крупности.

4.3.1. Вводные замечания.

4.3.2. Методика производственных экспериментов.

4.3.3. Исследование влияния основных факторов комбинированной разработки па дестабилизацию механического измельчения рудной массы.

4.3.4. Анализ изменения качества руд на стадии перепуска ио глубоким карьерным рудоспускам.

4.3.5. Анализ изменения качества руд на стадии горных работ.

4.3.6. Исследование факторов формирования потока по крупности при взрывной отбойке.

4.4 Пошаговая адаптация технологии БВР к меняющимся условиям.

4.4.1. Обоснование критерия оптимизации параметров БВР.

4.4.2. Пошаговая корректировка районирования карьерного поля по категориям взрываемое™.

4.4.3. Внутриблоковая дифференциация параметров БВР.

4.4.4. Система автоматизированного проектирования массовых взрывов па карьере.

4.5. Технико-экономическая эффективность пошаговой адаптации БВР к меняющимся характеристикам массивов пород и руд и условиям разработки.

Выводы.

V. ПОШАГОВОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА РУД НА НАГОРНОМ КАРЬЕРЕ В УСЛОВИЯХ КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ.

5.1. Анализ исследовании по формированию качества руд в условиях горных работ.

5.2. Анализ возможностей формирования качества руд на нагорных карьерах в условиях комбинированной разработки месторождений.

5.3. Анализ факторов формирования качества руд по вещественному составу.

5.4. Исследование технологических свойств руд и обоснование методов рудосоргировкн шеелит и молнбдеисодержащих и руд.

5.4.1. Исследование эффективности кусковой сортировки шеелитсодсржащих руд.

5.4.2. Пошаговая оптимизация режимов и параметров рудосортировки на стадии горных работ.

5.4.3. Исследование эффективности стабилизации качества потока шеелитсодсржащих руд в процессе кусковой рентгенолюмииссцентной сепарации.

5.4.4 Анализ результатов исследования формирования качества молибденовых руд.

5.5. Основные нрннципы и технологии формирования рациональных рудопотоков, стабилизации качества руд на стадии горных работ.

5.6. Пронзводс1 венная апробация технологии формирования и стабилизации качества руд на стадии горных работ.

5.7. Исследование эффективности формирования качества руд новюрнон добычи.

Выводы.

VI. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОШАГОВОЙ АДАПТАЦИИ КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ НАГОРНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ К МЕНЯЮЩИМСЯ ГОРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ.

6.1. Пронзводс1 венная апробация предложенных решении.

6.2. Эффективность пошаговой адаптации комбинированной разработки наюрною месторождения к меняющимся горно-технологическим условиям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование пошаговой адаптации комбинированной разработки нагорного месторождения к меняющимся горно-технологическим условиям»

Вопросы повышения эффективности разработки месторождений полезных ископаемых в разные годы решали многие известные ученые. Приведенный анализ показывает наличие фундаментальных исследований по всем направлениям совершенствования процессов горных работ, формирования качества и переработки руд в трудах: академиков М.И. Агошкова, Н.В. Мельникова, В.В. Ржевского, К.Н. Трубецкого, В.А. Чантурия, член-кор. РАН Д.Р. Каплунова, В.Н. Опарина, А. А. Пешкова, чл.-кор. HAH КР Г.В. Секисова, докторов наук А.И. Арсентьева, Ю.П. Астафьева, Е.Г. Баранова, П.П. Бастана, В.В. Бокия, Ю.А. Боровкова, О.С. Брюховецкого, Ж.В. Бунина, С.Д. Викторова, Ф.Г. Грачева, П.Э. Зуркова, В.Н. Игнатова, Н.Н. Казакова, Ю.Г. Карасева, B.C. Коваленко, Н.А. Козырева, В.И. Комащенко, О.В. Кононова, О.Б. Кортелева, Е.А. Котенко, В.В. Куликова, Н.Н. Кузнецова, В.Х. Кумыкова, Б.Н. Кутузова, Г.Г. Ломоносова, В.Н. Мосинеца, В.И. Папичева, Ю.И. Разоренова,

A.Г.Секисова, B.C. Хохрякова, Е.П. Тимофеенко, В.Н. Щелканова, В.А. Шеста-кова, Н.Н.Чаплыгина, Б.П. Юматова, кандидатов наук Б.Х. Блаева, В.И. Енютина,

B.В. Новикова, Н.Н. Петрова, Ю.В. Плеханова и др. С другой стороны, недостаточная разведанность месторождений, структурная и геолого-технологическая изменчивость отрабатываемых рудных залежей, проблемы комбинированной разработки, недостаток достоверной, своевременной информации мешает повсеместно на практике в чистом виде применять классические решения. На фоне наметившейся тенденции ухудшения горногеологических и горно-технологических условий разработки месторождений явно недостаточно исследований, посвященных повышению эффективности разработки сложно-структурных месторождений с недостаточной степенью разведанности. Следует отметить известные научные работы в этом направлении Г.В. Секисова, П.П. Бастана, В.А. Шестакова, В.Х. Кумыкова и др. Месторождения цветных металлов отличаются сложностью и изменчивостью, причем разведанность значительной части месторождений не соответствует их изменчивости по содержаниям полезных компонентов и уровню извлечения ценных компонентов в концентрат. Значительная часть предприятий сталкивается с проблемой неподтверждения запасов. Наряду, с неподтверждением запасов имеют место значительные объемы попутной добычи: Дополнительные сложности вызывает изменчивость комбинированной разработки, связанная со . стесненными условиями нагорного карьера и постоянно меняющимся: влиянием подземных горных работ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы; Месторождения цветных металлов, отличаются? 1 сложностью и изменчивостью, причем разведанность многих месторождений не соответствует их изменчивости, по содержаниям: полезных компонентов^ технологии;обогащения и уровню извлечения ценных компонентов в концентрат. Многие месторождения разведуются до категорий С1 и С2, поэтому на практике значительная часть предприятий сталкивается с проблемой неподтверждения запасов. 'Низкая достоверность данных геолого-разведочных работ приводит к, тому, что на. эксплуатационном блоке до 50% запасов не подтверждается, в то же время в отработку вовлекаются руды попутной добычи, объем; которых может составлять до 30-50% от объемов балансовых руд. В условиях, когда фактическая зона локализации технологических типов:* руд не совпадает с. данными теологической разведки, возникают сложности с формированием качества рудных потоков на стадии горных работ и с обогащением руд на обогатительной фабрике.

Все это существенно снижает эффективность процессов горных работ и переработки: руд. По этой причине теряется до 20% руд при добыче и до 30% полезных компонентов'при обогащении.

Дополнительные сложности вызывает изменчивость комбинированной разработки, связанная со стесненными условиями нагорного карьера и постоянно меняющимся влиянием подземных горных работ. В условиях совместной разработки месторождений, первичное строение залежей нарушается подземными горными; работами, сдвижением и обрушением пород. Район; повторной: добычи : 6 представляет собой зону вторичной локализации новых технологических типов руд, представленных механической смесью (в разных соотношениях) потерянных руд подземного рудника и вмещающих, обрушенных пород.

Вопросы формирования рудного потока, стабилизированного по содержаниям полезных компонентов и вредных примесей, хорошо изучены. Широко известны фундаментальные решения. Однако следует отметить, что традиционная реализация систем формирования и стабилизации качества рудного потока основанная на селективной выемке, временной консервации забоев невостребованных технологических типов руд, организации внутрикарьерных усреднительных складов, требует значительных площадей внутри карьера. Решения эффективные для равнинных карьеров не могут быть реализованы в стесненных условиях комбинированной разработки, нагорных месторождений. Нужен новый . подход на основе гибких оперативно-перестраивающихся технологий добычи и формирования качества руд на стадии горных работ.

Поэтому создание научно-методических основ разработки технологий горных работ, оперативно перестраивающихся в соответствии с изменением горно-геологических и горно-технологических условий, является весьма актуальной задачей.

Цель работы. Научное обоснование методических основ выбора и совершенствования технологических решений и принципов оптимизации технологии комбинированной разработки, технологии формирования качества руд (для меняющихся горно-геологических и горно-технологических условий), направленных на повышение технико-экономической эффективности разработки нагорных, рудных месторождений.

Идея диссертации состоит в пошаговой адаптации комбинированной разработки нагорных месторождений цветных металлов с повышенной технологической изменчивостью и недостаточной разведанностью к меняющимся горно-геологическим и горно-технологическим условиям, когда каждый шаг адаптации отдельных процессов горных работ, формирования качества руд обеспечивается достоверной информацией текущего производства.

Задачи исследований

1. Анализ изученности проблем разведки, проектирования, эксплуатации месторождений цветных металлов.

2. Исследовать влияние изменчивости горно-технических, горногеологических условий на нагорном карьере в зоне влияния подземных работ на процесс добычи и формирования качества руд.

3. Обосновать технологию пошаговой корректировки направления развития горных работ на нагорном карьере в условиях комбинированной разработки.

4. Обосновать критерий пошаговой оптимизации направления развития горных работ.

5. Обосновать методику пошаговой корректировки районирования карьерного поля по категориям взрываемости.

6. Обосновать методы пошаговой оптимизации технологии сортировки и стабилизации качества руд на стадии горных работ.

7. Обосновать методы направленного формирования техногенных зон в отработанном пространстве подземного рудника и их повторной разработки карьером, пошаговой оптимизации технологии сортировки и стабилизации качества потоков минерального сырья на стадии горных работ.

8. Разработать показатели технико-экономической оценки пошаговой адаптации комбинированной разработки нагорного месторождения к меняющимся горно-технологическим условиям.

Основные положения, защищаемые автором

1. Оперативную корректировку направления продвижения забоев в стесненных условиях нагорного карьера для обеспечения ритмичности добычи следует производить с помощью комплексного критерия - граничного значения показателя, учитывающего приведенную к содержанию полезного компонента мощность залежи, количество вскрышных уступов, соотношение протяженности фронтов вскрышных и добычных работ, погашение вскрыши на данном участке залежи от продвижения горных работ в соседних зонах и трудоемкость лроизводства горных работ.

2. Внутриблоковая дифференциация параметров БВР и пошаговая корректировка районирования пород по категориям взрываемости в массивах с резкоменяющимися структурными свойствами выполняется на основе установленных • зависимостей блочности массивов и вместимости взрывных скважин от характеристики бурового шлама.

3. В стесненных условиях нагорного карьера резкие колебания качества исходного сырья необходимо устранять путем выравнивания качества разнородных потоков рудной массы пошаговой корректировкой технологии, I режимов и параметров рудосортировки на стадии открытых и подземных горных работ с последующим усреднением на основе установленных закономерностей изменчивости разделительного признака, распределения полезного компонента в сепарационных классах крупности, распределения полезных и породных кусков в потоке.

4. Пошаговую корректировку технологии формирования потоков некондиционных молибденовых руд, направляемых на внутрикарьерную рудосортировку, необходимо производить с использованием установленного критерия граничной блочности массивов, учитывающего граничный коэффициент 1 окисления молибденита. Причем пошаговую корректировку границ отвального продукта внутрикарьерной гравитационной сортировки некондиционных молибденовых руд в зависимости от изменения технологических свойств рудных массивов следует осуществлять с использованием разработанного критерия, учитывающего контрастность руд, среднестатистические мощность прожилков и размер породных сростков.

5. Научно обоснованные технологии повторной добычи руды из техногенных участков рудных тел, включающие направленное формирование в выработанном пространстве подземного рудника технологических типов рудной массы путем j смешивания потерянных руд и закладочного материала, имеющего не менее чем в 1,5 меньшую удельную прочность на одноосное сжатие, повторную добычу на лежачих боках отработанной залежи и из техногенных участков.

Технологии отличаются способами формирования нового технологического сорта, повторной добычи и рудосортировки.

Новизна положений защищаемых автором, подтверждается восемью авторскими свидетельствами. Методы исследования

В работе использован комплексный метод исследований, включающий анализ и научное обобщение теории и практики комбинированной разработки месторождений, методы теории проектирования, аналитические, графические методы расчетов, методы горно-геометрического анализа с привлечением математического аппарата и современных возможностей ПЭВМ, современных СУБД и языков программирования высокого уровня, промышленный эксперимент, технико-экономический анализ производственных процессов, а также методы математической статистики при обработке получаемых результатов.

Научная новизна работы

1. Предложен и научно обоснован новый комплексный критерий и метод оптимизации текущего направления развития открытых горных работ. Текущее направление развития горных работ выбирается по граничному значению вскрыши, приходящейся на единицу металла. Критерий отличается тем, что объемы вскрыши приводятся к сопоставимому виду через коэффициент, учитывающий продвижение горных работ в соседних зонах, и коэффициент, учитывающий трудоемкость вскрышных работ в стесненных условиях нагорного карьера, который определяется на основании установленной зависимости от концентрации БВР.

2. Выявлены закономерности изменения вместимости взрывных скважин в породах с резко меняющимися структурными свойствами массивов, установлены зависимости блочности массйвов и вместимости взрывных скважин от характеристики бурового шлама, позволяющие оперативно уточнять параметры БВР и районирование пород по категориям взрываемости на этапе подготовки блоков под взрыв.

3. Разработана классификация структуры исходного для сепарации сырья по характеру люминесценции и содержанию полезных компонентов.

Установлены зависимости и пределы возможного регулирования параметров стабилизации качества руд от содержания в обогащенном продукте кусков с содержанием полезного компонента, близким к бортовому. Созданы новый критерий выбора режима и метод рудосортировки, новизна которых заключается в пошаговом переключении с кускового режима сортировки на порционный и обратно, в зависимости от последовательности движения рудных и породных кусков в потоке и на основе полученных закономерностей изменчивости разделительного признака.

4. На основе разработанных эмпирических зависимостей предложены новый критерий пошагового изменения направления движения потоков некондиционных молибденовых руд на внутрикарьерную сортировку (граничная блочность массивов с учетом граничного коэффициента окисления "молибденита) и критерий определения границ обедненного класса крупности, учитывающего контрастность руд, среднестатистические мощность прожилков и размер породных сростков.

5. Установлена закономерность выхода полезного компонента в не вовлекаемые в процесс рудосортировки (после повторной добычи) классы крупности, предложен критерий выбора характеристики горной массы для заполнения воронки обрушения, отличающийся тем, что с целью снижения потерь полезного компонента заполнение воронки обрушения производится породами с не менее чем в 1.5 раза меньшим пределом прочности на одноосное сжатие по сравнению с рудой залежи.

Предложен метод определения (при повторной добыче карьером) положения вскрывающих выработок из соотношения, учитывающего угол падения рудного 1 тела, высоту этажа подземного блока, отметку горизонта, угол формирования эллипсоида выпуска, высоту уступа при повторной разработке, положение J вскрывающей выработки относительно нижней отметки выклинивания.

Обоснованность и достоверность научных положений обеспечивается необходимым и достаточным количеством экспериментальных исследований, корректным теоретическим обобщением их результатов, подтверждением результатов лабораторных экспериментов в реальных производственных условиях, высокой сходимостью научных рекомендаций, полученных по разработанным методикам, с результатами промышленных экспериментов и внедрением рекомендаций в практику разработки месторождений.

Личный вклад автора состоит в постановке задач, их решении и анализе полученных результатов; в обосновании методических основ выбора и совершенствования технологических решений и принципов оптимизации технологии комбинированной разработки, технологии формирования качества руд (для меняющихся горно-геологических и геолого-технологических условий); в выявлении зависимостей, формирующих рассматриваемую проблему.

Практическая значимость работы заключается в том, что с использованием предложенных научных основ технологических решений, принципов оптимизации технологии комбинированной разработки и формирования качества- руд предложен комплекс эффективных технологий пошаговой оптимизации, выбора направления развития горных работ, буровзрывных работ, повторной добычи- и формирования качества руд, внедренных на Тырныаузском ВМК.

Разработанный метод пошаговой корректировки параметров буровзрывных работ использовался в составе САПР БВР на Тырныаузском, Джидинском ВМК, Жирекенском и Стойленском ГОКах, комбинате «Ураласбест».

На основе принципов пошаговой оптимизации процессов горных работ и формирования качества руд могут решаться задачи адаптации технологий горных работ к меняющимся» горно-техническим условиям с целью повышения эффективности производства.

Основные результаты работы защищены 34 охранными документами (авторскими свидетельствами СССР, патентом РФ), внедрены на Тырныаузском вольфрамомолибденовом комбинате с общим экономическим эффектом более 616.7 тыс. руб. (в ценах 1988 г.).

Апробация диссертации

Основные положения и результаты работы докладывались на международных, всесоюзных, республиканских и региональных конференциях:

Республиканская научно-техническая конференция «Пути совершенствования технологии горных работ на карьерах вольфрамо-молибденовой и медной промышленности» (Каджаран-Ереван, 1981 г.). Республиканская научно-техническая конференция «Совершенствование совместной разработки рудных месторождений» (Кривой Рог, 1984 г.). Всесоюзная научно-техническая конференция «Перспективы развития технологии подземной разработки рудных месторождений» (Москва, 1985 г.). Всесоюзная научно техническая конференция «Технология и техника открытых горных разработок при извлечении полезных ископаемых» (Москва, 1988 г.). Республиканская научно-техническая конференция «Совершенствование комплексной (открыто-подземной) разработки рудных месторождений» (Кривой Рог, 1990 г.). Технические советы Тырныаузского ВМК (1984-1993гг), Жирекенского ГОКа (1991-1993гг), Стойлинского ГОКа (19911995гг), Комбинат «Ураласбест»(1991г). Международная научно-практическая конференция ELBRUS'97 «Новые информационные технологии и их региональное развитие» (Нальчик, 1997г.). Региональная научно-практическая конференция «Информатизация общества и образования» (Нальчик - Эльбрус, 2003 г). Международная научно-практическая конференция «Моделирование, теория, методы и средства» (ЮРГТУ (НПИ) Новочеркасск 2005 г.). Всероссийская научно-практическая конференция по селям ВГИ, (Нальчик 2005 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 70 научных работах, в том числе 18 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в отдельных разделах монографии, 16 статьях и 11 тезисах конференций, а также отражены в 34 охранных документах (авторских свидетельствах СССР, патенте РФ).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 392 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, введения, заключения и 13 приложений. Список литературы составляет 175 источников.

В I главе проведен анализ изученности вопроса и постановка задач исследований. Выполнен анализ изученности проблем разведки, проектирования, эксплуатации месторождений цветных металлов. Исследованы направления совершенствования технологии добычи и переработки руд.

Во II главе выполнены исследования влияния факторов изменчивости руд и условий разработки. Исследовано влияние изменчивости горно-технических условий на нагорном карьере в зоне влияния подземных работ на процесс добычи и формирования качества руд. Разработана технологическая классификация изменчивости руд, условий комбинированной разработки нагорных месторождений.

В III главе представлена пошаговая оптимизация направления развития горных работ на нагорном карьере в условиях комбинированной разработки. Выполнено исследование проблем вскрытия и планирования горных работ на нагорных карьерах в условиях комбинированной разработки. Обоснованы критерий и технология пошаговой оптимизации направления развития горных работ на нагорном карьере в условиях комбинированной разработки. Представлена технико-экономическая эффективность пошаговой оптимизации направления развития горных работ.

В IV главе представлена пошаговая адаптация технологии буровзрывных работ к меняющимся характеристикам массивов пород и руд и условиям разработки: Выполнен анализ исследований и опыта совершенствования буровзрывных работ, а также особенностей ведения БВР на нагорных карьерах, отрабатывающих руды цветных металлов в условиях комбинированной разработки. Исследованы факторы формирования рудного потока по крупности. Представлена технология пошаговой адаптации технологии БВР к меняющимся условиям. Выполнена технико-экономическая оценка эффективности пошаговой адаптации БВР к меняющимся характеристикам массивов пород и руд и условиям разработки.

Глава V посвящена пошаговому совершенствованию технологии формирования качества руд на нагорном карьере в условиях комбинированной разработки. Выполнен анализ исследований и возможностей формирования качества руд на нагорных карьерах, отрабатывающих руды цветных металлов в условиях комбинированной разработки. На основе анализа и исследований технологических свойств руд выполнено обоснование методов рудосортировки, формирования качества молибденсодержащих и вольфрамсодержащих руд и руд повторной добычи. Разработаны принципы совершенствования технологии формирования и стабилизации качества руд на стадиях горных работ. Выполнено обоснование рационального использования некондиционных руд в условиях комбинированной разработки месторождений. Выполнен анализ вариантов совершенствования открыто-подземной разработки для условий системного решения задач формирования качества руд и повышения эффективности комбинированной разработки. Выполнена технико-экономическая оценка эффективности совершенствования технологий формирования качества руд.

Глава VI посвящена технико-экономической эффективности пошаговой адаптации комбинированной разработки нагорного месторождения к меняющимся горно-технологическим условиям „

I. Изученность вопроса и постановка задач исследований

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Хакулов, Виктор Алексеевич

Основные результаты работы защищены 34 охранными документами (авторскими свидетельствами СССР, патентом РФ), внедрены на Тырныаузском вольфрамомолибденовом комбинате с общим экономическим эффектом более 616.7 тыс. руб. (в ценах 1988 г.).

Разработанный метод пошаговой корректировки параметров буровзрывных работ использовался в составе САПР БВР на Тырныаузском, Джидинском ВМК, Жирекенском и Стойленском ГОКах, комбинате «Ураласбест».

Заключение

Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны научно-обоснованные технологические решения по обоснованию эффективных методов пошаговой оптимизации и выбора направления развития открытых горных работ, параметров буровзрывных работ, формирования качества добываемых руд па основе принципов оптимизации совместной (открыто-подземной) разработки рудных месторождений нагорного типа, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Основные научные, практические выводы, результаты и рекомендации работы сводятся к следующему:1

1. Выделены факторы, существенно влияющие на интенсивность развития горных работ на нагорных карьерах в условиях комбинированной разработки. Установлены количественные показатели динамики влияния подземных горных работ, технологии и концентрации буровзрывных работ, технологии добычи и формирования качества руд на интенсивность работ па нагорном карьере. Пошаговая корректировка направления развития горных работ выбирается по граничному значению вскрыши, приходящейся на единицу металла, данный критерий отличается тем, что объемы вскрыши приводятся к сопоставимому виду через коэффициент, учитывающий продвижение горных работ в соседних зонах, и коэффициент, учитывающий трудоемкость вскрышных работ в стесненных условиях нагорного карьера, который определяется на основании установленной зависимости от концентрации БВР.

2. На основании исследования технологии, параметров и результатов массовых взрывов, полученных закономерностей изменения вместимости взрывных скважин, пробуренных в массивах с резкомепяющимися структурными свойствами, разработана новая технология внутриблоковой дифференциации параметров буровзрывных работ и методика пошаговой корректировки районирования пород по взрываемости, отличающиеся этапностыо проведения работ:

- на первом этапе осуществляется обуривание блока по данным предварительного районирования;

- на втором этапе на основе полученных зависимостей осуществляют корректировку районирования и бурение дополнительных скважин в трудподробимых участках.

3. В условиях нагорного карьера, когда отсутствие свободных площадей не позволяет в полной мере осуществлять стабилизацию качества руд, поступающих в переработку, через создание усреднительных складов значительной емкости, резкие колебания качества исходного сырья устраняют (на основе установленных закономерностей распределения полезного компонента по кускам в сепарациоиных классах крупности) путем выравнивания качества разнородных потоков горной массы пошаговой корректировкой технологии, режимов и параметров рудосортировки на стадии открытых и подземных горных рабо т с последующим усреднением. Причем пошаговая корректировка режима сортировки, отличается тем, что выбор между кусковой и порционной сортировкой осуществляют на основе полученных закономерностей изменчивости разделительного признака и распределения полезных и породных кусков в потоке.

4. Пошаговую корректировку технологии формирования потоков некондиционных молибденовых руд направляемых на внутрйкарьерную рудосортировку ведут с использованием нового критерия — граничной блочности массивов (с учетом граничного коэффициента окисления молибденита). Горную массу из крупноблочных участков направляют на гравитационную сортировку, а из мелкоблочных участков на рентгенолюминесцентпую сепарацию. Причем пошаговую корректировку границ отвального продукта внутрикарьерной гравитационной сортировки некондиционных молибденовых руд (в зависимости от изменения технологических свойств рудных массивов) ведут с использованием разработанного критерия учитывающего контрастность руд, среднестатистические мощность прожилков и размер породных сростков.

5. На основе изученных закономерностей распределения по крупности рудной составляющей техногенных зон карьера, предложен критерий выбора характеристики горной массы для заполнения воронки обрушения. Критерий отличается тем, что с целью направленного формирования техногенной зоны для снижения потерь полезного компонента, заполнение воронки обрушения производится породами с не менее чем в 1.5 раза меньшим пределом прочности на одноосное сжатие, по сравнению с рудой залежи.

Предложен метод определения границ зон локализации потерь на лежачих боках залежи и техногенных участков (при повторной добыче карьером), положения вскрывающих выработок из соотношения, учитывающего угол падения рудного тела, высоту этажа подземного блока, отметку горизонта, угол формирования эллипсоида выпуска, высоту уступа при повторной разработке, положение вскрывающей выработки относительно нижней отметки выклинивания.