Обоснование путей инновационного развития сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пожидаева, Наталья Александровна

  • Пожидаева, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Пожидаева, Наталья Александровна. Обоснование путей инновационного развития сельского хозяйства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пожидаева, Наталья Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 .Теоретические основы инновационного развития сельского хозяйства

1.1 Экономическая сущность инновационного развития экономики

1.2 Особенности формирования инновационных процессов в сельском хозяйстве

1.3 Методические подходы определения эффективности инновационного развития сельского хозяйства

2. Современное состояние и тенденции инновационного развития сельского хозяйства Курской области

2.1 Состояние инновационного развития сельского хозяйства

2.2 Современные тенденции инновационного развития сельского хозяйства региона

2.3 Анализ перспективных направлений инновационного развития сельского хозяйства региона

3. Экономический механизм управления формированием и использованием инноваций в современном сельском хозяйстве

3.1 Методический подход к оценке инновационного развития сельскохозяйственных организаций

3.2. Эффективность направлений развития инновационного потенциала

сельского хозяйства в районах Курской области

3.3 Прогнозирование перспектив инновационного развития сельского

хозяйства Курской области

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование путей инновационного развития сельского хозяйства»

Введение

Актуальность темы исследования. Современная российская практика хозяйствования многих сельскохозяйственных предприятий, по-прежнему, характеризуется сохранением традиционных технологий, низким уровнем производительности труда и высокими затратами ресурсов на получение дополнительной единицы продукции. В условиях открытой экономики и членства России в ВТО дальнейшее сохранение этих тенденций грозит снижением конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции как на отечественном, так и на мировом рынках. Как показывает опыт развитых стран, преодолеть сложившуюся ситуацию может позволить переход сельского хозяйства к инновационному типу развития. Реализация его обеспечит необходимые темпы экономического роста аграрного сектора как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективах, позволит достичь высокого уровня производительности труда, конкурентоспособности, развития человеческого капитала, а также будет являться ключевым фактором, способным решить накопившиеся проблемы в аграрном секторе экономики и вывести сельское хозяйство на качественно новый уровень развития.

Вместе с тем следует констатировать, что в сельском хозяйстве России инновации пока должного распространения и применения не получили. Во многом это объясняется отсутствием комплексного социально-экономического и институционального механизма управления инновационным развитием сельского хозяйства. Эти обстоятельства в российском аграрном секторе в части его отставания в инновационном развитии и определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг проблем.

Степень разработанности темы. Основные вопросы исследования путей инновационного развития сельского хозяйства являются предметом изучения как зарубежных, так и отечественных ученых. Значительный вклад в

исследования теоретических и методологических проблем инновационного развития аграрной экономики внесли такие зарубежные ученые как Э. Мэнс-филд, Ф. Никсон, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Фостер, Й. Шумпетер, а также и российские ученые, в том числе В.М. Баутин, Г.В. Беспахотный, H.A. Борхунов, Т.И. Гуляева, В.Г. Закшевский, В.И. Нечаев, Е.С. Оглоблин, А.Ю. Пекшев, И.С. Санду, В.В. Сафронов, A.C. Серков, И.Г. Ушачев и другие.

Однако, как показывает исследование, многие важные направления обоснования путей инновационного развития сельского хозяйства остаются недостаточно изученными и используемыми на практике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование путей инновационного развития сельского хозяйства. Указанная цель в процессе исследования достигается путем решения следующих задач:

- обоснована экономическая сущность и роль инновационного развития сельскохозяйственного производства в условиях открытой экономики;

- выявлены основные объективные тенденции инновационного развития сельскохозяйственного производства;

- выделены точки инновационного развития аграрной экономики, обладающие «эффектом увлечения»;

- разработаны методические подходы анализа состояния экономической, социальной и экологической эффективности развития сельскохозяйственного производства по инновационному типу воспроизводства;

- обоснованы приоритетные пути эффективного перехода сельского хозяйства к производству инновационного типа.

Область диссертационного исследования соответствует: 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: эконо-

мика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -АПК и сельское хозяйство.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного развития экономики. В процессе исследования были использованы федеральные и региональные нормативно-правовые документы, научные и практические публикации, разработки научно-исследовательских организаций по вопросам обоснования направлений и путей инновационного развития сельского хозяйства. При проведении исследований использовались данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Курской области, данные Федерального органа государственной статистики Курской области, а также материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Комитета АПК Курской области. При решении поставленных задач в процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, исторический, экономико-статистический, экономико-математический.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационными факторами развития сельского хозяйства.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Курской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений и практических рекомендаций по обоснованию путей инновационного развития российского сельского хозяйства и содержится в следующих положениях диссертации:

- обоснован вывод, что под инновационным развитием сельского хозяйства следует понимать в узком смысле - процессы использования новшеств и достижений передовой практики, в том числе зарубежной, в сельскохозяйственном производстве; в широком смысле - это органическая интеграция производства, образования и науки, результатом которой является рост социально-экономического потенциала за счет перехода к новым техно-

логиям, формам организации и управления аграрной экономикой, новому образу жизни;

- на основе использования производственных функций доказано, что трудности перехода к инновационному типу производства связаны с отсутствием эффективного комплексного механизма управления инновационным развитием;

- предложен алгоритм, позволяющий детерминировать точки инновационного роста аграрной экономики в рамках природно-экономических зон региона и обладающих эффектом увлечения и эффективностью производства;

- предложена экономико-математическая модель определения мультипликативного эффекта влияния на уровень производства фондовооруженности и инновационных процессов, позволяющая оценить экономический эффект развития сельскохозяйственного производства по инновационному сценарию;

- обоснованы пути инновационного развития сельскохозяйственного производства, предполагающие концентрацию ресурсов в районах с более высокими возможностями инновационного развития, определяемыми на основе расчета мультипликативного взаимодействия нормированной величины факторов ресурсной базы сельскохозяйственного производства и эффективности ее использования.

Теоретическое значение исследования состоит в уточнении теоретических положений, представляющих собой научную базу обеспечения управления инновационными процессами в сельском хозяйстве.

Практическая значимость работы состоит в разработке методических подходов выявления точек инновационного роста среди индивидуальных сельскохозяйственных организаций в природно-экономических зонах регионов, способных стать точками инновационного развития. Результаты расчетов по предложенным в работе методикам могут способствовать активизации инновационной деятельности в сельском хозяйстве и решению задач

стратегического развития сельского хозяйства на инновационной основе. Непосредственное практическое значение может иметь и полученная в ходе исследования экономико-математическая модель, позволяющая оценить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в зависимости от инновационного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2009-2013 гг., они опубликованы в 23 научных работах общим объемом текста 4,6 п.л. (в том числе авторских - 3,95 п.л.).

Структура и объем работы. Поставленная цель и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 205 наименований, приложений. Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, научная новизна, предмет и объект исследования, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы инновационного развития сельского хозяйства» уточнена сущность инновационного развития как экономической категории, выделена его специфика в сельскохозяйственном производстве, функционирующего в условиях социально-рыночной экономики и членства России в ВТО, выделены источники формирования инновационных процессов в сельском хозяйстве, обоснованы методические подходы оптимального определения путей инновационного развития сельского хозяйства.

Во второй главе «Состояние и тенденции инновационного развития сельского хозяйства Курской области» дана характеристика основных тенденций инновационного развития сельского хозяйства, выделены его перспективные направления и противоречия.

В третьей главе «Экономический механизм управления формированием и использованием инноваций в современном сельском хозяйстве» на основе предложенного алгоритма оценки эффективности использования инноваций в сельскохозяйственном производстве в рамках природно-экономической зоны и разработанного подхода оценки инновационного потенциала территорий обоснованы приоритетные пути инновационного развития сельского хозяйства.

В выводах и предложениях представлены основные выводы, вытекающие из исследования и практические предложения по их использованию.

1 .Теоретические основы инновационного развития сельского хозяйства

1.1 Экономическая сущность инновационного развития экономики

Необходимость разработки максимально эффективных инструментов обоснования путей инновационного развития аграрной экономики требуют, прежде всего, исследования экономической сущности и роли инноваций в социально-экономическом развитии. Ясность в терминологическом аппарате позволяет повысить обоснованность управленческих решений и в значительной степени способствует определению направлений инновационного развития экономики и его эффективности. Не смотря на это, сегодня в современной экономической литературе отсутствует окончательная, принимаемая всеми авторами, трактовка понятия - инновационное развитие экономики. В некоторых научных трудах понятие инновационного развития как категории вообще не существует, что значительно затрудняет формирование систем параметров инновационного развития. Поэтому обоснование путей инновационного развития экономики, по нашему мнению, целесообразно начать с уточнения ключевых понятий, характеризующих инновационное развитие и, прежде всего, с уточнения понятия «инновация».

Термин «инновация» происходит от латинского «тпоуаШ», что означает «обновление» или «изменение». Само понятие «инновация» впервые появилось в научных исследованиях XIX в. и означало «проникновение некоторых элементов одной культуры в другую» (обычаев, способов жизнедеятельности, в том числе и в производстве).

Одним из первых, кто исследовал роль технической инновации в обществе, можно считать российского экономиста Н.Д. Кондратьева [87]. Через изучение таких понятий, как «новшество» (изобретение) и «нововведение»

(новшество, внедренное в практику), он показал, каким образом широкое применение изобретений постепенно перерастает в промышленную революцию. Как экономическую категорию термин «инновация» в научный оборот ввел австрийский экономист Й. Шумпетер [184]. В своей работе «Теория экономического развития» он впервые рассмотрел вопросы «новых комбинаций» изменений в развитии и дал описание инновационного процесса. Сам термин «инновация» трактовался им в самом широком смысле - как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности, считая при этом, что «главной функцией инновационной деятельности является функция управления изменениями».

Аналогично определяли сущность инноваций и многие другие основоположники теории инноваций. Так, X. Барнет [8] относил к инновациям «любую идею, деятельность или вещественный результат, который является новым в силу своего качественного отличия от существующих форм». Б. Твисс [ 172] рассматривал инновацию, как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание. Г. Минцберг [108] определил инновацию как средство для преодоления установленных и устоявшихся моделей поведения. В такой трактовке простое освоение производством новой продукции не становится инновацией, если оно не приводит к изменениям в поведении субъектов хозяйственной деятельности. Отрицая такую трактовку понятия «инновация», М. Портер [141] считал, что «большинство инноваций носит инкрементальный и рутинный характер», они в большей степени являются результатом аккумулирования большого количества небольших новых знаний, нежели одного грандиозного научно-технического прорыва.

В этой связи важно отметить инновации с позиции практической значимости. Так Б. Санто [164] полагал, что инновация - это такой общественный, технический и хозяйственный процесс, который через практическое использование новых знаний приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий и технологий и позволяет создавать экономическую прибыль. С

улучшениями производства связывал инновации и Ф. Никсон [121], считавший, что инновация есть совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования.

Различными подходами к определению сущности инновации характеризовалась и советская экономическая школа. Начиная с осмысления данного явления в терминах научно-технического прогресса, советские ученые углубили и расширили знания в этой области.

Так, А. Левинсон [94] рассматривал инновации как результат, итог предварительно проведенной научной, практической, организационной работы. А. Анчишкин [7], специализировавшийся на изучении проблем научно-технического прогресса, утверждал, что НТП представляет собой качественное и структурное совершенствование производительных сил.

Л. Бляхман [21] полагал, что НТП нельзя сводить к его материально-вещественной основе, т.е. конечной материальной продукции. Его следует рассматривать, как систему отношений по поводу создания и освоения нововведений. В этой связи мы разделяем мнение В.Л Макарова [97], который предлагал рассматривать инновацию как форму разрешения противоречий, явлением прогресса в любой сфере человеческой деятельности, а не только в технике и технологии.

Л.В. Канторович отождествил понятие «инновации» с научными открытиями или изобретениями, имеющими практическое применение и удовлетворяющими социальные, экономические и политические потребности и дающие эффект в соответствующих областях.

Д.М. Гвишиани определял инновации как комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для новой (или лучшего удовлетворения уже известной) общественной потребности, одновременно это процесс сопряженных новшеством изменений.

Актуальность этого вопроса отмечается и в трудах современных отече-

ственных ученых, в которых исследуется сущность инновации с учетом условий российской экономики. Так, В.Г. Медынский и Л.Г. Шаршукова [101], по нашему мнению, абсолютно верно указывают, что внедрение инноваций - это закономерный, объективный процесс совершенствования общественного производства, реализуемый за счет как обновление основного капитала (производственных фондов) или производимой продукции на основе внедрения достижений науки, техники, технологии. Хотя здесь требуется отметить и направления инноваций, возникающие в процессе управления и организации труда.

В связи с этим уместно представить формулировку понятия «инновация» профессора П.Н. Завлина [49] как использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов.

Поэтому считаем неубедительным подход Г.Г. Азгальдова и A.B. Костина [2], считающих, что инновация - это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьезно повышает эффективность действующей системы. Такое определение не полно характеризует понятие инновации, так как, например, рационализаторские предложения, предусматривающие изменение конструкции изделия, технологии производства и применяемой техники или изменение состава материала, также повышают эффективность производства, поэтому, по сути, не являются инновациями. В общем смысле это понятие может быть применено и к реализованной творческой идее.

В свою очередь, В.Г. Закшевский, А.Ю. Пекшев [54] определяют инновации как изменения в существующем массиве знаний, влекущие за собой изменения в действующей технологии и управленческой деятельности, приносящее экономическую выгоду. В тоже время в данном определении указана только стимулирующая характеристика инновации, т.е. изменения в массиве знаний, не приносящее экономической выгоды, по мнению авторов, ин-

новациями являться не могут. На наш взгляд, данное определение характеризует сущность инновации только в коммерческом аспекте, не затрагивает важные социальные вопросы, которые не могут быть прибыльными по своей сути.

Таким образом, если подвести итоги анализу различных определений сущности инноваций, то можно сделать вывод, что в экономической теории эта категория не получила своей окончательной трактовки. Можно выделить несколько подходов к определению ее сущности (рисунок 1).

Учитывая все вышеперечисленное, можно сделать вывод, что среди отечественных и зарубежных ученых отсутствует единство мнений относительно понимания сущности категории «инновация»; в тоже время независимо от того, как определяется понятие «инновация» и какой из сущностных характеристик отводится главная роль, можно отметить, что в ее основе всегда должен лежать принцип наличия чего-либо нового, т.е. новизны или отличия от предыдущих аналогов, составляющего основу любой инновации. Однако поскольку это новое разнообразно и затрагивает самые различные сферы экономических, социальных, экологических явлений, сущность инноваций многомерна и характеризуется не одним, а рядом ключевых признаков эффективности: экономических, социальных, экологических.

Рисунок 1 - Современные концепции социально-экономической природы и роли инноваций в экономике

При концептуализации понятия «инновация» важным является и определение его отличий от других схожих понятий. В частности, довольно часто его содержание смешивается с понятием «изобретение», которое обозначает только создание новой технической разработки или усовершенствование старой, а поэтому, по нашему мнению, практического отношения к инновации не имеет. Также нередко понятие «инновация» отождествляются и понятием «новшество», «нововведение», хотя между ними есть различия. Под новшеством следует понимать что-либо новое, ранее не используемое, нововведение означает процесс использования новшества. С момента распространения новшество приобретает новое качество и форму инновации.

Чтобы отличать инновацию от перечисленных выше понятий, следует учитывать и их особенности, связанные с внедрением и распространением, что позволяет инноватору создавать и получать дополнительные ценности. В рамках этого взгляда инновация не является инновацией до того момента, пока она успешно не внедрена и не начала приносить пользу [131].

Более полно раскрыть содержание категории «инновация» позволяет рассмотрение их классификаций (таблица 1).

Таблица 1 - Классификация инноваций в научной литературе

Автор Признак Виды Определение

1 2 3 4

Г. Менш в зависимости от эпохальные осуществляются раз в несколько

Ю. В. Яковец глубины вносимых изменений столетий и ведут к глубоким трансформациям различных сфер жизни общества

базисные выражаются в радикальных технологических изменениях и изменениях в способах организации производства; их большая часть концентрируется на спаде длинной волны цикла экономического развития

улучшающие технические усовершенствования в уже сложившихся отраслях; появляются в ходе практической реализации базисных инноваций

модификационные направленны на частичное улучшение устаревших поколений техники и технологии

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4

псевдоинновации искусственно продлевают жизнь устаревших технологий, общественных систем

антиинновации нововведения, которые приводят к «откату» назад в той или иной сфере

A.A. Трифилова по источникам и полноте осуществления замещающие предполагают полное вытеснение устаревших способов хозяйствования и технологий

открывающие не имеют сопоставимых функциональных предшественников и основаны на фундаментальных изобретениях

ретроинновации воспроизводят на новом уровне ранее применявшиеся изделия, способы и средства их производства

JI.H. Оголева в зависимости от области применения продуктовые ввод на рынок новой продукции и нового товара

организационно-экономические инновации в области управления и организации производства

технико-технологические инновации, направленные на техническое и технологическое обновление производственных процессов

В.М. Баутин количественный подход базовые относятся инновации, обеспечивающие двукратное повышение эффективности (200%)

фактические инновации, обеспечивающие эффективность от 160% до 199%

улучшающие инновации, обеспечивающие эффективность от 131 до 160%

псевдоинновации инновации, обеспечивающие повышение эффективности до 130%

С.Д. Ильенкова, П.Н. Завлин, O.A. Масленникова и др. по направленности воздействия на процесс производства расширяющие направлены на проникновение в различные отрасли и рынки имеющихся базисных инноваций

замещающие предназначены для замены одних (старых) продуктов или технологий другими (новыми), основанными на выполнении тех же функций

Таким образом, мы видим, что существует множество различных подходов к классификации инноваций, что доказывает важность этой экономической категории в современной науке. Назначение и роль инновации в экономике проявляется в выполняемых функциях. В целом можно выделить три основные функции инновации: воспроизводственную, инвестиционную и

стимулирующую. Воспроизводственная функция показывает роль инноваций как важного источника финансирования расширенного воспроизводства и означает возможность получение инновационной прибыли, которая в последствие может быть инвестирована по различным направлениям, в том числе быть направлена на инновационное воспроизводство. Такое использование инновационной прибыли составляет содержание инвестиционной функции инновации, которая характеризует стремление предпринимателя к реализации основной цели его предпринимательской деятельности - получению сверхприбыли. Это в свою очередь служит дальнейшим стимулом для внедрения новых инноваций и составляет содержание стимулирующей функции.

Итак, проанализировав сущность и содержание категории «инновация» рассмотрим и уточним содержание близко связанных с ним понятий «инновационный процесс» и «инновационная деятельность». Остановимся на рассмотрении их сущности. Так, В.Г. Закшевский, Н.К. Котелевская, В.И. Саратова и др. [55] определяют инновационный процесс как совокупность научно-технических, технологических, управленческих, экологических и социальных изменений, произошедших в процессе реализации нововведений и доведения их до практического использования с целью развития предприятий и получения качественно новой продукции, удовлетворяющей общественные потребности.

К основным этапам инновационного процесса относятся:

1) аналитические исследования проблем (поиск решений и формирование идей в виде концепций, выбор приоритетных НИР);

2) разработка НИР и предпроектных предложений (ОКР);

3) разработка проектов развития (подготовка к освоению научно-технических разработок в производстве);

4) реализация проектов развития (организация производства и система распределения продукции) [186].

Безусловно, инновационный процесс связан с созданием, практическим

освоением и распространением инноваций. Этот факт не подлежит сомнению. Однако, по нашему мнению, он также и предполагает непосредственную заинтересованность производителей в реализации инноваций с целью получения инновационной прибыли. И в этом, по нашему мнению, заключается основная первопричина появления инновационного процесса и инновации как явления.